ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года, г. Подольск Московской области Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., представителя потерпевшего И., подсудимого Фомичева А.М. и его защитника по в порядке ст. 51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФОМИЧЕВА А.М., <данные изъяты> ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомичев А.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Фомичев А.М., д.м.г, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с вешалки данного магазина снял жилет «Nike Basic Down Vest», стоимостью 4.228 рублей 81 копейка без учета НДС, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и полагая, что его действия остались незамеченными, оторвал бирки и надел данный жилет под свою одежду. Далее, в продолжении своего преступного умысла, он (Фомичев А.М.), находясь в торговом вышеуказанного магазина, снял с вешалки рубашку мужскую «Men?s polo», стоимость 1.059 рубля 32 копейки без учета НДС и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил данную рубашку за пояс своей одежды. С вышеуказанными вещами, он (Фомичев А.М.) направился в сторону выхода из магазина, где был остановлен сотрудниками охраны магазина. Он (Фомичев А.М.), осознавая, что его преступные действия стали очевидными, вырвался от сотрудников охраны вышеуказанного магазина, проигнорировав законные требования об оплате похищенного им имущества, и попытался скрыться с места происшествия. Однако, свой преступный умысел он (Фомичев А.М.) до конца довести не смог, по независимым от него обстоятельствам, так как возле магазина был задержан сотрудниками охраны. Таким образом, своими преступными действиями, он (Фомичев А.М.) попытался открыто похитить товар принадлежащий магазину ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 5.2888 рублей 13 копейки. По ходатайству подсудимого Фомичева А.М., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Фомичев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Фомичеву А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Фомичев А.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Фомичеву А.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Фомичева А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и квалифицирует его действия – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимому Фомичеву А.М. суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления ПАВ, сочетанного (опиоиды, каннабионоиды, психостимуляторы). Синдром зависимости. Активная зависимость». Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Фомичева А.М., наличие выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд, назначает Фомичеву А.М. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.161 УК РФ, в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 66 УК РФ. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Фомичева А.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФОМИЧЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 % заработка ежемесячно. Меру принуждения осужденному Фомичеву А.М. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью происходящего д.м.г – хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения; жилет «Nike Basic Down Vest», рубашка мужская «Men?s polo» – возвращенный представителю потерпевшего, оставить по принадлежности, сняв с него ограничения по пользованию. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.С.Алмаева