п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Иванова С.В.



Уголовное дело 1-125/12

(70278)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

09 февраля 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Иванова С.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Герасимова В.А. (ордер № 102093 и удостоверение № 5689 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Иванова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Иванов С.В. 11 октября 2011 года около 12 часов, находясь на автостоянке магазина "К" в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационных знак принадлежащей В и, воспользовавшись тем, что собственник автомашины занят ее ремонтом, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл одну из дверей автомашины, и тайно похитил находящуюся в салоне автомашины барсетку с находящимися в ней мобильным телефоном «Самсунг-6712» стоимостью 7000 рублей и деньгами в сумме 12000 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями В значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рубелей. Полученными денежными средствами Иванов С.В. распорядился по собственному усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Иванов С.В. 17 октября 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, находясь на автостоянке магазина "К" в районе <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей О и воспользовавшись тем, что собственник автомашины занят ее ремонтом, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл переднюю дверь со стороны водителя и тайно похитил находящуюся в салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились вещи и документы, а именно: зажигалка «Зиппо», стоимостью 1200 рублей, очки стоимостью 650 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, сумка матерчатая в клетку стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, ключи с брелоком стоимостью 250 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющего материальной ценности, паспорт на имя О, не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка банка РФ на имя О, не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 3600 рублей, после чего с места преступления скрылся, однако похищенным имуществом не смог распорядится по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции.

Он же согласно предъявленному обвинению совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Иванов С.В. 27 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов, находясь на автостоянке магазина "К" в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей Р, и воспользовавшись тем, что собственник автомашины занят ее ремонтом, тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл одну из задних дверей автомашины, и тайно похитил находящуюся на заднем сиденье в салоне автомашины барсетку с находящимися в ней денежными средствами в размере 7000 рублей и документами: паспортом на имя Р, удостоверением ветерана на имя Р, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном гостехосмотра транспортного средства, карточкой Сбербанка РФ, социальная карта на имя Р, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, полученными денежными средствами Иванов С.В. распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Иванова С.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвинён в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Иванову С.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Иванов С.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевшие В, О, Р, направившие в суд телефонограммы (том 2 л.д. 16-17), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, сущность которого им была разъяснена.

Первоначально органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова С.В. по эпизоду кражи у Р квалифицировались по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, в связи с тем, что в предъявленном подсудимому обвинении не отражен факт причинения потерпевшему значительного ущерба. С учётом того, что данное изменение квалификации не требует исследования доказательств и не изменяет существа предъявленного обвинения, судом принимается данное изменение обвинения.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Иванову С.В. обвинения, с учетом изменения квалификации по эпизоду кражи у Р, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данных преступлениях полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Иванова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - возмещение потерпевшим В и Р причинённого ущерба (том 1 л.д. 166, 167).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

С учётом того, что Иванов С.В. по предыдущему приговору не отбывал реальное наказание, в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.

Исследуя личность подсудимого Иванова С.В. судом так же отмечается, что он судим (том 1 л.д. 170, 176), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том л.д. 179), однако состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> (том 1 л.д. 181), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (том 1 л.д. 185), согласно выписному эпикризу, страдает рядом хронических заболеваний, <данные изъяты> (том 1 л.д. 184).

Таким образом, учитывая, что Иванов С.В. совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и преступление средней тяжести, в течение испытательного срока за совершение аналогичного корыстного преступления, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данные преступления, в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей.

Назначение наказания в виде лишения свободы по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 56 УК РФ в связи с тем, что они совершены в период отбывания Ивановым С.В. наказания по предыдущему приговору суда и не могут считаться впервые совершенными.

При определении размера наказания, суд учитывает признание Ивановым С.В. вины, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, состояние его здоровья, требования ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ как к неоконченному преступлению.

С учетом смягчающих наказание Иванову С.В. обстоятельств, состояния его здоровья суд полагает возможным не применять к нему по эпизоду п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Иванову С.В. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Иванов С.В. совершил преступление, отнесённое к категории средней тяжести, а так же два преступления небольшой тяжести, наказание ему назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же в связи с наличием у Иванова С.В. судимости, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Кроме этого, с учётом совершения Ивановым С.В. преступлений небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока по предыдущему приговору Подольского городского суда от 02 ноября 2009 года, которым он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать Иванову С.В. наказание надлежит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда он подлежит доставлению под конвоем органов исполнения наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время нахождения Иванова С.В. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 18 октября 2011 года, а так же по приговору суда от 02 ноября 2009 года – с 14 мая по 09 сентября 2009 года подлежат зачёту в общий срок наказания.

С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшему О, а так же собственнику автомобиля К все ограничения в пользовании и распоряжении подлежат снятию.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.В., д.м.г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Иванову С.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ Иванову С.В. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от 02 ноября 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно Иванову С.В. к отбытию назначить лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 18 октября 2011 года, а так же по приговору суда от 02 ноября 2009 года – с 14 мая по 09 сентября 2009 года.

К месту отбывания наказания Иванов С.В. подлежит доставлению под конвоем сотрудников УФСИН.

С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшему О, а так же собственнику автомобиля К снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ