ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Медведева А.П.



Уголовное дело 1-254/12

(24805)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 марта 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора г. Троицка - Кошелева А.В., подсудимого Медведева А.П. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. (ордер № 117809 и удостоверение № 6446 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Медведева А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29.12.2011 года в 12 часов Медведев А.П. находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления передал неустановленному мужчине денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, за что последний сообщил Медведеву А.П. место-батарею отопления, расположенную на <адрес> из которого последний около 12 часов 35 минут 29.12.2011 года забрал бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/81 от 17.01.2012 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,80 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ и отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в карманах одежды вплоть до 12 часов 40 минут 29.12.2011 года, когда в рамках профилактических мероприятий направленных на пресечение правонарушений, незаконного хранения Медведевым А.П. наркотическое средство героин (диацетилморфин) в результате личного досмотра, проведенного у <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Своими действиями Медведев А.П. нарушил требования статей 2, 4, 20, 25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

По ходатайству подсудимого Медведева А.П. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Медведеву А.П. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Медведев А.П. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник и обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Медведеву А.П. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Медведева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Медведев А.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 70), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 66, 68), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 14.05.2010 с диагнозом: синдром <данные изъяты>

Таким образом, суд, учитывая, что Медведев А.П. совершил умышленное преступление против общественной нравственности, его личность, имеющуюся стойкую зависимость от наркотических средств, в целях ограждения общества от преступных посягательств и справедливого наказания, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией данной нормы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с этим, в ходе судебного заседания, после разъяснения Медведеву А.П. положений ст. 82.1 УК РФ, он изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.

В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частьюпервой статьи228, частьюпервой статьи231 и статьей233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Оснований, препятствующих применение отсрочки исполнения приговора, по делу не имеется. Поэтому суд полагает возможным отсрочить Медведеву А.П. отбывание наказания.

Вещественные доказательства по делу: героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Троицк по постановление дознавателя Абросимова В.Г. на основании квитанции № 56 от 27.02.2012 года, подлежит распоряжению в рамках выделенного из уголовного дела материала (КУСП № 743 от 25.02.2012 года) по факту сбыта наркотического средства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева А.П., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ Медведеву А.П. отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации отсрочить на 3 (три) года.

Разъяснить Медведеву А.П., что после вступления приговора в законную силу, он обязан в добровольном порядке пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию в наркологическом диспансере по месту жительства. В случае отказа от прохождения указанного лечения и реабилитации и после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осуждённого, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осуждённого в места лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Медведеву А.П. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Копию настоящего приговора по вступлении его в законную силу, направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Вещественные доказательства по делу: героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Троицк по постановление дознавателя Абросимова В.Г. на основании квитанции № 56 от 27.02.2012 года, подлежит распоряжению в рамках выделенного из уголовного дела материала (КУСП № 743 от 25.02.2012 года) по факту сбыта наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.

ПРЕСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ