ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело

)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д. А.,

обвиняемых Наврузова Б.Н., Калимулина Р.Ф., Боярского А.В.,

защитника Наврузова Б.Н – адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Калимулина Р.Ф. – адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксенова С.И., представившего удостоверение и ордер , защитника Боярского А.В. – адвоката Подольского филиала НО МОКА Лускало В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нетесовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Наврузов Б.Н., д.м.г года рождения, уроженца г.Душанбе Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, холостого, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью в респ. Таджикистан, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> без регистрации в строительном вагончике на территории строительства жилого многоквартирного дома, не судимого, содержащегося под стражей со д.м.г,

Калимулин Р.Ф., д.м.г года рождения, уроженца г. Наманган Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с неполным средним образованием (8 классов), холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего с матерью в респ. Узбекистан, являющегося опекуном недееспособной сестры, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в строительном вагончике на территории строительства жилого многоквартирного дома в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей со д.м.г,

Боярский А.В., д.м.г года рождения, уроженца с. Колинино Ташкентского района Ташкентской области УЗССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей 1996, 2000, 2002 и 2002 годов рождения, работающего в качестве бригадира строителей по договорам по ремонту квартир и жилых домов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф., Боярский А.В., совершили покушение на кражу – на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф., Боярский А.В., д.м.г примерно в 20 час.00 мин., совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, предварительно распределив между собой преступные роли, прошли в нежилое помещение , расположенное во втором подъезде на лестничной площадке девятого этажа, корпуса , микрорайона «Кузнечики» <адрес>, где прошли в комнату , нежилого помещения строящегося дома, в которой была установлена бытовая конфорочная электроплита с чугунными электроконфорками типа ЭБЧШ 5-4-6,8/5,3 - 220 модель «ЗВИ-010» № 26118, принадлежащая ООО «СМУ № 1», стоимостью 4 322 рубля 03 копейки, после чего реализуя совместный преступный умысел, совместно, взяли плиту, в то время, как Боярский А.В. следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Калимулина Р.Ф. и Наврузова Б.Н, и вынесли её из нежилого помещения корпуса микрорайона «Кузнечики» <адрес>, однако в тот момент, когда они (Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф. и Боярский А.В.) вынесли вышеуказанную электроплиту из корпуса, их преступные действия были замечены сотрудником ООО «СМУ № 1» М., после чего (Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф. и Боярский А.В.) были задержаны охранником ЧОП «Аркада» Д. и в последующем переданы сотрудникам полиции, в связи, с чем они (Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф. и Боярский А.В.) не довели свой преступный умысел, направленный на хищение бытовой плиты до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф., Боярский А.В. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Наврузова Б.Н., Калимулина Р.Ф., Боярского А.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимым Наврузову Б.Н., Калимулину Р.Ф., Боярскому А.В суд учитывает, что они значатся не судимыми, чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного ими отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия. Кроме того, Боярский имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, имеет четверых несовершеннолетних детей, представитель потерпевшей стороны не настаивает на строгом наказании подсудимых, что признано смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого Боярского А.В., характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства на территории Московской области, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых Наврузова Б.Н., Калимулина Р.Ф, нигде официально не работающих, являющихся гражданами иного государства, не имеющих на территории РФ постоянного места жительства и регистрации, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Наврузов Б.Н., Калимулин Р.Ф., Боярский А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Наврузов Б.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Калимулин Р.Ф. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Боярский А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боярскому А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Боярскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Наврузову Б.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда за отбытием срока наказания.

Меру пресечения Калимулину Р.Ф. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда за отбытием срока наказания.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации на электроплиту с чугунными электроконфорками типа ЭБЧШ 5-4-6,8/5,3 - 220 модель ЗВИ - 010; сервисная книжка на бытовую четырехконфорочную электроплиту с чугунными электроконфорками типа ЭБЧШ 5-4-6,8/5,3 - 220 модель «ЗВИ - 010» № 26118; бытовая четырехконфорочную электроплиту с чугунными электроконфорками типа ЭБЧШ 5-4-6,8/5,3 - 220 модель «ЗВИ - 010» № 26118 оставить по принадлежности ООО «СМУ № 1» и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева