в отношении Хитрецова Д.А.



Уголовное дело № 1-400/2012

(118304/2012)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Подольск 05 мая 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Хитрецова Д.А., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 005824(по назначению суда), потерпевшего ФИО1, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Хитрецова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого 09.02.2011 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., не содержавшегося под стражей по данному делу, не отбывшего условное наказание по данному приговору(л.д.47,48,79),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ХИТРЕЦОВ Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 г. примерно в 05 час.30 мин., Хитрецов Д.А., находясь в принадлежащей ФИО1 <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, дождавшись, когда ФИО1 уснул, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с дивана, на котором спал ФИО1, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung-GT-S5230» стоимостью 3.490 руб., принадлежащий ФИО1, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., а также флеш-карта на 2 гб стоимостью 350 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.090 руб.

По ходатайству подсудимого Хитрецова Д.А., поддержанному защитником – адвокатом Герасимовым В.А., с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Хитрецов Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Хитрецову Д.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Хитрецов Д.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Хитрецову Д.А. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Хитрецова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хитрецову Д.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд по признает явку с повинной(л.д.16), добровольное возмещение причиненного ущерба, о чем заявлено потерпевшим в судебном заседании, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка(л.д.56).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать подсудимого Хитрецова Д.А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, - рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, осуждение по которому признавалось условным и условное осуждение не отменялось, что, в соответствии с п.«а,в» ч.4 ст.18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Хитрецов Д.А. ранее судим(л.д.47,48), страдает наркотической зависимостью и состоит на учете у нарколога(л.д.53), на учете у психиатра не состоит(л.д.54), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.55), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также принимая во внимание, что Хитрецов Д.А. ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, вновь совершил умышленное преступление против чужой собственности в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, страдает наркоманией, продолжает употреблять наркотические средства, о чем лично заявил в ходе судебного заседания, суд счита­ет необходимым в целях исправления назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему как ст.73 УК РФ, так и иного, менее строгого наказания.

При назначении срока лишения свободы суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Хитрецову Д.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Хитрецова Д.А. явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, которые предусмотрены п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает подсудимому Хитрецову Д.А. наказание в виде лишения свободы также с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что приговором Подольского городского суда от 09.02.2011 г. Хитрецов Д.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что условное осуждение по предыдущему приговору Хитрецов Д.А. отбывал ненадлежащим образом, допускал многочисленные нарушения порядка его отбывания, не исполнял обязанности, возложенные приговором суда, а именно: пропускал ежемесячную явку на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не прошел курс лечения от наркомании, за что ему выносились предупреждения об отмене условного осуждения, дважды привлекался к административной ответственности, что подтверждается справкой уголовно-исполнительной инспекции(л.д.78), суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от 09 февраля 2011 г., в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от 09 февраля 2011 г. и назначить ему наказание по пра­вилам ст.70 УК РФ, по совокупности пригово­ров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдуще­му приговору к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренным санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Хитрецов Д.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Хитрецову Д.А. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

В целях исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить подсудимому Хитрецову Д.А меру пресечения на заключение под стражу, поскольку он страдает наркотической зависимостью, в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору допускал нарушения порядка отбывания наказания, что дает суду основания полагать, что Хитрецов Д.А. самостоятельно в колонию-поселение не проследует и может уклоняться от отбывания назначенного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хитрецова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Хитрецову Д.А. условное осуждение по приговору Подольского городского суда от 09.02.2011 г., которым он был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Хитрецовым Д.А. наказание по приговору Подольского городского суда от 09.02.2011 г. присое­динить частично к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Хитрецову Д.А. наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Хитрецова Д.А. изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу, взять Хитрецова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Хитрецову Д.А. исчислять с 05 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­