ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года, г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., законного представителя потерпевшей Л.Ц., подсудимого Демиденко Д.И. и его защитника по соглашению- адвоката НО Подольской коллегии адвокатов МО Абрамкина А.А., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЕМИДЕНКО Д.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно предъявленному обвинению, Демиденко Д.И. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

д.м.г в 18 часов 30 минут он, управляя личным, технически исправным автомобилем марки «Chevrolet Aveo» регистрационный знак , как участник дорожного движения не руководствовался требованиями правил дорожного движения РФ (далее Правил), а именно п. 1.3 Правил, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в условиях темного времени пасмурной погоды, мокрого асфальтированного дорожного покрытия, по правой полосе движения в своем направлении, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, а также дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», расположенному в районе <адрес>, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, видя попутный автомобиль, остановившийся перед нерегулируемым пешеходным переходом в левой полосе, не убедился в отсутствии перед ним пешеходов, чем нарушил требование п. 14.2 Правил, согласно которого: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», продолжил движение прямо не уступив дорогу пешеходам Л. и Ц., переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения его автомобиля, чем нарушил требование п.14.1 Правил, согласно которого: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», в результате чего, выехав на пешеходный переход, совершил наезд на данных пешеходов.

В результате наезда пешеходу Л. были причинены следующие телесные повреждения6 закрытая тяжелая черепно-мозговая травма: обширное осаднение в правой теменной области, ссадина лобной области с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани теменно-височной -затылочной области справа, ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, осложнившаяся отеком головного мозга с дислокацией ствола, длительным бессознательным состоянием (комой 2-3 степени). Данные телесные повреждения, согласно заключения эксперта медицинской судебной экспертизы от д.м.г, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, чем Демиденко Д.И. нарушил требование п.1.5 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Демиденко Д.И. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями, тем самым Демиденко Д.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Демиденко Д.И., поддержанного его защитником, законным представителем потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Демиденко Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Демиденко Д.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Демиденко Д.И. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Демиденко Д.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.264 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что данное ДТП, произошло вследствие невнимательности и самонадеянности, а также нарушения Демиденко Д.И. требований Правил дорожного движения, указанных в обвинении, что повлекло за собой вредные последствия и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд находит доказанной вину Демиденко Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим материального и морального вреда.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Демиденко Д.И. совершил преступление небольшой тяжести (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года за №420-ФЗ) по неосторожности, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, возмещение ущерба потерпевшей, наличие выше смягчающего обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд назначает ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.264 УК РФ, в виде ограничения свободы.

К Демиденко Д.И., также подлежит применение дополнительного вида наказания – лишение права управления транспортным средством, поскольку преступление им совершено на автомашине, которая является источником повышенной опасности, его род деятельности не связан с вождением автомобиля, что не лишит его заработка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, судом не усматривается.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Демиденко Д.И. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМИДЕНКО Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Вменить в обязанности Демиденко Д.И. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без уведомления инспекции, являть в инспекцию один раз в месяц, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Меру пресечения осужденному Демиденко Д.И. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С.Алмаева