\№\ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск М.О. 23 апреля 2012 г. Подольский городской суд Московской области, в составе: председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д., с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Титова А.П., подсудимого – Соловьева Артема Алексеевича, защитника – адвоката – Мугалимова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г, при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Артема Алексеевича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2011 года рождения, военнообязанного, работающего в ИП «Соловьев», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1.По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ________________________________________________________________________________________ Соловьев А.А.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Соловьев А.А.), имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени до д.м.г заказал у неустановленного органами следствия лица посредством использования программы персональной связи Skype 4 наркотическое средство - метилендиоксипировалерон. д.м.г курьером компании ООО «Флиппост», занимающейся международной доставкой грузов, ему (Соловьеву А.А.) в <адрес> была доставлена посылка и примерно в 16 часов 50 минут около <адрес> он (Соловьев А.А.) передал курьеру в качестве оплаты доставки денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, подписал документы, подтверждающие фактическое получение посылки и получил от курьера полимерный пакет серебристого цвета, в котором находился пресс-пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), массой 100,2 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, которое он (Соловьев А.А.) незаконно хранил без цели сбыта при себе до того момента,когда в это же день возле <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по <адрес> <адрес> вещество, которое содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 100, 2 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято. Своими действиями он (Соловьев А.А.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 - ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев А.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем (ИП Соловьев), в сферу его деятельности входит торговля косметическими средствами и парфюмерией. По роду своей деятельности он ведет переписку с несколькими поставщиками вышеуказанного товара. В связи с этим примерно один, два раза получает различные посылки с бытовыми товарами, через различные курьерские службы. д.м.г в утреннее время ему на мобильный телефон 8-963-777-13-66 с Московского номера телефона, позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником службы доставки «Флиппост» и сообщила, что сегодня к нему (Соловьеву А.А.) выедет курьер, для того чтобы передать посылку. На тот период он ждал документы, которые заказывал через Интернет, поэтому предположил, что в данной посылке будет документация. Через полтора часа ему (Соловьеву А.А.) на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился как курьер «Флиппост» и уточнил маршрут до его (Соловьева А.А.) дома. Примерно через полчаса еще раз позвонил курьер и сообщил, что он находится около его (Соловьева А.А.) дома. Он (Соловьев А.А.) вышел гулять с собакой, встретился с курьером, по просьбе курьера расписался в квитанции и передал ему оговоренную сумму 550 рублей. После этого курьер пошел в сторону железнодорожной станции, а он (Соловьев А.А.) направился гулять с собакой. В этот момент к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, и произвели его задержание. Его доставили в помещение 7 службы наркоконтроля, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон « Нокиа», а так же конверт который передал курьер. В конверте был обнаружен светлый порошок. Он (Соловьев А.А.) лично ни каких наркотических средств не заказывал, о том, что в данном конверте находятся наркотические средства не знал, а считал, что в посылке находится документация от поставщика. Так же д.м.г с его (Соловьевым А.А.) участием был произведен обыск у него дома. В ходе обыска он добровольно выдал примерно 100 свертков с порошкообразным веществом. Данные вещества были им приобретены через Интернет магазин, около года назад. Данные вещества были стимуляторами, о том, что это были наркотические средства, он не знал. На то время, когда он приобретал данные вещества, он знал, что они не были наркотическими средствами и разрешены к обороту. Сам он данные вещества не употреблял. Как он понял, в итоге ему пришло вещество не то. Что он заказывал и по этому он его положил в пакете и оно у него хранилось. Приобрел он указанное вещество через Интернет в ноябре 2010 год. Изначально вещество пришло в маленьких пресс-пакетах, в тех которых он выдал их при обыске. О том, что вещество, изъятое у него и приобретенное в ноябре 2010 года в настоящее время является наркотическим средством, он не знал, так как его не употреблял и продавать ни кому не хотел. Выбросить данные вещества, которые у него хранились с другими ненужными вещами он забыл. По поводу проведенного обыска претензий не имеет, после производства обыска был составлен соответствующий протокол./т.2 л.д.37-40/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что занимается реализацией парфюмерии, которую заказывает посредством Интернета. В момент задержания, он получил посылку, в который, как думал, находится документация на парфюмерию. Посылка была оформлена на имя его жены - Х О том, что в посылке находится наркотическое средство, после ее получения и до момента исследования ему (Соловьева А.А.) было не известно. Так же ранее он приобретал через сеть Интернет препараты для восстановления организма, примерно в ноябре 2010 года и еще в марте 2011 года. Данные вещества были изъяты в ходе обыска, так же в указанной посылке находились в вещества в виде пробников, которые были изъяты в ходе обыска и оказались наркотическими. Данные вещества он (Соловьев А.А.) не заказывал, их подложили в посылку в виде пробников. У него дома хранились различные порошкообразные вещества для восстановления организма, но ни он, ни его жена не знали, о том, что среди них находятся наркотические средства./т.2 л.д.53-55/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, по факту обнаруженного в ходе его личного досмотра д.м.г наркотического средства метилендиоксипировалерон, пояснил, что данное вещество им не заказывалось, в то время он вел переговоры о покупке легальных стимуляторов, то есть веществ, которые разрешены к обороту на территории Российской Федерации. В этот день или за день до этого его по телефону предупредил оператор, что на имя его жены будут доставлена посылка. В это время он (Соловьев А.А.) вел очень много переговоров по поставке парфюмерии, и так же ожидал, доставку документации по роду деятельности, то есть по продаже парфюмерии. Обычно документы доставляла фирма поставки «Мейджер экспресс». В этот раз оператор сказал, что доставка с фирмы «Флиппост». Таким образом, ни каких наркотических средств он в посылке не ожидал, и не заказывал. Посылка была оформлена на имя его жены, так как его паспорт на тот момент был просрочен. Указанные им стимуляторы он заказывал через Интернет магазины, сайты которых официально зарегистрированы. О том, что данные вещества «легальны» узнавал от операторов Интернет магазинов, на своих сайтах они выкладывали документацию, экспертизы, которые подтверждали, что данные вещества не содержат наркотических средств. Сам, он (Соловьев А.А.) лично ни каких исследований данных веществ не проводил. Ранее приобретал такие вещества, первый раз в ноябре 2010 года, для того чтобы попробовать. Попробовал лично, понравилось, так как занимался и занимается спортом и предполагал, что данные стимуляторы помогут в спортивных достижениях. Стимуляторы приобретал только для личного употребления. «Легальность» и соответствие заказанного товара определял по внешнему виду, на сайтах указывался цвет, сыпучесть, консистенция вещества и он сравнивал его с веществом, которое присылали, документацию на вещества магазин ни когда не высылал, он выкладывал ее только на сайте. Такие вещества стоили в районе 80 000 тысяч за 100 грамм, в зависимости от желаемого эффекта, с учетом насколько переутомлен или если вещество идет для преодоления нагрузки от 0,2 до 0, 7 грамм. Приобретать такие вещества выгодно оптом, оптовая цена 100 грамм-80 000 рублей, если в розничной цене за 100 грамм- 300 000 рублей. По факту обнаружения в его квартире наркотического средство -метилендиоксипировалерон, электронных весов и пакета с остатками наркотических средств Соловьев А.А. пояснил, что данное вещество поступило к нему в ноябре месяце 2010 года. В тот раз он заказывал легальные стимуляторы, в каком - то из интернет - магазинов, вместе с партией заказываемого веществ, которое было упаковано в двух пакетах, пришел еще один пакет с веществом. По внешнему виду он понял, что это вещество не то, что заказано. Он попытался узнать, что это за вещество в Интернет магазине и ему пояснили, что это пробник, предложили попробовать. Что это именно за вещество ему (Соловьеву А.А.) не пояснили, о его легальности он не интересовался. Неизвестное вещество он взвесил, упаковал по двум разным пакетикам, для того чтобы не перепутать данное вещество со стимуляторами, которые употреблял, обвязал свертки клеящей лентой с надписью «цена», которая у него хранилась для парфюмерного магазина и убрал свертки. О данных свертках забыл и о том, что они у него хранятся, вспомнил только во время обыска, когда они были обнаружены сотрудниками наркоконтроля. Весы он приобрел ранее, так как планировал заниматься «химией» для себя, ни в каких-то конкретных целях, тем более не для производства каких-то запрещенных веществ. Электронные весы приобрел в количестве двух штук, так как для смешивания веществ могло потребоваться несколько весов. Весы он приобрел на Царицынском радиорынке у неизвестного лица, весы были без упаковки, то есть уже ранее бывшие в пользовании. Изъятыми весами он пользовался для определения дозировки стимуляторов, и один раз, расфасовал ранее не известное вещество, которое прислали в виде пробника и которое, как оказалось после обыска является наркотиком. Откуда на одних из изъятых мне весов оказался героин в следовых количествах ему (Соловьеву А.А.) не известно. В ходе обыска был обнаружен пакет из полимерного материала с остатками порошкообразного вещества, в данном пакете и пришло вещество, которое оказалось наркотиком, в качестве пробника. Данный пакет он (Соловьев А.А.) просто забыл выбросить. В ходе обыска были обнаружены пакетики с веществом в количестве, как установлено 94 штуки, а так же другие пакетики с веществом, остатками вещества, одним из веществ было — вещество, называемое ДМЦЗ, так же второе вещество — ЦМФ-4. Это стимуляторы. ЦМФ-4 он приобрел в ноябре 2010 года, ДМЦ 3 в марте 2011 года. Вещество расфасовал предварительно, для себя, потом просто брал сверток, когда шел кататься на сноуборде, или если уезжал куда в другой город, чтобы не брать сразу большое количество./т.З л.д. 182-186/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что был задержан сотрудниками наркоконтроля сразу после получения посылки, как только сделал два шага от курьера в сторону. При этом сотрудник производивший задержание отобрал у него посылку и впоследствии перед проведением личного досмотра до приглашения понятых, засунул данную посылку в его (Соловьева А.А.) предметы одежды. «art-sol2» условное имя используемое им (Соловьевым А.А.) в персональной программе общения посредством Интернет-связи Skype 4, сокращенно Соловьева А.А., ««glavchem (Дмц-3)» -это Интернет магазин который занимался продажей стимуляторов, порошков - эйфоретиков, заменителей наркотических средств, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации./т.З л.д. 187-193/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра наркотического средства — метилендиоксипировалерон в посылке, которую он в указанный день получил у почтового курьера, пояснил, что вину не признает, так как у него не было умысла на приобретении и хранение наркотического средства. Он заказывал в данном случае через Интернет магазин у лиц, которые ему лично не известны, вещество, а именно стимулятор, который является разрешенным к свободному обороту на территории Российской Федерации и который он знал под названием «ДМЦ». При заказе препарата он (Соловьев А.А.) не интересовался, является ли он легальным, в ходе переписке посредством Интернета, получил подтверждение только на словах, в которых не сомневался. Ранее магазины выставляли на сайтах заключения экспертов подтверждающих « легальность» заказываемых препаратов, но в этот раз такое заключение продавцом на сайте не было выставлено. Ранее он уже заказывал препарат, который использовал для своего личного употребления, который являлся стимулятором и который он знал под названием «ДМЦ 3». Данный препарат в количестве 14 грамм был обнаружен в ходе обыска в его квартире, согласно заключению эксперта наркотическим, психотропным или сильнодействующим не является. По факту изъятия наркотического средства из двух свертков в ходе обыска в его квартире вину не признал, так как данное вещество вообще не приобретал. Данное вещество было получено им (Соловьевым А.А.) в качестве пробника, вместе с заказанным веществом, которое было разрешено для свободного оборота на территории Российской Федерации. После изъятия вещества и проведения соответствующего исследования ему стало известно, что данное вещество, является наркотическим средством метилендиоксипировалерон, так же ему стало известно, что на момент получения данного вещества в качестве пробника, такое вещество являлось разрешенным к свободному обороту. Если бы ему (Соловьеву А.А.) стало известно, что данное вещество впоследствии было запрещено, он бы его обязательно выкинул, и не стал бы хранить./т.З л.д. 200-202 / Будучи допрошенных в ходе предварительного следствия д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого, данные в ходе предварительного расследования,пояснил, что «art-sol2» условное имя используемое им (Соловьевым А.А.) в персональной программе общения посредством Интернет-связи Skype 4, сокращенно Соловьева А.А./т.З л.д. 187-193/ Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами. Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при досмотре гражданина, которым оказался неизвестный ему (Б) Соловьева А.А.. В его (Б) присутствии, присутствии второго понятого Соловьев А.А. с добровольного согласия последнего был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом досмотра на вопрос сотрудника наркоконтроля имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы, Соловьев А.А. ответил, что таковых не имеется. После этого был проведен досмотр Соловьева А.А. и у последнего были обнаружены и изъяты, телефон марки « Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», полимерный пакет с прикрепленной к нему квитанцией, в находящимся в нем бумажным пакетом, в котором находился пресс-пакет с сыпучим веществом светлого цвета. Указанные предметы были упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки, и снабжены пояснительными надписями. Заявлений от участвующих лиц при досмотре не поступало. Так же были составлены соответствующие документы, в которых он (Борисов Я.С.) и второй понятой расписались. На вопрос сотрудника наркоконтроля к Соловьеву А.А. о том, что находится в пакете, Соловьев А.А. ответил, что должна находиться документация на парфюмерию, а так же что пакет он получил, только что от курьера. Заявлений со стороны Соловьева А.А. по поводу проведенного осмотра и составления документации не поступило./т. 1 л.д. 203-204/ Свидетель Ф, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, в д.м.г он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при досмотре ранее не известного ему гражданина, которым оказался Соловьев А.А.. Досмотр проводился в его (Ф) присутствии и присутствии второго, с добровольного согласия досматриваемого Соловьева А.А. Перед началом досмотра на вопрос сотрудника наркоконтроля имеются ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы, Соловьев А.А. ответил, что таковых не имеется. После этого был проведен досмотр Соловьева А.А. в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты, телефон марки « Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», полимерный пакет с прикрепленной к нему квитанцией, в находящимся в нем бумажным пакетом, в котором находился пресс-пакет с веществом светлого цвета. Изымаемые предметы были упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки, и снабжены пояснительными надписями. Заявлений от участвующих лиц при досмотре не поступало. По факту досмотра были составлены соответствующие документы. Соловьев А.А. пояснил, что в обнаруженном при его досмотре пакете должна находиться документация на парфюмерию, а так же, что пакет он получил от курьера. Заявлений со стороны Соловьева А.А. по поводу проведенного осмотра и составления документации не поступило /т. 1 л.д. 205-206/ Свидетель Ипоказания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что с октября 2009 года он работает в ООО « Флип пост» сотрудником компании, которая занимается международной экспресс-поставкой грузов, посылок и т.д. д.м.г он исполнял обязанности курьера и ему поступил заказ доставить посылку в <адрес> на имя Х по адресу: <адрес> был указан номер телефона 926-666-38-35. Перед выездом диспетчер позвонил на указанный номер и девушка сообщила, что посылку будет забирать Соловьева А.А.. Через какое-то время позвонил молодой человек и представился Соловьева А.А. и продиктовал свой номер телефона 89637771366 и подтвердил адрес, куда надо доставить посылку. д.м.г примерно в 14 часов он (И) взял посылку, а именно: пакет из полимерного материала серого цвета с надписью компании. Пакет был запечатан, нарушений упаковки не имел, и с указанной посылкой выехал в <адрес>. По приезду на железнодорожную станцию <адрес> он (И) с рабочего телефона номер 8-925-005-17-21 позвонил по телефонному номеру №. Ему ответил молодой человек, который объяснил, как проехать к указанному дому. По прибытию к <адрес> он (И) стал ожидать человека, который должен был забрать посылку. Через какое-то время к нему (И) подошел молодой человек с собакой и сказал, что он за посылкой. Он (И) попросил молодого человека расписаться в квитанции, которая была прикреплена к пакету с посылкой, квитанцию он (И) оставил себе, а копия квитанции осталась у молодого человека. В качестве оплаты доставки молодой человек предал ему (И) 600 рублей, после чего стал отходить. В этот момент к молодому человеку подошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения, так же к нему (И) подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение проследовать с ним в отдел наркоконтроля./т. 1 л.д. 196-198/ Свидетель Х,показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила,что она на протяжении примерно 4 лет сожительствует с Соловьева А.А., имеет с ним совместного ребенка - сына д.м.г года рождения. До рождения сына они с Соловьев проживали по месту регистрации Соловьева А.А. по адресу: <адрес>. Соловьева А.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, является организатором фирмы «Эммануэль», специализирующейся на продаже парфюмерии, в том числе через Интернет-магазины. Летом 2011 года она по просьбе Соловьева А.А. оформляла на свое имя посылки, предназначенные для Соловьева А.А., которые получал последний. Она (Х) никогда лично посылки не получала, их содержимым не интересовалась. Соловьева А.А. пояснял, что, таким образом, он получал документацию на парфюмерию. Посылки оформлялись на ее (Х) имя, так как в тот период паспорт Соловьева А.А. был просрочен и недействителен. На д.м.г она (Х) находилась в родильном доме <адрес>. Впоследствии ей стало известно, что Соловьева А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. По факту обнаружения в посылке, оформленной на ее имя, которую получил Соловьева А.А., наркотических средств, а так же по факту обнаружения в квартире по месту их совместного с Соловьева А.А. проживания по указанному адресу наркотических средств ей пояснить не чего. Ранее она видела, что Соловьев А.А. принимает какой-то порошок, со слов Соловьева А.А. ей было известно, что это пищевые добавки, необходимые Соловьеву А.А. для занятия спортом. Если она замечала по месту их жительства какие-то вещества, была уверена, что это пищевые добавки, необходимые Соловьеву А.А. для занятия спортом/т. 2 л.д. 65-67/ Свидетель Р, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года была получена информация, из которой следовало, что на территории <адрес> и <адрес> имеется группа лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерона. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены О, А. При сбыте наркотических средств они использовали почтовые отправления через компанию ООО « Флиппост» и вымышленные имена и фамилии, О псевдоним «Жмыхов», А псевдоним «Пирогов». В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из получателей наркотического средства — метилендиоксипировалерон должен являться Соловьева А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент». В тот же день около 14 часов 00 минут у строения 3 <адрес> по ул. <адрес> им (Р), сотрудником наркоконтроля С был взят под наблюдение курьер ООО « Флиппост», которым оказался И, который должен был доставить посылку с наркотическим средством Соловьева А.А.. По пути следования курьера ими постоянно велось наблюдение за последним и курьер не пропадал из поля зрения. Около 16 часов 40 минут курьер подошел ко второму подъезду <адрес> и стал разговаривать по мобильному телефону. Примерно в 16 часов 50 минут из указанного подъезда вышел Соловьева А.А., подошел к курьеру и после непродолжительной беседы поставил роспись в квитанции и получил посылку. Сразу же после этого Соловьева А.А. с посылкой был задержан. После этого в присутствии понятых им (Р) и сотрудником наркоконтроля Т был произведен досмотр Соловьева А.А., у последнего были обнаружены и изъяты: телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн»; полимерный пакет с прикрепленной к пакету квитанцией, с находящимся в ней бумажным конвертом в котором находился пресс-пакет. Указанные предметы были упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки, и снабжены пояснительными записями. Заявлений при досмотре от участвующих лиц не поступило. В этот же день на основании постановления судьи Московского областного суда сотрудник наркоконтроля Н произвел осмотр места происшествия в кабинете генерального директора компании ООО « Флиппост», в ходе которого изъял в общей сложности 7 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом. В этот же день был задержан А и при нем были обнаружены и изъяты бумажные конверты и полимерные пакеты. Среди изъятых предметов у А был изъят полимерный пакет имеющий логотип « Флиппост» с цифрами 931-5348 с прикрепленной к нему авианакладной № от имени Ж на имя Соловьев с находящимся в нем пресс-пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета./т. 1 л.д. 207-210/ Свидетель П показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил,что он является оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года была получена информация о группе лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерона на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены О, А, которые при сбыте наркотических средств использовали почтовые отправления через компанию ООО « Флиппост» и вымышленные имена и фамилии, О псевдоним «Жмыхов», А псевдоним «Пирогов». Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из получателей наркотического средства метилендиоксипировалерон должен являться Соловьева А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент». В тот же день около 14 часов 00 минут у строения 3 <адрес> по ул. <адрес> им (П) и сотрудником наркоконтроля С был взят под наблюдение курьер ООО « Флиппост», которым оказался И, который должен был доставить посылку с наркотическим средством Соловьева А.А. по указанному выше адресу. По пути следования курьера ими постоянно велось наблюдение за последним и он не пропадал из поля зрения. Около 16 часов 40 минут курьер подошел ко второму подъезду <адрес> и стал разговаривать по мобильному телефону. Примерно в 16 часов 50 минут из указанного подъезда вышел Соловьева А.А., подошел к курьеру и после непродолжительной беседы поставил роспись в квитанции и получил посылку. После этого Соловьева А.А. с посылкой был задержан. В присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля Р и Т был произведен досмотр Соловьева А.А., у последнего были обнаружены и изъяты: телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн»; полимерный пакет с прикрепленной к пакету квитанцией, с находящимся в ней бумажным конвертом в котором находился пресс-пакет. В этот же день был задержан А и при нем были обнаружены и изъяты бумажные конверты и полимерные пакеты, всего в количестве 9 штук. Среди изъятых предметов у А был изъят полимерный пакет имеющий логотип « Флиппост» с цифрами 931-5348 с прикрепленной к нему авианакладной № от имени Ж на имя Соловьев с находящимся в нем пресс-пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же в этот день сотрудником наркоконтроля Н проводился осмотр места происшествия в помещении компании ООО «Флиппост»/т. 1 л.д. 211-214/ Свидетель С, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является старшим оперуполномоченным по ОВ<адрес> отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне В этот же день был задержан А при нем были обнаружены и изъяты бумажные конверты и полимерные пакеты, всего в количестве 9 штук, имеющие логотип «Флиппост» и цифровое обозначение, к которым были прикреплены соответствующие номерные авианакладные от имени Ж, внутри которых находились пресс-пакеты с порошкообразным веществом, всего в количестве 9 штук. Среди изъятых предметов у А был изъят полимерный пакет имеющий логотип « Флиппост» с цифрами 931-5348 с прикрепленной к нему авианакладной № от имени Ж на имя Соловьев с находящимся в нем пресс-пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета. В этот же день сотрудником наркоконтроля В проводился осмотр в помещении компании ООО « Флиппост»./т. 1 л.д. 215-218/ Свидетель Н показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил,что он является оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года была получена информация о группе лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерона на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены О, А. Данные лица при сбыте наркотических средств использовали почтовые отправления через компанию ООО « Флиппост» и вымышленные имена и фамилии, О псевдоним «Жмыхов», А псевдоним «Пирогов». д.м.г при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении А, использующего псевдоним «Пирогов» в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 55 минут им (Н) в кабинете генерального директора ООО «Флиппост» по ресу: <адрес> 2-й <адрес> строение 3 был произведен смотр места происшествия, в ходе которого были осмотрены и изъяты два полимерных пакета с надписью «Флиппост» и один конверт с надписью «Флиппост», на каждом из которых имелась соответствующая накладная. Внутри осматриваемых пакетов и конверта находилось и было изъято в общей сложности 7 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом. Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из получателей наркотического средства метилендиоксипировалерон должен являться Соловьев А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент». В ходе оперативного мероприятия Соловьев А.А. был задержан. В присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля Р и Т был произведен досмотр Соловьева А.А., у последнего были обнаружены и изъяты: телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн»; полимерный пакет с прикрепленной к пакету квитанцией, с находящимся в ней бумажным конвертом в котором находился пресс-пакет. В этот же день был задержан А при нем были обнаружены и изъяты бумажные конверты и полимерные пакеты. Среди изъятых предметов у А был изъят полимерный пакет имеющий логотип « Флиппост» с цифрами 931-5348 с прикрепленной к нему авианакладной № от имени Ж на имя Соловьев с находящимся в нем пресс-пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета./т. 1 л.д. 219-220/ Свидетель Г,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил,что он является оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года была получена информация о группе лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерона на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены О, А Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из получателей наркотического средства метилендиоксипировалерон должен являться Соловьева А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г проводилось оперативно-розыскное мероприятие«оперативный эксперимент» в отношении Соловьева А.А., при проведении оперативного мероприятия Соловьева А.А. был задержан, при проведении личного досмотра Соловьева А.А. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн»; полимерный пакет с прикрепленной к пакету квитанцией, с находящимся в ней бумажным конвертом в котором находился пресс-пакет. В этот же день был задержан А при нем были обнаружены и изъяты бумажные конверты и полимерные пакеты. Среди изъятых предметов у А был изъят полимерный пакет имеющий логотип «Флиппост» с цифрами 931-5348 с прикрепленной к нему авианакладной № от имени Ж на имя Соловьев с находящимся в нем пресс-пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета./т. 1 л.д. 223-226/ Свидетель Т, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года была получена информация о группе лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерона на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены О, А. Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из получателей наркотического средства метилендиоксипировалерон должен являться Соловьева А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент». При проведении оперативно-розыскного мероприятия Соловьева А.А. около <адрес> после получения посылки от курьера компании ООО « Флиппост» был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых им (Т) и сотрудником наркоконтроля Р был произведен досмотр Соловьева А.А., у последнего были обнаружены и изъяты: телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн»; полимерный пакет с прикрепленной к пакету квитанцией, с находящимся в ней бумажным конвертом в котором находился пресс-пакет. Указанные предметы были упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки, и снабжены пояснительными записями. Заявлений при досмотре от участвующих лиц не поступило. В этот же день был задержан А и при нем были обнаружены и изъяты бумажные конверты и полимерные пакеты, всего в количестве 9 штук. Среди изъятых предметов у А был изъят полимерный пакет имеющий логотип « Флиппост» с цифрами 931-5348 с прикрепленной к нему авианакладной № от имени Ж на имя Соловьев с находящимся в нем пресс-пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же был проведен осмотр места происшествия в помещении компании ООО « Флиппост»./т. 1 л.д. 223-226/ СвидетельА, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в апреле 2010 года он случайно познакомился с мужчиной, который ему представился Андреем и по предложению последнего оказывал ему за определенную плату услуги по отправке бандеролей и посылок через фирмы, осуществляющие почтовые отправления на имя указанных Андреем лиц. При этом он (А) встречался с Андреем в условленном месте, получал от него конверты или пакеты, бумаги в которых были указаны реквизиты получателей, после чего отвозил бандероли в пункт почтовых переводов и отправлял адресатам. В марте 2011 года, ему (А) позвонил мужчина, который представился Олегом, пояснил, что он от Андрея и предложил работать по вышеуказанной схеме по отправке почтовых отправлений через систему « Флиппост», фирму, расположенную по адресу: г. <адрес>. Он (А) согласился и по указанной схеме стал за оплату оказывать Олегу услуги по оформлению почтовых отправлений. д.м.г он ( А) во время встречи с Олегом был задержан сотрудниками наркоконтроля и при проведении его(А) личного досмотра у него были обнаружены и изъяты бандероли, предназначенные для отправки в количестве 9 штук, которые ему передал Олег при встречи./т. 1 л. д. 142-144/ Также свидетель А, будучи допрошенным д.м.г, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дополнил, что д.м.г получил от Олега, как впоследствии ему (А) стало известно, им являлся О 9-12 конвертов для последующей отправки. Все конверты были герметично упакованы, на каждом конверте имелась заполненная накладная, что было в конвертах он (А) не знал, от чьего имени были д.м.г он (А) с утра приехал в компанию «Флиппост», где при оформлении почтовых отправлений был задержан сотрудниками наркоконтроля. В чей адрес совершались почтовые отправления ему (А) не известно. О том, что в конвертах оформленных им для почтового отправления находились наркотические средства он (А) узнал только от сотрудников наркоконтроля. Примерно за два дня до его (А) задержания он аналогичным образом, оформил по просьбе Оборотова около 10 почтовых отправлений. Указанные посылки он так же получил от Оборотова. Фамилия Соловьев ему неизвестна/т.1л.д.151-153/ Свидетель О, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что летом 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Евгений, с которым последующее общение продолжал по «скайпу». В феврале 2011 года Евгений предложил ему (О) заработать по следующей схеме: ему (О) будут привозить порошок, который имеет эффект наркотического средства, но не является запрещенным на территории России, он (О) должен будут расфасовывать вещество по объемам указанным Евгением и пересылать по адресам указанным Евгением. Для общения с Евгением он (О) использовал Интернет программу ICQ или средства сотовой связи, номера телефонов как Евгения, так и его (О) постоянно менялись. Евгений сказал, что указанное вещество является легальным, но может быть внесено в список наркотических средств, поэтому ими использовались методы конспирации при общении. В общении наркотическое средство в дальнейшем называлось ДСМ. Евгений познакомил его (О) с мужчиной по имени Г, который должен был доставлять переданное ему им (О) и расфасованное вещество для последующей пересылки в указанные Евгением адреса. В середине марта 2011 года он (О) встречался с курьером Евгения по имени Настя, от которого получил вещество, которое должен бы, фасовать по пакетам. Евгений называл вещество «ДМС». От Евгения он та же получил карту « Альфа-банка». От реализации наркотического средства период времени с середины марта 2011 года и по конец июня он (О) получил около 300 000 рублей. В июне 2011 года он (О реализовывал последнюю партию, полученную через курьера Евгения. Ylpi оформлении почтовых отправлений он (О) использовал фамилию «Жмыхов». д.м.г он передал Г оставшийся расфасованный им (О) на отдельные посылки порошок, с указанием адресов получателей, переданных ему ранее Евгением. д.м.г он бы; задержан сотрудниками наркоконтроля/т. 1 л.д. 133-137/ Кроме того вина Соловьева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами: - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от д.м.г, из которого следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно: постановление и.о. начальника УФСКН России по <адрес> генерал -майора полиции Ч, за №с от д.м.г. Ограничительный гриф снят./т. 1 л.д.54/ -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих -постановлением о предоставлении результатов оперативно- -материалами оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» и « контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», которые представлены в установленном законом порядке на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности и постановления о передаче результатов оперативно- розыскной деятельности/т.1 л.д. 45-90-60; 67-90/ - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от д.м.г, утвержденное и.о. начальника УФСКН России по <адрес> генерал -майора полиции Ч, согласно которому постановили провести оперативно-розыскное мероприятие оперативный эксперимент в отношении Соловьева А.А., проживающего по адресу: <адрес>./л.д. 51-52/: -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что оперуполномоченными 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> П и С на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в целях проверки информации в отношении группы лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства — метилендиоксипировалерон в особо крупных размерах путем пересылки через почтовые отправления компании « ООО Флиппост», д.м.г было проведено оперативно-розыскное мероприятие « оперативный эксперимент». Согласно имеющейся информации одним из получателей наркотического средства - метилендиоксипировалерон являлся Соловьева А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г около 14 часов 00 минут у стр. 3 <адрес> по ул. 2-ой <адрес> под наблюдение был взят курьер « ООО Флиппост», который должен был доставить посылку с наркотическим средством Соловьева А.А. По пути следования курьера, за ним постоянно велось наблюдение, курьер не пропадал из поля зрения группы наблюдения, по пути ни с кем не общался, не передавал и не получал ни от кого никаких предметов. Около 16 часов 40 минут курьер подошел ко второму подъезду <адрес> и начал разговаривать по мобильному телефону. Примерно в 16 час. 50 минут из подъезда вышел мужчина и после непродолжительной беседы поставил роспись на переданной курьером квитанции, после чего получил из рук курьера пакет прямоугольной формы. Далее указанный мужчина был задержан./т. 1 л.д. 53/ -актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от д.м.г, из которого следует, что д.м.г в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 47 минут в помещении по адресу: <адрес> проведен личный досмотр Соловьева А.А. в ходе которого при нем было обнаружено и изъято: телефон «Нокиа» imei: 356841/02X503148/2 с сим- картой оператора «Билайн» № номер телефона 89637771366; под резинкой шорт и под футболкой обнаружен и изъят полимерный пакет серебристого цвета с надписями на иностранном языке с прикрепленной к пакету квитанцией, где в графе компания получатель указан Соловьева А.А., внутри вышеуказанного пакета обнаружен бумажный конверт с 39 листами матовой бумаги и пресс-пакетом с надписью.. .10 г, с пресс-пакетом с порошкообразным веществом. Досматриваемый Соловьева А.А. пояснил, что данный пакет получил от курьера около своего дома, после чего оплатил доставку, после чего был задержан. Когда забирал пакет он (Соловьева А.А.) думал, что в нем находятся документы о парфюмерии, которые он ждал от своих поставщиков. Ни каких наркотиков он (Соловьева А.А.) не заказывал и не оплачивал/т. 1 л.д. 67-68 / - справкой об исследовании № от д.м.г года, из которой следует, что на исследование поступили объекты, упакованные в два конверта. В части справки о проведенных специалистом исследованиях имеется описание поступивших на исследование объектов, а так же описание их содержимого. Из конверта с пояснительной надписью « Бумажный конверт с 39 листами матовой бумаги и пресс-пакетом с надписью.. .100 гр с пресс-пакетом с порошкообразным веществом внутри, изъятой в ходе личного досмотра у Соловьева А.А. д.м.г », упаковка которого на момент поступления на исследование видимых повреждений не имела, извлечен пресс-пакет с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. На пресс-пакете с веществом имеется рукописная надпись: « DMS 100 г»./т. 1 л.д. 80-90/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество из пресс-пакета, изъятое в ходе личного досмотра гр. Соловьева А.А. д.м.г содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 100, 2 грамма./т. 2 л.д. 124-127/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г года,согласно которому осмотрен конверт с наркотическим средством -метилендиоксипировалерон, массой 99,9 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятым в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотическое средство-метилендиоксипировалерон, массой 99,9 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 166-168/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен полимерный пакет серебристого цвета с надписями на иностранном языке «FLIP POST», в который вложены две копии авианакладной №, где в графе « фамилия отправителя» указано «Пирогов», в графе «фамилия покупателя» указана фамилия «Х», в графе «компания получатель» указаны установочные данные «Соловьев Артем», изъятые в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: пакет из полимерного материала -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: две копии авианакладной №, изъятые в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т. 3 л.д.179-181/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен конверт, в котором согласно заключения эксперта № от д.м.г находятся сотовый телефон в корпусе черного цвета «NOKIA 1680C-2» IMEI 356841/02/503148/2 с сим-картой оператора «БИЛАЙН» номер 897019910063430967 s#, изъятые в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что в памяти мобильного телефона «NOKIA 1680C-2» IMEI 356841/02/503148/2, а так же в памяти сим-карты оператора «БИЛАЙН» номер 897019910063430967 s# обнаружена информация о журнале звонков, адресной книге, SMS- сообщениях. Обнаруженная информация представлена в приложении 2 к заключению эксперта. В приложении 2 к заключению эксперта № от д.м.г в таблице информация о журнале вызовов, обнаруженной в памяти телефона «NOKIA 1680C-2» IMEI 356841/02/503148/2, зафиксировано два входящих соединения с телефонного номера + 79250051721 от д.м.г в 15 часов 48 минут и 16 часов 46 минут/т. 2л.д. 184-256/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: сотовый телефон в корпусе черного цвета «NOKIA 1680C-2» IMEI № с сим-картой оператора «БИЛАЙН» номер № s#, изъятые в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т. 3 л.д. 179-181/ - протоколом выемки от д.м.г года, из которого следует, что д.м.г в помещении 7 службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> свидетелем И были добровольно выданы и изъяты квитанция о получении посылки и денежные средства в сумме 600 рублей за доставку посылки./т.2 л.д. 200-202 / - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрены денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей серия ИМ 9831548 и 500 (пятьсот) рублей серия Тя 8047395 на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, копия авианакладной №, изъятые у сотрудника компании ООО «Флиппост» И д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей серия ИМ 9831548 и 500 (пятьсот) рублей серия Тя 8047395 -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: копия авианакладной №, изъятая у сотрудника компании ООО «Флиппост» И д.м.г - протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, из которого следует, что в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 55 минут в помещении кабинета генерального директора ООО « Флиппост» по адресу: <адрес>, 2-й <адрес> строение 3 на основании постановления судьи Московского областного суда Л № от д.м.г о контроле почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в отношении А был произведен осмотр и изъяты два полимерных пакета с надписью «Флиппост», с накладными за номерами № и № от д.м.г и один конверт с надписью «Флиппост», с накладной № от д.м.г. Внутри осматриваемых пакетов и конверта находилось и было изъято в общей сложности 7 прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом/т. 1 л.д. 57-60/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества из семи пресс-пакетов, изъятые д.м.г в ходе осмотра помещения ООО « Флиппост» по адресу : <адрес>, 2-й <адрес>, содержат в своем составе метилендиоксипировалерон и являются наркотическим средством /т. 2 л.д. 167-170/ - актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от д.м.г, из которого следует, что д.м.г в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 47 минут в помещении по адресу: <адрес> проведен личный досмотр А в ходе которого при нем было обнаружено и изъято: бумажные конверты и полимерные пакеты в количестве 9 штук, с находящимися в них пресс-пакетами с порошкообразным веществом. Среди указанных предметов у А был обнаружен и изъят полимерный конверт с имеющимися на нем цифрами 931-5348 с прикрепленной к пакету авианакладной № с различными надписями выполненными рукописным текстом в том числе в графе «фамилия отправителя»: «Ж <адрес> адрес <адрес> 10, в графе фамилия получателя Соловьева А.А., <адрес> адрес Московская <адрес>»/т. 1 л.д. 67-68 / , - справкой об исследовании № от д.м.г, из которой следует, что на исследование поступили объекты, упакованные в девять конвертов. В части справки о проведенных специалистом исследований имеется описание поступивших на исследование объектов, а так же описание их содержимого. Из пояснительной надписи на конвертах следует, что они были изъяты в ходе личного досмотра А д.м.г. При вскрытии конвертов, упаковка которых на момент поступления на исследование видимых повреждений не имела, из них извлечены соответственно девять пресс-пакетов размером 150x323 мм: на каждом пресс-пакете имеется рукописная надпись « DMC 100 г» на пакете из первого конверта «DMC 70 г» из второго конверта; «DMC 30 г» из третьего конверта; « DMC 40 г» из четвертого конверта; «DMC 100 г» из пятого конверта; « DMC 50 г» из шестого конверта; «DMC 100 г» из седьмого конверта; « DMC 50 г» из девятого конверта. Из восьмого конверта извлечен пресс-пакет без надписи/т. 1 л.д. 110-131/ - заключением эксперта №//1 от д.м.г, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества из девяти пресс-пакетов, изъятые д.м.г в ходе личного досмотра А по адресу: <адрес>, содержат в своем составе метилендиоксипировалерон и являются наркотическим средством./т. 2 л.д. 157-162/ - протоколом обыска от д.м.г, из которого следует, что в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 50 минут в квартире по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого Соловьева А.А. были выданы и изъяты прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, пять полимерных пресс-пакетов из прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой, в которых имеется порошкообразное вещество белого цвета, 94 (девяносто четыре) полимерных пресс - пакета с порошкообразным веществом внутри, переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY», два свертка, перемотанные клеящей лентой красного цвета; пакет из полимерного материала серого цвета, с остатками порошкообразного вещества; электронные весы item No ML корпусе серого цвета, электронные весы марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, а так же другие предметы и документы./т. 2 л.д. 7-10/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества, находящиеся в двух пресс-пакетах, изъятых в ходе обыска в <адрес> содержат в своем составе метилендиоксипировалерон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 1, 82 г (0,92 г и 0,90 г соответственно)/т. 2 л.д. 70-73/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г года, согласно которому осмотрен конверт с наркотическим средством -метилендиоксипировалерон, из двух свертков, общей массой 1, 78 г (0,90 г и 0, 88 г соответственно- с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятым в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г /т.Зл.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон, из двух свертков, общей массой 1, 78 г (0,90 г и О, 88 г соответственно- с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятое в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 166-168/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что на внутренней поверхности представленного на экспертизу пресс-пакета из непрозрачного полимерного материала серого цвета выявлено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах.\т.2 л.д. 78-81/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен конверт с пакетом из полимерного материала серого цвета, на поверхности которого содержится наркотическое средство -метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятым в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: пакет из полимерного материала - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что на поверхности представленных электронных весов марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой - обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах/т. 2 л.д. 86-87/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г, согласно которому осмотрен конверт с электронными весами марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, на поверхности которых, содержится наркотическое средство-героин в следовых количествах, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.Зл.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: электронные весы марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, на поверхности которых, содержится наркотическое средство- героин в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г./т.Зл.д. 166-168/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что на весовой платформе представленных электронных весов марки item No ML в сером корпусе содержится наркотическое средство -метилендиоксипировалерон в следовых количествах./т. 2 л.д. 86-87/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен конверт с электронными весами item No ML в корпусе серого цвета, на весовой платформе которых, содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: электронные весы item No ML в корпусе серого цвета, на весовой платформе которых, содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г;/т.З л.д. 166-168/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что в представленном на экспертизу переносном персональном компьютере (ноутбуке) «SONY» модель PCG-71211V S/N 27539866 5004823, и установленным в него жестком магнитном диске (НЖДМ) «Seagate» серийный номер 275398665004823, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г обнаружена программа персональной связи Skype 4. Обнаруженные чаты переговоров, звонки и контакт - листы программы персональной связи Skype 4 записаны на оптический диск в приложении 2 к заключению эксперта/т. 2 л.д. 184-197/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г, согласно которому осмотрен пакет в котором, согласно заключения эксперта № от д.м.г находятся переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY» модель PCG-71211V S/N 27539866 5004823, с установленным в него жестким магнитным диском (НЖДМ) «Seagate» серийный номер 275398665004823, блок питания «SONY» s\n: 1487371210160691, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г, а так же оптический диск приложение № к заключению эксперта № от д.м.г. На осматриваемом оптическом диске обнаружен текстовый документ под названием « Чат с glavchem», который представлен в распечатанном виде в виде приложения №. Из осмотра данного тестового документа следует, что на нем зафиксирована переписка от д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г между двумя пользователями, имеющими электронные псевдонимы «ники» «glavchem (Дмц-3)» и « art-sol2», в ходе которой обсуждается покупка продукта, условно называемого « ДМС», его оплата, доставка посредством службы доставки «Flip post», курьером. Так от имени пользователя под условным псевдонимом « art-sol2» в указанный период зафиксированы следующие сообщения: «мне нужен опт», « дмс», « посильней из стимуляторов что-нить есть чем дмс», « нужно 100 если понравиться через 2 дня еще 100 или 200», « ты работаешь личкой?» « какая курьерская служба?», «я предпочитаю вешать весами», « после расфасовки без рапиратора запох преследует тебя весь день?», « про это я не в курсе сам не пробую», « 142 134 <адрес> Соловьёв Артём А 89637771366», «пусть он звонит на 89637771366» « если ты без перебоев то 100 в неделю» и д.м.г в 15 часов 18 минут « передай данные курьер подъехал почти а то я на выходных срулить могу буду только в понедельник» и другие. От имени пользователя под условным псевдонимом «glavchem (Дмц-3)» зафиксированы следующие сообщения: « какой продукт?» « только через службы доставки», «Flip post». « DMC-3», « действие 2-3 часа интенсивного эффекта, далее спад», « прет с него нереально сильно», « если заказ будете делать, давайте данные получателя я сразу сохраню, чтоб сейчас упаковать и после оплаты сразу отправить», « Соловьёв Артём А <адрес> 89637771366 DMC-3-ЮОгр», « надеюсь что наше сотрудничество даст хорошие плоды тебе и мне» и другие./т.З л.д. 7-162/ - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY» модель PCG-71211V S/N 27539866 5004823, с установленным в него жестким магнитным диском (НЖДМ) «Seagate» серийный номер 275398665004823, блок питания «SONY» s\n: 1487371210160691, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 179-181/. Гос. обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Соловьева А.А. в части приобретения без цели хищения наркотических средств в особо крупном размере за недоказанностью. Суд, исследовав представленные в суд обстоятельства в их совокупности, считает, что вина Соловьева А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение. Действия Соловьева А.А. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку факт хранения Соловьевым А.А. метилендиоксипировалерона не отрицает как сам подсудимый, также подтверждается и протоколом личного досмотра последнего, проведенного в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в ходе которого данное наркотическое средство было у последнего изъято, - в особо крупном размере, поскольку, согласно заключения эксперта № от д.м.г, средство, изъятое у Соловьева А.А. содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за № (с изменениями и дополнениями), массой 100,2 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.Не доверять вышеуказанному заключению компетентных органов у суда оснований не имеется. При этом непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым и ссылка на то, что умысла на приобретение и хранение наркотического средства у него не было, т.к он считал его стимулятором, разрешенным к свободному обороту на территории РФ,и заказывал его для личного потребления, суд расценивает как желание Соловьева А.А. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку его вина в совершении вышеуказанного преступления, а именно:в незаконном хранении наркотического средства крупном размере в период с 16 час. 50 мин. д.м.г до 18 часов 10 минут д.м.г подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.При этом незнание Соловьевым А.А. закона, а именно то, что данное вещество с 25 февраля 2011 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в связи с законодательством РФ и международными договорами РФ, не освобождает последнего от уголовной ответственности. При этом о надуманности версии подсудимого и желании его уйти от уголовной ответственности также свидетельствует изменение Соловьевым А.А. в ходе предварительного следствия показаний. Так, в первоначальных своих показаниях в качестве подозреваемого Соловьев А.А. указывает, что, по его мнению, в посылке должны были находиться документы на парфюмерию, которые он заказывал по роду своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Однако, после ознакомления с заключением эксперта по существу проведенного исследования, изъятого в ходе обыска у Соловьева А.А. персонального компьютера (ноутбука) « Сони» и обнаруженной в его памяти информацией о переписке посредством персональной системы связи Skype 4, Соловьев А.А. изменил показания в этой части и пояснил, что заказывал и ожидал в изъятой посылке вещество, которое являлось стимулятором, то есть веществом разрешенным к свободному обороту на территории Российской Федерации. Кроме того, Соловьев А.А. пояснил, что «легальное» вещество называлось условно « ДМЦ», в том числе и при обсуждении его приобретения с продавцами, представителями Интернет магазинов. Однако, как видно из материалов уголовного дела, изъятые в ходе расследования пакеты и конверты в помещении компании ООО «Флиппост», при личном досмотре свидетеля А содержали пресс-пакеты с порошкообразным веществом, на которых имелась рукописная запись с условным обозначением содержимого, как «DMC». В процессе расследования и проведения соответствующих экспертиз все изъятые вещества с условным обозначением «DMC» были признаны содержащими -метилендиоксипировалерон и являющимся наркотическим средством. Из показаний свидетеля О следует, что условное обозначение вещества, как « ДМЦ» являлось одним из методов конспирации. Не доверять показаниям указанного свидетеля, согласующимся с другими вышеизложенными по делу доказательствами, у суда оснований не имеется. 2.По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ______________________________________________________________________________ Соловьев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Соловьева А.А.), имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в период с неустановленного времени, но не позже д.м.г приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 1,82 грамма, что является крупным размером, после чего данное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, вплоть до д.м.г, когда в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 50 минут при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> обыска в его (Соловьева А.А.)жилище по указанному адресу два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), общей массой 1,82 (соответственно: 0,92 г и 0,90 г), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, было обнаружено и изъято. Своими действиями он (Соловьев А.А.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 - ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев А.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьева А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем (ИП Соловьев), в сферу его деятельности входит торговля косметическими средствами и парфюмерией. По роду своей деятельности он ведет переписку с несколькими поставщиками вышеуказанного товара. В связи с этим примерно один, два раза получает различные посылки с бытовыми товарами, через различные курьерские службы. д.м.г в утреннее время ему на мобильный телефон 8-963-777-13-66 с Московского номера телефона, позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником службы доставки «Флиппост» и сообщила, что сегодня к нему (Соловьеву А.А.) выедет курьер, для того чтобы передать посылку. На тот период он ждал документы, которые заказывал через Интернет, поэтому предположил, что в данной посылке будет документация. Через полтора часа ему (Соловьеву А.А.) на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился как курьер «Флиппост» и уточнил маршрут до его (Соловьева А.А.) дома. Примерно через полчаса еще раз позвонил курьер и сообщил, что он находится около его (Соловьева А.А.) дома. Он (Соловьев А.А.) вышел гулять с собакой, встретился с курьером, по просьбе курьера расписался в квитанции и передал ему оговоренную сумму 550 рублей. После этого курьер пошел в сторону железнодорожной станции, а он (Соловьев А.А.) направился гулять с собакой. В этот момент к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, и произвели его задержание. Его доставили в помещение 7 службы наркоконтроля, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон « Нокиа», а так же конверт который передал курьер. В конверте был обнаружен светлый порошок. Он (Соловьев А.А.) лично ни каких наркотических средств не заказывал, о том, что в данном конверте находятся наркотические средства не знал, а считал, что в посылке находится документация от поставщика. Так же д.м.г с его (Соловьевым А.А.) участием был произведен обыск у него дома. В ходе обыска он добровольно выдал примерно 100 свертков с порошкообразным веществом. Данные вещества были им приобретены через Интернет магазин, около года назад. Данные вещества были стимуляторами, о том, что это были наркотические средства, он не знал. На то время, когда он приобретал данные вещества, он знал, что они не были наркотическими средствами и разрешены к обороту. Сам он данные вещества не употреблял. Как он понял, в итоге ему пришло вещество не то. Что он заказывал и по этому он его положил в пакете и оно у него хранилось. Приобрел он указанное вещество через Интернет в ноябре 2010 год. Изначально вещество пришло в маленьких пресс-пакетах, в тех которых он выдал их при обыске. О том, что вещество, изъятое у него и приобретенное в ноябре 2010 года в настоящее время является наркотическим средством, он не знал, так как его не употреблял и продавать ни кому не хотел. Выбросить данные вещества, которые у него хранились с другими ненужными вещами он забыл. По поводу проведенного обыска претензий не имеет, после производства обыска был составлен соответствующий протокол./т.2 л.д.37-40/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что занимается реализацией парфюмерии, которую заказывает посредством Интернета. В момент задержания, он получил посылку, в который, как думал, находится документация на парфюмерию. Посылка была оформлена на имя его жены - Х О том, что в посылке находится наркотическое средство, после ее получения и до момента исследования ему (Соловьеву А.А.) было не известно. Так же ранее он приобретал через сеть Интернет препараты для восстановления организма, примерно в ноябре 2010 года и еще в марте 2011 года. Данные вещества были изъяты в ходе обыска, так же в указанной посылке находились в вещества в виде пробников, которые были изъяты в ходе обыска и оказались наркотическими. Данные вещества он (Соловьев А.А.) не заказывал, их подложили в посылку в виде пробников. У него дома хранились различные порошкообразные вещества для восстановления организма, но ни он, ни его жена не знали, о том, что среди них находятся наркотические средства./т.2 л.д.53-55/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, по факту обнаруженного в ходе его личного досмотра д.м.г наркотического средства метилендиоксипировалерон, пояснил, что данное вещество им не заказывалось, в то время он вел переговоры о покупке легальных стимуляторов, то есть веществ, которые разрешены к обороту на территории Российской Федерации. В этот день или за день до этого его по телефону предупредил оператор, что на имя его жены будут доставлена посылка. В это время он (Соловьев А.А.) вел очень много переговоров по поставке парфюмерии, и так же ожидал, доставку документации по роду деятельности, то есть по продаже парфюмерии. Обычно документы доставляла фирма поставки «Мейджер экспресс». В этот раз оператор сказал, что доставка с фирмы «Флиппост». Таким образом, ни каких наркотических средств он в посылке не ожидал, и не заказывал. Посылка была оформлена на имя его жены, так как его паспорт на тот момент был просрочен. Указанные им стимуляторы он заказывал через Интернет магазины, сайты которых официально зарегистрированы. О том, что данные вещества «легальны» узнавал от операторов Интернет магазинов, на своих сайтах они выкладывали документацию, экспертизы, которые подтверждали, что данные вещества не содержат наркотических средств. Сам, он (Соловьев А.А.) лично ни каких исследований данных веществ не проводил. Ранее приобретал такие вещества, первый раз в ноябре 2010 года, для того чтобы попробовать. Попробовал лично, понравилось, так как занимался и занимается спортом и предполагал, что данные стимуляторы помогут в спортивных достижениях. Стимуляторы приобретал только для личного употребления. «Легальность» и соответствие заказанного товара определял по внешнему виду, на сайтах указывался цвет, сыпучесть, консистенция вещества и он сравнивал его с веществом, которое присылали, документацию на вещества магазин ни когда не высылал, он выкладывал ее только на сайте. Такие вещества стоили в районе 80 000 тысяч за 100 грамм, в зависимости от желаемого эффекта, с учетом насколько переутомлен или если вещество идет для преодоления нагрузки от 0,2 до 0, 7 грамм. Приобретать такие вещества выгодно оптом, оптовая цена 100 грамм-80 000 рублей, если в розничной цене за 100 грамм- 300 000 рублей. По факту обнаружения в его квартире наркотического средство -метилендиоксипировалерон, электронных весов и пакета с остатками наркотических средств Соловьев А.А. пояснил, что данное вещество поступило к нему в ноябре месяце 2010 года. В тот раз он заказывал легальные стимуляторы, в каком - то из интернет - магазинов, вместе с партией заказываемого веществ, которое было упаковано в двух пакетах, пришел еще один пакет с веществом. По внешнему виду он понял, что это вещество не то, что заказано. Он попытался узнать, что это за вещество в Интернет магазине и ему пояснили, что это пробник, предложили попробовать. Что это именно за вещество ему (Соловьеву А.А.) не пояснили, о его легальности он не интересовался. Неизвестное вещество он взвесил, упаковал по двум разным пакетикам, для того чтобы не перепутать данное вещество со стимуляторами, которые употреблял, обвязал свертки клеящей лентой с надписью «цена», которая у него хранилась для парфюмерного магазина и убрал свертки. О данных свертках забыл и о том, что они у него хранятся, вспомнил только во время обыска, когда они были обнаружены сотрудниками наркоконтроля. Весы он приобрел ранее, так как планировал заниматься «химией» для себя, ни в каких-то конкретных целях, тем более не для производства каких-то запрещенных веществ. Электронные весы приобрел в количестве двух штук, так как для смешивания веществ могло потребоваться несколько весов. Весы он приобрел на Царицынском радиорынке у неизвестного лица, весы были без упаковки, то есть уже ранее бывшие в пользовании. Изъятыми весами он пользовался для определения дозировки стимуляторов, и один раз, расфасовал ранее не известное вещество, которое прислали в виде пробника и которое, как оказалось после обыска является наркотиком. Откуда на одних из изъятых мне весов оказался героин в следовых количествах ему (Соловьеву А.А.) не известно. В ходе обыска был обнаружен пакет из полимерного материала с остатками порошкообразного вещества, в данном пакете и пришло вещество, которое оказалось наркотиком, в качестве пробника. Данный пакет он (Соловьев А.А.) просто забыл выбросить. В ходе обыска были обнаружены пакетики с веществом в количестве, как установлено 94 штуки, а так же другие пакетики с веществом, остатками вещества, одним из веществ было — вещество, называемое ДМЦЗ, так же второе вещество — ЦМФ-4. Это стимуляторы. ЦМФ-4 он приобрел в ноябре 2010 года, ДМЦ 3 в марте 2011 года. Вещество расфасовал предварительно, для себя, потом просто брал сверток, когда шел кататься на сноуборде, или если уезжал куда в другой город, чтобы не брать сразу большое количество./т.З л.д. 182-186/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что был задержан сотрудниками наркоконтроля сразу после получения посылки, как только сделал два шага от курьера в сторону. При этом сотрудник производивший задержание отобрал у него посылку и впоследствии перед проведением личного досмотра до приглашения понятых, засунул данную посылку в его (Соловьева А.А.) предметы одежды. «art-sol2» условное имя используемое им (Соловьева А.А.) в персональной программе общения посредством Интернет-связи Skype 4, сокращенно Соловьева А.А., ««glavchem (Дмц-3)» -это Интернет магазин который занимался продажей стимуляторов, порошков - эйфоретиков, заменителей наркотических средств, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации./т.З л.д. 187-193/ Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого оглашены в судебном заседании, по факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра наркотического средства — метилендиоксипировалерон в посылке, которую он в указанный день получил у почтового курьера, пояснил, что вину не признает, так как у него не было умысла на приобретении и хранение наркотического средства. Он заказывал в данном случае через Интернет магазин у лиц, которые ему лично не известны, вещество, а именно стимулятор, который является разрешенным к свободному обороту на территории Российской Федерации и который он знал под названием «ДМЦ». При заказе препарата он (Соловьев А.А.) не интересовался, является ли он легальным, в ходе переписке посредством Интернета, получил подтверждение только на словах, в которых не сомневался. Ранее магазины выставляли на сайтах заключения экспертов подтверждающих « легальность» заказываемых препаратов, но в этот раз такое заключение продавцом на сайте не было выставлено. Ранее он уже заказывал препарат, который использовал для своего личного употребления, который являлся стимулятором и который он знал под названием «ДМЦ 3». Данный препарат в количестве 14 грамм был обнаружен в ходе обыска в его квартире, согласно заключению эксперта наркотическим, психотропным или сильнодействующим не является. По факту изъятия наркотического средства из двух свертков в ходе обыска в его квартире вину не признал, так как данное вещество вообще не приобретал. Данное вещество было получено им (Соловьевым А.А.) в качестве пробника, вместе с заказанным веществом, которое было разрешено для свободного оборота на территории Российской Федерации. После изъятия вещества и проведения соответствующего исследования ему стало известно, что данное вещество, является наркотическим средством метилендиоксипировалерон, так же ему стало известно, что на момент получения данного вещества в качестве пробника, такое вещество являлось разрешенным к свободному обороту. Если бы ему (Соловьеву А.А.) стало известно, что данное вещество впоследствии было запрещено, он бы его обязательно выкинул, и не стал бы хранить./т.З л.д. 200-202 / Будучи допрошенных в ходе предварительного следствия д.м.г в качестве подозреваемого Соловьев А.А., показания которого, данные в ходе предварительного расследования,пояснил, что «art-sol2» условное имя используемое им (Соловьевым А.А.) в персональной программе общения посредством Интернет-связи Skype 4, сокращенно Соловьева А.А./т.З л.д. 187-193/ Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами. Свидетель К, показания которой, данные в ходе предврительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, из что 2 июля 201 года она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. Так же при проведении обыска присутствовали Соловьев А.А. и Соловьева В.В.. Перед началом обыска Соловьеву А.А. было предложено выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Соловьевым А.А. были выданы прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, как пояснил Соловьев А.А., вещество называлось 4 ЦМФ и наркотическим средством не являлось, электронные весы с остатками порошкообразного вещества на поверхности, пакет из полимерного материала серого цвета, с остатками порошкообразного вещества. Затем Соловьев А.А. указал на металлическую коробку, из которой он достал пять полимерных пресс-пакетов из прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой, в которых имеется порошкообразное вещество белого цвета. Соловьев А.А. пояснил, что порошкообразное вещество называется 4 ЦМФ. В пластиковой коробке белого цвета, на одной из полок шкафа было обнаружено и изъято два свертка, перемотанные клеящей лентой красного цвета. Затем Соловьев А.А. выдал, 94 (девяносто четыре) полимерных пресс -пакета с порошкообразным веществом внутри. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY», электронные весы марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, а так другие предметы и документы/т. 2 л.д. 45-47/ Свидетель Д, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснила, что 2 июля 201 года она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. Так же при проведении обыска присутствовали Соловьев А.А. и Соловьева В.В.. Перед началом обыска Соловьеву А.А. было предложено выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. После этого Соловьев А.А. в комнате указал на картонную коробку, из которой извлек прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, как пояснил Соловьев А.А., вещество называлось 4 ЦМФ и наркотическим средством не являлось, электронные весы с остатками порошкообразного вещества на поверхности, пакет из полимерного материала серого цвета, с остатками порошкообразного вещества. Затем Соловьев А.А. указал на металлическую коробку, из которой он достал пять полимерных пресс-пакетов из прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой, в которых имеется порошкообразное вещество белого цвета. Соловьев А.А. пояснил, что порошкообразное вещество называется 4 ЦМФ. В пластиковой коробке белого цвета, на одной из полок шкафа было обнаружено и изъято два свертка, перемотанные клейкой лентой красного цвета. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY», электронные весы марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, другие предметы и документы. Затем Соловьев А.А. выдал, 94 (девяносто четыре) полимерных пресс - пакета с порошкообразным веществом внутри. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в конверты и пакеты, снабженные пояснительной надписью, и опечатаны/т. 2 л.д. 49-52/ Свидетель Соловьева В.В., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснила, что Соловьев А.А. является ее сыном. Он зарегистрирован и проживает по месту регистрации по адресу: Московская Свидетель Ф, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснила, что он является ст. следователем 7 отдела следственной службы УФСКН России по <адрес>. Им был проведен обыск по месту жительства Соловьева А.А. по адресу: <адрес>. При проведении обыска принимали участие оперативные сотрудники Управления ФСКН России по <адрес>, приглашенные понятые. Ход обыска фиксировался в соответствующем протоколе, а так же в данном протоколе было отражено что и в какой последовательности изымалось. Точный перечень предметов и документов был отражен в протоколе обыска. Так же в ходе обыска Соловьева А.А. добровольно выдал большое количество одинаково расфасованных свертков, более 90 штук. В дальнейшем пакет был отправлен для проведения соответствующих исследований. На вопрос следователя, почему на конверте и в протоколе обыска указано количество изъятых свертков девяносто пять штук, а фактически на исследование поступило девяносто четыре штуки он (Ф) пояснил, что при подсчете мог ошибиться и указать неверное количество в протоколе и на конверте. Все добровольно выданные свертки были помещены им в конверт, конверт был запечатан, способом, исключающим его изъятие без нарушения целостности упаковки и более им (Ф) вскрывался./т.З л.д. 174-176/. Кроме того вина Соловьева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными материалами дела: - протоколом обыска от д.м.г, из которого следует, что в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 50 минут в квартире по - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества, находящиеся в двух пресс-пакетах, изъятых в ходе обыска в <адрес>. 3 по. <адрес> содержат в своем составе метилендиоксипировалерон и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 1, 82 г (0,92 г и 0,90 г соответственно)/т. 2 л.д. 70-73/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен конверт с наркотическим средством -метилендиоксипировалерон, из двух свертков, общей массой 1, 78 г (0,90 г и 0, 88 г соответственно- с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятым в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: наркотическое средство -метилендиоксипировалерон, из двух свертков, общей массой 1, 78 г (0,90 г и 0, 88 г соответственно- с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятое в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г /т.З л.д. 166-168/ - заключением эксперта № от д.м.г, из которого - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г года, согласно которому осмотрен конверт с пакетом из полимерного материала серого цвета, на поверхности которого содержится наркотическое средство -метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятым в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: пакет из полимерного материала - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что на поверхности представленных электронных весов марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой - обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах/т. 2 л.д. 86-87/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г года,согласно которому осмотрен конверт с электронными весами марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, на поверхности которых, содержится наркотическое средство-героин в следовых количествах, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: электронные весы марки item No ML - заключением эксперта № от д.м.г года, из которого следует, что на весовой платформе представленных электронных весов марки item No ML в сером корпусе содержится наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в следовых количествах/т. 2 л.д. 86-87/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен конверт с электронными весами item No ML в корпусе серого цвета, на весовой платформе которых, содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: электронные весы item No ML в корпусе серого цвета, на весовой платформе которых, содержится наркотическое средство — метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 166-168/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г, согласно которому осмотрены конверт с прозрачным полиэтиленовым пакетом с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, массой 13,9 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятое в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г; конверт с пятью полимерными пресс-пакетами из прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой, в которых имеется порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 2, 52 г (0,30г; 0,90г; 0,16г; 0,89; 0,27 г соответственно — с учетом израсходованного при проведении экспертизы), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г; пакета с 94 (девяносто четыре) полимерных пресс - пакетами с порошкообразным веществом внутри, общей массой 95,97 г (с учетом израсходованного при проведении исследования), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 7-162/ -протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г, согласно которому осмотрен пакет с 94 (девяносто четыре) полимерных пресс - пакетами с порошкообразным веществом внутри, общей массой 95,97 г (с учетом израсходованного при проведении исследования), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г. При вскрытии пакета обнаружено, что в нем находится 94(девяносто четыре) полимерных пресс - пакетам, с находящимися в них бумажными свертками/т.З л.д. 172-173/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, массой 13,9 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятый в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 179-181/ -постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: пять полимерных пресс-пакетов из прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой, в которых имеется порошкообразное вещество белого цвета, общей массой, 52 г (0,30г; 0,90г; 0,16г; 0,89; 0,27 г соответственно - с учетом израсходованного при проведении экспертизы), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г./т. Зл.д.179-181/ - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: 94 (девяносто четыре) полимерных - заключением эксперта № от д.м.г, из которого следует, что в представленном на экспертизу переносном персональном компьютере (ноутбуке) «SONY» модель PCG-71211V S/N № и установленным в него жестком магнитном диске (НЖДМ) «Seagate» серийный номер 275398665004823, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г обнаружена программа персональной связи Skype 4. Обнаруженные чаты переговоров, звонки и контакт-листы программы персональной связи Skype 4 записаны на оптический диск в приложении 2 к заключению эксперта./т. 2 л.д. 184-197/ - протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г,согласно которому осмотрен пакет, в котором согласно заключения эксперта № от д.м.г находятся переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY» модель PCG-71211V S/N 27539866 5004823, с установленным в него жестким магнитным диском (НЖДМ) «Seagate» серийный номер 275398665004823, блок питания «SONY» s\n: 1487371210160691, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г, а так же оптический диск приложение № к заключению эксперта № от д.м.г. На осматриваемом оптическом диске обнаружен текстовый документ под названием « Чат с glavchem», который представлен в распечатанном виде в виде приложения №. Из осмотра данного тестового документа следует, что на нем зафиксирована переписка от д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г между двумя пользователями, имеющими электронные псевдонимы « ники» «glavchem (Дмц-3)» и « art-sol2» в ходе которой обсуждается покупка продукта, условно называемого « ДМС», его оплата, доставка посредством службы доставки «Flip post», курьером. Так от имени пользователя под условным псевдонимом « art-sol2» в указанный период зафиксированы следующие сообщения: « мне нужен опт», « дмс», « посильней из стимуляторов что-нить есть чем дмс», « нужно 100 если понравиться через 2 дня еще 100 или 200», « ты работаешь личкой?» « какая курьерская служба?», «я предпочитаю вешать весами», « после расфасовки без рапиратора запох преследует тебя весь день?», « про это я не в курсе сам не пробую», « 142 134 <адрес> Соловьёв Артём А 89637771366», «пусть он звонит на 89637771366» « если ты без перебоев то 100 в неделю» и д.м.г в 15 часов 18 минут « передай данные курьер подъехал почти а то я на выходных срулить могу буду только в понедельник» и другие. От имени пользователя под условным псевдонимом «glavchem (Дмц-3)» зафиксированы следующие сообщения: « какой продукт?» « только через службы доставки», «Flip post». « DMC-3», « действие 2-3 часа интенсивного эффекта, далее спад», « прет с него нереально сильно», « если заказ будуте делать, давайте данные получателя я сразу сохраню, чтоб сейчас упаковать и после оплаты сразу отправить», « Соловьёв Артём А <адрес> № DMC-3-ЮОгр», «надеюсь что наше сотрудничество даст хорошие плоды тебе и мне» и другие/т.З л.д. 7-162/ - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY» модель PCG-71211V S/N 27539866 5004823, с установленным в него жестким магнитным диском (НЖДМ) «Seagate» серийный номер № блок питания «SONY» s\n: №, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 179-181/ Суд, исследовав представленные в суд обстоятельства в их совокупности, считает, что вина Соловьева А.А. в совершении вышеуказанного преступления частично нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Соловьева А.А. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку факт хранения Соловьевым А.А. наркотического средства метилендиоксипировалерона не отрицает как сам подсудимый, также подтверждается и протоколом обыска в жилище последнего, проведенного в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в ходе которого данное наркотическое средство было у последнего изъято, - в крупном размере, поскольку, согласно заключения эксперта № от д.м.г, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за № (с изменениями и дополнениями), общей массой 1,82 (соответственно: 0,92 г и 0,90 г), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, было обнаружено и изъято.Не доверять вышеуказанному заключению компетентных органов у суда оснований не имеется. Одновременно, учитывая, что следствием не представлено доказательств о конкретном времени приобретения Соловьевым вышеуказанного наркотического средства, с указанием момента приобретения-не позже д.м.г,суд считает необходимым исключить из обвинения Соловьева А.А. за недоказанностью квалифицирующий признак-приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку, согласно Постановления Правительства РФ от д.м.г № О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, метилендиоксипировалерон внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ\Список1\, лишь с указанного времени-д.м.г. При этом непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым и ссылка на то, что он не знал, что в пробниках, которые ему были присланы в посылке в ноябре 2010 года совместно со стимулятором,разрешенным в свободном обороте, находится наркотическое средство,и просто хранил с этого времени, забыв про них, суд расценивает как желание Соловьева А.А. избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку его вина в совершении вышеуказанного преступления, а именно:в незаконном хранении наркотического средства крупном размере в период с д.м.г до момента начала производства обыска в жилище Соловьева А.А. 16 часов 30 минут д.м.г подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.При этом незнание Соловьевым А.А. закона, а именно то, что данное вещество с д.м.г включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в связи с законодательством РФ и международными договорами РФ, не освобождает последнего от уголовной ответственности. О надуманности версии подсудимого и желании его уйти от уголовной ответственности также свидетельствует изменение Соловьевым А.А. в ходе предварительного следствия показаний. Так, в первоначальных своих показаниях в качестве подозреваемого Соловьев А.А. указывает, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска, поступило к нему в качестве пробников, при этом в той же упаковке, в которой было обнаружено при проведении следственного действия. Впоследствии, Соловьев А.А. заявил, что наркотическое средство ему прислали в качестве пробника в полимерном пакете, и он взвесил данное вещество на имеющихся у него электронных весах, упаковал по двум разным пакетикам, для того чтобы не перепутать вещество со стимуляторами, которые употреблял, обвязал свертки клеящей лентой и убрал. Первоначальная упаковка наркотического средства, так же хранилась у него дома.При этом в судебном заседании Соловьев А.А. не мог объяснить, в связи с чем, он, не зная, что находится в пробниках,не выбросил данное вещество за ненадобностью, а расфасовал его и хранил до момента его изъятия, что также свидетельствует о надуманности его показаний об отсутствии умысла в совершении преступления с целью избежать уголовной ответственности. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Соловьев А.А. ранее не судим,имеет на иждивении малолетнего ребенка 04 июля 2011 года рождения\л.д. 233-234 т.3\, имеет ряд грамот за спортивные успехи\л.д. 239\266 т.3\ положительно характеризуется по месту жительства\л.д. 228 т.3\. Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных Соловьевым А.А. преступлений, суд считает необходимым назначить Соловьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая положительные данные о личности - в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Соловьеву А.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что Соловьев А.А. не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Соловьева Артема Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание : по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 \одного\ года лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 \трех\ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Соловьеву А.А. 3 \три\ года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Соловьеву А.А. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года. Обязать Соловьева А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Соловьеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу Вещественные доказательства: - наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 99,99 г. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г; - наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, из двух свертков, общей массой 1, 78 г ( 0,90 г и 0, 88 г соответственно- с учетом израсходованного при проведении экспертизы), изъятое в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г; - пакет из полимерного материала серого цвета, на поверхности которого содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятый в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г, - электронные весы item No ML корпусе серого цвета, на весовой платформе которых, содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г; - электронные весы марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, на поверхности которых, содержится наркотическое средство-героин в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, -уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу, - пакет из полимерного материала серебристого цвета с надписью - две копии авианакладной №, изъятые в ходе личного досмотра - уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу, -сотовый телефон в корпусе черного цвета «NOKIA 1680C-2» IMEI 356841/02/503148/2 с сим -картой оператора «БИЛАЙН» номер 897019910063430967 s#, изъятый в ходе личного досмотра Соловьева А.А.д.м.г, хранящийся 7 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>,-возвратить по принадлежности, -денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей серия ИМ 9831548 и 500(пятьсот) рублей серия Тя 8047395 на общую сумму 600 (шестьсот) рублей,изъятые у сотрудника компании ООО « Флиппост» И д.м.г, хранящиеся 7 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>,-возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, - прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество, массой 13,9 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятый в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г; - пять полимерных пресс-пакетов из прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой в которых имеется порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 2, 52 г (0,30г; 0,90г; 0,16г; 0,89; 0,27 г соответственно - с учетом израсходованного при проведении экспертизы), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г; - 94 (девяносто четыре) полимерных пресс - пакета с порошкообразнымвеществом внутри, общей массой 95,97 г (с учетом израсходованного припроведении исследования), которое каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г, хранящиеся 7 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>,-уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу, -переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY» модель PCG-7121IV S/N №, с установленным в него жестким магнитнымдиском (НЖДМ) «Seagate» серийный номер №, блок питания«SONY» s\n: №, изъятые в ходе обыска в жилище СоловьеваА.А. д.м.г,хранящиеся 7 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, -возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, -копию авианакладной №, изъятую у сотрудника компании ООО«Флиппост» И д.м.г- хранится в материалах уголовного дела №., -уничтожить как не представляющую ценности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
он (Соловьев А.А.) был задержан и при проведении его личного досмотра 01
июля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 47 минут в
помещении 7 службы УФСКН России по Московской области по адресу:
2011 года была получена информация о группе лиц, причастных к
незаконному сбыту наркотических средств, а именно метилендиоксипировалерона на территории <адрес> и <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены О, А. Данные лица при сбыте наркотических средств использовали почтовые отправления через компанию ООО « Флиппост» и вымышленные имена и фамилии, О псевдоним «Жмыхов», А псевдоним «Пирогов». Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из получателей наркотического средства метилендиоксипировалерон должен являться Соловьева А.А., проживающий по адресу: <адрес>. д.м.г было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент». В тот же день около 14 часов 00 минут у строения 3 <адрес> по ул. <адрес> им (С) и сотрудником наркоконтроля П был взят под наблюдение курьер ООО «Флиппост», которым оказался И, который должен был доставить посылку с наркотическим средством Соловьева А.А. по указанному выше адресу. По пути следования курьера ими постоянно велось наблюдение за последним и он не пропадал из поля зрения. Около 16 часов 40 минут курьер подошел ко второму подъезду <адрес> и стал разговаривать по мобильному телефону. Примерно в 16 часов 50 минут из указанного подъезда вышел Соловьева А.А., подошел к курьеру и после непродолжительной беседы поставил роспись в квитанции и получил посылку. После этого Соловьева А.А. с посылкой был задержан. В присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля Р и Т был произведен досмотр Соловьева А.А., у последнего были обнаружены и изъяты: телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн»; полимерный пакет с прикрепленной к пакету квитанцией, с находящимся в ней бумажным конвертом в котором находился пресс-пакет.
государственную тайну, и их носителей от д.м.г, из которого следует, что рассекречено постановление судьи Московского областного суда Л №с от д.м.г о проведении оперативно- розыскного мероприятия « контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». Ограничительный гриф снят./т. 1 л.д.55/
розыскной деятельности следователю от д.м.г, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и «контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» переданы в 7 отдел следственной службы УФСКН России по <адрес>/т.1 л.д. 48-50/
серебристого цвета с надписью иностранными буквами « FLIP POST»,
изъятый в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 179-181/
на общую сумму 600 (шестьсот) рублей, изъятые у сотрудника компании ООО
«Флиппост» И д.м.г/т. 3 л.д. 179-181/
года/т. 3 л.д.163; 179-181/
серого цвета, на поверхности которого содержится наркотическое средство -метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятый в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.Зл.д. 166-168/
область, <адрес> вместе со своей женой
Х, брак с которой официально не зарегистрирован, имеют совместно ребенка - сына Данилу 5 месяцев. Летом в июле 2011 гола ее сын был задержан сотрудниками наркоконтроля, после его задержания в квартире по месту его регистрации был проведен обыск. Она (Соловьева А.А.) присутствовала при проведении обыска. По ходу обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором отражен ход обыска и изъятые предметы. Более она ни чего не помнит, так как на момент обыска
была в растерянном состоянии./т. 2 л.д.62-64/
адресу: <адрес> был
проведен обыск, в ходе которого Соловьева А.А. были
выданы и изъяты прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой, в котором
находится порошкообразное вещество, пять полимерных пресс-пакетов из
прозрачного материала белого цвета с пазовой застежкой, в которых имеется
порошкообразное вещество белого цвета, 94 (девяносто четыре) полимерных пресс - пакета с порошкообразным веществом внутри, переносной персональный компьютер (ноутбук) «SONY», два свертка, перемотанные клеящей лентой красного цвета; пакет из полимерного материала серого цвета, с остатками порошкообразного вещества; электронные весы item No
ML корпусе серого цвета, электронные весы марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, а так же другие предметы и документы./т. 2 л.д. 7-10/
следует, что на внутренней поверхности представленного на экспертизу
пресс-пакета из непрозрачного полимерного материала серого цвета выявлено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах./т. 2л.д. 78-81/
серого цвета, на поверхности которого содержится наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в следовых количествах, изъятый в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т. 3 л.д. 166-168/
в сером корпусе с синей вставкой марки item No ML в сером корпусе с синей вставкой, на поверхности которых, содержится наркотическое средство- героин в следовых количествах, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т.З л.д. 166-168/
пресс - пакета с порошкообразным веществом внутри, общей массой 95,97 г (с учетом израсходованного при проведении исследования), которое каких- либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ не содержит, изъятые в ходе обыска в жилище Соловьева А.А. д.м.г/т. Зл.д.179-181/
иностранными буквами « FLIP POST», изъятый в ходе личного досмотра Соловьева А.А. д.м.г;
Соловьева А.А. д.м.г, хранящиеся в 7 отделе следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>,