ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-424/12

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 18 мая 2012 г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Седова М.С.,

подсудимого – Кушокова Т.С.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Куликовой О.А., представившей удостоверение и ордер от д.м.г,

потерпевшего - У,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушокова Т.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2009 года рождения, работающего по договору подряда подсобным рабочим в ООО «Р» \<адрес>\, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кушоков Т.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Он (Кушоков Т.С.). д.м.г около 23 часов 00 минут, находясь в помещении мужской раздевалки ООО «Русский рыбный мир», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с У, переросшего впоследствии в драку, умышлено нанес ему (У) имевшимся у него (Кушокова Т.С.) ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым ему (У) согласно заключению эксперта от д.м.г телесные повреждения «колото-резанное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов: рана в 4-м межребьерье по левой средней подмышечной линии, которое причинено колюще-режущем предметом, возможно ножом д.м.г и по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ от д.м.г н. квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кушоковым Т.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Кушоков Т.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Кушокова Т.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Кушокову Т.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кушокова Т.С. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Кушокова Т.С. обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Кушоков Т.С. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной, то, что на иждивении Кушоков Т.С. имеет малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства.

Учитывая, тяжесть совершенного Кушоковым Т.С. преступления, направленного против жизни и здоровья граждан, суд считает необходимым назначить Кушокову Т.С. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая наличие смягчающих ответственность Кушокова Т.С. обстоятельств, в т.ч. и предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих ответственность Кушокова Т.С. обстоятельств, при назначении наказания суд считает необходимым применить к Кушокову Т.С. требования ч.1 ст. 62 УК РФ, а также назначить Кушокову Т.С. наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Кушоков Т.С.не состоит, а также просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого строго.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кушокову Т.С. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кушокова Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2\двух\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кушокову Т.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Кушокову Т.С. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: безрукавка и футболка с пятнами бурого цвета, складной нож, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Подольское» – уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова