Статья 109 Часть1



Уголовное дело № 1-96/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск д.м.г

Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,

подсудимого Шипилова Е.В. и его защитника по соглашению – адвоката Чкадуа Е.Ф., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Молявка О.И., а также потерпевшем Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шипилова Е.В.д.м.г рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, ограниченно годного к военной службе, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работавшего в ООО «Вортэкс» (г. Подольск Московской обл.), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости;

содержащегося под стражей по настоящему делу с д.м.г по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шипилов Е.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шипилов Е.В. д.м.г в период времени примерно с 22 час. до 23 час., находясь на лестничном марше, ведущем на четвертый этаж от лестничной площадки между третьим и четвертым этажами, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с А, с целью причинения последнему побоев, нанес последнему два удара кулаком в область лица слева, причинив А согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, кровоподтек на веках левого глаза; кровоизлияние в мягких тканях носогубного треугольника слева, которые при обычном течении без наличия закрыто-черепно-мозговой травмы у живых лиц не причиняют вреда здоровью.

В результате нанесенных Шипиловым Е.В. двух ударов кулаком по лицу, то есть предварительно приданого ускорения, А упал со ступенек лестничного марша на спину, ударившись теменно-затылочной областью головы (с преобладающей поверхностью левой теменной областью) о бетонную поверхность пола лестничной площадки между четвертым и третьим этажами, вследствие чего, согласно заключению указанной судебно-медицинской экспертизы, А причинены: кровоподтек на задней поверхности локтевого сустава и в нижней трети плеча слева; кровоизлияние в мягких тканях по ходу остистых отростков в шейном и грудном отделах позвоночника, не причинившие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: обширное кровоизлияние в теменно-затылочной области слева; соответственно ему перелом теменной, височной, лобной костей слева с переходом линий перелома на основание черепа; эпидуральная и субдуральная гематомы (70 г) слева; субдуральные гематомы (по 50 г) в области левого полушария, лобной и височной долей справа; обширные субарахноидальные кровоизлияния в области левого полушария, лобной и височной долей справа; ушибы вещества головного мозга в области полюса и базального отдела лобной доли справа, в области височных долей; отек головного мозга с дислокацией ствола, отек легких; неспецифическая нижнедолевая мелкоочаговая бронхопневмония слева, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При этом Шипилов Е.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, так как А находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стоял перед ним на нижестоящих ступеньках, в связи с чем, мог упасть и удариться головой о бетонную поверхность пола.

После этого А была вызвана бригада скорой медицинской помощи, и он без сознания в 23 часа 10 минут был доставлен в Подольскую городскую клиническую больницу, где ему д.м.г была произведена операция по трепанации черепа справа с удалением субдуральной гематомы объемом 60 куб. см, и в 08 час. 30 мин. д.м.г А скончался в больнице.

Смерть А наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей черепа, повреждением головного мозга и его оболочек и осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией ствола. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

По ходатайству подсудимого Шипилова Е.В., заявленному по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в её присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Чкадуа Е.Ф., потерпевшим Н и государственным обвинителем Веременко М.В., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шипилов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шипилову Е.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шипилов Е.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шипилову Е.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (том 1 л.д. 141-145) Шипилов Е.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шипилова Е.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Шипилова Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и квалифицирует его действия, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Шипилову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Шипилова Е.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (том 1 л.д. 12-13).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шипилова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимого Шипилова Е.В. не поступало (том 1 л.д. 105), на момент задержания работал, по месту прежней работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 6), на учете у нарколога не состоит (том 1 л.д. 115), состояние его здоровья (том 1 л.д. 116), а также чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимости, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд учитывает также, что Шипилов Е.В. с д.м.г. находится на специальном учете у врача-психиатра, которого не посещает, на вызовы не реагирует (том 1 л.д. 116).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего Н, оставившего вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, восстановление социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Шипилову Е.Ф. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), определяя размер наказания в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шипилова Е.Ф. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для назначения ему условной меры наказания и применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается Шипилову Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шипилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шипилову Е.В. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г

Вещественные доказательства:

смыв на марлевый тампон, осколки стеклянной бутылки, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г; футболку, брюки, трусы, носки потерпевшего Ермакова А.Ф., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу;

свитер, джинсы подсудимого Шипилова Е.В., хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья – И.А.Титова