ч.1 ст. 105 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; потерпевшей П.Ю.; подсудимого Мырзалиева К.М. его защитника – адвоката Андреева В.В. представившего: удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., с участием переводчика Буронова Ю.Э., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении,

Мырзалиев К.М., д.м.г года рождения, уроженца и гражданина Кыргызской Республики, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, до задержания работавшего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,-

Установил:

Мырзалиев К.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах;

Мырзалиев К.М. д.м.г, примерно в период времени с 00 часов до 05 часов, находясь в комнате по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с хозяином данной квартиры П.Г., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, имея умысел на совершение убийства П.Г., взял в комнате неустановленный следствием нож, умышленно, с целью убийства, нанес лежащему на кровати П.Г. несколько ударов руками и рукояткой указанного ножа в область левой лобной области и грудной клетки, а также этим же ножом нанес ему несколько ударов в жизненно-важные органы, из них не менее двух ударов в область шеи и один удар – в живот слева, причинив ему своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 828 от 08.09.2011 года следующие телесные повреждения: ссадины на коже левой половины грудной клетки с кровоподтеками, не причинившие вреда здоровью; ушибленную рану в левой лобной области, колото-резанную рану на правой боковой поверхности шеи, проникающую в резанную рану на шее, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель; резанную рану на передне -боковых поверхностях шеи с пересечением верхней части щитовидного хрящи, глотки в области преддверия, сосудисто-нервных пуков с двух сторон (острое малокровие внутренних органов); проникающее колото-резанное ранение живота слева, без повреждения внутренних органов; причинившие каждая в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть П.Г. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, ограниченный минутами, от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из поврежденных ранений сосудов шеи. Между причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

После этого, Мырзалиев К.М. скрылся с места происшествия, выкинув вышеуказанный неустановленный следствием нож на улице.

В судебном заседании подсудимый Мырзалиев К.М. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при вышеустановленых в судебном заседании обстоятельствах, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Мырзалиева К.М., следует, что он свою вину в убийстве П.Г. признает полностью, знает последнего как дядю Гришу. д.м.г примерно в 18 часов в подъезд <адрес>, где он проживает, встретил дядю Гришу и по приглашению последнего прошел к нему в квартиру, где стал с ним распивать спиртные напитки. Примерно в начале 22.00 часов они сходили в магазин и ещё купили спиртное, которое совместно с дядей Гришей продолжили распивать в спальню, в ходе распития последний стал его оскорблять как приезжего и унижать его, он схватил нож, принесенный дядей Гришей из кухни и хотел припугнуть его, приставив лезвие ножа к горлу дяди Гриши, лежащему на спине, на кровати, далее он левой рукой развернул голову последнего в сторону и несколькими движениями правой руки, в которой держал нож, перерезал ему горло. Дядя Гриша начал дергаться, защищаться, тогда он приподнялся и нанес ему удар ножом в область живота слева. Далее он взяв нож и телефон, лежащий на навесной тумбочке рядом с кроватью, и выбежал на улицу и по дороге выбросил в кусты нож и телефон. После произошедшего они вместе с женой решили уехать за пределы Российской Федерации, для чего приехали в аэропорт, где их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.99-105,149-151,т.2л.д.141-144).

Указанные выше, оглашенные показания, Мырзалиев К.М. полностью подтвердил при проверки его показаний на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 152-167).

Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая П.Ю. пояснила, что погибший приходился ей отцом, проживал в <адрес> А <адрес>, работал <данные изъяты> Подсудимого ранее не знала, свидетелем произошедшего не была, о смерти отца узнала от своей мамы д.м.г, которой о произошедшем сказал её брат. Из квартиры отца пропал телефон Самсунг и нож. Также пояснила, что когда они с братом просматривали фотографии в фотоаппарате отца последним снимком оказался снимок подсудимого.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель П.А., пояснила, что погибший ранее являлся её мужем, подсудимого не знала, о произошедшем узнала от своего сына, характеризует потерпевшего с положительной стороны.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель М.Т., пояснила, что ранее знала П.Г. он являлся её соседом, последний раз погибшего видела д.м.г, заходила к нему в гости и распивала спиртные напитки, характеризует последнего с положительной стороны.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Б.М. пояснила, что ранее знала П.Г., так как жила по соседству, характеризует последнего с положительной стороны. Также пояснила, что ранее также знала подсудимого, с которым снимали комнаты в одной квартире. О произошедшем узнала от соседки.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель П.В., пояснил, что П.Г. приходился ему отцом, характеризует последнего с положительной стороны. д.м.г в середине дня он обнаружил отца по его месту жительства, мертвого с телесными повреждениями, после чего вызвал сотрудников полиции. Также пояснил, что из квартиры отца пропал телефон Самсунг и самодельный нож, просматривая фотографии в фотоаппарате отца он обнаружил снимок подсудимого.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Д.Д. пояснил, что он совместно с П.В., приезжал по адресу проживания П.Г., где обнаружил последнего с перерезанным горлом, после чего они обратились в полицию.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Г.А. пояснил, что ранее знал погибшего как своего соседа, характеризует последнего с положительной стороны, о его гибели узнал от сотрудников полиции. Подсудимый ранее снимал у него комнату совместно с женой и сыном.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Б.А. пояснила, что знает подсудимого и его жену. Последняя приходила к ней д.м.г и рассказала, что её избил муж, также пояснила, что болеет и ей необходимо уехать домой в связи с чем попросила деньги в долг, так как денег не было обратилась с аналогичной просьбой к Хаитовой. О произошедшем узнала от сотрудников полиции.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Х.Б. пояснила, что д.м.г к ней приходила Б.А. и просил в дол деньги для жены подсудимого. Также пояснила, что знает погибшего только с положительной стороны.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Ф.С. пояснила, что ранее знал погибшего как своего соседа, характеризует последнего с положительной стороны, о его гибели узнал от сотрудников полиции.

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от 07 сентября 2011 г., в соответствии с которым осмотрена комната по адресу: <адрес>, в которой на кровати обнаружен труп П.Г., 1954 г. рождения, с резанной и колото-резанной ранами, в ходе смотра изъяты: бутылка из-под водки, две бутылки из-под пива, бутылка из-под вермута «DELASY», две бутылки из-под вина «MONTELCIANO»; две стопки; окурки сигарет, четыре отрезка липкой ленты со следами рук с поверхности пачек сигарет; смывы вещества бурого цвета (т.1л.д. 6-25);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 828 от 08.09.2011г., согласно которой у П.Г. установлены: ссадины на коже левой половины грудной клетки, не причинившие вреда здоровью; ушибленная рана в левой лобной области, колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи, проникающую в резаную рану на шее, причинившие легких вред здоровью; резаная рана на передне-боковых поверхностях шеи с пересечением верхней части щитовидного хрящи, глотки в области преддверия, сосудисто-нервных пучков с двух сторон (острое малокровие внутренних органов); проникающее колото-резаное ранение живота слева, без повреждения внутренних органов; причинившие каждая в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П.Г. наступила через короткий промежуток времени, ограниченный минутами, от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из поврежденных ранений сосудов шеи. Между причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д.28-41);

- протоколом выемки от 20.09.2011 г. одежды и биологических объектов с трупа П.Г., изъяты: спортивные штаны «Adidas», мужская футболка черного цвета, трусы, носки черные, смывы и ногтевые срезы с рук, кожная рана шеи, срезы волос с правой и левой височной области, образцы крови и желчи (т.1 л.д.57-61);

- протоколом осмотра предметов от 21.09.2011 г., согласно которого были осмотрены предметы и вещи изъятые с трупа П.Г. (т.1 л.д. 62-64);

- протоколом явки с повинной от 08.09.2011г., согласно которого Мырзалиев К.М. признался в совершении убийства П.Г. (т.1 л.д.79-81);

- рапортом о проведении оперативно розыскных мероприятий в ходе которых было установлено, что Мырзалиев К.М. приобрел билет на самолет в Р. Кыргызстан, после чего Мырзалиев К.М. был обнаружен в аэропорт г. Домодедово и доставлен в МУ МВД России «Подольское» (т.1 л.д. 87);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2011г., из которого следует, что по адресу: <адрес>, изъяты шорты Мырзалиева К.М. (т. 1 л.д. 175-178);

- протоколом выемки от 09.09.2011г., в соответствии с которым у потерпевшей П.Ю. изъят цифровой фотоаппарат SONY А 380, принадлежавший П.Г. (т. 1 л.д.238-242);

- протоколом осмотра цифрового фотоаппарат SONY А 380, принадлежавший П.Г., в котором имеются 16 фотоснимков, последний фотоснимок сделан д.м.г в 21 час 39 минут, на данном снимке сфотографирован - Мырзалиев К.М. Указанный снимок распечатан и приобщен к данному протоколу. Снимки также перекопированы на CD- R диск, который приобщен к протоколу. Цифровой фотоаппарат с флеш-картой постановлением приобщен в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.243-245, 246,241);

- протоколом осмотра предметов от 09.09.2011 г. согласно которого, были осмотрены предметы и вещи, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 07.09.2011 г. по адресу: <адрес>, а также футболка и шорты Мырзалиева К.М. (т.1 л.д. 249-252);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств (т.1л.д.253);

- заключением биологической экспертизы № 2241 от 21.09.2011 г., согласно которой в смывах с кровати возле трупа, с пола возле кровати, с тумбочки возле кровати, на поясе женского халата, изъятых 07.09.2011 г. в ходе осмотра места происшествия; на шортах Мырзалиева К.М., изъятых 08.09.2011г. обнаружена кровь человека, происхождение которой от П.Г. не исключается, а от Мырзалиева К.М. произойти не могла (т.2 л.д. 39-43);

- заключением биологической экспертизы № 2427 от 07.10.2011г., согласно которой на футболке, спортивных брюках, трусах, носках, в смывах с рук, на срезах ногтей П.Г. обнаружена кровь человека, не исключающая происхождения ее от П.Г. (т.2 л.д. 47-50);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 1504/11 от 20.09.2011 г., согласно которой след пальца руки, отобразившийся на бутылке из-под водки «Мягков», обнаруженной на кухне, оставлен безымянным пальцем левой руки потерпевшего П.Г. Следы пальцев рук, отобразившиеся на бутылке из-под пива «ZLATY BAZANT», обнаруженной на кухне, оставлены большим пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки обвиняемого Мырзалиева К.М. Следы пальцев руки, отобразившиеся на бутылке из- под вермута «MONTELCIANO», обнаруженной на кухне, оставлены безымянным и средним пальцами левой руки обвиняемого Мырзалиева К.М. След пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты с пачки сигарет «Winston», обнаруженной на кухне, оставлены безымянным и средним пальцами левой руки обвиняемого Мырзалиева К.М. (т.2 л.д. 54-60);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2011г., в ходе которого недалеко от <адрес> и <адрес> обнаружен мобильный телефон Самсунг черного цвета, с сим-картой «Билайн» и сим-картой «МТС» (т.2 л.д.110-111);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 31.10.2011 г., согласно которого обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 27.10.2011 г. мобильный телефон Самсунг, опознан потерпевшей П.Ю. как мобильный телефон ее отца - П.Г. (т.2 л.д.112-115);

- протоколом осмотра предметов от 31.10.2011 г., согласно которого были осмотрены полученные по судебному решению в ОАО «Вымпелком» и ОАО «МТС» детализации телефонных переговоров абонентского номеров: 8-963-625-46-50 и 8-985-160-04-33, которыми пользовался П.Г. (т.2 л.д.116-118);

- постановлением от 31 октября 2011 года, в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств приобщены детализация телефонных переговоров и мобильный телефон Самсунг (т. 2 л.д.119);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемому Мырзалиеву К.М. № 929/а от 29.09.2011 г., согласно которому у Мырзалиева К.М. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мырзалиев К.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Мырзалиев К.М. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Мырзалиев К.М. не находился в состоянии аффекта (т.2 л.д. 77-79);

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Вина подсудимого полностью подтверждается и дополняется показаниями, данными в ходе судебного следствия потерпевшей П.Ю., свидетелей П.А., М.Т., Б.М., П.В., Д.Д., Г.А., Б.А., Х.А., Ф.С., оглашенными показаниями подсудимого Мырзалиев К.М. данными им в ходе предварительного расследования, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются приведенными, объективными доказательствами.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у потерпевшей и вышеуказанных свидетелей оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.

Суд полностью доверяет показаниям Мырзалиева К.М., данным им при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.99-105,149-151,т.2л.д.141-144), которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, поскольку данные показания были получены с соблюдением всех процессуальных требований, полностью подтверждаются и дополняются показаниями вышеприведенных потерпевшей и свидетелей, а также выше приведенными объективным доказательствами, полученных с соблюдением процессуальных требований, что говорит об их допустимости.

Исходя из вышеизложенного судом установлено совершение подсудимым умышленного причинение смерти другому человеку, поскольку целенаправленное нанесение подсудимым потерпевшему колото-резаных ранений ножом в жизненно-важный орган, в результате которого потерпевший скончался на месте, объективно свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и не только предвидел возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения им данных действий, но и желал их наступления.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Мырзалиева К.М. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

о наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд по делу признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также суд учитывает положительные характеристики указанные в обращении посольства Кыргыской Республики в Российской Федерации.

Учитывая, что подсудимый Мырзалиев К.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Мырзалиев К.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время нахождения Мырзалиева К.М. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Мырзалиев К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Мырзалиеву К.М. наказания исчислять с 17 января 2012 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 08 сентября 2011 года по 17 января 2012 года.

Меру пресечения Мырзалиеву К.М. оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества с места проишествия, окурки, отрезки липкой ленты со следами рук, пояс от женского халата, бутылку из-под водки, две бутылки из-под пива, бутылку из-­под вермута, две бутылки из-под вина, две стопки, спортивные штаны «Adidas», футболку черного цвета, мужские трусы, носки черного цвета, смывы и ногтевые срезы с рук, кожную рану шеи, срезы волос, образцы крови и желчи - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; конверт с CD-R диском и детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле; мобильный телефон Самсунг и цифровой фотоаппарат Сони считать возвращенными по принадлежности; шорты и футболку передать по принадлежности - Мырзалиеву К.М.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских