ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., потерпевшего Т.Д.; подсудимого Шипоша Н.Н., его защитника – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Спорковой Е.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Шипоша Н.Н., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого д.м.г Майским районным судом Кабардино-Балкарской Республики по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; д.м.г Майским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного д.м.г по отбытию наказания, с заменой не отбытого наказания в виде 9 месяцев лишения свободы на штраф в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Шипоша Н.Н., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Шипоша Н.Н. д.м.г, примерно в 2 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении автосервиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на территории завода «Зингер», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящейся на ремонте автомашине марки «Toyota – Carina-E1.6», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. синего цвета. Год выпуска 1992, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащей Т.Д., д.м.г года рождения, и осознавая, что не имеет права распоряжаться данным транспортным средством, но желая использовать его в личных целях, взял ключи зажигания от вышеуказанного автомобиля, находящегося в помещении автосервиса, поставил в автомобиль исправный аккумулятор, сел на место водителя, выехал из автосервиса <данные изъяты> После чего Шипоша Н.Н. в продолжение своего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), проезжая мимо площади «Ленина» <адрес> на неоднократные требования сотрудников ДПС МУ МВД России «Подольское» не остановился и продолжил движение, однако находясь на 88 километре автодороги «Москва-Рославль» Калужской области не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие с большегрузным автомобилем, в результате чего противоправные действия последнего были пресечены сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Шипоша Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шипоша Н.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Шипоша Н.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Шипоша Н.Н. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающие наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевшего.

Учитывая, что Шипоша Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и за совершение особо тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипоша Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему нака­зание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Шипоша Н.Н. наказание исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Шипоша Н.Н. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и страховой полис «Подмосковье» серии ВВВ считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских