П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2012 года, город Подольск Московской области Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Григорьева А.В. и его защитника по назначению – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Давиденко Е.К., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: д.м.г, при неустановленных обстоятельствах, месте, времени, у неустановленного следствием лица по имени Игорь, он (Григорьев А.В.) незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), общим количеством 0,66 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до д.м.г, когда в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, в ходе его личного досмотре, проводимого на стационарном посту МУ МВД России «Подольское» <адрес> по адресу: <адрес>, в правой перчатке, находящейся при нем, был обнаружен и изъят: полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, перемешанного с порошкообразным веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,66 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Своими действиями Григорьев А.В. нарушил статьи 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями). По ходатайству подсудимого Григорьева А.В., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Григорьев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Григорьеву А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Григорьев А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Григорьеву А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Григорьева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.В. суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В. суд также учитывает, что Григорьев А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Григорьева А.В., наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, считает возможным его исправление, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей. Оснований, для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления, судом не усматриваются. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Григорьева А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного вида наказания – штрафе, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывая, что обстоятельства дела, а также наличие у Григорьева А.В. официального и законного заработка, суд считает необходимым применить к нему дополнительный виде наказания – штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Применить к Григорьеву А.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему основанное наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие. Вменить в обязанности Григорьеву А.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования. Разъяснить Григорьеву А.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания. Меру пресечения осужденному Григорьеву А.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Штраф надлежит оплате по следующим реквизитам: получатель: УФК по МО (Федеральная служба судебных приставов), ИНН: 7727270309; номер счета получателя: 40101810600000010102; Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705; БИК 044583001, ОКАТО 46460000000; КБК 32211690040040000140; КПП 772701001. Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), количеством 0,66 г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», по адресу: Московская область, г.Подольск, Революционный проспект д. 84 – УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.С.Алмаева