ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Чиличкина О.Н.



Уголовное дело 1-233/12

(711523)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

11 марта 2012 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., подсудимого Чиличкина О.Н. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. (ордер № 117805 и удостоверение № 6446 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Чиличкина О.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чиличкин О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 года, в неустановленное следствием время, через «закладку», оставленную неустановленным следствием лицом, у кафе «"М", расположенного в районе станции метро "Д" <адрес>, Чиличкин О.Н. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 4,49 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 11 января 2012 года, когда в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов в ходе его личного досмотра, проводимого у <адрес>, в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят: полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 245/12 от 10 февраля 2012 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 4,49 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями Чиличкин О.Н. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года.

По ходатайству подсудимого Чиличкина О.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Чиличкину О.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Чиличкин О.Н. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, а также обвинитель, полагающий, что квалификация действий подсудимого является правильной, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Чиличкину О.Н. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Чиличкина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына 2007 г.р. (л.д. 74), а так же в соответствии «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела Чиличкин О.Н. давал правдивые и последовательные показания, рассказав о всех обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Чиличкин О.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 71, 72), однако на момент медицинского освидетельствования 11 января 2012 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного опиоидами (л.д. 69, 70).

Таким образом, учитывая, что Чиличкин О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной социальной опасностью, принимая во внимание значительное количество наркотического средства, являющегося наиболее опасным из наркотических средств, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд полагает необходимым назначить Чиличкину О.Н. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает признание вины, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, имеющиеся заболевания, желание избавиться от пагубного пристрастия от наркотической зависимости.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, как и для применения к Чиличкину О.Н. ст. 64 и (или) 73 УК РФ.

Отбывать Чиличкину О.Н. наказание надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» по постановлению следователя А на основании квитанции от д.м.г, подлежит распоряжению в рамках выделенного уголовного дела по факту сбыта данного наркотического средства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиличкина О.Н., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чиличкину О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» по постановлению следователя А на основании квитанции от д.м.г, подлежит распоряжению в рамках выделенного уголовного дела по факту сбыта данного наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ