в отношении Левина С.С.



Уголовное дело № 1-150/2012

(69995/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 10 февраля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Левина С.С., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2563 и ордер № 102127(по назначению суда), потерпевшего потерпевший, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

# 27.02.2008 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.ст.214 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года(л.д.90-91,96-99,112);

# 15.07.2008 г. Жуковским районным судом Калужской обл. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 г. лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы(л.д.90-91,93-95,112);

# 30.10.2009 г. Люблинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ(за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте) к 2 г. лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от15.07.2008 г. и окончательно назначено к отбытию к отбытию 3 г. лишения свободы, освободившегося 13.04.2011 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания(л.д.93-95,112),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЛЕВИН С.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоя­тельствах.

17 сентября 2011 г., примерно в 20 час., Левин С.С., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , зеленого цвета, 1999 года выпуска, стоимостью 25.000 руб., принадлежащей потерпевший, которая была припаркована возле <адрес>, осознавая противоправность своих действий и что он не имеет прав на данное транспортное средство, но желая завладеть им и использовать в личных целях, при помощи неустановленного дознанием брелка открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон данной автомашины и в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сломав обшивку панели от замка зажигания и соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомашины и начал движение в сторону города Москвы. Находясь возле дома № 3 по ул.Брусилова г.Москвы, Левин С.С. не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся, оставив угнанный автомобиль в указанном месте.

По ходатайству подсудимого Левина С.С., поддержанному защитником – адвокатом Редковой Н.Л., с согласия потерпевшего потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Левину С.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Левин С.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Левину С.С. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.166 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Левина С.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При назначении наказания подсудимому Левину С.С. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.23) и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать у подсудимого Левина С.С. в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, - рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что, в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Левин С.С. алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.101,104), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.103,108), по месту учебы характеризуется посредственно(л.д.110).

Несмотря на наличие у подсудимого Левина С.С. непогашенных судимостей, принимая во внимание, что он ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по настоящему делу ему инкриминируется совершение преступления средней тяжести, то есть не тяжкого либо особо тяжкого преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает возможным в целях исправления подсудимого Левина С.С. назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Левина С.С. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, которые предусмотрены соответственно п.«и» и ст.62 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить осужденному Левину С.С. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации и жительства;

- не изменять место жительства и место регистрации, место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Левина С.С. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законую силу.

_ Вещественные доказательства по делу – вышеуказанный автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Р 170 НН 197, возвращенный потерпевшему потерпевший(л.д.45,46,47), - оставить по принадлежности потерпевшему и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий