ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кошелева А.В., подсудимого Королева А.В. и его защитника по назначению – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Давиденко Е.К., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Королева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Королев А.В. в неустановленное время, в декабре 2011 года в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперту от д.м.г является наркотическим средством героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) от 30.06.1998 г., общей массой 24,0 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 « Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, которое он (Королев А.В.), незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до д.м.г, когда примерно в 23 часа 15 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2109», имеющего государственный регистрационный номер , припаркованного возле <адрес>, был задержан сотрудниками оперативного отдела 7 службы Управления ФСКН России по <адрес> и в ходе его (Королева А.В.) личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено в левом наружном кармане куртки и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Королев А.В. нарушил требования статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Королева А.В., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Королев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Королеву А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Королев А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Королеву А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.2 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Королева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания подсудимому Королеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого Королева А.В. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Королеву А.В. суд также учитывает, что Королев А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Королева А.В., наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, считает возможным его исправление, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Оснований, для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, судом не усматриваются.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Королева А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании – штрафе, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывая, что на его иждивении находится малолетний ребенок, считает возможным не применять дополнительный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

Применить к Королеву А.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Королеву А.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Королеву А.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Королеву А.В. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героин – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: г.Москва, ул.Коккинаки д. 5 – УНИЧТОЖИТЬ; конверт с первоначальной упаковкой вещества, хранящийся в помещении 7 службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Февральская д. 52 – УНИЧТОЖИТЬ; мобильный телефон «LG», хранящийся в помещении 7 службы Управления ФСКН РФ по Московской области по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Февральская д. 52 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева