ч. 4 ст. 264 УК РФ в отношении Волковой С.Ю.



Уголовное дело 1-613/11

(68858)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

23 сентября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., подсудимой Волковой С.Ю., ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П., (ордер 061000,Ю удостоверение 6446 ГУ МЮ МО), представителя потерпевшей В 1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волковой С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волкова С.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

07.06.2011 года в 01 час 50 минут, Волкова С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> рег. знак , чем она нарушила требование ч. 1 п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь по крайне правой полосе движения <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, ясной погоды, сухого асфальтированного дорожного покрытия проезжей части, включенного искусственного освещения пути, видимости дороги в направлении движения более 300 метров, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями правил дорожного движения РФ (далее Правил), а именно п. 1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», выбрала скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля над движением своего автомобиля, чем Волкова С.Ю. нарушила требования абз. 1 п. 10.1 Правил, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», в силу алкогольного опьянения и сниженной в связи с этим реакцией, своевременно не обнаружила на полосе своего движения автомобиль марки <данные изъяты> рег. знак без водителя, остановившегося вследствие технической неисправности, и не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушила требование абз. 2 п. 10.1 Правил, согласно которому: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в связи с чем произвела с ним столкновение. В результате столкновения пассажиру данного автомобиля В. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма туловища и нижних конечностей: множественные ссадины на грудной клетке справа; переломы ребер справа: 6-7 по окологрудинной линии; 2-7 по средней подмышечной линии, 4, 9, 10 по околопозвоночной линии; переломы ребер слева: 2-7 по передней подмышечной линии, 4-10 по околопозвоночной линии; разрыв межреберных мышц, разрыв позвоночного столба с разрывом спинного мозга и аорты на уровне 4-5 грудных позвонков, 800 мл крови в плевральных полостях, разрыв печени, брыжейки тонкого кишечника, разрыв лонного сочленения, кровоизлияния у корней и в паренхиму легких, у основания крупных сосудов сердца, у корня брыжейки тонкого кишечника, открытый двойной перелом правой бедренной кости, ушибленная рана на левой голени, множественные ссадины на правом плече и предплечье. Смерть В. согласно заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № 6/152 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате сочетанной тупой травмы туловища и нижних конечностей с повреждением внутренних органов и переломами костей скелета, чем Волкова С.Ю. нарушила требование п. 1.5 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Все вышеуказанные нарушения Волковой С.Ю. правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

По ходатайству подсудимой Волковой С.Ю. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку она обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Волковой С.Ю. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Волкова С.Ю. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а также представитель потерпевшей В 1., которой так же были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимой является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Волковой С.Ю. обвинения, подсудимая заявила, что признаёт себя виновной в данном преступлении полностью и не изменила своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимой, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Волкову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами считает раскаяние, признание вины и её состояние здоровья, вызванное причинением ей также в результате ДТП серьёзных травм.

Волкова С.Ю. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 59, 60), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 61, 62), в дорожно-транспортном происшествии получила ряд телесных повреждений и согласно ответу Щербинкской городской больницы она длительное время будет нетрудоспособна (л.д. 123).

Таким образом, учитывая, что Волкова С.Ю. совершила преступление средней тяжести по неосторожности, признала вину, раскаялась, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, состояние ее здоровья, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшей, являющейся как и погибшая её родственницей, полагающих возможным наказание без реального отбывания наказания суд, руководствуясь принципом гуманизма, назначая Волковой С.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 316 УПК РФ т.е. назначение наказание не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за данный вид преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, нахождения её в состоянии опьянения, суд считает необходимым лишить Волкову С.Ю. права управления транспортным средством

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкову С.Ю., д.м.г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.

Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительный вид наказания – лишение права управления транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Вменить в обязанности Волковой С.Ю. являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на нее обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Волковой С.Ю. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Водительское удостоверение <адрес> на имя Волковой С.Ю., а так же копию настоящего приговора по вступлению в законную силу направить в ОГИБДД для исполнения в части лишения права управления транспортным средством, о чем сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. Разъяснить осужденной и потерпевшему право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ