в отношении Уразаевой Н.Т.



Уголовное дело № 1-161/2012

(70548/2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 13 февраля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Подольского городс­кого прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимой(гражданского ответчика) Уразаевой Н.Т., защитника – адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение № 5712 и ордер № 102164(по назначению суда), потерпевшего потерпевший, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Уразаевой Н.Т., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

УРАЗАЕВА Н.Т. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле­дующих обстоятельствах.

01 ноября 2011 г., примерно в 23 час.30 мин., Уразаева Н.Т., находясь в одной из комнат коммунальной <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевший, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола шампур и нанесла последнему один удар в область правого плеча и один удар в область спины справа, причинив ему, согласно заключению эксперта № 771 от 14.12.2011 г., следующие телесные повреждения: торакоарбдоминальное колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную и брюшную полость с ранением правого купола диафрагмы и печени, сквозное колото-резаное ранение правого плеча в нижней трети в пределах мягких тканей. Характер ранений, причиненных потерпевший, с учетом морфологических и хирургических характеристик этих ранений (колото-резаных) указывает на то, что эти ранения причинены предметом, обладающим колющими и колюще-режущими свойствами, возможно шампуром. Ранения причинены от двух изолированных воздействий шампура, на что указывает наличие ран на коже, так как ранение правого плеча сквозное, на что указывает наличие двух ран по одной линии на правом плече. Отсутствие признаков воспаления в ранах при поступлении в больницу, клиническая картина, описанная в истории болезни, указывают на то, что все повреждения могли быть причинены потерпевший незадолго до экстренной госпитализации в Подольскую ЦГБ, то есть в ночь с 01.11.2011 на 02.11.2011. Сквозное колото-резаное ранение правого плеча в нижней треть в пределах мягких тканей, причинило потерпевший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, на основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194 (пункт 6.1.9-6.1.15) (зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008), а торакоарбдоминальное колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную и брюшную полость с ранением правого купола диафрагмы и печени, причинило потерпевший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Уразаевой Н.Т., поддержанному защитником – адвокатом Куликовой О.А., с согласия потерпевшего потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Уразаева Н.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Уразаевой Н.Т. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Уразаева Н.Т. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Уразаевой Н.Т. обвинения в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ст.111 ч.1 УК РФ, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Уразаевой Н.Т. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Уразаевой Н.Т. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает суд признает явку с повинной(л.д.6), а также добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, что выразилось в частичном возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Уразаева Н.Т. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.74), на учете у психиатра не состоит(л.д.7), алкоголизмом и наркоманией не страдает, на учете у нарколога не состоит(л.д.76), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.77), по месту работы характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимой, указанных выше смягчающих ее наказания обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих ее наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Уразаевой Н.Т., в соответствии с санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Уразаевой Н.Т. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Уразаевой Н.Т. в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, явку с повинной и добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, которые предусмотрены соответственно п.«и» и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее наказание, суд назначает ей наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

По настоящему делу Подольским городским прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск на сумму 35.372 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего потерпевший в стационаре МУЗ «Подольская городская клиническая больница».

С учетом того, что подсудимой Уразаевой Н.Т. в судебное заседание представлена квитанция о частичном вомещение ею средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 20.000 руб., в судебных прениях государственный обвинитель снизил сумму иска и просит взыскать с Уразаевой Н.Т. 15.372 руб. как остаток средств, затраченных на лечение потерпевшего потерпевший в стационаре МУЗ «Подольская городская клиническая больница».

Подсудимая Уразаева Н.Т. согласилась с указанными исковыми требованиями.

Несмотря на признание подсудимой Уразаевой Н.Т. данных исковых требований, принимая во внимание, что суду не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность исковых требований на указанную сумму, поскольку из имеющейся в материалах дела справки ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» невозможно установить из чего складывается сумма 35.372 руб., как средства, затраченные на лечение потерпевшего потерпевший в МУЗ «Подольская городская клиническая больница»(л.д.99), и для выяснения чего необходимо запросить дополнительные сведения и произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за Подольским городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Других гражданских исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уразаеву Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденной Уразаевой Н.Т. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденную Уразаеву Н.Т. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Уразаевой Н.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Признать за Подольским городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, а именно шампур, фрагмент обоев, марлевый тампон и простынь, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Подольское»(л.д.34,35), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий