п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-231/12

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 13 марта 2012 г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Кузнецовой В.Г.,

подсудимого – Луза П.Ю.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Неброевой Т.С., представившей удостоверение и ордер от 12.03. 2012 года,

потерпевших - Луза Ю.П. и Луза А.Ю.,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луза П.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: д.м.г по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору от д.м.г, всего к отбытию 2 года лишения свободы;

д.м.г по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося д.м.г по отбытию срока наказания, судимости не снята и не погашены в установленном законно порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Луза П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он (Луза II.К).), в начале октября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личною обогащения, пользуясь тем, что за его ( Луза П.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где проживает его брат Луза А.Ю., и из тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «LG-GS290», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Луза А.К)., без сим-карны. С которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Луза А.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Луза П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он же (Луза П.Ю.) в конце октября 201 1 года, точная дата и время следствием не

установлены, находясь в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личною обогащения, пользуясь тем, что за его (Луза П.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в комнату, где проживают ею родители Л и И, и из мебельной стенки тайно похитил шуруповерт марки «Bosch» стоимостью 3 000 рублей. принадлежащий Луза Ю.П.. с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Луза П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он (Луза П.Ю.). в конце октября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пользуясь тем, что за его (Луза П.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где проживали его родители Луза Ю.П. и Л. и из полки мебельной стенки тайно похитил кухонный комбайн марки «Эллис г)л-306». стоимостью 3 500 рублей, а также дрель марки «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Луза Ю.П. с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Луза 10.11. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Он же, Луза П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он же (Луза П.Ю.). д.м.г 1 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пользуясь тем. что его (Луза П.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где проживают его родители Луза Ю.П. и И, и из нижнего ящика мебельной стенки тайно похитил денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие Луза Ю.П., с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Луза Ю.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Луза П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он (Луза П.Ю.). в неустановленное следствием дневное время. д.м.г, находясь в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества.
из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пользуясь тем. что за его Луза П.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где проживают его родители Луза Ю.П. и Л. и из нижнею ящика комода тайно похитил денежные
средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие его брату - Луза А.Ю.. с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
причинив своими преступными действиями Луза А.10. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Луза П.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Луза П.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Луза П.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Луза П.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Луза П.Ю. и квалифици­рует его действия по каждому из пяти\ эпизодов обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив совершенных Луза П.Ю. преступлений.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что вину в содеянном Луза П.Ю. осознал и раскаялся в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, за исключением эпизода обвинения по хищению денежных средств в размере 8.000 рублей, принадлежащих Луза Ю.П., а также состояние здоровья \туберкулез легких\.

Учитывая, что ранее Луза П.Ю. неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести и вновь совершил ряд преступлений средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив совершенных Луза П.Ю. преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ и оснований для применения в отношении Луза П.Ю. при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривает.

Оснований для применения к Луза Ю.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, также не усматривает.

При назначении наказания Луза П.Ю. суд также учитывает, что Луза П.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, мнение потерпевших: Луза Ю.П., оставившего разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, и Луза А.Ю., настаивающего на строгом наказании.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Луза Ю.П. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Луза П.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Луза А.Ю.\ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Луза Ю.П.\ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Луза Ю.П.\ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420 ФЗ от 07 декабря 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Луза Ю.П.\ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420 ФЗ от 07 декабря 2011 года) \по эпизоду хищения имущества Луза А.Ю.\ в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года без ограничения свободы

Окончательно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, считать к отбытию Луза П.Ю. - 3 \три\ года и 6\шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Луза П.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Луза Ю.П. исчислять с 07.01 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова