ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием помощника Подольского городского прокурора – Суркова Д.В., подсудимого Мезенцева С.М. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Куликовой О.А., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезенцева С.М., <данные изъяты> ранее судимого: д.м.г Подольским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного д.м.г по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев С.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Мезенцев С.М., д.м.г, находясь у <адрес>, примерно в 17 час. 00 минут, после обоюдной драки, произошедшей ранее по указанному адресу между Мезенцевым С.М. и Б., увидел выпавший из чехла, висевшего на поясе Б. и лежавший в траве мобильный телефон марки «Nokia 53 70», стоимостью 4.500 рублей 00 копеек, принадлежащий Б., после чего, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, поднял указанный телефон с земли и, зная, что он принадлежит Б., положил себе в карман. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Мезенцев С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления был доставлен в отделение полиции, где в ходе личного досмотра Мезенцева С.М., в левом заднем кармане брюк у Мезенцева С.М. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia 53 70».

По ходатайству подсудимого Мезенцева С.М., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мезенцев С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Мезенцеву С.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Мезенцев С.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мезенцеву С.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Мезенцева С.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого Мезенцева С.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

В связи с тем, что судом установлено в действиях Мезенцева С.М. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Оснований, для изменения категории преступления, судом не усматривается.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Мезенцева С.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЗЕНЦЕВА С.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Осужденному, штраф необходимо уплатить в учреждение банков по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Московской области (служба судебных приставов), р\с 40101810600000010102, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК:044583001, ИНН 7727270309, КПП 772701001, КБК 32211690040040000140; ОКАТО 46460000000.

Меру пресечения осужденному Мезенцеву С.М. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

С вещественных доказательств – мобильного телефона марки «Nokia 5310» в корпусе черного цвета, брошюры-инструкции по эксплуатации к телефону«Nokia 5310», сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» - хранящихся у потерпевшего Б. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С. Алмаева