п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и др. в отношении Никулина А.И.



Уголовное дело 1-339/12

(71200)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

18 апреля 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора – Седова М.С., потерпевших: Т, М 1 и А 1, подсудимого Никулина А.И. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Квашиной Ж.С. (ордер № 118297 и удостоверение № 4142 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Никулина А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Никулин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с не­законным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражда­нину, а именно преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакцию Закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. в период с 20.00 до 21.00 25.11.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью лично­го обогащения, находясь в первом подъезде на четвертом этаже <адрес> выставил стекло на двери общего там­бура, незаконно проник в тамбур и пользуясь тем, что за его преступными действиями ни­кто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил снегокат красно - черного цвета марки «Аргамак» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий гр. М 1, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похи­щенным имуществом, Никулин А.И. с места совершения преступления скрылся, впо­следствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с не­законным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражда­нину, а именно преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. в период времени с 21 часа 29.09.2011 года по 02 ча­са 20 минут 30.09.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из коры­стных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ножом, который он заранее приготовил для совершения преступления, взломал замок на рольставне, незаконно проник в поме­щение торговой палатки под № 4,5 расположенной в <адрес>, принадлежащей М, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М 1) Магнитофон фирмы «Витек» стоимостью 3800 руб., 2) разменные деньги мелочью в сумме 450 руб., 3) 6 банок говяжьей тушенки «Скопинской» весом 380 гр. стоимостью 104 рубля за 1 банку, общей стоимостью 624 рубля, 4) 9 банок свиной тушенка «Скопинской» весом 380 гр., стоимостью 96 рублей за 1 банку, об­щей стоимостью 864 рубля, 5) 9 кг. импортного свиного окорока «Предигаль» стоимостью 178 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1602 рубля, 6) 2 кг. сыра «Ольтермани» стоимостью 180 рублей за 1 кг., общей стоимостью 360 рублей, 7) 6 упаковок сыра «Ольтермани» ве­сом за каждую упаковку 450 гр., стоимостью 185 рублей за упаковку, общей стоимостью 1110 рублей, 8) 3 упаковки сыра «Ольтермани» весом за каждую упаковку 500 гр., стои­мостью 180 рублей за упаковку, общей стоимостью 540 рублей, 9) 16 жестяных банок с пивом «Козел» стоимостью 38 рублей за 1 банку, общей стоимостью 608 рублей, 10) 26 стеклянных банок с пивом «Збитень» стоимостью 34 рубля за 1 банку, общей стоимость 884 рубля, 11) 16 стеклянных банок с пивом «Крыница» стоимостью 38 рублей за 1 банку, общей стоимость 608 рублей, 12) 26 банок коктейля «черный Русский» стоимостью 39 рублей за банку, общей стоимостью 1014 руб., 13) 8 банок коктейля «Ягуар» стоимостью 42 рубля за 1 банку, общей стоимостью 336 рублей, 14) 18 банок коктейля «Страйк - Го­лубой» стоимостью 41 рубль, общей стоимостью 738 рублей, 15) 8 банок коктейля «Вино­градный день» стоимостью 58 рублей за 1 банку, общей стоимостью 464 рубля, 16) 3.3 кг. копченного сыра «Коса» стоимостью 205 рублей за 1 кг., общей стоимостью 676,50 рубль, 17) 5 упаковок сыра «Виола» весом по 200 гр. каждая, стоимостью 46 рублей за упаковку, общей стоимостью 230 рублей, 18) 20 стеклянных банок пива «Жатейский гусь» стоимо­стью 48 рублей за 1 банку, общей стоимостью 520 рублей, 19) 24 упаковки сушенных кальмаров «Сухогруз» весом по 30 гр., каждая, стоимостью 48 рублей за 1 упаковку, об­щей стоимостью 1152 рубля, 20) 10 упаковок сушенной рыбы игла «Сухогруз» весом по 36 гр. каждая, стоимостью 24 рубля за упаковку, общей стоимостью 240 рублей, а всего на общую сумму 16 820 рублей 50 копеек, чем причинил М значительный матери­альный ущерб. С похищенным имуществом Никулин А.И. с места совершения пре­ступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

3. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в помещение, а именно преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. в период времени с 22 часов 24.10.2011 года до 07 часов 25.10.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыст­ных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его преступными дей­ствиями никто не наблюдает, взломал замок входной двери торговой палатки ИП "А" «"У", расположенной в <адрес> незаконно проник в нее, откуда тайно похитил микроволно­вую печь фирмы «Самсунг» стоимостью 2799 рублей, электрический чайник фирмы «Элемберг» стоимостью 1799 рублей и 3 кг. свежего говяжьего мяса стоимостью 300 руб­лей за 1кг., а всего мяса на сумму 900 руб., а всего тайно похитил имущества, принадле­жащего ИП "А" на общую сумму 5498 рублей, с похищенным имуществом Никулин А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядив­шись похищенным имуществом по своему усмотрению.

4. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причи­нением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. 07.11.2011 года в 22 часа 40 минут, имея умысел на тай­ное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с незаконным проникновением в жилище, перелез через кирпичный забор на участок , расположенный в <адрес>, при­надлежащий Т Никулин А.И. во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> принадлежащий Т, и находясь на первом этаже дома, тайно похитил имущество, принадлежащее Т 2: травматический пистолет ВПО-509 «Лидер -М» калибра 11, 43 32 стоимостью 24.700 рублей, кобуру черного цвета от травматическо­го пистолета «Лидер - М» стоимостью 500 рублей, травматический пистолет «ИЖ - 79 -9Т» калибр 9 мм, стоимостью 8500 рублей, ключи от автомобиля «Мерседес Е 200 CGI» стоимостью 1200 рублей, брелок с логотипом «Мерседес» не представляющий для Т 2 материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего гр. Т 2 на общую сумму 34 900 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, после чего, Никулин А.И. в продолжение своего единого преступного умысла, из кухни вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т 1: 1) чехол от игровой приставки «Сони» красного цвета стоимостью 500 рублей, 2) игровой диск «вали» от игровой приставки «Сони» стоимостью 1 800 рублей, 3) игровой диск «Пляж» от игровой приставки «Сони» стоимостью 800 рублей, 4) игровой диск «Принц Персия» от игровой приставки «Сони» стоимостью 1 500 рублей, 5) деньги из кошелька в сумме 10 000 рублей, 6) золотую дисконтную карту «Лэтуаль», не представляющую мате­риальной ценности для Т 1, 7) нетбук фирмы «Леново» стоимостью 8989 рублей, 8) женскую косметичку не представляющей материальной ценности с находящейся в ней: пудрой фирмы «Герлейн» стоимостью 1500 рублей, румянами фирмы «Диор» стоимостью 1800 рублей, тенью фирмы «Герлейн» стоимостью 2000 рублей, блеском подводки для губ фирмы «Ивсенлоран» стоимостью 900 рублей, двумя карандашами для подводки глаз и губ фирмы «Диор» стоимостью 500 рублей за 1 шт., общей стоимостью 1000 руб., тушью фирмы «Ланком» стоимостью 2100 рублей, губной помадой фирмы «Диор» стоимостью 1280 руб., губной помадой фирмы «Ланком» стоимостью 1100 руб., а всего имущества и денег принадлежащих гр. Т 1 на общую сумму 35269 рублей, что является для Т 1 значительным ущербом, после чего, с первого этажа вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее Т: 1) игровую приставку фирмы «Сони» стоимостью 8000 рублей, 2) «нетбук» фирмы «Асер» стоимостью 15 000 рублей, 3) автомобильный навигатор фирмы «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей, 4) видеокаме­ру фирмы «Сони» стоимостью 42000 рублей, 5) две связки ключей от дома не представ­ляющие материальную ценность с двумя пультами фирмы «Саме» стоимостью 800 рублей за каждый, а всего 1600 руб., 6) детский квадрацикл китайского производства стоимостью 25000 рублей, а всего имущества, принадлежащего гр. Т на общую сумму 96 600 рублей, что является для последнего значительным ущербом. Вышеперечисленное имущество, Никулин А.И. сложил в пакет, не представляющий для Т ма­териальной ценности, который перебросил через забор и с места совершения преступле­ния скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотре­нию.

5. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в помещение, а именно преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. в период времени с 21 часа 08.12.2011 года до 06 часов 15 мин. 09.12.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из коры­стных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, заранее приготовленной для со­вершения преступления, взломал рольставни и разбил стекло в окне, незаконно проник в киоск ОАО расположенный в <адрес>, где с помощью ключей, обнаруженных в киоске, открыл металличе­ский ящик, из которого похитил деньги в сумме 19 000 рублей, а с торгового прилавка тайно похитил 20 лотерейных билетов «Золотой Ключ» стоимостью за 1 билет 50 руб., а всего на общую сумму 1.000 руб., 25 лотерейных билетов «Русское Поле» стоимостью 50 руб., за 1 билет, а всего на общую сумму 1250 руб., 34 лотерейных билета «Сокровища Нации» стоимостью за 1 билет 30 рублей, а всего на общую сумму 1020 руб., 1 воздушный шарик стоимостью 9 руб. 50 коп., а всего имущества и денег, принадлежащих ОАО 1 на общую сумму 22 279 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Никулин А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

6. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с неза­конным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба граждани­ну, а именно преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. в период времени с 21 часа 18.12.2011 года до 09 часов 19.12.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием металлическим прутом, взломал замки на двери, незаконно проник в помещение торговой палатки "О" располо­женной около <адрес>, при­надлежащей ИП "В" откуда тайно похитил: 1) 10 пачек сигарет «Кент №4», стоимостью 58 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей, 2) 10 пачек сигарет «Кент №8», стоимостью 58 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей, 3) 10 пачек «Мальборро», стоимостью 55 рублей за пачку, общей стоимостью 550 рублей, 4) 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью 270 рублей, 5) 2.4 кг. фисташек стоимостью 450 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1080 рублей, 6) 1.9 кг. кедровых орехов стоимостью 550 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1045 руб­лей, 7) 3 кг. миндаля стоимость 370 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1110 рублей, 8) 0,75 кг. очищенного фундука стоимостью 360 рублей за 1 кг., общей стоимостью 270 рублей, 9) 3.8 к.г. мандаринов стоимостью 110 рублей за 1 кг., общей стоимостью 418 рублей, 10) 1.4 кг. винограда стоимостью 160 рублей за 1 кг., общей стоимостью 224 рубля, 11) 1.48 кг. огурцов стоимостью 90 рублей за 1 кг., общей стоимостью 133 руб. 20 копеек, 12) 1.9 кг. помидор стоимостью 100 рублей за 1 кг., общей стоимостью 190 рублей, 13) 20 шт. шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 24 рубля за 1 шт, общей стои­мостью 480 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП "В" на общую сумму 6930 руб. 20 коп., чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Никулин А.И. с места преступления скрылся, впоследст­вии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

7. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Никулин А.И. в период времени с 20 часов 19 декабря 2011 года до 07 часов 50 минут 20 декабря 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого иму­щества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло, расположенное в двери, взломал входную дверь, незаконно проник в торговую палатку ИП "К" "Д" расположенная около <адрес>, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил двое электронных весов фирмы «Меркурий-315» стоимостью 4500 каждые, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ИП "К" чем причинил последнее значительный материальный ущерб. Никулин А.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Никулина А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Никулину А.И. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Никулин А.И. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевшие М, А, Т, Т 1, Т 2, М 1, А 1, В, К, часть из которых присутствовала в судебном заседании, а часть направили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие и которым также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, направившие в суд телефонограммы, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого по всем преступлениям является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Никулину А.И. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данных преступлениях полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Никулина А.И. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Одновременно с этим, ко всем эпизодам преступлений суд применяет редакцию, действующую на момент их совершения, за исключением эпизода кражи у М 1 К данному преступлению, суд применяет редакцию Закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ, как улучшающую положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной по эпизодам краж имущества у М, А, Т М 1, ОАО 1 В (том 1 л.д. 245, 81, 110, 97, 22, 69), активное способствование расследованию преступлений, так как после возбуждения уголовного дела Никулин А.И. давал последовательный и правдивые показания, подтвердив их на месте (том 1 л.д. 51-57), а так же в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей М 1 (том 2 л.д. 215).

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулину А.И. суд по делу не усматривает.

Исследуя личность подсудимого судом отмечается, что Никулин А.И. не судим (том 2 л.д. 192-193), на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 194), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 21.04.2008 года с диагнозом: <данные изъяты> в отличие от характеристики, данной участковым уполномоченным, согласно которой Никулин А.И. по учетам третьего отдела полиции Подольского УВД склонен к совершению противоправных действий, употреблению алкоголя и наркотических средств (том 2 л.д. 198).

Таким образом, учитывая, что Никулин А.И. совершил шесть преступлений отнесенных к категории средней тяжести, а так же тяжкое преступление, направленные против собственности граждан, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказанием за содеянное является реальное лишение свободы в пределах санкции каждой из инкриминируемых статей.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие хронических заболеваний желудочной системы, позицию потерпевших, ходатайствующих о снисхождении, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая имущественное положение Никулина А.И. и обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный виды наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, а так же в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Никулин А.И. совершил ряд преступлений, одно из которых является тяжким, окончательно наказание ему назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом характера совершенных преступлений, их количества, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Никулину А.И. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

С учетом совершения Никулиным А.И. тяжкого преступления, отбывать ему наказание надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшим, подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина А.И., д.м.г признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлении, предусмотренном п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25.11.2010 г. в отношении имущества М 1) (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступлении, предусмотренном и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, без ограничения свободы;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно Никулину А.И. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никулину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшим, снять.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ