в отношении Глебова К.А.



Уголовное дело № 1-162/2012

(71240/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 10 февраля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Глебова К.А., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2563 и ордер № 102128(по назначению суда), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Глебова К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГЛЕБОВ К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 14 декабря 2011 г., около 13 час., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив гостиницы «Подмосковье», расположенной по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.К.Готвальда, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Глебов К.А. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»(Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. С приобретенным наркотическим средством Глебов К.А. проследовал до д.15 по ул.Революционный проспект г.Подольска Московской обл., где примерно в 18 час. был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в СПП-1, расположенный на Привокзальной площади г.Подольска Московской области, и в ходе его личного досмотра, проведенного с 18 час.25 мин. до 18 час.40 мин. того же дня, у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен кожаный кошелек черного цвета, внутри которого находились два свертка с наркотическим средством героин(диацетилморфин) массой 0,21 грамма и 0,57 грамма, а всего 0,78 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Глебова К.А., поддержанному защитником - адвокатом Редковой Н.Л. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Глебов К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Глебову К.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Глебов К.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Глебову К.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Однако, несмотря на признание подсудимым Глебовым К.А. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку его умыслом это не охватывалось, и предложил квалифицировать действия подсудимого Глебова К.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и принимая во внимание, что отказ прокурора от обвинения обязателен для суда, суд исключает из обвинение подсудимого Глебова К.А. незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку по смыслу закона поездка Глебова К.А. с наркотическим средством в машине охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства и не образует незаконной перевозки.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Глебова К.А. в незаконном приобретении и хранении без цели наркотических средств в крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Глебову К.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим(л.д.28), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.31), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.33,35), является инвалидом 3 гр., вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимого Глебова К.А., смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, наличия у него инвалидности, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Глебова К.А. назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Глебову К.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить осужденному Глебову К.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации и жительства;

- не изменять место жительства и место регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на осужденного Глебова К.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Глебова К.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.45,46,47), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.51).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий