Статья 58 Часть1 п.г, Статья 58 Часть 1 п.г, Статья 228.1 Часть 3



Уголовное дело № 1-73/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск д.м.г

Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.;

подсудимого Каримова А.Ш. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение , выданное УФРС по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Молявка О.И., а также переводчиках с таджикского языка на русский язык Хождаеве А.Р., Ходжаеве В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова А.Ш.д.м.г рождения, уроженца колхоза <адрес>, иные данные, имеющего полное среднее образование (11 классов), невоеннообязанного (по семейным обстоятельствам), женатого, имеющего иные данные, официально не работавшего и не имевшего разрешения на трудовую деятельность в РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имевшего регистрации по месту временного пребывания и места проживания в РФ, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с д.м.г по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

1. Каримов А.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Каримов А.Ш. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общим количеством не менее 10,96 г, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Каримов А.Ш. д.м.г примерно в 19 час. 30 мин., находясь на углу забора металлопроката напротив <адрес> получил от 1 денежные средства в сумме 5000 руб. в счет оплаты наркотического средства героин, после чего жестами указал месторасположение ранее приготовленного для сбыта наркотического средства – героин, а именно на земле на углу забора металлопроката напротив <адрес>, а именно свертка из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 2/309 от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой ходит героин (диацетиморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 2,79 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 1, действуя под контролем сотрудников милиции, д.м.г в период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 10 мин. в кабинете 12 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольску и Подольскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Каримова А.Ш. наркотическое средство, то есть произошло изъятие наркотического средства количеством 2,79 г из незаконного оборота.

Своими действиями Каримов А.Ш. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

2. Каримов А.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каримов А.Ш. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 10,96 г, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта 1

д.м.г Каримов А.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 19 час. 30 мин. незаконно сбыл 1 на углу забора металлопроката напротив <адрес> сверток общим количеством 2,79 г.

Оставшуюся часть наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 2/308 от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 8,16 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениеями и дополнениями), является особо крупным размером, Каримов А.Ш. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, подыскивая при этом покупателей.

Довести свой преступный умысел до конца Каримов А.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. А именно, д.м.г в период с 19 час. 30 мин. по 19 час. 45 мин. в ходе личного досмотра Каримова А.Ш. проводимого напротив <адрес>, сотрудниками уголовного розыска 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в одежде Каримова А.Ш. был обнаружен и изъят приготовленный к незаконному сбыту сверток из прозрачного целлофана с указанным наркотическим средством количеством 8,16 г.

Своими действиями Каримов А.Ш. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Каримов А.Ш. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, заявив, что он только взял деньги у 1 по просьбе своих знакомых. За что ему были переданы деньги 1, он не знал, при себе у него никаких наркотических средств не было.

По обстоятельствам предъявленного обвинения Каримов А.Ш. показал, что с 1 он познакомился за 2-3 месяца до января 2011 г., когда хотел приобрести у него марихуану. 1 в свою очередь поинтересовался у него где купить героин. Он – Каримов А.Ш. пообещал узнать, позвонил своему знакомому Махмаду и сказал тому, что у него есть желающий купить героин. 1 просил познакомить его с Махмадом, но тот отказался с ним встречаться, сказал ему – Каримову А.Ш. взять у него деньги и объяснил, где находится закладка с героином. Он неоднократно таким образом передавал 1 героин, а деньги перевел на счет, указанный Махмадом, оставив часть денег себе по договоренности с Махмадом. д.м.г ему позвонил 1 и сказал, что ему нужен героин на 10000 руб. Он – Каримов А.Ш. позвонил Махмаду, который находился в <адрес>, сказал, что один покупатель просит продать героин на 10000 руб. Махмад сказал, что у него героина нет, о чем он сказал 1 Вечером ему вновь позвонил 1 и они договорились о встрече. Встретившись около платформы «Кутузовская» в г. Подольске 1 сказал ему, что у него только 5000 руб. Он – Каримов И.А. позвонил Махмаду и тот сказал взять у покупателя 5000 руб. и дать ему трубку телефона, чтобы он сказал ему, где взять героин. 1 выслушал Махмада и они пошли в конец ТЦ «Вагант» к закладке. Потом их задержали и при досмотре у него – Каримова А.Ш. обнаружили деньги, которые ему передал 1 в сумме 5000 руб., составили протокол, который велели подписать. Героина при нем не было. Потом они приехали в отделение полиции, где он вновь звонил Махмаду и тот сказал ему где находится закладка. Он в свою очередь сообщил об этом сотрудникам милиции, они проехали к указанному Махмадом месту и нашли там сверток с героином, а сотрудники милиции указали в протоколе личного досмотра, что нашли его у него в кармане.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Каримова А.Ш. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 1 и эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого Каримова А.Ш., данными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей обвинения 1, 2, 5, 3, 4; рапортом об обнаружении признаков преступления; заявлением 1 от д.м.г о добровольном согласии принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Каримова А.Ш.; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г; актом досмотра 1, выступающего в качестве покупателя, перед проведением «проверочной закупки» от д.м.г; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 5000 руб., выданных 1; протоколом личного досмотра Каримова А.Ш. от д.м.г; протоколом досмотра 1 от д.м.г после «проверочной закупки» наркотического средства; протоколом осмотра места происшествия от д.м.г; заключением физико-химической экспертизы № 2/309 от д.м.г; справкой об исследовании № 2/1-154 от д.м.г; заключением физико-химической экспертизы № 2/308 от д.м.г; справкой об исследовании № 2/1-155 от д.м.г; протоколом осмотра предметов от д.м.г; постановление об установлении массы наркотического средства от д.м.г; детализацией соединений между абонентами и абонентскими устройствами за период времени с д.м.г по д.м.г и протоколом её осмотра документов от д.м.г; рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Так, подсудимый Каримов А.Ш., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 32-34) показал, что в конце ноября д.м.г. ему позвонил с номера телефона гражданин Р. Таджикистан по имени Махмад, с которым он ранее знаком не был и предложил ему участвовать в продаже наркотических средств по цене 1100 руб. за грамм. По предложенной схеме он – Каримов А.Ш. должен был находить людей, которым предлагал приобрести героин. После чего Махмад сообщает ему место нахождения спрятанного им наркотика, которое он – Каримов А.Ш. должен был сообщить покупателю, получая при этом от него денежные средства за проданный героин. Он – Каримов А.Ш. согласился с предложением Махмада, но сказал, что в данный момент продавать героин ему не кому. Как только у него будет покупатель, то он к нему – Махмаду обратится. Он – Каримов А.Ш. согласился с предложением Махмада, так как ему были необходимы деньги. Лично с Махмадом он не встречался и как он выглядит, не знает. Через 4-5 дней он – Каримов А.Ш. нашел человека, кому может продать героин, которым оказался 1 С ним он познакомился через своего земляка по имени Саид по просьбе Махмада, которому нужна была марихуана. В свою очередь 1 поинтересовался у него где можно купить героин. Он – Каримов А.Ш. сообщил ему, что у него есть такой знакомый и что он сможет приобретать героин за 1200 руб. за грамм, на что 1 согласился. Он сообщил об этом Махмаду. На следующий день ему позвонил 1 и попросил один грамм героина. Он – Каримов А.Ш. позвонил Махмаду, но тот сказал, что из-за одного грамма героина он не поедет, минимум он может привезти 3 грамма. Он – Каримов А.Ш. сказал 1, что продаст ему героин, если он купит не меньше трех грамм. д.м.г 1 ему позвонил и сказал, что хочет купить героин на 4000 руб., затем позвонил его друг и сказал, что хочет купить три грамма героина. Тогда он позвонил Махмаду и сказал, что у него готовы купить героин на 7000 руб. Примерно через 30 мин. ему перезвонил Махмад, и сообщил, что сверток с героином лежит возле забора за магазином «Вагант» в г. Подольске. В этот же день он встретился с 1 и его другом возле платформы «Кутузовская» получил от них 7000 руб. и сказал, где закладка с героином. По указанию Махмада он переводил деньги полученные за героин в Р. Таджикистан. В течение всего времени до д.м.г он практически ежедневно продавал героин 1 и его другу.

д.м.г днем он созвонился с 1 и они договорились, что 1 купит у него 10 г героина. Он – Каримов А.Ш. позвонил Махмаду и заказал ему указанное количество героин. При встрече в 15 час. 30 мин. в ТЦ «Вагант» с 1 последний сказал, что у него только 5000 руб. Его – Каримова А.Ш. это не устроило, и он сказал искать еще 7000 руб. и тогда он продаст ему 10 г героина. Тогда 1 сказал, что купит у него 5 г героина за 6000 руб. Он сообщил об этом Махмаду и через некоторое время тот сообщил ему место, где лежал героин, а именно у забора металлопроката, расположенного напротив ТЦ «Вагант». В 19 час. 10 мин. он встретил 1 возле «Кутузовской ярмарки» и они пошли в сторону ТЦ «Вагант». По пути он забрал у 1 деньги 6000 руб. и пройдя еще немного дальше, указал 1 пальцем на место, где лежала закладка с героином, и пошел в сторону частного сектора. Далее к нему подбежали два молодых человека, показали свои удостоверения и представились сотрудниками уголовного розыска. Затем в присутствии понятых у него были обнаружены деньги полученные от 1 за героин. Деньги и сверток сотрудники полиции упаковали в конверт на которое двое понятых и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр поставили свои подписи. При нем – Каримове А.Ш. никаких наркотических средств не было и в карманах в ходе личного досмотра каких-либо наркотических средств обнаружено не было. Виновным себя признал в сбыте героина, который сам не передавал, а сообщал место его нахождения и получал деньги от покупателей. Все полученные деньги за продажу героина он отправлял в Таджикистан на расчетный счет указанный Махмадом, который он сообщал СМС-сообщением. Данные показания, исследованные в судебном заседании, в полном объеме не подтвердил, указав, что не говорил, что у него было 10 г героина. В ходе допроса в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 229-230) показал, что полностью подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого, заявив, что признает свою вину в сбыте наркотического средства 1 за пять тысяч рублей, но при нем никаких наркотических средств не было. Наркотическое средство он продавал чтобы заработать по указанию ранее незнакомого человека по имени Махмад – гражданина Р. Таджикистан, который звонил ему с абонентского номера 8-967-089-32-91 на его номер 8-964-586-09-52 и сообщал ему в каком месте лежит героин и имел за это пятьсот рублей. На вопрос следователя объяснить почему в детализации телефонных соединений отсутствует указанный им номер Махмада, ответ не дал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил, пояснив, что не знает почему нет этих данных в детализации, предположив, что возможно звонил с другого телефона. При повторном допросе в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 57-59) показал, что полностью признает себя виновным в сбыте героина 1, но отрицает нахождение при нем в ходе личного досмотра свертка с героином. Также полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, заявив, что продавал героин, чтобы заработать деньги по указанию ранее неизвестного человека по имени Махмад, который звонил ему и говорил, где лежит героин, получая за это 500 руб. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.

Свидетель 5 – старший оперуполномоченный ОУР 1 ОП МУ МВД России «Подольское» показал, что в ноябре д.м.г. в отделение милиции обратился 1 и изъявил желание изобличить преступную деятельность Каримова А.Ш., у которого он приобретал наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». В присутствии понятых был проведен личный досмотр 1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Была переписана и ксерокопирована денежная купюра достоинством 5000 руб. и выдана 1, после чего 1 договорился с Каримовым А.Ш. о встрече возле ТЦ «Вагант» недалеко от железнодорожной платформы станции «Кутузовская» <адрес>. Он – 5 с оперуполномоченным уголовного розыска 2, 1 и двумя понятыми выехали на двух машинах к месту сделки. 2 вышел из машины с 1, отошел от него, а 1 стал ждать Каримова А.Ш. Через некоторое время к 1 подошел мужчина в куртке с капюшоном одетым на голову, лица которого видно не было, и они о чем-то разговаривая, пошли в сторону лесополосы за ТЦ «Вагант». Он – 5 с двумя понятыми пошли вслед за ними, 2 подал условный сигнал, что произошла передача, и они увидели, как 1 что-то положил к себе в карман, после чего он – 5 произвел задержание 1, а 2 задержал сбытчика, которым оказался Каримов А.Ш. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Каримова А.Ш., в ходе которого у него в одежде были обнаружены денежные средства, выданные 1 на проверочную закупку у Каримова А.Ш. героина, и сверток с наркотическим веществом. По прибытии в отделение милиции, 1 в присутствии понятых в ходе его личного досмотра добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенный у Каримова А.Ш. в ходе проверочной закупки.

Свидетель 2 – старший оперуполномоченный ОУР 1 ОП МУ МВД России «Подольское» показал, что в январе д.м.г к ним обратился гражданин Р. Таджикистан по имени Икром и сказал, что хочет прекратить употреблять наркотические средства, но человек, который ему продает героин, звонит ему и предлагает купить наркотические средства, поэтому ему трудно отказаться от пагубной привычки и он хочет изобличить преступную деятельность этого человека. Он написал заявление о том, что добровольно желает принять участие в проведении проверочной закупки героина у этого человека. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесено соответствующее постановление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Икрома, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте и личных денежных средств у него обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему были выданы ксерокопированные денежные средства в размере 5000 руб. одной купюрой, о чем был составлен соответствующий протокол и они на двух машинах выдвинулись к месту сделки. Он – 2 на своем автомобиле встал на площадке около ТЦ «Вагант», а оперуполномоченный 5 с Икромом и двумя понятыми остановились на конечной автобусной остановке около «Кутузовский ярмарки» и тропинке, ведущей к железнодорожной платформе «Кутузовская» г. Подольска. Когда состоялась встреча сбытчика и Икрома, они прошли в его направлении, после чего свернули налево к пункту металлопроката, где сбытчик что-то показал Икрому, после чего пошел в сторону частного сектора. Икром что-то поднял с земли и показал ему – 2 сверток. После этого он догнал сбытчика, препроводил к своей машине, где в присутствии подошедших с 5 понятых досмотрел задержанного, которым оказался Каримов А.Ш. и составил протокол его личного досмотра, в ходе которого у него была обнаружена денежная купюра достоинством 5000 руб., выданная на проверочную закупку героина Икрому и сверток с порошкообразным веществом, которым оказался героин. Никаких замечаний, заявлений от Каримова А.Ш. не поступило, никакого физического или психического воздействия на него не производилось. Ранее он его не знал.

Свидетель 1 показал, что он знал Каримова А.Ш. около 2-3 месяцев, и неоднократно приобретал у него наркотическое средство – героин, для личного потребления. д.м.г, он встретился с Каримовым А.Ш. около мебельного магазина ТЦ «Вагант», расположенного недалеко от платформы железнодорожной станции «Кутузовская» <адрес>, и приобрел у него героин за 5000 рублей, после чего он и Каримов А.Ш. были задержаны сотрудниками полиции. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д.41-42) показал, что 16-д.м.г ему позвонил Каримов А.Ш. и предложил приобрести у него героин. После чего, д.м.г он – 1 пришел в отделение милиции и предложил сотрудникам уголовного розыска поймать при продаже героина Каримова А.Ш. Примерно в 17 час. 30 мин. он – 1 созвонился с Каримовым А.Ш. и назначил с ним встречу в 19 час. 00 мин. возле ТЦ «Вагант». Затем, в присутствии двух понятых он – 1 был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в размере 5000 руб. одной купюрой. Примерно в 19 час. 00 мин. он – 1 совместно с сотрудниками уголовного розыска 2, 5 и двумя понятыми на двух автомашинах направились к ТЦ «Вагант», расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 19 час. 15 мин., не доехав 150 метров до ТЦ «Вагант» они остановились на конечной автобусной остановке возле платформы «Кутузовская», так как ему позвонил Каримов А.Ш. и уточнил место встречи. Он – 1 вышел из автомашины и встал под навес остановки, а сотрудник милиции и двое понятых остались в автомашине и наблюдали за ним. Через 10 мин. к нему – 1 подошел Каримов А.Ш. в болоньевой куртке с капюшоном и он – 1 передал Каримову А.Ш. пятитысячную купюру, которую тот положил в правый наружный карман джинсов. Затем они вдвоем пошли в сторону ТЦ «Вагант», и где-то на полпути Каримов А.Ш. остановился и начал объяснять ему – 1, где лежит героин, на что он – 1 попросил его показать место, где он оставил героин, пояснив, что сам он может его не найти. Каримов А.Ш. согласился, и они вдвоем направились в сторону ТЦ «Вагант». Дойдя до угла забора металлопроката, находящегося напротив ТЦ «Вагант», Каримов А.Ш. указал пальцем на землю, примерно в шаге от них, и затем быстрым шагом пошел вдоль забора в сторону частного сектора. В указанном Каримовым А.Ш. месте лежал сверток из целлофана. Он – 1 поднял этот сверток. После этого Каримов А.Ш. был задержан сотрудниками уголовного розыска и доставлен в отделение милиции. В 1 отделении милиции он – 1 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из целлофана прозрачного цвета с твердым веществом серого цвета, который купил у Каримова А.Ш. на выданные ему на закупку деньги. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.

Свидетель 3 показал, что он гулял со своим знакомым 4 в г. Подольске Московской обл. К ним обратились сотрудники полиции и пригласили быть понятыми. Они согласились. При них был досмотрен ранее не знакомый ему молодой человек, представившийся Каримовым А.Ш. В ходе личного досмотра Каримова А.Ш. у него в карманах были обнаружены и изъяты денежные средства и наркотики. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 43-44) показал, что д.м.г примерно в 18 час. 00 мин. он находился возле <адрес>, когда к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при проведении проверочной закупки, на что он согласился. В 1 отделении милиции в присутствии его – 3 и второго понятого сотрудником милиции 2 был досмотрен молодой человек, участвующий в роли закупщика в проверочной закупке наркотического средства – героин, представившегося как 1, о чем был составлен протокол, в котором они как понятые поставили свои подписи. Затем 1 вручили денежные средства в размере 5000 руб., предварительно ксерокопированные, о чем также был составлен соответствующий протокол, который они подписали. Примерно в 19 час. 00 мин. они сели в две машины, в одной находился оперуполномоченный 2, а в другой он – 3, второй понятой, оперуполномоченный 5 и 1 Они направились к ТЦ «Вагант», расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 19 час. 15 мин., не доехав 150 метров до ТЦ «Вагант» они остановились на конечной автобусной остановке возле платформы «Кутузовская». 1 вышел на улицу и встал под навес остановки. Через 10 минут к 1 подошел какой-то мужчина в болоньевой темной куртке с капюшоном, как впоследствии он – 3 узнал, это был Каримов А.Ш. 1 передал ему пятитысячную купюру, которую последний положил в правый наружный карман джинсов. Затем они пошли в сторону ТЦ «Вагант». Подождав, когда 1 и второй мужчина пройдут немного подальше, он – 3, второй понятой и оперуполномоченный Терешин направились вслед за ним. Подходя к ТЦ «Вагант» он – 3 увидел, что возле входа в ТЦ «Вагант» стоит оперуполномоченный 2 Когда 1 и второй мужчина прошли мимо 2, то он направился за ними. Дойдя до угла забора металлопроката, находящегося напротив ТЦ «Вагант», мужчина в куртке с капюшоном указал 1 пальцем на землю и быстрым шагом пошел вдоль забора в сторону частного сектора. 1 нагнулся и что-то подобрал с земли и показал это 2, после чего 2 побежал за мужчиной в капюшоне и задержал его. Задержанный представился, как Каримов А.Ш. 2 спросил у задержанного, есть ли у него при себе что-либо запрещенное, на что Каримов А.Ш. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Тогда 2 произвел личный досмотр Каримова А.Ш., в ходе которого из правого наружного кармана его джинсов была изъята купюра достоинством пять тысяч рублей, выданная на проверочную закупку 1 Каримов А.Ш. сначала пояснил, что это его заработная плата, а затем признался, что данные деньги он выручил от продажи героина. Затем в левом кармане куртки у Каримова А.Ш. был обнаружен сверток из целлофана с твердым веществом серого цвета. Каримов А.Ш. пояснил, что в данном свертке находится героин. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После чего все были доставлены в 1 отделение милиции, где 1 в присутствии него – 3 и второго понятого добровольно выдал сверток из целлофана прозрачного цвета с твердым веществом серого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он – 3 и второй понятой поставили свои подписи. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.

Свидетель 4, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 45-46), чьи показания были исследованы в судебном заседании, показал, что д.м.г примерно в 18 час. 00 мин. когда он находился возле <адрес>, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Он – 4 проследовал с сотрудником милиции в 1-е отделение милиции, где в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр молодого человека, участвующего в роли закупщика в проверочной закупке наркотического средства, представившегося как 1, и был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем 1 вручили денежные средства в размере 5000 руб. одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, на которой он и второй понятой также поставили свои подписи и о чем был составлен соответствующий документ. Примерно в 19 час. 00 мин. на двух автомашинах, в одной находился оперуполномоченный 2, в другой он – 4, оперуполномоченный 5, 1 они направились к ТЦ «Вагант», расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 19 час. 15 мин., не доехав 150 метров до ТЦ «Вагант», они остановились на конечной автобусной остановке возле платформы «Кутузовская», так как 1 кто-то позвонил и он сообщил, что встреча переносится в конец остановки платформа «Кутузовская». 1 вышел на улицу и встал под навес остановки, а они сидели в автомашине и наблюдали. Через 10 мин. к 1 подошел какой-то мужчина в темной куртке с капюшоном, и 1 передал ему пятитысячную купюру, которую последний положил в правый наружный карман джинсов. Затем они вдвоем пошли вдоль дороги в сторону ТЦ «Вагант». Подождав пока 1 и второй мужчина пройдут немного подальше, он – 4, второй понятой и оперуполномоченный 5 направились за ними. Подходя к ТЦ «Вагант» он – 4 увидел, что возле входа в ТЦ «Вагант» стоит оперуполномоченный 2 Когда 1 и второй мужчина прошли мимо 2, он направился за ними. Дойдя до угла забора металлопроката, находящегося напротив ТЦ «Вагант», мужчина в куртке с капюшоном указал 1 пальцем на землю и быстрым шагом пошел вдоль забора в сторону частного сектора. 1 что-то поднял с земли и показал это 2, после чего 2 побежал за мужчиной в капюшоне и задержал его. Задержанный представился как Каримов А.Ш., после чего 2 спросил, есть ли у него что-либо запрещенное при себе, на что Каримов А.Ш. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был произведен личный досмотр Каримова А.Ш., в ходе которого из правого наружного кармана его джинсов была изъята купюра достоинством 5000 руб., выданная 1 на проверочную закупку героина. Каримов А.Ш. сначала пояснил, что данные денежные средства он получил в качестве заработной платы на работе, но затем пояснил, что данные денежные средства он выручил от продажи героина. Затем, в левом наружном кармане куртки у Каримова А.Ш. был обнаружен сверток из целлофана с твердым веществом серого цвета. Каримов А.Ш. каких-либо замечаний, заявлений не делал. После этого они поехали в отделение милиции, где в ходе личного досмотра 1, последний добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел в ходе проверочной закупки у Каримова А.Ш., о чем был также составлен протокол, который он и другой понятой подписали.

Изложенное объективно подтверждается:

рапортом оперуполномоченного 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району 2 от д.м.г об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 2), согласно которому д.м.г примерно в 19 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Каримов А.Ш. незаконно сбыл 1 наркотическое средство за 5000 рублей.

рапортом начальника КМ 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району С от д.м.г (том 1 л.д. 3), согласно которому в отделение поступила оперативная информация о том, что гражданин Р. Таджикистан Каримов А. занимается сбытом наркотических средств – героина на территории <адрес>, в связи с чем возникла необходимость в проведении по данной информации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

заявлением 1 от д.м.г о добровольном согласии принять участие в «проверочной закупке» героина у Каримова А., проводимой сотрудниками ОУР 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (том 1 л.д. 4);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г, утвержденным начальником КМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, с целью проверки имеющейся информации и документирования преступной деятельности Каримова А., осуществляющего противоправную деятельность (том 1 л.д. 5-6);

протоколом личного досмотра 1, выступающего в качестве покупателя, перед проведением «проверочной закупки» от д.м.г (том 1 л.д. 7), согласно которому в присутствии понятых 4 и 3 он был досмотрен, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств у него не имелось;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 5000 руб., выданных 1, участвующему в проведении «проверочной закупки» от д.м.г (том 1 л.д. 8-9) и ксерокопией денежной купюры достоинством 5000 руб., выданной 1 д.м.г (том 1 л.д. 10);

протоколом личного досмотра Каримова А.Ш. от д.м.г (том 1 л.д. 11), согласно которому в указанный день с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. у него были обнаружены и изъяты из правого кармана джинсов – денежные средства в размере 5000 руб.; из левого наружного кармана куртки – сверток из прозрачного целлофана с твердым веществом серого цвета. При досмотре Каримов А.Ш. пояснил, что данные денежные средства он получил от 1 за наркотическое средство – героин;

протоколом личного досмотра 1 от д.м.г после «проверочной закупки» наркотического средства (том 1 л.д. 12), согласно которому 1 добровольно выдал сверток из прозрачного целлофана с твердым веществом серого цвета, который он приобретал д.м.г у Каримова А.Ш. за 5000 руб.;

протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том 1 л.д. 13-14), объектом которого был участок местности, расположенный в 20 метрах от торца <адрес>, в ходе которого никаких предметов и следов обнаружено и изъято не было;

справкой об исследовании от д.м.г (том 1 л.д. 68) и заключением эксперта № 2/309 от д.м.гд.м.г (том 1 л.д. 67), согласно которым представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в одном свертке, приобретенное 1 в ходе «проверочной закупки» и выданное им сотрудникам милиции является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,78 г;

справкой об исследовании от д.м.г (том 1 л.д. 74) и заключением эксперта № 2/308 от д.м.гд.м.г (том 1 л.д. 72-73), согласно которым представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, содержащееся в одном свертке, изъятое сотрудниками милиции у Каримова А.Ш. в ходе проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 8,16 г;

протоколом осмотра предметов от д.м.г (том 1 л.д. 75-76), в ходе которого были осмотрены сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе добровольной выдачи у 1, и сверток с наркотическим средством, изъятый у Каримова А.Ш.; постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 77-78);

постановлением об установлении массы наркотического средства (том 1 л.д. 79);

детализацией телефонных соединений мобильного телефона, принадлежащего Каримову А.Ш., с указанием нахождения базовых станций соединений за период времени с д.м.г по д.м.г (том 1 л.д. 91-192) и протоколом осмотра детализации от д.м.г (том 1 л.д. 193-194), согласно которым информация о телефонных соединениях между абонентскими номерами, которыми пользовались Каримов А.Ш. и гражданин Таджикистана по имени Махмад, о которых заявлял Каримов А.Ш. в ходе предварительного следствия, отсутствует;

рапорт следователя СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Л от д.м.г об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 213), согласно которому в ходе расследования уголовного дела по обвинению Каримова А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ был выявлен факт приготовления к сбыту наркотического средства, а именно в ходе личного досмотра Каримова А.Ш. д.м.г в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое Каримов А.Ш. приготовил для последующего сбыта.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей обвинения 1, 2, 5, 3, 4 последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая объективные обстоятельства совершенных подсудимым Каримовым А.Ш. преступлений. Ранее свидетели обвинения 2, 5, 3, 4 подсудимого Каримова А.Ш. не знали. Свидетель обвинения 1 знал подсудимого Каримова А.Ш., неприязненных отношений с ним не было. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Каримовым А.Ш. данных преступлений.

Доводы подсудимого Каримова А.Ш. о том, что наркотическое средство – героин он передал 1 по указанию Махмада, опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия без оказания на него какого-либо давления, в которых она указал, что по предложению Махмада он стал заниматься распространением наркотического средства – героин, так как ему были нужны деньги. Он стал подыскивать покупателей героина и продавать им героин дороже на 100 руб. за один грамм, чем ему предлагал Махмад.

Кроме этого доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля 1, который показал, что именно Каримов А.Ш. звонил ему, предлагая купить героин, ему он передавал деньги, и Каримов А.Ш. показывал ему место нахождения закладки героина. При аналогичных обстоятельствах состоялась передача героина в ходе проверочной закупки д.м.г, в которой в качестве закупщика выступал 1

Вышеуказанные доводы подсудимого были предметом проверки в ходе предварительного следствия, в результате чего по решению суда была изъята информация о телефонных соединениях в компании сотовой связи указанного Каримовым А.Ш. абонентского номера, которая опровергла высказанную подсудимым версию.

Доводы подсудимого Каримова А.Ш. о том, что при его личном досмотре наркотического средства при себе у него не было, сверток был изъят не у него, а в месте закладки, о которой он сообщил сотрудникам полиции, опровергаются показаниями всех вышеуказанных свидетелей, которые подтвердили, что сверток с героином был обнаружен у Каримова А.Ш. в ходе его личного досмотра. При этом никаких замечаний в ходе производства личного досмотра от Каримова А.Ш. не поступило.

Из показаний свидетелей обвинения следует, что мероприятия по пресечению сбыта наркотических средств Каримовым А.Ш. на территории <адрес> были разработаны для проверки имевшейся информации. В данной операции участвовали сотрудники отделения уголовного розыска ОУР 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. Заведомо было известно и оговорено количество наркотического средства, которое должен был сбыть Каримов А.Ш. 1, были оговорены время, место совершения сделки.

Из показаний свидетелей 2,В. и 5 следует, что операция по изобличению Каримова А.Ш. проводилась в связи с наличием оперативной информации о распространении им наркотиков. В роли закупщика героина в ходе операции, проводимой д.м.г выступал 1 и непосредственно приобретал у Каримова А.Ш. один сверток героина на 5000 руб.

Учитывая, что данная сделка д.м.г проводились под контролем правоохранительных органов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умысел подсудимого не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, действия подсудимого носят неоконченный характер.

Действия сотрудников милиции при подготовке и проведении у Каримова А.Ш. д.м.г проверочной закупки наркотического средства соответствуют требованиям федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О милиции».

Представленные ими по результатам этих действий документы надлежащим образом проверены предварительным следствием в соответствии со ст. 89 УПК РФ путем проведения предписанных процессуальным законом следственных действий. Факт их проведения, ход и результаты сомнений не вызывают.

По данному делу нет никаких данных, указывающих на наличие у свидетелей обвинения из числа принимавших участие в проведении проверочной закупки наркотиков недобросовестности либо личной заинтересованности в исходе дела. В их показаниях не усматривается противоречий, которые давали бы основания ставить их под сомнение с точки зрения их существа.

Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и с объективной достоверностью опровергают выдвинутую подсудимым Каримовым А.Ш. версию о своей роли в сбыте наркотических средств 1 в ходе проведения у него «проверочной закупки» д.м.г

Об умысле Каримова А.Ш., не употребляющего наркотические средства, на приготовление к сбыту наркотических средств, свидетельствует первоначальный незаконный сбыт наркотического средства 1 д.м.г в ходе «проверочной закупки» и количество изъятого у него наркотического средства массой 8,16 г, что является особо крупным размером.

По первому эпизоду судом установлено, что подсудимый Каримов А.Ш. д.м.г умышленно, противоправно, передал 1 наркотическое средство – героин массой 2,79 г, получив за него деньги в размере 5000 руб. Учитывая, что передача наркотического средства проводилась под контролем представителей правоохранительных органов, в ходе проверочной закупки, проданное 1 наркотическое средство – героин (диацетлморфин) массой 2,79 г, что является особо крупным размером, было добровольно выдано 1, то есть наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия Каримова А.Ш. носят неоконченный характе<адрес> Каримовым А.Ш. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) запрещено в гражданском обороте и внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г . Своими действиями Каримов А.Ш. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Каримова А.Ш., совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

По второму эпизоду судом установлено, что подсудимый Каримов А.Ш. умышленно и противоправно приготовился к сбыту наркотических средств – героина, количеством 8,16 г, что является особо крупным размером, изъятого при его личном досмотре. Учитывая, что передача наркотического средства не осуществилась по независящим от Каримова А.Ш. обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре, его действия носят неоконченный характе<адрес> к сбыту Каримовым А.Ш. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) запрещено в гражданском обороте и внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г . Своими действиями Каримов А.Ш. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Каримова А.Ш., совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Каримову А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Каримова А.Ш., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей 2000, 2007, 2008, 2011 гг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Каримова А.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Каримов А.Ш. по месту учебы в Р. Таджикистан характеризуется положительно (том 1 л.д. 240), на учете у психиатра и нарколога в Р. Таджикистан не состоит (том 1 л.д. 239), на учете у психиатра в <адрес> не состоит (том 1 л.д. 241), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим, от содеянного подсудимым не наступило тяжких последствий, признавая данные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого Каримова А.Ш. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; при назначении наказания суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи, и назначает наказание подсудимому Каримову А.Ш. в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и правилами, предусмотренными ст. 66 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому Каримову А.Ш. суд определяет в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, наиболее опасные, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а равно активное содействие подсудимого раскрытию этих преступлений, в ходе судебного разбирательства судом не установлено, оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафе, предусмотренными санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, учитывая отсутствие у Каримова А.Ш. постоянного легального источника доходов на момент совершения преступлений, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительных наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф.

Вид исправительного учреждения определяется Каримову А.Ш. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа – за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Каримову А.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримова А.Ш. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г

Вещественные доказательства:

два свертка с наркотическим средством – героин, массой 8,16 г; 2,78 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» (квитанция от д.м.г по уголовному делу ), уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора суда в законную силу;

денежную купюру достоинством 5000 руб. возвращенную 2 в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья – И.А. Титова