в отношении Солпанова Е.Ю.



Уголовное дело № 1-226/2012

(117590/2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 06 марта 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Солпанова Е.Ю., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 108517(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Солпанова Е.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

СОЛПАНОВ Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 13 января 2012 г., примерно в 03 час., Солпанов Е.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, находясь около второго подъезда дома № 6 по ул.Пушкинской г.Щербинки Московской обл., у неустановленного дознанием мужчины, известного ему как <данные изъяты>, незаконно приобрел за 1.000 руб. каждый два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № 194/12 от 08.02.2012 г., психотропным веществом - амфетамин, в количестве 0,35 грамма и 0,48 грамма, а всего общей массой психотропного вещества 0,83 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Психотропное вещество - амфетамин внесено в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., согласно которому вещества, в состав которых входят психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение психотропного вещества, Солпанов Е.Ю. положил амфетамин в правый подлокотник водительского сидения автомобиля марки ГАЗ-3110, транзитный регистрационный знак , который был припаркован около дома № 4 по ул.Симферопольской в г.Щербинка Московской обл. и незаконно хранил до момента проведения досмотра транспортного средства около указанного дома в период времени с 16 час. до 16 час.30 мин. 13 января 2012 г. сотрудниками полиции, в ходе которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с указанным психотропным веществом - амфетамин, общим количеством 0.83 грамма.

По ходатайству подсудимого Солпанова Е.Ю., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Солпанов Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Солпанову Е.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Солпанов Е.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Солпанову Е.Ю. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Солпанова Е.Ю., поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Солпанову Е.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим(л.д.45,46), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.47,49), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.51), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, лич­ности подсудимого Солпанова Е.Ю., отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, позиции государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Солпанову Е.Ю., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Солпанову Е.Ю. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солпанова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

Применить к осужденному Солпанову Е.Ю. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Солпанова Е.Ю. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Солпанова Е.Ю. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – указанное выше психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.59,60,61), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.66).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий