ст.ст.158 ч.2 п. `В`, 158 ч.3 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,

подсудимого Симиона А.П.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гречаной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Симион А.П., д.м.г года рождения, уроженца с.Сирец Стрешенского района Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, со средне-техническим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симион А.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Симион А.П.), в неустановленное следствием время, д.м.г по 15 час. 30 мин. д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, находясь в <адрес>, при надлежащей Д., где он (Симион А.П.) осуществлял ремонтные работы по устной договоренности и с разрешения последней, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрел имеющиеся предметы мебели, и в серванте, расположенном в спальной комнате данной квартиры увидел на полках различные шкатулки и коробочки с ювелирными украшениями, осмотрел их и тайно похитил следующее имущество принадлежащее Д., а именно: золотое кольцо, тонкое, с 2 камнями циркониями, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, с розеткой из бриллиантовой крошки, стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо, тонкое, с цирконием в основании, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, тонкое, переплетенное косичкой, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, тонкое, с 5-ю камнями циркониями на плоской планке, стоимостью 5 000 рублей; золотая цепь, толстая, плетением «черепашка», стоимостью 8 000 рублей; золотая цепь, тонкая, плетение крученное, длиной 70 сантиметров, стоимостью 5 000 рублей; золотая цепь, тонкая, якорного плетения, длиной 70 сантиметров, стоимостью 5 000 рублей; золотая цепь, якорного плетения, длиной 70 сантиметров, стоимостью 4 000 рублей; золотой браслет, средней толщины, плетение «черепашка», длиной 19,5 сантиметров, стоимостью 6 000 рублей; золотой браслет, тонкий, плетение, крученное, длиной 19,5 сантиметров, стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет, тонкий, якорного плетения, длиной 19,5 сантиметров, стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет, с белой огранкой, пластинчатого плетения, длиной 19,5 сантиметров, стоимостью 12 000 рублей; пару золотых серег, в виде тонких колец, диаметром 7 сантиметров, стоимостью 6 000 рублей; пару золотых серег, в виде витой косички, стоимостью 5 000 рублей; пару золотых серег в виде снежинок, стоимостью 7 000 рублей; пару золотых серег в виде полусферы с турмалином, стоимостью 5 500 рублей; золотую печатку, мужскую, с вензелем «А.К.», стоимостью 23 400 рублей; золотое кольцо, обручальное, мужское, 22 размера, стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет, мужской, «Венецианского» плетения, длиной 25 сантиметров, стоимостью 18 000 рублей; часы мужские с титановым корпусом «Тиссот», стоимостью 10 000 рублей; строительная дрель «Бош», стоимостью 5 000 рублей; после чего он (Симион А.П.) с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 161 900 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же (Симион А.П.) совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он же (Симион А.П.), в период времени с 05 час. 45 мин. д.м.г по 08 час. 25 мин. д.м.г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, при помощи неустановленных следствием досок, залез на балкон <адрес>, принадлежащую Д.В.В., расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, затем при помощи неустановленного следствием молотка, разбил стекло форточки окна, далее пролез в форточку и открыл балконную дверь в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в неё. Далее он (Симион А.П.), находясь в вышеуказанной квартире, закрыл дверь в квартиру изнутри, для того чтобы его преступные действия не были пресечены владельцем квартиры, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная где хранятся золотые изделия, прошел в гостиную комнату вышеуказанной квартиры, где осмотрев сервант и его содержимое, тайно похитил имущество принадлежащее Д.В.В., а именно: золотое кольцо с двумя бриллиантами соединенными дугой, стоимостью 76 000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом в виде цветка на подложке стоимостью 200000 рублей; золотую подвеску в виде сердца с россыпью камней белого и черного цветов, стоимостью 8 000 рублей; золотую подвеску в виде ромба с вставками из камня «фианит», стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку, длиной 65 сантиметров, стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо выгравированное белыми камнями «фианитами», стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку, толстую, плоского плетения, длиной 50 сантиметров, стоимостью 9 000 рублей; золотую цепочку, толстую, плоского плетения, длиной 50 сантиметров, стоимостью 9 000 рублей; золотой кулон в виде подковы без камней, желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет, толстого плетения, длиной 19,5 сантиметров, стоимостью 12 000 рублей; золотое кольцо со вставкой из янтаря, стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, из желтого и белого золота в виде двух декоративных дуг без камней, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо, из желтого и белого золота, в виде двух декоративных дуг с белыми камнями, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо, обручальное, из желтого и белого золота, с гравировкой в виде снежинок по центру, женское, стоимостью 4 000 рублей; пару золотых серег, из желтого и белого золота, в виде бантика с 4­-мя белыми бриллиантами, стоимостью 10 000 рублей; пару золотых серег, из желтого и

белого золота, в виде цветка, состоящего из 4-х лепестков и с белыми камнями по центру и по краям, стоимостью 5 000 рублей; пару золотых серег, из желтого и белого золота, в виде лепестков, состоящих из пяти лепестков с белым и голубым камнями по центру, стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон, в виде буквы «В», с 4-мя камнями белого цвета, стоимостью 2 500 рублей; золотую цепочку, тонкую, длиной 50 сантиметров, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо, мужское обручальное, из белого и желтого золота, с узором в виде снежинок, стоимостью 5 000 рублей; пару золотых серег, прямоугольной формы, с камнями белого цвета на лицевой стороне, стоимостью 6 000 рублей; золотое кольцо, в виде 6 дуг, с камнями белого и черного цвета, стоимостью 4 000 рублей; золотой мужской перстень, без камней, в виде печатки, стоимостью 8 000 рублей; половину золотого крестика без камней, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепочку, толстого плетения, длиной 55 сантиметров, стоимостью 18 000 рублей; золотое кольцо, ручной работы в виде ромбообразной пластины камней, стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей; золотой браслет, толстый, весом 8 граммов, стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет, длиной 12 сантиметров и золотую цепь, длиной 45 сантиметров, выполненные из желтого и белого золота, в виде сплетения, приобретались вместе, общей стоимостью 6 000 рублей; золотую цепочку, тонкую, якорного плетения, длиной 60 сантиметров, стоимостью 3 000 рублей; пару золотых серег, в виде бантика, с 4-мя камнями красного цвета и 12 камнями белого цвета (на каждой серьге), стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, из желтого и белого золота, в виде трех лепестков с декоративной гравировкой на одном из лепестков, стоимостью 1 000 рублей; золотой кулон, в виде овальной пластины, внутри имеет гравировку в виде ангелочка, стоимостью 500 рублей; после чего он (Симион А.П.) с похищенным имуществом, скрылся с совершения преступления, причинив своими преступными действиями Д.В.Б. крупный материальный ущерб на общую сумму 302 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Симион А.П. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Симиона А.П. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Заявленные гражданские иски Д. и Д.В.В. суд считает необходимым оставить без рассмотрения согласно заявлениям указанных потерпевших, передав их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Симиону А.П. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, о чем в материалах дела имеются протоколы явки с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, на учетах в НД и ПНД не состоит, юридически значится не судимым, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, позиции потерпевших, настаивающих на строгом наказании Симиона А.П., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симион А.П., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Симиону А.П. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с д.м.г.

Гражданские иски Д. и Д.В.В.оставить без рассмотрения, признав за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: отрезок темной дактилопленки размером 52х31 мм откопированный на него след ногтевой фаланги пальца руки овальной формы размером 21х16 мм.; отрезок липкой ленты размером 65х48мм и откопированный на него след ногтевой фаланги пальца руки овальной формы размером 18хI5мм.; три окурка сигарет «Winston», из под балконного окна; ООО «Ломбард Агат», залоговый билет N от д.м.г на имя Н. д.м.г; копия расходно-кассового ордера 000 «Ломбард Агат» N от д.м.г, выданный Н.; ООО «ВСЯ КОРАЛЛ», залоговый билет N от д.м.г на имя Н. д.м.г; ООО «ВСЯ КОРАЛЛ», залоговый билет N от д.м.г на имя Н. д.м.г – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Браслет из металла желтого цвета 19,5 см. со сломанным плетением у застежки, кольцо из металла желтого и белого цветов в виде двух декоративных дуг, обручальное кольцо из металла желтого и белого цветов с гравировкой в виде снежинок по центру, пара серег из металла желтого и белого цветов в виде бантика с 4-мя белыми камушками, пара серег из металла желтого и белого цветов в виде цветка, состоящего из 4-х лепестков и с белыми камушками по центру и по краям, пара серег из металла желтого и белого цветов в виде лепестков, состоящего из пяти лепестков с белым и голубым камнями по центру, кулон из металла желтого цвета в виде буквы «В» с 4-мя камнями белого цвета, цепочка из металла желтого цвета, толстого плетения длиной 65 см, кольцо из металла желтого цвета в виде 6 дуг, с россыпью камней в верхней части черного и белого цветов, кольцо мужское обручальное из металла желтого и белого цветов с узором в виде снежинок, кулон из металла желтого цвета в виде сердца с россыпью камней белого и черного цветов, пара серег из металла желтого цвета в виде бантика с 4-мя камнями красного цвета и 12 камнями белого цвета (на каждой серьге), пара серег из металла желтого цвета, прямоугольной формы, с камнями белого цвета на лицевой стороне, кулон из металла желтого цвета в виде подковки с декоративными вдавливаниями, тонкая цепь из металла желтого цвета 55 см. кулон из металла желтого цвета в виде овальной пластины, которая внутри имеет гравировку в виде ангелочка; кольцо из металла желтого и белого цветов в виде трех лепестков с декоративной гравировкой на одном их лепестков- оставить по принадлежности потерпевшей Д.В.В. и снять с них все ограничения по использовании по вступлении приговора в законную силу.

Браслет из металла желтого цвета 19,5 см. средней толщины - оставить по принадлежности потерпевшей Д. и снять с них все ограничения по использовании по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) Е.Г.Корнева