ч. 1 ст. 232 УК РФ в отношении Любушкина А.Г.



Уголовное дело 1-148/12

(70799)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

10 февраля 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Любушкина А.Г. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № 102070 и удостоверение № 4786 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Любушкина А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любушкин А.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Любушкин А.Г. в период с 20 августа 2011 года по 12 часов 25 минут 11 ноября 2011 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств из <данные изъяты> и неоднократно, систематически с периодичностью 3-4 раза в неделю, предоставлял указанную квартиру различным лицам в том числе: А и К для потребления данного наркотического средства.

Так 20 августа 2011 года Любушкин А.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу за вознаграждение в виде 100 рублей, предоставил данную квартиру наркозависимым А и К, где на кухне из <данные изъяты> А изготовил наркотическое средство, которое совместно с К употребил путём внутривенных инъекций на кухне по вышеуказанному адресу.

10 сентября 2011 года Любушкин А.Г. в очередной раз, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу за вознаграждение в виде 100 рублей, предоставил данную квартиру наркозависимым А и К, где на кухне из <данные изъяты> А изготовил наркотическое средство, которое совместно с К, употребил путём внутривенных инъекций на кухне по вышеуказанному адресу.

11 ноября 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, Любушкин А.Г. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, за вознаграждение в виде 100 рублей, около 11 часов 10 минут вновь предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым: А и К, где на кухне расположенной по адресу: <адрес>, около 12 часов 00 минут из <данные изъяты> А и К в присутствии Любушкина А.Г. изготовили вещество согласно заключения эксперта № 3/1681/1 от 19 декабря 2011 года - содержащее наркотические средства – ацетилированный опий, морфин, внесённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), ацетилированный опий массой 0,03г., морфин в следовых количествах, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным и особо крупным размером, так как не превышает установленного для данных наркотических средств размер в 0,5 г., 0,1 г. соответственно.

Данные наркотические средства Любушкин А.Г., А и К в 12 часов 00 минут 11.11.2011 года на кухне по вышеуказанному адресу употребили путём внутривенных инъекций, после чего в указанную выше квартиру в 12 часов 20 минут 11.11.2011 года. вошли оперативные сотрудники 7 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области и с письменного согласия Любушкина А.Г. в присутствии понятых начали проводить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры <адрес>, проводимого 11 ноября 2011 года в период с 12 часов 25 минут до 14 часов 15 минут 11.11.2011 года обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, а именно: шприц с жидкостью являющейся согласно заключения эксперта №3/1681/1 от 19.12.2011 г. наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,03 грамма, два шприца на внутренней поверхности которых согласно заключения эксперта №3/1681/1 от 19.12.2011 г. содержится наркотическое средство – морфин в следовых количествах, фрагмент бутылки из полимерного материала и четырнадцать ватных тампонов из данного фрагмента бутылки на поверхности которых согласно заключения эксперта №3/1681/1 от 19.12.2011 г. имеется наркотическое средство – морфин в следовых количествах, металлический ковш с двумя ватными тампонами, на поверхности которых согласно заключения эксперта №3/1681/1 от 19.12.2011 г. имеется наркотическое средство – морфин в следовых количествах.

По ходатайству подсудимого Любушкина А.Г. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Любушкину А.Г. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Любушкин А.Г. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Любушкину А.Г. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Любушкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание вины, а так же активное способствование расследованию преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела Любушкин А.Г. давал правдивые и последовательные показания, рассказав о всех обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Любушкин А.Г. не судим (л.д. 63, 64), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 61, 62), <данные изъяты>

Таким образом, учитывая, что Любушкин А.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

При определении размера наказания, суд учитывает признание вины, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что Любушкину А.Г. назначается наказание в виде лишения свободы условно с вменением обязанностей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: шприцы, ватные тампоны, фрагмент пластиковой бутылки, металлический ковш с наркотическими веществами, переданными на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по М.О. (<адрес>) по постановлению дознавателя Г а так же металлическая кастрюля с семенами, переданными на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 7 службы УФСКН РФ по М.О. <адрес>) по постановлению дознавателя Г подлежат уничтожению, отрезки со следами пальцев рук подлежат хранения при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Любушкина А.Г., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить к Любушкину А.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Вменить в обязанности Любушкину А.Г. предоставлять в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, пройти курс лечения и реабилитации от наркомании. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Любушкину А.Г. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: шприцы, ватные тампоны, фрагмент пластиковой бутылки, металлический ковш с наркотическими веществами, переданными на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по М.О. (<адрес>) по постановлению дознавателя Г, а так же металлическую кастрюлю с семенами, переданными на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 7 службы УФСКН РФ по М.О. <адрес> по постановлению дознавателя Г – уничтожить, отрезки со следами пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ