Статья 228 Часть 1



Уголовное дело № 1- 367/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.

подсудимого Попаудина А.Н.

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Синодальновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Попаудин А.Н., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не имеющего иждивенцев, со слов работающего на предприятии по производству мебели в должности монтажника, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г иные данные, освободившегося д.м.г по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попаудин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Попаудин А.Н., незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством наркотического средства 1,38 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, вплоть до 18 часов 25 минут, д.м.г, когда у <адрес>, он был задержан сотрудниками ОППСП ОМВД России по г.о. Троицк Московской области и доставлен в ОМВД России по г.о.Троицк по адресу: <адрес>, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане джинс был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общим количеством 1,38 грамма, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Попаудина А.Н., поддержанному защитником - адвокатом Алехиной Н.П., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Попаудин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Попаудину А.Н. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Попаудин А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на признание подсудимым Попаудиным А.Н. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, суд исключает из обвинения подсудимого Попаудина А.Н. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органами расследования не установлены обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств, чем нарушена ст.73 УПК РФ, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств квалифицирует действия подсудимого Попаудина А.Н. ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного Попаудиным А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья Попаудина А.Н. ( со слов страдает гепатитом, является носителем ВИЧ- инфекции), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Попаудин А.Н. приговором иные данные от д.м.г осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден д.м.г по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.59-60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д.61), работает ( со слов).

Определяя вид наказания – лишение свободы, суд принимает во внимание отягчающее по делу обстоятельства, а также руководствуется требованиями ст.68 УПК РФ, в том числе ч.3 указанной статьи, по которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, учитывая, небольшую тяжесть совершенного Попаудиным А.Н. преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие сведений о его заболеваниях которые в судебном заседании не опровергнуты, мнение государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, назначая подсудимому Попаудину А.Н., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Попаудину А.Н. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попаудин А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить к осужденному Попаудину А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Попаудина А.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Мера пресечения в отношении Попаудина А.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу :

- полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Троицк Московской области (л.д.46) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.48).

- мобильный телефон « Самсунг», черного цвета , хранящийся в каб. ОМВД России по г.о. Троицк Московской области по адресу: <адрес> соответствии с п.6 ст.81 УК РФ возвратить по принадлежности- Попаудину А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Е.В. Цепелева