в отношении Ефремова С.А.



Уголовное дело № 1-372/2012

(117600/2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 апреля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Ефремова С.А., защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № 3247 и ордер № 005613(по назначению суда), представителя потерпевшего(гражданского истца) МУП «<данные изъяты>» ФИО, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЕФРЕМОВ С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоя­тельствах.

Ефремов С.А., являясь с ноября 2010 г. работником МУП «<данные изъяты>», в неустановленный следствием день и время в декабре 2011 г. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение бойлера, расположенного в помещение находящееся в подвале <адрес>, при этом распределив между собой роли каждого. Во исполнения своего преступного умысла, Ефремов С.А. и неустановленное следствием лицо, используя свое должностное положение, убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными, из корыстного умысла, с целью обогащения, 18 января 2012 г. путем свободного доступа проникли в помещение для хранения бойлера, в период времени с 14 час. до 17 час. разукомплектовали по частям бойлер, после чего часть бойлера тайно похитили и с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 19 января 2012 г., в период времени с 14 час. до 15 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ефремов С.А. и неустановленное следствием лицо, используя свое должностное положение, убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными, из корыстного умысла, с целью обогащения, путем свободного доступа, проникли в указанное выше помещение для хранения бойлера, откуда тайно похитили оставшиеся части бойлера, принадлежащего МУП «<данные изъяты>», тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на хищение бойлера до конца, после чего скрылись с места преступления, распорядившись с похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 97.349 руб.

По ходатайству подсудимого Ефремова С.А., поддержанному защитником – адвокатом Фоминой Т.Д., с согласия представителя потерпевшего(гражданского истца) ФИО и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ефремов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ефремову С.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ефремов С.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ефремову С.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ефремова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Ефремову С.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.70) и наличие у него малолетнего ребенка(л.д.94).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ефремов С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.89,90), на учете у психиатра не состоит(л.д.86,88), алкоголизмом и наркоманией не страдает, на учете у нарколога не состоит(л.д.85,87), по месту жительства и регистрации ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.92,93), по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно(л.д.91), помимо малолетнего ребенка имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь от первого брака, а также дочь жены от первого брака, являющуюся учащейся, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выражает готовность возместить причиненный ущерб.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Ефремова С.А., смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего(гражданского истца) о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Ефремову С.А., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Ефремову С.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Ефремова С.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание по настоящему приговору также с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Ефремов С.А. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Представителем потерпевшего МУП «<данные изъяты>» ФИО по делу заявлен гражданский иск на сумму 97.349 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выра­зившегося в похищении бойлера, принадлежащего МУП «<данные изъяты>».

Обсудив исковые требования представителя потерпевшего(гражданского истца) МУП «<данные изъяты>» ФИО, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Ефремова С.А. МУП «<данные изъяты>» был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Ефремов С.А., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшего, суд взыскивает с него, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу МУП «<данные изъяты>» 97.349 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Ефремову С.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Ефремова С.А. в месячный срок по месту проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного, в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Ефремова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Ефремова С.А. в пользу МУП «<данные изъяты>» 97.349(девяносто семь тысяч триста сорок девять) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий