ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Быкова А.А.



Уголовное дело 1-230/12

(71183)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

11 марта 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – и.о. заместителя Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимого Быкова А.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката КА «Белый город» г. Москвы Молчанова Б.А. (ордер № 043/БА и удостоверение № 11278 ГУ МЮ по г. Москве), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Быкова А.А., <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года в вечернее время в <адрес> у неустановленных следствием лиц Быков А.А. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 2,74 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 12 декабря 2011 года, когда в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в ходе его личного досмотра, проводимого у <адрес>, в правом верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты: четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 29/12 от 07 января 2012 года является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 2,74 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями Быков А.А. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Изначально, Быкову А.А. инкриминировалось приобретение хранение наркотического средства героин, в количестве 4,28; 4,32; 4,55 и 4,49 гр. В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель изменил объём обвинения из квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, путём снижения объёма наркотического средства до 2,74 грамма. Данное обстоятельство согласно позиции обвинителя вызвано ошибкой следователя в общем количестве наркотического средства, указанном в постановлении о привлечении Быкова А.А. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении.

Указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и поэтому в соответствии ч. 7 ст. 246 УПК РФ судом принимается за основу и рассматривается исходя из предложенного, поскольку обязательно для суда.

По ходатайству подсудимого Быкова А.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Быкову А.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Быков А.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, а также обвинитель, который с учётом изменённого им объёма обвинения, считает квалификацию действий подсудимого правильной, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Быкову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Быкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела Быков А.А. давал правдивые и последовательные показания, рассказав о всех обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Быков А.А. не судим, по месту жительства ЖЭУ и участковым уполномоченным и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 58, 59). Вместе с этим суд не может принять во внимание характеристику, представленную участковым уполномоченным Рязановского отдела полиции, совершённо другого подразделения полиции, не обслуживающего данную территорию. Также установлено, что мать подсудимого является инвалидом 3 группы, а согласно сведениям участкового уполномоченного 1 отдела полиции Подольского УВД и самого подсудимого, его сожительница имеет вторую группу инвалидности и ребёнка от первого брака.

Суд учитывая, что Быков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной социальной опасностью, принимая во внимание вид наркотического средства, являющегося наиболее опасным для здоровья, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, полагает необходимым назначить Быкову А.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Также судом принимается во внимание его положительные характеристики и инвалидность близких и иждивенцев.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, как и для применения к Быкову А.А. ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Отбывать Быкову А.А. наказание надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» по постановлению следователя Маркиной Е.В. на основании квитанции № 00000654 от 10.02.2012 года, подлежит распоряжению в рамках выделенного уголовного дела № 117827 по факту сбыта данного наркотического средства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова А.А., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» по постановлению следователя Маркиной Е.В. на основании квитанции № 00000654 от 10.02.2012 года, подлежит распоряжению в рамках выделенного уголовного дела № 117827 по факту сбыта данного наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ