ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., потерпевшего М.Л.Л., подсудимого Айрапетян А.Л. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА – Сухаревой Т.В., предоставившей ордер , удостоверение , переводчиков А.М.А., К.Н.А. (по доверенности), при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЙРАПЕТЯНА А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Айрапетян А.Л. д.м.г, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении пристройки над гаражным боксом , расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с М.Л.Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений в результате распития спиртного, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, который взял со стола пристройки, подошел к М.Л.Л. который в это время пытался встать с кровати и нанес удар ножом в область правого бедра М.Л.Л.. После чего М.Л.Л. испугавшись за свою жизнь и здоровье стал уходить от Айрапетян А.Л. повернувшись к нему спиной и в это время, Айрапетян А.Л. нанес удар ножом в область затылка М.Л.Л., который, повернувшись к Айрапетян А.Л. лицом, стал отбиваться от него руками. Айрапетян А.Л. размахивая рукой, в которой был нож, нанес ножом по одному удару в левую руку, в область грудной клетки слева, в область грудной клетки справа и два удара в область живота, М.Л.Л.. После чего М.Л.Л., оттолкнул от себя Айрапетян А.Л. и покинул указанную пристройку. В результате преступных действий Айрапетян А.Л., потерпевшему М.Л.Л., причинены согласно заключения эксперта от д.м.г следующие телесные повреждения: «Проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки с повреждением желудка, кровоизлиянием в брюшную полость, проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости. Колото-резаное раненеие левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в плевральную полость. Рану в затылочной области слева, рану на передней грудной стенке справа, рану на внутренней поверхности верхней трети правого бедра. Рану на ладонной поверхности левого предплечья. Все повреждения образовались не задолго до поступления М.Л.Л. в лечебное учреждение. «Проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки с повреждением желудка, кровоизлиянием в брюшную полость; проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости. Колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в плевральную полость, образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож. Рана затылочной области слева, рана на передней грудной стенке справа, рана на внутренней поверхности верхней трети правого бедра. Рана на ладонной поверхности левого предплечья, могли образоваться как от предмета, обладающего колото-режущими свойствами, так и от предмета обладающего режущими свойствами, с точностью решить этот вопрос по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с недостаточно полным описанием свойств ран, отмеченных в медицинских документах. «Проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки с повреждением желудка, кровоизлиянием в брюшную полость; проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки без повреждений органов брюшной полости, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в плевральную полость, рана в затылочной области слева, рана на передней грудной стенке справа, рана на внутренней поверхности верхней трети правого бедра, рана на ладонной поверхности левого предплечья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Айрапетян А.Л. виновным себя не признал и показал, что с М.Л.Л. он познакомился д.м.г когда тот устроился на работу, в организацию, где он работал и стал проживать с ним. Утром д.м.г он уехал в <адрес>, чтобы встретиться с братом, и договориться об отъезде домой на родину. В 18.00 он вернулся домой, встретил знакомых по имени Юра и Валерий, дал тем 1900 рублей рассказал, что М.Л.Л. плохо с ним обращался накануне. Юра пояснил, что М.Л.Л. всегда плохо себя ведет, если выпивает, что у того, плохой характер. Потом Юра сходил в магазин за выпивкой и закуской. Они вчетвером выпили водки. После этого М.Л.Л. позвонил знакомому по имени Ашот, тот приехал к ним вместе с сыном и привез две бутылки водки и бутылку пива. Они еще посидели за столом. Он пил пиво и общался с Юрой, тот уговаривал его не уезжать. Он пояснил Юре, что не может жить вместе с М.Л.Л.. В этот момент, М.Л.Л. начал с ним ругаться, провоцировать драку, но того оттащили. Юра увел его и попросил не обращать внимание на М.Л.Л.. Около 00.30, все ушли, а он остался с М.Л.Л.. М.Л.Л., начал провоцировать его на драку. Он видел, что М.Л.Л. агрессивный, пьяный и решил не идти на конфликт. Потом М.Л.Л. пошел спать, а он выпил пива, разделся и лег на свою кровать. Затем М.Л.Л. вышел из своей комнаты, сказал, что тому не спится, и включил диск порнографического содержания. Он уснул, а потом почувствовал, что М.Л.Л. лежит рядом с ним. Он спросил, что тот делает, а М.Л.Л. ответил, что хочет спать с ним и начал предлагать интим. Он стал выгонять М.Л.Л., но тот не уходил. Тогда он взял сигареты и мобильный телефон, и сказал, что пойдет в магазин. На самом же деле он хотел позвонить М.С.С., чтобы тот забрал М.Л.Л.. М.С.С. не отвечал. Тогда он позвонил Юре, тот тоже не брал трубку. Он посидел полчаса в гараже, успокоился и решил вернуться домой, поскольку ему нужно было выспаться, чтобы нормально работать на следующий день. Он поднялся наверх, свет был выключен, М.Л.Л. находился в своей комнате. Увидев его, М.Л.Л. встал. Он сказал тому, что магазин закрыт и сказал, что будет спать. В этот момент, он увидел, что на столе лежит кухонный нож, которого до этого там не было. Он лег в кровать, а М.Л.Л. опять включил телевизор, и начал смотреть фильм порнографического содержания. Потом М.Л.Л. опять подошел к нему, начал приставать и предлагать действия интимного характера. Он попросил М.Л.Л. оставить не трогать его. Тогда М.Л.Л. начал требовать, чтобы он снял трусы и пытался сам их с него снять, при этом предлагал ему вступить с тем в половую связь. Он сказал М.Л.Л. чтобы тот уходил, пока не поздно. М.Л.Л. схватил его двумя руками за плечи, пытался посадить его на колени, при этом требовал от него действия интимного характера. Он понял, что нужно или подчиниться М.Л.Л., или обороняться. Он попытался оттолкнуть М.Л.Л., но у него не получилось. Тогда он взял со стола нож и ударил М.Л.Л. в живот, чтобы тот отпустил его, но тот продолжал свои действия и стал нецензурно выражаться в его адрес. Он вновь попросил М.Л.Л. отпустить его, но тот не отпускал. Тогда он ударил М.Л.Л. в спину, тот схватил его за руку, в которой был нож. Он предупредил М.Л.Л., что если тот его не отпустит, то он ударит того еще раз. Пытаясь вырваться, он порезал М.Л.Л. руку. М.Л.Л. выскочил в коридор, спрятался за дверь, а потом ушел. Он заблокировал дверь столом, кроватью, т.к. боялся М.Л.Л.. Затем он пытался позвонить в милицию, но не смог. Телефоны Юры и М.С.С. тоже не отвечали. Тогда он позвонил Валере и рассказал, что ударил ножом М.Л.Л. в ходе ссоры и спросил номер милиции. Он позвонил по номеру, которые ему сказал Валера, а именно 112, сообщил дежурному, что нанес три раны человеку, что ему страшно, что его убьют, и назвал адрес. В 3 часа ночи приехали сотрудники милиции, его отвезли в отделение милиции, где он рассказал о случившемся. Когда он наносил удары ножом М.Л.Л., он понимал о возможности наступления тяжких последствий, поскольку служил в армии, два раза принимал участие в боевых действиях и знает, как обращаться с холодным оружием, в том числе владеет и приемами рукопашного боя. Он не мог справиться с М.Л.Л. без применения ножа, поскольку тот был сильнее его и пьян.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания подсудимого Айрапетян А.Л., данные им в ходе предварительного следствии, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что д.м.г он находился с М.Л.Л. в пристройке, где проживает. Они распивали спиртное. Поскольку на следующий день ему нужно было идти на работу, он решил лечь спать. Он лег на кровати в углу комнаты. М.Л.Л. в это время смотрел порнофильм. В какой-то момент М.Л.Л. подошел и стал к нему приставать предлагая услуги интимного характера, в которых он должен был быть пассивным. Поскольку М.Л.Л. не отставал от него, при этом хватал его за руки, то он решил уйти из дома, чтобы тот остыл и прекратил к нему приставать. Когда он вернулся домой, то лег спать, а М.Л.Л. продолжал смотреть порнофильм. Когда он лег спать, М.Л.Л. снова стал к нему приставать, с теми же просьбами. Тот схватил его за руки и пытался скрутить, но он оттолкнул того и попросил не приставать, а дать поспать. М.Л.Л. постоянно говорил ему, снять трусы, так как хочет получить удовольствие. Он стал бояться М.Л.Л., та как тот крупней его по телосложению и сильней физически, и находился в состоянии алкогольного опьянения, что придавало тому агрессии и злости. Он не выдержал, встал с кровати, подошел к столу, и взяв нож в правую руку, начал демонстрировать М.Л.Л., при этом говоря, что если тот не отстанет, то он будет вынужден того ударить. Тогда М.Л.Л. разозлился и стал подходить к нему. Он испугался М.Л.Л., подошел и сразу нанес тому удар ножом в область живота. М.Л.Л. в момент удара находился лицом к нему и не реагируя на данный удар, пошел на него, при этом двумя руками схватил его за шею и начал сдавливать пальцы, тем самым душить и кричать, что убьет его. Он завел свою правую руку, в которой был нож, за спину М.Л.Л. и нанес еще один удар ножом куда-то в спину, куда точно не видел. М.Л.Л. ослабил руку, но все равно продолжал идти на него с яростным видом, он в это время отходил назад. После этого М.Л.Л. стал брать в руки все предметы которые находились на столе и бросать в него, а именно стеклянную тарелку, пластиковую кружку и рюмку. Сам М.Л.Л. его ни разу не ударил, и таким образом физического насилия к нему не применял. М.Л.Л. при этом стал выходить на улицу. Когда тот вышел на улицу, он сразу закрыл дверь, что бы тот не самого вернуться обратно и не продолжился конфликт. При этом он сразу стал звонить со своего телефона в милицию по телефону 112 и сказал о случившемся, чтобы те предотвратили продолжение конфликта и оказали медицинскую помощь М.Л.Л.. Когда наносил удары М.Л.Л., надеялся как то успокоить его, а бил того ножом, только по тому, что думал, не правился бы с тем без ножа. Вину признает и раскаивается (л.д.34-36)

После оглашения показаний, подсудимый Айрапетян А.Л. показания, данные им в ходе предварительного следствия не подтвердил и пояснил, что при даче показаний он находился в состоянии шока и в алкогольном состоянии.

Не смотря на непризнание вины подсудимым Айрапетян А.Л., его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так потерпевший М.Л.Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что он познакомился с Айрапетяном А.Л. д.м.г, когда пришел устраиваться в организацию «<данные изъяты>», где уже работал Айрапетян А.Л.. Поскольку ему негде было жить, он по договоренности с работодателем, стал жить в пристройке, на втором этаже гаража, вместе с Айрапетяном А.Л.. К Айрапетяну А.Л. у него сразу не возникло симпатии, но неприязни при этом не было. До произошедшего у них с Айрапетяном А.Л. были конфликты, по рабочим вопросам, но только словесные. д.м.г в воскресенье он с Айрапетяном А.Л. сидели в гараже. В обед его племянник П.Ю. предложил им поесть шашлыки, они согласились. К ним с Айрапетяном А.Л. пришли П.Ю., и знакомые по имени Валерий и Ашот с сыном, фамилии тех не знает. Они вшестером ели шашлыки, выпивали водку, пиво. При гостях за столом он с Айрапетяном А.Л. поругались, но потом помирились. Потом гости ушли, а он с Айрапетяном А.Л. остались, убрали со стола, еще посидели, поговорили, выпили. Айрапетян А.Л. ему рассказывал про проблемы в семье и был не в настроении. Около 24 часов он с Айрапетяном А.Л. вошли в помещение гаража. Айрапетян А.Л. что-то взял и вышел, а он еще выпил, включил телевизор и лег спать. В какой-то момент он проснулся и увидел Айрапетяна А.Л., который стоял возле телевизора. Он испугался, и сказал: «Что ты тут стоишь, как баран?», а тот в ответ начал тоже оскорблять его. Он с Айрапетяном А.Л. начали ссориться, нецензурно выражаться. Он сел на кровать и поднял подушку, Айрапетян А.Л. направился к нему, тогда он поднялся на кровать. Айрапетян А.Л. начал махать руками, но, ножа у того он не видел. Он прикрылся подушкой и отталкивал Айрапетяна Л.А. от себя. Айрапетян Л.А. отошел. Он встал с кровати, почувствовал боль в ноге и увидел рану выше колена и кровь. Он спросил у Айрапетяна А.Л.: «Ты что, с ножом?». Он хотел завязать рану, обернулся и увидел, что Айрапетян А.Л. опять идет к нему. Он пытался отбиваться, Айрапетян А.Л. нападал. Потом Айрапетян А.Л. нанес ему еще удары в грудь, живот, руку. Он оттолкнул Айрапетяна А.Л., выбежал на улицу и закрыл дверь. Айрапетян А.Л. пытался открыть дверь, тогда он бросил в того миску и взял шампур, для самообороны. Когда Айрапетян А.Л. пытался открыть дверь, он показал тому шампур. Тогда Айрапетян А.Л. заблокировал дверь, а он вышел на улицу. У него сильно текла кровь, он просил Айрапетяна А.Л. бросить ему телефон, чтобы позвонить в скорую помощь, но тот отказал. Он решил пойти к охранникам гаражей за помощью, но не дошел и присел в конце гаражей. Затем подъехал его брат М. и отвез его в больницу. О случившемся он рассказал брату через два дня.

Свидетель М.С.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что потерпевший М.Л.Л. его дальний родственник. Айрапетяна А.Л. он узнал, когда тот устраивался на работу к нему в организацию. Айрапетян А.Л. проработал примерно 5 месяцев. М.Л.Л. тоже работал у него в организации, тот нормальный адекватный и спокойный человек. Айрапетян А.Л. тоже нормальный человек, нареканий к тому не было. д.м.г, ночью, к нему приехал М.Лаврент и сказал, что брат того М.Лева умирает. Он на машине подъехал в гаражи, где проживал М.Л.Л. и увидел там потерпевшего. М.Л.Л. был весь в крови, нога перевязана. Он повез М.Л.Л. в больницу. В больнице он увидел раны у М.Л.Л., тот сказал, что раны нанес тому Айрапетян А.Л., но он не поинтересовался, из-за чего. По всей видимости, М.Л.Л. и Айрапетян А.Л. были выпившие и у тех произошел конфликт. Айрапетяна А.Л. он увидел утром в больнице, когда того привезли на опознание сотрудники милиции. Он спросил у того, что случилось, но тот ничего не ответил.

Свидетель М.Л.Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что д.м.г в 3 часа ночи ему позвонил коллега его брата – М.Л.Л. и сказал, что того убили. Он поехал к М.С.С., и они вместе с тем направились к брату в гаражи. Он увидел, что М.Л.Л. сидел у гаражей весь в крови. Он посадил брата в машину и спросил кто это сделал, тот сказал, что это сделал Айрапетян А.Л., но из-за чего не сказал, т.к. был в плохом состоянии. Айрапетяна А.Л. он видел утром в больнице, когда того привозили сотрудники милиции на опознание. Он к Айрапетяну А.Л. не подходил и ничего не спрашивал.

Помимо этого, вина подсудимого Айрапетян А.Л. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, что д.м.г в 03 часа 30 минут в ПХО ПКГБ с диагнозом: «резаная рана брюшной полости» обратился гр-н М.Л.Л.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное телесное повреждение М.Л.Л. получил от Айрапетян А.Л. (л.д.2);

- справкой из ПГКБ от д.м.г из которой усматривается, что у М.Л.Л. установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением передней стенки желудка; колото-резаное ранение грудной клетки слева, верхней трети правого бедра, затылочной области головы слева (л.д.3)

- справкой из травматологического пункта ПГКБ от д.м.г, из которой усматривается, что у Айрапетяна А.Л. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого усматривается, что предметом осмотра являлась пристройка к гаражному боксу по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож; пластиковая кружка «Нескафе» красного цвета; стеклянная рюмка; стеклянная бутылка водки «Путинка» объемом 0,5 литра; пластиковая бутылка пива «Голд», объемом 1,5 литра; смыв вещества бурого цвета (л.д.8-18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за в выводах которой указано, что у М.Л.Л. установлены следующие телесные повреждения:

А) проникающее колото-резаное ранение левой половины брюшной стенки с повреждением желудка, кровоизлиянием в брюшную полость – 500 мл; проникающее колото-резаное ранение левой половины передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости.

Б) колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в плевральную полость.

В) рана в затылочной области слева, рана на передней грудной стенке справа, рана на внутренней поверхности верхней трети правого бедра. Рана на ладонной поверхности левого предплечья.

Все вышеперечисленные повреждения образовались незадолго до поступления М.Л.Л. в лечебное учреждение.

Повреждения, указанные в пунктах «а», «б» выводов образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, таким предметом мог быть нож, высказаться о конструктивных особенностях клинка которого, по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным.

Повреждения, указанные в пункте «в» выводов могли образоваться как от предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, так и от предмета, обладающего режущими свойствами, с точностью решить этот вопрос по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с недостаточно полным описание морфологических свойств ран, отмеченных в медицинских документах.

Повреждения, указанные в пункте «а» выводов являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п.п. «б», «в» выводов влекут расстройства здоровья на срок до 21 дня и поэтому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д.66-69);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г из которого усматривается, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г (л.д.98-99);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г, из которого усматривается, что часть предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия д.м.г, а именно: нож, и смыв вещества бурого цвета, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.100).

Таким образом, совокупность, последовательных, не противоречивых, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства доказательств, признается судом достаточной, для признания Айрапетяна А.Л. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Доводы Айрапетян А.Л. в части, что он нанес потерпевшему только три удара ножом, суд считает несостоятельными, поскольку они с категоричностью опровергаются как показаниями потерпевшего М.Л.Л., так и заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за , согласно которой у потерпевшего установлено семь ножевых ранений.

Доводы Айрапетян А.Л. и его защитника о том, что в действиях Айрапетян А.Л. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку усматривается необходимая оборона, суд также находит несостоятельными, поскольку как из показаний самого подсудимого, так и из показаний потерпевшего следует, что М.Л.Л. никаких физических действий по отношению к Айрапетян А.Л. не применял, также в руках потерпевшего ничего не было, кроме того М.Л.Л. значительно ниже ростом Айрапетяна А.Л. и слабее физически, что свидетельствует об отсутствии реальной возможности Айрапетяну А.Л. опасаться за свою жизнь и здоровье, что подтверждается и справкой из травматологического пункта ПГКБ от д.м.г об отсутствии у Айрапетян А.Л. каких-либо телесных повреждений. Также судом отмечается, что Айрапетян А.Л. являлся участником боевых действий и как следует из его показаний, владеет навыками рукопашного боя, обращения с оружием, в том числе и холодным (ножом), при этом он отметил в своих показаниях, что нанося удары ножом М.Л.Л. он осознавал возможность наступления тяжких последствий от своих действий. При таких обстоятельствах, доводы Айрапетян А.Л. и его защитника о необходимой обороне со стороны подсудимого являются несостоятельными и расцениваются судом как способ Айрапетян А.Л. смягчить наказание за совершенное преступление.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Айрапетян А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимого Айрапетян А.Л., суд исходит из того, что он умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, нанес потерпевшему М.Л.Л. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г за .

Из материалов уголовного дела усматривается, что Айрапетян А.Л. ранее на учете у психиатра не состоял, в ходе судебного процесса у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, в связи с чем суд признает Айрапетяна А.Л. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания Айрапетян А.Л. суд также учитывает, что он обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, с повышенной социальной опасностью, вину в совершении данного преступления не признал, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, заслуги перед отечеством, а именно участие в боевых действиях в <адрес>, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, а также учитывая позицию потерпевшего и мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Айрапетян А.Л. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Айрапетян А.Л. является гражданином иного государства, следовательно исполнение условного наказания, не возможно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Айрапетяну А.Л. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу Подольской городской прокуратурой в интересах Управления здравоохранения Администрации г.Подольска муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница (МУЗ «ПГКБ») заявлен иск о взыскании с Айрапетян А.Л. 10.763 рубля 04 копейки, в счет возмещения материального вреда, потраченного на лечение М.Л.Л..

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал исковые требования, Айрапетян А.Л. не признал исковые требования.

Суд считает необходимым исковые требования Подольской городской прокуратуры в интересах Управления здравоохранения Администрации г.Подольска муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница (МУЗ «ПГКБ») – удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айрапетяна А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Айрапетян А.Л. исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Айрапетян А.Л. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Айрапетяна А.Л., д.м.г года рождения в пользу Управления здравоохранения Администрации г.Подольска муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница (МУЗ «ПГКБ») материальный ущерб в сумме 10.763 (десять тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 04 копейки.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева