в отношении Панкова А.П.



Уголовное дело

(117497/2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 15 мая 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Панкова А.П., защитника – адвоката Квашиной ЖС., представившей удостоверение № 4142 и ордер № 005885(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Панкова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

# 20.04.2005 г. Алексинским городским судом Тульской обл. по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 г. лишения свободы со штрафом в размере 3.000 руб., освобожденного из мест лишения свободы 24.06.2010 г. по отбытии срока наказания(л.д.79-80,83,125);

# 31.08.2010 г. мировым судьей 301 судебного участка Климовского судебного р-на Московской обл. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 30.08.2011 г. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания(л.д.69-71,79-80,83),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 11 мая 2012 года(л.д.140, 147),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ПАНКОВ А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст. 2, 4, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 06 января 2012 г., в неустановленное дознанием время, Панков А.П., находясь у неустановленного дознанием платежного терминала, расположенного на станции <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, оплатил 1.000 руб. неустановленному дознанием лицу. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на <адрес>, <адрес>, Панков А.П. забрал один сверток из полиэтиленового пакета с твердым веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося, согласно заключения физико-химической экспертизы, наркотическим средством из растения конопля – гашиш, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Указанное наркотическое средство Панков А.П. положил в левый наружный карман своей куртки и незаконно хранил до того момента, когда 07 января 2012 г. в холле 1 ОП МУ МВД России «Подольское» по адресу: Московская обл., г.Подольск, ул.Космонавтов, д.7, в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 15 час.35 мин. до 15 час.50 мин. того же дня, в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтиленового пакета с наркотическим средством - гашиш, количеством 2,92 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Панкова А.П., поддержанному защитником - адвокатом Квашиной Ж.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Панков А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Панкову А.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Панков А.П. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Панкову А.П. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Панкова А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панкову А.П. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Панков А.П. по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.85,87), на учете у психиатра не состоит(л.д.88,89), на учете у нарколога не состоит(л.д.91), но является лицом, употребляющим наркотические средства, поскольку в момент задержания у него было установлено состояние наркотического опьянения(л.д.95,96), страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, что следует из акта его медицинского освидетельствования(л.д.98).

С учетом обстоятельств совершенного преступления, указанных выше данных личности подсудимого Панкова А.П., принимая во внимание, что он ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, судимости у него не сняты и не погашены в установленном за­коном порядке, вновь совершил указанное выше преступление по истечению чуть более 4 месяцев после освобождения из мест лишения, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, страдает наркоманией, суд в целях пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действия, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и исправления подсудимого считает необходимым назначить Панкову А.П. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, при назначении срока которого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Панкову А.П. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Панков А.П. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления(ст.162 ч.2 УК РФ), и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений и в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом при признании рецидива преступлений у подсудимого Панкова А.П. суд не учитывает судимость по приговору от 31.08.2010 г., поскольку он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести(ст.158 ч.1 УК РФ), что, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Панкову А.П. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Панкова А.П. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Панкова А.П. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.45,46,47), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.101).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий