ст.105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Подольск д.м.г

Судья Подольского городского суда Московской области Е.Г.Корнева,

с участием помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.,

обвиняемой Лизунковой Е.П.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.,

при секретаре Нетесовой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лизункова Е.П., д.м.г года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении дочь 1994 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с д.м.г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизункова Е.П. совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в период времени примерно с 07 час. 00 мин. до 10 час. 15 мин. Лизункова Е.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Л., находясь в помещении коридора <адрес> в <адрес>, нанесла последнему не менее 2 ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки. Действиями Лизунковой Е.П., Л. были причинены два колото- резаных ранения груди слева, проникающие ранение в левую плевральную полость со сквозными ранениями верхней доли левого легкого, левого предсердия, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Л. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в результате причинения проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением внутренних органов, осложнившихся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки со сдавливанием сердца. Между причиненными Л. тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь.

Подсудимая Лизункова Е.П. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании пояснила, что она на протяжении длительного времени сожительствовала с Л. они совместно проживали по адресу: <адрес>, так же, по указанному адресу проживает ее (Лизунковой Е.П.) несовершеннолетняя дочь Л.А.А.

д.м.г она (Лизункова Е.П.) совместно с Д., С. и Л. распивала спиртные напитки в квартире у Д. по адресу: <адрес> <адрес>, после чего она (Лизункова Е.П.) вместе с Л. вернулись к себе домой в <адрес> в <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой Л. в грубой, нецензурной форме стал оскорблять ее (Лизункову Е.П.). Она (Лизункова Е.П.) оскорбившись словам Л., стала так же на него ругаться, затем она прошла на кухню, взяла со стола кухонный нож и, вернувшись в коридор, нанесла Л. не менее 2 ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки. От удара Л. упал на пол и стал говорить, что ему плохо. Она (Лизункова Е.П.) ему не поверила и сняла с него предметы верхней одежды, бросив брюки в ванную, чтобы постирать. Когда она (Лизункова Е.П.) снимала с Л. одежду, то он уже не дышал. Затем она (Лизункова Е.П.) направилась в квартиру к Д., где рассказала о произошедшем С. и Д., после чего они втроем направились в <адрес> <адрес>, где увидели труп Л. С. сразу куда-то ушел и через некоторое время вернулся вместе с сотрудниками полиции.

Помимо полного признания Лизунковой Е.П. своей вины, ее вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. исковые требования заявила, однако, сумму иска не определила, указав, что она еще не поставила памятник, стоимость которого она не знает, на могилу брата Л. и пояснила, что является сестрой погибшего Л., который на протяжении последних шести лет Л. сожительствовал с Лизунковой Е.П. С 2009 года Лизункова Е.П.. и Л. проживали по адресу: <адрес>. Со слов Л. ей (П.) известно о том, что Лизункова Е.П. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Ранее пыталась нанести Л. удар ножом в ходе возникшего конфликта. д.м.г ей позвонили и сообщили, что её брата Л. ножем убила его сожительница Лизункова Е.П.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что д.м.г он совместно с Д. распивал спиртные напитки в <адрес>. Примерно в 21-22 часа в квартиру Д. пришел их общий знакомый Л., а через несколько часов пришла его сожительница Лизункова Е.П. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Л. и Лизунковой Е.П. произошел конфликт, в ходе которого Лизункова Е.П. стала наносить Л. удары руками в область лица, после чего Лизункова ЕЛ. потребовала от Л. уйти вместе с ней домой и они ушли. Утром, д.м.г, Лизункова Е.П. вновь пришла в квартиру к Д. и сказала, что Л. скончался, попросила у Д. и С. денег на спиртное. Он (С.) и Д. не поверили Лизунквой Е.П. и пошли к ней в квартиру. Войдя в квартиру, они увидели труп Л. На вопрос о том, что случилось, Лизункова Е.П. пояснила, что в ходе ссоры с Л. нанесла ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.С.В. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. В соседней с ним <адрес> <адрес> с 2009 года проживают Лизункова Е.П., Л.А.А. и Л.. Лизункова Е.П. и Л. злоупотребляли спиртными напитками. д.м.г он (Л.С.В.) принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а так же при проверке показаний на месте с участием Лизунковой Е.П.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.А.А. пояснила, что с 2009 года, совместно со своей матерью Лизунковой Е.П. и ее сожителем Л. проживает по адресу: <адрес>. д.м.г она (Л.А.А.) уехала к своей крестной С., в гостях у которой находилась до вечера д.м.г. О том, что её мать Лизункова Е.П. зарезала насмерть своего сожителя Л.она узнала от соседей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Н.П., пояснила, что подсудимая Лизункова Е.П. является ее родной сестрой. Подсудимая проживала вместе со своей дочерью Л.А.А. и Л. по адресу: <адрес>. Об обстоятельствах совершенного Лизунковой Е.П. преступления ей (Л.Н.П..) ничего не известно. С д.м.г дочь подсудимой - Л.А.А., проживает у неё.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. (л.д.l08-110) следует, что д.м.г она совместно с С. распивала спиртные напитки в <адрес>. Примерно в 21-22 часа в квартиру пришел Л. По прошествии нескольких часов в квартиру пришла сожительница Л. Лизункова Е.П. Далее, Л., Лизункова Е.П., Д. и С. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Л. и Лизунковой Е.П. произошел конфликт. Лизункова Е.П. стала наносить Л. удары руками в область лица. По прошествии примерно 15 минут Лизункова Е.П. потребовала от Л. уйти вместе с ней домой. Л. и Лизункова ЕП. ушли. Утром д.м.г Д. разбудила Лизункова Е.П. вновь пришедшая к ней в квартиру. Лизункова Е.П. сообщила, что Л. скончался, попросила у Д. и С.н. денег на спиртное. Не поверив Лизунковой Е.П., они, С. и Д., направились в квартиру Лизунквой Е.П. Подойдя ко входной двери квартиры, Лизункова Е.П. открыла ее и продемонстрировала труп Л. На вопрос С. о причинах наступления смерти Л. Лизункова Е.П. пояснила, что в ходе ссоры с последним нанесла она нанесла ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. Характеризовала Лизункову Е.П. как конфликтного человека. О взаимоотношениях Лизунковой Е.П. и Л. Д. пояснила, что ранее Лизункова Е.П. неоднократно причиняла побои Л. В ответ на это Л. в отношении Лизунковой Е.П. насилия не применял.

Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы и диска для хранения данных в цифровом формате, содержащего цифровые фото обстановки места происшествия (л.д. 6-14, 15-24,25), согласно которому труп Л. обнаружен д.м.г в помещении коридора <адрес> в положении лежа на спине;

- Заключением эксперта от д.м.г (л.д.30-34), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Л. установлено: два колото-резаных ранения груди слева, проникающие в левую плевральную полость, со сквозными ранениями верхней доли левого легкого, левого предсердия; - множественные ссадины на лице; резаная рана в области левого лобного бугра с признаками заживления. Этиловый спирт в крови - 2.3%, в моче - 3.2%. Данная концентрация этилового спирта в крови соответствует средней степени алкогольного опьянения. Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, наличие большого количества крови в сердечной сорочке и левой плевральной полости. Ранения на груди слева могли быть причинены колюще-режущим предметом, каким может быть нож с односторонней заточкой клинка.

Колото-резаные ранения по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаные ранения сопровождались как наружным, так и внутренним кровотечением. После причинения колото-резаных ранений Л. находился в вертикальном или близком к нему положении, мог жить и ограниченно передвигаться короткий промежуток времени исчисляемый минутами. Множественные ссадины на лице причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхность и у живых лиц не причиняют вреда здоровью. Рана в области левого бугра могла быть причинена предметом с режущим краем за 5 дней до наступления смерти и у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью. Количество повреждений дает основание полагать, что в область лица было причинено около 21 удара, в область грудной клетки около 2 ударов. Смерть Л. наступила от проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением внутренних органов, осложнившихся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки со сдавливанием сердца. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти Л. имеется прямая причинно-следственная связь;

- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от д.м.г (л.д. 38-39), согласно которому телесные повреждения послужившие причиной наступления смерти Л. в виде двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки причинены ножом, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия д.м.г в помещении жилой комнаты <адрес>.

- Протоколом явки с повинной от д.м.г (л.д.45), согласно которому Лизункова В.В. в 12 час. 40 мин. в помещении 3 отдела полиции МУ МВД РФ «Подольское» заявила о совершенном ею преступлении в отношении Л. пояснив, что д.м.г в помещении <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла не менее 2 ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки Л.;

- Копией справки от д.м.г (л.д.53), согласно записям в которой в ходе медицинского осмотра врачом травматологического пункта МУЗ «ПГКБ», произведенного в день совершения преступления, у Лизунковой Е.П. телесных повреждений не установлено (в том числе повреждений сопровождавшихся наружным кровотечением).

- Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 74-77), в ходе которого Лизункова Е.П. указала на <адрес> как на место наступления смерти Л. Пояснять об обстоятельствах при которых она причинила Л. колото­-резаные ранения отказалась, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя;

- Протоколом осмотра предметов (л.д. 87-88, 89-90), согласно которому осмотрены 3 ножа изъятые д.м.г в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Установлены идентификационные признаки ножей. Нож со следами вещества подозрительного на кровь, обнаруженный на тумбе в помещении жилой комнаты квартиры, имеет идентификационный признак в виде лезвия, выполненного в виде зубьев высотой до 0,1см.;

- Протоколом предъявления предмета для опознания с приложением фототаблицы и диска для хранения данных в цифровом формате, содержащего цифровые фото (л.д. 91-94, 95-96, 97), согласно которому нож обнаруженный в ходе осмотра места происшествия на тумбе в помещении жилой комнате <адрес> опознан обвиняемой Лизункова Е.П. как орудие совершенного преступления;

- Протоколом выемки от д.м.г (л.д. 154-157), согласно которому изъяты предметы верхней одежды Лизункова Е.П., в которые последняя была одета в момент совершенного преступления (брюки, кофта). Выемка производилась с участием понятых женского пола;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 159-161), согласно которому получены сравнительные образцы отпечатков пальцев и ладонных поверхностей рук Лизунковой Е.П.;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 163-165), согласно которому получены сравнительные образцы крови и слюны, срезов ногтевых пластин с правой и левой руки Лизунковой Е.П.;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 167-169), согласно которому получены сравнительные образцы крови и слюны свидетеля Д.;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 171-173), согласно которому получены сравнительные образцы крови и слюны свидетеля С.;

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.175-177), согласно которому получены сравнительные образцы отпечатков пальцев и ладонных поверхностей рук свидетеля С.;

- Протоколом осмотра предметов(л.д. 187-189), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г в <адрес>, а так же предметы верхней одежды Лизунковой Е.П., изъятые в ходе выемки. В ходе осмотра предметов обнаружены следы совершенного преступления - следы вещества подозрительного на кровь;

- Заключением биологической судебно-медицинской эксперта (л.д. 199-206), согласно которой на окурках сигарет выявлена слюна, на бутылке из под соуса выявлен пот, смешанный с кровью человека, на двух смывах с места происшествия, футболке синего цвета, свитере черного цвета, кофте на молнии, спортивных брюках, куртке красного и синего цветов, кофте и джинсовых брюках ФИО16 выявлена кровь человека, которая могла про изойти от Л. и не могла произойти от Д. и С. От Лизунковой Е.П. кровь могла произойти при наличии телесных повреждений сопровождавшихся наружным кровотечением. На окурках сигарет выявлена слюна происхождение которой от Лизунковой Е.П. не исключается. На клинке ножа, обнаруженном в помещении комнаты № 1. В ходе осмотра места происшествия, в подногтевом содержимом Лизунковой Е.П. выявлены следы крови, количество которой не достаточно для определения групповой принадлежности. На ручке ножа обнаруженном в комнате № 1, выявлены следы пота в не достаточном количестве для определения групповой принадлежности. На 2 –х ножах изъятых в помещении кухни квартиры следов пота и крови не обнаружено.

- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д.195), футболки синего цвета, футболки черного цвета, свитера черного цвета из полусинтетической ткани, кофты вязаной черного и серого цвета, спортивных брюк черного цвета с полосками по боковым швам серого и красного, куртки темно-синего цвета и красного, кофты из трикотажной синтетической ткани, брюк синего цвета из джинсовой ткани, срезов ногтевых пластин с правой руки Лизунковой Е.П., срезов ногтевых пластин с левой руки Лизунковой Е.П., трёх отрезков липкой ленты с перекопированными на них следами рук, гражданского паспорта гражданина СССР на имя Л., свидетельства о расторжении брака на имя Л.

Также в ходе судебного следствия были обозрены вещественные доказательства: 3 кухонных ножа, среди которых Лизункова Е.П. опознала кухонный нож с биркой с №, как нож, которым она причинила ножевые ранения Л.

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления.

Вина подсудимой Лизунковой Е.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, как показаниями самой подсудимой, так и показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, у суда нет оснований. Показания самой подсудимой, законного представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы и в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших событий.

Суд считает, что действия Лизунковой Е.П. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск П. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как неподготовленный и неопределенный в сумме, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимой Лизунковой Е.П. суд учитывает, что ранее она не совершала преступлений, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, высказала готовность к возмещению ущерба, имеет она на иждивении несовершеннолетнюю дочь, учащуюся в медицинском училище, сделала заявление о явке с повинной, о чем в материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет она постоянное место регистрации жительства на территории РФ, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимой, нигде не работающей, склонной к злоупотреблению спиртными напитками, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом характера содеянного Лизунковой Е.П., отсутствия у нее самостоятельного заработка, смягчающих ее наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает необходимым не назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лизункова Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лизунковой Е.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с д.м.г.

Гражданский иск П. оставить без рассмотрения как неподготовленный и не определенный в сумме, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 3 ножа, 10 окурков; смыв вещества темно-красного цвета с дверей ванной комнаты, смыв вещества темно-красного цвета с внутренней стороны двери в квартиру, смыв вещества темно-красного цвета с пола под трупом, смыв с пола в коридоре у входа в ванную комнату, бутылку стеклянная белого цвета емкостью 200 мл., срезы ногтевых пластин с рук Лизунковой Е.П., отрезки липкой ленты с перекопированными на них следами рук уничтожить; футболку синюю; футболку черную; свитер черного цвета из полусинтетической ткани; кофту вязаную черного и серого цвета; спортивные брюки черного цвета с полосками по боковым швам серого и красного; куртку темно-синего цвета и красного; кофту из трикотажной синтетической ткани; брюки синего цвета из джинсовой ткани передать сестре Лизунковой Е.П.- Л.Н.П., гражданский паспорт гражданина СССР на имя Л. направить в паспортный стол по месту регистрации его жительства, свидетельство о расторжении брака на имя Л. передать потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева