ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-173/12

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 13 марта 2012 г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Подольска – Салмина И.И.,

подсудимого – Колоскова А..,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Неброевой Т.С., представившей удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колоскова А.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г мировым судьей 190 судебного участка Подольского судебного района по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колосков А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, примерно в 12 часов 40 минут, он (Колосков А.Ю.), находясь в торговом зале магазина «Глория Джине», расположенный в торговом доме «Капитолий» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений снял с витрины вышеуказанного магазина один джемпер 29539 фиолетового цвета «Шептала» 3 г., стоимостью 347 рублей; два джемпера 29539 фиолетового цвета «Шептала» 4 г., аналогичных друг другу, стоимостью 347 рублей, общей стоимостью 694 рубля; один джемпер 29538 малинового цвета «Гаага» 6-7 л., стоимостью 477 рублей, а всего товара на общую сумму 1 518 рублей, без учета НДС и направился в примерочную, где сорвал с вышеуказанных джемперов защитные алармы, и спрятал джемпера в пакет. Далее продолжая, свой преступный он (Колосков А.Ю.) направился на выход из магазина, и, продолжив движение по торговому дому «Капитолий» был остановлен сотрудниками магазина «Глория Джине», на требования сотрудника магазина «Глория Джине» предъявить свою сумку для просмотра, предъявил сотруднику магазина свою сумку, в которой находился похищенный това<адрес> продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества он (Колосков А.Ю.), вырвал из рук сотрудника магазина «Глория Джине» - К пакет с похищенным товаром, и, игнорируя законные требования сотрудника магазина вернуть принадлежащие ОАО «Глория Джине» товары, попытался скрыться с места совершения преступления, однако на выходе из торгового дома «Капитолий» был задержан сотрудниками охраны. Своими умышленными преступными действиями он (Колосков А.Ю.), причинил ОАО «Глория Джине» материальный ущерб на общую сумму 1518 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Колосковым А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Колосков А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Колоскова А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая К в суд не явилась, о рассмотрении настоящего дела извещена надлежащим образом, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданских исков не имеет, вопрос о мере наказания подсудимого оставляет на усмотрении суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Колоскову А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Колоскова А.Ю. и квалифици­рует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Колоскова А.Ю. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого Колоскова А.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Колосков А.Ю. вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность Колоскова А.Ю. обстоятельств, а также то, что Колосков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом не состоит, состоит в наркологическом диспансере и согласно акта № 21 медицинского освидетельствования ГУЗ МО «ПДН» от 12.01.2012 года» страдает опиоидной наркоманией и нуждается в принудительном лечении от наркомании», а также мнение потерпевшей по мере наказания, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Колоскову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 316 УПК РФ и 73 УК РФ.

Поскольку Колосков А.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. неоконченное преступление, суд считает необходимым при назначении наказания применить к Колоскову А.Ю. требования ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом приговор мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района <адрес> от д.м.г по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к Колоскову А.Ю. требований ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Колоскова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание \ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года\ в виде 2\двух\ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Колоскову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Колоскова А.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и в течение 2\двух\ месяцев со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться, а также пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района Московской области от д.м.г по ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: один джемпер 29539 фиолетового цвета «Шептала» 3 г., два джемпера 29539 фиолетового цвета 4 г., один джемпер 29538 малинового цвета «Гаага» 6-7 л., переданные на хранение потерпевшей К – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова