ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №1-898/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

д.м.г г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Денисовой Э.Ю.; подсудимого - Константинова А.Е.; защитника - адвоката Шарапова А.В., представившего: удостоверение и ордер от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Горелой А.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Константинова Александра Евгеньевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, ограниченно годного к военной службе, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего грузчиком-сборщиком мебели у ИП А (<адрес>), судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

д.м.г около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Константинов А.Е., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о встрече в ГСК , расположенном в непосредственной близости от <адрес>, расположенного в <адрес>, которая должна была состояться в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут д.м.г. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, д.м.г около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Константинов А.Е. прибыл в ГСК , расположенный в непосредственной близости от <адрес>, расположенного в <адрес>, где за денежные средства в размере 4000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 5.18 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. После этого Константинов А.Е., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, находясь на территории вышеуказанного ГСК, часть из вышеуказанного ранее незаконно приобретенного им наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 5.18 гр., незаконно хранил при себе, а именно в правом переднем кармане шорт, вплоть до того момента, когда в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут д.м.г, в непосредственной близости от <адрес>, расположенного в <адрес>, Константинов А.Е. был задержан работниками полиции и в ходе проведения его личного досмотра, что имело место в <адрес> часов <адрес> минут д.м.г, вышеуказанное наркотическое средство, массой 5.18 гр., у него было обнаружено и изъято.

Своими действиями Константинов А.Е. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 25 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие ему наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые приведены ниже; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Декабря 2011 года №420-ФЗ) (ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Подсудимый имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется положительно.

Подсудимый по месту прохождения службы в рядах ВС РФ характеризовался положительно.

Подсудимый с д.м.г работает, при этом по месту работы также характеризуется положительно.

Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, поскольку является потребителем наркотических средств.

Подсудимый последовательно признает свою вину, и им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Также, у подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Довод стороны защиты о том, что подсудимый именно активно способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления является неубедительным, поскольку не нашел своего объективного подтверждения.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая наличие у подсудимого пагубного пристрастия к наркотикам и то обстоятельство, что подсудимым было совершено данное преступление именно в период наблюдения в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств, что суд расценивает как нежелание подсудимого избавляться от данного пагубного пристрастия, а также с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд не соглашается с мнением гос. обвинителя и стороны защиты и полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им вышеуказанного преступления наказание именно в виде реального лишения свободы. Также, учитывая наличие в действиях подсудимого вышеприведенных, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым было совершено данное преступление именно в период наблюдения в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.

Судом принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый содержался под стражей в период с д.м.г по д.м.г. Указанное время, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытия назначенного подсудимому наказания.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественного доказательства было приобщено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5.15 гр., которое, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Константинов Александр Евгеньевич должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Константинова Александра Евгеньевича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Константинова Александра Евгеньевича под стражу.

Срок отбывания наказания Константиновым Александром Евгеньевичем исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбытия назначенного Константинову Александру Евгеньевичу наказания время предварительного содержания его под стражей в период с д.м.г по д.м.г.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу, а именно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5.15 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.