в отношении Афанасьевой Е.Н.



Уголовное дело № 1-152/2012

(71162/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 07 февраля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимой Афанасьевой Е.Н., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 102056(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьевой Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АФАНАСЬЕВА Е.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 01 декабря 2011 г., примерно в 18 час.30 мин., Афанасьева Е.Н., находясь возле входа на станцию метрополитена «Чертановская» г.Москвы, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица без цели сбыта незаконно приобрела два шприца с жидкостью, являющуюся, согласно заключению физико-химической экспертизы № 2092/11 от 26.12.2011 года, наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препарата, содержащего эфедрин, количество которого составляет 0,29 грамма и 0,45 грамма. Кустарно приготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, внесены в Список I «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Приобретенное наркотическое средство Афанасьева Е.Н. незаконно хранила при себе до того момента, когда 01 декабря 2011 г., примерно в 20 час.40 мин., на стационарном посту № 1, расположенном на 36 км автодороги «Москва - Крым» Подольского района Московской области, была задержана сотрудниками полиции и при проведении ее личного досмотра в период времени с 21 час.10 мин. до 21 час.40 мин. в левом рукаве водолазки, одетой на ней, были обнаружены два шприца с указанным наркотическим средством общим количеством 0,74 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимой Афанасьевой Е.Н., поддержанному защитником – адвокатом Коглер А.Р., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Афанасьевой Е.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Афанасьева Е.Н. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Афанасьевой Е.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Афанасьевой Е.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Афанасьевой Е.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести(л.д.47,48), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.52), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало (л.д.53).

С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимой Афанасьевой Е.Н., указанного выше обстоятельства, смягчающего ее наказание, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает ее материальное и семейное положение.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимой Афанасьевой Е.Н. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьевой Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ей нака­зание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении условно осужденной Афанасьевой Е.Н. – обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.22,30,31), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство(л.д.64).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий