Статья 158 Часть 2 п. в



КОПИЯ

уголовное дело №1-196/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области д.м.г

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Суркова Д.В. (по поручению исполняющего обязанности заместителя Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.), подсудимой Ефимовской Е.А. и ее защитника – адвоката Лупаревой М.В., представившего удостоверение и ордер (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшего К., при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой Е.А., д.м.г года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, в отношении малолетнего сына иные данные рождения лишена родительских прав д.м.г, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- д.м.г Подольским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 (три) года - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

- д.м.г Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 (три) года судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимовская Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

д.м.г примерно в 22.00 часа она, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно с периллы лестницы, находящейся на указанной выше лестничной площадке похитила барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа N-72» стоимостью 4000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 170 рублей, принадлежащие К., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4.470 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ефимовской Е.А., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Ефимовская Е.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Ефимовской Е.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Лупарева М.В..

Возражений со стороны государственного обвинителя Суркова Д.В., а также потерпевшего К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Ефимовской Е.А заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ефимовской Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ефимовской Е.А. и квалифици­рует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

О наказании. При назначении Ефимовской Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефимовской Е.А., суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд признает явку с повинной Ефимовской Е.А. (л.д. 6), в связи с чем, назначает подсудимой наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд не может признать смягчающим ответственность обстоятельством наличие у Ефимовской Е.А. малолетнего ребенка, поскольку в отношении сына иные данные решением Подольского городского суда Московской области от д.м.г Ефимовская Е.А. была лишена родительских прав (копия решения суда в деле).

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Ефимовская Е.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Наряду с вышеизложенным, суд при назначении наказания учитывает, что, Ефимовская Е.А. общественно-полезным трудом не занимается, то есть не имеет постоянного законного источника дохода, ранее, д.м.г судима Подольским городским судом за совершение преступления, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течении испытательного срока нарушала порядок отбывания наказания и возложенные на нее судом обязанности (справка УИИ в деле), при этом совершила два преступления, за одно из которых осуждена Подольским городским судом д.м.г, мер к возмещению причиненного преступлением ущерба не приняла. Также, суд учитывает, что, несмотря на то, что на учете у нарколога Ефимовская Е.А. не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, что установлено решением Подольского городского суда от д.м.г.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Ефимовской Е.А., суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, однако, принимая во внимание, что она осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять отношении Ефимовской Е.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимой Ефимовской Е.А. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Ефимовской Е.А. по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г и назначить окончательно наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Кроме того, принимая во внимание, что настоящее преступлением Ефимовская Е.А. совершила до вынесения приговора Подольского городского суда от д.м.г, которым она была осуждена к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Ефимовской Е.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем, суд признает за потерпевшим К. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимовскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ефимовской Е.А. по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Ефимовской Е.А. наказание, назначенное по приговору Подольского городского суда от д.м.г, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года один месяц без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Приговор Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Ефимовской Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимовской Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ефимовской Е.А. исчислять с д.м.г.

Вещественное доказательство – барсетку, переданную на ответственное хранение потерпевшему К. (л.д. 34), при вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении К., сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева