ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Соушева В.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

СОУШЕВА В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соушев В.А. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены Соушев В.В., находясь в неустановленном дознанием месте: на дороге, ведущей в сторону «<данные изъяты>» в городе <адрес>, в кустах нашел черный полиэтиленовый пакет, с находившимся в нем ружьем модели ИЖ 27 Е, 16 калибра, с маркировочным обозначением «С 20929». Данное ружье Соушев В.А. решил оставить себе и отнес его домой по адресу: <адрес>. В неустановленное дознанием время, в марте 2011 года, Соушев В.А. самостоятельно, изготовил обрез данного ружья, который согласно заключению эксперта от д.м.г «1. Представленный на исследование предмет, с маркировочным обозначением «С20929», изъятый у гр. Соушева В.А. д.м.г г.р., является обрезом огнестрельного, двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-27 Е 16 калибра с вертикальным расположением стволов, заводского изготовления отечественного производства. 2. В конструкцию охотничьего ружья с маркировочным обозначением «С 20929», изъятого у гр. Соушева В.А. д.м.г г.р., вносились изменения, а именно: укорочены стволы до длины 386 мм, укорочен приклад. Общая длина предмета составляет 615 мм, т.е. данные вышеуказанные изменения, внесены самодельным способом. Размерные характеристики данного предмета позволяют отнести его к оружию, оборот которого запрещен на территории РФ (согласно п. 1 ч. 6 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г.), т.е. данный предмет является обрезом ружья. 3. Представленный на исследование обрез ружья исправен и пригоден для производства выстрела…» и имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил данный обрез у себя в квартире по адресу: <адрес> момента изготовления обреза, то есть с неустановленного дознанием времени в марте 2011 года до д.м.г Продолжая совершение общественно опасного деяния, Соушев В.А. д.м.г, около 09 часов 00 минут, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял незаконно храныщийся у него дома вышеупомянутый обрез и направился в сторону «<данные изъяты>» <адрес>. В этот же день, около 11 часов 30 минут у <адрес>, Соушев В.А., был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра Соушева В.А., в находящимся при нем полимерном пакете был обнаружен вышеупомянутый обрез охотничьего ружья.

Он же, Соушев В.А., совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Соушев В.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, используя ножовку по металлу, укоротил приклад и стволы охотничьего ружья модели Иж-27 Е 16 калибра с маркировочным обозначением «С20929», в результате чего, Соушев В.А. незаконно изготовил обрез ружья, который согласно заключению эксперта от д.м.г «1. Представленный на исследование предмет, с маркировочным обозначением «С20929», изъятый у гр. Соушева В.А. д.м.г г.р., является обрезом огнестрельного, двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-27 Е 16 калибра с вертикальным расположением стволов, заводского изготовления отечественного производства. 2. В конструкцию охотничьего ружья с маркировочным обозначением «С 20929», изъятого у гр. Соушева В.А. д.м.г г.р., вносились изменения, а именно: укорочены стволы до длины 386 мм, укорочен приклад. Общая длина предмета составляет 615 мм, т.е. данные вышеуказанные изменения, внесены самодельным способом. Размерные характеристики данного предмета позволяют отнести его к оружию, оборот которого запрещен на территории РФ (согласно п. 1 ч. 6 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г.), т.е. данный предмет является обрезом ружья. 3. Представленный на исследование обрез ружья исправен и пригоден для производства выстрела…».

По ходатайству подсудимого Соушева В.А. поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч. 1 ст. 223 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Соушеву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Соушеву В.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Соушеву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Соушева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и квалифицирует его действия, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия; и как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что Соушев В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее он не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признал вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, суд, считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222, ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Оснований, для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений, судом не усматриваются.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Соушева В.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ, суд, учитывая данные о личности Соушева В.А., а также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соушева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года за №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Соушеву В.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить к Соушеву В.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Соушеву В.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Соушеву В.А., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Соушеву В.А. – содержание под стражей, изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства обрез ружья с маркировочным обозначением «С20929», два охотничьих патрона калибром 12 мм. – хранящиеся в камере хранения ОД МУ МВД России «Подольское» - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева