в отношении Гольцова И.И.



головное дело № 1-387/2012

(157420/2011)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Подольск 26 апреля 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Гольцова И.И., его защитника – адвоката Кононова А.Я., представившего удостоверение № 1503 и ордер № 95(по соглашению), потерпевшего ФИО1, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Гольцова И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГОЛЬЦОВ И.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 г., примерно в 20 час., Гольцов И.И., находясь у торгового места № 14 на первом этаже торгового центра «Остров Сокровищ», расположенного по адресу: <адрес>, увидев фрагмент денежных купюр, выступающих из правого кармана джинсов находящегося там же ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел сзади к ФИО1, убедившись в том, что его действия незаметны для последнего и окружающих, в продолжении своего преступного умысла, вытащил из заднего правого кармана джинсов ФИО1 денежные средства купюрами <данные изъяты>, а всего денежные средства на общую сумму 11.000 рублей, после чего Гольцов И.И. с похищенными денежными средствами направился в сторону выхода из торгового центра, чтобы скрыться с места совершения преступления. Однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были обнаружены ФИО1 и он был задержан последним.

По ходатайству подсудимого Гольцова И.И. поддержанному защитником – адвокатом Кононовым А.Я, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Гольцов И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гольцову И.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гольцов И.И. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гольцову И.И. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Гольцова И.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Гольцову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести(л.д.57,58), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.60), на учете у психиатра не состоит(л.д.54), состоит на учета у нарколога по поводу пагубного употребления каннабионоидов, от посещения диспансера уклоняется(л.д.56).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Гольцова И.И., совершения не тяжкого преступления, признания вины, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Гольцову И.И. в целях исправления и восстановления социальной справедливости наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым Гольцовым И.И. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гольцова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работа сроком на 1(один) год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденного Гольцова И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: указанные выше денежные средства в сумме 11.000 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО1 (л.д.41,42), - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий