в отношении Кондратьева А.М.



Уголовное дело № 1-406/2012

(118454/2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 16 мая 2012 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Кондратьева А.М., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившего удостоверение № 2563 и ордер № 005903(по назначению суда), потерпевшего ФИО1, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева А.М., <данные изъяты>, ранее судимого 20.02.2009 г. Зюзинским районным судом г.Москвы по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Московского районного суда г.Рязани от 20.04.2011 г. приговор приведен в соответствие в связи с изменениями УК РФ, постановлено считать осужденным к 2 г. 10 мес. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 11.11.2011 г. по отбытии срока наказания(л.д.42-45, 48-55,61),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КОНДРАТЬЕВ А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

30 марта 2012 г., примерно в 17 час., Кондратьев А.М., находясь в холле 3 ОП МУ МВД России «Подольское» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, дождавшись, когда находившийся там же гражданин ФИО1 уснул, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, считая их тайными, со стола тайно похитил мобильный телефон «Nokia C7-00» стоимостью 12.840 руб., принадлежащий ФИО1, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12.840 руб.

По ходатайству подсудимого Кондратьева А.М., поддержанному защитником – адвокатом Редковой Н.Л., с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кондратьев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кондратьеву А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кондратьев А.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кондратьеву А.М. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Кондратьева А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кондратьеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает, поскольку к таковым не может быть отнесено возвращение потерпевшему сим-карты из похищенного телефона, не представляющей для последнего материальной стоимости.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кондратьев А.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.58,60), по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на его поведение в быту не поступало(л.д.56).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кондратьева А.М., принимая во внимание, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, по истечению чуть более 4 месяцев после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действия и исправления подсудимого считает необходимым назначить Кондратьеву А.М. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, при назначении срока которого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Кондратьеву А.М. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Кондратьев А.М. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления(ст.111 ч.1 УК РФ) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений и в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Кондратьеву А.М. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Кондратьев А.М. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Кондратьева А.М. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Кондратьеву А.М. исчислять с 16 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – вышеуказанный мобильный телефон, возвращенный потерпевшему ФИО1(л.д.71,73-74,75), – оставить принадлежности потерпевшему и снять с данного имущества все ограничения по распоряжению по вступлению настоящего постановления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий