в отношении Ефремова А.В.



Уголовное дело № 1-174/2012

(117401/12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 13 февраля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Подольского городс­кого прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Ефремова А.В., защитника – адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение № 5712 и ордер № 102165(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Ефремова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЕФРЕМОВ А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и наркотических веществах» от 08 января 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), 23 декабря 2011 г., примерно в 11 час., Ефремов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около строящегося дома, расположенного напротив <адрес>, за 1000 руб. незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени Дмитрий бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, являющееся, согласно заключения эксперта № 50/12 от 13.01.2012 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 0,69 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Ефремов А.В. положил в правый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, доставлен в Щербинский отдел полиции, расположенный по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Железнодорожная дом № 6, где в ходе его личного досмотра, проведенного с 12 час. 14 мин. до 12 час. 25 мин. 23 декабря 2011 г. у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством в количестве 0,69 грамма.

По ходатайству подсудимого Ефремова А.В., поддержанному защитником - адвокатом Куликовой О.А. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ефремову А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ефремов А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ефремову А.В. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ефремова А.В., поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ефремову А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка(л.д.52).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.53,54), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.56,57), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.59), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимого Ефремова А.В., смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Ефремова А.В. назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Ефремову А.В. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде обязательных работ сроком на 360(триста шестьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Ефремова А.В. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.42,43,44), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.63).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий