ст.162 ч.3 УК РФ



Уголовное дело

(

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,

подсудимого Бекназарова Н.Х.,

защитника – адвоката АК № 77/3-1557 г. Москвы Удалова И.А., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

потерпевших С., Б., М.Б.Н., Д., С.И.В., Т.,

при секретарях Гречаной И.В., Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекназаров Н.Х., д.м.г года рождения, уроженца г. Душанбе Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2009 года рождения, нигде не работающего официально, военнообязанного в респ. Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с д.м.г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекназаров Н.Х. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он (Бекназаров Н.Х.) имея умысел на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте до 16 час. 00 мин. д.м.г, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами по ­именам Му, М., Э. Ш. и другими неустановленными лицами на совершение разбойного нападения на сотрудников складского комплекса ООО ПКФ «Елена», расположенного по адресу: <адрес> целью хищения хранящихся там товарно-материальных ценностей. Действуя в интересах всех соучастников преступления, согласно отведенной ему (Бекназарову Н.Х.) преступной роли, он, используя сотовый телефон «Моторола-RZV3» с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером , подыскал 10-12 неустановленных мужчин, в качестве грузчиков, с которыми, не посвящая тех в свой преступный план, за денежное вознаграждение договорился о погрузке с территории склада ООО ПКФ «Елена» партии обуви в ночь с д.м.г на д.м.г, о чем сообщил остальным участникам преступления, которые в свою очередь подыскали К. управляющего автомобилем марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак и Д..А.З. управляющего автомобилем «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак , которых также не посвящали в свой преступный план, для беспрепятственной транспортировки соучастников к месту совершения преступления и обеспечения быстрого и беспрепятственного скрытия после его совершения, а также Д.П.С. управляющего автомобилем марки «Ивеко», государственный регистрационный знак и Б.М.В., управляющего автомобилем марки «МАН 19463», государственный регистрационный знак с полуприцепом марки «КРОНЕ», государственный регистрационный знак. , для вывоза похищенной обуви с территории склада и дальнейшей ее транспортировки к местам сбыта. После чего, действуя согласно заранее разработанному плану совершения преступления и распределенным ролям, он (Бекназаров Н.Х.), взяв с собой в качестве орудия преступления - скотч для связывания сотрудников склада, на неустановленной следствием автомашине, встретившись около гипермаркета «Карусель» ООО «Русель-М», расположенного в строении <адрес> с нанятыми им ранее грузчиками, по указанию неустановленного соучастника по имени Мубин, прибыл к назначенному месту совершения преступления, где в районе 00 час.15мин. д.м.г встретившись с остальными соучастниками, которые прибыли к месту на указанных выше автомобилях под управлением К. и Д..А.З., также приготовив с собой орудия совершения преступления - неустановленные следствием предметы, похожие на пистолеты, газовый пистолет модели <данные изъяты> () и неустановленные следствием предметы, похожие на ножи, скотч, незаконно проникли на территорию складского комплекса ООО ПКФ «Елена», расположенного по адресу: <адрес>, при этом, неустановленные члены группы под видом клиентов незаконно прошли на территорию комплекса через въездные ворота, находясь на территории склада, действуя во исполнение единого преступного умысла группы, неустановленный мужчина, применяя предмет похожий на пистолет, который приставил к голове охранника М.Б.Н. и угрожая убийством, обеспечил остальным членам группы беспрепятственный вход на территорию склада, после чего совместно с неустановленными членами группы, приставляя к шее М.Б.Н. нож, отвели его в сторожку, где связали используя принесенный с собой скотч, он же (Бекназаров Н.Х.) совместно с неустановленными членами группы незаконно проникли на территорию склада через забор, после чего он (Бекназаров Н.Х.) совместно с неустановленными лицами, используя приготовленным им (Бекназаровым Н.Х.) скотч, связали второго охранника - Д.., при этом нанеся ему удар в спину и приставляя к голове предмет похожий на пистолет. В то время, пока М.Б.Н. и Д. лежали на полу сторожки связанные, он (Бекназаров Н.Х.) и неустановленные лица, действуя во исполнение единого умысла, со стола сторожки похитили принадлежащий М.Б.Н. сотовый телефон марки «FL У DS-100», стоимостью 1 500 рублей с сим-картами «Мегафон» стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 500 рублей на счете и «МТС» стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 100 рублей на счете, а всего имущества принадлежащего М.Б.Н. на сумму 2 400 рублей, а также принадлежащий Д. сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 200 рублей на счете, а из карманов куртки Д., висевшей на стуле сторожки из кошелька-портмоне - денежные средства в сумме 21 000 рублей, а всего имущества принадлежащего Д. на сумму 24 350 рублей. После чего, он (Бекназаров Н.Х.) и неустановленные лица, реализуя свой преступный умысел увидели, что к территории ООО ПКФ «Елена» подъехал Ф., на принадлежащем ему автомобиле «Мицубиси-Кантр-фургон», государственный регистрационный знак подошли к нему и угрожая предметом похожим на пистолет, который приставили к голове Ф., с силой вывели того из автомобиля, привели в помещение охраны, где связали скотчем и положили на пол рядом с охранниками М.Б.Н. и Д., после чего один из группы, действуя в интересах остальных соучастников, стал обыскивать карманы одежды Ф., откуда похитил деньги в сумме 2 000 рублей. После этого, он (Бекназаров Н.Х.) и неустановленные члены группы увидев, что на склад приехал арендатор ООО ПКФ «Елена» С., на принадлежащем ему автомобиле «Тойота-Камри», государственный регистрационный знак совместно с Б., дождавшись, пока те въедут на автомашине на территорию склада, окружили этот автомобиль и под угрозой применения оружия, а именно предметов, похожих на ножи и пистолеты, а также на газовый пистолет модели <данные изъяты> (), при этом демонстрируя реальность своих действий, производя выстрелы из пистолета модели <данные изъяты> (), что подтверждено заключением эксперта № 2071/10 от 09.12.2010, согласно которому «травматические патроны калибра 9 мм, гильзы которых изъяты при осмотре места происшествия, вероятно стреляны в одном экземпляре оружия - самозарядном газовом пистолете модели <данные изъяты> ) с возможностью стрельбы резиновой пулей», с силой вытащили С. и Б. из салона автомобиля, сопровождая свои действия словесными угрозами убийством, реальность осуществления которых последние, учитывая демонстрацию применения оружия, воспринимали как реальную и опасную. Кроме того, один из соучастников группы, нанес удар С. неустановленным предметом по голове, а Б. по ноге, причинив обоим физическую боль, связав им руки скотчем, тем самым ограничив возможность сопротивления, отвели С. и Б. в помещение сторожки, где положили на пол рядом с ранее связанными гражданами, при этом продолжали угрожать неустановленным предметом похожим на нож, прикладывая его к уху Б. и высказывая угрозы причинения вреда здоровью последнему. Один из неустановленных соучастников, действуя в интересах всей группы, обыскав карманы одежды С., из внутреннего кармана куртки похитил сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 1 500 рублей на счете которой находились деньги в сумме 500 рублей, обыскав карманы одежды Б. один из участником группы, также в интересах всех соучастников, похитил из левого нагрудного кармана куртки последнего деньги в сумме 4 800 рублей. В то время, пока С. и Б. находились связанные в помещении сторожки, он (Бекназаров Н.Х.) совместно с неустановленными следствием лицами, обыскали салон автомобиля «Тайота-Камри» государственный регистрационный знак , из которого тайно похитили имущество С., а именно: сотовый телефон марки «Нокия» серии «Е», стоимостью 20 000 рублей, с сим-картой «Мегафон», на счете которой находились деньги в сумме 1 000 рублей; денежные средства в размере 15 000 рублей, карту памяти объемом 1 Гб с брелоком с ключами, стоимостью 500 рублей, а также принадлежащий С.И.В. травматический пистолет «<данные изъяты>» с магазином с 10 патронами калибра 9 мм., общей стоимостью 17 200 рублей и сотовый телефон марки «NOКIA­ 6300», стоимостью 100 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей со 160 рублями на счете, принадлежащий Б. Также, находясь в сторожке и осуществляя охрану сторожей М.Б.Н., Д., С., Б., а также Ф., руки которых были связаны скотчем с целью ограничения возможности сопротивления, неустановленные члены группы, действуя в интересах всех ее участников, продолжали угрожать последним неустановленными предметами, используемыми в качестве оружия, высказывая при этом угрозы причинения насилия в отношении последних. Кроме того, из помещения сторожки похитили принадлежащий С. сотовый телефон марки «LG» стоимостью 5 000 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимость 200 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 300 рублей. После чего, он (Бекназаров Н.Х.) совместно с неустановленными соучастниками, осознавая, что больше, на территории склада лиц, могущих предотвратить их преступные действия нет, вскрыли неустановленным способом помещение склада с находящейся в них обувной продукцией, и он (Бекназаров Н.Х.), выйдя за территорию склада позвал нанятых им ранее грузчиков для погрузки обуви, а неустановленные соучастники загнали на территорию склада автомашины под управлением Д.П.С. и Б.М.В. для осуществления в них погрузки похищаемой обуви, при этом ни грузчики, ни Д.П.С. и Б.М.В. не осознавали, что на территории склада совершается преступление. Загрузив в указанные автомашины похищенное имущество СССПК «Ай», а именно: принадлежащие Т. обувные изделия:

- артикул 026035 женские кроссовки в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд 36 -го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 621325 мужские осенние ботинки в количестве 6 коробок и 5 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 39-го по 44-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 150 рублей;

- артикул 818-31 женские босоножки в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 8 100 рублей;

- артикул А52-2 мужские сандалии в количестве 11 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 39-го по 44-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 11 880 рублей;

- артикул А57-2 мужские сандалии в количестве 7 коробок и 3 пар, в каждой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 39-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 8 100 рублей;

- артикул AJD02-1700 осенне-весенние женские сапоги в количестве 8 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 7 200 рублей,

- артикул AJD02-480 женские осенне-весенние сапоги в количестве 1 коробки в которой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 900 рублей;

- артикул В5237-2 мужские сандалии в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул В5232-2 мужские сандалии в количестве 7 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 300 рублей;

- артикул В5231-2 мужские сандалии в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул А360-32 женские летние босоножки в количестве 5 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 35-го по 40-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 3 000 рублей;

- артикул В8587 подростковые зимние ботинки в количестве 5 коробок 3 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 32-го по 37-ой размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 11 550 рублей;

- артикул В5233-2 мужские сандалии в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул ОО27-2 мужские сандалии в количестве 7 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 300 рублей;

- артикул 0-61 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 0053-2 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на. общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 062-2 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 0058-2 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 066-2 мужские сандалии в количестве 8 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 4 800 рублей;

- артикул 062-5 женские летние туфли в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул F09-8 мужские кроссовки в количестве 1 коробки в которой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 150 рублей за 1 пару, на обую сумму 900 рублей;

- артикул J09203-5 женские весенне-осенние туфли в количестве 2 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ой размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 1800 рублей, а всего обуви, принадлежащей Т. на общую сумму 125 580 рублей.

А также принадлежащие Ф. обувные изделия:

- мужские зимние ботинки артикул 986 в количестве 4-х коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 1 800 рублей за 1 коробку, 300 рублей за 1 пару, на обую сумму 7 200 рублей;

- мужские зимние ботинки артикул 989 в количестве 13-х коробок в каждой из коробок находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 1 800 рублей за 1 коробку, 300 рублей за 1 пару, на общую сумму 23 400 рублей;

- мужские осенне-весенние туфли артикул 925-3 в количестве 7 коробок 5 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 720 рублей за 1 коробку, 120 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 640 рублей,

- женские осенне-весенние туфли артикул 31 083-15А в количестве 9 коробок в каждой из к6робок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 7 020 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 31083-13А в количестве 1 коробки, в которой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер, стоимость 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 780 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 31 083-14A в количестве 5 коробок и 1 пары, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 4 030 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 31083-17 А в количестве 5 коробок в каждой из которой находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 3 900 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 31 083-3А в количестве 6 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 3 120 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 31083-9А в количестве 7 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 460 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 338-3 в количестве 8 коробок и двух пар, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 500 рублей;

- женские босоножки артикул 1016-31 в количестве 1 коробки в которой находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер, по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 600 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 8629 в количестве 8 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 240 рублей,

- женские босоножки артикул 3282-26 в количестве 4-х коробок 3-х пар, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 2 700 рублей,

- женские босоножки артикул 3282-10 в количестве 2 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 1 200 рублей;

- женские босоножки артикул 116-13 в количестве 3-х коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 1 800 рублей;

- женские зимние сапоги артикул А092167-260 в количестве 4-х коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 8 400 рублей;

- женские зимние сапоги артикул А092090-20 1 в количестве 7 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 14 700 рублей;

- женские зимние сапоги артикул A092004-151 в количестве 6 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 12600 рублей;

- женские зимние сапоги артикул A091988-180 в количестве 6 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 600 рублей;

- женские зимние сапоги артикул А092194-102 в количестве 6 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 600 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул 517-5 в количестве 11 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 900 рублей;

- женские босоножки артикул АМ8588 в количестве 17 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 11 050 рублей;

- женские босоножки артикул F266-33 в количестве 12 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 7 800 рублей,

- женские босоножки артикул F212-33 в количестве 26 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 16 900 рублей;

- женские босоножки артикул 6655-25 в количестве 20 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 000 рублей;

- женские босоножки артикул 1717-18 в количестве 15 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 750 рублей;

- женские босоножки артикул 1205-19 в количестве 20 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 000 рублей;

- женские босоножки артикул 2675-2 в количестве 15 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 750 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул М5862-70 в количестве 20 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 200 рублей за 1 коробку, 200 рублей за 1 пару, на общую сумму 24 000 рублей;

- женские осенне-весенние туфли артикул М5862-76 в количестве 1 О коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 200 рублей за 1 коробку, 200 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 000 рублей;

- женские босоножки артикул 9923 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 10 800 рублей;

- женские босоножки артикул 9926 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 10 800 рублей;

- женские босоножки артикул 9003 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 16 200 рублей;

- женские босоножки артикул 8001 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 16 200 рублей;

- детские туфли артикул 6822 в количестве 12 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 10 800 рублей,

- детские туфли артикул 6823 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 500 рублей;

- детские туфли артикул 517-2 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 000 рублей;

- детские туфли артикул 517-25 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 000 рублей;

- женские босоножки артикул 1116 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 500 рублей;

- женские босоножки артикул 1116-9 в количестве 20 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 18 000 рублей;

- женские босоножки артикул 517-8 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 500 рублей, а всего обуви принадлежащей Ф. на общую сумму 408 940 рублей участниками преступной группы автомашины в сопровождении неустановленных лиц были отправлены к местам их выгрузки и дальнейшей реализации, а именно на <адрес>, где д.м.г неустановленными лицами была произведена разгрузка автомашин и продажа похищенной обуви.

Своими совместными преступными действиями он (Бекназаров Н.Х.) с неустановленным соучастники преступления причинили С. материальный ущерб на общую сумму 38 700 рублей, что является для него значительным, Б. причинили материальный ущерб на общую сумму 5 160 рублей, что является для него значительным. Д. причинили материальный ущерб на общую сумму 24 350 рублей, что является для него значительным. М.Б.Н. причинили материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей, Т. причинили материальный ущерб на общую сумму 125 580 рублей, что является для него значительным, Ф. причинили материальный ущерб на общую сумму 410 940 рублей, что является для него значительным, С.И.В. причинили материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей, что является для него значительным; а всего похитили имущества на общую сумму 624 330 рублей, что является крупным размером. После чего он (Бекназаров Н.Х.), скрылся с места преступления на той же автомашине, на которой прибыл, получив за совершенное преступление примерно в 23 час. 00 мин. д.м.г от неустановленного соучастника причитающуюся ему часть денежных средств, вырученных от продажи похищенной обуви в количестве 54 000 рублей, часть из которых отдал нанятым им же грузчиками в счет оплаты услуг, а часть оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Бекназаров Н.Х. свою вину не признал и пояснил, что примерно в конце лета 2010 года он (Бекназаров Н.Х.) занимаясь частным извозом, познакомился с М., Э. и Му., других их данных он не знает. Чем они занимаются, ему (Бекназарову Н.Х.) неизвестно, но он (Бекназаров Н.Х.) видел, как они неоднократно ездили по <адрес> на автомашине «Опель-Вектра», синего цвета, государственных номер машины он не запомнил. В сентябре 2010 года, он (Бекназаров Н.Х.) приобрел в свое личное пользование автомобиль «ВАЗ-2104», 2000 года выпуска, государственный регистрационный знак , на которой занимался частным извозом. д.м.г, точной даты он (Бекназаров Н.Х.) не помнит, ему позвонил М., сказал, что есть работа, что ему (Бекназарову Н.Х.) необходимо найти 10-12 грузчиков для погрузочно-разгрузочных работ. Он (Бекназаров Н.Х.) пообещал найти грузчиков. Он (Бекназаров Н.Х.) подъехал в район бывшего <адрес> <адрес>, где нашел рабочих. Сумму оплаты за работу он (Бекназаров Н.Х.) с рабочими конкретно не обсуждал. Когда М, позвонил второй раз, он (Бекназаров Н.Х.) сказал ему, что нашел грузчиков. М. сказал, что завтра или послезавтра позвонит ему (Бекназарову Н.Х.) и пришлет за ними машину для поездки в г. <адрес>. Через два дня получилось так, что М. прислал только одну машин, в которую сели он (Бекназаров Н.Х.) и еще два грузчика, остальные рабочие сами нашли еще две машины. Около 23 час. 00 мин. они приехали в г.<адрес> остались ждать возле ТЦ «Карусель». К ним подъехала вторая машина, в которой находилось 4 человека не считая водителя. Часа через полтора, М. позвонил ему (Бекназарову Н.Х.) еще один раз, пояснил куда ехать, сказал, что встретит нас на месте. Они подъехали к указанному месту – это оказалась база. М. их встретил и завел через калитку на территорию базы. Калитка была открыта, а ворота закрыты. Примерно в 50-ти метрах от ворот находился склад. Склад был открыт и никого там не было. На складе находились коробки с обувью. Примерно через 30 минут к складу подъехала одна фура, они ее загрузили полностью и фура уехала. Им сказали, что сейчас подъедет вторая фура. Примерно через 30-40 минут приехала вторая фура, которую они загрузили наполовину, после чего им сказали, что они свободны, могут ехать домой, что деньги им выдадут завтра. Они вышли с территории склада и побежали к машине, на которой приехали, никого по дороге не встретили. Выйдя с территории базы, он (Бекназаров Н.Х.) видел, что за воротами кто-то ругался, были крики, кто-то ссорился. Он (Бекназаров Н.Х.) вместе с другими грузчиками сели в машину и поехали домой. Уезжая, он (Бекназаров Н.Х.) видел, как кто-то подошел к М. и спросил, что они тут делают. Он (Бекназаров Н.Х.) не стал обращать на это внимания, подумал, что М. не поделил что-то с этим человеком между собой. Он (Бекназаров Н.Х.) с другими грузчиками поехали в сторону <адрес> там он (Бекназаров Н.Х.) сказал таксисту, что денег нет, что заплатит ему завтра, когда получит оплату за работу. Он (Бекназаров Н.Х.) дал таксисту свой номер телефон, сказал номер своей машины, также сообщил, что работает в ТЦ «Москва» в <данные изъяты> таксистом. На следующий день ему (Бекназарову Н.Х.) позвонил М. сказал, чтобы он (Бекназаров Н.Х.) приехал и взял деньги за выполненную работу, что он и сделал. Деньги он (Бекназаров Н.Х.) привез на <адрес>, раздал грузчикам, по 5000 рублей каждому, после позвонил таксисту, сказал, что готов отдать ему 2 500 рублей, а остальную сумму отдаст позже. Через несколько дней ему (Бекназарову Н.Х.) позвонил таксист, сказал, что ему необходимы деньги для ремонта машины. Он (Бекназаров Н.Х.) предложил встретиться около ТЦ «Москва», тот согласился. При встрече с этим таксистом его (Бекназарова Н.Х.) задержали.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 134-136) Бекназаров Н.Х. пояснял, что примерно в июне-июле 2010 года, занимаясь частным извозом, он познакомился с тремя мужчинами по имени М. Э. и Му., других их данных не знает. Все они граждане республики Таджикистан, чем они занимаются ему не известно, но он видел как они неоднократно ездили по <адрес> на автомашине «Опель-Вектра» синего цвета, государственный номер машины он (Бекназаров Н.Х.) не запомнил. В сентябре 2010 года, он приобрел в свое личное пользование автомашину «ВАЗ-2104» 2000 года выпуска, государственный регистрационный знак , на которой занимался частным извозом. Данную автомашину он приобрел через интернет и управляет ею по простой рукописной доверенности. д.м.г он договорился по телефону с Му. о встрече на <адрес>, примерно в 16 час.00 мин. они встретились с Му., М. и Э. на <адрес>. В ходе разговора Му. предложил ему (Бекназарову Н.Х.) найти 10-12 грузчиков, которые должны были погрузить в фуры имущество, которое они вчетвером открыто похитят на одном из складов <адрес>. Кто конкретно указал на склад в <адрес>, он (Бекназаров Н.Х.) не помнит. При этом Му. сказал ему, чтобы он взял с собой скотч. Он (Бекназаров Н.Х.) не знал, для чего ему нужен был скотч, но догадывался, что скотчем нужно будет связывать руки. Му., М. и Э. должны были напасть на охранников склада. Он (Бекназаров Н.Х.) согласился, подошел к Щелковскому рынку и договорился с 10-ю мужчинами, чтобы они поехали с ним и погрузили фуру. Чем они должны были загрузить фуру, он (Бекназаров Н.Х.) не знал. Договорившись с грузчиками, он (Бекназаров Н.Х.) позвонил на мобильный телефон Му. и сообщил об этом. Также он (Бекназаров Н.Х.) сказал Му. что его машина сломалась, тогда тот прислал за ним (Бекназаров Н.Х.) машину «ВАЗ-2111» под управлением мужчины, который представился как С.К.). Он (Бекназаров Н.Х.) вместе с 2 грузчиками сели в данную машину и приехал к ТЦ «Карусель», куда чуть позже приехали остальные грузчики. Затем Му., позвонив таксисту, который вез их, сказал конкретный адрес, и они приехали к складу, расположенному в <адрес>, адрес он (Бекназаров Н.Х.) не знает. Возле склада их ждали Му. М. Э. и Ш. - их общий знакомый. До его (Бекназарова Н.Х.) приезда они решили как будут действовать. Ш. с Му. должны были зайти на склад через ворота. Он (Бекназаров Н.Х.) Э. и М. должны были попасть на территорию склада, через забор. Ш. и Му. беспрепятственно зашли через ворота. Слева от ворот он (Бекназаров Н.Х.), Э. и М. перелезли на склад через забор. На складе он (БекназаровС.Н.) увидел, что Ш. и М. схватили одного охранник и связали ему руки, чем он (Бекназаров Н.Х.) не видел, и положили в сторожку. Он (Бекназаров Н.Х.), Э. и М. подошли к одному охраннику, «скрутили» его, он (Бекназаров Н.Х.) замотал ему руки, принесенным с собой скотчем, и также М. и Э. завели и положили его на пол в сторожку. Он (Бекназаров Н.Х.) охранника не бил, только замотал ему руки скотчем, били ли охранника другие, он не видел. Никаких посторонних предметов в руках у М. и Э. он (Бекназаров Н.Х.) не видел, но после того как они связали охранников, он увидел, что в руках у Ш. или М. был пистолет. Со слов кого-то из них позже ему (Бекназарову Н.Х.) стало известно, что этот пистолет травматический. Затем он (Бекназаров Н.Х.) вышел за ворота и позвал грузчиков. Эшон с помощью больших ножниц, открыл ворота склада и он (Бекназаров Н.Х.) зашел туда вместе с грузчиками. В этом складе находились коробки с обувью, которые он (Бекназаров Н.Х.) вместе с грузчиками стали грузить в фуры, которые к тому времени проехали на территорию склада. Остальные ребята стояли возле ворот и наблюдали за окружающей остановкой. Сначала они загрузили одну фуру, а затем вторую. Все это происходило д.м.г в период с 02 час.00 мин. до 04 час.00 мин. Загрузив вторую фуру, примерно в 03 час. 30 мин. она выехала с территории склада и поехала в сторону <адрес>. Спустя 15-20 минут на территорию склада зашли какие-то люди, стали сильно ругаться и кричать, спрашивая, что тут происходит. Он (Бекназаров Н.Х.) с грузчиками вышел с территории склада и услышал 1-2 выстрела из пистолета. Кто и в кого стрелял, он не знает, не видел. Он (Бекназаров Н.Х.) с грузчиками поехали домой на машине «ВАЗ-2111», на которой приехал на склад. Куда уехали, две фуры, груженные обувью, он (Бекназаров Н.Х.) не знает. д.м.г примерно в 23 час. 00 мин., незнакомый молодой человек передал ему (Бекназарову Н.Х.) деньги в сумме 60 000 рублей, сказав, что их ему передали М. и М.. Он (Бекназаров Н.Х.) взял эти деньги и поехал к грузчикам и передал им 54 000 рублей. Остальные 6 000 рублей он (Бекназаров Н.Х.) оставил себе за работу, после этого созванивался с Мубином, который обещал ему (Бекназарову Н.Х.) отдать за проделанную работу ещё 5000 – 10 000 рублей. После этого он (Бекназаров Н.Х.) М., Му., Э. и Ш. больше не видел.

Несмотря на непризнание Бекназаровым Н.Х. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших С., Б., М.Б.Н., Д., С.И.В., Ф., Т., свидетелей, а также другими письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. заявил исковые требования на сумму 500000 рублей и пояснил, что он является директором ООО «Остин­-Транс», его организация арендует у ООО «Производственно-коммерческая фирма «Елена» склады для осуществления своей коммерческой деятельности. Склады расположены по адресу: <адрес>. ООО «Остин­-Транс» по договору принимает на хранение различного вида товары у предпринимателей. Он (С.) не может назвать фамилии людей, у которых была принята на хранение партия обуви, так как документы необходимо восстановить. д.м.г, около 02 час. 00 мин. он (С.) подъехал к складам па принадлежащем ему автомобиле «Тайота-камри» серого цвета, государственный регистрационный знак С ним в автомобиле находился Б., который ранее работал в охране ООО «Елена». Подъезжая к складам, он (С.) заметил на повороте в сторону склада автомобиль «ВАЗ-2107» темного цвета, в тот момент он (С.) не обратил на него особого внимания и подозрений этот автомобиль у него не вызвал. Он (С.) не обратил внимания, были ли около складов «фуры», т.к. там часто стоят большегрузные автомобили. Подъехав к воротам склада, он (С.) увидел, что ворота закрыты. Подъехав к воротам он (С.) не стал подавать звуковой сигнал, а стал ждать, пока охрана увидит свет автомобиля и откроет ворота. Подождав около 2-х минут Б. пошел открывать ворота. Б. открыл ворота и он (С.) заехал на территорию склада и остановился, чтобы посадить обратно в машину Б. В этот момент со стороны комнаты охраны, к автомобилю справа выбежали трое мужчин кавказской национальности, у всех у них в руках имелись пистолеты, которые они направили в его (С.) сторону. Он (С.) отчетливо видел пистолеты, т.к. мужчины освещались фарами его автомобиля. Один из мужчин подошел со стороны капота автомобиля и направил в его (С.) сторону пистолет, который был отчетливо виден через лобовое стекло автомобиля, т.к. у машины продолжали гореть фары. Другой мужчина подошел к автомобилю со стороны багажника и в какой-то момент произвел выстрел, в какой именно момент это произошло, он (С.) не помнит. Тот мужчина, который направлял на него (С.) пистолет через лобовое стекло подошел к водительской двери и стал пытаться ее открыть. Он (С.) не успел заблокировать дверь автомобиля, но один раз ему удалось захлопнуть дверь, и он снова попытался нажать «блокировку». Но в этот момент открылась дверь переднего пассажирского сиденья и третий мужчина наставил ему (С.) в голову пистолет. Мужчины все время повторяли, что выстрелят, клялись, что выстрелят, постоянно кричали. Он (С.) перестал сопротивляться, испугавшись за свою жизнь и здоровье, поскольку оценивал их оружие как настоящее. В тот момент он (С.) не понимал, что от него хотят, только понимал, что они выстрелят, если он будет делать что-то не так, ему было очень страшно. Тот мужчина, который открывал водительскую дверь, продолжал держать пистолет в руке направленный в его (С.) сторону также приставил к его шее нож, лезвие которого было около 10-12 см. рукоятку ножа он (С.) не видел. Мужчина на нож не давил сильно, просто держал. От данных действий следов у него (С.) на шее не образовалось. Этот мужчина велел ему (С.) выходить из машины. После чего двое из нападавших вытащили его (С.) из автомобиля вниз головой, при этом продолжая держать у его шеи нож и сказали заложить руки за спину, затем положили его вниз лицом на землю и связали руки проволокой за спиной. После чего подняли и чем-то твердым кто-то из этих мужчин ударил его (С.) по затылку, он (С.) думает, скорее всего, пистолетом. Затем его повели в комнату охраны, по пути спрашивали, кто еще приедет, кого он должен ждать, есть ли у него оружие. Что все это время происходило с Б. он (С.) не видел. Войдя в комнату охраны он (С.) увидел там 2-х охранников, данных которых не знает, своего водителя Ф. и грузчика склада, фамилию и имя которого не знает. Все они были связаны но рукам и ногам - охранники полулежа боком, водитель лежал на полу лицом вверх, грузчик сидел поджав под себя ноги. Его (С.) положили около Ф. лицом вниз и связали ноги проволокой. Почти сразу привели Б., у которого руки были связаны скотчем. Б. бросили на него (С.) сверху, а потом посадили на топчан, предварительно натянув на лицо шапку. Нападавшие спрашивали, с какого времени склад начинал работу, кто еще приедет. Примерно через 10-20 минут, пришел мужчина кавказской внешности и стал обыскивать его (С.) карманы и из внутреннего кармана куртки достал принадлежащий ему (С.) мобильный телефон «Нокиа», модели которого он не помнит в котором находилась сим-карта с абонентским номером на счете которой находились денежные средства в размере 500 рублей. Данная сим-карта была оформлена на его паспорт гражданина Украины, а в настоящее время он (С.) получил гражданство РФ и новый паспорт. Телефон был куплен в Республике Украина в 2010г. за 5 000 рублей. Этого мужчину он (С.) опознать и описать не сможет, так же не сможет описать троих нападавших. В тот период времени пока он (С.) лежал в комнате охраны, их охранял один из мужчин которого он сможет описать как лицо кавказкой внешности, рост около 170-175 см., одет был в кепке и куртке охранника, брюки похожи были на спортивные темного цвета, на ногах кроссовки. Лицо широкое, без усов и бороды. Больше никаких особенностей назвать не может. Находясь в комнате охраны, он (С.) слышал звук отъезжающего автомобиля. В какой-то момент он попросил перевязать ему руки, т.к. от проволоки они затекли, и ему перевязали руки веревкой. Б. попытался выйти на разговор с нападавшими и стал спрашивать у них, зачем они этого делают. В это время пришел еще один из нападавших и ударил Б. со словами «заткнись». Потом он (С.) услышал звук заезжающей на территорию склада, а потом выезжающей «фуры». Они находились в связанном и лежачем положении около 2-х часов. На протяжении этого времени к ним привели еще троих связанных людей, которые являлись грузчиками складов. Он (С.) услышал какую-то возню, крики, два или три выстрела, после чего был сильный крик: «А-а!», - и понял, что в кого-то попала пуля. После чего, один из нападавших прибежал и стал кричать на них, чтобы они продолжали лежать лицом вниз. Потом нападавшие стали по одному их выводить и сажать в машину Ф. «Мицубиси». Им удалось освободить руки и в этот момент все стихло. Они поняли, что нападавшие ушли. Они стали выпрыгивать из машины примерно через З минуты подъехали милицейские автомобили. Он (С.) подошел к своему автомобилю и обнаружил, что из него пропали: мобильный телефон «Нокиа» серии Е номер не помнит, стоимостью 20 000 рублей. В мобильный телефон была вставлена сим карта «Мегафон», стоимостью 200 рублей с абонентским номером 8(926)204-95-44 на счету которой были денежные средства в размере 1 000 рублей, позже сим-карту нашли около машины на земле. На телефоне был поцарапан слева экран достаточно приметно, рамка с левой стороны телефона отходила. Экран телефона был заменен и от оригинального отличается. На корпусе были насечки, образовавшиеся от падений. Задняя панель потерта. Денежные средства в размере 15 000 рублей купюрами 1 купюра 5 000 рублей и 10 купюр по 1 000 рублей. Флешка выдвижная белого цвета на 1 ГБ висела

на брелке с ключами стоимостью 500 рублей. До нападения он (С.) встречался со своим другом С.И.В., который забыл у него в автомобиле, принадлежащий ему травматический пистолет «<данные изъяты>» 9 мм. серийный номер , лицензия , выдана Домодедовским УВД 200З г.. Данный пистолет так же был похищен. На машине были разрезаны колеса. После чего он (С.) пошел в офис и на склад, где обнаружил, что похищена большая часть товара переданного ему на хранение, около 2000 – 2 500 коробок, в каждой коробке от 6 до 8 пар обуви. В офисе был большой беспорядок, документы разбросаны и часть из них похищена. В офисе находился еще один телефон «LG» модель которого он (С.) не помнит, стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером, который, он в настоящее время не помнит принадлежащий ему (С.), который он периодически оставлял в офисе для работы. Сим-карта была оформлена на его (С.) имя с находящимися на ней денежными средствами в размере 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. заявил исковые требования на сумму 125 580 рублей и пояснил, что он является представителем сельскохозяйственного снабженческого-сбытового потребительского кооператива «Ай», осуществляющего наряду с различными видами деятельности торгово-закупочную и коммерческо-посредническую деятельность. Согласно имеющимся у него документам д.м.г СССПК «Ай» была приобретена партия обуви на сумму 523 800 рублей у ООО «Триумф», расположенного по адресу: <адрес>, стр.. д.м.г между СССПК «Ай», в лице исполнительного директора А. и ООО «Остин-Транс», в лице генерального директора С., был заключен договор ответственного хранения товара № 1, согласно которому ООО «Остин-Транс» приняло у СССПК «Ай» на хранение обувь до 31 декабря 2010 года по адресу: <адрес>. Поскольку сразу перевозка обуви в Республику Чувашия СССПК «Ай» осуществлена не была, то вся приобретенная обувь 06 июля 2010 года была передана на хранение ООО «Остин-Транс». При передаче указанной обуви на хранение был составлен акт приемки-передачи товарно-материальных ценностей на хранение, датированный 06 июля 2010 года. В указанном акте были отражены артикулы обуви, количество коробок, стоимость 1 коробки в которой находился весь размерный ряд определенного вида обуви, а также общая стоимость сданных на хранение коробок. Составленный акт приемки­передачи товара на ответственное хранение был подписан исполнительным директором А. и ООО «Остин-Транс» в лице генерального директора С.. В начале ноября 2010 года директор ООО «Остин-Транс» С. сообщил А.Г. о том, что на его склад в ночь с д.м.г на д.м.г было совершено разбойное нападение в ходе которого была похищена часть обуви сданной на хранение СССПК «Ай». Обстоятельства совершения разбойного нападения С. не сообщал. д.м.г представителем СССПК «Ай» прибывшим в г.<адрес> и директором ООО «Остин-Транс» была произведена инвентаризация оставшихся на складе после совершения преступления товарно-материальных ценностей. В ходе инвентаризации было установлено, что в ходе преступления были похищены следующие товарно-материальные ценности, а именно:

- артикул 026035 женские кроссовки в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд 36 -го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 621325 мужские осенние ботинки в количестве 6 коробок и 5 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 39-го по 44-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 150 рублей;

- артикул 818-31 женские босоножки в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 8 100 рублей;

- артикул А52-2 мужские сандалии в количестве 11 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 39-го по 44-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 11 880 рублей;

- артикул А57-2 мужские сандалии в количестве 7 коробок и 3 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 39-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 8 100 рублей;

- артикул AJ002-1700 осенне-весенние женские сапоги в количестве 8 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36 -го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 7 200 рублей,

- артикул AJ002-480 женские осенне-весенние сапоги в количестве 1 коробки в которой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 900 рублей;

- артикул 85237-2 мужские сандалии в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 85232-2 мужские сандалии в количестве 7 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 300 рублей;

- артикул 85231-2 мужские сандалии в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул А360-32 женские летние босоножки в количестве 5 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 35-го по 40-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 3 000 рублей;

- артикул 88587 подростковые зимние ботинки в количестве 5 коробок 3 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 32-го по 37-ой размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 11 550 рублей;

- артикул 85233-2 мужские сандалии в количестве 6 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 40-го по 45-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 0027-2 мужские сандалии в количестве 7 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 300 рублей;

- артикул 0-61 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 0053-2 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 062-2 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 0058-2 мужские сандалии в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул 066-2 мужские сандалии в количестве 8 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 4 800 рублей;

- артикул 062-5 женские летние туфли в количестве 9 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 400 рублей;

- артикул F09-8 мужские кроссовки в количестве 1 коробки в которой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42-ой размер по цене 150 рублей за 1 пару, на обую сумму 900 рублей;

- артикул J09203-5 женские весенне-осенние туфли в количестве 2 коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ой размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 1 800 рублей, а всего обуви на общую сумму 125 580 рублей.

Какие цвета и какие именно модели представляли каждый артикул, он (Т.) не помнит, так как с момента передачи обуви на хранение прошло много времени. До настоящего времени ущерб, причиненный СССПК «Ай» не возмещен и указанную сумму он просит взыскать с виновных лиц.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия потерпевшего Ф., которые были исследованы в судебном заседании (т.1 л.д. 15-21) следует, что потерпевший Ф. заявил исковые требования на сумму 500000 рублей и пояснил, что с 06 августа 2010 года он является частным предпринимателем и осуществляет оптово-розничную торговлю обувью, изделиями из кожи, розничную торговлю одеждой, текстильными и галантерейными изделиями и зарегистрирован на налоговом учете в МИФНС России № 2 по Чувашской Республике. В настоящее время, согласно его приказу, его супруга работает в ИП «<данные изъяты>» в качестве бухгалтера-менеджера и в ее обязанности входит ведение бухгалтерской документации, а также приобретение товарно-материальных ценностей и их реализация. Товарно-материальные ценности с целью их последующей оптовой и розничной реализации они приобретают на территории г. Москвы и Московской области. В октябре 2010 года они с супругой приехали из Республики Чувашия в г.Москву и в торговом центре «Москва», расположенном <адрес> 08 октября 2010 года и 12 октября 2010 года была приобретена мужская, женская и детская зимняя, осенне-весенняя и летняя обувь. Во время приобретения указанной обуви на нее продавцом были составлены накладные, а также переданы им сертификаты качества на приобретенную обувь. Поскольку партия приобретенного товара была большая и ее было нереально перевезти в Республику Чувашия с целью дальнейшей розничной продажи, между ним (Ф.) и ООО «Остин-Транс» в лице генерального директора С. был заключен договор ответственного хранения товара № 3 от 07.10.2010 года, согласно которому ООО «Остин-Транс» приняло от него (Ф.) на хранение обувь, хранение которой должно было осуществляться вплоть до 31 декабря 2010 года по адресу: <адрес>. Он (Ф.) совместно с супругой всю обувь перевезли по адресу указанному в договоре № 3 и передали на хранение генеральному директору ООО «Остин-Транс». При передаче обуви на хранение были составлены акты приемки–передачи товарно-материальных ценностей на хранение датированные 08.10.2010 года и 12.10.2010 года, в актах были отражены артикулы обуви, количество коробок, стоимость 1 коробки в которой находился весь размерный ряд того либо иного вида обуви, а также общая стоимость сданных на хранение коробок. Составленные акты приемки-передачи товара на ответственное хранение были подписаны им (Ф.) и ООО «Остин-Транс» в лице генерального директора С.. д.м.г, ему (Ф.) на мобильный телефон в послеобеденное время, позвонил С. и попросил помочь ему вечером перевезти партию обуви из торгового центра «Москва» на арендуемый ООО «Остин-Транс» склад, расположенный в <адрес>. У него (Ф.) в пользовании имеется автомобиль «Муцубиши-Кантр-фургон» государственный регистрационный знак принадлежащий Р., которым он (Ф.) управлял на основании рукописной доверенности. Он (Ф.) согласился помочь С. и они договорились встретиться в торговом центре «Москва» д.м.г около 22 час 00 мин. д.м.г, около 21 час. 00 мин. на автомобиле «Муцубиши-Кантр-фургон» государственный регистрационный знак он (Ф.) встретился со С., который был на своем автомобиле марки «Тойота-Камри». Погрузка мебели закончилась около 23 час. 00 мин., после чего он (Ф.) выехал в <адрес> на склад, арендуемый ООО «Остин-Транс». Поехал один, так как у С. были еще какие-то дела в <адрес>. Около 01 час. 00 мин. ночи, на автомобиле «Муцубиши-Кантр-фургон» государственный регистрационный знак (Ф.) подъехал к воротам складского комплекса ООО ПКФ «Елена», расположенного по адресу: <адрес>. Свой автомобиль припарковал на стоянке, находящейся на расстоянии 10 метров, напротив ворот ООО ПКФ «Елена», где стал ожидать прихода грузчиков с которыми о разгрузке товара договаривался С.. Примерно через 5-ть минут, к его (Ф.) автомобилю, подошли четверо мужчин азиатской национальности, либо таджики - либо узбеки, сказали, что они грузчики и прибыли разгружать товар. Этих людей он (Ф.) ранее видел на территории ООО ПКФ «Елена» и знает, что они действительно осуществляют разгрузочно-погрузочные работы. С этими мужчинами он лично знаком не был, и кто они такие не знает. Одного из грузчиков он (Ф.) посадил в кабину своего автомобиля «Муцубиши-Кантр-фургон», а троих - в фургон автомобиля, после чего подъехал к воротам и посигналил. Через 1-2 минуты ворота открыл мужчина, одетый в темную куртку, которого он (Ф.) принял за нового охранника. Затем он (Ф.) въехал на территорию складского комплекса и хотел проехать дальше к складу арендуемому ООО «Остин-Транс», однако мужчина, открывший ему ворота, стал махать ему руками, при этом мужчина стоял с левой стороны управляемого им (Ф.) автомобиля, возле кабины. Он (Ф.) остановил автомобиль и с целью узнать, что мужчине нужно от него, открыл левую дверь кабины и наклонился к с целью поговорить. В это время мужчина, которого он (Ф.) принял за нового охранника, неожиданно из-под куртки резко вытащил пистолет черного цвета похожий на пистолет марки «<данные изъяты>», и приставил к его (Ф.) левому виску и потребовал выйти из кабины, при этом оскорблял его (Ф.) грубой нецензурной бранью. Он (Ф.) в этот момент очень испугался за свою жизнь, так как принял оружие за боевое, поэтому вышел из кабины автомобиля, не «глуша» автомобиля. В это время к кабине автомобиля подошли еще двое мужчин азиатской национальности, которые вышли из помещения охраны, расположенного с правой стороны от ворот при въезде на территорию ООО ПКФ «Елена». Остановивший его (Ф.) мужчина потребовал, чтобы он завел свои руки назад. Он (Ф.) подчинился его требованиям, завел руки назад и направился по его требованию в сторону помещения охраны. Когда он (Ф.) подошел к двери, ведущей в помещение охраны человек, остановивший его автомобиль и мужчина крупного телосложения, с силой связали ему (Ф.) скотчем руки и ноги, после чего притащили его в помещение охраны и с силой бросили на пол, где в это время на топчанах лежали связанными охранники. Через несколько минут в помещение охраны также как и его (Ф.) бросили связанного одного из грузчиков, который находился в кабине его автомобиля. Затем мужчина крупного телосложения, стал обыскивать карманы одетой на нем (Ф.) зимней коричневой дубленки, карманы его брюк. Из кармана брюк мужчина забрал деньги в сумме 2 000 рублей, которые были в виде двух купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, мобильный телефон у него не нашли, так как тот находился в потайном кармане. После этого этот же мужчина осмотрел карманы одежды грузчика, у которого забрал мобильный телефон. Затем мужчина, остановивший его (Ф.) автомобиль стал спрашивать, где С. и когда он приедет, при этом, называл С. по имени. Он (Ф.) сказал, что не знает ничего, после чего этот мужчина нанес ему два удара рукояткой пистолета по голове, от чего он (Ф.) почувствовал сильную физическую боль. Он по-прежнему не сказал этому мужчине, когда приедет С., так как и сам этого не знал. Затем этот мужчина подошел к грузчику, и поставив к шее грузчика нож небольшого размера, стал требовать у грузчика сказать когда приедет С. при этом он сказал грузчику: «клянусь зарежу, если не скажешь». Грузчик сказал, что С. приедет на склад примерно через полчаса на автомашине «Тойота-Камри», назвал номер автомобиля. Примерно через полчаса в сторожку приволокли связанного С. и работника склада по имени «Ро.». С. бросили на пол, а Ро. посадили на топчан, натянув ему его шапку на глаза. После этого мужчина, крупного телосложения, осмотрел карманы одежды С. и Ро. и забрал у них телефоны и деньги. Какие были телефоны и сколько было у них денег, он (Ф.) не знает. В это же время, находясь в помещении охраны, он слышал, как на территорию складского комплекса приехал грузовой автомобиль, который проехал вглубь складского комплекса. В это время он (Ф.) с другими связанными людьми находились в помещении охраны, где их охранял крупный мужчина, у которого в руках был небольшой нож, который он все время крутил в руках. Примерно через 1 час въехавший автомобиль уехал с территории складского комплекса, а примерно через полчаса, точно сказать не может, приехал еще один грузовой автомобиль, который также проехал внутрь складского комплекса. Это он (Ф.) слышал по звуку двигателей автомобилей. Через некоторое время с улицы донеслись какие-то крики на иностранном языке, который он (Ф.) не понимает, сразу за которыми последовало 2-3 выстрела. В этот момент мужчина который их охранял, выбежал на улицу и отсутствовал около 10 минут. В это время кто-то из охранников пытался развязаться, кто уже не помнит. Затем, в помещение охраны вернулся крупный мужчина, и еще три человека, которых он (Ф.) не рассмотрел. Эти люди стали поочередно их переводить из сторожки в фургон управляемого автомобиля «Муцубиши-Кантр-фургон» государственный регистрационный знак . Они не сопротивлялись, так как боялись применения к ним оружия и ножей. В фургон перевели его (Ф.), Столяра, Романа и грузчика. Пытались закрыть дверь фургона, но вдруг стали почему-то убегать вглубь территории складского комплекса. Как он (Ф.) впоследствии понял, в этот момент к складскому комплексу подъехали сотрудники милиции, которых вызвал кто-то из грузчиков которые находились в фургоне автомобиля «Муцубиши-Кантр-фургон» и которых преступники просто не обнаружили, остановив его. К этому моменту грузовые автомобили, шум которых он(Ф.) слышал, когда находился в помещении охраны, уже покинули территорию складского комплекса. По приезду сотрудников милиции они стали развязывать руки. Скотч, которыми у него (Ф.) были связаны руки и ноги, он бросил в фургоне автомобиля. После того, как сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу и стали осматривать место нападения, то он (Ф.) и С. подходили к арендуемому им складу, где хранилась принадлежащая ему (Ф.) обувь в коробках, и обнаружили, что склад был открыт настежь, в нем был беспорядок и большая часть хранившихся там товарно-материальный ценностей отсутствовала. Поскольку он (Ф.) плохо себя чувствовал, то около 6 часов утра уехал домой в <адрес>, где все рассказал своей супруге. В больницу с телесными повреждениями он (Ф.) не обращался, хотя себя плохо чувствовал, так как после ударов пистолетом по голове у него сильно болела голова. В помещении охраны его против воли удерживали на протяжении 5 часов. Поскольку он (Ф.) после нападения себя плохо чувствовал, кроме того у них появились срочные дела дома, то он (Ф.) с супругой через несколько дней уехали в Республике Чувашия, где 18 ноября 2010 года попал в ДТП и находился на лечении в больнице с диагнозом «ЗЧМТ», ушиб грудной клетки. Вернулись в г.Подольск они с супругой только после его выздоровления и 07 декабря 2010 года совместно со С. провели инвентаризацию обуви которую он (Ф.) передавал на хранение С.. В ходе инвентаризации было установлено, что со склада было похищено 429 коробок с обувью и 13 пар обуви, на общую сумму 408 940 рублей, а именно были похищены:

- Мужские зимние ботинки артикул 986 в количестве 4-х коробок в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42 размер по цене 1800 рублей за 1 коробку, 300 рублей за 1 пару, на общую сумму 7200 рублей,

- Мужские зимние ботинки артикул 989 в количестве 13-х коробок в каждой из коробок находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42 размер по цене 1800 рублей за 1 коробку, 300 рублей за 1 пару, на общую сумму 23 400 рублей,

- Мужские осенне-весенние туфли артикул 925-3 в количестве 7 коробок 5 пар, в каждой коробке находилось 6 пар обуви размерный ряд с 37-го по 42 размер по цене 720 рублей за 1 коробку, 120 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 640 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 31083-15А в количестве 9 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 7020 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 31083-13А в количестве 1 коробки в которой находилось 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер, стоимость 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 780 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 31083-14А в количестве 5 коробок и 1 пары, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 4 030 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 31083-17А в количестве 5 коробок в каждой из которой находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 3 900 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 31083-3А в количестве 6 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 3 120 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 31083-9А в количестве 7 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 460 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 338-3 в количестве 8 коробок и двух пар, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 500 рублей,

- Женские босоножки артикул 1016-31 в количестве 1 коробки в которой находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер, по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 600 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 8629 в количестве 8 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 780 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 6 240 рублей,

-Женские босоножки артикул 3282-26 в количестве 4-х коробок 3-х пар, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 2 700 рублей,

-Женские босоножки артикул 3282-10 в количестве 2 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 1 200 рублей,

- Женские босоножки артикул 116-13 в количестве 3-х коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 600 рублей за 1 коробку, 100 рублей за 1 пару, на общую сумму 1 800 рублей,

- Женские зимние сапоги артикул А092167-260 в количестве 4-х коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 8 400 рублей,

- Женские зимние сапоги артикул А092090-201 в количестве 7 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 14 700 рублей,

- Женские зимние сапоги артикул А092004-151 в количестве 6 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 600 рублей,

- Женские зимние сапоги артикул А091988-180 в количестве 6 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 600 рублей,

- Женские зимние сапоги артикул А092194-102 в количестве 6 коробок, в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 2 100 рублей за 1 коробку, 350 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 600 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул 517-5 в количестве 11 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 900 рублей,

- Женские босоножки артикул АМ8588 в количестве 17 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 11 050 рублей,

- Женские босоножки артикул F266-33 в количестве 12 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 7 800 рублей,

- Женские босоножки артикул F212-33 в количестве 26 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 16 900 рублей,

- Женские босоножки артикул 6655-25 в количестве 20 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 000 рублей,

- Женские босоножки артикул 1717-18 в количестве 15 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 750 рублей,

- Женские босоножки артикул 1205-19 в количестве 20 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 000 рублей,

- Женские босоножки артикул 2675-2 в количестве 15 коробок, в каждой из коробок находилось по 5 пар обуви размерный ряд с 36-го по 40-ый размер по цене 650 рублей за 1 коробку, 130 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 750 рублей,

-Женские осенне-весенние туфли артикул М5862-70 в количестве 20 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 200 рублей за 1 коробку, 200 рублей за 1 пару, на общую сумму 24 000 рублей,

- Женские осенне-весенние туфли артикул М5862-76 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 200 рублей за 1 коробку, 200 рублей за 1 пару, на общую сумму 12 000 рублей,

- Женские босоножки артикул 9923 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 10 800 рублей,

- Женские босоножки артикул 9926 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 10 800 рублей,

- Женские босоножки артикул 9003 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 16 200 рублей,

- Женские босоножки артикул 8001 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 1 080 рублей за 1 коробку, 180 рублей за 1 пару, на общую сумму 16 200 рублей,

- Детские туфли артикул 6822 в количестве 12 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 10800 рублей,

- Детские туфли артикул 6823 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 13500 рублей,

- Детские туфли артикул 517-2 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 9 000 рублей,

- Детские туфли артикул 517-25 в количестве 10 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 31-го по 36 размеры по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 9000 рублей,

- Женские босоножки артикул 1116 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 500 рублей,

- Женские босоножки артикул 1116-9 в количестве 20 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 18 000 рублей,

- Женские босоножки артикул 517-8 в количестве 15 коробок в каждой из коробок находилось по 6 пар обуви размерный ряд с 36-го по 41-ый размер по цене 900 рублей за 1 коробку, 150 рублей за 1 пару, на общую сумму 13 500 рублей.

Какие цвета и какие именно модели представляли каждый артикул, он (Ф.), его супруга уже не помнят, так как обувь до помещения на склад они видели всего один раз, только тогда когда ее приобретали. Ущерб, причиненный в результате преступления на сумму 410940 рублей, для него (Ф.) является значительным, поскольку среднемесячный семьи составляет 40000 рублей. По результатам проведенной инвентаризации был составлен акт, который был подписан им (Ф.) и генеральным директором ООО «Остин-Транс» С..

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.И.В. заявил исковые требования на сумму 17200 рублей и пояснил, что с д.м.г у него в пользовании имеется травматический пистолет «<данные изъяты>» калибром 9 мм, 2010 года выпуска, , который был приобретен им за 17000 рублей в г.<адрес> в магазине «Темп». К указанному пистолету там же им были приобретены патроны калибра 9 мм. в количестве 10 штук за 200 рублей. У него имеется лицензия серия ЛОА , выданная ему д.м.г ОЛЛР УВД по <адрес> согласно которой он имеет право на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны. У него (С.И.В.) есть знакомый С. с которым они поддерживают дружеские отношения на протяжении 10 лет. Он (С.И.В.) часто использует в личных целях принадлежащий С. автомобиль «Тойота-Камри» государственный регистрационный знак , по рукописной доверенности от С. д.м.г он (С.И.В.) пользовался указанным автомобилем в личных целях и возвратил С. автомобиль около 22 час. 00 мин., сразу после того как они с ним вместе съездили в баню. Когда он (С.И.В.) пришел домой, то обнаружил, что принадлежащий ему травматический пистолет в котором был магазин с 8 патронами забыл в автомашине С. После этого он (С.И.В.) сразу позвонил на мобильный телефон С. и сообщил о том, что в отделении для перчаток автомобиля забыл свой пистолет. Поскольку С. очень спешил и не имел времени вернуться, они решили, что пистолет С. возвратит утром. Рано утром д.м.г ему (С.И.В.) позвонил С. и сообщил о том, что когда он сопровождая автомобиль с товаром, приехал на арендуемый им склад, расположенный в <адрес>, на него (С.) и груз напали лица азиатской национальности, которые похитили с арендуемого им склада часть хранящихся на складе товарно-материальных ценностей, а именно коробок с обувью, а также похитили из его автомобиля принадлежащие ему мобильные телефоны и его (С.И.В.) травматический пистолет. Более подробно о совершенном преступлении ему (С.И.В.) С. не рассказывал. В результате того, что из а/м С. был похищен принадлежащий ему пистолет, ему (С.И.В.) причинен материальный ущерб на сумму 17 200 рублей, что для него является значительным, поскольку он нигде не работает, а на иждивении находится малолетний ребенок.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. заявил исковые требования на сумму 24350 рублей и пояснил, что с сентября 2010 года он работал в качестве охранника в ООО «Елена» и осуществлял охрану складского комплекса ООО «Елена», расположенного по адресу: <адрес>. Складской комплекс ООО «Елена» представляет собой территорию размерами 200 х 50м. огороженную железобетонным забором, въезд на которую осуществляется через металлические ворота с калиткой. Ворота на ночь запираются изнутри при помощи металлического замка, а калитка на металлическую щеколду. На указанной территории находятся металлические ангары, которые ООО «Елена» сдает в аренду различным организациям. Территория складского комплекса охраняется круглосуточно, имеется видеонаблюдение, однако тревожная кнопка отсутствует. Помещение охраны находится в 1-м метре от въездных ворот, с правой стороны, если въезжать на территорию складского комплекса. Работал он (Д.) по текущему графику сутки через трое и на дежурство заступали в 8 часов утра. В его обязанности входило осуществлять охрану всего складского комплекса, а за сохранность имущества, находящегося в ангарах он (Д.) ответственность не нес. д.м.г он (Д.) совместно с напарником М.Б.Н. заступили на суточное дежурство в 8 часов утра. Весь день на территории складского комплекса машин приезжающих на погрузку либо разгрузку не было. В вечернее время, около 20 час.00 мин., точно сказать не может, с территории складского комплекса выехал грузовой автомобиль «Мицубиси», принадлежащий ООО «Остин-Транс», которое арендует в ООО «Елена» складское помещение, где осуществляет хранение обуви. Водитель указанного автомобиля Б., сообщил им, что привезет очередную партию обуви около 24 час.00 мин.. Примерно около 21 час. 00 мин. М.Б.Н. пошел запирать ворота, после чего вернулся в помещение охраны, и они с ним стали смотреть телевизор и пить чай. д.м.г, около 00 час. 15 мин., находясь в помещение охраны, они увидели, что к воротам ООО «Елена» подъехал легковой автомобиль, марку он (Д.) не рассмотрел. Поскольку ежедневно в ночное время на территории ООО «Елена» лицами, арендующими складские помещения происходит выгрузка товара, то на территорию ООО «Елена» приезжают и приходят грузчики азиатской национальности, которые насколько ему известно работали на ООО «Остин-Транс». По именам он их не знает и вообще их не различает. Поскольку территория перед воротами плохо освещается, а в тот день вообще было темно, т.к. лампочка не горела, М.Б.Н., следуя обычной процедуре, вышел из помещения охраны для того, чтобы открыть ворота. Он (Д.) продолжал находиться в помещение охраны и смотреть телевизор. При этом свет в помещении охраны не горел. Примерно через 5-10 минут в помещение охраны кто-то вошел. Он (Д.) решил, что это поднимается М.Б.Н. и поэтому к входу не оборачивался, а продолжал смотреть телевизор, сидя на стуле напротив телевизора. Затем, кто-то толкнул его (Д.) в спину, от удара он боль не испытал, однако упал на колени перед топчаном, стоящим с правой стороны от него, и на расстоянии одного метра от стула, на котором сидел. Сначала он (Д.) подумал, что это шутит М.Б.Н. и попытался привстать, однако его кто-то схватил сзади и нажал ему на спину так, что он (Д.) не смог встать. После этого кто-то приставил ему какой-то металлический предмет к голове и сказал: «будешь орать – пристрелю. И не думай, что я шучу». Тогда он (Д.) перестал делать попытки встать. Предмет, который ему приставляли к голове имел цилиндрическую форму, он (Д.) понял, что это пистолет. Мужчина, который угрожал ему, был явно не русский, так как говорил с сильным акцентом. Этого мужчину он (Д.) не рассмотрел, поскольку тот был позади него. Затем, угрожавший ему мужчина и еще один, который не разговаривал, связали ему (Д.) руки и ноги скотчем, который принесли с собой. Руки связали за спиной. Затем его положили лицом вниз на топчан, так, что он (Д.) был лишен возможности видеть, что происходит вокруг. Однако он заметил, что М.Б.Н. также связали и положили на пол недалеко от топчана, на котором находился он (Д. В помещении охраны находилось постоянно два человека, которых он (Д.) не рассмотрел, так как свет в помещении не включали, а комнату, где они находились, освещал только свет, исходивший от телевизора. Находившиеся с нами мужчины, разговаривали между собой на иностранном языке. Им же они запретили разговаривать. Сопротивления он (Д.) не оказывал, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье, учитывая наличие у напавших огнестрельного оружия. Один из мужчин, которого он (Д.) не видел, на русском языке с сильным акцентом стал интересоваться у М.Б.Н. где ключи от склада, в котором хранится обувь. М.Б.Н. сообщил, что ключей у нас них, и они всегда находятся у работников склада. Судя по звукам, которые доносились с улицы, напавшие на них мужчины, открыли ворота и на территорию ООО «Елена» въехали два грузовых автомобиля. Затем на территории возник какой-то шум, стали слышны крики на иностранном языке. Как он понял впоследствии, на территорию в момент нападения на них пришли грузчики, обслуживающие ООО «Остин-Транс» которых, напавшие, как и их, стали хватать и связывать. В помещение охраны привели и положили на пол С., его кладовщика Б., водителя Ф. и какого-то грузчика. В помещении охраны всего было 6 человек, так как больше не поместилось. В помещении охраны под наблюдением они лежали примерно около 3-х часов. С улицы доносился шум погрузки. Около 4-х часов утра они услышали два либо три выстрела, которые донеслись с улицы. Также раздавались голоса и шум борьбы. Охранявший их мужчина на некоторое время покинул помещение охраны. В это время связанному грузчику, которого он (Д.) также не видел, М.Б.Н. сказал, что на столе находится банка из-под кофе, в которой лежит лезвие ножа и попросил грузчика достать лезвие каким-либо образом. Этот грузчик лежал рядом с М.Б.Н. и имел возможность достать нож. Он (Д.) слышал, как грузчик достал нож и пытался срезать скотч с рук Б., после этого грузчик срезал скотч с М.Б.Н. и всех остальных. Он (Д.) и М.Б.Н. остались в помещении охраны, а все остальные побежали во двор. М.Б.Н. помог ему (Д.) освободиться от скотча. Поскольку они опасались за свою жизнь, то помещение охраны не покидали до приезда сотрудников милиции, которые приехали через полчаса. К этому времени грузовые автомобили, которые заезжавшие на территорию ООО «Елена» уже успели уехать. Остальные нападавшие, как он (Д.) понял, скрылись, когда приехали сотрудники милиции. Осматривая помещение охраны, он (Д.) обнаружил, что со стола пропал его мобильный марки «Самсунг» «раскладушка», модель он не помнит. Корпус телефона был красного цвета. Указанный телефон он (Д.) приобретал 2 года назад за 3000 рублей. В телефоне находилась сим-карта телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером-8-929-666-61-70, стоимостью 150 рублей на счету которой на тот момент находилось 200 рублей. Документов на похищенный телефон и находящуюся в нем сим-карту не сохранилось. Из помещения охраны пропала его «болоньевая» длинная куртка темно-синего цвета с капюшоном. Свою куртку он (Д.) обнаружил на выходе из помещения охраны, из кошелька-портмане, находящемся в кармане куртки, пропали принадлежащие ему (Д.) денежные средства в сумме 21000 рублей. Также со стола в помещении охраны был похищен мобильный телефон, принадлежащий М.Б.Н.. По приезду сотрудников милиции и «скорой помощи», после того как сотрудники милиции от них получили объяснения, он (Д.) и М.Б.Н. покинули помещение охраны и пошли домой. К складу, арендуемому ООО «Остин–Транс» он (Д.) лично не ходил, а впоследствии узнал, что нападавшие из склада похитили часть хранящейся там обуви. Поскольку его он (Д.) не били, то за медицинской помощью он не обращался. В результате совершенного преступления ему (Д.) был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 350 рублей, что для него является значительным. Никого из нападавших, он (Д.) не рассмотрел, поэтому опознать и описать их более подробно не может. После происшедшего он (Д.) уволился по собственному желанию.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.Б.Н. заявил исковые требования на сумму 2400 рублей и пояснил, что с сентября 2010 года он работал в должности охранника в ООО «Елена» и осуществлял охрану складского комплекса ООО «Елена», расположенного по адресу: <адрес>. Складской комплекс ООО «Елена» представляет собой территорию размерами 200х 50 м. огороженную железобетонным забором, въезд на которую осуществляется через металлические ворота с калиткой, ворота на ночь запираются изнутри при помощи металлического замка, а калитка на металлическую щеколду. На указанной территории находятся металлические ангары, которые ООО «Елена» сдает в аренду различным организациям. Территория складского комплекса охраняется круглосуточно. Помещение охраны находится в метре от въездных ворот, с правой стороны. Работал он (М.Б.Н.) по текущему графику - сутки через трое и на дежурство заступали в 8 часов утра. Работал он совместно с Д. и в их обязанности входило осуществление охраны всего складского комплекса, но за сохранность имущества, находящегося в ангарах они ответственность не несли. д.м.г он (М.Б.Н.) вместе с Д., как обычно, заступили на суточное дежурство в 8 часов утра. Весь день на территории складского комплекса машин приезжающих на погрузку или разгрузку не было. В вечернее время, около 20 час. 00 мин. с территории складского комплекса выехал грузовой автомобиль «Мицубиси», принадлежащий ООО «Остин-Транс», которое арендует в ООО «Елена» складское помещение, где осуществляет хранение обуви. Водитель указанного автомобиля Б. сообщил, что привезет очередную партию обуви около 24 час. 00 мин.. Около 21 час. 00 мин. он (М.Б.Н.) запер ворота при помощи навесного замка, который просто повесил не запирая, а также закрыл на щеколду калитку, после чего пошел в помещение охраны, где находился Д. В помещение охраны, он (М.Б.Н.) вместе с Д. стали смотреть телевизор. д.м.г, около 00 час.15 мин., находясь в помещение охраны они увидели, что к воротам ООО «Елена» подъехал легковой автомобиль, марку он (М.Б.Н.) не смотрел. Поскольку ежедневно в ночное время на территории ООО «Елена» лицами арендующими складские помещения происходит выгрузка товара, то на территорию ООО «Елена» приезжают и приходят грузчики азиатской национальности, которые насколько ему известно работали на ООО «Остин- Транс», по именам он (М.Б.Н.) их не знает и вообще их не различает. Поскольку территория перед воротами плохо освещается, а в тот день вообще было темно, так как лампочка не горела, он (М.Б.Н.) следуя обычной процедуре, вышел из помещения охраны и подойдя воротам, поинтересовался кто приехал. Один из мужчин ему сообщил, что он с товарищами пришли на разгрузку. Так как он (М.Б.Н.) знал, что вскоре должен был приехать автомобиль с товаром, принадлежащими ООО «Остин-Транс, то открыл калитку. В это время он (М.Б.Н.) увидел, что примерно в 30 метрах от ворот на противоположной стороне дороги находился грузовой автомобиль, у которого горели фары ближнего света. Поскольку было темно, то номеров автомобиля он (М.Б.Н.) не рассмотрел, но решил, что это автомобиль с товаром, принадлежащий ООО «Остин-Транс». Сразу после того, как он (М.Б.Н.) открыл калитку, один из мужчин, ростом около 160-170 см, одетый в вязаную шапку, брюки и короткую матерчатую куртку, приставил к его (М.Б.Н.) голове пистолет черного цвета похожий по внешнему виду на «<данные изъяты>». Он (М.Б.Н.) испугался и не помнит, что ему говорил этот мужчина. В это время в калитку вошли еще пять человек азиатской национальности, лиц, которых он не рассмотрел, так как было темно. Мужчина, направивший ему (М.Б.Н.) в лицо пистолет натянул ему на лицо его шапку черного цвета, вязаную. Затем кто-то взял его (М.Б.Н.) под руку и сказал, чтобы он не дергался, иначе его убьют. После этого его (М.Б.Н.) повели к помещению охраны. В это же время кто-то приставлял к его шее что-то холодное, как он (М.Б.Н.) понял, это был нож. Когда его (М.Б.Н.) привели в помещение охраны, то посадили на стул и стали связывать руки и ноги скотчем. Сопротивления он (М.Б.Н.) не оказывал, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье, учитывая наличие у нападавших огнестрельного оружия. Находясь в помещении охраны он (М.Б.Н.) слышал как Д. также как и его связали и угрожали ему оружием. После этого их положили на пол помещения охраны по разным углам. Его (М.Б.Н.) лично не били. Один из мужчин, которого он (М.Б.Н.) не видел, стал интересоваться у него, где ключи от склада, в котором хранится обувь. Он (М.Б.Н.) сообщил, что ключей у них нет, и они всегда находятся у работников склада. Затем кто-то из напавших остался с ними в помещении охраны охранять их и стоял у входной двери. Остальные покинули помещение охраны. Судя по звукам, которые доносились с улицы, напавшие открыли ворота и на территорию ООО «Елена» въехали два грузовых автомобиля. Затем на территории возник какой-то шум, стали слышны крики на иностранном языке. Как он (М.Б.Н.) понял впоследствии, на территорию в момент нападения пришли грузчики, обслуживающие ООО «Остин-Транс» которых, напавшие, как и их с Д. стали хватать и связывать. В помещение охраны привели и положили на пол С., Б., Ф. и какого-то грузчика. В помещении охраны всего было 6 человек и под наблюдением они лежали примерно около 3-х часов. С улицы доносился шум погрузки. Около 4-х часов утра они услышали два либо три выстрела, которые донеслись с улицы. Также раздавались голоса и шум борьбы. Охранявший их мужчина на некоторое время покинул помещение охраны. В это время он (М.Б.Н.) попросил связанного грузчика достать из стоящей на столе банки из под-кофе лезвие ножа. Этот грузчик имел возможность достать лезвие. Грузчик достал нож и пытался срезать скотч с рук Б. После этого грузчик срезал скотч с него (М.Б.Н.) и всех остальных. Он (М.Б.Н.) и Д. остались в помещении охраны, а все остальные побежали во двор. Поскольку они опасались за свою жизнь, то помещение охраны не покидали до приезда сотрудников милиции. К этому времени грузовые автомобиля, которые заезжали на территорию ООО «Елена» уже успели уехать. Остальные нападавшие, как он (М.Б.Н.) понял, скрылись, когда приехали сотрудники милиции. Осматривая помещение охраны, он (М.Б.Н.) обнаружил, что со стола пропал его мобильный марки «fly-DS-100» черного цвета, который он приобретал в начале 2010 года за 1 500 рублей. В телефоне было установлено две сим-карты телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером стоимостью 150 рублей на счету которой было 500 рублей, а также сим-карта телефонной компании «МТС» с абонентским номером стоимостью 150 рублей на счету которой было 100 рублей. Также мобильный телефон пропал и у Д.. После того, как сотрудники милиции взяли от него (М.Б.Н.) и Д. объяснения, они пошли домой. К складу, арендуемому ООО «Остин–Транс», он (М.Б.Н.) лично не ходил, а впоследствии узнал, что нападавшие из склада похитили часть хранящейся там обуви. Поскольку его не били, то за медицинской помощью он не обращался. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. После происшедшего он (М.Б.Н.) уволился по собственному желанию.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. исковых требований не заявил и пояснил, что с января 2010 года он стал работать в должности охранника в ООО «Елена» без оформления трудового договора и осуществлял охрану складских помещений ООО «Елена», расположенных по адресу: <адрес>. Территория ООО «Елена» огорожена железобетонным забором, въезд на территории складского комплекса осуществляется через металлические ворота, которые открываются вручную. Существует список автомобилей, которые имеют постоянный безпропускной проезд на территорию ООО «Елена». Список этих автомобилей висит на стене в помещении охраны, которое расположено в метре от ворот, ведущих территорию складского комплекса, справой стороны от въезда на указанную территорию. Кроме этого для однократного въезда на территорию складского комплекса ООО «Елена» и выезда с нее выдаются разовые пропуска. Работая в охране, он (Б.) познакомился с генеральным директором фирмы «Остин-Транс» С., которая арендует у ООО «Елена» один склад в котором осуществляет хранение обуви, принадлежащей различным предпринимателям. С д.м.г он(Б.) перешел работать кладовщиком в фирму С., однако трудовой договор с ним также они не заключали. В его (Б.) обязанности входило осуществление приема товара в склад на хранение, и его выдача. Движение товара по складу документально оформлял С.. д.м.г, около 1 часа, он (Б.) позвонил С. и договорился встретиться где-нибудь и отдохнуть. С. ему пояснил, что сейчас едет на склад для того, чтобы принять очередной товар и сможет составить ему компанию, только после разгрузки товара, который сопровождает и предложил ему (Б.) приехать на склад, откуда они после разгрузки товара поедут в какое-либо заведение. Он (Б.) согласился и на частном таки приехал на автобусную остановку «Школа», где стал ожидать С., предварительно созвонившись с ним по телефону. Примерно через 10 минут к остановке, на своем автомобиле «Тойота-Камри» подъехал С., он (Б.) сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и С. поехал в сторону территории складского комплекса ООО «Елена». Когда они подъехали к территории ООО «Елена», то ворота как обычно были закрыты. По просьбе С., он (Б.) вышел из автомобиля и открыл ворота, которые были заперты изнутри на металлическую щеколду-крючок, которая свободно открывается с улицы. После этого С. заехал на территорию ООО «Елена». Когда он (Б.) стал закрывать ворота, то к нему, неожиданно кто-то подошел сзади и схватив за обе руки, заломил их назад. Кто находился позади него, он (Б.) не видел, однако по голосам и движениям понял, что его схватили 2 человека. После этого они отвели его (Б.) за помещение охраны, представляющие собой кирпичное одноэтажное однокомнатное строение. Он (Б.) сопротивления не оказывал, т.к. был пьян, кроме того, учитывая слаженность действий этих людей, подумал, что это сотрудники милиции. Когда он (Б.) находился за помещением охраны один из мужчин который продолжал находиться позади него приказал ему лечь на землю. Судя по голосу, мужчина был среднего возраста, говорил без акцента, если судить по одному слову которое он от него слышал. Он (Б.) отказался, сообщив, что в грязь не ляжет. После этого мужчина одной из ног ударил его сзади и сбоку по правой ноге. Удар был сильный и поэтому он (Б.) упал на правый бок лицом в землю. После этого мужчина натянул ему его (Б.) вязаную шапку красного цвета на глаза. Затем ему заломили руки за спину и кто-то из мужчин стал связывать ему руки и ноги скотчем. Только после этих действий он (Б.) понял, что это не сотрудники милиции. Затем оба мужчины его взяли за руки и за ноги и понесли в помещение охраны. По дороге оба мужчины разговаривали между собой на иностранном языке, каком именно не знает. Все происходило очень быстро, поэтому он (Б.) сопротивления не оказывал и не кричал. В помещении охраны его положили на кого-то сверху, немного позже он (Б.) понял, что под ним находился С., который был связан. Он (Б.) попросил С. помочь снять с него шапку для того чтобы иметь возможность рассмотреть нападавших. Когда С. снял с него шапку он (Б.) увидел, что рядом с ними на лавочках-топчанах лежат связанными по рукам и ногам охранники ООО «Елена» Д. и М.Б.Н., грузчик ООО «Елена» и водитель грузового автомобиля Ф. В помещении охраны также находился мужчина который был одет в болоньевой куртке темного цвета с надписью «Буран» в области рукавов, точно сказать не может. Такие куртки носили даже охранники ООО «Елена». Внешность мужчины и лицо он (Б.) также не видел. Как он понял это был один из нападавших, который охранял их. Когда мужчина увидел, что ему (Б.) удалось снять шапку, то пошел к нему и с силой одел шапку ему (Б.) на глаза. После этого мужчина приставил ему (Б.) нож к уху и на русском языке с небольшим акцентом сказал: «Еще раз снимешь шапку, уши отрежу». Ножа он (Б.) не видел, но чувствовал холодное лезвие возле своего правого уха. Он (Б.) испугался и больше попыток снять шапку не предпринимал. Когда он (Б.) лежал в помещении охраны, то слышал как кого-то еще приводили и клали рядом с ними. Человек, который охранял их с кем-то постоянно разговаривал на иностранном языке. Находясь в помещении охраны, он (Б.) слышал, как на территорию ООО «Елена» заезжали или выезжали грузовые автомобили. В помещении охраны они находились около 2-х часов. За это время помимо шума грузовых автомобилей он (Б.) слышал примерно 2-3 выстрела, который были произведена на улице, а также чьи-то крики. Кто кричал, он (Б.) не знает, голоса были мужские, слова выкрикивали на иностранном языке. После этого в помещение охраны кто-то вошел и предупредил их, что если они будут дергаться, то их тоже постреляют. Затем кто-то из мужчин вытащил его (Б.) из помещения охраны и перевел грузовой автомобиль «Мицубиси» на котором С. в эту ночь привез товар. Кроме него (Б.) в этот автомобиль стали переводить поочередно всех, кто находился в связанном состоянии. В это время как он (Б.) понял к территории ООО «Елена» подъехали сотрудники милиции, поэтому нападавшие стали убегать за складские помещения вглубь территории. На тот момент большинство связанных уже самостоятельно, помогая друг другу, освободились от скотча и побежали к въездным воротам ООО «Елена». Когда он (Б.) выбежал на улицу, через открытые ворота, то увидел, что возле территории ООО «Елена» находятся два милицейских автомобиля «УАЗ». Он (Б.) со С. подошли к автомобилю последнего, то обнаружили, что в автомашине был беспорядок, все документы из отделения для перчаток и все вещи были разбросаны по салону. Багажное отделение автомобиля также было открыто. Ему (Б.) показалось, что все колеса были спущены. Также из салона автомашины пропал его (Б.) сотовый телефон марки «Нокиа-6300» с задней панелью черного цвета и передней панелью серебристого цвета. В телефоне находилась сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Свой телефон он (Б.) оценивает в 100 рублей, сим-карту телефонной компании «Мегафон», оценивает в 100 рублей. На счету телефона находились деньги в сумме 160 рублей. Также когда он (Б.) находился в помещении охраны на полу, кто-то из охранявших их мужчин обыскивал карманы его (Б.) одежды в поисках телефона. Поскольку телефона у него с собой не оказалось, то этот человек похитил из левого нагрудного кармана одетой на нем (Б.) куртки оранжевого цвета, принадлежащие ему деньги в сумме 4800 рублей, которые были в виде 4-х купюр достоинством по 1000 рублей и еще какими-то мелкими купюрами достоинства которых он (Б.) назвать не может. Таким образом, в результате совершенного в отношении него (Б.) преступления ему был причинен ущерб на сумму 5160 рублей, что для него не является значительным. В результате нападения ему (Б.) телесных повреждений причинено не было и в больницу он не обращался. Угрозы ножом он (Б.) в свой адрес, учитывая сложившуюся ситуацию, воспринял как реальные и опасался за свою жизнь и здоровье.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что он занимается частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак д.м.г, около 23 час. 00 мин., возле станции метро «Первомайская» в <адрес> в нему подошли 8 мужчин азиатской национальности, которые разговаривали между собой на таджикском языке. Четверых из этих мужчин он (К.) перевез в <адрес> к указанному ими месту, за что ему обещали заплатить деньги. По приезду в <адрес> по просьбе этих людей он (К.) ожидал их возле заправочной станции «ТНК», где точно он не может указать, т.к. <адрес> не знает. Через 2 часа мужчины, которых он (К.) перевозил, бегом возвратились в его автомобиль. Указанных людей они привез к дому 18, расположенному на Измайловской бульваре <адрес>, где они вышли сообщив, что принесут денег. По истечении 10 минут к нему подошел один из этих людей, представился Н. и сообщил, что денег на оплату его услуг по перевозке у них нет, и что деньги ему (К.) передадут на следующий день, при этом оставил номер своего мобильного телефона. На следующий день он (К.) звонил Н., однако тот сказал, что денег у них по-прежнему нет, и обещал отдать деньги позднее.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля Д..А.З., исследованных в судебном заседании (т.1 л.д. 91-97) видно, что он пояснял, что на основании письменной доверенности он управляет автомашиной «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак , на котором занимается частным извозом. д.м.г, около 21 час. 00 мин., когда он (Д..А.З.) проезжал мимо станции метро «Первомайская» в <адрес>, его автомобиль остановили четыре человека азиатской национальности, которые попросили отвезти их в <адрес>, за что обещали заплатить 2500 рублей. Он (Д..А.З.) согласился. Указанных людей в <адрес> он привез около 23 час.50 мин., где долго искали место куда его пассажирам нужно было добраться. В итоге он (Д..А.З.) остановился около одного из домов в <адрес>, где пассажиры попросили его подождать около получаса. Он согласился и лег спать в своем автомобиле. Через 2 часа его пассажиры возвратились и он (Д..А.З.) отвез их на Измайловский бульвар <адрес>. Один из пассажиров сказал, что денег у них за оплату проезда в настоящее время нет и что деньги ему передадут на следующий день. На следующий день в районе станции метро «Щелковская» <адрес> он (Д..А.З.) встретился с неизвестным ему мужчиной азиатской национальности, который в счет оплату услуг по перевозке его пассажиров в <адрес> передал ему 2500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.П.С. пояснил, что он занимается грузовыми перевозками и постоянно получает звонки от разных диспетчеров о перевозке грузов. д.м.г ему на мобильный телефон от диспетчера какой-то организации поступил звонок с просьбой перевезти груз из <адрес> в <адрес>. Диспетчер оставил ему два номера мобильных телефонов клиента, которому он Д.П.С. перезвонил. Клиент представился ему Андреем, после чего они договорились о встрече возле ГМ «Карусель», расположенного в <адрес>. Около 22 час. 30 мин. он (Д.П.С.) приехал на указанное место, о чем сообщил Андрею. Андрей попросил его подождать и около 01 часа. д.м.г, подошел к его автомобилю. Внешности Андрея он (Д.П.С.) не рассмотрел, однако успел заметить, что тот азиатской национальности. По указанию Андрея он (Д.П.С.) проехал на территорию ООО «Елена», где в его автомобиль лицами азиатской национальности были погружены коробки с товаром со склада. Он (Д.П.С.) сам в погрузке не участвовал. Около 02 час. 30 мин., погрузка была окончена, после чего он (Д.П.С.) поехал на рынок, расположенный в районе <адрес>, где его встретил человек азиатской национальности, которому он (Д.П.С.) и передал перевозимый им груз, выгрузив его на землю между торговыми палатками, и получив оплату за перевозку он (Д.П.С.) уехал. Разгрузку его автомобиля осуществляли лица азиатской национальности. О том, что его (Д.П.С.) и его автомобиль используют в ходе преступления он не знал, поскольку, когда приехал на территорию ООО «Елена» там было все спокойно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.М.В. пояснил, что в настоящее время он работает в должности водителя в ИП «<данные изъяты>» и занимается перевозкой грузов на автомашине «МАН», государственный регистрационный знак . д.м.г, он (Б.М.В.) получил заказ о перевозке грузов на территории <адрес> по мобильному телефону от некого Мухаммеда, однако указанная перевозка не состоялась по неизвестным ему причинам. д.м.г, около 11 час. 00 мин., ему снова поступил звонок на мобильный телефон от Мухаммеда, который предложил ему осуществить перевозку товара из <адрес> на рынок «<данные изъяты>» <адрес>. Он (Б.М.В.) согласился. По договоренности с Му. он (Б.М.В.) около 23 час. 30 мин. подъехал к КМ «Карусель», расположенному в <адрес> и стал ожидать звонка. д.м.г, около 2-х час. 00 мин., ему (Б.М.В.) на мобильный телефон позвонил Мухаммед по просьбе которого он (Б.М.В.) посадил в свой автомобиль человека азиатской национальности, ожидавшего его недалеко от места парковки его автомобиля, который и показал дорогу к складу. Когда они проехали к складскому комплексу, то ворота им открыли три человека азиатской национальности в форме сотрудников охраны. После этого он (Б.М.В.) заехал на территорию складского комплекса, где в его автомобиль погрузили какие-то коробки с товаром. Погрузку осуществляли лица азиатской национальности. Около 03 час. 20 мин., он (Б.М.В.) после погрузки покинул территорию складского комплекса и около 04 час. 30 мин. приехал на территорию рынка «<данные изъяты>», где на протяжении двух часов лица азиатской национальности перегрузили товар из его автомобиля в 6-8 автомобилей марки «Газель». После окончания разгрузки с ним расплатились за перевозку груза и он (Б.М.В.) уехал. О том, что его (Б.М.В.) и его автомобиль используют в ходе преступления он не знал, т.к. когда приехал на территорию ООО «Елена» там было все спокойно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.М.В.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением С. от д.м.г (том 1 л.д.3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц совершивших д.м.г разбойное нападение на ООО ПКФ «Елена»;

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том 1 л.д.5-8), согласно которому местом совершения преступления является складское помещении ООО ПКФ «Елена», расположенного по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 года (том 1 л.д.52-54), в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Ивеко», государственный регистрационный знак регион с полуприцепом, государственный регистрационный знак ВОО 64550;

- протоколом осмотра предметов от 20.10.2010 года (том 1 л.д.60-62), в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Иан», государственный регистрационный знак регион с полуприцепом с бортами

- протоколом личного досмотра Бекназаров Н.Х., от 22.10.2010 года (том 1 л.д.118), согласного которому у Бекназаров Н.Х., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «MOTOROLLA RZV3»;

- протоколом осмотра предметов, документов от д.м.г ( том 6 л.д. 2-16), в ходе которого были осмотрены предметы изъятые при осмотре территории ООО ПКФ «Елена» д.м.г; мобильный телефон изъятого у оперуполномоченного Л. д.м.г; мобильный телефон изъятый у обвиняемого Бекназаров Н.Х., д.м.г; предметы и документы, изъятые д.м.г у потерпевшего М.Б.Н.; документы, изъятые у потерпевшего Ф. д.м.г, д.м.г, таблицы и детализации телефонных соединений поступивших в ходе предварительного следствия по уголовному делу 44240;

- протоколом осмотра предметов от 19.06.2011 года (том 6 л.д.63-64) в ходе которого были осмотрены видеозаписи изъятые с камер наблюдения ООО ПКФ «Елена» д.м.г;

- просмотром видеозаписи в судебном заседании (видеонаблюдения), из которой видно, как и каким образом совершалось разбойное нападение.

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

По поводу оглашенных показаний Бекназаров Н.Х. пояснил, что оглашенные протоколы допросов он подписывал, не читая, что показания в ходе предварительного следствия им были даны при применении пыток со стороны сотрудников полиции. При этом он (Бекназаров Н.Х.) и его защитник обращались в Подольскую городскую прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции, однако до настоящего времени не получили никаких ответов.

В связи с этим в судебном заседании был допрошен свидетель С.А.А.,, который пояснил, что в ходе предварительного следствия Бекназаров Н.Х. добровольно давал показания, признавая себя виновным в совершении нападения на склады и хищении обуви, никаких неправомерных действий в отношении Бекназарова ни им, С.А.А., ни другими сотрудниками милиции не применялось и не оказывалось никакого: ни физического, ни морального воздействия.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, в части, что он не совершал разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере, что показания в ходе предварительного следствия давал под давлением сотрудников милиции.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного следствия, и расценивает их как избранную им форму защиты с целью смягчить свою участь, уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и оглашенных в ходе судебного заседания, у суда нет оснований, поскольку ранее они как между собой, так и с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора у них не имеется. Показания подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, а также показания потерпевших и свидетелей последовательны, непротиворечивы и в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших событий.

Доводы защитника Удалова И.А. о том, что показания потерпевшего Т. не могут являться допустимыми доказательствами по делу, поскольку его доверенность на право участия в судебном заседании оформлена ненадлежащим образом, суд находит несостоятельными, поскольку данная доверенность была выполнена в соответствие с требованиями процессуального законодательства.

В отношении неустановленных следствием лиц, участвовавших в совершении разбойного нападения уголовное дело выделено в отдельное производство (т.6 л.д. 73-79).

Суд считает, что действия Бекназарова Н.Х. следует квалифицировать ст. 162 ч.3 УК РФ, т. к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, в крупном размере, При этом суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицированный признак - применение оружия, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседания.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как неподготовленные документально, и передать эти иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Бекназарову Н.Х. суд учитывает, что он ранее не совершал преступлений, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Бекназарова Н.Х. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и оснований для применения требований ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекназаров Н.Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекназарову Н.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с д.м.г.

Гражданские иски потерпевших С. на сумму 500000 рублей, М.Б.Н. на сумму 2400 рублей, Д. на сумму 24350 рублей, С.И.В. на сумму 17200 рублей, Ф. на сумму 500000 рублей, Т. на сумму 125580 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения и передать эти иски на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагменты прозрачной липкой ленты со следами рук, упакованные в картонную коробку; две веревки белого цвета, упакованные в полимерный пакет; мужская кепка черного цвета со следами бурого цвета, упакованная в картонную коробку; коробка от мобильного телефона марки «Flу-DS-1ОО с imеi:, imеi:- и пакет из-под сим- карты «Мегафон» с абонентским номером упакованные в полимерный пакет, уничтожить как не представляющие ценности; мобильный телефон марки «Моторола RZV-3 с imei- и находящейся в нем сим-картой с логотипом телефонной компании «Мегафон», на поверхности которой имеется номер , упакованный в полимерный пакет возвратить по принадлежности Бекназаров Н.Х.; мобильный телефон марки «SAMSUNG- Е 1080» с imei - с находящейся в нем сим-картой с логотипом телефонной компании «Билайн» на поверхности которой имеется номер , упакованный в бумажный сверток возвратить потерпевшему Д. по принадлежности; паспорт на имя гражданина Р. Таджикистан Д.З. хранить при деле, д.м.г г.р.) , упакованный в бумажный сверток, компакт диск с записью видеокамер ООО КПФ «Елена», детализации телефонных соединений полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу , три стрелянные гильзы калибра 9 мм., документы предоставленные потерпевшими по уголовному делу , - так же хранить при уголовном деле.

Автомобили марки «Ман» рег. Номер оставить Д.П.С., и марки «Ивеко» рег. номер , оставить Б.М.В. по принадлежности и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева