п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора), законного представителя потерпевшего Ж., подсудимого Парамонова Ю.Ю. и его защитника по соглашению – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Жужукало И.К., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРАМОНОВА Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) д.м.г Подольским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ к 13 годам лишения свободы, Постановлением Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от д.м.г Парамонову Ю.Ю. снижено наказание по приговору Подольского городского суда от д.м.г до 12 лет 11 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Парамонов Ю.Ю. в период времени с 23 часов 30 минут д.м.г по 02 часа 20 минут д.м.г, находясь в здании ледового дворца «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находящейся там же комнате охраны, в которой на полу лежала сумка фирмы «Bauer», стоимостью 4800 рублей, в которой находилось: хоккейный шлем фирмы «ССМ», стоимостью 3400 рублей; 1 комплект налокотников фирмы «ССМ», стоимостью 2500 рублей; шорты (трусы) фирмы «BAUER», стоимостью 4000 рублей; 1 комплект щитков на ноги фирмы «BAUER», стоимостью 4000 рублей; нагрудник фирмы «Easton», стоимостью 3000 рублей; 1 комплект хоккейных перчаток фирмы «Easton», стоимостью 2000 рублей; 1 пара кроссовок фирмы «Forward», стоимостью 3600 рублей; игровая майка красного цвета фирмы «Луч», стоимостью 500 рублей; шорты фирмы «Луч», стоимостью 700 рублей; майка игровая с выполненной на ней надписью «Шадрин КСМР», стоимостью 500 рублей; майка с надписью «Морозов 95», стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 29800 рублей, принадлежащие М., после чего Парамонов Ю.Ю. реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через открытую дверь комнаты охраны, проник в комнату охраны, затем во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, похитил указанную сумку с имуществом принадлежащую М., вышел из здания ледового дворца «Витязь» и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 29800 рублей.

По ходатайству подсудимого Парамонова Ю.Ю. поддержанного его защитником и государственным обвинителем, с согласия законного представителя потерпевшего, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Парамонов Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Парамонову Ю.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Парамонов Ю.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Парамонову Ю.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Парамонова Ю.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Парамонову Ю.Ю. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, похищенное имущество возвращено.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства дела, учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Парамонову Ю.Ю. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, без учета требований ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее обстоятельство по делу – рецидив преступлений, но с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, в действиях которого усматривается рецидив преступлений, суд назначает Парамонову Ю.Ю. отбывание назначенного наказания в колонии строгого режима.

Оснований, для применения ст. 73 и 64 УК РФ и изменения категории преступления, судом не усматриваются.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Парамонова Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания, предусмотренном ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным, с учетом данных о личности Парамонова Ю.Ю., а также учитывая, что Парамонову Ю.Ю. назначено наказание в виде реального лишения свободы, что само по себе является ограничением свободы, не применять к нему дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парамонова Ю.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года за №420 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Парамонову Ю.Ю. исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Парамонову Ю.Ю.– содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивная сумка фирмы «Bauer», хоккейный шлем фирмы «ССМ», 1 комплект налокотников фирмы «ССМ», шорты (трусы) фирмы «BAUER», 1 комплект щитков на ноги фирмы «BAUER», нагрудник фирмы «Easton», 1 комплект хоккейных перчаток фирмы «Easton», 1 пара кроссовок фирмы «Forward», игровая майка красного цвета фирмы «Луч», шорты фирмы «Луч», майка игровая с выполненной на ней надписью «Шадрин КСМР», майка с надписью «Морозов 95».

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С.Алмаева