ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Титова А.П., подсудимого Мамедова А.М. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Мамедова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, он (Мамедов А.М.), находясь на автобусной остановке, расположенной напротив гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, без цели сбыта за 1.500 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток, в котором находилось вещество в виде комков кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от д.м.г, составленного экспертом отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области «в составе жидкости, находящейся в шприце, представленном на исследование (объект-1), содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин). В составе представленного на исследование вещества, находящегося в бумажном свертке (объект ) содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). В составе экстракта с ватного тампона (объект ), представленного не исследование содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», количество наркотического средства для объекта составляет – 0,10 г., для объекта – 1,33 г., для объекта – 0,08 г., а всего – 1,51 г., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Нароктические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он (Мамедов А.М.) незаконно хранил при себе, до того момента, когда в тот же день, д.м.г, примерно в 14 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут указанного выше дня, в правом нагрудном кармане рубашки его (Мамедова А.М.), были обнаружены и изъяты: шприц инсулиновый с жидкостью желтоватого цвета, в составе которого обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,11 г., вещество в виде комков кремового цвета, в составе которого обнаружено – героин (диацетилморфин) в количестве 1,34 г. В левом кармане брюк, сверток из белого полиэтилена с ватным тампоном, содержащим – героин (диацетилморфин) 0,08 г., а всего – 1,53 г., что является крупным размером.

Своими действиями он (Мамедов А.М.) нарушил требования статей 2,4,20,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Мамедова А.М., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мамедов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Мамедову А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Мамедов А.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мамедова А.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Мамедова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания подсудимому Мамедову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого Мамедова А.М. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Мамедову А.М. суд также учитывает, что Мамедов А.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, у психиатра на учете не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно акта наркологического освидетельствования, страдает хронической наркоманией, нуждается в принудительном лечении, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственную характеристику с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Мамедова А.М., наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Мамедову А.М. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований, для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, судом не усматриваются.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Мамедова А.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.

Вменить в обязанности Мамедову А.М. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без уведомления инспекции, являться в инспекцию один раз в месяц, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Меру принуждения осужденному Мамедову А.М. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,10 г., вещество в виде комков кремового цвета, в составе которого находится героин (диацетилморфин), массой 1,33 г., ватный тампон, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,08 г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева