в отношении Попова С.Г.



Уголовное дело № 1-122/2012

(70019/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 01 февраля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Попова С.Г., защитника – адвоката Литвиненко И.А., представившего удостоверение № 1850 и ордер № 4847(по соглашению), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Попова С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

в настоящее время содержащегося под стражей по другому уголовному делу с 25 января 2012 года(л.д.113),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ПОПОВ С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), Попов С.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 19 сентября 2011 г., в дневное время, в районе автобусной остановки на развязке автодорог <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел шесть свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 2/2132 от 15.10.2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 4,49 грамма, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. за № 681 (с изменениями и дополнениями), один из которых там же расфасовал на 2 свертка более меньшего размера, после чего с целью личного употребления, продолжил хранить семь свертков с наркотическим средством при себе в кармане брюк вплоть до 21 час.25 мин. 19 сентября 2011 г., когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение Щербинского ОП, где в период времени с 21 час.35 мин. до 21 час.45 мин. 19 сентября 2011 г. года при проведении его личного досмотра у него в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты: один бумажный сверток и шесть свертков из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством наркотического средства: объект 1 - 0,86 грамма, объект 2 - 0,65 грамма, объект 3 - 0,77 грамма, объект 4 - 0,71 грамма, объект 5 - 0,68 грамма, объект 6 - 0,27 грамма, объект 7 - 0,55 грамма, а всего общим количеством 4,49 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Попова С.Г., поддержанному защитником - адвокатом Литвиненко И.А., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Попову С.Г. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Попов С.Г. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Попову С.Г. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Попова С.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову С.Г. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Попов С.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.62,63), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.61), по месту работы характеризуется положительно(л.д.60).

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, а также учитывая, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, поскольку при задержании находился в состоянии наркотического опьянения, в целях пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действия, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову С.Г. наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, указанные выше положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Попову С.Г. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Попова С.Г., его осуждение по настоящему приговору к реальному лишению свободы, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Попову С.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении осужденного Попова С.Г. изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Попову С.Г. исчислять с 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

# указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.49,50,51), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.70).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий