Уголовное дело № 1-246/2012 (117688/2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Подольск 21 марта 2012 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Корнеева А.С., защитника – адвоката Лупаревой М.В., представившей удостоверение № 7229 и ордер № 117851(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: КОРНЕЕВ А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В нарушение ст.ст.2,4,20,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 20 января 2012 г., примерно в 17 час., Корнеев А.С., находясь на территории вещевого рынка, расположенного около станции Московского метрополитена «Южная» г.Москвы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, в составе которого, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 267/12 от 20.02.2012 г., содержится психотропное вещество амфетамин». Амфетамин внесен в Список 1 «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Количество психотропного вещества амфетамин составляет 0,28 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное психотропное вещество Корнеев А.С. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки «Лада-211340», государственный регистрационный знак М 078 НВ 190, до 21 час. 45 мин. 20 января 2012 г., когда, находясь возле ДК «Юбилейный», расположенного по адресу: Московская обл., Подольский р-н, пос.Рогово, д.1«а», был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра указанного автомобиля, проведенного 20 января 2012 г. в период времени с 21 час.55 мин. до 22 час.17 мин., в пепельнице, расположенной на передней панели автомобиля, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом розового цвета, являющимся психотропным веществом амфетамином, количеством 0,28 грамма, что является крупным размером. По ходатайству подсудимого Корнеева А.С., поддержанному защитником - адвокатом Лупаревой М.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Корнеев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Корнееву А.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Корнеев А.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Корнееву А.С. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Корнеева А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Корнееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.47), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.48,50), по месту жительства характеризуется посредственно, на него поступали жалобы от граждан, привлекался к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ(л.д.52). С учетом обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Корнеева А.С., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Корнееву А.С., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти лечение от наркомании, поскольку он является лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества, и нуждается в таком лечении, согласно акта медицинского освидетельствования(л.д.55,56,58). Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Корнееву А.С. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. Применить к осужденному Корнееву А.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать условно осужденного Корнеева А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Корнеева А.С. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - указанное выше психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.25,26,27), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.64). Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий