ст. 159 ч. 2 УК РФ



К уголовное дело №1-111/12

(69958)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области «07» февраля 2012 года

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Суркова Д.В. (по поручению исполняющего обязанности Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.), подсудимого Малышева М.Ю. и его защитника – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева М.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка д.м.г года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 31 марта 2011 года Подольским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с применением ст. 73 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- 26 августа 2011 года Подольским городским судом Московской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, приговор Подольского городского суда от 31 марта 2011 года постановлено исполнять самостоятельно, 28 октября 2011 года постановлением Подольского городского суда Московской области наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов заменено на лишение свободы сроком на 30 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (3 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Таким образом, он (Малышев М.Ю.), путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества, принадлежащего Ч.., а именно: золотого кольца, стоимостью 3 000 рублей, денежных средств в сумме 1 500 рублей, сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, денежных средств в сумме 5 500 рублей, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Малышев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, в д.м.г, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений и желая обогатиться преступным путем, находясь около дома <адрес>, под предлогом необходимости осуществить звонок, попросил у своего знакомого К. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», стоимостью 14909 рублей, с находящейся внутри sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 14909 рублей.

Малышев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Малышевым М.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Малышев М.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Малышева М.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Сухарева Т.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя Суркова Д.В., а также потерпевших Б., Ч., К. (заявления в деле) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Малышевым М.Ю. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Малышеву М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малышева М.Ю. и квалифици­рует его действия по ч. 2 ст. 159 (3 эпизода) УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

О наказании. При назначении Малышеву М.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малышева М.Ю., судом признаются наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка д.м.г года рождения, а также явки с повинной Малышева М.Ю. по эпизодам совершенных преступлений в отношении потерпевших Ч. и К., в связи с чем, назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Малышев М.Ю., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наряду с вышеизложенным, суд при назначении наказания учитывает, что Малышев М.Ю. <данные изъяты>, <данные изъяты>, общественно-полезным трудом не занимается, то есть не имеет постоянного законного источника дохода.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Малышева М.Ю., который, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений корыстной направленности к наказанию в виде лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления, что позволяет суду прийти к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, полагает возможным не применять в отношении Малышева М.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Малышева М.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Малышева М.Ю. по приговору Подольского городского суда Московской области от 31 марта 2011 года и назначить окончательно наказание по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания, не отбытое Малышевым М.Ю. наказание, назначенное по приговору Подольского городского суда Московской области от 26 августа 2011 года, согласно которого он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, и которое постановлением Подольского городского суда Московской области от 28 октября 2011 года было заменено на лишение свободы сроком на 30 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом, суд принимая во внимание, что преступления, за которые Малышев М.Ю. осуждается к наказанию по настоящему приговору были совершенны в неустановленные дни д.м.г года, а осужден он был по ч. 2 ст. 159 УК РФ Подольским городским судом Московской области 26 августа 2011 года, суд назначает Малышеву М.Ю. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить отбывание наказания Малышеву М.Ю. в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселения, поскольку он является потребителем наркотических средств, совершил преступления в период условного осуждения по приговору 31 марта 2011 года, наказание по приговору 26 августа 2011 года ему также было заменено на лишение свободы, что характеризует его с отрицательной стороны и позволяет суду изменить вид исправительного учреждения

Гражданские иски в установленном законом порядке, несмотря на то, что потерпевшие имеют материальные претензии к Малышеву М.Ю. по делу не заявлены, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева М.Ю. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизодам хищения имущества Ч. и К.) – 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) – шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, назначить Малышеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Подольского городского суда от 26 августа 2011 года (с учетом постановления суда от 28.10.2011 г.), окончательно назначить Малышеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 30 дней без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малышеву М.Ю. условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от 31 марта 2011 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Малышевым М.Ю. наказание, назначенное по приговору Подольского городского суда от 31 марта 2011 года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Малышеву М.Ю. наказания исчислять с 07 февраля 2012 года, зачесть в срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Малышеву М.Ю. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области.

Вещественные доказательства: договор микрозайма № , переданный на хранение Ч., при вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.И. Губарева