в отношении Титова А.М.



Уголовное дело

(70760/2011)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> д.м.г.

Подольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора ФИО3(по поручению прокурора), подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер (по назначению суда), потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

ФИО1, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей и иных иждивенцев, официально нигде не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 г., более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, злоупотребляя доверием ФИО6, попросил у последнего велосипед марки «Stinger», сообщив, что хочет покататься, при этом не имея намерений возвращать велосипед. ФИО6, будучи его знакомым и доверяя ему, изъявил согласие и передал ФИО1 принадлежащей ему велосипед марки «Stinger» стоимостью 7.990 руб. ФИО7 A.M. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем злоупотребления доверием, взял у ФИО6 указанный велосипед, после чего уехал на нем с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным велосипедом по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу за 700 руб., причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7.990 руб.

По ходатайству подсудимого ФИО1, поддержанному защитником – адвокатом ФИО4, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому ФИО1 были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый ФИО1 согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ФИО1 обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.159 ч.2 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого ФИО1 в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.13).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.60), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.63,65), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.67), вину признал полностью.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, указанного выше смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого ФИО1 в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде в виде исправительных работа сроком на 1(один) год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два кассовых чек, возвращенные потерпевшему ФИО6(л.д.34-35,36-37,38), - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий