п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Якусика А.Б.



Уголовное дело 1-253/12

(24830)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 марта 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора г. Троицка – Кошелева А.В., подсудимого Якусика А.Б. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. (ордер № 117810 и удостоверение № 6446 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Якусика А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якусик А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Якусик А.Б. 27 января 2012 года в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В, воспользовавшись тем, что В нет дома, путем воздействия физической силы – нажатием руки на косяк двери в районе замка, открыл дверь квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, в которой проживает В, расположенную по адресу: <адрес>, существенно нарушив гарантированное ст. 25 Конституции РФ право В на неприкосновенность жилища, откуда похитил телевизор марки «SUMSUNG» стоимостью 2120,52 рублей, DVD-проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 962,83 рублей, электрическую мясорубку «MOULINEX», стоимостью 1514,60 рублей, принадлежащие В, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 4597,95 рублей, причинив В материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылся с места преступления.

По ходатайству подсудимого Якусика А.Б. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Якусику А.Б. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Якусик А.Б. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший В, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, и который ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Якусику А.Б. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Якусика А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, так как после возбуждения уголовного дела Якусик А.Б. давал последовательный и правдивые показания, указав кому сбыл похищенное имущество, а также наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якусику А.Б., суд по делу не усматривает.

Судимость по приговору Мирового судьи 196 судебного участка Подольского судебного района от 27 июля 2010 года в силу требований п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Исследуя личность подсудимого судом отмечается, что Якусик А.Б. судим (л.д. 114-116), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 104-105), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103).

Таким образом, учитывая, что Якусик А.Б. совершил тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, склонен к совершению корыстных преступлений, а также по предыдущему делу уклонялся от наказания в связи с чем, оно было заменено на более суровое, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказанием за содеянное является реальное лишение свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, который не имеет имущественных претензий, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая имущественное положение Якусика А.Б. и обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Якусику А.Б. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия у Якусика А.Б. судимости, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом того, что в соответствии с требованиями закона, лицо, осужденное к наказанию в виде исправительных работ, которое на основании ст. 50 УК РФ было заменено лишением свободы не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, отбывать Якусику А.Б. наказание надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему В, подлежат снятию, а спортивная сумка возвращению подсудимому Якусику Ю.С., либо по его заявлению родственникам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Якусика А.Б., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якусику А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Снять все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему В, а спортивную сумку, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Троицк по постановлению следователя Меркуловой Е.М., возвратить подсудимому Якусику Ю.С., либо по его заявлению родственникам, об исполнении сообщить суду в месячный срок.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ