п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Токарева А.Н.



Уголовное дело 1-107/12

(69877)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

02 февраля 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., подсудимого Токарева А.Н. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Сухаревой Т.В. (ордер № 102018 и удостоверение № 4346 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Токарева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Токарев А.Н. в период времени с 16 часов 04 сентября 2011 года по 17 часов 10 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому расположенного в <адрес> где доской разбив окно, незаконно проник внутрь указанного дома, принадлежащего Ф, и не найдя ценных вещей, скрылся с места совершения преступления. В продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Токарев А.Н. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому , расположенного в д. <адрес>, где доской разбив окно, незаконно проник внутрь части указанного дома, принадлежащего С, в которой не найдя ценных вещей, скрылся с места совершения преступления. Далее Токарев А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вновь подошел к дому расположенного в д. <адрес>, где доской разбив окно комнаты части дома, принадлежащего Т, незаконно проник внутрь, указанной части дома, откуда тайно похитил две бутылки водки «Пшеничная» не представляющие материальной ценности, бутылку из-под напитка «Карелия» с содержимым напитком «Чача», не представляющую материальной ценности и велосипед марки «STELS MISS-6100» стоимостью 10000 рублей принадлежащие гражданину Т, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

По ходатайству подсудимого Токарева А.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Токареву А.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Токарев А.Н. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевшие Ф, С, Т, которым также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Токареву А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Токарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной (л.д. 16, 30, 80) и активное способствование расследованию преступления, так как после возбуждения уголовного дела Токарев А.Н. давал последовательный и правдивые показания, которые подтвердил на месте, указав, кому он реализовал похищенный велосипед.

Обстоятельством, отягчающим наказание Токареву А.Н., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Токарев А.Н. был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Исследуя личность подсудимого судом отмечается, что Токарев А.Н. судим (149-142, 144-145), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 146), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 147).

Таким образом, учитывая, что Токарев А.Е. совершил тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказанием за содеянное является реальное лишение свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание Токареву А.Н., а именно опасного рецидива преступлений, суд не применяет к нему требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Токареву А.Е. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Токарева А.Н., а также то, что он имеет на иждивении двоих детей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, также полагает возможным не применять к нему и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях Токарева А.Н. опасного рецидива преступлений, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывать Токареву А.Н. наказание надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему Т, подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Токарева А.Н., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей и исчислять его с 11 сентября 2011 года.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему Т, подлежат снятию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ