в отношении Степашкина Р.Б.



Уголовное дело № 1-365/2012

(117985/2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 15 мая 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Степашкина Р.Б., защитника – адвоката Квашиной Ж.С., представившей удостоверение № 4142 и ордер № 005884(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степашкина Р.Б., <данные изъяты>, ранее судимого 13.06.2006 года Валуйским районным судом Белгородской области по ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожденного 12.01.2007 г. по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03 мая 2012 года(л.д.122, 129),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

СТЕПАШКИН Р.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2, 4, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 18 февраля 2012 г., около 12 час., Степашкин Р.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле молочного магазина на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины по прозвищу «Кастеш» один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся, согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Приобретенное наркотическое средство Степашкин Р.Б. незаконно хранил при себе до того момента, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 17 час.20 мин. до 17 час.50 мин. 18 февраля 2012 г., в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), в количестве 2,07 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерацииот 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Степашкина Р.Б., поддержанному защитником - адвокатом Квашиной Ж.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Степашкин Р.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Степашкину Р.Б. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Степашкин Р.Б. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Степашкину Р.Б. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Степашкина Р.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Степашкину Р.Б. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Степашкин Р.Б., на учете у психиатра не состоит(л.д.53), по месту регистрации ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.59), страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, что следует из акта его медицинского освидетельствования(л.д.57).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Степашкина Р.Б., принимая во внимание, что он ранее судим за тяжкое преступление(ч.1 ст.228.1 УК РФ), судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, страдает наркоманией, суд в целях пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действия, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и исправления подсудимого счита­ет необходимым назначить Степашкину Р.Б. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронического заболевания - гепатита.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Степашкину Р.Б. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Степашкин Р.Б. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений и в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения к нему ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Степашкину Р.Б. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степашкина Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Степашкина Р.Б. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Степашкина Р.Б. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 03 мая 2012 года.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.29, 66, 67), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.72).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий