Статья 159 ч.4, статья 201 ч.2



Уголовное дело № 1-3/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск д.м.г

Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого 83 и его защитников – адвоката Горбачевой М.М., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по г. Москве д.м.г, и ордер № 007; адвоката Мольковой Т.Г., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве д.м.г, и ордер ;

при секретарях Молявка О.И., Поповой Е.К., а также переводчике с английского языка на русский язык и обратно Левиной Д.В., потерпевших 7, 13, 12, 4, 5, 8, 6, 14, 15, представителе потерпевших: ЗАО «ЗиО-Здоровье», 7, 11, 12, 4, 5, 8 – адвокате Забраловой Е.Ю., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве д.м.г и ордера №№ 47, 49, 48, 110, 109, 111, 50 – соответственно, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

83д.м.г рождения, уроженца .................., русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, являющегося председеталем Правления Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье» (..................), зарегистрированного и проживающего по адресу: .................., ранее судимого:

д.м.г Подольским городским судом Московской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет;

содержащегося под стражей по настоящему делу со д.м.г по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201, ч. 4 ст. 159, УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

1. Агеев В.В. совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г в г. Подольске Московской области между ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное Здоровье» в лице 29, а также физических лиц: 7, 4, 8, 11, 12, 6, Агеева В.В. и 5, заключен договор о создании и деятельности Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (далее ЗАО «ЗиО-Здоровье»), которое впоследствии на основании решения указанных лиц, а также в соответствии с протоколом № 1 учредительного собрания указанного общества, было зарегистрировано д.м.г в Московской областной регистрационной палате № 55. Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ...................

Агеев В.В., назначенный д.м.г решением участников общества генеральным директором ЗАО «Зио-Здоровье», являясь единоличным исполнительным органом общества в соответствии с пунктом 12 Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного Протоколом от д.м.г учредительного собрания ЗАО, был наделен правом: решать все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или к компетенции совета директоров; без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно; обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров; распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета, заключать договоры и иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; обеспечивать подготовку и проведение общих собраний акционеров, а также осуществлять иные полномочия, определенные уставом и решениями общего собрания акционеров.

При этом Агеев В.В. был осведомлен о том, что протоколом совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г принято Положение о генеральном директоре ЗАО, согласно которому Агеев В.В. был обязан распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством.

В период времени с октября по середину ноября 2006 г. у Агеева В.В. возникли разногласия с акционерами ЗАО – физическими лицами, поскольку последние неоднократно отклоняли предложения Агеева В.В. об увеличении ему, как генеральному директору ЗАО «ЗиО-Здоровье» количества акций Общества до 10 %, что было связано с недоверием к нему со стороны учредителей в связи с отсутствием прибыли у общества с момента его образования и подозрениях в нецелевом использовании оборотных средств ЗАО.

д.м.г на переговорах по приобретению компанией «Актавис» контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», на которых присуствовали руководство и представители компании «Актавис», а также представители ЗАО «ЗиО-Здоровье», в том числе и Агеев В.В., сторонами были приняты решения о предстоящих ограничениях в отношении действий и полномочий исполнительного органа общества, в части заключаемых от имени общества сделок, а именно полномочий Агеева В.В., как генерального директора ЗАО.

В связи с этим, на основании протокола общего собрания акционеров ЗАО, соответствующие изменения в части ограничения полномочий генерального директора, которые запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму, превышающую 250 000 долларов США, были отражены в новой редакции устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» и в Положении о генеральном директоре общества, утвержденных д.м.г протоколом общего собрания акционеров ЗАО и зарегистрированными д.м.г ИФНС № 5 по Московской области.

Так, в соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и пунктом 3.1 Приложения 11 «Положения о совете директоров», являющегося неотъемлемой частью Соглашения, в компетенцию Совета директоров входило заключение договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США, до налогообложения в расчете на один договор.

В соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и пунктом 3.2 Приложения 12 «Положения о генеральном директоре», являющегося неотъемлемой частью Соглашения, Агеев В.В., как генеральный директор ЗАО был вправе принимать решения о совершении Обществом действий по заключению договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор, только при условии принятия советом директоров и общим собранием акционеров положительного решения об одобрении таких сделок.

Таким образом, действующий устав ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Положение о генеральном директоре ЗАО запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму свыше 250 000 долларов США без соответствующего одобрения таких сделок, о чем Агеев В.В. был осведомлен, подписывая новую редакцию устава, данное положение, которые затем были представлены им же в ИФНС по Московской ...................

д.м.г в неустановленное следствием время Агеев В.В., выполняя управленческие функции и являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «ЗиО-Здоровье», осуществляющего свою финансово-хозяйственную деятельность в .................., имея преступный умысел на злоупотребление своими полномочиями, а именно использование своих управленческих полномочий вопреки интересам ЗАО, действуя в целях извлечения выгод для других лиц, и, как следствие, в целях наступления тяжких последствий для ЗАО «ЗиО-Здоровье», действуя в нарушение Устава и Положения о генеральном директоре ЗАО, достоверно зная о том, что действующий Устав ЗАО «ЗиО-Здоровье», Положение о генеральном директоре ЗАО, а также ФЗ «Об акционерных обществах», запрещают ему заключать данную сделку без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, заключил с ТОО «Витале-ХД» («Vitale XD», Эстонская Республика), в лице председателя правления Шушуевой Р.С., договор купли-продажи на сумму 1132 800 (один миллион сто тридцать две тысячи восемьсот) Евро, что по состоянию на д.м.г составляет 1448 284,8 долларов США и эквивалентно 38 654 721 руб. 31 коп., и в несколько раз значительно превышает установленную Уставом сумму в размере 250 000 долларов США.

Согласно данному договору ТОО «Витале-ХД» обязалось передать в собственность ЗАО «ЗиО-Здоровье» документацию и оказать услуги в соответствии с разделом 1 договора, а именно: передать рецептуру и технологию производства препаратов «Падевикс» - шипучие таблетки; «Аспровит» - шипучие таблетки и «Пексвитал» - шипучие таблетки; описание технологии производства; методы анализов и контроля качества препаратов; отчеты доклинических и клинических испытаний препаратов; отчеты исследований стабильности препаратов; регистрационные удостоверения препаратов; рекомендации по приобретению технологического, лабораторного и инженерного оборудования, сырья и материалов, включая материалы первичной упаковки; регистрационные файлы препаратов; отчеты по валидации процессов. Кроме того, по условиям договора, ТОО «Витале-ХД» обязалось провести своими силами обучение технологического персонала ЗАО методам и приемам работы, относящихся к производству препаратов и персонала отдела контроля качества методам анализа препаратов на производственных площадях и оборудовании ЗАО «ЗиО-Здоровье».

При этом Агееву В.В., как генеральному директору Общества, до заключения указанной сделки, было достоверно известно о том, что Общество и его акционеры, в том числе основной акционер – компания «Актавис», не планировали выпуск шипучих лекарственных препаратов в виду отсутствия производственных мощностей (оборудования, специальных помещений) и технических условий для начала производства приобретаемой по вышеуказанному договору технологии.

Однако Агеев В.В., действуя в осуществление своего преступного умысла на причинение вреда интересам ЗАО в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, которые могут неизбежно повлечь тяжкие последствия для Общества, скрыл от акционеров ЗАО, в том числе компании «Актавис», являющейся крупнейшей фармацевтической компанией Европы и обладающей соответствующей маркетинговой службой, способной обосновать нецелесообразность заключенной сделки, факт заключения договора с ТОО «Витале-ХД», заранее зная о её экономической нецелесообразности и возможности наступления для Общества тяжких последствий, которые выразятся в причинении материального ущерба в особо крупных размерах, соразмерно сумме перечисленных денежных средств в пользу ТОО, поскольку в планах экономического развития Общества не планировался выпуск шипучих лекарственных форм.

Кроме того, Агееву В.В. заранее было известно о том, что условия данного договора с ТОО «Витале-ХД» в полном объеме не будут выполнены, поскольку в ЗАО не имелось соответствующего производственного оборудования и он не намеревался его закупать, поскольку соответствующие договоры им в последующем заключены не были.

В апреле 2007 г., более точные дата и время следствием не установлено, Агеевым В.В. был подписан акт передачи документации, согласно которому ТОО «Витале-ХД» передало ЗАО «ЗиО-Здоровье» документацию на бумажных носителях на препараты «Падевикс», «Аспровит, «Пексвитал».

д.м.г в неустановленное следствием время Агеев В.В., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: .................., в присутствии нотариуса 16, на основании вышеуказанного договора, заключенного между ТОО «Витале-ХД» и ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписал три акта приемки-передачи рецептуры и технологии производства препаратов «Падевикс» - шипучие таблетки, «Аспровит» - шипучие таблетки и «Пексвитал» - шипучие таблетки.

д.м.г в неустановленное следствием время Агеев В.В., находясь в г. Подольске Московской области, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение интересам ЗАО ущерба и в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Витале-ХД», осознавая, что перечисление денежных средств по договору на расчетный счет ТОО неизбежно повлечет тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба Обществу в особо крупном размере, с целью придания своим действиям по перечислению денежных средств с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на расчетный счет ТОО «Витале-ХД» законного, правомерного и обоснованного вида, подписал акт сдачи-приемки документации, аналогичный по своему содержанию вышеуказанному акту сдачи-приемки документации от апреля 2007 г.

д.м.г Агеев В.В., как генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье», заранее зная о том, что приобретенная им по договору с ТОО «Витале-ХД» документация не может использоваться в производственном процессе завода, что обучение персонала ЗАО сотрудниками ТОО «Витале-ХД» не производилось в связи с отсутствием у Общества соответствующих производственных мощностей и технических условий, которые он приобретать не намеревался, а также то, что в соответствии с условиями договора с компанией «Актавис» Общество не намеревалось в дальнейшем закупать оборудование для производства шипучих лекарственных препаратов, то есть осознавая экономическую нецелесообразность заключенного договора, действуя в осуществление своего преступного умысла, подписал акт приемки выполненных работ по договору купли-продажи от д.м.г, согласно которому покупатель в его лице не имеет претензий к ТОО по факту исполнения последним условий данного договора, что фактически означало признание сделки исполненной обеими сторонами и не соответствовало действительности.

Действуя вопреки интересам ЗАО в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение ЗАО ущерба и в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Витале-ХД», осознавая, что перечисление денежных средств по договору на расчетный счет ТОО может повлечь тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере, осознавая, что приобретенная им у ТОО «Витале-ХД» техническая документация не может и не будет использоваться Обществом, а фактическое обучение персонала не производилось и не могло производиться ввиду отсутствия соответствующего оборудования для производства шипучих лекарственных форм, которое общество закупать не намеревалось, имея своей целью причинение ущерба обществу в целях извлечения материальной выгоды для ТОО «Витале-ХД», на основании выставленных счетов и писем ТОО «Витале-ХД», в письменной форме отдал распоряжение сотрудникам бухгалтерии ЗАО «ЗиО-Здоровье» перечислить денежные средства с расчетного счета ЗАО, открытого в ОАО «Сбербанк России» , на расчетный счет (..................), в счет оплаты обязательств по договору с ТОО «Витале-ХД» на основании распорядительных писем ТОО, а также на счет самого ТОО «Витале-ХД».

Сотрудники бухгалтерии ЗАО «ЗиО-Здоровье», осуществляющие свою деятельность по адресу: .................., находясь в должностной зависимости от Агеева В.В., не посвященные в его преступный умысел, не осознавая преступный характер действий последнего, выполняя его указание, как генерального директора и единственного исполнительного органа ЗАО «ЗиО-Здоровье», на основании полученных счетов и писем ТОО «Витале-ХД», на которых, согласно заключению эксперта от д.м.г имелись письменные указания Агеева В.В. «оплатить», в период времени с д.м.г по д.м.г произвели оплату указанных документов, а именно:

д.м.г по платежному поручению перечислили с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ОАО «Сбербанк России» на расчетный счет ТОО «Витале-ХД» сумму в размере 109 375 Евро, что по состоянию на день оплаты составило 3821 562 руб. 50 коп.;

д.м.г по платежному поручению перечислили с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ОАО «Сбербанк России» сумму в размере 450 625 Евро на расчетный счет , что по состоянию на день оплаты составило 15 744 837 руб. 50 коп.;

д.м.г по платежному поручению перечислили с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ОАО «Сбербанк России» сумму в размере 85 937,50 Евро на расчетный счет ТОО «Витале-ХД» , что по состоянию на день оплаты составило 2 995 781 руб. 25 коп.;

д.м.г по платежному поручению перечислили с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ОАО «Сбербанк России» сумму в размере 114 062,5 Евро на расчетный счет , что по состоянию на день оплаты составило 3 976 218 руб. 75 коп.;

д.м.г по платежному поручению перечислили с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ОАО «Сбербанк России» сумму в размере 85 937,50 Евро на расчетный счет ТОО «Витале-ХД» , что по состоянию на день оплаты составило 2 208 593 руб. 75 коп.;

д.м.г по платежному поручению перечислили с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ОАО «Сбербанк России» сумму в размере 114 062,50 Евро на расчетный счет , что по состоянию на день оплаты составило 3 979 640 руб. 63 коп.;

а всего на сумму 960 000 Евро, что эквивалентно сумме 1305600 долларов США, что превышает 250 000 долларов США. Соответственно, действуя вопреки интересам ЗАО «ЗиО-Здоровье», превысив свои полномочия, регламентированные нормативными документами предприятия и ФЗ «Об акционерных обществах», причинил Обществу существенный материальный вред на сумму 960 000 Евро, что по состоянию на д.м.г эквивалентно сумме 33 494 400 руб.

При этом, до настоящего времени техническая документации, приобретенная Агеевым В.В. у ТОО «Витале-ХД» Обществом не используется и не может быть применена в производственном процессе, поскольку соответствующее оборудование обществом не закупалось, так как производство шипучих лекарственных препаратов в плане развития завода договором, заключенным ЗАО «ЗиО-Здоровье» с компанией «Актавис», не предусматривалось. Кроме того, патентную регистрацию на территории РФ в установленном законом порядке указанная документация (рецептура) не проходила, а соответственно и по настоящее время, в случае её поставки, не может быть использована в производственном процессе.

Таким образом, указанная сделка с ТОО «Витале-ХД», в связи со своей экономической нецелесообразностью, привела к ухудшению платежеспособности Общества на сумму денежных средств перечисленных по указаниям Агеева В.В. на расчетный счет ТОО «Витале-ХД», то есть на сумму 960000 Евро, а также, согласно заключению финансово-аналитической экспертизы от д.м.г, оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО. Кроме этого, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г, установлено, что отражение на счетах бухгалтерского учета ЗАО «ЗиО-Здоровье» операций по договору купли-продажи от д.м.г с ТОО «Витале-ХД» не соответствует требованиям законодательства о бухгалтерском учете в части отражения на счетах операций, осуществление которых фактически не будет производиться и фактически не проводилось данной организацией, что подтверждает отсутствие на балансе Общества по настоящее время указанной рецептуры. Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи от д.м.г с ТОО «Витале-ХД», и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС № 5 по Московской области на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здорровье», составляет 28026 936 руб. 83 коп., что превышает 1000 000 руб. и является особо крупным размером.

Так, Агеев В.В., выполняя управленческие функции в коммерческой организации – ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписав д.м.г договор купли-продажи без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО и перечислив по нему денежные средства Общества в размере 960 000 Евро, что согласно курсу ЦБ РФ на день оплаты составило 33 494400 руб., использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Витале-ХД», выраженных в получении прибыли последним, чем причинил существенный вред законным интересам повлекший тяжкие последствия для ЗАО «ЗиО-Здоровье», выразившиеся в причинении Обществу материального ущерба в особо крупном размере на установленную заключением судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г сумму 28 026 936 руб. 83 коп., что превышает 1000 000 руб. и является особо крупным размером.

2. Он же совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия для организации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г в г. Подольске Московской области между ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное Здоровье» в лице 29, а также физических лиц: 7, 4, 8, 11, 12, 6, Агеева В.В. и 5, заключен договор о создании и деятельности Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (далее ЗАО «ЗиО-Здоровье»), которое впоследствии на основании решения указанных лиц, а также в соответствии с протоколом учредительного собрания указанного общества, было зарегистрировано д.м.г в Московской областной регистрационной палате . Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ..................

Агеев В.В., назначенный д.м.г решением участников общества генеральным директором ЗАО «Зио-Здоровье», являясь единоличным исполнительным органом общества в соответствии с пунктом 12 Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного Протоколом от д.м.г учредительного собрания ЗАО, был наделен правом: решать все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или к компетенции совета директоров; без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно; обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров; распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета, заключать договоры и иные сделки; утверждать договорные цена на продукцию и тарифы на услуги; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; обеспечивать подготовку и проведение общих собраний акционеров, а также осуществлять иные полномочия, определенные уставом и решениями общего собрания акционеров.

При этом Агеев В.В. был осведомлен о том, что протоколом совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г принято Положение о генеральном директоре ЗАО, согласно которому Агеев В.В. был обязан распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством.

В период времени с октября по середину ноября 2006 г. у Агеева В.В. возникли разногласия с акционерами ЗАО – физическими лицами, поскольку последние неоднократно отклоняли предложения Агеева В.В. об увеличении ему, как генеральному директору ЗАО «ЗиО-Здоровье» количества акций Общества до 10 %, что было связано с недоверием к нему со стороны учредителей в связи с отсутствием прибыли у общества с момента его образования и подозрениях в нецелевом использовании оборотных средств ЗАО.

д.м.г на переговорах по приобретению компанией «Актавис» контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», на которых присуствовали руководство и представители компании «Актавис», а также представители ЗАО «ЗиО-Здоровье», в том числе и Агеев В.В., сторонами были приняты решения о предстоящих ограничениях в отношении действий и полномочий исполнительного органа общества, в части заключаемых от имени общества сделок, а именно полномочий Агеева В.В., как генерального директора ЗАО.

В связи с этим, на основании протокола общего собрания акционеров ЗАО, соответствующие изменения в части ограничения полномочий генерального директора, которые запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму, превышающую 250 000 долларов США, были отражены в новой редакции устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» и в Положении о генеральном директоре общества.

Так, в соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и пунктом 3.1 Приложения 11 «Положения о совете директоров», являющегося неотъемлемой частью Соглашения, в компетенцию Совета директоров входило заключение договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США, до налогообложения в расчете на один договор.

В соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В., как генеральный директор ЗАО был вправе принимать решения о совершении Обществом действий по заключению договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор, только при условии принятия советом директоров и общим собранием акционеров положительного решения об одобрении таких сделок.

Таким образом, действующий устав ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Положение о генеральном директоре ЗАО запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму свыше 250 000 долларов США без соответствующего одобрения таких сделок, о чем Агеев В.В. был осведомлен, подписывая новую редакцию устава, данное положение, которые затем были представлены им же в ИФНС по Московской ...................

д.м.г в неустановленное следствием время Агеев В.В., выполняя управленческие функции и являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «ЗиО-Здоровье», осуществляющего свою финансово-хозяйственную деятельность в .................., имея преступный умысел на причинение вреда интересам с последующими тяжкими последствиями для ЗАО «ЗиО-Здоровье», действуя в нарушение Устава и Положения о генеральном директоре ЗАО, достоверно зная о том, что действующий Устав ЗАО «ЗиО-Здоровье», Положение о генеральном директоре ЗАО, а также ФЗ «Об акционерных обществах», запрещают ему заключать данную сделку без получения одобрения (согласия) совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, заведомо зная как генеральный директор фармацевтического предприятия, о том, что рыночная цена предполагаемой к продаже и поставке активной фармацевтической субстанции является гораздо меньшей по отношению к цене, указанной в договоре, заключил с компанией «Опенлайт Лимитед» (Openlight Limited, остров Тортола Виргинских островов, Великобритания), в лице директора Анны Андреу, договор купли-продажи и поставки на сумму 1425 000 (один миллион четыреста двадцать пять тысяч) долларов США, что на дату заключения договора эквивалентно 36722 250 руб., и в несколько раз значительно превышает установленную Уставом сумму в размере 250 000 долларов США.

Согласно условий данного договора, компания «Опенлайт Лимитед» обязалась продать и поставить активную фармацевтическую субстанцию – натрия парааминосолицилат, в количестве 2500 кг в период до д.м.г по цене 570 долларов США за 1 кг. В соответствии с Разделом 4 договора, платежи за поставляемый товар должны производиться в следующем порядке: 4,4 % авансовым платежом от суммы каждой конкретной поставки партии товара, согласованной дополнительной Спецификацией, а оставшуюся денежную сумму в течении 100 календарных дней с даты поставки. Поставщик («Опенлайт Лимитед») должен отгрузить товар в течении 90 календарных дней с момент предоплаты.

При этом Агееву В.В., как генеральному директору Общества, было достоверно известно о том, что экономической целесообразности в заключении указанного договора не было ввиду наличия на рынке контрагентов, производящих поставки аналогичной активной фармацевтической субстанции по ценам меньшим, нежели были установлены компанией «Опенлайт Лимитед», что установлено согласно аудиторскому заключению ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – деловые консультации». Так, заключением и проведенным исследованием рынка производителей (поставщиков) и их цен на активную фармацевтическую субстанцию, установлено, что цена на момент заключения договора варьировалась на рынке в диапазоне от 480 руб. за 1 кг до 1333,75 руб. за 1 кг.

Несмотря на данное обстоятельство, Агеев В.В., действуя вопреки экономическим (коммерческим) интересам руководимого им Общества, осознавая, что данные действия могут повлечь тяжкие последствия для предприятия в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере, заключил указанный договор, в нарушение положений Устава и Положения о генеральном директоре ЗАО «ЗиО-Здоровье», без соответствующего согласования целесообразности заключения договора и получения одобрения собрания акционеров и совета директоров.

Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла вопреки интересам ЗАО «ЗиО-Здоровье» и акционеров Общества, осознавая, что его действия неизбежно повлекут тяжкие последствия для ЗАО в виде причинения материального ущерба в особо крупном размере, Агеев В.В., согласно заключению почерковедческой экспертизы от д.м.г, в письменной форме отдал распоряжение сотрудникам бухгалтерии ЗАО «ЗиО-Здоровье» перечислить денежные средства с расчетного счета ЗАО, открытого в КБ «Экспобанк» на расчетный счет «Опенлайт Лимитед» , открытый в Кипрском отделении «Промсвязьбанка», в счет оплаты обязательств по договору с последним, а именно:

д.м.г на основании заявления на перевод суммы денежных средств в размере 25 080 долларов США, что по состоянию на день оплаты составило 648 067 руб. 20 коп.;

д.м.г на основании заявления на перевод суммы денежных средств в размере 544 920 долларов США, что по состоянию на день производства оплаты составило 13982 647 руб. 20 коп.,

а всего на сумму 570 000 долларов США (14630 714 руб. 40 коп.). При этом, согласно аудиторскому заключению ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – деловые консультации», поставка была произведена лишь в объеме 30 % (1000 кг) из заявленных в договоре 2500 кг.

Так, указанная сделка с компанией «Опенлайт Лимитед», в связи со своей экономической нецелесообразностью, привела к ухудшению платежеспособности Общества на сумму денежных средств перечисленных по указаниям Агеева В.В. по договору с «Опенлайт Лимитед», то есть на сумму 570 000 долларов США, а также, согласно заключению финансово-аналитической экспертизы от д.м.г, оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО. Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г, финансово-хозяйственные операции ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору купли-продажи и поставки от д.м.г с компанией «Опенлайт Лимитед» отражены в бухгалтерском учете организации на счетах 60 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 52 – «Валютные счета» и 10 – «Материалы». При этом разница между закупочной стоимостью активной фармацевтической субстанции по договору от д.м.г и рыночной стоимостью аналогичной субстанции, установленной заключением аудита ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – деловые консультации», составила 13297 915 руб. 16 коп.

Таким образом, Агеев В.В., выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписав д.м.г договор купли-продажи и поставки , без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, перечислив по нему денежные средства общества в размере 570 000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на день оплаты составляет 14 630 714 руб. 40 коп., использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для компании «Опенлайт Лимитед», выраженных в получении прибыли последней, что повлекло тяжкие последствия для ЗАО, выразившиеся в причинении ЗАО «ЗиО-Здоровье» и, соответственно его акционерам, материального ущерба на установленную заключением судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г сумму 13297 915 руб. 16 коп., что превышает 1000 000 руб. и является особо крупным размером.

3. Он же совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия для организации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г в г. Подольске Московской области между ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное Здоровье» в лице 29, а также физических лиц: 7, 4, 8, 11, 12, 6, Агеева В.В. и 5, заключен договор о создании и деятельности Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (далее ЗАО «ЗиО-Здоровье»), которое впоследствии на основании решения указанных лиц, а также в соответствии с протоколом учредительного собрания указанного общества, было зарегистрировано д.м.г в Московской областной регистрационной палате . Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ...................

Агеев В.В., назначенный д.м.г решением участников общества генеральным директором ЗАО «Зио-Здоровье», являясь единоличным исполнительным органом общества в соответствии с пунктом 12 Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного Протоколом от д.м.г учредительного собрания ЗАО, был наделен правом: решать все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или к компетенции совета директоров; без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно; обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров; распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета, заключать договоры и иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; обеспечивать подготовку и проведение общих собраний акционеров, а также осуществлять иные полномочия, определенные уставом и решениями общего собрания акционеров.

При этом Агеев В.В. был осведомлен о том, что протоколом совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г принято Положение о генеральном директоре ЗАО, согласно которому Агеев В.В. был обязан распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством.

В период времени с октября по середину ноября 2006 г. у Агеева В.В. возникли разногласия с акционерами ЗАО – физическими лицами, поскольку последние неоднократно отклоняли предложения Агеева В.В. об увеличении ему, как генеральному директору ЗАО «ЗиО-Здоровье» количества акций Общества до 10 %, что было связано с недоверием к нему со стороны учредителей в связи с отсутствием прибыли у общества с момента его образования и подозрениях в нецелевом использовании оборотных средств ЗАО.

д.м.г на переговорах по приобретению компанией «Актавис» контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», на которых присуствовали руководство и представители компании «Актавис», а также представители ЗАО «ЗиО-Здоровье», в том числе и Агеев В.В., сторонами были приняты решения о предстоящих ограничениях в отношении действий и полномочий исполнительного органа общества, в части заключаемых от имени общества сделок, а именно полномочий Агеева В.В., как генерального директора ЗАО.

В связи с этим, на основании протокола общего собрания акционеров ЗАО, соответствующие изменения в части ограничения полномочий генерального директора, которые запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму, превышающую 250 000 долларов США, были отражены в новой редакции устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» и в Положении о генеральном директоре общества.

Так, в соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и пунктом 3.1 Приложения 11 «Положения о совете директоров», являющегося неотъемлемой частью Соглашения, в компетенцию Совета директоров входило заключение договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США, до налогообложения в расчете на один договор.

В соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В., как генеральный директор ЗАО был вправе принимать решения о совершении Обществом действий по заключению договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор, только при условии принятия советом директоров и общим собранием акционеров положительного решения об одобрении таких сделок.

Таким образом, действующий устав ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Положение о генеральном директоре ЗАО запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму свыше 250 000 долларов США без соответствующего одобрения таких сделок, о чем Агеев В.В. был осведомлен, подписывая новую редакцию устава, данное положение, которые затем были представлены им же в ИФНС по Московской ...................

д.м.г более точное время следствием не установлено, Агеев В.В., являясь генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», осуществляющего свою финансово-хозяйственную деятельность по адресу: .................., имея преступный умысел на причинение вреда интересам ЗАО «ЗиО-Здоровье», действуя вопреки данным интересам и в нарушение Устава и Положения о генеральном директоре ЗАО, достоверно зная о том, что действующий Устав ЗАО «ЗиО-Здоровье», Положение о генеральном директоре ЗАО, а также ФЗ «Об акционерных обществах», запрещают ему заключать данную сделку без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, осознавая, что перечисление денежных средств по договору может повлечь тяжкие последствия для ЗАО, заключил договор строительного генподряда с ООО «О.СТ.ГАР.» на сумму 124300 000 руб. с последующим дополнительным соглашением (всего на сумму 197 944 331 руб. 86 коп.), на производство строительно-монтажных работ по возведению 2-й очереди завода ЗАО «ЗиО-Здоровье», строительство пристройки к основанному корпусу и склада готовой продукции. Действуя в осуществление своего преступного умысла, мотивируя свои действия отрицательным отношением акционеров ЗАО к его руководству Обществом, и, таким образом, в целях причинить своими умышленными действиями и, соответственно, принимаемыми решениями ущерб ЗАО в особо крупном размере, то есть желая наступления тяжких последствий для Общества, заведомо не убедившись в полноте и качестве выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ, не сверив объемы фактически выполненных работ с объемами, указанными в соответствующих актах сдачи-приемки выполненных работ, представляемых ООО, то есть документами, служащими фактическим документальным обоснованием расходования денежных средств Общества, не имея в обоснование заключения договора и соответствующего производства оплат по нему, соответствующей проектно-сметной документации, подписав акты о выполненных работ и от д.м.г, принял работы на сумму 110 557 605 руб.

Так, Агеев В.В., действуя в осуществление своего преступного умысла в пользу ООО «О.СТ.ГАР.», собственноручно, согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы от д.м.г, подписал два акта приемки выполненных работ (номер документа и ), согласно которым общая стоимость работ составила 110 557 605 руб.

Проведенной судебной строительно-технической экспертизой от д.м.г установлено, что заявленная стоимость, указанная в актах приемки выполненных работ по строительству и возведению второй очереди фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств, расположенного по адресу: .................. (согласно договору от д.м.г и дополнительное соглашение к нему от д.м.г, заключенного между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «О.СТ.ГАР.», превышает фактическую стоимость, за период действия указанного договора на 89296 353 руб. Стоимость же фактически выполненных работ, соразмерно объемам работ и затраченным материалам составляет 21261 252 руб.

Согласно заключению финансово-аналитической экспертизы от д.м.г, заключение указанной сделки с последующим производством перечисления денежных средств, оказало отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО, то есть фактически причинило ущерб на сумму перечисленных денежных средств. Согласно заключению проведенной судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г, финансово-хозяйственные операции ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору строительного генподряда от д.м.г с ООО «О.СТ.ГАР.» отражены в бухгалтерском учете ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счетах 60 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 51 – «Расчетный счет», 08.03 – «Вложения во внеоборотные активы». Разница между фактической стоимостью выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ в рамках договора и суммой денежных средств, перечисленных ЗАО «ЗиО-Здоровье» в адрес ООО «О.СТ.ГАР.» за выполненные работы составляет 89296354 руб. 00 коп.

Таким образом, Агеев В.В., выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписав два акта приемки выполненных работ с ООО «О.СТ.ГАР.» на сумму 110557 605 руб. и оплатив указанную сумму, без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для компании ООО «О.СТ.ГАР.», выраженных в получении прибыли последней, что повлекло тяжкие последствия для ЗАО «ЗиО-Здоровье», выразившиеся в причинении материального ущерба, установленного заключением судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г на сумму 89296354 руб. 00 коп., что превышает 1000 000 руб. и является особо крупным размером.

4. Он же совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г в г. Подольске Московской области между ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное Здоровье» в лице 29, а также физических лиц: 7, 4, 8, 11, 12, 6, Агеева В.В. и 5, заключен договор о создании и деятельности Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (далее ЗАО «ЗиО-Здоровье»), которое впоследствии на основании решения указанных лиц, а также в соответствии с протоколом учредительного собрания указанного общества, было зарегистрировано д.м.г в Московской областной регистрационной палате . Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ...................

Агеев В.В., назначенный д.м.г решением участников общества генеральным директором ЗАО «Зио-Здоровье», являясь единоличным исполнительным органом общества в соответствии с пунктом 12 Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного Протоколом от д.м.г учредительного собрания ЗАО, был наделен правом: решать все вопросы текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или к компетенции совета директоров; без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно; обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров; распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета, заключать договоры и иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; обеспечивать подготовку и проведение общих собраний акционеров, а также осуществлять иные полномочия, определенные уставом и решениями общего собрания акционеров.

При этом Агеев В.В. был осведомлен о том, что протоколом совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г принято Положение о генеральном директоре ЗАО, согласно которому Агеев В.В. был обязан распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством.

В период времени с октября по середину ноября 2006 г. у Агеева В.В. возникли разногласия с акционерами ЗАО – физическими лицами, поскольку последние неоднократно отклоняли предложения Агеева В.В. об увеличении ему, как генеральному директору ЗАО «ЗиО-Здоровье» количества акций Общества до 10 %, что было связано с недоверием к нему со стороны учредителей в связи с отсутствием прибыли у общества с момента его образования и подозрениях в нецелевом использовании оборотных средств ЗАО.

д.м.г на переговорах по приобретению компанией «Актавис» контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», на которых присутствовали руководство и представители компании «Актавис», а также представители ЗАО «ЗиО-Здоровье», в том числе и Агеев В.В., сторонами были приняты решения о предстоящих ограничениях в отношении действий и полномочий исполнительного органа общества, в части заключаемых от имени общества сделок, а именно полномочий Агеева В.В., как генерального директора ЗАО.

В связи с этим, на основании протокола общего собрания акционеров ЗАО, соответствующие изменения в части ограничения полномочий генерального директора, которые запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму, превышающую 250 000 долларов США, были отражены в новой редакции устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» и в Положении о генеральном директоре общества.

Так, в соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и пунктом 3.1 Приложения 11 «Положения о совете директоров», являющегося неотъемлемой частью Соглашения, в компетенцию Совета директоров входило заключение договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США, до налогообложения в расчете на один договор.

В соответствии с уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В., как генеральный директор ЗАО был вправе принимать решения о совершении Обществом действий по заключению договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор, только при условии принятия советом директоров и общим собранием акционеров положительного решения об одобрении таких сделок.

Таким образом, действующий устав ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Положение о генеральном директоре ЗАО запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму свыше 250 000 долларов США без соответствующего одобрения таких сделок, о чем Агеев В.В. был осведомлен, подписывая новую редакцию устава, данное положение, которые затем были представлены им же в ИФНС по Московской ...................

д.м.г в неустановленное следствием время Агеев В.В., выполняя управленческие функции и являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «ЗиО-Здоровье», осуществляющего свою финансово-хозяйственную деятельность в .................. имея преступный умысел направленный на причинение вреда интересам с последующими тяжкими последствиями для ЗАО «ЗиО-Здоровье», действуя в нарушение Устава и Положения о генеральном директоре ЗАО, достоверно зная о том, что действующий Устав ЗАО «ЗиО-Здоровье», Положение о генеральном директоре ЗАО, а также ФЗ «Об акционерных обществах», запрещают ему заключать данную сделку без получения одобрения (согласия) совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, заведомо зная как генеральный директор фармацевтического предприятия, о том, что предполагаемое к поставке оборудование, а также техническое обучение персонала и пусконаладочные работы не могут технически использованы и произведены в производстве ЗАО, ввиду отсутствия производственных площадей, заключил с ООО «Г.М.Проект» (G.M.Project s.r.o., Чешская Республика), в лице директора 68, контракт (договор) на сумму 4051 500 Евро, что на дату заключения договора эквивалентно 5510 040 долларам США, и в несколько раз значительно превышает установленную Уставом сумму в размере 250 000 долларов США.

Согласно данному договору ООО «Г.М.Проект» обязалось продать и поставить ЗАО «ЗиО-Здоровье» по адресу: Московская .................., оборудование, техническую документацию, техническое обучение, пусконаладочные работы, а именно: оборудование для модернизации действующей системы кондиционирования на сумму 490 000 Евро, поставить оборудование для чистых помещений и инженерных систем на сумму 500 000 Евро, поставить комплекты оборудования для «чистых» производственных помещений, оборудования и комплектующих инженерных систем на сумму 2921 500 Евро, поставить складское оборудование – стеллажи и доковое оборудование (докшеллер, доклевеллер) на сумму 140 000 Евро. Поставка оборудования должна быть осуществлена ООО «Г.М.Проект» в срок, согласно графику поставок, а именно в период с октября по декабрь 2007 г. в следующем порядке: после производства оплаты авансового платежа в течении 5 дней с момента выставления и получения ЗАО «ЗиО-Здоровье» счета на оплату. Оставшаяся часть платежа производится в 3 этапа: 1 этап – поставка товара для первого этапа реконструкции (оси 4-14) в размере 495 000 Евро двумя частями: 70 % от стоимости этапа перечисляется на счет продавца в течении 5 банковских дней с даты официального уведомления покупателя продавцом о начале отгрузки, оставшиеся 30 % перечисляются на счет продавца в течении 5 банковских дней с даты приема-передачи товара, подписанного покупателем; 2 этап – поставка товара для второго этапа реконструкции в размере 1 135 000 Евро двумя частями: 70 % от стоимости этапа перечисляются на счет продавца в течении 5 банковских дней с даты официального уведомления покупателя продавцом о начале отгрузки. Оставшиеся 30 % перечисляются на счет продавца в течении 5 банковских дней с даты акта приема-передачи товара, подписанного покупателем; 3 этап – поставка товара для третьего этапа реконструкции (складское оборудование) в размере 73 300 Евро. В течении 6 месяцев с даты получения аванса продавец предоставляет покупателю техническую документацию, а именно: техническое описание оборудования и инженерных систем, установочные чертежи оборудования с указанием его обвязки, техническую спецификацию с указанием расходов энергоносителей, инструкции по обслуживанию и эксплуатации.

При этом Агееву В.В., как генеральному директору Общества, было достоверно известно о том, что экономический целесообразности и соответствующей технической возможности в реализации условий договора у предприятия не было ввиду того, что производственные площади ЗАО «ЗиО-Здоровье» с учетом отсутствия факта выполнения работ по возведению второй очереди предприятия (оси 14-19), а также с учетом отсутствия технической возможности монтажа приобретаемого оборудования на существующие производственные площади. Несмотря на данное обстоятельство, Агеев В.В., действуя вопреки экономическим (коммерческим) интересам руководимого им Общества, а также в осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение интересам ЗАО ущерба и в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО «Г.М.Проект», осознавая, что перечисление денежных средств по договору на расчетный счет ООО неизбежно повлечет тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба Обществу в особо крупном размере, заключил указанный договор, в нарушение положений Устава и Положения о генеральном директоре ЗАО «ЗиО-Здоровье» без соответствующего согласования целесообразности заключения договора и получения одобрения собрания акционеров и совета директоров.

Действуя в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение вреда интересам ЗАО в целях извлечения выгод и преимуществ для ООО «Г.М.Проект», которые могут повлечь тяжкие последствия для Общества, в нарушение условий договора в части порядка производства оплаты, Агеев В.В., на основании выставленного в адрес ЗАО инвойса (счета) ООО «Г.М.Проект» от д.м.г, согласно заключению почерковедческой экспертизы от д.м.г, в письменной форме «оплатить», отдал распоряжение сотрудникам бухгалтерии ЗАО «ЗиО-Здоровье» перечислить денежные средства с расчетного счета общества , открытого в ОАО «Сбербанк России» на расчетный счет ООО «Г.М.Проект» , открытый в «Komercni Banka» Чешская республика, в счет оплаты обязательств по договору с последним, а именно: на основании платежного поручения от д.м.г в указанном порядке была перечислена сумма денежных средств в размере 2348 200 Евро, что по состоянию на день производства оплаты составило 3146 588 долларов США и эквивалентно 81748 356 руб. 24 коп.

Так, указанная сделка с ООО «Г.М.Проект», в связи со своей экономической нецелесообразностью, привела к ухудшению состояния платежеспособности общества на сумму денежных средств перечисленных по указаниям Агеева В.В. по договору, то есть на сумму 3 146 588 долларов США и, согласно заключению финансово-аналитической экспертизы от д.м.г, оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО. Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г установлено, что в рамках договора от д.м.г с ООО «Г.М.Прожект» в бухгалтерском учете ЗАО «ЗиО-Здоровье» (счет 60 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», счет 52 – «Валютные счета») перечисление денежных средств в видее аванса отражено в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете. Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору от д.м.г с ООО «Г.М.Прожект», и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС по Московской .................. на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здоровье» составляет 81593 140 руб. 22 коп.

Таким образом, Агеев В.В., выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписав д.м.г контракт на сумму 4 051 500 Евро без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, и перечислив в нарушение условий контракта денежные средства Общества в размере 2348 200 Евро, что согласно курсу ЦБ РФ на день оплаты составляет 81748 356 руб. 24 коп., использовал полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для компании ООО «Г.М.Проект», выраженных в получении прибыли последней, что повлекло тяжкие последствия для ЗАО «ЗиО-Здоровье», выразившиеся в причинении материального ущерба, установленного заключением судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г на сумму 81593 140 руб. 23 коп., что превышает 1000 000 руб. и является особо крупным размером.

5. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

д.м.г в г. Подольске Московской области между ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное Здоровье» в лице 29, а также физических лиц: 7, 4, 8, 11, 12, 6, Агеева В.В. и 5, заключен договор о создании и деятельности Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (далее ЗАО «ЗиО-Здоровье»), которое впоследствии на основании решения указанных лиц, а также в соответствии с протоколом учредительного собрания указанного общества, было зарегистрировано д.м.г в Московской областной регистрационной палате . Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся .................. ...................

Согласно указанных документов, подписанных всеми учредителями ЗАО «ЗиО-Здоровье», уставной капитал Общества составлял 240000 (двести сорок тысяч) руб. и состоял из номинальной стоимости 24000 (двадцати четырех тысяч) штук обыкновенных именных акций, номинальной стоимостью 10 (десять) руб. каждая, приобретенных акционерами в следующем процентном соотношении долевого участия в уставном капитале: ОАО ИК «ЗИОМАР» - 24 % уставного капитала, что составляет 5760 штук акций, ООО «Оптимальное Здоровье» - 20 % уставного капитала, что составляет 4800 штук акций; 7, 4, 8, 5, 12, 6, Агеев В.В. и 5 с долевым участием по 7 % акций каждый, что составляло по 1680 акций каждому.

При создании Общества и распределении акций между учредителями ЗАО «ЗиО-Здоровье» была достигнута устная договоренность о том, что акции Общества в количестве 4800 штук, что составляет 20 % от общего количества акций ЗАО, помещенные на лицевой счет ООО «Оптимальное Здоровье», в последующем будут переданы на основании гражданско-правовых договоров специалистам, которые будут оказывать практическую помощь в строительстве фармацевтического завода ЗАО «ЗиО-Здоровье» по адресу: ...................

д.м.г Агеев В.В. решением участников Общества назначен генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здороьве», и являясь единоличным исполнительным органом Общества в соответствии с Уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и положением о генеральном директоре Общества был наделен правом без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени Общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, обеспечивать ведение и хранение реестра акционеров Общества, а также осуществлять иные полномочия, определенные Уставом и решениями общего собрания акционеров.

В период времени в 2001 г. по 2004 г. Агеев В.В. с привлечением соответствующих строительных организаций и специалистов в области фармацевтики, осуществлял деятельность по строительству и запуску первой очереди фармацевтического завода ЗАО «ЗиО-Здоровье» по вышеуказанному адресу и получению соответствующих лицензий на осуществление Обществом фармацевтической деятельности.

д.м.г акции ЗАО «ЗиО-Здоровье», помещенные на лицевой счет ООО «Оптимальное Здоровье», в количестве 4800 штук на основании договора купли продажи акций и передаточного распоряжения, с устного согласия акционеров ЗАО, были переведены на лицевой счет ООО «Здоровье-Инвест», учредителем которого являлся возглавляемый Агеевым В.В. Общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» (далее Фонд «Здоровье»).

В начале осени 2004 г., точное время следствием не установлено, всеми акционерами ЗАО согласно ранее достигнутой при создании Общества договоренности о распределении акций, принято решение о передаче 17 1680 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», принадлежащие ООО «Здоровье-Инвест», что на тот период времени составляло 7 % от общего числа акций ЗАО.

Кроме того, Агеев В.В. сообщил всем акционерам заведомо ложную информацию о том, что 7 % акций ЗАО необходимо передать 32, как специалисту в области медицины, которая являлась бывшим министром здравоохранения РФ и, будучи учредителем Фонда «Здоровье», являвшегося в свою очередь учредителем ООО «Здоровье-Инвест», якобы оказывает консультационную помощь в строительстве фармацевтического завода. Также Агеевым В.В. акционерам было сообщено о том, что акции 32 будут находиться в управлении ООО «Здоровье-Инвест», поскольку она, в силу занимаемой должности – директора ФГУ Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

Акционеры Общества не возражали передать акции 32, поскольку последняя была им известна как специалист в области медицины и кроме того, являлась членом совета директоров ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», акционерами которого также являлись 7, 4, 8, 5, 12 и 5

Соответственно, в реестре акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» была сделана соответствующая отметка о нахождении на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест» 14 % акций ЗАО, из которых 7 % акций, согласно ранее достигнутой договоренности по предложению Агеева В.В., акционеры Общества, введенные Агеевым В.В. в заблуждение, передали в распоряжение 32 путем зачисления указанных 7 % акций на лицевой счет ООО.

В начале 2006 г. Агеевым В.В. всем акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье» было внесено предложение о вхождении в состав Общества нового участника – Европейской фармацевтической компании «Актавис» и продаже последней контрольного пакета акций ЗАО.

Указанное предложение заинтересовало акционеров, поскольку компания «Актавис» могла инвестировать в деятельность завода дополнительные денежные средства в размере 50000000 долларов США, что позволило бы увеличить его активы. Подготовка к указанной сделке была поручена всеми участниками Общества Агееву В.В., который от имени руководимого Общества на протяжении последующих нескольких месяцев вел переговоры с представителями компании «Актавис» о приобретении последним контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», путем выкупа у акционеров части принадлежащих им акций, а также выкупа акций, которые Обществом будут выпущены в результате дополнительной эмиссии.

С целью структурирования, в форме уравнения, пакетов акций акционеров – физических лиц, перед заключением сделки с компанией «Актавис», на основании Решения о дополнительном выпуске ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье», в результате которой и, в последующем, передачи 7 % акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», размещенных на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», у каждого акционера – физического лица, количество акций составило 1764 шт., что составляет 4,9 % от общего количества акций, а у компании «Актавис» - 51 % акций.

В первой половине августа 2006 г. Агеев В.В. из корыстных мотивов, зная о предстоящей сделке с компанией «Актавис», перед заключением которой стороны предварительно определили рыночную стоимость 1 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» в размере 1500 долларов США, а также о том, что на протяжении более двух лет акционер 17 не принимала участия в общих собраниях акционеров Общества, принадлежащими ей акциями не интересовалась и дивидендов по ним не получала, имея умысел на незаконное обогащение, разработал преступный план, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупном размере, а именно: 1680 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», принадлежащих 17

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», Агеев В.В. завладел акциями принадлежащими 17, путем составления от имени последней фиктивного договора купли-продажи акций с подконтрольным ему ООО «Здоровье-Инвест». После чего на основании данного фиктивного договора, являясь исполнительным органом ЗАО и его реестродержателем, путем злоупотребления доверием акционеров ЗАО и обмана акционера 17, дал указания внести в реестр акционеров изменения, согласно которым акции ЗАО, принадлежащие 17 перешли в собственность ООО «Здоровье-Инвест», подконтрольного ему. По итогам рассмотрения по факту совершения Агеевым В.В. данного преступления, Подольским городским судом вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. При этом, указанным решением суда установлен способ совершения Агеевым В.В. хищения акций ЗАО «ЗиО-Здоровье».

д.м.г, в связи с недоверием и недовольством акционеров руководством Общества Агеевым В.В., внеочередное общее собрание акционеров в соответствии с Уставом Общества прекратило его полномочия как генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Согласно своего преступного умысла, Агеев В.В. намеревался похитить принадлежащие акционерам 4,9 % акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» (1680 штук), переданных якобы 32, находящихся на лицевом счете подконтрольного ему ООО «Здоровье-Инвест», в котором Агеев В.В. являлся участником с долей 50 % от уставного капитала, путем заключения от имени данного ООО договора дарения указанного количества акций 2 и 3, которые являлись друзьями Агеева В.В., а соответственно аффилированными лицами.

При этом, согласно преступного умысла Агеева В.В., сделка в форме дарения акций была выбрана неслучайно, поскольку позволяла лишить других акционеров ЗАО в соответствии с Уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ФЗ «О рынке ценных бумаг» права первоочередного выкупа данных акций и сокрытия факта от акционеров передачи данных акций третьим лицам. Оформление сделки в форме дарения было выбрано им также с целью последующей невозможности её оспаривания в гражданском порядке акционерами Общества, что позволяло в последующем беспрепятственно владеть, пользоваться и распоряжаться указанным пакетом акций.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на завладение более крупным пакетом акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» и, имея возможность распоряжения акциями Общества, размещенных на лицевом счета подконтрольного ему ООО «Здоровье-Инвест» в количестве 1680 штук, якобы принадлежащих 32, Агеев В.В. д.м.г, более точное время следствием не установлено, дал номинальному директору ООО «Здоровье-Инвест» 18 указание подготовить два договора дарения акций, согласно которым ООО «Здоровье-Инвест» безвозмездно передает в дар 2 и 3 по 1764 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» каждому, в число которых входило 1680 акций, номинально принадлежащих 32, числящихся на счете ООО «Здоровье-Инвест».

Выполняя указание Агеева В.В., 18, находясь от него в должностной зависимости и будучи неосведомленной о его преступных намерениях, д.м.г, на своем рабочем компьютере, используя типовую форму дарения, истребованную в правовой системе «Консультант+», установленной и используемой на её компьютере, расположенном в возглавляемом Агеевым В.В. офисе Фонда «Здоровье» по адресу: .................., изготовила в электронном виде и на бумажном носителе вышеуказанные два договора дарения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, Агеев В.В. д.м.г дал 18, являвшейся номинальным генеральным директором ООО «Здоровье-Инвест», указание подписать данные договоры дарения от имени директора вышеуказанного ООО.

18, находясь в должностной зависимости от Агеева В.В., осознавая, что фактическое руководство ООО «Здоровье-Инвест» осуществляет Агеев В.В., неосведомленная о преступных намерениях последнего, выполняя его распоряжение, в офисе Фонда «Здоровье», от имени генерального директора вышеуказанного ООО, подписала подготовленные ею указанные два договора дарения акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» 2 и 3, а также передаточные распоряжения, согласно которым передала последним по 1764 акций ЗАО каждому, в общее число которых по 840 акций соответственно, входили акции номинально принадлежащих 32, числящихся на счете ООО «Здоровье-Инвест».

После этого, д.м.г данные договоры и передаточные распоряжения были подписаны его друзьями – 19 и 3, а затем с целью оформления перехода акций, переданы в ЗАО «Центральный Московский Депозитарий», которое д.м.г на основании соответствующего договора, осуществляло ведение и хранение реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье».

На основании представленных документов д.м.г сотрудники ЗАО «Центральный Московский Депозитарий», совершили регистрационное действие по внесению изменений в реестр акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», расположенного по адресу: Московская .................., согласно которым 3528 акций, из которых 1764 акции ранее предназначались 32 и находились на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», были переданы и списаны на лицевые счета аффилированных Агееву В.В. лиц: 2 и 3 по 1764 акций каждому, в число которых входило 1680 акций (по 840 акций соответственно), что и являлось конечной целью Агеева В.В.

Таким образом, Агеев В.В. д.м.г, более точного времени следствие не установлено, используя свое положение по подконтрольности деятельности ООО «Здоровье-Инвест» - держателя акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», путем обмана и злоупотребления доверием акционеров указанного ЗАО, осуществляющего свою деятельность по адресу: Московская .................., совершил хищение чужого имущества, а именно обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», права собственности на которые в равных долях принадлежат акционерам Общества, в количестве 1680 штук (по 840 акций 2 и 3 каждому) рыночная стоимость которых, согласно заключению эксперта э/07-05/09 от д.м.г по состоянию на день дарения составляла 92 357 437 руб., что является особо крупным размером, чем причинил акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Агеев В.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, заявив, что представленные суду доказательства сфальсифицированы, дело сфабриковано, с целью понуждения его к безвозмездной передаче акций и местью акционера 34 и акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье». Считает, что следователь совершил подлог, что установлено судом первой и второй инстанции, и Президиумом Московского областного суда не опровергнуто. Потерпевшие и свидетели дали в суде и на следствии ложные показания и способствовали фабрикации уголовного дела.

Все регистрирующие органы и государственные учреждения, с которыми ЗАО «ЗиО-Здоровье» должно было общаться в плане организации фармацевтической деятельности, находились в ................... Компания «Русклиник», которая безвозмездно предоставляла услуги по регистрации лекарственных средств, располагалась в .................. специалистов работали и жили в .................., аудиторские компании, представительство компании «Актавис» располагались в ................... Договоры им – Агеевым В.В. заключались в ................... Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении органами предварительного следствия требований подследственности, а следовательно нарушены правила подсудности.

По обстоятельствам предъявленного ему обвинения показал, что все договоры – с ТОО «Витале-ХД», с компанией «Опенлайт Лимитед», с ООО «О.СТ.ГАР.» и с ООО «Г.М.Проект», инкриминируемые ему органами предварительного следствия (эпизоды с первого по четвертый), заключенные им якобы с превышением должностных полномочий повлекших тяжкие последствия, были заключены им с согласия мажоритарного акционера ЗАО «ЗиО-Здоровье» - компанией «Актавис», с представителями которой он постоянно общался путем обмена электронными письмами, что было установлено компанией «Актавис» после приобретения контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье». С российскими акционерами согласовывать данные сделки он был не обязан. Компания «Актавис» контролировала все сделки, на все письма компании давались ответы. У него – Агеева В.В. с руководством компании «Актавис» были дружеские приятельские отношения. Если какая-то информация не была вовремя предоставлена, то это по техническим или процедурным причинам.

д.м.г с ним – Агеевым В.В. был заключен первый трудовой договор, согласно которому он являлся единоличным исполнительным органом Общества и действовал в пределах Устава, положения о Генеральном директоре, трудового договора и Федерального закона «Об акционерных обществах», которыми были установлены ограничения по заключаемым им от имени Общества сделкам, а именно ст. ст. 83, 78, 79 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Редакция Устава Общества, принятая на общем собрании акционеров д.м.г была зарегистрирована в соответствии с законом в ИФНС по Московской .................. д.м.г Данная редакция не содержала никаких ограничений полномочий Генерального директора, кроме ограничений, предусмотренных ст. ст. 83, 78, 79 ФЗ «Об акционерных обществах». Положение о Генеральном директоре не утверждалось, и его с ним никто не знакомил.

Новая редакция Устава Общества, принятая на общем собрании акционеров в связи со сделкой с компанией «Актавис» д.м.г, была зарегистрирована в ИФНС по Московской .................. д.м.г и с этого дня вступила в законную силу, то есть до этого времени он – Агеев В.В. как генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» действовал на основании существующего Устава от д.м.г, который не содержал ограничений его полномочий по заключению сделок, кроме ограничений, предусмотренных ст. ст. 83, 78, 79 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Он – Агеев В.В. утверждает, что д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и его акционерами с одной стороны и компанией «Актавис» с другой стороны был заключен предварительный договор купли-продажи акций, который предусматривал все положения и заключение всех остальных договоров. До этого, он – Агеев В.В. как Генеральный директор действовал на основании Федерального закона «Об акционерных обществах» и на основании существовавшего Устава от д.м.г

Дополнительные обязанности по согласованию Генеральным директором крупных сделок с Советом директоров возникли не ранее государственной регистрации изменений в учредительные документы, а именно не ранее д.м.г Это подтверждается Федеральным законом «Об акционерных обществах», согласно которому иные ограничения полномочий генерального директора Общества может быть установлено только Уставом Общества, а не положениями.

Несмотря на это им была дана команда все договоры независимо от размера их стоимости, направить на согласование в компанию «Актавис». Это подтвердили свидетели 20 и 21 Начальник юридической службы компании «Актавис» и член Совета директоров Филиппова говорила ему – Агееву В.В., что изменения в Устав не вступили в силу и согласование сделок с Советом директоров не требуется.

Реконструкция предприятия, строительство второй очереди обсуждались и акционерами, и Советом директоров и по ним было принято положительное решение. Данные обстоятельства подтвердили свидетели защиты 22 и 23, которые показали, что план реконструкции ЗАО и строительства второй очереди докладывался ими на презентации, где присутствовали и подольские акционеры и представителя мажоритарного акционера – компании «Актавис».

Отсутствие протоколов согласования заключенных сделок не свидетельствует, что их не было, так как потерпевшие могли не представить их следствию в своих интересах, так как они имеют к нему – Агееву В.В. неприязненные отношения. При этом из компании «Актавис» документы, свидетельствующие о согласовании с ними всех сделок, не запрашивались. У него – Агеева В.В. имелось устное согласование с руководством компании «Актавис» о заключении сделок, которое потом оформлялось членом Совета директоров Филипповой, которые должны быть в компании «Актавис».

Кроме того, по всем контрактам, которые ему вменяются, за исключением ООО «Опенлайт Лимитед» имелись банковские гарантии, точные названия банков в настоящее время не помнит.

В рамках проекта создания на территории РФ современного фармацевтического предприятия ЗАО «ЗиО-Здоровье», который готовился довольно долго, до заключения сделки с компанией «Актавис», но по согласованию с ней, в ноябре 2006 г. он – Агеев В.В. заключил договор с ТОО «Витале-ХД» (первый эпизод) на сумму 1132 000 Евро, предметом которого была технологическая документация по производству шипучих лекарственных средств. Поскольку на момент заключения данного договора действовал Устав Общества от д.м.г, не содержащего иных ограничений его полномочий по заключению сделок, он заключил договор с ТОО «Витале-ХД» в порядке обычной хозяйственной деятельности и не должен был получать согласие на сделку от акционеров. Стоимость данного договора составила сумму менее 25 % от балансовой стоимости активов ЗАО «ЗиО-Здоровье», которая на д.м.г составляла 968000 000 руб. Данный договор был заключен им в связи с договоренностью между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и компанией «Актавис» по реализации плана реконструкции 2-й очереди предприятия. Экономическая целесообразность данной сделки была заведомо известна для акционеров. Вся технологическая документация для выпуска шипучих лекарственных препаратов была получена и никто от её получения не отказался. Обучение персонала в соответствии с условиями договора планировалось в дальнейшем на площадях ТОО «Витале-ХД». Во избежание претензий и арбитражных споров, он – Агеев В.В. подписывал все документы на оплату договора. Второй договор с ТОО «Витале-ХД» на сумму 480 000 Евро был составлен некорректно – без учета НДС. Если бы был учтен НДС, то стоимость договора составила бы 1132 000 Евро. Этот договор никогда никем не исполнялся и в график финансирования компанией «Актавис» не включался. Ущерба от его – Агеева В.В. действий не причинено. Акты по договору с ТОО «Витале-ХД» им подписывались, в связи с выполненными работами. Поскольку договор был заключен по соглашению со всеми акционерами, в его обязанности входило соблюдение и контроль исполнения контрактных обязательств, то им давались команды об оплате выполненных работ. Договор с ТОО «Витале-ХД» был выполнен в полном объеме, о чем ему доложили специалисты завода. Специалисты ТОО «Витале-ХД» приезжали на предприятие ЗАО «ЗиО-Здоровье» неоднократно. Поскольку оборудование для шипучих лекарственных средств было только заказано и не поставлено, то обучение на ЗАО «ЗиО-Здоровье» не могло проходить, обучаться техническому персоналу можно было на поставленном прессе «Монести», который предназначен не только для таблетирования, но и для производства шипучих лекарственных средств. Кроме этого он – Агеев В.В. не исключает обучение по договору на площадке ТОО «Витале-ХД». Договор с ТОО «Витале-ХД» был им заключен в соответствии с пятилетним планом продаж, в котором был указан выпуск шипучих лекарственных препаратов. Впоследствии эта сделка была одобрена и профинансирована, ход оплаты контролировала компания «Актавис». Ход договора постоянно отражался в графике финансирования, который был утвержден членом Совета директоров – Главой компании «Актавис» в России – 24 На основании акта выполненных работ, документация, полученная от ТОО «Витале-ХД», была оприходована в бухгалтерии, были внесены соответствующие отметки. После смены руководства, генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» 35 и главным бухгалтером, документы, полученные от ТОО «Витале-ХД» были задекларированы и направлены в МРИ ФНС по Московской .................. для возмещения НДС. После проверки инспекцией из бюджета обществу было возмещено 256233 руб. и 4755566 руб. Камеральной проверкой было установлено, что нарушений при сделке нет.

В части договора, заключенного от имени ЗАО «ЗиО-Здоровье» с «Опенлайт Лимитед» (второй эпизод) на поставку фармацевтической активной субстанции по цене 570 долларов США за 1 кг, показал, что данный договор был им заключен в апреле 2007 г. до государственной регистрации д.м.г новой редакции Устава Общества, в рамках обычной хозяйственной деятельности. Цена была обусловлена качеством субстанции. Акционеры не могли об этом не знать. С положением о Генеральном директоре, где были ограничены его полномочия по заключению сделок, он – Агеев В.В.был ознакомлен в кабинете представителя компании «Актавис» 85 Й. уже после его государственной регистрации д.м.г В связи с этим, считает, что потерпевшие ввели в заблуждение следствие о том, что он – Агеев В.В. должен был согласовывать сделки с ними.

До заключения договора с «Опенлайт Лимитед» ЗАО «ЗиО-Здоровье» было вынуждено обратиться за кредитами, в связи с его – Агеева В.В. запросами о необходимости финансирования текущей хозяйственной деятельности. Его запросы о заключении кредитных договоров с банками были рассмотрены на Совете директоров, о чем в материалах дела имеются протоколы от д.м.г, от д.м.г Договор с «Опенлайт Лимитед» был выгоден для ЗАО «ЗиО-Здоровье», так как деньги на его оплату они выиграли в тендере на государственный заказ лекарственного препарата ПАСК, для которого они и закупали у «Опенлайт Лимитед» фармацевтическую активную субстанцию, то есть деньги на этот договор дало государство. От этой сделки ЗАО получило чистую прибыль более 200 000 руб. На момент заключения этого договора в РФ был зарегистрирован только один единственный производитель фармацевтической активной субстанции и поэтому мог диктовать свои цены. На тот период никого цены на субстанцию не смутили, ни аудиторов, ни компанию «Актавис». Считает, что в его действиях нет состава преступления, так как деньги, которые пошли на оплату договора были даны государством, сделка была заключена в рамках простой хозяйственной деятельности. Представитель компании «Актавис» 85 Й. был также заинтересован в данной сделке и постоянно интересовался у него готово ли ЗАО к тендеру и когда он будет. Он – Агеев В.В. не мог нанести ущерб Обществу данной сделкой. Нахождение «Опенлайт Лимитед» на Кипре, то есть в оффшорной зоне ни о чем не говорит и не свидетельствует о его умысле. Представленные стороной обвинения документы, которые нельзя назвать таковыми, не являются основанием считать его собственником «Опенлайт Лимитед», так как адрес указанный на одном из листов представленных суду не верный, он проживает по адресу .................., корпус 1, .................., а не по адресу 136 .................., ни одной его подписи этот документ не имеет, копия его паспорта могла быть у 85 Й., который является агентом спеслужб и он мог воспользоваться этой копией. В 2008 г. эта компания прекратила свою деятельность. Кроме этого представленный в суд документ не был представлен в ходе предварительного следствия на международное поручение, которое было исполнено в полном объеме.

По третьему и четвертому эпизодам показал, что для реализации проекта по выпуску шипучих лекарственных средств, технология которого покупалась у ТОО «Витале-ХД», необходимо было осуществить реконструкцию предприятия ЗАО в осях 14-19, проект которого по договору должен был подготовить ООО «Г.М.Проект», а осуществлять строительные работы – ООО «О.СТ.ГАР.». Договор с ООО «Г.М.Проект» был заключен с целью реализации плана реконструкции завода, который был одобрен российскими акционерами и мажоритарным акционером – компанией Актавис, которой он докладывал проект в Барселоне. Оборудование, которое также являлось предметом договора с ООО «Г.М.Проект», документация, а также монтаж оборудования, должны были быть произведены позднее. Однако, ввиду того, что он покинул пост генерального директора предприятия, пояснить о дальнейшем исполнении условий договора с ООО «Г.М.Проект», не может.

д.м.г в помещении административного корпуса ЗАО «ЗиО-Здорвоье» состоялось собрание акционеров с участием всех руководителей ЗАО «ЗиО-Здоровье», на котором обсуждался вопрос о реконструкции предприятия, её цели, задачи, сроки, где было принято решение одобрить реконструкцию и строительство 2-й очереди завода. д.м.г он доложил о решении российских акционеров в Барселоне президенту компании «Актавис». д.м.г Советом директоров было принято решение о займе у компании «Актавис» 20000 000 долларов США.

Против заключения контракта с «Г.М.Проект» никто возражений не высказывал. В связи с планом реконструкции 2 очереди ЗАО «ЗиО-Здоровье», с указанными Обществами были заключены договоры, которые должны были исполняться одновременно, чтобы можно было как можно быстрее осуществлять выпуск новой для РФ формы лекарственных средств. План реконструкции подвергался изменению со стороны компании «Актавис», его представителя Каванаха, который после презентации реконструкции заявил, что в проект надо внести изменения. В связи с этим с ООО «О.СТ.ГАР.» им было заключено дополнительное соглашение.

Все процессы шли параллельно, поэтому он не имел возможности контролировать ведение протоколов Совета директоров ЗАО, что не входило в его должностные обязанности. Данные протоколы находятся в офисе компании «Актавис» и выемка этих документов органами предварительного следствия не производилась.

Договор с ООО «О.СТ.ГАР.» был заключен им – Агеевым В.В. д.м.г, как с компанией, которая выиграла конкурс на строительный подряд. По данному договору ООО «О.СТ.ГАР.» должно было выполнить строительно-монтажные работы по строительству склада и пристройки в осях 14-19, а также было наделено функциями заказчика – застройщика. Поскольку сроки строительства были ограничены поставленными акционерами задачами по пуску 2-й очереди, договор был заключен на основании локальной сметы. Он – Агеев В.В. лично ранее с этой компанией и её руководством знаком не был. Сделка с ООО «О.СТ.ГАР.» была одобрена советом директоров. Стоимость договора была определена по рыночным ценам, который был выгоден для ЗАО «ЗиО-Здоровье», так как был намного дешевле других предложений. Данная сделка была принципиально одобрена. Это видно из протоколов совещаний, проводимых с компанией «Актавис» и ООО «Г.М.Проект», которые проходили на ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ................... Компания «Актавис» против этого договора не возражала и других подрядчиков не искала. Разрешение на строительство согласно условий договора должно было оформлять ООО «О.СТ.ГАР.», но отсутствие разрешения не препятствовало строительству. В заключенном договоре имелось приложение , которое предусматривало график финансирования строительно-монтажных работ, что свидетельствует об одобрении этой сделки. В свою очередь ООО «Г.М.Проект-рус» подготовило проектное решение, и был составлен акт о начале строительства. Учитывая вносимые компанией «Актавис» изменения в проект, стоимость договора увеличилась, в связи с чем, к договору было принято дополнительное соглашение. Авансовые платежи на счет ООО «О.СТ.ГАР.» производились на основании графика финансирования, который от компании «Актавис» подписала 24 Приемкой строительно-монтажных работ, выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» занимались его сотрудники 25 и 26, что они подтвердили в судебном заседании. Не доверять им у него – Агеева В.В. оснований не было. Имелось ли у ООО «О.СТ.ГАР.» разрешение на строительство, никто не спрашивал, и это не является вопросом уголовного дела. Самое главное, что строительные работы ООО «О.СТ.ГАР.» были выполнены в срок. Акты выполненных работ КС-1, КС-2 он подписывал в своем офисе в .................., когда написал заявление об увольнении из ЗАО «ЗиО-Здоровье». К нему приехал 5 и попросил подписать указанные документы, пояснив, что об этом же его просил 85 Й. Справки о стоимости выполненных работ от д.м.г он не подписывал.

На момент его – Агеева В.В. увольнения условия договора с ООО «Г.М.Проект» в полном объеме выполнены быть не могли, так как договор находился в стадии реализации. При подписании акта выполненных работ он убедился, что он подписан главным инженером, исполнительным директором, поэтому его подписал.

Ни по одной из указанных выше сделок вреда ЗАО «ЗиО-Здоровье» причинено не было и экспертизами не установлено. Предприятие продолжает свою работу, никаких аварий не было. Также у него не было цели получить какую-либо выгоду и причинить вред предприятию. Первая очередь ЗАО «ЗиО-Здоровье» тоже строилась без разрешительной документации и ничего критического не произошло.

По пятому эпизоду (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере), показал, что с 1999 г., уволившись из органов государственной безопасности, он стал работать в Региональном, а затем в Межрегиональном общественном благотворительном Фонде поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ», где в период с начала 1999 г. до конца 1999 г. был заместителем председателя Правления Фонда, а с 2000 г. занимал должность председателя Правления. Приход в Фонд был обусловлен тем, что с 1996 г. он был помощником министра здравоохранения и когда в 1997 г. был создан Фонд «Здоровье», министр поручил ему обеспечить нормальное функционирование Фонда, в связи с тем, что председателем Попечительского совета Фонда должна была стать супруга Президента РФ – 27 В Попечительский совет должны были войти также академики Кулаков, Чазов, Пальцев, Дмитриева, а также предполагалось, что в совет войдут супруга премьер-министра 28 и супруга Чубайса. Фонд был создан д.м.г Его местонахождение и юридический адрес был .................., Кутузовский проспект, ................... Также Фонду принадлежали на правах аренды помещения по адресу: ................... Задачей Фонда было содействие развитию в РФ производства импортно заменяющих лекарственных препаратов, создание новейшего конкурентно способного фармацевтического производства. Организационная форма Фонда – общественное объединение, не имеющее членства, представляет некоммерческое образование, не прибыльную организацию. Доходы, поступающие в Фонд, не делятся между участниками и учредителями, а направляются на реализацию программ Фонда. Свою деятельность Фонд осуществляет в соответствии с Федеральным Законом «Об общественных объединениях» и Уставом, который корректировался в связи с изменениями в законодательстве. Высшим органом Фонда является общее собрание, с 2007 г. – конференция, с 2009 г. – вновь общее собрание участников Фонда. Между конференциями и собраниями руководящим органом Фонда является правление, которое подотчетно конференции или собранию, руководит правлением председатель, избираемый конференцией или собранием. Документацию Фонда ведет секретарь правления. Председатель правления не является единоличным исполнительным органом Фонда. И он – Агеев В.В. являясь председателем правления Фонда, исполнял свои обязанности строго в соответствии с его Уставом и Федеральным законом «Об общественных объединениях». Он мог издавать распоряжения и приказы только касающиеся деятельности Фонда на основании соответствующих решений правления. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только через создаваемые хозяйствующие организации и расходовать средства на уставные нужды. В апреле 2002 г. им – Агеевым В.В. была учреждена Некоммерческая организация Фонд поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ», так как у них появилась информация, что недобросовестные участники медицинского сообщества хотели создать такую организацию, и они решили их блокировать. В данном Фонде он – Агеев В.В. был назначен Генеральным директором. Этот Фонд не имеет никакого отношения к Межрегиональному общественному благотворительному Фонду поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ», а также к ООО «Оптимальное Здоровье», ООО «Здоровье-Инвест».

Решение о принятии участия в создании ЗАО «ЗиО-Здоровье» через ООО «Оптимальное здоровье» было принято попечительским советом Фонда «Здоровье» Чазовым, Кулаковым, Дмитриевой. По решению совета у ООО «Оптимальное здоровье» должно было быть 20 % акций, чтобы в будущем мажоритарный акционер не мог «размыть акции», то есть защитить интересы Фонда и чтобы он не лишился своего пакета акций.

Фонд «Здоровье» участвовал в создании ЗАО «ЗиО-Здоровье» своим интеллектуальным вкладом, но это ничем не оформлялось. Фонд занимался номенклатурой лекарственных средств, бизнес планом ЗАО, которые передавались без какой-либо оплаты.

ООО «Оптимальное Здоровье» было создано д.м.г правлением Фонда «ЗДОРОВЬЕ». В тот период он был заместителем председателя правления Фонда. ООО «Оптимальное Здоровье» было отдельной организационной структурой и не было, как показывают потерпевшие его «кошелкой». Эти Общества были хорошо известны будущим акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье», так как по просьбе 7 они представляли подольским акционерам все уставные документы Фонда «Здоровье» и ООО «Оптимальное Здоровье». При создании ООО «Оптимальное Здоровье» его Генеральным директором был назначен Посерняев, д.м.г29, а со д.м.г30 Данное общество располагалось по адресу: ................... О деятельности ООО «Оптимальное Здоровье» ему известно по документам, представляемым в Фонд «ЗДОРОВЬЕ», как единственному учредителю. Он – Агеев В.В. как председатель правления Фонда общался со всеми Генеральными директорами, которые возглавляли ООО «Оптимальное Здоровье», так как должен был обеспечивать взаимодействие между коллегиальным органом Фонда «ЗДОРОВЬЕ» и его хозяйствующими структурами, но все сводилось к обмену документами.

Являясь Генеральным директором Некоммерческой организации, он не мог давать указания сотрудникам Межрегионального Фонда «ЗДОРОВЬЕ», а тем более его хозяйствующим обществам – ООО «Оптимальное Здоровье» и ООО «Здоровье-Инвест» и принимать обязательные для них решения, так как юридически он с ними никак не связан. Таким образом, следователь ввел суд в заблуждение о его умысле и что у него были полномочия по единоличному управлению общественным Фондом и его структурами. Он Фонд никогда не возглавлял, его обязанности, как председателя правления сводились к исполнению решений коллегиальных органов Фонда. Издавать распоряжения и приказы, не относящиеся к деятельности Фонда, ему было прямо запрещено Уставом Фонда.

Зная, что он – Агеев В.В. работает в Фонде «ЗДОРОВЬЕ» 31, знакомый ему по службе в органах государственной безопасности, и которому он неоднократно помогал по службе, сообщил ему, что у него есть партнеры, которые могут быть инвесторами какого-нибудь проекта Фонда и он – 31 хочет быть там учредителем. Он познакомил его – Агеева В.В. с 7 и 33 Потом он – Агеев В.В. познакомился с другими акционерами ОАО «ЗиО-Подольск», которые стали акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье».

д.м.г решением правления Фонда «ЗДОРОВЬЕ», в присутствии Мартынова, Гайдина, 29 и его – Агеева В.В., было принято решение об участии ООО «Оптимальное Здоровье» в учреждении ЗАО «ЗиО-Здоровье» с приобретением 20 % акций. Совершение всех юридических действий по оформлению ООО «Оптимальное Здоровье» в качестве учредителя ЗАО «ЗиО-Здоровье» было поручено 29 В какой момент и при каких обстоятельствах 29 подписывал учредительный договор, он – Агеев В.В. не помнит.

В феврале 2001 г. к ним в Фонд «ЗДОРОВЬЕ» приехал 7 с группой лиц. Они прошли в кабинет к Чазову, где была также 32 и он – Агеев В.В. как председатель правления Фонда. В ходе разговора 7 выразил общее мнение о желании реализовать с Фондом «ЗДОРОВЬЕ» один из проектов, организовать фармацевтическое производство. В ходе очередной встречи в помещении Фонда Чазов и Дмитриева высказали пожелание, чтобы у Фонда в проекте был блокирующий пакет акций. Все с этим согласились. Было прямо сказано, что поскольку Фонд «ЗДОРОВЬЕ» не может быть учредителем коммерческой структуры, так как это запрещено Федеральным законом, его интересы будет представлять хозяйствующая структура Фонда. Какая структура будет, еще не было известно. Подготовкой документации было поручено заниматься Генеральному директору ООО «Оптимальное Здоровье». Техническим вопросами со стороны ОАО «ЗиО-Подольск» занимался 33 Фактически это совещание было учредительным собранием. Поскольку конкретно доли в ЗАО «ЗиО-Здоровье» ими не оговаривались, когда он – Агеев В.В. приехал на переговоры к 7 в .................., то последний предложил соотношение по акциям, которое было зафиксировано в учредительном договоре, при этом он – Агеев В.В. высказал мнение о том, что 20 % акций должны принадлежать Фонду и не связано с его личными интересами. Он – Агеев В.В. не собирался участвовать в Обществе. 7 сказал, что если у Генерального директора не будет личной мотивации, они будут в нем сомневаться. После этого соотношение блокирующего пакета акций сохранилось следующим образом: 20 % акций – ООО «Оптимальное Здоровье», 7 % акцией предложено было передать ему – Агееву В.В. Оставшиеся акции были распределены: 24 % акций – «ЗИОМАР» и по 7 % акций акционерам – физическим лицам. Чазов, Дмитриева и Пальцев от акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» отказались, так как это противоречит законодательству. Никаких других собраний с участием учредителей Фонда «ЗДОРОВЬЕ» не было. Учредители Фонда никогда не подготавливали документы о передаче акций на хранение в ООО «Оптимальное Здоровье». Другие договоренности о распределении акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» категорически отрицает. Учредительные документы ЗАО опровергают якобы имеющуюся договоренность о принадлежности акций, заведенных на ООО «Оптимальное здоровье», ЗАО «ЗиО-Здоровье» и этот факт никем из акционеров не оспаривался. Каждому из потерпевших эти обстоятельства известны и очевидны, хотя они упорно утверждают о возникновении прав на акции, находившиеся на лицевом счете ООО «Оптимальное Здоровье» на основании некой устной договоренности. Процедуру оформления документов он не контролировал, но это делала 32, её юрист и юрист подконтрольной 33 организации. Все акционеры, в том числе ООО «Оптимальное Здоровье» акции оплатили, никаких споров по распределению акций никогда не возникало.

Строилось предприяите ЗАО «ЗиО-Здоровье» на заемные кредитные средства привлекаемые из разных источников, в основе лежали кредитные договоры, имеющие взаимовыгодный характер. В дальнейшем все эти договоры были ЗАО «ЗиО-Здоровье» оплачены. Получением кредитов занималась финансовая служба ЗАО и акционер 5, который курировал финансовую службу с момента создания ЗАО. В начальный период становления ЗАО «ЗиО-Здоровье» кредитным договором с ВТБ занимался 33 совместно с финансовым директором. Поручителем по этому договору выступало ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». Акционеры 7, 5 4 предоставляли займы ЗАО, но им все было возвращено. Территория для строительства ЗАО «ЗиО-Здоровье» была предоставлена ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО-Здоровье». К площадке, отведенной под строительство подходили коммуникации, но поскольку цех товаров народного потребления, на базе которого возводилось предприятия «ЗиО-Здоровье», был не достроен, то коммуникации подведены к зданию не были. Поскольку шли широкомасштабные работы, трудно сказать подводились ли какие-либо коммуникации. Электричество подавалось по временной схеме. Чтобы получить лимиты на электроэнергию помогали все акционеры. 32 встречалась с руководителем Газпрома - Вяхиревым, чтобы решить вопрос о предоставлении ЗАО «ЗиО-Здоровье» лимитов на газ. Он – Агеев В.В. денежные стредства в строительство не вкладывал, однако он работал с момента создания Общества по совместительству, ему платили заработную плату 50 % от штатного расписания, поэтому он считает, что остальные 50 % его заработной платы были прямыми безвозвратными инвестициями в создание проекта. Фонд «Здоровье», в котором он занимал пост, как и в настоящее время, председателя правления, являлся благотворительной организацией и все поступающие в Фонд средства направлялись на реализацию многочисленных программ, оплату труда сотрудников Фонда, которые привлекались для реализации этих программ. Создание ЗАО «ЗиО-Здоровье» было реализацией одной из программ Фонда, направленной на поддержку здравоохранения в России. Когда он – Агеев В.В. рассказал 7, что 34 хочет 10 % акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», за помощь, оказанную в становлении предприятия, 7 отнесся к этому отрицательно и сказал, что если Фонд «Здоровье» его привлекал, пусть и делится с ним своими акциями. После доклада мнения 7 учредителям Фонда «Здоровье», чтобы не срывать реализацию этого проекта, они решили дать 34 7 % акций, оформив их на 17

Регистратор и аудитор были назначены общим собранием акционеров и относились к деятельности 11 По 2004 г. ведение реестра акционеров Общества осуществляли юристы ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» и частично юристы ЗАО «ЗиО-Здоровье». Когда появилась юрист Ханова, то ведение реестра акционеров было поручено ей и 11, который общался непосредственно с ней. В дальнейшем реестром занимались юристы Бобин, Трошева. Их деятельность направлялась советом директоров. С д.м.г по рекомендации компании «Лавелс», советом директоров было принято решение о передаче ведения реестра независимому регистратору – ОАО «Центральный Московский депозитарий», которое располагалось по адресу: .................., стр. 8.

Ведение и хранение реестра акционеров, ведение протоколов заседаний Совета директоров, общих собраний акционеров ему – Агееву В.В. никогда не поручалось, каких-либо распоряжений на этот счет Общество не принимало.

В июне 2007 г. он сообщил акционерам, что хочет увольняться, а с августа 2007 г. отношения с акционерами у него – Агеева В.В. стали конфликтными, в настоящее время отношения – неприязненные. д.м.г на общем собрании акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», где должны были состояться выборы нового совета директоров, он попросил исключить его имя из списка, которое было в него включено, и в присутствии всех написал заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии с трудовым законодательством. Уволен он был только д.м.г, когда состоялось общее собрание акционеров, и был издан приказ.

В какой-то период времени по просьбе 7 он принял на работу 35 Его направлением работы было изготовление и реализация йодированной воды, которую производил ЗАО «ЗиО-Здоровье» на производственной площадке в .................. Московской .................. Со своей работой он не справился и он – Агеев В.В. сказал, чтобы он увольнялся. В связи с этим у него с 35 сложились неприязненные отношения, что свидетельствует о том, что 35 оговаривает его в судебном заседании и на следствии из мести.

7, являющийся одним из учредителей – акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», ознакомившись с учредительными документами Фонда «ЗДОРОВЬЕ» попросил ввести его в состав попечительского совета, но ему в этом было отказано, так как он не являлся специалистом, ни в медицине, ни в фармацевтике. После этого у него возникла неприязнь к 32 Данный факт подтвердила ему – Агееву В.В. при жизни сама 32

Акции ЗАО «ЗиО-Здоровье», находящиеся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест» он не похищал, они были подарены Обществом 2 и 3 по решению участников ООО «Здоровье-Инвест», которыми являлись он – Агеев В.В. и 32 При этом кандидатуру 2 предложила 32 Решением арбитражного суда никаких нарушений при данной сделке не установлено, что в соответствии со ст. 90 УПК РФ является обязательным для суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Свидетель 23, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что в фармацевтической промышленности она работает с 1973 г. В настоящее время она работает первым заместителем Генерального директора компании «Рафарма» в .................. Вместе с ней работает 25 Агеева В.В. она узнала в 2004 г., когда устроилась на работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье», неприязненных отношений с ним не было. С января 2004 г. она работала начальником цеха ЗАО «ЗиО-Здоровье», а в марте 2004 г. была назначена на должность исполнительного директора и подчинялась непосредственно Генеральному директору Агееву В.В. В её должностные обязанности входило: организация производственного процесса в ЗАО «ЗиО-Здоровье» в соответствии с планом производства с последующими вносимыми в него корректировками; обучение и аттестация персонала; прохождение процедур аудита со стороны перспективных партнеров; контроль качества выпускаемой продукции; организация позиционирования компании на российском и международном рынке; взаимодействие с предполагаемыми партнерам в части увеличения номенклатуры выпускаемой продукции, а также увеличения объемов производимой продукции.

Производственная площадка ЗАО «ЗиО-Здоровье» располагалась в .................., второй офис был в .................., который был арендован на основании договора у Благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье», которым руководил Агеев В.В. Первоначально по этому адресу находились бухгалтерия во главе с финансовым директором, а также финансовый аналитик. В .................. находились главный бухгалтер и бухгалтерия. В сентябре 2004 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» получило лицензию и персонал постепенно был переведен в ................... Но так как нужна была связь с Агеевым В.В., в .................. по вышеуказанному адресу вместе с ним осталась юридическая и коммерческая служба.

В становлении ЗАО «ЗиО-Здоровье» большую помощь оказала 32, она была главным идеологом проекта. Благодаря её поддержке ЗАО «ЗиО-Здоровье» заработало. Она достаточно часто бывала на строительной площадке в зависимости от её рабочего графика, поскольку она была министром здравоохранения РФ. Когда нужно было коллегиально решить какую-нибудь проблему, она всегда приезжала.

В мае 2007 г. была презентация реконструкции предприятия – строительства второй очереди. На этой презентации были представители компании «Актавис» - 36, Й. 85, Ланцева, российские акционеры – 7, 5, 4, 12 Идеологом создания проекта был 22 На презентации она – 23 и 22 рассказали, что представляет из себя концептуальный план развития предприятия, который подразумевал расширение цеха, строительство пристройки, склада готовой продукции, закупку нового оборудования. Планом предприятия был предусмотрен выпуск различных лекарственных форм, в том числе шипучих таблеток, инхалеров, картриджей, таблеток «стрип». При этом данный проект не предусматривал подробности, была представлена общая стратегия предприятия. После сделки между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и компанией «Актавис», когда последняя стала обладать контрольным пакетом акций, представители «Актавис» присутствовали на каждом совещании, которые состоялись каждую неделю.

Поскольку выпуск шипучих таблеток – это интересная позиция для их работы, ТОО «Витале-ХД» презентовало производство этих таблеток и они решили получить у них технологию, чтобы с 2008 г. они могли начинать производство этих препаратов. На каждом совещании они обсуждали вопрос по модернизации производства и вопрос надо или не надо работать с шипучими таблетками. В мае 2006 г. на собрании акционеров было одобрено строительство второй очереди предприятия, в том числе производственных площадей для выпуска шипучих таблеток и одобрен договор с ТОО «Витале-ХД». Протокол этого собрания она не видела. В конце апреля 2006 г. был совет директоров, где был вынесен на обсуждение проект выпуска шипучих таблеток. Утвержденного проекта второй очереди, где будут производиться шипучие таблетки, она не видела, но концептуальный проект – базисный проект был утвержден. В декабре 2006 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» был заключен договор с ТОО «Витале-ХД», что позволило бы достаточно быстро освоить новую технологию выпуска шипучих таблеток, закупить новое оборудование, поскольку для получения регистрационного удостоверения потребуется два с половиной года. Они считали, что данный проект принесет им успех и прибыль. Данный договор был необходим предприятию, чтобы начать процедуру регистрации лекарственных средств на территории Российской Федерации, поскольку начинать производство лекарственных средств можно только после получения регистрационного удостоверения. Полученных от ТОО «Витале-ХД» документов было достаточно для получения лицензии и обучения персонала. Практическое обучение было предусмотрено по договору на производственной площади ТОО «Витале-ХД», так как на ЗАО «ЗиО-Здоровье» обучать персонал они не могли, пока не было оборудования. О том, что ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключено два идентичных договора с ТОО «Витале-ХД» за одним и тем же номером, за одним и тем же числом, по одному и тому же предмету, но на разные суммы денежных средств, ей ничего неизвестно. Она знает только про один договор на сумму свыше 1000000 Евро. Поскольку её деятельность была связана с заключенными договорами, она рассказывала об этих договорах акционерам, и они знали, что Общество будет производить шипучие таблетки. Игнорировать задания Генерального директора она не могла, но могла сказать свое мнение по тому или иному вопросу. Итоговое решение принимал Генеральный директо..................23 занималась исполнением этого договора. Документы по договору с ТОО «Витале-ХД» стали поступать в ЗАО с мая 2007 г. по сентябрь 2007 г., их привозила 84 Р.С. Акты выполненных работ подписывали Агеев В.В. и 84 Р.С. Все работы по этому договору на сентябрь 2007 г. были выполнены в полном объеме. Поскольку договор в ТОО «Витале-ХД» заключался одномоментно с «Г.М.Проект» предполагалось, что к моменту получения всей документации и регистрации, на предприятии будут условия для применения технологии изготовления шипучих лекарственных средств. В сентябре 2007 г. таких условий создано еще не было. Выпуск шипучих таблеток они планировании в 2011 г., а в 2006 г. этот договор нужен был, чтобы получить регистрационное удостоверение на препараты. Обучение персонала на производственной площадке не могло быть, так как не было производственной линии, но обучение было теоретическое.

По обстоятельствам заключения договора на поставку фармацевтической активной субстанции с «Опенлайт Лимитед» показала, что на тот период это была единственная компания, которая могла поставлять эту субстанцию. Возможности приобретать субстанцию напрямую у Китайского производителя они не могли. Ими рассматривались и другие компании, но они, как правило, сначала запрашивали образцы и если они их устраивали по качеству, они их выбирали. Цена субстанции её не интересовала, так как за цены отвечали финансовый директор, главный бухгалтер, а за всю политику предприятия – Генеральный директор Агеев В.В., но цену определяло качество. Более качественная субстанция стоила дороже. До компании «Опенлайт Лимитед» поставщиком субстанции было ООО «Оптимальное здоровье».

Агеев В.В. прекратил свою деятельность как Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровь» д.м.г, а она – 23 в декабре 2007 г. В сентябре 2007 г. она случайно зашла в кабинет Агеева В.В. в его Московском офисе, чтобы поздороваться и увидела, что у него в кабинете находится 5, который дал Агееву В.В. подписывать какие-то акты, возможно это были акты о выполненных работах ООО «О.СТ.ГАР.» и ТОО «Витале-ХД».

Свидетель 29, допрошенный в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты, показал, что с Агеевым В.В. он познакомился в конце 2000 г. Неприязненных отношений с ним не было. С октября-ноября 2000 г. по весну-лето 2001 г. он работал по совместительству Генеральным директором ООО «Оптимальное Здоровье». Основным местом работы его было ЗАО «Госпиталь-запад», где он состоял в должности Генерального директора. Учредителем ООО «Оптимальное Здоровье» был Межрегиональный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» (далее Фонд «Здоровье»), генеральным директором которого был Агеев В.В. Учредителями Фонда «Здоровье» были академики Чазов, Пальцев, 32, Кулаков. Будучи Генеральным директором ООО «Оптимальное Здоровье» он – 29 принимал непосредственное участие в переговорах, совещаниях, собраниях учредителей Фонда «Здоровье», а также встречался с руководителями ОАО «ЗиО-Подольск» по вопросам создания современного завода по выпуску фармацевтических препаратов в ................... На одном из собраний учредителей Фонда «Здоровье», на котором присутствовали академики Пальцев, Дмитриева и Кулаков в офисе Фонда «Здоровье» на Кутузовском проспекте в .................., и где также был Агеев В.В., ему – 29 было доведено решение учредителей, что ООО «Оптимальное Здоровье» должно войти в уставный капитал ЗАО «ЗиО-Здоровье». Также говорилось, что в уставный капитал войдет Агеев В.В., чтобы им совместно принадлежал пакет акций позволяющий блокировать размывание акций в случае эмиссии ценных бума.................. совещание было внутренним, но до этого в их совещаниях участвовали представители ОАО «ЗиО-Подольск». Было ли это совещание учредительным не помнит, но там была академик 32 и речь шла о совместном проекте Фонда «Здоровье» и ОАО «ЗиО-Подольск». О состоявшихся совещаниях и рассматриваемых на них вопросах ему доводил до сведения Агеев В.В., так как он выступал учредителем ЗАО «ЗиО-Здоровье» и представлял учредителей Фонда «Здоровье» - собственника ООО «Оптимальное Здоровье».

На одном из совещаний в марте 2001 г. обсуждался вопрос о передаче ЗАО «ЗиО-Здоровье» 20 % акций ООО «Оптимальное здоровье». Их стоимость была номинальной. Через некоторое время, в течение месяца после вышеуказанного совещания 32 передала ему на подпись как Генеральному директору ООО «Оптимальное Здоровье» учредительный договор о создании ЗАО «ЗиО-Здоровье». Были ли оплачены акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» ООО «Оптимальное Здоровье» он точно не помнит, но какие-то платежные документы он подписывал, количество акций и сумму перечислений не помнит. Это был долгосрочный проект и необходимо было чтобы Фонд «Здоровье» владел блокирующим пакетом акций. Задача ООО «Оптимальное Здоровье» в этом проекте заключалась только во вхождении в состав акционеров. Каким образом в данном проекте участвовал Агеев В.В. ему неизвестно. Подписывал ли он договор о хранении акций в ООО «Оптимальное Здоровье», он не помнит. Управляя ООО «Оптимальное Здоровье» он – 29, как Генеральный директор руководствовался пожеланиями учредителей. О том, что акции принадлежат 32 речь никогда не шла. ООО «Оптимальное Здоровье» были выполнены все процедурные мероприятия, чтобы войти в ЗАО «ЗиО-Здоровье». Какие были составлены документы, он не помнит, их готовил юрист Фонда «Здоровье» и передавал ему на согласование и на подпись. На период создания ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В. был инициатором этого проекта, подбирал людей, специалистов. Вклад Фонда «Здоровье» в создание фармацевтического предприятия в .................., заключался в интеллектуальной помощи, предоставлении специалистов в области фармацевтики, а также имеющимися «связями» в различных государственных структурах. ОАО «ЗиО-Подольск» осуществляло материальный вклад в создание предприятия, предоставляя финансы и территорию под строительство. Было ли ЗАО «ЗиО-Здоровье» зарегистрировано до его увольнения из ООО «Оптимальное Здоровье» он не помнит, так как он не планировал заниматься этим проектом. Все планировал Агеев В.В.

До получения финансирования администрацией .................., ООО «Оптимальное Здоровье» активной деятельности не вело, а весной или летом 2001 г., как началось финансирование, он – 29 перестал быть нужен Агееву В.В. и распрощался с Фондом «Здоровье». На должность Генерального директора ООО «Оптимальное Здоровье» был принят другой человек удобный Агееву В.В. Несмотря на это, у него неприязненных отношений к Агееву В.В. нет и он по приглашению его адвоката согласился прибыть в судебное заседание и дать показания.

Свидетель Перепёлкин П.Ю., допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что в настоящее время он работает руководителем ООО «Русклиник», учредителем которого является Фонд «Здоровье», руководителем правления которого является Агеев В.В. Агеева В.В. он знает около 10 лет с момента устройства в 2001 г. на работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье» на должность исполнительного директора. С 2002 г. по 2004 г. он работал там же коммерческим директором. Взаимоотношения с Агеевым В.В. были рабочими, неприязненных отношений не было и нет. В его – Перепёлкина П.Ю. обязанности как исполнительного директора входило исполнение решений Совета директоров ЗАО, контроль и организация работы предприятия, управление коллективом, участие в планировании развития предприятия. Кто был физическими учредителями ЗАО «ЗиО-Здоровье» сказать затрудняется, но одним из учредителем было ООО «Оптимальное Здоровье» - одно из дочерних предприятий Фонда «Здоровье». Оно обладало 20 % акций ЗАО «ЗиО-Здоровье». Он видел это в учредительных документах, к которым у него был допуск, так как он занимался подбором документов для тендеров. Агеев В.В. был в то время председателем правления Фонда «Здоровье» - по своим обязанностям он созывал собрание участников и учредителей Фонда. Данный Фонд состоял из известных академиков Дмитриевой, Чазова, Кулакова, Пальцева. Они были в наблюдательном Совете. Фонд занимался благотворительной деятельностью через организацию проектов через дочерние компании, в том числе ООО «Оптимальное Здоровье». Фактически Фондом руководил наблюдательный совет, который возглавлял Стародубов. Был ли у Фонда единоличный исполнительный орган не знает. Фонд располагался по адресу: ................... ЗАО «ЗиО-Здоровье» в то время арендовало у Межрегионального благотворительного фона поддержки здравоохранения «Здоровье» по адресу: ................... Там находились инженерная, финансово-экономическая, юридическая службы, так как на 2001 г. по юридическому адресу в .................. Московской .................. не было подготовленных под офисы площадей. Вторая причина, почему указанные службы находились в .................., это удобство проведения переговоров с контрагентами, это было удобно и выгодно. На работе в ООО «Оптимальное Здоровье» состоял рад специалистов, которые выполняли работы по организации нового предприятия ЗАО «ЗиО-Здоровье». Их привлекал Фонд «Здоровье» и оплачивал их работу, так как у ЗАО «ЗиО-Здоровье» таких специалистов не было и не было денежных средств. Он – Перепёлкин П.Ю. как один из руководителем ЗАО «ЗиО-Здоровье» очень часто встречался с 32, обращался к ней за помощью при составлении плана развития, составления ассортимента лекарственных препаратов. Один раз он встретился с ней на строительной площадке, один раз – в офисе. Когда была организована коммерческая служба, 32 помогала наладить связи, найти партнеров в других регионах, была на производстве, строительной площадке, в офисах. Фамилия Хабриева ему известно, это бывший руководитель Роснадзора, на заводе он его не видел. В период его работы у них работал 35, который отвечал за одно из направлений – производство воды в Любучанах. Он с работой не справлялся и был уволен. Это было 10 лет назад. Как специалист, работающий в области фармацевтической промышленности с 1994 г. он – Перепёлкин П.Ю. может заявить, что нормативная документация, приобретенная за границей, растаможиванию не подлежит, регистрация лекарственного препарата занимает от двух до трех лет. В период его деятельности на ЗАО планировалось производство шипучих таблеток, но в 2001 г. в РФ их производства не существовало. ЗАО «ЗиО-Здоровье» планировало в дальнейшем приобрести рецептуру, технологию их производства. Было ли на момент работы у ЗАО помещение для организации производства шипучих таблеток, сказать не может. В период его работы он не занимался приобретением рецептуры и оборудования.

В ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении Агеева В.В. (том 20 л.д. 68, 138-оборот – 140-оборот) показал, что он работал в ЗАО «ЗиО-Здоровье» с ноября 2002 г. и занимал должность исполнительного директора, с февраля 2004 г. по май 2004 г. занимал должность коммерческого директора. В его обязанности как исполнительного директора входило решение бизнес-планов по организации предприятия и оптовая реализация лекарственных препаратов через склады, принадлежащие ЗАО. Основным документом, которым он руководствовался в своей работе являлся бизнес-план ЗАО «ЗиО-Здоровье», который был составлен и разработан 37 Когда он, Перепёлкин П.Ю., приступил к своим должностным обязанностям, завод еще не был построен. Он также был привлечен к руководству в комплексе работ по открытию предприятия, в том числе и строительных работ. Для осуществления строительных работ привлекалась компания «Чистый воздух», а со стороны «ЗиО-Здоровье» специалисты: Решетов, Полстянов, Гаврилов, Сидорин и он – Перепёлкин П.Ю. Он, Перепёлкин П.Ю. также занимался вопросом по лицензированию предприятия по оптовой реализации лекарственных препаратов. Проблемы технического порядка возникали в работе при подборе помещений, профессиональной подготовке кадров, но трудностей в получении лицензии не было, ему об этом неизвестно. Члены Совета директоров не давали никаких рекомендаций по строительству завода, акционеров ЗАО он – Перепёлкин П.Ю. не консультировал и с ними не общался. Фамилию Хабриев он знал лишь из средств массовой информации, видел его один раз на открытии предприятия. Консультантами по выбору оборудования предприятия были Полстянов, Решетов, Гаврилов. Также по вопросам фармацевтики консультировали Мартынов, Абрамович, Сидорин, Дрожжин. С Агеевым В.В. он познакомился с момента приема на работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье», именно к нему приходил на собеседование. По работе он находился в подчинении у Агеева В.В. У него с ним дружеские отношения. На период дачи показаний в суде в 2009 г. он работал в другой дочерней компании Фонда «Здоровье».

Кто занимался ведением реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», ему неизвестно. Как ему известно, в ЗАО «ЗиО-Здоровье» не было юристов, привлекались юристы других фирм. Он слышал фамилию юриста Тришевой, но она у него в подчинении не находилась.

На Совете директоров он докладывал план закупки оборудования, и там же рассматривался вопрос о стоимости оборудования.

С 32 он познакомился, когда пришел на работу в одну из организаций Фонда «Здоровье» в 2003 году. Он обращался к 32 за консультациями, связанными с психотропными препаратами. С 32 он встречался только на ее рабочем месте во ВНИИ Судебной психиатрии.

Об ООО «Здоровье-Инвест» он слышал, знал, что оно зарегистрировано на .................., но чем занималось данное общество, ему неизвестно, в данном обществе он не бывал.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил частично, заявив, что он общался с 32 по своей сфере работы. Когда развивалась коммерческая служба, первая лицензия ЗАО «ЗиО-Здоровье» была получена на оптовую торговлю лекарственными препаратами. У ЗАО был склад и он разговаривал с 32, чтобы она помогала организовать встречи с представителями Министерства обороны РФ. 32 бывала и в офисе на ................... Он с ней встречался не только в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского.

Свидетель 22, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что с 2004 г. по сентябрь 2007 г. он работал в должности директора по развитию в ЗАО «ЗиО-Здоровье». С 2006 г. по д.м.г он работал директором по развитию Некоммерческой организации «Фонд Здоровье», его руководителем был также, как в ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В.

В период его трудоустройства в ЗАО «ЗиО-Здоровье» по рекомендации Скрыпина, который работал с 32, офис ЗАО был в .................., так как ЗАО «ЗиО-Здоровье» только строилось. В 2004 г. часть служб, в том числе кабинет Агеева В.В. находились в офисе в .................., часть служб – переехала в ...................

Когда его приняли на работу, Агеев В.В. представил его двум лицам, которые осуществляли основную степень влияния на строительство предприятия: 32 и 7 С первого его появления эти лица давали ему указания, чтобы они хотели видеть на «ЗиО-Здоровье». 7 говорил, что строительство должно осуществляться в строгих правилах и чтобы они не забывали, что есть оси 14-19 – это свободные площади, на которых необходимо развивать производство. 32 интересовало, чтобы компания производила качественную продукцию, которая отвечала бы высоким международным стандартам. За весь период работы он неоднократно встречался с 7 и 32 Последняя давала рекомендации какие технологии надо внедрять, какие препараты выпускать. Она периодически бывала на производстве, с ней общалась 23 32 ей очень помогала с решением вопросов о регистрации препаратов, получением лицензии. 34 он – 22 знает очень хорошо, но в ЗАО «ЗиО-Здоровье» он с ним не встречался.

В его – 22 должностные обязанности входило все, что связано с техническим перевооружением, реконструкцией ЗАО. О планах реконструкции предприятия по нескольким направлениям он докладывал на многочисленных презентациях, проводимых в ЗАО «ЗиО-Здоровье», которые готовились и проводились по мере необходимости. Направления развития ЗАО не утверждались, а утверждались планы, в которых перечислялись мероприятия. Планы реконструкции утверждались Генеральным директором предприятия.

В планы ЗАО «ЗиО-Здоровье», о которых докладывалось на презентациях входило производство шипучих таблеток, что подразумевалось в реконструкции второй очереди предприятия. Данное направление рассматривалось ими еще в 2004 г., но у них не было технологии, в связи с чем были предприняты меры по поиску технических возможностей по решению этой проблемы. Был найден продавец данной технологии и рецептуры и в 2006 г. ЗАО был заключен договор с ТОО «Витале-ХД» Эстония на сумму 960 000 Евро без НДС. О втором аналогичном договоре с ТОО «Витале-ХД», ему ничего не известно. Предметом договора были все права на производство шипучих препаратов, техническая документация, отчеты доклинических и клинических испытаний, обучение персонала, который предусматривался как на площадке ТОО «Витале-ХД», так и на площадке ЗАО «ЗиО-Здоровье». Данный договор с Советом директоров не согласовывался, но Совет был в курсе. У них велись переписки с компаний «Актавис» и её представители говорили, что надо усилить работу по выпуску шипучих таблеток. На период заключения договора, цех реконструирован еще не был, но для того, чтобы заключать договор с ТОО «Витале-ХД», надо было первоначально знать, что производить и иметь технологию, поэтому в начале закупалась технология, а по полученной технологии, давались задания на закупку оборудования, сырья, реконструкции производственных помещений, на создание инженерных технических условий для реализации технологии. Предварительно им – 22 была подана служебная записка, копия которой у него случайно сохранилась, в которой он докладывал Агееву В.В. о разработке бюджета по производству шипучих препаратов. Планово-экономическая служба проанализировала технико-экономическое обоснование и подготовила бюджетный план, который обосновывал целесообразность производства шипучих таблеток и начальник планового отдела Антипова зафиксировала, что производство шипучих препаратов по технологии предлагаемой ТОО «Витале-ХД» принесет ЗАО «ЗиО-Здоровье» прибыль порядка 2000 000 руб., что гарантировало окупаемость данного договора. Параллельно 75 были проведены маркетинговые исследования реализации шипучих препаратов в РФ. Почти на всех презентациях присутствовали представители компании «Актавис» и члены совета директоров. На презентации он – 22 делал доклад с использованием техники, приложением справочных материалов, после чего происходило его обсуждение, составлялись протоколы. Одна из презентаций была в апреле 2007 г., которая была оформлена протоколом, в ходе презентации обсуждались технические вопросы, рост производительности, прибыли. Относительно производства лекарственных препаратов на презентации докладывались производительность, цены, себестоимость, экономическая целесообразность, затратная часть, какое надо закупить оборудование, какая нужна реконструкция, практически все аспекты всех препаратов, в том числе шипучих. д.м.г произошло изменение проекта реконструкции по инициативе Каванаха – представителя компании «Актавис». Был проведен технический аудит, посвященный реконструкции второй очереди, на второй день презентация происходила в офисе компании «Актавис», где присутствовал президент компании «Г.М.Проект» Иржи Монинец. Каванах сказал, что считает необходимым внести в проект реконструкции изменения и попросил у Монинеца вести протокол презентации. Монинец спросил можно ли считать протокол техническим заданием к проекту реконструкции, и тот ответил утвердительно. д.м.г или д.м.г состоялся совет директоров, который утвердил реконструкцию. Протокол заседания Совета был им передан. В результате внесенных изменений из проекта были исключены два производства, кроме производства шипучих таблеток. По рекомендации Каванаха было рекомендовано увеличить мощности по упаковочной продукции и по складу. Во исполнение данного решения составлялись и заключались договоры, заключительные проекты реконструкции, графики финансирования реконструкции второй очереди. График финансирования готовился финансово-экономической службой, согласовывался исполнительным директором, финансовым директором, директором по развитию, утверждался генеральным директором и передавался в компанию «Актавис», которая принимала его и ставила свою подпись. Он – 22 этот график подписывал. Компания «Актавис» плохо финансировала ЗАО «ЗиО-Здоровье», и не выделила как положено по графику финансирования 30,5 млн. Евро, в связи с чем ЗАО не смогло с июня 2007 г. быстро произвести шипучие таблетки. Если бы компания «Актавис» выполнила свои обязанности по финансированию, то стоимость ЗАО «ЗиО-Здоровье» увеличилась, и 51 % акций стоил бы гораздо дороже. Это было невыгодно «Актавису».

В период его работы документация на производство шипучих таблеток по договору с ТОО «Витале-ХД» была получена, им – 22 подписывался акт, что означает, что весь объем и состав документации передавался ЗАО «ЗиО-Здоровье». Какая точно документация была поставлена, не знает, так как этим занимался 25, но он – 22 контролировал договор в целом и знает, все с его слов. Данный договор согласовывался по совокупности всех презентаций в апреле 2007 .................. на момент его работы по данному договору не производилось, так как системы еще не было, площади под кондиционирование не были готовы.

По договору с Чешской компаний «Г.М.Проект» ему известно, что его предметом были организация проектных и инженерно-технических работ, который готовился в течение года и был заключен в апреле или мае 2007 г.

По договору с ООО Группа компаний «О.СТ.ГАР.» показал, что данная компания выиграла конкурс и с ней был заключен договор на строительные работы. В марте 2007 г. был Совет директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье», на котором согласовывалась сделка с ООО «О.СТ.ГАР.». Агеев В.В. спрашивал о кредитных ресурсах реорганизации, и он – 22 видел копию протокола данного заседания Совета директоров.

Ему – 22 были знакомы и Токорьян и 38 – руководители ООО Группа компаний «Объединенные строительные гарантии», которым он и сообщил, что в ЗАО «ЗиО-Здоровье» планируется большая реконструкция, предложив заключить договор на строительные работы. Руководство ООО «О.СТ.ГАР.» предложило конкурентные цены и договор был заключен с данной компанией, хотя свои предложения выдвинули еще несколько компаний. По проекту реконструкции ООО «О.СТ.ГАР.» должно было выполнить строительные работы по цене 500 Евро за один квадратный метр, что являлось договорной ценой. Свои коммерческие предложения они подтверждали сметами, так как на тот период проектно-сметная документация существовала в виде тендерной документации. Локальных смет он не видел. Проектно-сметная документация разрабатывалась «Г.М.Проект» параллельно строительным работам. За реализацией договора с ООО «О.СТ.ГАР.» по приказу следили 25 и 26 Он – 22 данный договор не контролировал, так как это не его обязанность. Деньги на реализацию проекта реконструкции предприятия ЗАО брало из кредитов выделяемых компанией «Актавис». На период начала строительства у них был базисный расширенный проект, самого проекта не было, так как сетевым графиком была предусмотрена параллельность ведения работ с одновременным производством строительных работ. На момент его увольнения строительство второй очереди завершено не было. Оплата за строительные работы производилась авансовыми платежами и по мере выполнения, акты выполненных работ подписывались техническими службами и утверждались Генеральным директором. Как был произведен окончательный платеж ему неизвестно, так как он уже в ЗАО «ЗиО-Здоровье» не работал.

Все сделки, заключенные Агеевым В.В. согласовывались с Советом директоров. Ему – 22 давали копии протоколов данных заседаний, так как когда в ЗАО «ЗиО-Здоровье» влилась компания «Актавис» ему – 22 давались указания представителем «Актавис» - 24 по решению Совета директоров.

Уволился он – 22 д.м.г, так как не был согласен с технологической политикой проводимой компанией «Актавис», написав д.м.г заявление об увольнении, после чего ушел в отпуск. Агеев В.В. уволился тоже в этот период и в сентябре 2007 г. находился в ................... Он – 22 тоже находился там, так как занимался другим проектом «Рафарма». В этот период он видел, что к Агееву В.В. приезжал 5 и был у него в кабинете. Он зашел к ним, поздоровался с 5 и поинтересовался целью его визита. Ему ответил Агеев В.В., сказав, что 5 приехал подписывать акты по строительству. В это время в кабинете была также 39 Какие акты подписывались Агеевым В.В. сказать не может.

Допрошенная в ходе предварительного следствия по уголовному делу (том 17 л.д. 129-134) свидетель защиты 32, чьи показания были исследованы судом по ходатайству стороны защиты, показала, что являлась председателем попечительского совета Общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения Здоровье (далее Фонд «Здоровье»), который был создан д.м.г В её обязанности входило оказание помощи в развитии Фонда, участие в его отчетных собраниях. Учредителями Фонда являлись академики РАМН и РАН Чазов, Кулаков и Пальцев. Целью создания Фонда была поддержка развития здравоохранения регионов РФ. Общее руководство Фондом осуществляет председатель правления. По уставу Фонда все его сотрудники входили в правление Фонда. Примерно с 1999 г. по настоящее время председателем правления Фонда являлся Агеев В.В. В соответствии с Уставом Фонда в обязанности председателя правления входило общее руководство Фондом. В 1999 .................. «Здоровье» было учреждено ООО «Оптимальное Здоровье», целью создания которого было осуществление медицинских и лечебных проектов. В тот же период Фондом было создано ООО «Здоровье-Инвест», основной задачей которого являлось разработка лекарственной политики и развитие фармацевтической промышленности страны. Генеральным директором данного ООО был назначен 40 Обе указанные организации были самостоятельны и независимы. Деятельность руководителей данных ООО заслушивалась на общем собрании Фонда. Агеев В.В. не руководил вышеуказанными организациями. 40 ей знаком лично. Поскольку последний в свое время хорошо ориентировался в области фармацевтики, он по своим личным и деловым качествам был назначен на вышеуказанную должность. Штат ООО «Здоровье-Инвест» ей не известен. Фактическое руководство данным обществом осуществлял 40 Офисы организаций располагались по адресу: .................. обществ вели главные бухгалтера. Вся деятельность указанных обществ обсуждалась на собраниях Фонда, в связи с чем, работники Фонда участвующие на собраниях знали о текущей деятельности данных обществ. Крупные сделки, совершаемые данными ООО обсуждались на собраниях Фонда. В должностные обязанности директора ООО «Здоровье-Инвест» 40 входило общее руководство обществом, а так же иные действия предусмотренные уставом общества. ЗАО «ЗиО-Здоровье» ей – 32 известно. Этот проект появился в 2000 г. и предусматривал строительство современного фармацевтического завода в стране. Она, а также академик Чазов так же принимали участие в данном проекте, поскольку данный завод создавался по передовым современным технологиям и международным стандартам. Их участие сводилось к тому, что они дали высокую социальную оценку данному проекту, поскольку он был очень важен для страны. На сколько она – 32 помнит, при создании ЗАО «ЗиО-Здоровье» и распределении акций, 20% акций ЗАО были переданы в ООО «Оптимальное Здоровье». В 2004 г. акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» принадлежащие ООО «Оптимальное Здоровье» были переданы в ООО «Здоровье-Инвест». Основанием для такой передачи являлись непосредственно уставные задачи данного ООО, поскольку оно изначально создавалось для развития фармпромышленности. В 2004 г. презентация откладывалась из-за отсутствия у завода соответствующей лицензии. Позже выяснилось, что лицензия была подписана в сентябре 2004 г., а была выдана лишь в декабре 2004 .................. ей потом сказали Агеев В.В. и 7, 34 хотел войти в долю данного предприятия, и препятствовал получению лицензии. Презентация завода состоялась в начале 2005 г. За весь период строительства завода 34 никакой помощи в его возведении не оказывал. О каких-либо договорных отношениях ООО «Здоровье-Инвест» с ЗАО «ЗиО-Здоровье» ей – 32 ничего не известно. Она акционером ЗАО «ЗиО-Здоровье» никогда не являлась. Фамилию Августинович она впервые услышала в 2008 году. Поскольку 34, будучи главой Росздравнадзора не выдавал ЗАО лицензию, акции в конечном итоге ему были переданы. Как передавались акции ей не известно. Когда акции были переданы со слов Агеева В.В. и 7 ей – 32 стало известно, что участники ЗАО выражали недовольство, в связи с тем, что общество не получило от 34 обещанной поддержки. В 2006 г. ЗАО начало прорабатывать сделку с компанией «Актавис» по приобретению последней акций ЗАО. Насколько она – 32 помнит д.м.г у Агеева В.В. случился инфаркт и его госпитализировали. В связи с чем его деятельность в Фонде и ЗАО приостановилась. Находился Агеев В.В. на лечении около 2 месяцев. Позже, от Агеева В.В. ей стало известно, что по результатам переговоров с компанией «Актавис», участниками принято решение о продажи «Актавису» 51 % акций, в связи с чем между Агеевым В.В. и участниками возникли трения во взаимоотношениях. В результате совершения сделки с «Актависом» и перераспределению акций ЗАО между участниками общества, ООО «Здоровье-Инвест» стало владеть 9,8 % акциями ЗАО. Перед оформлением указанной сделки международным аудиторам от неё и от Чазова были даны справки о том, что они не являются госслужащими. Со слов Агеева В.В. ей – 32 известно, что в этот момент 34 и передал свои акции обратно, так как боялся огласки факта получения акций. Куда он передал акции, и как это оформлялось, ей не известно. Эти факты ей 32 стали известны осенью 2006 г. Ни Агеев В.В., ни ООО «Здоровье-Инвест» никакой выгоды от возврата указанных акций не имели. В деятельность Агеева В.В. как генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» она не вникала.

Данные показания, исследованные в судебном заседании по уголовному делу (том 20 л.д. 69, 152-оборот – 157) свидетель полностью подтвердила и дополнила, что, хотя слово «акции» в разговоре с 7 о вымогательстве со стороны 34 акций, 7 не произносилось, для нее, 32, не было сомнений, что речь шла об акциях, о лицензии и доле предприятия. Со слов 7 и Агеева В.В. она – 32 узнала о недовольстве акционеров тем, что фирме «Актавис» передано 51% акций.

Она – 32 и Агеев В.В. летали в Исландию, чтобы посмотреть завод, принадлежащий фирме «Актавис», вели организационные переговоры.

Несмотря на отрицание своей вины в совершенных преступлениях подсудимым Агеевым В.В. его виновность установлена: показаниями потерпевших 11, 7, 12, 8, 4, 5, 6, 14, 15, свидетелей обвинения 35, 41, 26, 54, 21, 18, 55, 3, 42, 43, 56, 2, Тришевой (Волковой) Е.Д., 38, 25, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании и изложенными ниже.

По показаниям потерпевшего 11, Агеева В.В. до 2001 г. он не знал, неприязненных отношений с ним нет и не было. В начале 2001 г. их общий знакомый – 44 представил ему и другим акционерам – 7, 12, 8, 5, 4, Агеева В.В., который в свою очередь предложил создать на базе их основного предприятия ЗАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» фармацевтическое предприятие. В марте 2001 г. было принято решение о создании фармацевтического предприятия ЗАО «ЗиО-Здоровье», генеральным директором которого ими был назначен Агеев В.В. По устной договоренности ими было решено распределить между акционерами – физическими лицами, которыми являлись, он – 5, 7, 12, 8, 5, 4, 6 по 7 % акций каждому. Агееву В.В. как генеральному директору также было принято решение выделить помимо заработной платы 7 % акций, что составляло 1680 акций. 20 % акций для дальнейшего распределения специалистам, которые будут оказывать помощь в создании, строительстве и становлении предприятия, было решено по устной договоренности, по предложению Агеева В.В., передать ООО «Оптимальное здоровье», которое было подконтрольно последнему. 24 % акций были переданы ЗАО ИК «ЗИОМАР». Реестр акционеров, как генеральный директор, вел Агеев В.В. и они полностью ему доверяя, не проверяли его ведение и оформление.

В начале 2005 г. предприятие начало свою производственную деятельность и по предложению Агеева В.В. ими было принято решение распределить 20 % акций, находящихся на счете ООО «Оптимальное здоровье» по 7 % акций 34 и 32, которые со слов Агеева В.В. оказывали помощь в становлении предприятия. Они дали на это устное согласие. Поскольку реестр акционеров вел Агеев В.В., они не проверяли каким образом данное распределение было оформлено.

Производственная деятельность созданного ими предприятия приносила небольшую прибыль, которая направлялась на развитие производства. Агеев В.В. в обоснование небольшой прибыли заявлял, что для её увеличения необходим рынок сбыта, на что нужны дополнительные инвестиции порядка 30000 000 долларов США. В связи с чем, Агееву В.В. было поручено подыскать партнера для участия в бизнесе, которым оказалась иностранная компания «Актавис». В мае-ноябре 2006 г. после длительных переговоров были достигнуты все договоренности по сделке, что нашло отражение в ряде документов. Был принят новый Устав ЗАО, положение о генеральном директоре, которыми были установлены ограничения полномочий генерального директора по сделкам. Согласно данным документам, Агеев В.В. как генеральный директор не имел права без согласия совета директоров и общего собрания акционеров заключать сделки, стоимость которых превышала 250 000 долларов США. Данная сделка была подписана всеми акционерами, в том числе Агеевым В.В. По условиям сделки «Актавис» являлся держателем 51 % акций. После заключения сделки, принятия Устава и положения о генеральном директоре, Агеев В.В. на запросы «Актависа» о предоставлении информации по заключенным договорам, ответы не давал, что послужило приостановлению инвестиций со стороны «Актависа». На собрании в августе 2007 г. Агеев В.В. не был включен в состав совета директоров и тогда он написал заявление об отстранении его от должности. д.м.г он был уволен. По приходу к должности в качестве генерального директора 35, последним был проведен анализ деятельности предприятия, с их согласия была назначена ревизионная проверка, а затем аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, возглавляемого Агеевым В.В.

В ходе проведенных проверок было установлено, что Агеевым В.В. без согласия акционеров были заключены две сделки с ТОО «Витале-ХД» (первый эпизод) под одним и тем же номером, от одного и того же числа, но на разные суммы – на 1 132 000 Евро и на 480 000 Евро, по которым ТОО «Витале-ХД» должно было передать технологическую документацию по производству шипучих лекарственных препаратов и оказать услуги по обучению персонала. О данной сделке Агеев В.В. акционерам не докладывал и согласия не спрашивал. При этом Агеев В.В. не мог не понимать, что данные сделки нецелесообразны, так как на предприятии не было оборудования для производства шипучих лекарственных препаратов и бизнес плана о производстве таких препаратов у предприятия не было. В мае 2007 г. Агеев В.В. подписал акт выполненных работ и произвел оплату по сделке на оффшорный счет в республику Кипр, чем причинил ЗАО «ЗиО-Здоровье» существенный вред. О данной сделке ему, как и другим акционерам стало известно после увольнения Агеева В.В. и проведении на предприятии аудиторской проверки. На одном из собраний акционеров или заседании совета директоров действительно обсуждался вопрос о производстве шипучих лекарственных препаратов и инхаллеров на полученные от компании «Актавис» денежные средства, но решение о производстве предприятием данных препаратов не принималось.

По второму эпизоду потерпевший 5 показал, что о сделке с компанией «Опенлайт Лимитед» ему стало известно также после проведенной аудиторской проверки. Как акционер он о данной сделке ничего не знал, Агеев В.В. согласия акционеров на данную сделку не спрашивал и о ней никому не докладывал. По данной сделке, подписанной Агеевым В.В. ЗАО «ЗиО-Здоровье» приобрело у иностранной компании активную фармацевтическую субстанцию по цене 570 дол. США за 1 кг, тогда как данную субстанцию можно было приобрести по более низкой цене. Данная сделка на общую сумму 570 000 долларов США, в нарушение Устава и положения о генеральном директоре, была заключена Агеевым В.В. в апреле 2007 г., но они, как акционеры ничего об этой сделке не знали.

По третьему эпизоду потерпевший 5 показал, что о сделке, подписанной Агеевым В.В. с ЗАО «О.СТ.ГАР.» на строительные работы по возведению второй линии фармацевтического завода, он, как акционер также узнал после проведенной аудиторской проверке работы ЗАО «ЗиО-Здоровье», хотя стоимость сделки составила 124000 000 руб. и Агеев В.В. как генеральный директор должен был поставить акционеров в известность о такой сделке и спросить согласие на её заключение. Данная сделка была заключена Агеевым В.В. в нарушение действующего Устава и положения о генеральном директоре, которые ограничивали его полномочия по сделкам. Когда на должность генерального директора был назначен 35, и ему сотрудниками ООО «О.С.Т.ГАР» были предоставлены акты выполненных работ за период руководства предприятия Агеевым В.В., 35 попросил эти материалы передать Агееву В.В., чтобы он принимал по ним решения. Он – 5 акты выполненных работ передал Агееву В.В., которые им были подписаны, после чего Агеев В.В. попросил, чтобы 25 поставил свою визу на этих акты.

По четвертому эпизоду потерпевший 5 показал, что в ходе аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье» было установлено, что после принятия нового Устава и положения о генеральном директоре, огранивавших полномочия Агеева В.В. при заключении сделок от имени Общества, Агеевым В.В. был заключен договор с «Г.М.Проект» (Чешская республика). Предметом договора была поставка производственного оборудования для модернизации системы кондиционирования, модернизации действующего производства, передача технической документации на оборудование, проведение пуско-наладочных работ и обучение персонала ЗАО. По данному контракту, о котором он, как и другие акционеры ничего не знал, Агеев В.В. выплатил указанной компании около 3000 000 Евро. При этом условия сделки со стороны контрагента выполнены не были, то есть никакое оборудование поставлено не было, а соответственно никаких пуско-наладочных работ не производилось и персонал ничему не обучался. При этом необходимости для заключения такой сделки не было, поскольку строительство 2-й очереди завода только планировалось.

По пятому эпизоду потерпевший 5 показал, что Агеев В.В. обманным путем завладел акциями, которые были выделены по устному согласованию со всеми акционерами 32, которая со слов Агеева В.В. оказывала большую помощь в создании и становлении ЗАО «ЗиО-Здоровье», как специалист в области медицины. Поскольку они полностью доверяли Агееву В.В. они с его предложением согласились, хотя никакой помощи в становлении ЗАО «ЗиО-Здоровье» 32 не оказывала и в судебном заседании при рассмотрении первого уголовного дела в отношении Агеева В.В., заявила, что ей никакие акции не передавались и она об этом ничего не знает. Таким образом, Агеев В.В. ввел их в заблуждение, обманув их, переведя 7 % акций, выделенных ими и принадлежащих 32, на счет ООО «Здоровье Инвест», а потом на 2 и 3 32 никогда не говорила, что доверяет свой пакет акций Агееву В.В., но он говорил, что действует от её имени и они ему доверяли.

Хищение акций Агеевым В.В. было организовано в несколько этапов. При распределении акций, которые находились на ООО «Оптимальное Здоровье», 7% акций по просьбе Агеева В.В. были переведены на ООО «Здоровье-Инвест». Эту просьбу Агеев А.А. объяснил тем, что 32 является государственным чиновников, и в соответствии с законом не может являться владельцем акций, и по её – 32 просьбе, данные акции необходимо перевести на ООО «Здоровье-Инвест». Они данную просьбу Агеева В.В. выполнили, так как доверяли ему, и у них – акционеров все было построено на доверии. При распределении акций, Агеев В.В. просил из пакета в 20% акций, который находился на ООО «Оптимальное Здоровье», увеличить его собственный пакет до 10% акций, однако ему в данной просьбе было отказано.

Когда 1680 акций в ходе дополнительной эмиссии были увеличены до 1764 акций, в ходе выравнивая пакетов, перед сделкой с «Актавис», Агеев В.В. в ходе переговоров с «Актавис», на которых он – 5 лично присутствовал, заявил, что согласно достигнутой договоренности интересы 17 и 32 в ходе переговоров с «Актавис» будет предоставлять ООО «Здоровье-Инвест».

Второй этап хищения акций это перевод акций с ООО «Здоровье-Инвест» в пользу 2, 45

По показаниям потерпевшего 7, с Агеевым В.В. его познакомил 44 в 2000 г., представив его как помощника заместителя министра здравоохранения Московской .................., который имеет опыт работы в фармацевтическом бизнесе. Агеев В.В. предложил создать фармацевтическое предприятие и он – 7 рассказал об этом 11, 8, 12, 4 и они, подумав, решили создать в городе фармацевтическое предприятие. В марте 2001 г. 44 представил им Агеева В.В. и ими было принято решение создать на территории ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» фармацевтическое предприятие «ЗиО-Здоровье» в форме закрытого акционерного общества, акционерами которого выступили физические лица: он – 7, 5, 4, 12, 5, 8 и 6 Ими было принято решение о распределении акций: ЗАО ИК «ЗИОМАР» - 24 %; по 7 % каждому из вышеуказанных акционеров, а также 7 % акций было решено выделить Агееву В.В., как генеральному директору, которым они его назначили. 20 % акций по предложению Агеева В.В. они положили на счет подконтрольной ему организации ООО «Оптимальное Здоровье» для последующего распределения этих акций специалистам в области фармацевтики, которые будут доказывать помощь в создании и становлении предприятия. При этом данный пакет акций в размере 20 % принадлежал акционерам, а не ООО «Оптимальное Здоровье», и они ими распоряжались. При создании ЗАО был принят и зарегистрирован Устав, в котором были обозначены права и обязанности генерального директора, которым был назначен Агеев В.В. В его же обязанности входило ведение реестра акций, который хранился в юридическом отделе ООО «Оптимальное Здоровье», расположенного недалеко от Фонда «Здоровье», в .................., который Агеев В.В. возглавлял. Когда возник вопрос о распределении 20 % акций, которые они по устной договоренности разместили на лицевом счете ООО «Оптимальное Здоровье», Агеев В.В. назвал три кандидатуры, которые с его слов помогали как специалисты в создании фармацевтического предприятия. Им были названы 34, 32 и Чазов. Последний от пакета акций отказался. 34 попросил оформить пакет акций на 17, с чем они, как акционеры согласились. Со слов Агеева В.В. им стало известно, что 32 претендует на 7 % акций, но которые она не может принять официально, так как она является государственной служащей, и предложила, со слов Агеева В.В., хранить их на счете ООО «Оптимальное Здоровье». Каким образом оформлялось перераспределение акций ему неизвестно, так как это была обязанность Агеева В.В., как генерального директора, и они ему на тот период полностью доверяли. На одном из совещаний, они как акционеры высказали претензии Агееву В.В. в том, что завод не развивается, нет возврата инвестиций. Тогда Агеев В.В., отнесшийся негативно к их высказываниям, предложил ввести в состав акционеров иностранного инвестора, которым явилась компания «Актавис», занимавшая пятое место в мире по производству фармацевтических препаратов. Условием «Актависа» был контрольный пакет акций – 51 %, на что они согласились. Ими была проведена дополнительная эмиссия акций, а также перераспределение акций между акционерами, в результате чего, у акционеров – десяти физических лиц оказалось по 4,9 % акций, в том числе 32

В ноябре 2006 г. был подписан договор между «Актависом» и акционерами, в том числе Агеевым В.В., который содержал новую редакцию Устава ЗАО, положения о совете директоров и о генеральном директоре, которые ограничивали полномочия Агеева В.В. по заключаемым от имени Общества сделкам на сумму свыше 250 000 долларов США. д.м.г на собрании акционеров был утвержден Устав, положения о совете директоров и о генеральном директоре. Согласно данным документам Агеев В.В. должен был докладывать о намерениях заключить сделки не только им – российским акционерам, но и представителю «Актависа», что им не делалось, в связи с чем в августе 2007 г. он не был включен в совет директоров. Узнав об этом, Агеев В.В. сказал, что работать не будет, но просил оставить его до конца 2007 г., на что они, как акционеры не согласились и в сентябре 2007 г. он был уволен.

С д.м.г генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» был назначен 35, финансовым директором – 46 Через некоторое время новый генеральный директор доложил им о нарушениях ведения финансово-хозяйственной деятельности со стороны Агеева В.В. и акционерами было принято решение о проведении независимой аудиторской проверки. Заключение проверки было доложено на собрании акционеров, которое поручило генеральному директору 35 обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении Агеева В.В. уголовного дела.

По первому эпизоду по сделке с ТОО «Витале-ХД» потерпевший 7 показал, что в ходе аудиторской проверки было установлено, что Агеевым В.В. было заключено два договора купли продажи от одной и той же даты, за одним и тем же номером, но на разные суммы денег: на 960 000 Евро и на 480000 Евро. Согласно данному договору ТОО «Витале-ХД» должно было передать ЗАО «ЗиО-Здоровье» технологию производства шипучих лекарственных препаратов, обучить персонал. В конце мая 2007 г. Агеев В.В. подписал акт передачи, подтвердив выполнение ТОО условий договора, что не соответствовало действительности, так как никаких технологий передано не было, персонал ничему не обучался. Кроме того данная сделка была нецелесообразной, поскольку передача технологии производства без лицензирования, пустая трата денежных средств Общества, в то время как предприятию не хватало денежных средств, привлекались кредиты. Несмотря на это Агеев В.В. дал распоряжение перечислить 960 000 Евро на счет в оффшорную компанию на .................. Данная сделка с акционерами не согласовывалась, и им стало о ней известно только после проведенного аудита.

По второму эпизоду по сделке с компанией «Опенлайт Лимитед» потерпевший 7 показал, что в ходе аудиторской проверки было установлено, что Агеевым В.В. был заключен договор с компанией «Опенлайт Лимитед» на поставку активной фармацевтической субстанции в количестве 2500 кг по цене 570 долларов США за 1 кг на сумму 1 425 000 долларов США, которую он не имел права заключать без согласия акционеров. По данному договору в адрес ЗАО «ЗиО-Здороьве» было поставлено 1000 кг субстанции и на основании счета было перечислено 570 000 долларов США, чем Агеев В.В. превысил свои должностные полномочия как генерального директора. При этом отметил, что Агеев В.В. намеренно не согласовывал с акционерами данную сделку, нанося ущерб предприятию, поскольку в последующем активная фармацевтическая субстанции закупалась предприятием по более низкой цене самое большое за 3315 руб. за 1 к.................. генеральный директор Агеев В.В. был обязан знать цены и ценообразование на субстанцию, чтобы заключать выгодные для предприятия договоры, что им сделано не было, то есть Агеев В.В. умышленно, в нарушение Устава и положения о генеральном директоре заключил данный договор.

По третьему эпизоду по сделке с компанией «Г.М.Проект» потерпевший 7 показал, что аудиторская проверка установила, что в апреле 2007 г. Агеевым В.В. как генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» был заключен договор с компанией «Г.М.Проект», предметом которого была поставка оборудования, передача технической документации, пуско-наладочные работы, обучение персонала, на сумму 4051 500 Евро, который не был согласован с акционерами. Кроме того, проекта второй очереди завода еще не было, без чего было невозможно определить направление работы предприятия и необходимое оборудование. Согласно графику, срок исполнения договора – 2007 г., в течение которого на предприятие должно было поступать оборудование, но несмотря на то, что условия договора «Г.М.Проект» выполнены не были, Агеев В.В. перечислил на счет вышеуказанной компании 2348 300 Евро. Впоследствии, после увольнения Агеева В.В. и дальнейших переговоров с руководством «Г.М. Проекта» об исполнении договора, либо возврате незаконно полученных денежных средств, было установлено, что из перечисленных компании денег, 600 000 Евро были переданы Агееву В.В. наличными. Заключение Агеевым В.В. данного договора повлекло для предприятия тяжкие последствия, поскольку из финансового оборота были выведены значительные денежные средства в особо крупном размере.

По четвертому эпизоду по сделке с ОАО «О.СТ.ГАР» потерпевший 7 показал, что в ходе проверки было установлено, что Агеевым В.В. без согласия акционеров был заключен договор со строительной организацией ООО «О.СТ.ГАР» на сумму 124000 000 руб. и дополнительно, в августе 2007 г. на сумму 43 000 000 руб., предметом которого были строительно-монтажные работы второй очереди завода, складского помещения. Данная организация не внушала доверия, поскольку заключая договор на столь большую сумму денег, её годовой оборот был 500 000 долларов США. Кроме того, данная сделка не была согласована с акционерами, без объявления тендера на строительный подряд. При этом проверка работы строительной организации установила ее некачественность, и несоответствие выполненных работ запланированным объемам. Ущерб для предприятия от данной сделки составил более 85-90 млн. руб., что повлекло тяжкие последствия поскольку из денежного оборота необоснованно была выведена особо крупная сумма денежных средств.

По пятому эпизоду потерпевший 7 показал, что в начале 2008 г. на общем собрании акционеров они познакомились с ранее незнакомыми новыми акционерами 19 и 3, которые стали таковыми в результате мошеннических действий Агеева В.В. Оказалось, что Агеев В.В. 4,9 % акций переведенных на ООО «Здоровье Инвест», принадлежащих 32, подарил их 2 и 3 Со слов Агеева В.В. 32 не могла владеть этими акциями и они числились на ООО «Здоровье-Инвест», которое было подконтрольно Агееву В.В. Договора о передаче 32 пакета акций он не видел. При этом сама 32 как оказалось ничего о выделенных для нее пакета акций за участие в становлении ЗАО «ЗиО-Здоровье» не знала, как специалист в области медицины участия в создании ЗАО «ЗиО-Здоровье» не принимала, на собраниях акционеров участия не принимала. Никто из акционеров, кроме Агеева В.В., об участии 32 в создании фармацевтического предприятия не знал. Её они могли видеть только на заседаниях совета директоров ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», членом которого она была. Таким образом, Агеев В.В. обманным путем похитил у них 1764 акций стоимостью около 92000 000 руб.

По показаниям потерпевшего 12, Агеева В.В. он узнал в начале 2001 г., который был представлен ему и другим акционерам 44 Предметом их разговора было создание фармацевтического завода и Агеев В.В. предложил поучаствовать в его создании. Поскольку он – 12 и другие акционеры не занимались данной отраслью, они попросили Агеева В.В. показать такое производство на других предприятиях. Зимой 2001 г. в феврале месяце они ездили в .................., посмотрели производство и дали свое согласие на создание такого фармацевтического предприятия. В марте 2001 г. они заключили учредительный договор о создании ЗАО «ЗиО-Здоровье». Им – 12, 5, 8, 4, 7, 5 и 44 было принято решение выпустить 24 000 акций на общую сумму 240 000 руб. Из них по 7 % акций распределили каждому акционеру – физическому лицу, 7 % акций они решили выделить Агееву В.В., которого решили назначить генеральным директором ЗАО. Для того, чтобы он добросовестно работал, они решили передать ему 7 % акций. Остальные 44 % акций остались для обеспечения гарантий кредитов банка, так как они понимали, что без привлечения кредитных средств, завод не построить. Такой организацией был определен ОАО ИК «ЗИОМАР», которое должно было кредитовать ЗАО «ЗиО-Здоровье», предоставлять в обеспечение кредита залог, так как у последнего на момент создания никакого имущества не было. Из 44 % акций, по просьбе Агеева В.В., 20 % акций были выделены на подконтрольную ему организацию ООО «Оптимальное здоровье» для дальнейшего привлечения к созданию фармацевтического предприятия специалистов в области фармакологии и медицины, которые будут оказывать помощь в решении различных вопросов. Они, как акционеры с Агеевым В.В. согласились. Таким образом, в состав акционеров вошли 8 вышеуказанных физических лиц и 2 юридических лица. На территории ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» было выделено место для строительства фармацевтического предприятия, подъездные пути, автотранспорт. Параллельно началось строительство производственного комплекса. Им – 12, 5, 7, 4, 8 осуществлялась организация и финансирование строительства; в ВТБ банке был взят кредит на 8000 000 долларов США под залог личного их имущества и акций предприятия, чем создали все условия, чтобы строительство началось. В конце 2004 г. когда строительство было завершено, было приобретено оборудование, встал вопрос о распределении акций, предназначенных для использования в создании предприятия специалистов, помогавших строительству фармацевтического предприятия. Агеев В.В. предложил трех человек – Чазова, 34 и 32 Чазов отказался от выделения ему акций предприятия, так как ничем предприятию не помогал, поэтому по 7 % акций было выделено 34 и 32, которые со слов Агеева В.В. помогали в строительстве, выборе технологий, оборудования, лекарственных препаратов, которые должно было выпускаться. Также Агеев В.В. просил увеличить его пакет акций до 10 %. Они с ним не согласились, так как ему уже было выделено 7 % акций и он получал самую высокую заработную плату в РФ. Оставшиеся 6 % акций они по устной договоренности распределили между всему акционерами, в том числе Агеевым В.В. Каким образом это оформлялось не знает, так как за оформление их решения отвечал Агеев В.В., как генеральный директор ЗАО. Он вел реестр акционеров, который находился в юридической службе ООО «Оптимальное Здоровье», которая ему полностью подчинялась и находилась в .................. для удобства работы рядом с Фондом «Здоровье», где Агеев В.В. был руководителем. Также в марте 2004 г., точнее сказать не может, произошла «переброска» акций от ООО «Оптимальное Здоровье» на ООО «Здоровье-Инвест», которое также было подконтрольно Агееву В.В. Они полностью доверяли Агееву В.В., который руководил данными обществами и должен был оформить «переброс» акций от одного юридического лица другому и акций Хабриеву и Дмитриевой.

В 2005 г., когда завод стал работать, Агеев В.В. сообщил им о возникших проблемах, связанных с рынком сбыта, для чего необходимы дополнительные инвестиции около 3000000 долларов США. Поскольку у них, как у акционеров данных средств не было, и предложили Агееву В.В. привлечь для этих целей другое юридическое лицо, которое путем вхождения в компанию расширит работу ЗАО «ЗиО-Здоровье». Выбор пал на международную компанию «Актавис». В конце весны 2006 г. состоялись первые переговоры с компанией «Актавис», которыми занимались 5 и Агеев В.В. Была произведена оценка предприятия и бизнеса, которая составила 120000000 долларов США. В октябре 2006 г. состоялся второй раунд переговоров и в ноябре 2006 г. всеми акционерами, в том числе Агеевым В.В., в присутствии нотариуса между акционерами и компанией «Актавис» был подписан договор с приложениями – Уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье», положением о генеральном директоре, в котором имелись ограничения полномочий директора при заключении сделок, положением о совете директоров. К концу января 2007 г. сделка была завершена. По результатам сделки у «Актависа» был 51 % акций, у физических лиц – 12, 11, 8, 7, 4, 5, Агеева В.В., 6, 32, 34 (Августинович) по 4,9 % акций у каждого. По просьбе 47 его акции были переписаны на 17

С 2007 г. они, как акционеры были неудовлетворены работой генерального директора Агеева В.В., поскольку, несмотря на инвестиции компании «Актавис», бизнес план не выполнялся без каких-либо объективных причин, поэтому в конце августа 2007 г. на собрании акционеров был избран новый совет директоров, в состав которого Агеев В.В. включен не был. Ему это не понравилось и он написал заявление об увольнении. В сентябре 2007 г. его полномочия были прекращены по решению общего собрания акционеров и назначен новый генеральный директор – 35 При этом Агеев В.В. при уходе дела новому директору по акту не передал. Через некоторое время 35 доложил им, что некоторые подписанные Агеевым В.В. документы являются незаконными и предложил провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последние годы. Проведенной аудиторской проверкой были выявлены большие нарушения со стороны Агеева В.В., которые причинили им и предприятию существенный вред, являлись явно умышленными.

Так, проверкой были выявлены два договора между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В. и ТОО «Витале-ХД» (первый эпизод), имеющие один номер, одну и ту же дату, один и тот же предмет, только суммы договоров были разные – один договор на сумму около 500 ты.................., другой договор на сумму около 1 млн. Евро. Предметом договора было предоставление ТОО «Витале-ХД» ЗАО «ЗиО-Здоровье» технологической документации на производство шипучих лекарственных препаратов и обучение персонала. Агеевым В.В. было подписано два акта принятых работ на разные суммы денег, и 1 млн. Евро перечислен на счет ТОО в оффшорной зоне (Кипр). Он – 12 понимает, что это вывод денег из Общества, явно не для ЗАО «ЗиО-Здоровье». Кроме этого необходимости в заключении данной сделки, согласно заключению аудиторской проверки, не было, работы по техдокументации, которую должно было поставить ТОО «Витале-ХД» выполнить было невозможно.

Проверкой также было установлено, что Агеев В.В. заключил договор с компанией «Опенлайт Лимитед» (второй эпизод), предметом которого была поставка в адрес ЗАО «ЗиО-Здоровье» активной фармацевтической субстанции стоимостью 570 долларов США за 1 кг, которая была явно завышена в 5-8 раз относительно существовавших на тот момент рыночных цен – от 100 до 150 долларов США за 1 к.................. договор был заключен Агеевым В.В. на сумму 570 000 долларов США в нарушение ст. 71 ч. 2 ФЗ «Об акционерных обществах», так как не была согласована ни с советом директоров, ни с акционерами. Данная сделка также была заключена в нарушение Устава Общества и положений о генеральном директоре и совете директоров, где были введены ограничения полномочий директора по заключению сделок на сумму свыше 250 000 США.

Кроме этого аудиторской проверкой было установлено, что Агеевым В.В. без согласия акционеров был заключен контракт с «Г.М.Проект» (Чешская республика) на сумму 4 051 500 Евро (третий эпизод), в соответствии с которым иностранная компания должна была поставить производственное оборудование, техническую документацию, осуществить пуско-наладочные работы, обучить персонал. При этом контракт был заключен для пуска второй очереди завода, которая не была утверждена на собрании акционеров. На тот период, они, как акционеры, еще не определили, что будет выпускать 2-я очередь, а Агеев В.В. уже заключил договор и оплатил «Г.М.Проект» 2 348 200 Евро.

Также аудиторской проверкой было установлено, что Агеев В.В. как генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье», чьи полномочия по заключению сделок были ограничены, заключил договор с ООО «О.СТ.ГАР» (четвертый эпизод) на сумму 120000 000 руб. и дополнительное соглашение на 43000 000 руб., без согласия акционеров, и оплатил 162000 000 руб. При этом строительные работы по договору в полном объеме выполнены не были. При ознакомлении в материалами настоящего уголовного дела ему стало известно, что Агеев В.В. незаконно выплатил ООО «О.СТ.ГАР» 94000 000 руб., чем нанес существенный ущерб предприятию.

По пятому эпизоду потерпевший 12 показал, что передать 20 % акций ООО «Оптимальное Здоровье» предложил Агеев В.В., так как ему так будет проще оформить передачу акций другим акционерам. Данные акции фактически принадлежали ЗАО «ЗиО-Здоровье», ООО «Оптимальное Здоровье» фактически не являлось учредителем ЗАО «ЗиО-Здоровье» и никакой деятельности в развитии предприятия, совещаниях по строительству, выбору технологии, не принимало. Его везде и всегда представлял Агеев В.В. Инвестиций ни от ООО «Оптимальное Здоровье», ни от ООО «Здоровье-Инвест» не поступало. В начале 2008 г. на общее собрание акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» приехали новые акционеры – 2, 3, представив выписку из реестра акционеров, при этом Агеев В.В. на собрании не присутствовал. В выписке значились три новых акционера – 48, как оказалось дочь Агеева В.В., 2 и 3 Ни Агеева В.В., ни 49, на 32 в выписке из реестра не было, хотя при оформлении сделки с «Актависом», все указанные акционеры значились и подписывали сделку. На собрании они поняли, что акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» были подарены 2 и 3 ООО «Здоровье-Инвест». При этом пакет акций стоил около 90000 000 руб. Агеев В.В. всегда говорил, что он является учредителем Фонда «Здоровье», ООО «Оптимальное Здоровье» и ООО Здоровье-Инвест», поэтому они полностью ему доверяли и считали, что все акции находятся в подконтрольном ему Обществе. Ни Агеев В.В., ни ООО «Оптимальное Здоровье» денежных средств для создания фармацевтического предприятия не вкладывали. ООО «Оптимальное Здоровье» выполняло роль хранителя акций и реестра акций для дальнейших договоров купли продажи с другими специалистами.

По показаниям потерпевшего 8 (пятый эпизод), Агеева В.В. он знал с 2001 г., как друга 44, неприязненных отношений с ним не было. В начале 2001 г. им, 5, 7, 4 и 12 по предложению 44 и Агеева В.В. было решено создать фармацевтическое предприятие ЗАО «ЗиО-Здоровье», где они и ОАО ИК «ЗИМОАР» выступили в качестве акционеров, также принять участие в создании предприятия был приглашен 5 Предприятие было решено создать на базе корпуса, расположенного на территории ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», который был построен ранее для товаров народного потребления. Был определен уставный капитал в размере 240 000 руб., выпущено 24 000 акций номинальной стоимостью 10 руб. Было решено по 7 % акций выделить десяти акционерам – физическим лицам. Впоследствии данный пакет акций был оценен примерно в 92 000 000 руб. Поскольку, никто из них не был специалистом в области фармацевтики, было принято устное решение 20 % акций акционеров зарезервировать для специалистов в данной области, которые будут помогать в создании предприятия. Агеев В.В., назначенный ими генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» предложил эти зарезервированные акции хранить на лицевом счете ООО «Оптимальное Здоровье», а затем передать специалистам на основании гражданско-правовых договоров. Как генеральный директор, Агеев В.В. должен был отвечать за ведение реестра акционеров, а также за все вопросы по ведению оборота документов, их сохранность, правильность ведения. Данная документация находилась в ООО «Оптимальное Здоровье», расположенном в .................. рядом с Фондом «Здоровье», которым руководил Агеев В.В. Строительство предприятия длилось с 2001 г. по 2004 г. и предполагало две очереди. В 2004 г. когда подходило к концу строительство первой очереди, Агеев В.В. попросил выделить по 7 % акций помогавшим в создании предприятия специалистам – 34 и 32 Также им предлагался в качестве третьего специалиста Чазов, но тот отказался от получения акций. Все акционеры согласились с предложением Агеева В.В. и с его слов акции для 32 были «заведены» на лицевой счет ООО «Здоровье-Инвест», учредителем которого был Фонд «Здоровье» и с его же слов 32 также была его учредителем. При этом на совещаниях ЗАО «ЗиО-Здоровье» 32 ни разу не присутствовала, делала ли она что для созданного акционерного общества, не знает. О том, что она принимала участие в его создании, как специалист, он знает только со слов Агеева В.В. Сомневаться на тот момент в представленной Агеевым В.В. информации у него, как и у других акционеров, оснований не было. Акции 34 по просьбе последнего были выделены 17 В 2005 г. завод начал свою работу, но хорошей работы не получилось. По объяснениям Агеева В.В. акционерам, для улучшения работы предприятия и получения большей прибыли необходимо дополнительное инвестирование около 3000 000 долларов США для создания сети сбыта. У них, как у акционеров такой возможности не было, так как ими было уже инвестировано в предприятие в общей сложности 395000 000 руб., предоставлен земельный участок, здание, и Агееву В.В. было предложено найти инвестора, который поможет не только производству лекарственный препаратов, но их и сбыту. В качестве такового инвестора Агеевым В.В. была предложена европейская фирма «Актавис». Агееву В.В., 11 и Гамидову было поручено провести раунд переговоров с компанией «Актавис». Во исполнение достигнутой договоренности, согласно которой компании «Актавис» полагалось 51 % акций, была проведена оценка бизнеса, структурирование пакетов акций, в том числе с дополнительной эмиссией акций, в результате чего у остальных акционеров – физических лиц, которых вместе с Агеевым В.В. было 10 человек, осталось по 4,9 % акций. При подготовке и подписании договора с компанией «Актавис» была произведена оценка бизнеса, которая составила 124000 000 долларов США. Увеличение стоимости произошло в результате создания инфракструктуры, наличие железнодорожной ветки, автодороги, канализования, водоснабжения, электроэнергии. Также при подготовке и подписании договора с компанией «Актавис» Агеев В.В. сообщил, что интересы акционеров 17 и 32 будет представлять ООО «Здоровье-Инвест», хотя в реестре акционеров, они были указаны как физические лица. В период с начала строительства предприятия и прихода «Актависа» они, как акционеры полностью доверяли Агееву В.В., и у них не было оснований ему не доверять. Подписание договора с «Актависом» происходило в .................. в присутствии нотариуса, где все акционеры, в том числе Агеев В.В. подписали заключенную сделку. Приложением к договору и неотъемлемой его частью были положения о генеральном директоре и совете директоров, которые содержали ограничения полномочий Агеева В.В., как генерального директора по заключению сделок на сумму более 250 000 долларов США и на строительные работы на сумму более 1000 000 долларов США. В начале 2007 г., д.м.г на общем собрании акционеров были утверждены новый Устав ЗАО «ЗиО-Здоровье», а также положения о генеральном директоре и совете директоров. Став акционером Общества «Актавис» стал требовать от генерального директора Агеева В.В. информацию о заключаемых им от имени Общества сделках и работе, которую Агеев В.В. не представлял и «Актавис» стал высказывать жалобы на действия Агеева В.В. В августе 2007 г. на общем собрании акционеров, было принято решение не избирать Агеева В.В. членом совета директоров, и Агеев В.В. там же написал заявление о снятии с себя полномочий генеральной директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» по собственному желанию. Его заявление было принято, но Агеев В.В. продолжал работать до сентября 2007 г., когда его заявление было удовлетворено и назначен новый генеральный директор – 35 В конце 2007 г. 35 доложил акционерам, что ознакомившись с документами ЗАО, свидетельствующими о финансовом положении общества, он обнаружил злоупотребления Агеевым В.В. своими должностными полномочиями, в связи с чем ими было принято решение о проведении аудиторской проверки за последний период деятельности Агеева В.В. Выводы аудиторской проверки подтвердили злоупотребления Агеевым В.В. своими полномочиями и акционерами было принято решение поручить генеральному директору 35 обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы для привлечения Агеева В.В. к уголовной ответственности.

В январе 2008 г. на одном из собрании акционеров, они обнаружили трех новых акционеров, при этом Агеев В.В., как акционер на собрание не явился, но прибыли 2, 3 и дочь Агеева В.В. Оказалось, что два пакета акций – 17 и 32 попали в руки зависимым от Агеева В.В. лицам. Связавшись с 34, они поняли, что пакет акций 17 был похищен Агеевым В.В., что касается пакета акций 32, который был «заведен» на лицевой счет ООО «Здоровье-Инвест», все поняли, что Агеев В.В. незаконно передал его зависимым от него лицам 2 и 3

О злоупотреблениях допущенных Агеевым В.В. он – 8 узнал из заключения аудиторской проверки, из документов, представленных новым генеральным директором 35, а также от 11, которому он давал доверенность на ознакомление с материалами уголовного дела, в том числе с заключениями судебных экспертиз.

Так ему стало известно, что в 2006 г. Агеев В.В. подписал два договора с ТОО «Витале-ХД» (первый эпизод) на закупку документации на производство шипучих лекарственных препаратов, от одного и того же числа за одним и тем же номером, но на разные суммы. Проведенная аудиторская проверка пришла к выводу, что закупка данной документации была не нужна, так как вторая очередь предприятия была не достроена, оборудования для производства шипучих лекарственных препаратов не было. Как акционер он – 8 считает, что данный договор был умышленным, направленным на хищение денежных средств ЗАО, тем более что часть денежных средств были перечислены в оффшорную зону на ..................

В апреле 2007 г. Агеевым В.В. был подписан договор на поставку фармацевтической активной субстанции с «Опенлайт Лимитед» (второй эпизод) по цене 570 долларов США за 1 кг на общую сумму 1 425000 долларов США. По данному договору было поставлено 1000 кг субстанции по вышеуказанной цене, которая была явно завышена. Данная информация была доведена до их сведения новым генеральным директором 35, который заключил другие договоры по меньшей стоимости. О необоснованном завышении цен на субстанцию говорилось и в анализе, представленном представителем «Актависа».

В апреле 2007 г. Агеевым В.В. был также подписан договор с ООО «Г.М. Проект» (Чешская республика) (третий эпизод) на поставку оборудования, стоимость договора 4 млн. 51 ты................... По данному договору, который не был согласован с акционерами, так же как и вышеуказанные договоры, на счет ООО «Г.М.Проект» было перечислено 2 млн. 348 ты................... Таким образом, Агеев В.В. умышленно заключил договор и оплатил оборудование, в котором ЗАО по настоящее время не нуждается. Часть оборудования была получена, а часть – нет. Данным договором ЗАО причинен умышленно существенный вред, поскольку со счета предприятия были незаконно выведены большие денежные средства, что является тяжкими последствиями для Общества.

В апреле 2007 г. Агеевым В.В. был подписан договор без согласования с акционерами со строительной компанией ООО «О.СТ.ГАР» (четвертый эпизод) на 124000 000 руб., при этом проект 2-й очереди заводе не утверждался и еще не было известно какие лекарственные препараты планируется производить. На одном из заседаний совета директоров говорилось о необходимости строительства 2-й очереди предприятия, но что будет выпускаться, не обсуждалось и не решалось. Производственный корпус имелся, но не были произведены отделочные работы, отсутствовала вентиляция, полы.

В ходе предварительного следствия (том 7 л.д. 120-125) потерпевший 8 показал, что на собрании акционеров Агеев В.В. предоставлял экономический план развития на 2006-2007 г., в котором было указано о расширении производства – пуск второй очереди предприятия с последующим увеличением выпуска продукции. Данные показания, исследованные в судебном заседании подтвердил и пояснил, что не видит противоречий между исследованными показаниями и показаниями данными в суде, подтвердив, что вопрос о строительстве второй очереди рассматривался, но вопросы о приобретении оборудования для выпуска других лекарственных препаратов не рассматривался.

По показаниям потерпевшего 4 до 2001 г. он Агеева В.В. не знал. С ним его познакомил в начале 2001 г. 44, представив его как специалиста по медицине, который приехал к ним с предложением создать фармацевтическое предприятие, отвечающее европейским стандартам GMP. Пять акционеров: он – 4, 7, 12, 5 и 8 приняли данное предложение. 44 и Агеев В.В. не имели финансовой возможности заниматься этим проектом, поэтому обратились с этим предложением к ним, так как у них такие возможности были. В марте 2001 г. было принято решение о создании ЗАО «ЗиО-Здоровье», выпущено 24 000 акций на общую сумму 240 000 руб. В качестве акционера ими был приглашен 5 – партнер по основному бизнесу, имеющий финансовую возможность помочь в создании предприятия, а также в состав акционеров были включены 6 и Агеев В.В. С целью нормального функционирования предприятия они – акционеры приняли решение распределить акции по 7 % каждому; 24 % акции они передали ЗАО ИК «ЗИОМАР» и 20 % акций, для дальнейшего привлечения к созданию фармацевтического предприятия специалистов, по предложению Агеева В.В. передали ООО «Оптимальное здоровье», которое находилось под его контролем. На этом же собрании в марте 2001 г. генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» был назначен Агеев В.В., который в соответствии с гражданским законодательством и Уставом общества должен был выполнять решения совета директоров и общего собрания акционеров. Для удобства было решено поручить ведение реестра акционеров Агееву В.В. Их команда порядка 30 лет работала вместе, они полностью доверяли друг другу и их принцип доверия в работе распространился и на Агеева В.В.

С 2001 по 2004 гг. шло строительство предприятия, его становление, было закуплено оборудование, налажено производство, технологии. Акционеры в хозяйственную деятельность генерального директора Агеева В.В. не вмешивались. Периодически на совете директоров Агеев В.В. докладывал о состоянии дел, представлял на одобрение бизнес планы, объяснял причины их невыполнения. В 2004 г. предприятие начало работать, как полностью готовое к производству и Агеев В.В. обратился на совете директоров или на общем собрании акционеров, точно не помнит, с предложением поощрить людей которые активно помогали созданию и построению предприятия, и выделить им из 20 % акций «заведенных» на ООО «Оптимальное здоровье» по 7 % акций 34 и 32 Со слов Агеева В.В. эти люди оказывали большую помощь в создании фармацевтического предприятия. Поверив на слово Агееву В.В., они дали свое согласие и поручили Агееву В.В. оформить эти сделки, не вдаваясь в подробности технической стороны их оформления. Потом Агеев В.В. доложил, что 34 решил отдать свои акции 17 и они также дали свое согласие. В отношении акций 32, Агеев В.В. сообщил, что 32 просила не переводить их на неё, а хранить на лицевом счете ООО «Оптимальное здоровье» или ООО «Здоровье-Инвест». Оставшиеся 6 % акций, которые хранились на лицевом счете ООО «Оптимальное здоровье» были распределены между акционерами – физическими лицами.

С 2004 по 2006 гг. предприятие потихоньку работало, каждый квартал Агеев В.В. докладывал о срывах планов, у акционеров возникло недовольство работой предприятия, и они решили привлечь инвестора, поручив его поиск Агееву В.В. В начале 2006 г. Агеев В.В. предложил встретиться с иностранной фирмой «Актавис», которая являлась крупной фармацевтической компанией и готова инвестировать их предприятие. Условием договора было предоставление «Актавису» контрольного пакета акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» - 51 % акций, на что они, как акционеры согласились. Подготовка сделки была поручена 11 и Агееву В.В. Была проведена дополнительная эмиссия акций, в результате чего в Обществе осталось 10 акционеров – физических лиц, у которых было по 4,9 % акций и «Актавис» с контрольным пакетом акций – 51 %. Десятым акционерам они подразумевали 32 Перед заключением данной сделки «Актависом» был проведен аудит, оценка компании и её бизнеса, которая была оценена в 120 млн. долларов США. На окончательных переговорах, по его – 4 мнению д.м.г, был составлен протокол между акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье» и «Актависом», в котором четко были прописаны полномочия генерального директора, и которые были ограничены суммами сделок, которые он имел право заключать от имени Общества. Согласно внесенным ограничениям, генеральный директор, которым остался работать Агеев В.В., при заключении сделок на сумму свыше 250 000 долларов США, был обязан согласовать её с акционерами. В соответствии с принятым протоколом сделки, был принят новый Устав Общества, где эти ограничения были включены. д.м.г сделка была окончательно подписана. д.м.г был утвержден новый состав совета директоров, который был избран на общем собрании акционеров.

Несмотря на появление нового акционера и инвестиций в предприятие, положительных сдвигов в работе предприятия не появилось, прибыли к распределению между акционерами не было. Когда в августе 2007 г. они стали избирать новый совет директоров, Агеев В.В. не был включен в список нового состава, в связи с чем Агеев В.В. подал заявление об увольнении. В сентябре 2007 г. новым генеральным директором был назначен 35

После его прихода были обнаружены сделки, которые причинили серьезный ущерб Обществу, поэтому было принято решение провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности Общества. ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К–Аудит – деловые консультации» проводившая аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье» пришла к заключению, что деятельность Агеева В.В. в качестве генерального директора нанесла ущерб Обществу на сумму более 10 млн. Евро.

Так, проверкой были выявлены два договора, которые заключил Агеев В.В. от имени ЗАО «ЗиО-Здоровье» с ТОО «Витале-ХД» (первый эпизод), д.м.г на поставку технологической документации для выпуска трех видов шипучих лекарственных средств, причем данные договоры имели один и тот же номер, один и тот же предмет договора, но на разные суммы: 480 000 Евро, и на 1 132 000 Евро. В мае 2007 г. Агеевым В.В. был подписан акт приема передачи технологической документации и обучение персонала, свидетельствующий о выполнении договора и произведена оплата. При этом одна из сумм была перечислена на счет Кипрской оффшорной фирмы. Принцип такой работы был чужд их предприятию, поскольку предмет договора не представлял никакого интереса, так как договор не мог быть осуществлен, невозможно было выпускать данную продукцию в имеющихся цехах на имеющемся оборудовании. Тем более, что анализ продаж шипучих лекарственных препаратов в России показал, что сбыт данной продукции в год составлял 10 000 долларов США, а их предприятие закупало документацию на 1000 000 Евро. Заключение данного договора причинило ЗАО «ЗиО-Здоровье» убытки на 1 100 000 Евро, тогда как Общество нуждалось нуждалось в кредитных ресурсах.

Также аудиторская проверка установила, что Агеев В.В. д.м.г заключил договор на поставку фармацевтической активной субстанции с иностранной компанией «Опенлайт Лимитед» (второй эпизод) на сумму 1 млн. 425 000 долларов США при завышенной рыночной стоимости на эту субстанцию в восемь раз. По этому договору ЗАО получило 1000 кг субстанции, оплатив 570 000 долларов США. Ущерб для Общества составил около 500 000 долларов США.

Согласно выводам аудиторской проверки д.м.г Агеевым В.В. без согласования с акционерами был заключен договор от имени ЗАО «ЗиО-Здоровье» с фирмой «О.СТ.ГАР» (третий эпизод) на строительство второй очереди завода на общую сумму 124300 000 руб. Затем Агеев В.В. заключил дополнительное соглашение о выполнении работ на сумму 43000 000 руб. Сумма данной сделки свыше 250 000 долларов США и Агеев В.В. был не вправе заключать вышеуказанный договор без согласования его с акционерами. д.м.г Агеев В.В. подписал два акта приемки работ на 110 500 000 руб., хотя впоследствии судебная строительная экспертиза установила, что работы были выполнены на сумму 21000 000 руб., то есть ущерб ЗАО «ЗиО-Здоровью» был причинен свыше 89000 000 руб.

Кроме этого аудиторская проверка установила, что д.м.г Агеев В.В. от имени ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключил договор с «Г.М.Проект» (Чешская республика) (четвертый эпизод) на сумму 4000 000 Евро на поставку оборудования, его установку, пусконаладочные работы, а также обучение персонала работе на данном оборудовании. При этом был выплачен аванс 2 348 000 Евро, тогда как на предприятии не было нужды в данном оборудовании, вторая очередь строительства завода не была утверждена ни советом директоров, ни общим собранием акционеров, не было выбрано направление деятельности второй очереди завода, бизнес плана, полномочий у Агеева В.В. как генерального директора для заключения такого контракта не было.

По пятому эпизоду (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения и причинением особо крупном размере) потерпевший 4 показал, что Агеев В.В. убедил их – акционеров, что 32 очень помогала в становлении ЗАО «ЗиО-Здоровье» и они выделили ей 7 % акций. После передачи похищенных акций 2 и 3, он по просьбе всех потерпевших – акционеров ездил к 32, которая ему сообщила, что она к акциям ЗАО «ЗиО - Здоровье» не имеет никакого отношения. Также в судебном заседании при рассмотрении в отношении Агеева В.В. первого уголовного дела, 32 при допросе заявила, что она ничем не помогала ЗАО «ЗиО-Здоровью» и не знала, что ей выделены акции предприятия. Поэтому он – 4 считает, что со стороны Агеева В.В. было совершено хищение акций, принадлежащих акционерам. Реестр акционеров они не видели и предполагали, что его ведет юридическая служба Агеева В.В., которая ему подчиняется. Сделками по передаче акций занимался Агеев В.В. и его юридическая служба, и он – 4 не вникал в суть этого вопроса, главное, что акции были распределены по условиям сделки с «Актависом» между физическими лицами по 4,9 % акций каждому. Как работал 34 они знали со слов Агеева В.В. и ему на тот момент доверяли. Каким образом были переданы акции, принадлежащие 32 2 и 3 ему неизвестно, так как в первый раз он увидел их на собрании акционеров в 2008 г.

По показаниям потерпевшего 5, до 2001 г. он Агеева В.В. не знал. В начале 2001 г. было создано ЗАО «ЗиО-Здоровье» и его партнеры по машиностроительному бизнесу предложили принять участие в создании нового бизнеса – фармацевтического предприятия. Он совместно с 5, 7, 50, 86, Агеевым В.В., 44, 4 стали акционерами данного общества с распределением каждому по 7 % акций; 20 % акций были выделены ЗАО ИК «ЗИОМАР» и 20 % - ООО «Оптимальное здоровье» для последующего вознаграждения специалистов, которые будут помогать в становлении нового для них бизнеса. Создание и ведение реестра акционеров было поручено ООО «Оптимальное здоровье», о котором Агеев В.В. говорил, что это его компания. Агееву В.В. было предложено быть генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье». Когда предприятие стало работать, но прибыль от деятельности была минимальная, которой хватало только для функционирования предприятия. По предложению Агеева В.В. из 20 % акций, который были «заведены» на ООО «Оптимальное здоровье» по 7 % акций были переданы 32 и 34 каждому. 34 выразил желание, чтобы держателем его пакета акций была 17 и они с его пожеланием согласились. По поводу участия в становлении фармацевтического предприятия 32 он ничего не слышал, это было мнение генерального директора Агеева В.В. Реестр акционеров по их решению должно было вести само Общество, организация ведения реестра Общества возлагалась на генерального директора – Агеева В.В. Впоследствии реестр акций был передан регистратору. На момент становления Общества, реестр акционеров был у Агеева В.В. до полной его регистрации. На Агеева В.В. как на генерального директора возлагалась вся ответственность за работу ЗАО «ЗиО-Здоровье». Его деятельность ограничивалась в соответствии с гражданским законодательством, а после влияния в их бизнес иностранной компании «Актавис», последняя потребовала ввести ограничения полномочий генерального директора по заключению сделок свыше 250 000 долларов США. В период подготовки к заключению сделки с «Актависом» была проведена дополнительная эмиссия акций, чтобы у «Актависа» был 51 % акций, а у российских акционеров по 4,9 % акций у каждого. После заключения сделки был принят новый устав ЗАО «ЗиО-Здоровье», положение о генеральном директоре и совете директоров. На стадии переговоров с «Актависом» генеральным директором был Агеев В.В. и продолжал им быть до сентября 2007 .................. было известно о принятом положении о генеральном директоре, которое также было приложением к сделке с «Актависом» и Агеев В.В. ее подписывал и как генеральный директор ЗАО и как акционе.................. к Агееву В.В. стали возникать весной 2007 г., поскольку он не отвечал на запросы «Актависа» о предоставлении информации о деятельности предприятия. Потом Агееву В.В. не было предложено быть генеральным директором, и он уволился.

Когда пришел новый директор, он стал анализировать деятельность предприятия, обнаружил, что порядка в делах не было и ими – акционерами было принято решение о проведении аудиторской проверки. Прочитав отчет аудиторской проверки, он понял, что Агеевым В.В. были допущены нарушения. Он узнал, что Агеев В.В. заключал контракты, которые были экономически не выгодными для предприятия.

О том, что 2 и 3 стали новыми акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье» он узнал в 2008 г. на общем собрании акционеров. Оказалось, что Агеев В.В. подарил им акции, находившиеся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», не уведомив акционеров. Как позднее он узнал, договор дарения был заключен когда «Актавис» поставил условия хранить реестр акционеров у независимого регистратора.

По показаниям потерпевшей 6, её супруг 44 работал в энергомашкорпорации и был знаком со всеми акционерами ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». Через некоторое время их общий друг – Агеев В.В. предложил мужу создать фармацевтическое предприятие и муж познакомил его с акционерами ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». В 2001 г. было принято решение создать ЗАО «ЗиО-Здоровье», в состав акционеров вошли – 7, 5, 5, 8, 4, 12, и она – 6, которым было распределено по 7 % акций каждому. Генеральным директором ими был нанят Агеев В.В., которому также выделили 7 % акций. 24 % акций было заведено на ЗАО ИК «ЗИОМАР» для привлечения инвестиций и 20 % акций – на Фонд «Здоровье», который возглавлял Агеев В.В., для привлечения специалистов и возможной передачи им части акций. Все эти акции принадлежали им – акционерам, хотя и распределены были помимо физических лиц еще на юридические лица. Как это было оформлено, не знает. Инвестировали первоначально ЗАО «ЗиО-Здоровье» вышеуказанные акционеры – физические лица, кроме Агеева В.В. Кто занимался строительством предприятия она не знает, в этих вопросах она участия не принимала. Когда предприятие было построено, Агеев В.В. сообщил им, что активное участие в его строительстве принимали участие 32 и 34, предложив выделить им по 7 % акций каждому, оставшиеся 6 % акций, который были переданы Фонду «Здоровье», то есть ООО «Оптимальное здоровье», на управление, были разделены между акционерами – физическими лицами. Когда к их бизнесу присоединилась компания «Актавис», то ей было передано 51 % акций, а у акционеров – физических лиц осталось по 4,9 % акций у каждого. Стоимость акций на момент передачи «Актавису» она не знает, но с момента начала строительства, она скорее всего увеличилась. О заключенных Агеевым В.В. сделках о передаче технологической документации на производство шипучих таблеток, она узнала от 11 и 8, которым давала доверенность на ознакомление с материалами уголовного дела. Кроме этого были обнаружены еще несколько договоров, которые были заключены Агеевым В.В. и причинили ЗАО существенный ущерб.

В ходе предварительного следствия (том 28 л.д. 183-195) 6 показала, что в начале 2001 г. группа людей, являющихся ныне акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье» решили организовать производство лекарственных препаратов в ................... Инициатива исходила от 44, который познакомил всех акционеров с Агеевым В.В. В марте 2001 г. между ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное здоровье» в лице 51, а также физических лиц: ею – 6, 7, 5, 8, 12, 5, 52 и Агеевым В.В. был заключен договор о создании и деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье». Фактически и юридически ЗАО находилось по адресу: Московская ................... При создании общества и распределении акций между учредителями ЗАО «ЗиО-Здоровье» была достигнута устная договоренность о том, что акции общества передававшиеся в ООО «Оптимальное здоровье», в последующем будут переданы на основании гражданско-правовых сделок специалистам, которые будут оказывать практическую помощь в строительстве фармацевтического завода ЗАО «ЗиО-Здоровье». Указанное решение было принято в связи с тем, что акционеры специальными познаниями в области фармацевтики не обладали.

Согласно уставу ЗАО, который был зарегистрирован в установленном законом порядке, и положению о генеральном директоре общества, Агеев В.В. являлся единоличным исполнительным органом ЗАО и мог действовать от имени Общества, представлять его интересы, совершать сделки с имуществом Общества в пределах, установленных Уставом, а также иные действия, установленные вышеуказанными документами, при этом не был уполномочен совершать сделки, если объем выплат по ним превышал 250 000 долларов США. Одобрение сделок на сумму, превышающую указанную, относилось и относится к компетенции совета директоров ЗАО. С 2001 по 2004 г. Агеев В.В., с помощью акционеров, с привлечением строительных организаций и специалистов в области фармацевтики, осуществлял деятельность по строительству и введению в эксплуатацию первой очереди завода. За ведение реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», согласно уставу ЗАО, отвечал генеральный директор Агеев В.В. Пакет акций, принадлежащий 32, как пояснил Агеев В.В. будет переведен на юридическое лицо ООО «Здоровье-Инвест», учредителем которого являлся возглавляемый Агеевым В.В. Фонд «Здоровье». С 2004 по 2006 г. Агеев В.В. осуществлял свою деятельность неудовлетворительно, прибыль отсутствовала, бизнес план ни разу не был исполнен. Агеев В.В. объяснял это акционерам тем, что завод находится на стадии становления и ему не помогают чиновники, отсутствует сеть сбыта, на которую необходимо потратить еще 3 млн. долларов США.

В 2004-2006 гг. юридчиеский отдел ЗАО располагался по адресу: .................., рядом с возглавляемым Агеевым В.В. Фондом «Здоровье», расположенном в .................. по той же улице в ................... Поэтому в тот период времени Агеев В.В. непосредственно лично контролировал работу юридического отдела.

Примерно в начале 2006 г. генеральный директор Агеев В.В. всем акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье» сделал предложение о вхождении в Общество европейской фармацевтической компании «Актавис». Подготовкой к сделке с компанией «Актавис» в 2006 занимались Агеев В.В. и акционер 5 Иностранная фармацевтическая компания «Актавис», которая намеревалась купить контрольный пакет акций ЗАО, была предложена акционерам именно Агеевым В.В., который лично вел все переговоры с представителями данной компании. Ей – 6 известно, что по инициативе компании «Актавис», перед приобретением контрольного пакета акций ЗАО, проводилась оценка всех активов завода, в том числе и акций Общества, что было обязательным условием «Актависа», до заключения указанной сделки. По результатам оценки активы ЗАО были оценены более чем в 100 млн. долларов США.

Перед заключением сделки с компанией «Актавис», в 2006 г. всеми акционерами ЗАО с ООО «Здоровье-Инвест» заключались договоры купли-продажи малой части акций, что было необходимо для структурирования пакета акций: у «Актависа» должно было быть 51 %, а у физических лиц по 4,9 %. Данные договоры готовил Агеев. В.В.

д.м.г президентом компании «Актавис» и всеми акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье» - физическими лицами и юридическим лицом ООО «Здоровье-Инвест», которое было подконтрольно Агееву В.В., и которое также со слов Агеева В.В. выступало от имени 17, был подписан договор о приобретении компанией «Актавис» контрольного паукета акций ЗАО в размере 51 %. Указанный договор подписывался поочередно всеми акционерами в течение дня в помещении и присутствии нотариуса ................... В указанном договоре был установлен запрет принятия Обществом какого-либо денежного обязательства, которое взятое отдельно, превышает 1 000 000 долларов США. Кроме того, в соответствии с действующим на тот момент редакцией Устава, Агеев В.В. уже был ограничен по сумме совершаемых им сделок (250 000 долларов США). Агееву В.В. данные положения были известны и им подписаны.

Примерно с пуска предприятия в январе 2005 г. Агеев В.В. докладывал акционерам, что завод находится в стадии развития и прибыли не приносит, а небольшая прибыль, которую получал завод, направлялась на дальнейшее развитие производства. Таким образом к весне 2006 г. у акционеров стали появляться подозрения о хищении Агеевым В.В. денежных средств завода.

В сентябре 2007 г. Агеев В.В. был уволен с должности генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье».

С д.м.г генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» был назначен 35, который через некоторое время доложил акционерам о выявленных им злоупотреблениях Агеевым В.В. своими должностными полномочиями, которые причинили заводу существенный ущерб. Проведенная по решению акционеров аудиторская проверка сделала однозначный вывод о причинении ЗАО «ЗиО-Здоровье» деятельностью Агеева В.В. ущерб на общую сумму более 10 млн. Евро. В связи с этим акционеры дали поручение 35 обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о выявленных нарушениях со стороны Агеева В.В. о привлечении его к ответственности.

После ознакомления с аудиторскими заключениями и проанализировав все сделки, заключенные Агеевым В.В. и указанными в заявлении генерального директора 35, 6 по первому эпизоду пояснила, что в ходе аудиторской проверки было установлено, что Агеев В.В. без получения согласия акционеров заключил два договора с ТОО «Витале-ХД» от д.м.г, но на разные суммы – 480 000 долларов США и на 1132000 долларов США. Предметом данного договора была техническая документация по производству трех видов шипучих лекарственных средств, обучение персонала для работы на данном производстве и т.д. Часть денежных средств по договору была перечислена в оффшорную зону на счет Кипрской компании ХС «Медресёчфрам Лимитед». При этом на заводе не было условий для внедрения приобретаемой технической документации, не было и нет оборудования для производства шипучих лекарственных препаратов, обучение персонала ЗАО сотрудниками ТОО «Витале-ХД» не производилось и не могло производиться. Сбыт шипучих лекарственных препаратов в России составил менее 10 000 долларов США, поэтому заключение данного договора с ТОО «Витале-ХД» экономически оправдано не было.

По второму эпизоду показала, что в ходе проведенного аудита было установлено, что Агеев В.В. как генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключил договор с компанией «Опенлайт Лимитед» от д.м.г на сумму 1 425 000 долларов США на поставку активных фармацевтических субстанций. Цена одного килограмма была определена в размере 570 долларов США, в том время как стоимость субстанции на рынке варьировалась от 80 до 150 долларов США за 1 к.................. этого согласия на данную сделку акционеры не давали и ничего о ней не знали. В итоге данной сделки ЗАО «ЗиО-Здоровье» приобрело 1000 кг субстанции на общую сумму 570 000 долларов США, чем Обществу был причинен существенный ущерб, поскольку данный договор не был экономически оправдан.

По третьему эпизоду показала, что в ходе аудиторской проверки было установлено, что Агеев В.В. без согласия акционеров д.м.г заключил договор с ООО Группа компаний «Объединенные строительные гарантии» (ООО «О.СТ.ГАР.) на сумму более 124000 000 руб. Предметом договора являлись строительные работы по возведению второй очереди завода, при этом общей сметы к договору и проекта не было. В августе 2007 г. строительные работы были в начальной стадии, но Агеев В.В. заключил дополнительное соглашение к договору на сумму более 43000 000 руб. на производство дополнительных строительных работ также при отсутствии общей сметы, разрешения на строительство. При этом Агеевым В.В. на счет ООО «О.СТ.ГАР» необоснованно перечислялись денежные средства, которые превышали стоимость и объем фактически выполненных работ, чем причинил Обществу материальный ущерб.

По четвертому эпизоду показала, что аудитом было установлено, что д.м.г Агеев В.В. без согласия акционеров от лица ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключил договор с компанией «Г.М. Проект» (Чешская республика) на сумму 4 051 500 Евро на поставку в адрес ЗАО производственного оборудования для модернизации системы кондиционирования, модернизации действующего производства, складское оборудование, передать техническую документацию на оборудование, проведение пуско-наладочных работ и обучение персонала ЗАО. Согласно графику поставок к указанному договору оборудование должно было быть поставлено в течение 2007 .................. бухгалтерских документов, Агеев В.В. на основании выставленных счетов дал распоряжение перечислить компании 2 348 200 Евро. При этом вопрос строительства второй очереди на тот период утвержден не был, данное оборудование было закуплено без конкретного плана его использования и в тот период общество в нем не нуждалось. Никакого обучения персонала не производилось и не могло производиться.

По пятому эпизоду показала, что в январе 2008 г. на общее собрание акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» явились ранее незнакомые ей и другим акционерам 2 и 3, которые объявили им, что у них имеется два пакета акций по 4,9 % и то, что Агеев В.В. принадлежащий ему пакет акций в размере 4,9 % перевел на свою дочь. Методом исключения они поняли, что 2 и 3 незаконно владеют акциями 17 и 32 В части хищения акций 17, в отношении Агеева В.В. уже вынесен обвинительный пригово.................. Агеев В.В. говорил акционерам, что 7 % акций, размещенных на счете ООО «Здоровье-Инвест» принадлежат 32, что последняя в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Агеева В.В., отрицала, заявляя, что ей акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» никогда не принадлежали и ей об этом ничего неизвестно. В ходе судебного разбирательства по первому уголовному делу было установлено, что распорядителем акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», находящихся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», являлся Агеев В.В., который специально передал акции 2 и 3, поскольку был недоволен, тем, что был уволен с ЗАО. Указанная форма сделки – дарение, была выбрана Агеевым В.В. специально, чтобы избежать установленный Уставом ЗАО порядок первоочередного выкупа данных акций другими акционерами. Таким образом, Агеев В.В. обманным путем, ввел в заблуждение акционеров о том, что акции переданы в ООО «Здоровье-Инвест», и передал их по договору дарения 2 и 3 чем причинил всем акционерам ущерб в размере рыночной стоимости акций на момент их незаконной передачи в виде договора дарения указанным лицам.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время подробности происшедшего и все цифры и числа она могла забыть.

По показаниям потерпевшего 14 – представителя компании «Актавис», Агеева В.В. он не знает, первый раз увидел в настоящем судебном заседании. Компания «Актавис» как крупнейшая фармацевтическая компания давно занимается в РФ продажами лекарственных средств. Поскольку Российское Правительство предлагало иностранным инвесторам инвестировать в Российскую промышленность и заверило в безопасности инвестиционной деятельности в России, компания «Актавис» приняла решение инвестировать в развитие ЗАО «ЗиО-Здоровье». В октябре 2006 г. начались переговоры с учредителями ЗАО «ЗиО-Здоровье». д.м.г сделка была одобрена, д.м.г – подписана всеми акционерами в присутствии нотариуса. Акционерам было необходимо защитить свои акции, поэтому за акционерами и советом директоров был оставлен контроль за деятельностью генерального директора, установлены ограничения его деятельности – заключение сделок в размере свыше 250 000 долларов США и приобретение оборудования на сумму свыше 50 000 долларов США генеральный директор мог только после согласования с акционерами. Данные ограничения были включены в Устав и были ключевой частью договора о приобретении компанией «Актавис» акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», который Агеев В.В. подписал и как акционер и как генеральный директо.................. образом Агеев В.В. был в курсе ограничений его деятельности. Кроме того в договоре о приобретении акций четко прописано принципиальное согласие на заём до 20000 000 долларов США, детальные условия данного договора займа прописываются в отдельном договоре, который был подписан генеральным директором Агеевым В.В. д.м.г В договоре о займе прописано, что ЗАО «ЗиО-Здоровье» должно предоставлять компании «Актавис» балансовые отчеты, счета и любую другую информацию, генеральный директор Агеев В.В. не может осуществлять сделки превышающие 1000 000 долларов США без письменного согласия заёмщика, то есть без согласия «Актависа». Несмотря на многочисленные запросы у Агеева В.В. информации о деятельности ЗАО, данная информация ими не получена. Из-за отсутствия информации, в июле 2007 г. компания приняла решение не выдвигать Агеева В.В. в совет директоров. Вскоре после этого Агеев В.В. ушел в отставку и был назначен новый генеральный директор 35 В течении нескольких месяцев 35 сообщал факты о превышении Агеевым В.В. своих должностных полномочий и в 2008 г. представил об этом официальный отчет. В это же время в течение декабря 2007 г. по январь 2008 г. компания «Актавис» решила провести собственное расследование деятельности Агеева В.В. и направило в ЗАО «ЗиО-Здоровье» своих экспертов и аудиторов. Когда стал известен масштаб превышения полномочий Агеевым В.В., акционеры решили привлечь аудиторов «2К Аудит – Деловые консультации» для расследования деятельности Агеева В.В.

По первому эпизоду 14 показал, что он изучал отчеты, электронные письма, поступавшие в компанию «Актавис», разговаривал с сотрудниками и может утверждать, что в ходе аудиторской проверки было установлено, что Агеев В.В. от лица ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключил два договора с ТОО «Витале-ХД» за одним номером, от одного и того же числа, с идентичными условиями, но на разные суммы денежных средств. Один договор был на 480 000 Евро без НДС, другой на 960 000 Евро без НДС. Предметом договора было предоставление технической документации на производство трех видов шипучих лекарственных препаратов: эксвитал, падевикс, аспровит, обучение персонала и другие услуги, также в договоре было прописано, что право на торговое наименование «падевикс» требует отдельного лицензионного соглашения. В конце мая 2007 г. Агеев В.В. подписал акт выполненные работ, в котором было написано, что у сторон претензий по договору нет, несмотря на то, что условия договора не были полностью выполнены – не было лицензионного соглашения, персонал не обучен. Агеев В.В. отдал приказ в бухгалтерию на оплату и ЗАО заплатил чуть меньше 700 ты.................. на оффшорный счет «Медпроресёчфарм Лимитед». Он – 14 не смог обнаружить никаких ссылок на это в протоколах совета директоров, ни на то что сделка представлена совету на одобрение и была им одобрена. Поэтому считает, что Агеев В.В. совершив данную сделку нарушил Устав и причинил большой финансовый ущерб компании, поскольку для производства вышеуказанной продукции на заводе не было никаких условий, которые должны быть особыми. Для создания таких особых условий необходимо дополнительные инвестиции около 1000 000 Евро. Кроме того, завод не имел оборудования, на котором могла быть произведена данная продукция, стоимость которого также составляет около 1000 000 Евро. При этом рынок для этой продукции в России очень ограничен – менее 10 000 долларов США в год, следовательно экономической обоснованности такой сделки нет.

По второму эпизоду 14 показал, что ревизионной комиссией установлено, что Агеев В.В. заключил договор на поставку фармацевтической активной субстанции с Кипрской фирмой «Медпроресёчфарм Лимитед» на сумму 1 425 000 долларов США по цене 570 долларов США за 1 кг. На тот момент рыночная цена субстанции составляла 80 – 130 долларов США за 1 кг, а в настоящее время ЗАО «ЗиО-Здоровье» покупает эту субстанцию по цене 30 долларов США за 1 к.................. договору продукция не поставлялась, и счет не оплачивался, но данная сделка значима в связи с тем, что это именно та компания, которой были перечислены деньги по сделке с ТОО «Витале-ХД».

Агеев В.В. также заключил контракт с «Опенлайт Лимитед» (Британские Виргинские острова) на сумму 1425 000 долларов США на поставку субстанции «ПАСК» по цене 570 долларов США за 1 кг, в то время как были более дешевые источники по цене в пять раз дешевле. По этому договору ЗАО «ЗиО-Здоровье» получило 1000 кг и Агеев В.В. отдал распоряжение оплатить поставленный това.................. сделка не одобрялась советом директоров. Кроме этого он видел электронное письмо, написанное представителем компании «Актавис» Й. 85, где он просил представить информацию по заключаемой сделке, но никакой информации он не получил. Поступившая субстанция в количестве 1000 кг была использована в производстве лекарственных средств, но продукт, в котором использовалась эта субстанция показал убытки. Эта сделка, заключенная Агеевым В.В., была явным нарушением Устава ЗАО и принесло большой урон в размере 140 000 долларов США.

По третьему эпизоду 14 показал, что д.м.г до появления сметы и проекта на строительство Агеевым В.В. был заключен договор с ООО «О.СТ.ГАР.» на 124000000 руб. на строительные работы, то есть при отсутствии обоснованной стоимости работ. В августе 2007 г. Агеев В.В. заключил дополнительное соглашение с ООО «О.СТ.ГАР.» примерно на 50000 000 руб. При этом ни один из этих контрактов не обсуждался и не одобрялся советом директоров, что является нарушением Устава ЗАО. Тем более, Агеев В.В. не связывался с компанией «Актавис» и не согласовывал с ним заключенную сделку, как это указано в контракте с «Актависом». Агеев В.В. подписал и акт приемки работ и дал распоряжение о переводе денег ООО «О.СТ.ГАР.» за работу, которая никогда не делалась. 13 или д.м.г «Актавис» направил на ЗАО «ЗиО-Здоровье» двух опытных инженеров Джона Хана, Дэвида Донахью, которые представили в компанию отчет, что при строительстве не было в наличие спецификации пользователя или технического задания, не было графика проекта, не было системы отчетности по затратам, не было протоколов совещаний, стоимость работ завышена в два раза, что позже подтвердило заключение аудиторской проверки, которую осуществила ЗАО «2К Аудит». Также их специалисты сообщили, что не был проведен тендер и не была произведена оценка компании, предоставляющей строительные услуги. Оборот ООО «О.СТ.ГАР.» в 2005 г. составил 500 000 долларов США. Договор был оплачен на 90 %, а работы произведены на 20-30 %. Проведенная аудиторская проверка также отметила, что 22 % работ плохого качества, стоимость работ завышена в два раза, не было разрешения на строительство. Таким образом, Агеев В.В. не только нарушил Устав Общества и не согласовал сделку в соответствии с договором займа с «Актависом», но и принес финансовый убыток около 90000 000 руб.

По четвертому эпизоду 14 показал, что аудиторской проверкой было установлено, что д.м.г Агеев В.В. заключил договор с Чешской компанией «Г.М.Проект» на сумму чуть выше 1 млн. Евро на поставку технологического оборудования, помощь по его запуску, который никогда не обсуждался и не одобрялся советом директоров, что являлось явным нарушением Устава. Более того, Агеев В.В. никогда не просил и не получал разрешения от «Актависа» о заключении данной сделки, в нарушение условий договора займа. Несмотря на это, Агеев В.В. отдал распоряжение оплатить эту сделку в размере 2 300 000 Евро «Г.М.Проект». Специалист «Актависа», который был исполнительным директором отдельного производства «Актависа», посетил д.м.г площадку Общества, то есть до того, как Агеев В.В. подписал договор с «Г.М.Проект», который высказал свои предложения по дальнейшей деятельности предприятия, а именно, в отсутствие бизнес плана, он предложил не расширять площадку, не приобретать оборудование, поскольку для этого нет экономического обоснования. Несмотря на это договор Агеевым В.В. был подписан. Юридическая служба «Актависа» консультировала руководство, что заключенный договор обязателен к исполнению, поэтому работы по нему продолжались, но по приемлемому проекту, который основан на другом реалистическом бизнес плане. До настоящего времени проводятся переговоры с «Г.М.Проект» о возврате 2300 000 Евро, но руководство «Г.М.Проект» указало, что не сможет вернуть 1500 000 Евро. То есть эти деньги прямой убыток Общества. д.м.г при переговорах с руководством «Г.М.Проектом» в его Чешском офисе, им сказали, что «Г.М.Проект» вернул более 600 000 Евро лично Агееву В.В. по его требованию. Таким образом, Агеев В.В. не только нарушил Устав Общества и договор о займе, но причинил финансовый ущерб акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье». Агеев В.В. был единственным исполнительным органом, и все сотрудники подчинялись лично ему, акционеры в его работу не вмешивались.

Лимит на расходы – затраты единственного исполнительного органа ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеева В.В. четко прописан в Уставе ЗАО, то есть 250 000 долларов США на договоры о предоставлении услуг и товары, и 50 000 долларов США на оборудование. Агеев В.В. дважды подписал указанные положения, будучи акционером и генеральным директором. Договор займа между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и «Актависом», подписанный Агеевым В.В. в конце января 2007 г., также содержит четкие условия, согласно которым Агеев В.В. не должен осуществлять сделки стоимостью превышающей 1000 000 долларов США без письменного согласия от «Актависа», но заявок в «Актавис» на конкретные сделки Агеев В.В. не подавал и компания «Актавис» не одобряла расходы Агеева В.В. Поскольку у «Актависа» не было доступа к информации ЗАО «ЗиО-Здоровье», они должны были довериться Агееву В.В., что он будет придерживаться правил «Актависа», Уставу ЗАО, условиям договора займа. Во всех случаях Агеев В.В. не только нарушил Устав ЗАО и условия договора займа, но и нанес большой урон компании тем, что заключал сделки на большую стоимость, которые причинили вред предприятию.

По показаниям потерпевшей (представителя ЗАО «ЗиО-Здоровье») 15, Агеева В.В. она ранее не знала. Работает в ЗАО «ЗиО-Здоровье» с д.м.г юрисконсультом. О сделках заключенных Агеевым В.В. ей известно на основании её обязанностей, в которые входит заключение договоров, их хранение, контроль в процессе подготовки их содержаний. Принимая дела от юрисконсульта 53, она обратила внимание, что отсутствуют оригиналы некоторых договоров. Изучая материалы уголовного дела, она увидела их в уголовном деле, так как они были изъяты по постановлению следователя. Часть документов предоставлялась позднее, ими передавались договоры, а также вся документация по их исполнению, акты выполненных работ, приема-передачи, переписка, доверенности, Уставы юридического лица.

По первому эпизоду показала, что исходя из документов, в ноябре 2006 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице генерального директора Агеева В.В. был заключен договор с эстонской компанией ТОО «Витале-ХД», согласно которому ТОО должно было передать ЗАО документацию на производство шипучих лекарственных препаратов на сумму 1 132 800 Евро и обучить персонал завода работать на этом производстве. Насколько ей известно ТОО «Витале-ХД» рецептуру передало, а обучить персонал было невозможно, так как и тогда и сейчас на заводе невозможно производить шипучие лекарственные препараты. Как ей пояснила инженер по качеству, для их производства необходимо производственное помещение с определенной влажностью, изолированное, таких условий до настоящего времени на заводе нет. В перечне документов представленных ТОО «Витале-ХД» нет документов, свидетельствующих о передаче права на производство шипучих лекарственных препаратов, то есть используя рецептуру невозможно производить лекарственные препараты иначе она будет признана контрафактной.

По второму эпизоду показала, что ЗАО «ЗиО-Здоровье» было заключен договор с компанией «Опенлайт Лимитед» на поставку активной фармацевтической субстанции по цене 570 долларов США за 1 к.................. этом, исходя из других договоров на поставку субстанции от других поставщиков, «ЗиО-Здоровье» приобреталась субстанция намного дешевле, чем по вышеуказанному договору.

По третьему эпизоду показала, что поскольку предприятие активно строилось, среди договоров на строительство был договор с ООО «О.СТ.ГАР.» на производство строительно-монтажных работ на сумму 197944 331 руб. Согласно условий договора ООО «О.СТ.ГАР.» должно было произвести строительно-монтажные работы в соответствии с проектом, которого не было. Работы сдавались ЗАО «ЗиО-Здоровье» по актам, оплата производилась путем аванса и по окончании работ. Исходя из имеющихся документов, некоторые акты были подписаны генеральным директором, включая работы, которые фактически исполнены не были. Со слов других сотрудников предприятия строительство производилось не надлежащим образом, обмеры выполненных работ не соответствовали объемам, нашедшим отражение в актах выполненных работ. Результаты обмеров нашли свое отражение в заключении аудиторской проверки и в заключении строительной экспертизы, в том числе при рассмотрении иска к ООО «О.СТ.ГАР.» в арбитражном суде.

По четвертому эпизоду показала, что в период руководства предприятием Агеева В.В. был заключен договор с «Г.М.Проект», по которому последнее обязалось поставить вентиляционное оборудование, техническую документацию, обучить персонал, произвести пуско-наладочные работы. Стоимость договора составила 8539 000 руб. В тот период в 2007 г. экономическое положение ЗАО «ЗиО-Здоровье» было неустойчивым, чтобы за 3 года заранее покупать такое оборудование, да еще на кредитные деньги.

В настоящее время с 2007 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» работает в соответствии с Уставом и Положением о генеральном директоре, которые по настоящее время не изменялись. Указанными документами были приняты ограничения деятельности исполнительного органа Общества – генерального директора в части стоимости заключаемых сделок, ограничиваемых 50 000. Евро или 1000 000 руб. Все службы предприятия подчиняются генеральному директору, который имеет право первой подписи на банковских документах, распоряжениях на списание денежных средств путем наложения визы на платежный документ. Реестр акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» в настоящее время хранится в ОАО «Ависта» - это независимый держатель акций. Ознакомившись с заключением аудиторской проверки, проведенной «2К Аудит – деловые консультации» ей стало известно, что деятельностью Агеева В.В. ЗАО был причинен существенный ущерб, поскольку в 2007 г. экономическое положение предприятия было тяжелым.

Свидетель обвинения 35 показал, что Агеева В.В. он знает с 2000 г., неприязненных отношений с ним нет. Его – 35 супруга работала ранее в отделе кадров в ЗАО «ЗиО-Здоровье», но потом уволилась, когда – не знает. С д.м.г он – 35 является генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» и в его обязанности входит руководство Обществом в соответствии с Уставом ЗАО, положением о генеральном директоре и в соответствии с действующим законодательством. До д.м.г генеральным директором был Агеев В.В., который со слов акционеров нарушал Устав, положение о генеральном директоре и был уволен по собственному желанию. При этом лично ему дела предприятия не передал. Будучи заместителем генерального директора, документы предприятия он получил от руководителя юридической службы – 20 При передаче ею дел присутствовали главный бухгалтер, заместитель генерального директора по коммерческой работе, начальник юридического отдела. Дела передавались не в .................., а в .................., поскольку юридическая, финансовая службы, служба логистики находились в офисе в ...................

После назначения генеральным директором, перед ним – 35 акционеры поставили задачу разобраться с имеющимися на ЗАО договорами, проверить их целесообразность и экономическую необходимость, завершить вторую очередь производства и складского помещения.

Он – 35, его подчиненные – сотрудники юридической, финансовой, технической служб, стали изучать все договоры, заключенные с ЗАО «ЗиО-Здоровье» на поставку оборудования, строительство, проектирование, и обнаружили, что по многим договорам не было одобрения совета директоров, заключение многих договоров было нецелесообразно. Когда они провели внутренний анализ и он доложил о результатах по итогам 2007 г. совету директоров, последние поручили ему пригласить международную аудиторскую компанию «КПМГ». Потом был заключен договор с ЗАО «2К Аудит – деловые консультации» для проведения аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье» за 2007 .................. аудиторские компании подтвердили обнаруженные ими нарушения, и многие они обнаружили сами.

д.м.г совет директоров выслушал его отчет по проверке аудиторской компанией «2К Аудит – деловые консультации» и принял решение поручить ему – 35 обратиться с заявлением о деятельности Агеева В.В. в правоохранительные органы.

В настоящее время ему – 35 подчиняются те же службы, что и Агееву В.В. и исполняет он свои обязанности в соответствии с Уставом ЗАО и положений о генеральном директоре и совете директоров, которые были приняты при Агееве В.В.

По первому эпизоду по договору между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ТОО «Витале-ХД» (Эстонская республика) показал, что данный договор был нецелесообразен, поскольку на предприятии не было условий для производства шипучих лекарственных препаратов: аспровит, падевикс и пексвитал. Кроме этого на ЗАО было два идентичных договора с ТОО «Витале-ХД» от одного и того же числа, за одним и тем же номером, с одним и тем же предметом договора, отличавшихся только стоимостью: один был на сумму 480 000 Евро, а другой – на 1 132 000 Евро. Согласно имеющихся на предприятии документов в конце мая 2007 г. между ТОО «Витале-ХД» и ЗАО «ЗиО-Здоровье» у нотариуса в .................. были подписаны акты приема-передачи рецептуры и технологического производства лекарственных средств – шипучих таблеток от мая и августа 2007 г. В данных актах указано, что стороны претензий друг к другу не имеют, то есть работа выполнена и принята на 100 %. На самом деле это не так, поскольку какая-то документация на предприятии имеется, но услуги по ней не оказаны, поскольку на предприятии нет и не было условий для производства шипучих лекарственных средств, в связи с чем не было и невозможно было обучить персонал производству данных препаратов. Кроме того, при проверке платежных документов, они установили, что 678 750 Евро были перечислены в оффшор на счет Кипрской компании «Медпроресёчфарм». Полученная документация по договору не прошла «таможенную очистку» и в настоящее время оплаченные 1 132 000 Евро отражены в бухгалтерском учете как дебиторская задолженность. Полученная документация не используется и не может быть использована, поскольку на заводе отсутствуют условия не только для производства, но и для изготовления образцов для получения регистрационного удостоверения, которому предшествуют применение и отработка технологии производства на собственном оборудовании, отработка методов анализа качества, то есть заключение с ТОО «Витале-ХД» договора было экономически необоснованным и в нарушение Устава ЗАО и положения о генеральном директоре, он не одобрялся советом директоров.

По второму эпизоду по договору с компанией «Опенлайт Лимитед» (Британские Виргинские острова) показал, что стоимость данного договора, предметом которого была поставка активной фармацевтической субстанции, составляла 1 425 000 долларов США, цена 1 кг субстанции была определена в размере 570 долларов США. Согласно имеющимся на предприятии документам «Опенлайт Лимитед» поставило 1000 кг субстанции и на основании выставленных счетов поставщику было перечислено 570 000 долларов США. При этом данный договор не был одобрен советом директоров, что являлось нарушением Устава ЗАО, положений о совете директоров, о генеральном директоре, которые ограничивали полномочия генерального директора в части заключения крупных сделок, займов. Проанализировав произведенный продукт из этой субстанции было установлено, что убыток для предприятия составил 15 %. В 2008 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» покупало данную субстанцию по более низкой цене от 100 до 150 долларов США за 1 кг, в результате чего были получены прибыли от 35 до 60 млн. руб.

По третьему эпизоду по договору с ООО «О.СТ.ГАР.» показал, что д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице генерального директора Агеева В.В. заключило договор с ООО «О.СТ.ГАР.» на сумму 124 млн. руб., согласно которому ООО «О.СТ.ГАР.» было обязано получить разрешение на строительство, выполнить строительно-монтажные работы по имеющемуся производственному корпусу в осях 14-19, пристройке к нему и возведение склада готовой продукции. ООО «О.СТ.ГАР.» должно было выполнять функции генерального подрядчика, включая функции заказчика, застройщика в полном объеме действующих нормативных документов. Договор был подписан генеральным директором Агеевым В.В. без согласования и одобрения совета директоров. График платежей был определен приложением к договору от д.м.г, согласно которому ЗАО должно произвести авансовую оплату 50 % от стоимости договора. Сразу было оплачено 52 млн. руб. д.м.г было оплачено 10000 000 руб., д.м.г – 39000 000 руб. В отсутствие проекта ООО «О.СТ.ГАР.» была составлена локальная смета, из которого не было видно на основании чего она была рассчитана. В августе 2007 г. Агеевым В.В. было заключено дополнительное соглашение на сумму 51 400 000 руб. на производство дополнительных работ, но смета представлена не была, проекта также не было. Когда он – 35 приступил к руководству ЗАО «ЗиО-Здоровье», покрытие мощностей завода составляло 6 %, то есть необходимости увеличивать и без того не загруженные мощности завода не было. д.м.г в бухгалтерию завода ООО «О.СТ.ГАР.» были сданы для оплаты акты и на сумму 110 557 606 руб. В данных актах были «закрыты» услуги заказчика – застройщика на 1 200 000 руб., но на момент подписания данных актов, работы указанные в них выполнены не были, объемы в актах по ряду позиций были завышены. Распоряжение на оплату давалось Агеевым В.В. По заключению аудиторской проверки, проведенной «2К Аудит – деловые консультации», было выявлено 24 пункта некачественных работ или отклонений от проекта, завышение стоимости работ по 24 пунктам. Ущерб от заключения данного договора для ЗАО составил более 90000 000 руб.

В 2008 г. «О.СТ.ГАР» покинул производственную площадку ЗАО «ЗиО-Здоровье», так как ЗАО не устраивало качество и сроки выполненных работ, завышение цен. Для подготовки недостроенного производственного помещения к зиме, ими была приглашена другая строительная компания СМУ-3 «Подолье», заключен договор на сумму 50000 000 руб. Ими совместно была составлена дефектная ведомость, в которой были отражены необходимые работы, и которые были выполнены.

Разрешение на строительство, которое должно было получить ООО «О.СТ.ГАР.» было получено ЗАО «ЗиО-Здоровье» только в 2010 г., к чему было приложено масса усилий, был подготовлен проект, смета.

По четвертому эпизоду по договору с Чешской компаний «Г.М.Проект» показал, что данный договор без согласования и одобрения совета директоров, был заключен генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. на поставку оборудования для модернизации системы кондиционирования, поставку складского оборудования, а также передачу технологической документации на оборудование, обучение персонала для работы на данном оборудовании, пуско-наладочные работы, на общую сумму 4 млн. 51 000 Евро. При этом на данный момент производственные площади только начинали строиться и заключение договора на модернизацию системы кондиционирования было более чем преждевременен. Сроки поставки – 2007 г. Согласно бухгалтерской документации, на счет «Г.М.Проект» был перечислен авансовый платеж на сумму 2348 200 Евро. Поставлено оборудования было впоследствии на сумму 574 000 Евро. По данному контракту пояснил, что он – 35, спустя неделю после назначения генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», встречался с руководителем «Г.М.Проекта» 68 в своем кабинете и задал вопрос о причине такого дорогого контракта, где последний сказал, что передал Агееву В.В. «откат» по договору наличными в размере 630 000 Евро. Эту же информацию он подтвердил, будучи в Чешской республике представителю «Актависа» 10. Будучи генеральным директором, чтобы не понести большие расходы по штрафным санкциям, д.м.г он – 35 перечислил «Г.М.Проекту» 354 000 Евро. После оплаты указанной суммы ему позвонил 68 и сказал, что ему звонил Агеев В.В. и просил «откаты» с перечисленных 354 000 Евро. Под «откатами» понимается часть средств, которая должна «пойти в карман» руководителю, который заключил договор.

Данный договор причинил предприятию большие финансовые потери, которые составила около 2000 000 Евро. Эта сумма была бы больше, но иностранные акционеры приняли соответствующие меры, и в результате встречи в 2010 г. с руководством «Г.М.Проект» на ЗАО было поставлено оборудование на 574 000 Евро.

Оснований для заключения всех вышеуказанных контрактов не было, так как не было ни проекта, ни бизнес плана. Агеев В.В., заключая данные договоры, которые не были экономически обоснованными, без одобрения совета директоров, превышал свои полномочия, чем был причинен существенный финансовый ущерб предприятию, что подтвердило заключение аудиторской проверки «2К Аудит – деловые консультации».

О выявленных нарушениях он – 35 докладывал совету директоров, председателю совета 11, 7, собранию акционеров, представлял в обоснование своих слов документы. По решению и поручению акционеров, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о деятельности Агеева В.В. Заключенные Агеевым В.В. договоры повлияли на финансовое положение предприятия отрицательно. По их подсчетам и подсчетам «2К Аудит – деловые консультации» ЗАО «ЗиО-Здоровье» был причинен ущерб около 10 млн. Евро.

Свидетель обвинения 46 показала, что работает финансовым директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» с д.м.г, Агеева В.В. знает как бывшего генерального директора Общества, с ним не работала. В её обязанности входит руководство бухгалтерией, планово-экономическим отделом, составление планов доходов и расходов предприятия, бюджета движения денежных средств, расчета себестоимость, контроль за выполнение производственных планов, визирование всех договоров, заключаемых ЗАО «ЗиО-Здоровье», актов выполненных работ, счетов, определение целесообразности заключения того или иного договора, его объективность и целесообразность; контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью. До неё в должности финансового директора работала 21, которая уволились до её прихода в ЗАО «ЗиО-Здоровье» и дела ей не передавала. В связи с этим, ей – 46 пришлось самой изучать финансовое состояние Общества по документам, которые находились в бухгалтерии, планово-экономическом и юридическом отделах. При ознакомлении с документами она обратила внимание на два договора с одним и тем же номером, от одного и того же числа, одним и тем же предметом, между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ТОО «Витале-ХД», но на разные суммы денег на 480 000 Евро и на 1 132 000 Евро. Предметом этого договора была купля-продажа – передача рецептуры, технологии производства, методов, отчета и методов стабильности, рекомендации по приобретению технологического, лабораторного, инженерного оборудования для производства трех шипучих лекарственных препаратов, а также обучение технологического персонала методам и приемам относительно производимых препаратов, обучение персонала отдела качества методам анализа на производственных площадях, оборудованных на ЗАО «ЗиО-Здоровье». Согласно просмотренным ею документам, в конце мая 2007 г. и в августе 2007 г. между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ТОО «Витале-ХД» были подписаны два акта о передаче технологии и рецептуры всех трех шипучих препаратов (асковит, падевикс, пексвитал). При этом в актах было указано, что стороны претензий друг к другу не имеют, то есть договор исполнен полностью, что не соответствовало действительности, поскольку какая-то документация передана не была, персонал не обучался, так как на предприятии не было и в настоящее время нет условий для производства шипучих лекарственных препаратов, не было оборудования, ни инженерного, ни технологического, ни лабораторного. Проверяя платежи по данным договорам, она обнаружила, что большая часть денежных средств на сумму 678 000 Евро и на 750 000 Евро была перечислена на компанию «Медпроресечфарм», при этом документация не проходила таможенную чистку, то есть на любую документацию получаемую от иностранного партнера, должна быть оплачена таможенная пошлина, должна быть получена грузовая таможенная декларация, таких документов не было. В итоге, сумма перечисленная по договору в размере 1 132 000 Евро в бухгалтерском учете числится как сомнительная, и выносится на собрание акционеров с вопросом о списании на убытки предприятия, так как по данной документации невозможно произвести лекарственные препараты, в связи с отсутствием условий для его производства, лицензионного соглашения на «Падевикс». Данный договор не выносился на совет директоров и не одобрялся им, что является нарушением пункта 4 договора от д.м.г между «Актависом» и ЗАО «ЗиО-Здоровье», который ограничивал полномочия генерального директора по сделкам. Эти же ограничения были в новой редакции Устава Общества. Данный договор не согласовывался и с финансовым директором 21, которая работала в тот период. Данный договор не был зарегистрирован в Российской Федерации, регистрационное удостоверение получено не было. По ее мнению данный договор был нецелесообразен, поскольку сбыт шипучих лекарственных препаратов с 2003 г. по 2011 г. на российской рынке был невелик, условий для производства таких препаратов на ЗАО «ЗиО-Здоровье» не было, регистрационное удостоверение на падевикс закончилось д.м.г, по пексвиталу – д.м.г Предприятие потерпело убытки на сумму 1 132 000 Евро.

Кроме этого ею был обнаружен договор между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и группой компаний «О.СТ.ГАР», заключенный д.м.г на 124000 000 руб., согласно которому ООО «О.СТ.ГАР.», выступая в качестве генерального подрядчика, обязался выполнить строительно-монтажные работы, отделочные работы по имеющемуся производственному корпусу в осях 14-19, пристройки к нему и склада готовой продукции. Кроме этого, как генеральный подрядчик ООО «О.СТ.ГАР.» должен был выполнять функции заказчика и застройщика, то есть разработать техническую, проектно-сметную документацию, получить разрешение на строительство. На момент заключения договора проектно-сметной документации не было, но договор был заключен, стоимость работ была определена и приложена к договору. Была подписана локальная смета составленная ООО «О.СТ.ГАР.» без утвержденного в установленном законом порядке проекта. В августе 2007 г. по данному договору было заключено дополнительное соглашение на 51400 000 руб. на производство дополнительных работ, при этом смета на данную сумму представлена не была, договор не был одобрен акционерами и не выносился на обсуждение совета директоров. В бухгалтерию были сданы два акта КС-2 и от д.м.г на 110000 000 руб. В этих актах были «закрыты» работы заказчика-застройщика по 600 000 руб. в каждом акте, при этом работы сделаны не были, так как не было проекта. Договор с ООО «О.СТ.ГАР.» был подписан при отсутствии плана развития предприятия. Договор предусматривал систему оплаты, которая предусматривала график платежей – после подписания договора ЗАО «ЗиО-Здоровье» должно было оплатить 50 % от стоимости работ, что составило 52 000 000 руб., затем в мае 2007 г. – 17000 000 руб. и в июле – 45000 000 руб. Таким образом, ЗАО оплатило аванс ООО «О.СТ.ГАР.» 90 % от стоимости работ. Локальная смета, приложенная к договору, была рассчитана без проектно-сметной документации и самого проекта на строительство.

Также в бухгалтерских и финансовых документах ею был обнаружен договор на проектирование, реконструкцию и модернизацию завода заключенного между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «Г.М. Проект» (Чешская республика), который не одобрялся акционерами и не выносился на их обсуждение. Стоимость договора составила 2500 000 Евро. Оснований для заключения такого договора не было, так как отсутствовал бизнес план предприятия, проект отсутствовал. Несмотря на это компании «Г.М.Проект» было перечислено 2 348 000 Евро в счет авансовых платежей, но работы выполнены не были.

Также ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице генерального директора Агеева В.В. заключило договор с ООО «Опенлайт Лимитед» на поставку фармацевтической активной субстанции по цене 570 долларов США за 1 кг на общую сумму 1 млн. 425 тыс. долларов США. По данному договору было поставлено 1000 кг активной фармацевтической субстанции и перечислено ООО «Опенлайт Лимитед» 570 000 долларов США. При этом заключение данного договора, в нарушение Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», не было согласовано и одобрено собранием акционеров и советом директоров. Стоимость поставляемой субстанции была завышена в несколько раз, поскольку на момент заключения договора и в настоящее время ее стоимость варьируется от 30 до 80 долларов США. Данный договор был убыточным и причинил ЗАО существенный ущерб.

Данные нарушения были выявлены ею и сотрудниками подчиненных ей служб, о чем она доложила генеральному директору 35 и представила выявленную документацию. 35 в свою очередь довел до акционеров предоставленную ею информацию на одном из заседаний совета директоров в начале 2008 г., где акционеры приняли решение провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье». Результаты проведенной аудиторской проверки подтвердили выявленные ею нарушения.

Свидетель обвинения 26 показал, что Агеева В.В. он знал, как директора ЗАО «ЗиО-Здоровье», где работает с апреля 2004 г. сначала в должности главного метролога – начальника КИПа, с 2005 г. – главным инженером. В начале 2007 г. руководством ЗАО было принято решение о реконструкции здания, для пуска 2-й очереди. С этой целью д.м.г был заключен договор с фирмой «Г.М. Проект» на разработку проекта. Был ли данный договор согласован с советом директоров и акционерами не знает, так как в совет директоров не входил и не входит. Проект был изготовлен в марте 2008 г., а в начале 2011 г. прошел экспертизу. д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключило договор с компанией «О.СТ.ГАР» на сумму около 124000000 руб. на строительство второй очереди завода в соответствии с концептуальным проектом, до изготовления проекта «Г.М. Проект». По распоряжению Агеева В.В. за объем и качество выполненных работ ООО «О.СТ.ГАР.» отвечал 25, за финансирование строительства отвечала 21, общее руководство осуществлял Полстянов. При этом 25 работал в .................., а 21 и Полстянов в ................... В рамках договора от д.м.г рабочие ООО «О.СТ.ГАР.» вышли на площадку д.м.г, до д.м.г они обустраивали быт на стройплощадке, а д.м.г появились первые чертежи, которые он под роспись передавал работнику «О.СТ.ГАРа» - Журавлеву. За период строительства был сделан фундамент по пристройке, сэндвич-панели, перекрытия, крыша, но не герметизированы. Свою работу ООО «О.СТ.ГАР.» не закончил, здание в эксплуатацию не сдал. За период строительства неоднократно менялись бригады рабочих, которые выполняли различные работы, сроки строительства нарушались. При этом каждые 2-3 недели появлялись разные формы КС на суммы работ 10000 000 руб., 20000 000 руб. В общей сложности он – 26 работал с ООО «О.СТ.ГАР.», в котором фактически работал 5 человек, около года. Рабочие выполнявшие работы от ООО «О.СТ.ГАР.» привлекались последним в качестве субподрядчиков из других фирм, что ему известно со слов самих рабочих. Им – 26 проверялись формы КС-2, в которых отражался объем выполненных работ и которые он проверял. Также он видел формы КС-3, в которых отражалась стоимость выполненных работ и по его мнению она была очень часто завышена. Также он видел КС-3 на суммы 63000 000 руб. и 47000 000 руб., подписанные Агеевым В.В. д.м.г, копии которых у него имеются.

Свидетель обвинения 54 показала, что с д.м.г она работает в ЗАО «ЗиО-Здоровье» сначала она работала в должности кассира-операциониста, а после смены руководства с начала 2008 г. она стала работать и работает в настоящее время бухгалтером. Агеева В.В. она знала, как директора ЗАО «ЗиО-Здоровье», которого видела пару раз. В ее должностные обязанности кассира-операциониста входило ведение кассовых и банковских операций. Она заполняла бухгалтерские документы на оплату счетов, которые подлежали оплате при наличии двух подписей – генерального директора Агеева В.В. и финансового директора 21 Такой порядок был заведен до её прихода на работу. Она – 54 находилась в подчинении 21, которая территориально находилась в неофициальном офисе ЗАО «ЗиО-Здоровье» в .................. и по понедельникам приезжала в .................. по официальному адресу ЗАО на .................., привозила подлинные бухгалтерские документы об оплате счетов в .................. за истекшую неделю, в течение которой движения по счету можно было увидеть по выпискам из банка, которые ежедневно направлялись ей по факсу. Также она подчинялась главному бухгалтеру – 9. Офис в .................. производил в основном валютные платежи. Распоряжения о перечислении авансовых платежей давались Агеевым В.В. и 21

Свидетель обвинения 21 показала, что Агеева В.В. она знает с 2003 г., когда он принял её на работу в качестве главного бухгалтера в ЗАО «ЗиО-Здоровье». С 2006 г. по 2007 г. она работала там же в качестве финансового директора. Официальный юридический адрес ЗАО «ЗиО-Здоровье»: Московская ................... Также у них был второй офис в .................., который они арендовали у Благотворительного фонда «Здоровье», расположенного в .................. в ................... Бухгалтерия и главный бухгалтер находились в офисе в ................... Когда она работала главным бухгалтером, ее рабочее место находилось в офисе в .................., а бухгалтерия находилась в ................... Работая главным бухгалтером она занималась бухгалтерской и налоговой отчетностью, но вся работа велась в бухгалтерии в .................., балансы, первичные документы были там.

Когда она в 2006 г. была переведена на должность финансового директора, она исполняла свои обязанности согласно должностной инструкции, утвержденной генеральным директором Агеевым В.В., и как финансовый директор, занималась привлечением заемных, кредитных средств, составляла бюджет движения денежных средств, занималась оформлением кредитов, делала анализ бюджета, контролировала расходы денежных средств предприятия. Расходование денежных средств, ни по каким сделкам она не отслеживала. При работе с договорами, она как финансовый директор, контролировала наличие денежных средств на расчетном счете для обеспечения оплаты по договорам. Счета на оплату по договорам поступали в бухгалтерию, затем в юридическую службу, которая проверяла наличие договорных отношений, затем договор поступал к ней – 21 и она проверяла наличие на расчетном счете денежных средств и сверяла реквизиты. Все службы визировали счет, который потом направлялся на подпись генеральному директору Агееву В.В. Последний должен был одобрить или не одобрить оплату и подписать счет. К исполнению оплаты по счетам она отношения не имела. Были ли ограничения полномочий директора по сделкам не помнит, так как этот вопрос не относился к её полномочиям. Какие договоры были заключены с компанией «Актавис» не знает.

Заключенный договор между ЗАО «ЗиО-Здоровье» с ТОО «Витале-ХД» относится ко второй очереди завода, предметом которого было приобретение технологии производства шипучих лекарственных средств. Сумму договора, кто подписывал договор, не знает. Соответствовал ли договор Уставу Общества, не помнит. О том, что на предприятии было два одинаковых договора с ТОО «Витале-ХД», она узнала только в ходе предварительного следствия. Объяснить наличие в бухгалтерских документах двух договоров поставки с ТОО «Витале-ХД» за одним номером, от одного и того же числа, но на разные суммы.

О строительстве второй очереди завода им было сказано на каком-то совещании. Это было решение акционеров и деньги на вторую очередь давала компаний «Актавис». Договорами второй очереди завода занимался директор по развитию 22 Также она видела график финансирования ЗАО «ЗиО-Здоровье» компанией «Актавис», который был подписан 24 – представителем компании «Актавис» и представителями ЗАО, в том числе и ею – 21 Когда был подписан график, в каком месяце, в каком году сказать затрудняется. На его утверждении она не присутствовала. В данном графике были указаны договоры на производство строительных работ с ООО «О.СТ.ГАР.», договор с ТОО «Витале-ХД» на поставку технологии производства шипучих лекарственных средств и суммы, сроки финансирования компанией «Актавис». Оплата по договору ТОО «Витале-ХД» производилась за счет заемных средств у компании «Актавис». После прихода компании «Актавис» в бухгалтерии в .................. была установлена программа по контролю, при помощи которой информация напрямую поступала в Московский офис компании «Актавис». И у них была полная картина финансовой деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье». Когда была поставлена данная программа, как она называется и какую отчетность представляет, не знает. Также была поставлена программа КОГНОС по которой составлялись отчеты по объемам продаж. Кто работал с этой программой, не знает.

Обстоятельства заключения договора на строительство второй очереди с ООО ГК «О.СТ.ГАР.» ей неизвестны. Кто подписывал договор, она не помнит. Объем работ, который являлся предметом договора, точно не помнит. Соответствовал ли договор Уставу Общества, не помнит. К данному договору был приложен график финансирования, согласно которому ЗАО осуществляло оплату по этому договору, в том числе выплату авансовых платежей из заемных средств у компании «Актавис». Также оплата производилась на основании актов принятых работ, чем занимались технический директор и главный инженер, которые контролировали работы и принимали их. Акты подписывал главный инженер Погуляевский.

Договор с ООО «Г.М.Проект» относился ко второй очереди завода, предметом договора были строительные, проектные работы. Оплачивался договор из заемных средств у компании «Актавис». Стоимость договора, не помнит.

По договору заключенному с ООО «Опенлайт Лимитед» на поставку фармацевтической активной субстанции ничего пояснить не смогла.

Как финансовый директор, она анализом экономической целесообразности вышеуказанных договоров не занималась. Строительными работами занимался технический директо.................. стройку и принимать работы от ТОО «Витале-ХД», контролировать обучение персонала согласно договорам не входило в её функциональные обязанности как финансового директора.

В ходе предварительного следствия (том 26 л.д. 57-62) показала, что с 2003 г. по январь 2006 г. она состояла в должности главного бухгалтера ЗАО «ЗиО-Здоровье». С января 2006 г. по сентябрь 2007 г. она состояла в должности финансового директора ЗАО «ЗиО-Здоровье». В период её работы генеральным директором предприятия был Агеев В.В., который осуществлял общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. При этом отметила, что решение о заключении всех крупных сделках предприятия, согласовывалось генеральным директором с акционерами предприятия, а также на совете директоров ЗАО. В её непосредственном подчинении никто не находился. В своей деятельности, она выполняла только распоряжения генерального директора. Когда она являлась главным бухгалтером, она подчинялась генеральному директору Агееву В.В. и обладала правом подписи расчетных, платежных и иных финансовых документов предприятия. Свою деятельность ЗАО «ЗиО-Здоровье» осуществляло по адресу: Московская ...................

д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В. и ООО ГК «О.СТ.ГАР.» в лице 38 был заключен договор, предметом которого было возведение второй очереди строительства завода и строительство склада предприятия. Обязанность финансирования второй очереди возлагалась на компанию «Актавис», что было одним из обязательных условий заключения сделки по приобретению компанией «Актавис» акций ЗАО «ЗиО-Здоровье». При этом план реконструкции завода и возведение склада и второй очереди завода был сформирован в ноябре 2006 .................. работ предполагалось из средств, предполагаемых к предоставлению компанией «Актавис», которая вела переговоры о приобретении акций предприятия на протяжении всего 2006 .................. реконструкции завода разрабатывался под руководством директора по развитию ЗАО 22 Разработкой проектно-сметной документации должна была заниматься компания «Г.М.Проект» на основании договора о выполнении предпроектных работ. Была ли представлена данной компанией соответствующая проектно-сметная документация, ей неизвестно. Заключением договора, а также контролем за его исполнением, она не занималась. Она занималась контролем за возможностью исполнения ЗАО «ЗиО-Здоровье» своих обязательств по договору -ГП от д.м.г по оплате работ, выполняемых генподрядчиком ООО «О.СТ.ГАР.». Средства из которых производилось финансирование были представлены компанией «Актавис». Оформлением всех документов, в том числе счетов, платежных поручений, служивших основанием для производства взаиморасчетов, форм КС-2, КС-3 занимались сотрудники бухгалтерий контрагентов. Она отслеживала лишь факты производства оплат и контролировала задолженность ЗАО «ЗиО-Здоровье» перед ООО «О.СТ.ГАР.».

Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила.

В ходе дополнительного допроса в период предварительного следствия (том 26 л.д. 117-121), дополнила вышеуказанные показания в части заключения договора купли-продажи с ТОО «Витале-ХД», указав, что данный договор был заключен Агеевым В.В. на продажу ЗАО «ЗиО-Здоровье» препаратов аспровит, падевикс, пексвитал и соответствующей документации на их производство. Данный договор был выполнен в полном объеме с двух сторон. Документы на оплату поступали к ней для ознакомления от генерального директора Агеева, после чего она передавала их в бухгалтерию для оплаты. Объяснить наличие двух идентичных договоров с ТОО «Витале-ХД» на разные суммы не смогла, заявив, что она их не заключала и в переговорах не участвовала. Какой именно договор согласовывался Агеевым В.В. на собрании акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» не знает, она на нем не присутствовала.

По договору между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и компанией «Опенлайт Лимитед» от д.м.г показала, что данный договор был заключен на поставку активных фармацевтических субстанций, которые были необходимы для производства противотуберкулезного препарата «ПАСК», на сумму 1425 000 долларов США. Какова стоимость субстанции, по которой она приобреталась в перио.................. гг. ей неизвестно, так как это вопрос коммерческий и относится к компетенции контрагентов, заключающих договор на поставку. О взаиморасчетах с этой компаний ничего сказать не могла.

Относительно контрактов от д.м.г и от д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «Г.М.Проект» могла пояснить, что первый контракт был заключен на поставку оборудования для модернизации действующей системы кондиционирования, поставки оборудования для модернизации действующей производственной линии завода, поставки комплектов оборудования для «чистых» производственных помещений, оборудования и комплектующих инженерных систем, поставки складского оборудования, стеллажей и докового оборудования. Стоимость данного договора составила 4 051 500 Евро. Техническая целесообразность этого договора ей неизвестна. Согласно графику поставок оборудования договор должен был быть выполнен в период с октября 2007 г. по декабрь 2007 г.

По второму контракту от д.м.г пояснила, что он подразумевал под собой выполнение работ по монтажу оборудования, подлежащего поставкам по первому договору. Выполнены ли эти работы пояснить не могла, так как это не её компетенция. По оплатам выполненных работ также ничего пояснить не смогла, так как прошел большой промежуток времени.

Данные дополнительные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила.

Свидетель обвинения 18 показала, что Агеева В.В. знает с 2001 г., так как в это время пришла работать в Межрегиональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» заместителем главного бухгалтера. Взаимоотношения с Агеевым В.В. служебные, родственных, неприязненных отношений нет. С д.м.г по д.м.г она по совместительству работала в качестве генерального директора в ООО «Здоровье-Инвест», учредителем которого был Фонд «Здоровье», а с февраля 2007 г. учредителями стали Агеев В.В. и 32 Руководили ООО «Здоровье-Инвест» его учредители. До неё генеральным директором был 40 Штатное расписание ООО «Здоровье-Инвест» включало генерального директора, бухгалтера и менеджера, всего три человека. Основным местом её работы в указанный период была Некоммерческая организация Фонд поддержки здравоохранения «Здоровье», где она занимала должность финансового директора. Данные организации не связаны между собой. Юридический адрес и расположение ООО «Здоровье-Инвест» по адресу: ................... Помещение под офис ООО «Здоровье-Инвест» арендовало у Фонда «Здоровье». На момент её прихода, в активе ООО «Здоровье-Инвест» было 3526 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» номинальной стоимостью 10 руб. за одну акцию. У кого эти акции были приобретены не знает. В феврале 2008 г. 32 и Агеевым В.В., как учредителями ООО «Здоровье-Инвест» было принято решение о дарении акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» 2 и 3, что было отражено в протоколе собрания учредителей, где также было указано, что ей поручается оформление данной сделки. Рыночная стоимость этих акций на момент дарения не определялась. В обсуждении данной сделки она, как генеральный директор, участия не принимала, это было решение учредителей, оформленное протоколом их собрания. Во исполнение решения учредителей, она по типовому договору составила от своего имени договор дарения акций 2 и 3, которых до этого она не знала. 2 и 3 пришли к ним в офис и сказали секретарю о своем прибытии. Когда она к ним вышла, они сообщили, что приехали к ней для заключения договора дарения акций. Она подготовила договоры, взяв у них все необходимые документы, и вместе они поехали в Московский центральный депозитарий. Их также сопровождала какая-то девушка. Со слов 2, эта девушка была юристом 32 Передачу акций регистрировал сам регистратор в депозитарии. Там же был подписан передаточный акт. Деньги за акции 2 и 3 не передавали и не перечисляли. д.м.г она как представитель ООО Здоровье-Инвест» присутствовала на общем собрании акционеров, повесткой дня которого был выбор нового состава совета директоров. На данном собрании возник конфликт между акционерами и Агеевым В.В., который поднял вопрос о снижении плана продаж лекарственных средств, падении финансовых результатов компании, невыполнении новым коммерческим директором Буяновым своих функции в полном объеме, а также неисполнение компанией «Актавис» по договорам займа. В результате Агеев В.В. написал заявление о прекращении своих полномочий генерального директора. Когда он уволился ей неизвестно. В сентябре 2007 г. к ним в Московский офис приехал 5 и просил подписать Агеева В.В. акты строительных работ, так как новый генеральный директор к своим полномочиям еще не приступил, а строительство останавливать нельзя. Она, 22 и 23 обсуждали этот вопрос и считали, что Агеев В.В. не должен подписывать эти акты.

В ходе предварительного следствия (том 26 л.д. 159-163) показала, что в период работы финансовым директором Некоммерческой организации фонд поддержки здравоохранения «Здоровье», генеральным директором Фонда являлся Агеев В.В. Свою деятельность ООО «Здоровье-Ивест» осуществляло в одном из кабинетов здания, используемом в своей деятельности Некоммерческой организацией фонд поддержки здравоохранения «Здоровье». Как таковой финансово-хозяйственной деятельности ООО «Здоровье-Инвест» не осуществляло. По своей сути оно было создано для «способствования» деятельности Фонду «Здоровье», в том числе выступало в качестве учредителей нескольких компаний, имело на балансе акции ЗАО «ЗиО-Здоровье». Должность генерального директора была ей предложена Агеевым В.В. и 32, с которыми она познакомилась при работе в Некоммерческой организации Фонд поддержки здравоохранения «Здоровье». Она на это предложение согласились и стала являться «номинальным» генеральным директором ООО «Здоровье-Инвест», так как никаких решений относительно хода развития финансово-хозяйственной деятельности она никогда не принимала, была абсолютна подконтрольна учредителям – Агееву В.В. и 32 Все решения относительно финансово-хозяйственной деятельности принимались ими и оформлялись соответствующими протоколами общего собрания учредителей. Секретарь у ООО «Здоровье-Инвест» и у Некоммерческой организации Фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» был один. Вся внутренняя документация как Фонда, так и ООО проходила через общего секретаря и поступало непосредственно исполнителям. В конце февраля 2008 г. ей от секретаря Фонда «Здоровье» поступило решение общего собрания учредителей ООО «Здоровье-Инвест» - Агеева В.В. и 32, согласно которому акции в количестве 3528 штук ЗАО «ЗиО-Здоровье» по 50 % должны быть подарены (оформлены договоры дарения) 2 и 3 Вопрос в части исполнения вышеуказанного решения она согласовывала с кем-то из учредителей, но с кем, точно не помнит. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила, пояснив, что она как генеральный директор ООО «Здоровье-Инвест» только подписывала договоры, которые было решено заключить на основании решения собрания акционеров. Как создавалось ООО «Оптимальное Здоровье» ей известно только из документов.

В ходе судебного следствия по уголовному делу (том 20 л.д. 68, 105-оборот - 109) показала, что она являлась формальным генеральным директором ООО «Здоровье-Инвест». Велась ли какая-либо хозяйственная деятельность ООО, не помнит. Все сотрудники ООО «Здоровье-Инвест» одновременно являлись и сотрудниками Фонда «Здоровье». Секретарь у них был один, вся документация ООО «Здоровье-Инвест» проходила через секретаря Фонда. В конце февраля 2008 г. ООО «Здоровье-Инвест» подарило 2 и 3 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье». Проект договора дарения акций она не готовила, а только как генеральный директор ООО подписала его, в соответствии с решением учредителей. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила.

Свидетель обвинения 55 – генеральный директор ЗАО «2К Аудит – деловые консультации | Морисон Интернешнл» показала, что в 2008 г. ими проводилась аудиторская проверка деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье» на основании договора от д.м.г -DD.

По первому эпизоду по договору с ТОО «Витале-ХД» заключенному д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» проверкой было установлено, что за данным номером и от данного числа имеются два договора. Предметом этих двух договоров была поставка технологической документации по выпуску шипучих лекарственных препаратов. Стоимость поставляемой продукции и предоставление услуг по одному договору составила 480 000 Евро, по другому договору – 1132 800 Евро, при этом последняя сумма была выплачена иностранной компании НС «Медпроресёчфарм Лимитед» на .................. При исследовании заключенных договоров на предмет их целесообразности было установлено, что данные сделки являются крупными и должны были быть одобрены в соответствии с Уставом ЗАО и ФЗ «Об акционерных обществах» советом директоров, чего в представленных документах не было. Заключение данной сделки было экономически нецелесообразным, так как при проверке было установлено, что в Российской Федерации рынок сбыта шипучих лекарственных препаратов не велик и уплата такой большой суммы для ЗАО «ЗиО-Здоровье» нецелесообразна экономически, как не целесообразна сама полученная документация и сам договор, так как использовать ее и начать производство шипучих лекарственных препаратов ЗАО было невозможно. Нельзя было ни начать их производство, ни производить, тем более, что их спрос на рынке мал и приобретать документацию за столь большие деньги не было смысла. Для использования полученной технологической документации от ТОО «Витале-ХД» эта документация должна была пройти таможенный контроль, так называемую «таможенную чистку», без чего невозможно легализовать полученную документацию и использовать для изготовления лекарственных средств. Кроме этого должно было быть получено право на производство шипучих лекарственных препаратов, для чего необходимо было произвести опытные образцы, научить персонал. Ничего этого сделать на ЗАО было невозможно. Выплаченные 1132 800 Евро необходимо отнести к суммам, затраченным на нецелевое использование.

По второму эпизоду по договору с ООО «Опенлайт Лимитед», заключенному ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г , предметом которого была поставка фармацевтической активной субстанции необходимой для изготовления лекарственных препаратов против туберкулеза легких по цене 570 долларов США за 1 кг на общую сумму 1425 000 долларов США в срок до д.м.г, проверкой было установлено, что данный договор является крупной сделкой и был заключен генеральным директором Агеевым В.В. без одобрения совета директоров. По данному договору было поставлено 1000 кг на общую сумму 570 000 долларов США, которая была перечислена поставщику платежными поручениями от д.м.г и от д.м.г По данному договору была проанализирована рыночная цена поставляемой фармацевтической активной субстанции на мировом рынке, и было установлено, что ее цена варьируется от 480 руб. до 1334 руб. за 1 к.................. было невыгодно покупать поставляемую субстанцию у указанного производителя по такой высокой цене.

По третьему эпизоду по договору с ООО НГ «О.СТ.ГАР.» показала, что ЗАО «2К Аудит – деловые консультации» выполнялись работы по экспертизе объемов и стоимости выполненных работ по строительству склада и пристройки общей площадью 6000 кв. м и проводился анализ деятельности исполнительного органа ЗАО «ЗиО-Здоровье» за 2007 .................. проверкой было установлено, что по договору с компанией «О.СТ.ГАР» -ГП последняя должна была выполнить строительные и иные работы на сумму 124300 000 руб. Разрешения на строительство не было, как не было и проектно-сметной документации, объект не сдавался. На момент проверки было оплачено 90 % от стоимости работ, при этом выполнено было 50 % строительных работ, оплачено было 58 784 000 руб. 10 коп., то есть превышение составило 34391 794 руб. Кроме этого было заключено два дополнительных соглашения на сумму 51 455 203 руб. 90 коп., которая не была выплачена, и на сумму 3251 897 руб. 96 коп., которая была оплачена в полном объеме. Проверка установила, что ЗАО «ЗиО-Здоровье» излишне переплатило денежные суммы по договору и дополнительному соглашению за фактически выполненный меньший объем работ. Кроме этого по оценке аудита сумма сделки была крупной, и на нее должно было быть получено согласие совета директоров, которого в представленных документах не было. При проверке выполненных объемов строительных работ, инженеры строители выезжали на производственную площадку, выполняли обмеры, фотографирование, изучали пректно-сметную документацию. По результатам обмеров было установлено завышение объемов выполненных работ. Сумма переплаты по договору являлась существенной и крупной, что ими и было выявлено. Документов, которые им были представлены было достаточно для ответа на поставленные вопросы. Если бы их не хватало, они бы указали это в своем заключении. При проверке качества выполненных работ, было установлено, что они были выполнены с нарушением СНИПов, например металлоконструкции каркаса не были обработаны антикоррозийным покрытием, так как на ней имелась коррозия, и они рекомендовали привести данные работы в соответствие со СНИПом, произвести антикоррозийную обработку. Все нарушения они указали в своем заключении, на момент которого ущерб причиненный ЗАО «ЗиО-Здоровье» составлял 86 750 745 руб. 18 коп.

По четвертому эпизоду по договору ЗАО «ЗиО-Здоровье» с Чешской компанией «Г.М.Проект» от д.м.г, предметом которого был комплекс работ по реконструкции и модернизации фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств, показала, что в ходе аудиторской проверки по данному договору было установлено, что ориентировочная стоимость работ по договору составила 3 439 000 Евро. Срок поставки оборудования ноябрь – декабрь 2007 г. д.м.г ЗАО оплатило «Г.М.Проект» аванс в сумме 2 348 200 Евро. д.м.г было заключено дополнительное соглашение к договору на монтаж оборудования, в том числе в «чистых зонах» на сумму 4 051 500 Евро. При этом срок поставки оборудования был определен до д.м.г По данному соглашению в декабре 2007 г. был выплачен аванс в сумме 2 694 700 Евро, но фактически поставки не было.

Данная сделка была крупной и подлежала согласованию с советом директоров. Были оплачены денежные средства, оборудование не поставлено, в связи с чем, Обществу был причинен ущерб. Данная сделка была нецелесообразной, так как на ЗАО не было помещений подлежащих реконструкции, то есть преждевременной. Вывод денег по данному договору ухудшил финансовое положение завода.

Свидетель обвинения 3 показал, что знает подсудимого Агеева В.В. чуть менее десяти лет. Познакомился с ним, когда работал в Региональном фонде «Офицерское содружество», неприязненных отношений с ним нет, отношения дружеские, деловые. В каком-то году он приезжал к Агееву В.В. на завод «ЗиО-Здоровье» в .................., где тот был генеральным директором. Через год или два после визита к нему на завод, он был на дне рождения у Агеева В.В., где также были 7, 5, 32 и на котором говорилось, что они строят завод. Так же на дне рождении, все говорили про огромный вклад в строительство завода 32 В 2008 г. в феврале месяце 15 или 16 числа, он – 3 узнал от 2, что 32 хочет освободиться от акций и ищет достойных людей, которые смогут разобраться в деятельности предприятия, поскольку она не хочет иметь ничего общего с подольскими акционерами, которые некорректно себя ведут в финансовом отношении и Агеев В.В. с ними поругался. В то время 32 руководила Фондом «Здоровье», она поняла ситуацию, как нездоровую, что идет давление на Агеева В.В., который ранее был ее помощником, как министра здравоохранения, в связи с его принципиальным поведением. 2 сказал ему, что акции 32 передает безвозмездно, так как не хочет иметь никакой прибыли, хочет избавиться от этих акций и не связываться с акционерами, которые присутствуют на заводе. Несмотря на ее решение, фактическим владельцем акций была компания, в которой было два учредителя Агеев В.В. и 32, главенствующую роль занимала 32, и решением их собрания было решено передать эти акции 2, а 2 предложил поделить их с ним – 3 Как он думает, такое решение 2 принял в связи с тем, что они часто участвуют в совместных проектах, общаются практически каждый день и он от его предложения не отказался. 2 объявил ему о решении 32 и улетел заграницу. д.м.г договор дарения был готов, он – 3 подъехал в Фонд «Здоровье», где была 18 Он прочитал договор и подписал его. Через несколько дней он встретился в депозитарии с 19, который также подписал договор и они все документы сдали в депозитарий. Договоры дарения готовил юрист какой-то организации. Дарителем в договоре была указана 18 – директор компании «Здоровье-Инвест». Разговора о последующем возврате акций с 32 не было. Стоимость акций ему неизвестна. Их оценку в 3 млн. долларов США считает надуманной, так как предприятие до настоящего времени имеет долги и работает на их оплату.

д.м.г они с 19 поехали на собрание акционеров, о котором им сообщила 18 Их появление на собрании акционеров было для последних неожиданностью.

В ходе предварительного следствия (том 26 л.д. 149-153) показал, что в конце февраля 2008 г. к нему обратился его знакомый 2, с которым он, как и с Агеевым В.В., находится в дружеских отношениях, и сообщил, что к нему обратилась 32 и высказала желание совместно с Агеевым В.В. передать 2 и ему – 3 акции некоего фармацевтического завода, находящиеся в распоряжении ООО «Здоровье-Инвест», принадлежащего в равных долях Агееву В.В. и 32 В последующем оказалось, что эти акции являлись акциями ЗАО «ЗиО-Здоровье». Кем была определена форма передачи акций по договору дарения, ему неизвестно. Данное предложение поступило 2, а тот указал его, как своего друга и компаньона. д.м.г ему стало известно, что среди акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» возник конфликт, с целью избежать который 32 совместно с Агеевым В.В., решила передать имеющиеся в ООО «Здоровье-Инвест» акции, ему – 3 и 2 в да.................. сделки происходило в офисе Агеева В.В. в .................., куда они прибыли с 19 и 18 им сообщила, что она получила от участников ООО «Здоровье-Инвест» - Агеева В.В. и 32 согласие на оформление договора дарения 4,9 % акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» ему 3 и 2 Они с 19 подписали необходимые документы, после чего в этот же день либо на следующий день они с 19 приехали в Центральный московский депозитарий, где получили соответствующие выписки из реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», в которых было указано, что они с 19 являются акционерами ЗАО с обладанием 4,9 % акций предприятия каждый.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил, указав, что имеющиеся противоречия в его показаниях незначительные.

В ходе судебного следствия по уголовному делу (том 20 л.д. 68, 124-125-оборот) показал, что акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» он приобрел по договору дарения в конце февраля 2008 г. от ООО «Здоровье-Инвест», поскольку они с 19 участвовали во многих фармацевтических проектах. Он на переговорах о дарении ему акций не присутствовал, ему все известно со слов 2 Они с 19 приехали в офис Фонда «Здоровье», где их встретила 18 – генеральный директор и они вместе подписали договор и поехали в депозитарий.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, также подтвердил, не заметив существенных противоречий, но просил доверять показаниям, которые он дал в настоящем судебном заседании, поскольку 2 ему напомнил происшедшие события и в настоящее время он детально вспомнил, как все происходило. О том, как в дальнейшем поступить с подаренными ему акциями он с Агеевым В.В. не советовался и если бы советовался, то поступил бы как посчитал нужным.

Свидетель обвинения 42 показала, что она работает в ЗАО «ЗиО-Здоровье» с 2009 г. в должности директора по качеству, и Агеева В.В. не знает. В 1980 г. она закончила Ленинградский химико-фармацевтический институт, получив квалификацию химика-технолога и с этого времени работает в фармацевтических предприятиях, общий стаж работы составляет 31 год. В ее обязанности, как директора по качеству, входит не допустить выход некачественной продукции, выпуск продукции для реализации. Под её руководством работают: отдел контроля качества изготавливаемой и выпускаемой продукции, отдел регистрации, уполномоченное лицо по выпуску продукции на рынок. В её основные обязанности входит контроль за качеством на продукции на всех стадиях производства начиная с момента поставки сырья и всех материалов поступивших на завод, контроль в процессе производства и контроль готовой продукции. Кроме этого она курирует все вопросы связанные с рекламацией, отзывом продукции, регистрацией препаратов, фармнадзо.................. специалист, отвечающий за качество продукции, она может заявить, что для производства шипучих лекарственных препаратов и его выпуска нужны особые условия, создаваемые искусственно, а именно в части влажности воздуха, которая должна быть 30-35 %. Данные условия на предприятии ЗАО «ЗиО-Здоровье» отсутствуют до настоящего времени, так как для этого необходима специальная система кондиционирования. Имеющаяся на предприятии система вентиляции не способна и по настоящее время обеспечить необходимые условия для производства шипучих таблеток, где требуется влажность воздуха 30-35 %. Кроме этого для внедрения шипучих лекарственных препаратов и любой формы лекарственных препаратов, связанных с новой технологией, необходима регистрация данного лекарственного средства в Министерстве Здравоохранения и чтобы его зарегистрировать, нужен целый пакет документов, подтверждающих качество изготовленных образцов лекарственного препарата, который должен быть наработан, заключение фармацевтической экспертизы. Представить данный пакет документов и образцов ЗАО «ЗиО-Здоровье» не имело возможности, так как на предприятии не было условий не только для выпуска, но и для изготовления образцов лекарственных шипучих препаратов. На момент её прихода на работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье» такой лекарственной формы на предприятии, а также лицензии на неё не было и нет до настоящего времени. Документов на подготовку получения такой лицензии, лаборатории для получения образцов также нет. При вводе второй очереди предприятия планируется выпуск таких лекарственных препаратов, но для этого необходимо создание новой вентиляционной системы, для чего необходимы большие денежные вложения. При переносе (трансфере) производства шипучих лекарственных препаратов с других производственных площадок из других фармацевтических предприятий на площадку в ЗАО «ЗиО-Здоровье» требуется определенная процедура, которая предполагает ряд шагов, связанных с переносом методик, технологической документации, технологии, наработкой опытных образцов, закладку и подтверждение сроков стабильности – годности, валидация производства и в конченом итоге регистрация в Минздраве. Кроме этого при переносе производства необходимо лицензионное соглашение, если регистрационное разрешение остается у стороны передающей препарат, а принимающая сторона будет оказывать только услуги по его производству.

На данный момент предприятие ЗАО «ЗиО-Здоровьео» не соответствует европейскому стандарту GMP, в этом направлении в настоящее время проводятся работы направленные на подготовку предприятия для европейского аудита для проверки соответствия производства лекарственных препаратов европейским требованиям GMP. До её прихода на ЗАО «ЗиО-Здоровье» было получено соответствие инженерной системы, установленной на предприятии требованиям ISPE, но как специалист и профессионал она может заявить, что инженерная система ЗАО «ЗиО-Здоровье» не соответствует тому сертификату, который когда-то был получен.

Свидетель обвинения 43 показал, что Агеева В.В. он не знает. В ЗАО «ЗиО-Здоровье» он работает в должности начальника юридического отдела с д.м.г Ознакомившись с имеющимися в отделе договорами он знает, что д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице генерального директора Агеева В.В. был заключен договор с компанией ООО ГК «О.СТ.ГАР.», которая была обязана выполнить функции заказчика – застройщика строительства второй очереди и склада по адресу: Московская ................... Условия данного договора в полном объеме выполнены не были. Когда он приступил к работа в ООО ГК «О.СТ.ГАР.» предъявил ЗАО «ЗиО-Здоровье» исковые требования о взыскании денежных сумм за выполненные по договору работы. В удовлетворении данного иска ООО ГК «О.СТ.ГАР.» было отказано. Согласно имеющихся в ЗАО документов, договор с ООО ГК «О.СТ.ГАР.» был заключен д.м.г, на производственную площадку, согласно журналу производственных работ, заказчик был заведен д.м.г На момент оплаты по договору работы выполнены не были, оплата производилась авансовым платежом в размере 164000 000 руб., что составляло более 90 % от суммы договора. КС был подписан ООО ГК «О.СТ.ГАР.» в одностороннем порядке. В рамках вышеуказанного арбитражного дела производилась строительная экспертиза, по заключению которой некачественные работы ООО ГК «О.СТ.ГАР.» были выполнены на сумму 5 млн. руб., качественно – на сумму 298 000 руб., работы на сумму 10700 000 руб. документами о выполненных работах не подтверждены, их не было. В настоящее время решением арбитражного суда с ООО ГК «О.СТ.ГАР.» взыскано 1200 000 руб., которые составляют сумму незаконного обогащения по тому же договору от д.м.г

Свидетель обвинения 56 показал, что Агеева В.В. он не знал и не знает. Он работает заместителем генерального директора ООО «СМУ – Подолье», которое занимается всеми видами строительных работ, от строительства со всеми коммуникациями, до отделочных работ, до ввода в эксплуатацию. В августе – сентября 2008 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» заключило договор с ООО «СМУ – Подолье» на доделку здания ЗАО, его подготовка к эксплуатации. Перед началом работ им и представителем ЗАО «ЗиО-Здоровье» 26 была составлена дефектная ведомость, в которой было подробно указано состояние передаваемого к достройке объекта, что сделано предыдущим подрядчиком и что необходимо сделать. При приемке объекта он к сдаче в эксплуатацию готов не был, хотя при заключении договора им было сказано, что объект готов к сдаче, но при осмотре это не соответствовало действительности. При осмотре объекта и составлении дефектной ведомости, было установлено, что объект не соответствует СНИПам. Стеновые панели не герметизированы и установлены неправильно, в связи с чем, основную часть пришлось разбирать, так как они пришли в негодность; была заменена кровля, стены, подведены все коммуникации – тепло, вода, канализация. Поскольку лифтовые шахты были построены неверно, смонтированы некачественно, им пришлось переделывать кладку и доделывать. Также ими был переделан фундамент, так как в том состоянии, в котором он был, объект нельзя было оставлять под зиму, иначе бы фундамент деформировался. При доделывании объекта никаких конструктивных изменений ими не вносилось.

Свидетель обвинения 2 показал, что Агеева В.В. он знает около десяти лет, познакомился с ним когда был директором регионального общественного фонда в поддержку офицеров спецслужб, спецподразделений и вооруженных сил «Офицерское содружество». Отношения с ним дружеские, неприязненных отношений нет. Они вместе участвовали в качестве акционеров в различных организациях, таких как ЧОП «Офицерское содружество», Московский вентиляторный завод. Агеев В.В. часто обращался к нему за консультациями в области внешнеэкономической деятельности. На праздновании 50-летия Агеева В.В., где были также 7, 32, 44 он услышал впервые о строительстве ими завода. 7 представил всем 32, сказав, что она помогает в создании фармацевтического производства ЗАО «ЗиО-Здоровье». В конце 2007 г., когда он узнал от представителя «Актависа» Марка Киатли – гражданина Великобритании, что его компания против того, что Агеев В.В. занимается строительством других фармацевтических заводов на территории РФ, он обратился к Агееву В.В. с вопросом о происходящем, на что тот ему сказал, что когда он был генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», он заключил договор с крупной иностранной компанией, которая не выполнила своих обязательств и вывела со счетов компании через 11 3 млн. долларов США в виде «откатов» по сделкам, что нашло свое подтверждение в материалах проверки, проводимой ОБЭП. Агеев В.В. показал ему – 2 договор купли-продажи акций с компанией «Актавис» и аннотацию к договору. Ознакомившись бегло с данными документами, он – 2 подтвердил, что согласно данному договору Агеев В.В. не может заниматься строительством альтернативного предприятия на территории РФ. В середине февраля 2008 г. при встрече с 32, которая на тот момент была директором ГНЦС и СП им. В.П. Сербского, он подтвердил, что договор, заключенный с компанией «Актавис», составлен так, что ограничивает деятельность российских специалистов по созданию других фармацевтических предприятий на территории РФ. 32 резко высказалась о российских акционерах и спросила, не хочет ли он принять от нее в дар акции ЗАО «ЗиО-Здоровье», так как была возмущена их поведением. Кроме того, она сказала, что её в скором времени назначат в общественный совет при президенте РФ, она будет занимать государственный пост, и она не может заниматься коммерческой деятельностью. Агеев В.В. ему также сообщил, что 32 хочет подарить ему свои акции, которые записаны на юридическое лицо, по его мнению, ООО «Оптимальное здоровье». Он – 2 согласился принять в дар акции 32, заявив, что он их примет совместно со своим партнером – 3 После этого он – 2 уехал за рубеж. По возвращению в конце февраля 2008 г. из командировки, ему позвонила девушка, представилась юристом и назначила ему встречу в Московском депозитарии, где он подписал договор дарения ему акций ЗАО «ЗиО-Здоровье». Также в депозитарии он встретил 3 В качестве дарителя в договоре была указана 18

Через некоторое время от Агеева В.В. они с 3 узнали, что д.м.г состоится общее собрание акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», куда они прибыли и заявили, что их права нарушены, поскольку их никто не известил о собрании. После д.м.г он – 2 пытался ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО и обратился в ОБЭП.

В ходе предварительного следствия (том 30 л.д. 33-37) показал, что в период с 10 по д.м.г он приехал к своей знакомой 32, которая в тот момент занимала должность ГНЦС и СП им. В.П. Сербского, по рабочим вопросами и встретился в её кабинете с Агеевым В.В. В ходе совместного разговора 32 сообщила о том, что желает подарить акции некоего фармацевтического завода, которые на тот момент находились на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», учредителями которого являлись она и Агеев В.В. Свое решение она объяснила нежеланием продолжать работу с акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье», а также её назначением в марте 2008 г. на высокую должность. Агеев В.В. не возражал против передачи ему в дар данных акций. Выразив согласие, он – 2 заявил, что приобретателем акций вместе с ним будет 3 32 против этого не возражала. После их беседы, в середине февраля 2008 г. он рассказал о своем решении 3, который с вышеуказанным предложением согласился. Сделка была оформлена в последнюю неделю февраля 2008 .................. состоявшейся беседы с 32 и Агеевым В.В. он передал свой паспорт для снятии копии генеральному директору ООО «Здоровье-Инвест» 18, для чего приехал в офис Агеева В.В. по адресу: ................... 18 подтвердила, что ей поступило распоряжение об оформлении договоров дарения на его имя и на имя 3 После этого он улетел за границу, а после возвращения – д.м.г он – 2, 3 и 18 поехали в здание Центрального московского депозитария, являвшегося реестродержателем акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», где сдали необходимый пакет документов, в том числе договор дарения, который был им там же подписан. Какая дата стояла на договоре не помнит, но подписал он его д.м.г Кто готовил договор дарения ему неизвестно. Договор был ему предоставлен в напечатанном виде в Центральном московском депозитарии в день его подписания им и генеральным директором ООО 18 д.м.г он – 2 получил выписку из реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», в которой было указано, что он и 3 являются акционерами ЗАО, с обладанием 4,9 % акций предприятия каждый.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, в основном подтвердил, отметив, что не видит в них противоречий показаниям, данным в настоящем судебном заседании.

В ходе судебного следствия по уголовному делу () (том 20 л.д. 68, 120-оборот – 122) показал, что после поступившего ему предложения 32 о дарении ему акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», Агеев В.В. сказал, что такое решение он и 32 приняли чтобы в дальнейшем избежать споров с ЗАО «ЗиО-Здоровье». Это решение было принято ООО «Здоровье-Инвест» в составе двух человек. В конце февраля 2008 г. он – 2 и 3 приехали в Фонд «Здоровье» и Агеев В.В. сказал им обратиться к директору ООО «Здоровье-Инвест», которая забрала у них паспорта и они поехали в депозитарий, где подписали соответствующие договоры, заплатив пошлины. От имени ООО «Здоровье-Инвест» в договоре стояла подпись генерального директора ООО – 18

Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил, указав, что он говорил в суде немного не так, в протоколе имеются орфографические неточности, вопросы, которые ему задавали, звучали по-другому. Ознакомиться с протоколом судебного заседания и принести замечания, он не мог, поскольку являлся свидетелем по делу.

Свидетель обвинения Тришева (Волкова) Е.Д. показала, что знала Агеева В.В. как работодателя, у которого работала с 2004 г. по 2007 г. в качестве юрисконсульта, затем заместителя начальника юридического отдела, последние два месяца начальником юридического отдела ЗАО «ЗиО-Здоровье». Как юрисконсульт она выполняла поручения и распоряжения своего непосредственного руководства, который подчинялся исключительно генеральному директору, которым являлся Агеев В.В. Их отдел находился в Московском офисе на .................., номер дома она не помнит. Когда она работала в должности юрисконсульта все распоряжения ей поступали через начальника юридического отдела в устной форме, лично Агеев В.В. ей распоряжения не давал. Реестр акционеров сначала вело само общество, а потом был передан другой организации. Как такового человека, которому было поручено вести реестр акционеров не было. Поэтому где хранился реестр акционеров она не знает. Поступали ли поручения или распоряжения о внесении изменений в реестр акционеров, она не помнит. Ей знакомо название ООО «Оптимальное здоровье», но кто был его учредителями не помнит. От акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» ей распоряжений никаких не поступало. В ходе предварительного следствия (том 7 л.д. 241-244) при допросе в качестве свидетеля д.м.г, показала, что работает в должности начальника юридического отдела ООО «Оптимальное здоровье», учредителем которого является общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье», генеральным директором ООО «Оптимальное здоровье» являлся 57, а руководителем Фонда «Здоровье» - Агеев В.В. С июля 2004 г. по сентябрь 2007 г. она работала на фармацевтическом заводе ЗАО «ЗиО-Здоровье» в различных должностях, начиная от юрисконсульта, до начальника юридического отдела при увольнении. В её обязанности, как начальника юридического отдела, входило: работа с документами организации, поступающими в юридический отдел, правовой анализ документов и договоров, заключаемых обществом с различными организациями и физическими лицами, по поручению руководства Общества подготовка справок, писем, различных запросов и иных документов, взаимодействие с различными структурными подразделениями Общества по различным вопросам деятельности организации. Проекты договоров Общества, которые поступали в юридический отдел, после того, как основным акционером стала компания «Актавис», направлялись в юридическую службу компании «Актавис» по электронной почте, либо посредством курьера. Несмотря на то, что на договоре с ТОО «Витале-ХД» от д.м.г нет визы сотрудников юридического отдела, она помнит, что данный договор проходил правовой анализ. Насколько она помнит, данный договор также направлялся главным бухгалтером ЗАО на юридически-финансовый аудит, поскольку у ЗАО возникло ряд вопросов, на которые не смогли ответить различные службы, после чего договор бел передан на подпись в другие службы и руководителю Общества. Договоры с «Г.М.Проект» от д.м.г, с «О.СТ.ГАР.» от д.м.г и дополнительное соглашение от д.м.г, договор с «Опенлайт Лимитед» от д.м.г также проходили правовой анализ в юридическом отделе ЗАО и некоторые из них визировались сотрудниками отдела. Были ли выявлены при юридическом анализе вышеуказанных договоров какие-либо замечания или нет, не помнит. При оценке договоров юридическим отделом проверялся факт наличия согласия на заключение договоров согласия совета директоров или общего собрания акционеров на совершении конкретных сделок. Этот вопрос также контролировался компанией «Актавис». Данное согласие оформлялось в виде соответствующих протоколов, папка с которыми находилась в юридическом отделе. Из двух договоров с ТОО «Витале-ХД» юридическую силу имеет тот договор, по которому осуществлялась полная оплата. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила, пояснив, что в момент её допроса лучше помнила обстоятельства, по которым её были заданы вопросы следователем.

Свидетель обвинения 38 показал, что Агеева В.В. он знает с лета – августа 2007 г., неприязненных отношений нет, отношения только деловые. С 2004 г. по 2010 г. он – 38 осуществлял трудовую деятельность в ООО «О.СТ.ГАР.» в качестве генерального директора. Учредителем данного общества был 58 Основным видом деятельности общества было строительство зданий и сооружений 1-й и 2-й категорий, функции генподрядчика. В состав ООО входило более 15 компаний различных видов строительной деятельности, являвшимися подрядными компаниями. Штат Общества составлял 30 человек. В апреле 2007 г. ООО «О.СТ.ГАР.» был заключен договор на основании выигранного конкурса с ЗАО «ЗиО-Здоровье» на реконструкцию здания по осям 14-19, строительство склада и пристройки к основному корпусу, стоимость которого определялась в соответствии с коммерческими, а не государственными расценками. По данному договору ООО «О.СТ.ГАР.» выполнял функции заказчика – застройщика вплоть до сдачи объекта госкомиссии. Переговоры по заключению данного договора велись 59 с 2006 г. ООО «О.СТ.ГАР.» выдвинул на конкурс коммерческое предложение, которое устроило заказчика и им – 38 был подписан договор на строительство с ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В., предметом которого было строительство объекта на основании проектно-сметной документации полученной и утвержденной в установленном законом порядке. Они получили временное разрешение для строительства фундамента и готовили площадку. Документами для подготовки строительства и получение разрешения на строительство занимался главный инженер 60 Разрешение на строительство было получено, но не начало строительства, начали они работать по рабочим документам, так как «Г.М.Проект» задерживал проектно-сметную документацию. Рабочие документы им представляли сотрудники ЗАО «ЗиО-Здоровье». Стоимость договора составила порядка 124000 000 руб., а когда объем работ увеличился, стоимость договора увеличилась примерно на 43000 000 руб. Данное дополнительное соглашение на эту сумму было заключено в августе 2007 г., к нему же был приложен сметный расчет. Сумма договора и дополнительного соглашения рассчитывалась в текущих коммерческих ценах, а не государственных, договор со стороны ЗАО «ЗиО-Здоровье» и дополнительное соглашение в августе 2007 г. подписал Агеев В.В. С кем он согласовывал данные суммы ему неизвестно. Также к договору был приложен график финансирования, но он не соблюдался и фактически были задержки по платежам. Оплата по договору производилась путем авансовых платежей, работы принимались по факту. На площадку они вышли в конце мая – начале июня 2007 .................. выполненных работ КС-2, КС-3 были сданы ЗАО в конце августа начале сентября 2007 .................. включали также выполненные работы заказчика, такие как, согласование строительных работ с СЭС, с коммунальными службами, с комитетом по благоустройству территории завода, для чего заказывался проект. Согласно данным актам помимо подготовительных работ, они выполнили строительно-монтажные работы, на которые была представлена документация со штампом «В производство работ» и подписью технического директора ЗАО 25 Была ли им передана по акту проектно-сметная документация, утвержденная в установленном законом порядке, сказать затрудняется, но какой-то акт был. Разрешение на строительство было получено, по его мнению, в октябре 2007 г. До этого времени все работы они производили согласно рабочих документов, как всегда делается в строительстве, поскольку за это полагается только штраф 5000 руб. Была ли произведена экспертиза проекта сказать затрудняется. При строительстве они руководствовались СНИПом и документацией одобренной заказчиком. Имеющиеся претензии по строительным работам сотрудники ЗАО «ЗиО-Здоровье» указывали в журнале работ и в протоколе совещаний. Полностью работы ООО «О.СТ.ГАР.» выполнены не были, так как прекратилось финансирование, но все работы, которые были авансированы, ими были выполнены. Заключенный с ЗАО «ЗиО-Здоровье» договор подразумевал получение какой-то прибыли, но ООО «О.СТ.ГАР.» оказались в убытке, так как сначала планировалось строить одни объемы, а впоследствии они увеличились в три раза, что нигде закреплено не было, но ими были выполнено. Акты выполненных работ по этим объемам им к оплате ЗАО «ЗиО-Здоровье» не подписало.

В ходе предварительного следствия (том 26 л.д. 31-37) показал, что ООО «О.СТ.ГАР.», несмотря на свое название ООО Группа компаний «Объединенные строительные гарантии» не представляет собой группу компаний, а является самостоятельным хозяйствующим субъектом. Основным видом финансово-хозяйственной деятельности является строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности. По своей сути ООО «О.СТ.ГАР.» является инжиниринговой компанией, так как выступая в ходе финансово-хозяйственной деятельности в качестве генподрядчика по договорам, функция ООО сводится к организации процесса строительства привлекаемыми субподрядными организациями. В штате ООО состояло три человека: генеральный директор, главный бухгалтер и секретарь. В перио.................. гг. в штате состоял главный инженер, которым был 60 В период производства работ по договору с ЗАО «ЗиО-Здоровье» -ГП от д.м.г было привлечено семь субподрядных организаций. Указанный договор был составлен так, что ЗАО «ЗиО-Здоровье» являлось заказчиком, а ООО «О.СТ.ГАР.» подрядчиком. По обстоятельствам заключения договора показал, что в 2006 г. к нему в офис приехал 22 – сотрудник ЗАО «ЗиО-Здоровье», являвшийся приятелем 58 – учредителя ООО «О.СТ.ГАР.». Он сообщил ему, что планируется реконструкция завода и предложил ему поучаствовать в конкурсе. Они направили ЗАО «ЗиО-Здоровье» необходимый пакет документов и выиграли конкур.................. этого д.м.г между их организациями был подписан договор -ГП. Согласно условиям договора проектно-сметную документацию им должен был представить ЗАО «ЗиО-Здоровье», которая им представлена не была. Поэтому сумма договора в размере 124 300 000 руб. была согласована им с Агеевым В.В. на основании сметы и укрупненного расчета, произведенного их организацией с учетом рыночных цен, и подтвержденной Агеевым В.В. Из проектной документации им были представлены несколько разделов, некоторые из которых в процессе строительства подвергались изменениям. В связи с пожеланиями заказчика была увеличена площадь застройки. При заключении договора был подписан общий перечень работ, на основании которого был составлен, согласован и утвержден локальный сметный расчет, согласованный им – 38 и Агеевым В.В. Таким образом стоимость выполнения работ по договору изначально определялась не проектно-сметной документаций, утвержденной в установленном законом порядке, а укрупненным расчетом, ввиду отсутствия и по сей день утвержденного проекта строительства. После заключения договора ООО «О.СТ.ГАР.» на основании предоставленного рабочего (неокончательного) проекта со стороны ЗАО «ЗиО-Здоровье», приступило к производству строительства, согласно заключенного договора. В рамках договора, на расчетный счет ООО со стороны ЗАО «ЗиО-Здоровье» было перечислено 52127621 руб. в качестве аванса, согласно приложению к договору -ГП от д.м.г

Для производства работ на объекте ЗАО «ЗиО-Здоровье», ООО «О.СТ.ГАР.» был привлечен ряд субподрядных организаций, с которыми ООО «О.СТ.ГАР.» рассчитывался из денежных средств, поступающих от ЗАО «ЗиО-Здоровье».

После перечисления первого аванса от ЗАО «ЗиО-Здоровье», ООО «О.СТ.ГАР.» начало производство работ на объекте. В процессе выполнения работ, окончательный проект и итоговая смета на производство работ по объекту ЗАО «ЗиО-Здоровье» не были представлены последним в адрес ООО. Строительство велось исходя из СНИПов по типовым решениям на основании устных пожеланий заказчика – Агеева В.В. и рабочего проекта, при этом финансирование осуществлялось только в рамках подписанных документов – договора и дополнительных соглашений к нему. В виду отсутствия окончательного проекта, опираясь на СНИПы, рабочий проект и пожелания заказчика, Агеевым В.В. и им – 38 был согласован перечень дополнительных работ, зафиксированный в дополнительном соглашении от д.м.г к договору -ГП от д.м.г, согласно которому была увеличена стоимость договора на сумму 43606 105 руб. В рамках данного дополнительного соглашения вновь было произведено финансирование, в рамках которого ООО «О.СТ.ГАР.», осуществляли производство строительно-монтажных работ. В виду отсутствия окончательной проектно-сметной документации, а также пожеланий заказчика, сумма договора росла.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.

Свидетель обвинения 25 показал, что с Агеевым В.В. он познакомился в 2007 г. – в конце февраля или начале марта, когда ипольнительный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» – 23 пригласила его на реконструкцию предприятия. Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье», которым и был Агеев В.В. принял его на работу на должность технического директора. В его обязанности входило отслеживание проекта, его осуществление в процессе строительства, проверка качества и объемов выполненных работ, осуществление контакта между проектировщиками и строителями. Перед принятием предложения 23 он был на презентации реконструкции ЗАО «ЗиО-Здоровье», где присутствовали ведущие специалисты ЗАО и представители компании «Актавис», в том числе приехавшие из Болгарии, которые выпускали такой же препарат, который собирались выпускать на ЗАО «ЗиО-Здоровье» - альмагель. Он видел проект, который был вывешен на стене, им были показаны слайды препаратов, доложено какая прибыль планируется, сколько необходимо принять на работу специалистов. Был ли утвержден данный проект ему неизвестно. После презентации его пригласил Агеев В.В. изложил условия трудового договора и он на него согласился, так как ему понравился инновационный проект и устроила предлагаемая заработная плата. Когда он приступил к работе примерно д.м.г готовился договор с ООО «О.СТ.ГАР.» и договор с Чешской компанией «Г.М.Проект», выполнялись технические задания в отношении оборудования, которое должно было быть в дальнейшем стоять в цехе на участке для выпуска шипучих лекарственных препаратов, на упаковочном участке, участке розлива.

По договору с ООО «О.СТ.ГАР.» показал, что предметом данного договора были общестроительные работы по реконструкции в осях 14-19, строительство склада и пристройки к корпусу. Данный договор предусматривал привлечение субподрядчиков, стоимость договора примерно 120000 000 руб. На момент его – 25 прихода на работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье», ООО «О.СТ.ГАР.» уже выиграло тендер на строительство. На момент подписания договора, начала строительства, на момент приемки выполненных работ проектно-сметной документации на строительство и разрешения на строительство не было. Он – 25 понимал, что начинать строительство без данных документов нельзя, но он выполнял решение руководства. Функции заказчика-застройщика были возложены на ООО «О.СТ.ГАР.». Исполнителями договора с ООО «О.СТ.ГАР.» были также Чешская компания «Г.М.Проект» и «Г.М.Проект-рус». Последняя должна была создать концептуальный проект строительства, а первая должна была строить «чистые зоны». Договор с ООО «О.СТ.ГАР.» был готов в первой декаде апреля 2007 г., а с «Г.М.Проект» в апреле-мае 2007 .................. с указанными юридическими лицами подписывались Агеевым В.В. Ставил ли Агеев В.В. о заключенных договорах в известность акционеров или совет директоров не знает. На собраниях акционеров он никогда не участвовал. Кроме этих двух договоров был заключен еще один договор с «Г.М.Проект-рус» который строил концептуальный проект. Строительство финансировала компания «Актавис». По его мнению представители компании «Актавис» были в курсе, что они строят, так как на их совещаниях часто присутствовала 24 – представитель «Актавис» и представитель «Г.М.Проект». Велась активная переписка. По данному строительству «Г.М.Проект» выдавало чертежи поэтапно без утверждения и строительно-технической экспертизы, так как ООО «О.СТ.ГАР.» заверило, что у них есть «связи» и когда проект будет готов, он пройдет экспертизу в два дня. Он – 25 принимая чертежи, подписывал их и передавал строителям. Это было до 20-х чисел апреля 2007 г.

В апреле 2007 г. представитель «Актавис» - Каванах сообщил, что «Актавис» решил поменять проект и велел сделать проект по-больше, отказаться от многих участков, но расширить таблеточное производство, оставив производство шипучих таблеток, для чего необходимо увеличить площадь пристройки, купить еще землю и построить склад. Известно ли было Каванаху о договорах с ООО «О.СТ.ГАР.» и «Г.М.Проект» он – 25 не знает. После этого они старый проект бросили и стали заниматься новым. Было принято дополнительное соглашение на сумму примерно 50000 000 руб.

В соответствии со своими обязанностями он – 25 проверял качество и объемы выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ вместе с главным инженером 61, но на начало строительных работ ООО «О.СТ.ГАР.» все необходимые согласования получены не были, в том числе и для начала фундаментных работ. Также не было экспертизы проекта, которая дает право на получение на разрешение на строительство. Как устанавливались расценки по видам строительных работ пояснить затрудняется, так как он отвечал за объемы и качество работ, цена скорее всего была взята из федеральных и районных расценок, сам он их лично не проверял. В отсутствие утвержденного проекта строительства, виды работ определялись концептуальным проектом.

В ходе предварительного следствия (том 26 л.д. 66-71) показал, что с марта 2007 г. по июнь 2008 г. он состоял в должности технического директора ЗАО «ЗиО-Здоровье». В его непосредственные обязанности входило ведение проекта по расширению производства ЗАО «ЗиО-Здоровье», что заключалось в слежении за качеством выполняемых работ на объекте строительства ЗАО «ЗиО-Здоровье» в ..................; проверка соответствия данных, отраженных в актах скрытых работ; проверка соответствия данных, отраженных в актах приема-передачи выполненных работ; а также их качества. Исполнение вышеуказанных должностных обязанностей было непосредственно направлено на слежение за порядком реконструкции завода. Перед его трудоустройством на завод в феврале 2007 г. его пригласила на завод 23, работавшая в ЗАО «ЗиО-Здоровье» исполнительным директором, с целью ознакомления с концептуальным проектом реконструкции завода. При ознакомлении с проектом, он его заинтересовал, после чего им было принято решение о трудоустройстве в ЗАО «ЗиО-Здоровье». Перед началом производства реконструкции завода, был заключен договор на разработку проектной документации с ЗАО «Г.М.Проект-рус» и договор генподряда на производство строительно-монтажных работ на объекте -ГП от д.м.г с ООО «О.СТ.ГАР.». Спустя несколько дней с момент заключения договора -ГП от д.м.г на завод приехал главный представитель компании «Актавис» Айдан Каванах, ему был представлен концептуальный проект реконструкции завода. Он был сильно удивлен, что договор на строительство был подписан генеральным директором Агеевым В.В. и у них сложилось такое впечатление, что 62 вообще не был поставлен в известность о заключении договора и начале строительства. Представленный Каванаху концептуальный проект его не устроил и на последующем совещании в офисе компании «Актавис» было принято решение об изменении проекта, увеличении объемов строительства – увеличение высоты склада, а также увеличение площади пристройки.

Стоимость работ по договору -ГП от д.м.г с ООО «О.СТ.ГАР.» была рассчитана из стоимости строительства одного квадратного метра, но до его ухода в июне 2008 г. окончательной сметы строительства составлено не было. На момент начала строительных работ ООО «О.СТ.ГАР.», конечного проекта строительства завода и склада разработано и представлено не было. Данная документация представлялась ООО «О.СТ.ГАР.» поэтапно, в зависимости от хода производства работ.

Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил, пояснив, что не видит противоречий в показаниях данных им в судебном заседании и на предварительном следствии.

Эксперт 63, допрошенный в ходе судебного следствия, показал, что в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела по постановлению следователя им проводилась судебная финансово-аналитическая экспертиза исходя из представленных на экспертизу документов, совокупности которых было достаточно для дачи соответствующего заключения. В результате проведенного исследования он пришел к выводу, что все четыре сделки, заключенные ЗАО «ЗиО-Здоровье» - с ТОО «Витале-ХД», с компанией «Опенлайт Лимитед», с ООО «О.СТ.ГАР.», с ООО «Г.М.Проект» оказали отрицательное влияние на платежеспособность ЗАО «ЗиО-Здоровье». Размер потраченных денежных средств ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору -ГП с ООО «О.СТ.ГАР.» не соответствует фактической стоимости выполненных работ по данному договору согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы от д.м.г

Вопросы, которые предлагает поставить перед ним сторона защиты: являются ли эти сделки, совершенными в процессе обычной хозяйственной деятельности; превышают ли стоимости договоров с ТОО «Витале-ХД», компанией «Опенлайт Лимитед», ООО «Г.М.Проект» 25 % балансовой стоимости активов на момент их заключения; содержат ли данные договоры признаки заведомо экономической нецелесообразности; причинен ли в результате заключения или исполнения указанных договоров реальный материальный вред предприятию; имеется ли причинно-следственная связь между действиями Агеева В.В. по заключению вышеуказанных договоров и наступившими последствиями; ухудшилась ли платежеспособность ЗАО «ЗиО-Здоровье» в период заключения вышеуказанных сделок и имеется ли причинно-следственная связь между таким ухудшением и указанными сделками, а также причинение реального вреда Обществу; являются правовыми и не относятся к его компетенции, как эксперта.

Эксперт 64, допрошенная в ходе судебного следствия, показала, что она проводила по данному уголовному делу судебную бухгалтерскую экспертизу, для чего ей были представлены материалы уголовного дела, бухгалтерские счета, копии решений налоговой службы.

Отвечая на вопросы по сделке с ТОО «Витале-ХД» она пришла к выводу, что отражение финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете ЗАО «ЗиО-Здоровье» по данному договору не соответствует законодательству о бухгалтерском учете в части отражения на счетах операций, осуществление которых фактически не будет производиться данной организацией, поскольку данный договор не был выполнен, что было установлено в ходе следствия. Для ответа на данные вопросы ею были исследованы карточка счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», договор , копии актов выполненных работ, отчет по проводкам 60,5д.м.г, платежные поручения, карточки счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», карточки счета 97 «Расходы будущих периодов», решения МРИ ФНС по Московской ................... Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи от д.м.г с ТОО «Витале-ХД и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС по Московской .................. на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здоровье» составляет 28026936,83 руб.

Отвечая на вопросы, поставленные по договору с компанией «Опенлайт Лимитед», ею были исследованы договор с «Опенлайт Лимитед», платежные поручения, заключение аудита, отчет по проводкам 60,52 ЗАО «ЗиО-Здоровье» за 2007 г., карточки счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», карточки счета 52 «Валютные счета», карточки счета 10 «Материалы» и пришла к выводу, что разница между закупочной стоимостью активной фармацевтической субстанции по вышеуказанному договору и реальной стоимостью, установленной заключением аудитора ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», составила 13297915,16 руб. Разница была рассчитана исходя из суммы оплаченной ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках вышеуказанного договора и суммой верхнего установленного предела стоимости субстанции 1333 руб. за 1 кг.

Отвечая на вопросы, поставленные по договору с ООО «Г.М.Проект», ею были исследованы контракт, платежные поручения, карточки счета 60 за 2007 г., решение МРИ ФНС по Московской .................., которых было достаточно для ответа на поставленные перед ней как экспертом вопросы. Разница между денежными средствами перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору с ООО «Г.М.Проект» и суммой НДС, возмещенной налоговой службой, составляет 81 593140,22 руб.

Отвечая на вопросы, поставленные по договору с ООО «О.СТ.ГАР.», она указала, что финансово-хозяйственные операции по договору -ГП от д.м.г отражены в бухгалтерском учете ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счетах 60, 51, 08. Для ответа на поставленные вопросы она исследовала договор -ГП от д.м.г, дополнительные соглашения к договору, платежные поручения, отчет по проводкам 08,60 ЗАО «ЗиО-Здоровье» за январь 2007 г.- декабрь 2008 г., акты о приемке выполненных работ, карточка счета 08 ЗАО «ЗиО-Здоровье» за 2007 г., карточка счета 60 ЗАО «ЗиО-Здоровье» за 2007 г., заключение судебной строительно-технической экспертизы . Разница между фактической стоимостью выполненных работ ООО «О.СТ.ГАР.» в рамках данного договора и суммой денежных средств, перечисленных ЗАО «ЗиО-Здоровье» в адрес строительной организации составила 89296354,05 руб. Согласно актам выполненных работ от д.м.г и от д.м.г стоимость выполненных работ составила 110557606,05 руб. Данная сумма указана в карточке счета 60 в корреспонденции со счетом 51. Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, установлено, что заявленная стоимость работ, указанная в актах приемки выполненных работ по строительству и возведению второй очереди фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств, фактически составляет 21261252,00 руб.

Изложенное объективно подтверждается:

заявлением генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» 35 от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности Агеева В.В, который будучи генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», заключил фиктивные договоры без согласия на то акционеров и Совета Директоров которые причинили Обществу существенный вред, что выявила ревизионная комиссия Общества и аудиторские проверки финансово-хозяйственной деятельности, а также похитил 1680 акций, передав их в собственность ООО «Здоровье-Инвест» (том 1 л.д. 4-6);

договором купли-продажи от д.м.г (том 8 л.д. 148-152 и его копией (том 1 л.д. 47-51) между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В. и ТОО «Витале-ХД» в лице 84 Р.С., предметом которого явились передача в собственность ЗАО документации – рецептуры шипучих препаратов, описания технологии производства, методов анализов и контроль качества шипучих препаратов, отчетов исследований стабильности препаратов, регистрационных удостоверений препаратов на территории Российской Федерации, рекомендаций по приобретению технологического, лабораторного и инженерного оборудования, сырья и материалов, включая материалы первичной упаковки; регистрационных файлов препаратов на территории Российской Федерации, отчетов по валидации процессов, а также предоставление услуг – обучение силами ТОО «Витале-ХД» технологического персонала ЗАО методам и приемам работы, относящимся к производству препаратов и персонала отдела контроля качества методам анализа препаратов на производственных площадях и оборудовании покупателя. Стоимость договора составила 1 132 800 Евро;

копиями договора купли-продажи от д.м.г (том 3 л.д. 40-44, том 8 л.д. 153-157) между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В. и ТОО «Витале-ХД» в лице 84 Р.С., предметом которого явились передача в собственность ЗАО документации – рецептуры шипучих препаратов, описания технологии производства, методов анализов и контроль качества шипучих препаратов, отчетов исследований стабильности препаратов, регистрационных удостоверений препаратов на территории Российской Федерации, рекомендаций по приобретению технологического, лабораторного и инженерного оборудования, сырья и материалов, включая материалы первичной упаковки; регистрационных файлов препаратов на территории Российской Федерации, отчетов по валидации процессов, а также предоставление услуг – обучение силами ТОО «Витале-ХД» технологического персонала ЗАО методам и приемам работы, относящимся к производству препаратов и персонала отдела контроля качества методам анализа препаратов на производственных площадях и оборудовании покупателя. Стоимость договора составила 480000 Евро;

копией протокола переговоров между компанией «Актавис» и ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г, которые состоялись по адресу: .................. приложениями к нему (том 1 л.д. 91-96), согласно которому Общество приняло предложение «Актавис» о приобретении акций в уставном капитале Общества на условиях, определенных в данном протоколе. Предварительными условиями сделки являются: подтверждение независимыми экспертами (КПМГ) факта достижения Обществом согласованных Сторонами финансовых результатов за 6 месяцев 2006 г.; получение «Актавис» положительного заключения компетентного антимонопольного органа на совершение сделки по приобретению 51 % акций Общества. Вышеуказанным протоколом определены этапы сделки до д.м.г Согласно данному протоколу сумма отсроченного платежа в размере, эквивалентном 30 млн. долларов США, должна быть направлена исключительно на развитие производства Общества, в частности на внедрение новых линий по выпуску инхалеров, шипучих таблеток; картриджей и детских лекарственных форм;

копией акта передачи документации на шипучие таблетки Падевикс, Аспровит, Пексвитал ТОО «Витале-ХД» в лице 84 Р.С. ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В. от д.м.г (том 1 л.д. 100-101);

актом передачи Документации без указания даты передачи, являющегося приложением к Договору купли-продажи от д.м.г (том 8 л.д. 158-159), согласно которому ТОО «Витале-ХД» (Эстонская Республика) в лице Председателя Правления Шушуевой Р.С. передала ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. Документацию на шипучие таблетки Падевикс, Аспровит, Пексвитал в соответствии с Договором купли-продажи от д.м.г;

актом передачи документации на шипучие таблетки Падевикс, Аспровит, Пексвитал от д.м.г (том 8 л.д. 160-161) и его копией (том 1 л.д. 102-103), согласно которому стороны не имеют претензий друг к другу по договору купли-продажи от д.м.г;

актами приемки-передачи рецептуры и технологии производства препаратов ПЕКСВИТАЛ, АСПРОВИТ, ПАДЕВИКС, шипучие таблетки (том 8 л.д. 162, 163, 164 – соответственно) от д.м.г, и копиями вышеуказанных актов (том 3 л.д. 147, 148, 149), подписанными Агеевым В.В и 84 Р.С., удостоверенные нотариусом .................. 16, согласно которым ТОО «Витале-ХД» в лице члена правления Шушуевой Р.С. с одной стороны и ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. с другой стороны составили вышеуказанные акты о том, что ТОО «Витале-ХД» д.м.г передало ЗАО «ЗиО-Здоровье» вместе с рецептурой и технологией производства вышеуказанных препаратов право производства, продажи и регистрации вышеуказанных препаратов ПЕКСВИТАЛ, АСПРОВИТ, ПАДЕВИКС в Российской Федерации, Украине, ..................;

актами сдачи-приемки документации между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. и ТОО «Витале-ХД» в лице Председателя правления Шушуевой Р.С. от д.м.г (том 8 л.д. 165-166, 167-168), и их копиями (том 3 л.д. 150-151), согласно которым на дату их подписания стороны претензий друг к другу по договору купли-продажи от д.м.г не имеют;

актом выполненных работ по Договору купли-продажи от д.м.г от д.м.г (том 8 л.д. 169), между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. с одной стороны и ТОО «Витале-ХД» Эстонская Республика в лице Председателя правления Шушуевой Р.С. составили данный акт о том, что стороны по договору претензий друг к другу не имеют, все Документы переданы полностью, стоимость документации с НДС составляет 1 132 800 Евро;

копией заключения ревизионной комиссии ЗАО «ЗиО-Здоровье» о деятельности Общества за 2007 г. от д.м.г (том 1 л.д. 230-233), согласно которому комиссии установила, что в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности Общества имели место нарушения Исполнительным органом Общества – генеральным директором Агеевым В.В. действующего законодательства и Устава Общества;

копией Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» утвержденное Общим собранием акционеров протокол от д.м.г (том 2 л.д. 1-24), которым определена компетенция Общего собрания акционеров, Совета директоров Общества, Исполнительного органа Общества – Генерального директора. Согласно Уставу вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров не могут быть переданы на решение исполнительному органу и Совету директоров Общества, за исключением вопросов, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации «Об акционерных обществах»; в компетенцию Совета директоров Общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью Общества, за исключением тех вопросов, которые относятся к компетенции Общего собрания акционеров. К компетенции Совета директоров Общества относится определение приоритетных направлений деятельности Общества, одобрение крупных сделок, в случаях предусмотренных главой Х Федерального закона «Об акционерных обществах». Привлечение заемных средств в размере, превышающем 500 000 долларов США, предоставление займов, заключение договоров подряда и договоров об оказании услуг, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США, приобретение и отчуждение патентов, промышленных образов и полезных моделей, а также товарных знаков, включая заключение и расторжение лицензионных договоров. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Совета директоров Общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу Общества. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором, который избирается Общим собранием акционеров Общества и подотчетен ему и Совету директоров Общества. К компетенции Генерального директора Общества относится решение всех вопросов руководства текущей деятельностью Общества, не составляющих компетенцию Общего собрания акционеров или Совета директоров. Генеральный директор организует деятельность Общества и несет ответственность за ее результаты, обеспечивает выполнение решений Общих собраний акционеров и Совета директоров. Генеральный директор в пределах своей компетенции, установленной Уставом, решениями общих собраний акционеров и внутренними нормативными документами Общества обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества. Он вправе принимать решения о совершении Обществом действий только при условии принятия решения Советом директоров Общества об одобрении таких действий, в том числе, привлечение заемных средств в размере, превышающем 500 000 долларов США, при условии, что такие сделки совершаются вне рамок обычной хозяйственной деятельности Общества, за исключением безотлагательных ситуаций, при которых Генеральный директор будет обязан уведомить Совет директоров о таких сделках незамедлительно после их совершения; предоставление займов; заключение договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций, и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор (соглашение); заключение иных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможность отчуждения имущества, стоимость которого превышает 50 000 долларов США. Единоличный исполнительный орган при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно. Единоличный исполнительный орган Общества несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями, если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами;

копиями протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г об освобождении от занимаемой должности Генерального директора Общества Агеева В.В. с момента принятия решения общим собранием акционеров на основании его заявления об освобождении с должности Генерального директора Общества по собственному желанию и избрании Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» 35 (том 2 л.д. 25-29, том 8 л.д. 143-147);

письмом ТОО «Витале-ХД» за подписью Председателя правления Шушуевой Р. от д.м.г на имя генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеева В.В. о перечислении на счет HC MEDPRORESEARCHPHARM 450 625 Евро из общей суммы 660 800 Евро с резолюцией Агеева В.В. «оплатить», «оплата 19.04 Люблино» (том 8 л.д. 170) и копией этого письма (том 2 л.д. 35);

инвойсом № Е 01/07/1 от д.м.г от ТОО «Витале-ХД» в адрес ЗАО «ЗиО-Здоровье» на сумму 660800 Евро на документацию лекарственных препаратов Аспровит, Падевикс, Пексвитал на сумму 660 800 Евро с резолюцией генерального директора Агеева В.В. «оплатить» (том 8 л.д. 171) и его копией (том 2 л.д. 36);

письмом ТОО «Витале-ХД» за подписью Председателя правления Шушуевой Р. от д.м.г на имя генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеева В.В. о перечислении на счет HC MEDPRORESEARCHPHARM 114 062,50 Евро из общей суммы 236 000 Евро (том 8 л.д. 172) и его копией (том 2 л. д. 33);

инвойсом № Е 02/07/1 от д.м.г от ТОО «Витале-ХД» в адрес ЗАО «ЗиО-Здоровье» на документацию лекарственных препаратов Аспровит, Падевикс, Пексвитал на сумму 236 000 Евро с резолюцией Генерального директора Агеева В.В. «оплатить» и указанием об оплате д.м.г Сбе.................. (том 8 л.д. 173), и его копией (том 2 л.д. 34);

письмом ТОО «Витале-ХД» от д.м.г за подписью Председателя правления Шушуевой Р. на имя генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеева В.В. о переводе 114 062,50 Евро на счет HC MEDPRORESEARCHPHARM из общей суммы 236 000 Евро (том 8 л.д. 174) и его копией (том 2 л.д. 43);

инвойсом № Е 03/07/1 от д.м.г от ТОО «Витале-ХД» в адрес ЗАО «ЗиО-Здоровье» на документацию лекарственных препаратов Аспровит, Падевик.................. на сумму 236 ты.................. с резолюцией Генерального директора Агеева В.В. «оплатить» (том 8 л.д. 175) и его копией (том 2 л.д. 44);

платежным поручением от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» на перечисление со счета, находящегося в Люблинском отделении Сбербанка России ОАО .................. на счет ТОО «Витале ХД» Эстония 109 375 Евро за подписями главного бухгалтера 21 и руководителя Агеева В.В. (том 8 л.д. 176) и его копией (том 2 л.д. 53);

платежным поручением от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» на перечисление со счета, находящегося в Люблинском отделении Сбербанка России ОАО .................. на счет HC MEDPRORESEARCHPHARM на Кипре 450 625 Евро за подписями главного бухгалтера 21 и руководителя Агеева В.В. (том 8 л.д. 177) и его копией (том 2 л.д. 54);

платежным поручением от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» на перечисление со счета, находящегося в Люблинском отделении Сбербанка России ОАО .................. на счет ТОО «Витале ХД» Эстония 85 937,50 Евро за подписями главного бухгалтера 21 и руководителя Агеева В.В. (том 8 л.д. 178) и его копией (том 2 л.д. 52);

платежным поручением от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» на перечисление со счета, находящегося в Люблинском отделении Сбербанка России ОАО .................. на счет HC MEDPRORESEARCHPHARM на Кипре 114 062,50 Евро за подписями главного бухгалтера 21 и руководителя Агеева В.В. (том 8 л.д. 179) и его копией (том 2 л.д. 51);

платежным поручением от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» на перечисление со счета, находящегося в Люблинском отделении Сбербанка России ОАО .................. на счет ТОО «Витале ХД» Эстония 85 тыс. 937,50 Евро за подписями главного бухгалтера 21 и руководителя Агеева В.В. (том 8 л.д. 180) и его копией (том 2 л.д. 47);

платежным поручением от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» на перечисление со счета, находящегося в Люблинском отделении Сбербанка России ОАО .................. на счет HC MEDPRORESEARCHPHARM на Кипре 114 тыс. 62,50 Евро за подписями главного бухгалтера 21 и руководителя Агеева В.В. (том 8 л.д. 181) и его копией (том 2 л.д. 46);

копией отчета по проводкам 60,5д.м.г (том 2 л.д. 45), согласно которому ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, произвело валютные (Евро) авансовые платежи ТОО «Витале-ХД» со счета в Люблинском ОСБ ..................;

копией приказа по ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г о приеме на работу Агеева В.В. на должность Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» с д.м.г (том 2 л.д. 55);

копией диплома Агеева В.В. серия Я , согласно которому в 1976 г. он окончил полный курс Восточно-Сибирского технологического института по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства», решением Государственной экзаменационной комиссии от д.м.г ему присвоена квалификация инженера-электрика (том 2 л.д. 56);

копией заявления Агеева В.В. адресованное Общему собранию акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» о приеме на работу в Общество на должность Генерального директора в порядке перевода из Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ» со д.м.г (том 2 л.д. 57);

копией приказа по ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г о приеме на работу на должность Генерального директора Агеева В.В. в порядке перевода из Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ» со д.м.г на основании личного заявления, протокола Общего собрания акционеров от д.м.г и трудового договора (том 2 л.д. 62);

копией заявления Агеева В.В. Общему собранию акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» о прекращении с ним трудового договора от д.м.г на условиях совместительства (том 2 л.д. 58);

копией приказа по ЗАО «ЗиО-Здоровье» о прекращении действия трудового договора с Агеевым В.В. от д.м.г и увольнении д.м.г (том 2 л.д. 60);

копией приказа по ЗАО «ЗиО-Здоровье» о прекращении трудового договора с Агеевым В.В. от д.м.г и увольнении д.м.г на основании его личного заявления от д.м.г и протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 2 л.д. 61);

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 2 л.д. 63-65), согласно которому общим собранием акционеров было принято решение о досрочном прекращении полномочий Генерального директора ЗАО Агеева В.В. по трудовому договору на условиях совместительства и об избрании его Генеральным директором со д.м.г, уволенного в порядке перевода из Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ»;

копией трудового договора от д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Председателя Совета директоров 7 и Агеевым В.В. (том 2 л.д. 66-69);

копией трудового договора на неопределенный срок от д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Председателя Совета директоров 65 и Агеевым В.В. (том 2 л.д. 70-73), согласно которому Агеев В.В. несет ответственность перед Обществом за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по руководству текущей деятельностью Общества, установленных Уставом Общества, иными локальными актами Общества, а также настоящим договором, убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены законодательством Российской Федерации. Не подлежит возмещению ущерб, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска;

копиями лицензии от д.м.г (бланк серия ФС-2 ) и приложения (бланк серия ФС-2 ) (том 2 л.д. 74-75), выданными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Закрытому акционерному обществу «ЗиО-Здоровье» сроком действия с д.м.г по д.м.г за подписью Руководителя Федеральной службы 34, согласно которым ЗАО «ЗиО-Здоровье» имеет право на осуществление фармацевтической деятельности, организация оптовой торговли находится по адресу .................. Московской .................., вид деятельности – оптовая торговля лекарственными средствами без права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами списков ПККН;

копиями лицензии от д.м.г (бланк серия ФС-4 ) и приложения (бланк серия ФС-4 ) (том 2 л.д. 76-77), выданными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Закрытому акционерному обществу «ЗиО-Здоровье» сроком действия с д.м.г по д.м.г за подписью Руководителя Федеральной службы 66, согласно которым Обществу разрешено производства нестерильных лекарственных средств, твердых нестерильных лекарственных форм, в том числе, дозированные лекарственные формы, лекарственные формы упаковочного производства, твердые лекарственные формы;

заявлением на перевод денежных средств от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» со счета в Коммерческом банке «ЭКСПОБАНК» на Кипрский счет «Опенлайт Лимитед» (остров Тортола Британские Виргинские острова) 544 920 долларов США по договору от д.м.г по ГТ................../П049109 (том 9 л.д. 55) и его копией (том 2 л.д. 79);

инвойсом -RUS-07 от д.м.г и его переводом (том 9 л.д. 50, 51) от «Опенлайт Лимитед» на фармацевтическую субстанцию, произведенную в Китае в количестве 1000 кг на сумму 570 000 долларов США и копией инвойса (том 2 л.д. 81);

контрактом купли-продажи и поставки от д.м.г и приложения (том 9 л.д. 28-38) между «Опенлайт Лимитед», Британская территория Виргинских островов, остров Тортола, Акара билдинг, .................., Викхемс Кэй 1, .................., в лице директора Анны Андреу и ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице генерального директора Агеева В.В., и их копиями (том 2 л.д. 82-91), предметом которого являлась поставка активной фармацевтической субстанции в количестве 2000 кг на общую сумму 1 425 000 долларов США;

таможенной декларацией /П049109 и дополнением к ГТД (том 9 л.д. 39-40) и их копией (том 2 л.д. 78) на фармацевтическую субстанцию количеством 1000 кг, отправленную «Опенлайт Лимитед» в адрес ЗАО «ЗиО-Здоровье» на общую сумму 2 338 538 руб. 89 коп.;

копией протокола от д.м.г внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (том 2 л.д. 247-252), согласно которому одним из вопросов повестки дня собрания было избрание членов Совета директоров Общества, при обсуждении которого Агеев В.В. в присутствии акционеров снял свою кандидатуру из Совета директоров;

копией уведомления о созыве внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г, в связи с заявлением Агеева В.В., поступившем в Совет директоров д.м.г об освобождении его с занимаемой должности (том 2 л.д. 253-255);

заявлением Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» 35 от д.м.г исх. (том 3 л.д. 4-11) о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности бывшего Генерального директора ЗАО Агеева В.В., который в период с д.м.г по д.м.г совершил ряд действий, причинивших Обществу крупный имущественный ущерб, а именно заключил договор строительного подряда на строительство пристройки к производственному корпусу, склада, реконструкцию существующего здания без утвержденной проектной документации, по завышенной цене; причинил Обществу имущественный ущерб путем вывода денежных средств на счета оффшорных компаний, заключил договоры с компаниями, связанными с Агеевым В.В.;

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 3 л.д. 37-39), по решению которого были приняты единогласно, в том числе, акциями Агеева В.В., новая редакция Устава Общества, положение о Совете директоров Общества, положение о Генеральном директоре Общества;

договором -ГП от д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В., именуемом Заказчиком и ООО Группа компаний «Объединенные строительные гарантии» в лице Генерального директора 38, именуемого в дальнейшем Генеральным подрядчиком (том 8 л.д. 182-190) и его копиями (том 3 л.д. 59-67, том 6 л.д. 1-7, том 7 л.д. 220-228), согласно которому стороны заключили договор о выполнении Генеральным подрядчиком работ на основании полученной в установленном законом порядке проектно-сметной документации, в соответствии со Сметой (Приложение к договору), в сроки установленные договором, а Заказчик обязался создать Генподрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить его в соответствии с условиями договора. Общая стоимость работ по договору составила 124300 000 руб.;

локальным сметным расчетом (локальной сметы), утвержденной Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В., составленной ООО «О.СТ.ГАР.» в уровне цен на март 2007 г. общей сметной стоимостью 124 млн. 300 тыс. руб. (том 8 л.д. 191-212) и его копиями (том 3 л.д. 68-89, том 6 л.д. 32-53);

графиком финансирования по строительству здания склада, Г-образной пристройки и реконструкции в осях 14-19 на объекте: ЗАО «ЗиО-Здоровье» по адресу: Московская .................. (том 8 л.д. 225) и его копией (том 6 л.д. 20), согласно которому ЗАО «ЗиО-Здоровье» должно авансировать ООО «О.СТ.ГАР.» в июне 2007 г. 10 млн. руб., в июле 2007 г. 39 млн. руб., в августе 2007 г. 7,9 млн. руб.; в сентябре 2007 г. 8,5 млн. руб., в октябре 2007 г. 6673 млн. руб., а всего 72173 млн. руб.;

графиком производства строительно-монтажных работ по возведению склада, пристройки и работ в осях 14-19 (том 8 л.д. 217) и его копией (том 6 л.д. 22), утвержденного Генеральным директором Агеевым В.В. д.м.г, являющегося приложением к договору -ГП от д.м.г;

протоколом согласования договорной цены на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ по возведению склада и пристройки к производственному корпусу, расположенного: Московская .................., являющегося приложением от д.м.г к договору -ГП от д.м.г (том 8 л.д. 220) и его копиями (том 6 л.д. 23, том 7 л.д. 229) между Генеральным директором ООО «О.СТ.ГАР.» 38 и Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В., согласно которому между сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ по возведению склада пристройки к производственному корпусу расположенного: Московская .................., в размере 124 300 000 руб. в том числе НДС;

графиком производства работ, являющегося приложением без номера к договору -ГП от д.м.г утвержденного Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. д.м.г (том 8 л.д. 221-224) и его копией (том 6 л.д. 54-57);

приложением к Договору -ГП от д.м.г (том 8 л.д. 213-216) и его копиями (том 6 л.д. 58-61, том 7 л.д. 230-233), содержащим спецификации отдельных видов строительно-монтажных и отделочных работ по имеющемуся производственному корпусу в осях 14-19, пристройке к нему и возведению склада готовой продукции, утвержденного Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г, на общую сумму 124300 000 руб.;

приложением от д.м.г к договору -ГП от д.м.г (том 8 л.д. 218), согласно которому все работы по вышеуказанному договору выполняются Компаниями, входящими в Группу компаний «Объединенные Строительные Гарантии», поэтому список третьих лиц к данному Договору не прилагается;

приложением от д.м.г к договору -ГП от д.м.г (том 8 л.д. 219), которое предусматривает график финансирования строительных работ: аванс 52 127 621 руб.; в мае 2007 г. – 17 363 451 руб.; в июне 2007 г. – 45 604 928 руб.; в октябре 2007 г. – 9204 000 руб.;

копией платежного поручения от д.м.г (том 6 л.д. 62) о перечислении со счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счет ООО «О.СТ.ГАР.» 39 млн. руб. в том числе НДС в счет аванса на выполнение строительно-монтажных работ согласно договору -ГП от д.м.г Банк плательщика – Сбербанк России ОАО .................. отд.;

копией счета от д.м.г, выставленного ООО «О.СТ.ГАР.» на оплату аванса ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору -ГП от д.м.г в размере 39 млн. руб. в том числе НДС на выполнение строительно-монтажных работ по договору с резолюцией Агеева В.В. «оплатить» (том 6 л.д. 63);

счетом от д.м.г выставленного ООО «О.СТ.ГАР.» на оплату аванса ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору -ГП от д.м.г в размере 39 млн. руб. в том числе НДС на выполнение строительно-монтажных работ по договору с резолюцией Агеева В.В. «оплатить» (том 9 л.д. 11) и его копией (том 6 л.д. 65);

платежным поручением от д.м.г (том 9 л.д. 12) и его копией (том 6 л.д. 64) о перечислении со счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счет ООО «О.СТ.ГАР.» 52 127 621 руб. в том числе НДС в качестве аванса на выполнение строительно-монтажных работ согласно договору -ГП от д.м.г Банк плательщика – Сбербанк России ОАО .................. отд.;

счетом от д.м.г (том 9 л.д. 13) и его копией (том 6 л.д. 67), выставленным ООО «О.СТ.ГАР.» на оплату аванса ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору -ГП от д.м.г в размере 17 363 451 руб. в том числе НДС на выполнение строительно-монтажных работ по договору -ГП от д.м.г с резолюцией Агеева В.В. «оплатить»;

платежным поручением от д.м.г (том 9 л.д. 14) и его копией (том 6 л.д. 66) о перечислении со счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счет ООО «О.СТ.ГАР.» 10000000 руб. в том числе НДС в качестве аванса на выполнение строительно-монтажных работ согласно договору -ГП от д.м.г Банк плательщика – Сбербанк России ОАО .................. отд.;

счетом от д.м.г (том 9 л.д. 15), выставленным ООО «О.СТ.ГАР.» на оплату аванса по договору -ГП от д.м.г ЗАО «ЗиО-Здоровье» в размере 39 млн. руб. в том числе НДС на выполнение строительно-монтажных работ с резолюцией Агеева В.В. «оплатить»;

платежным поручением от д.м.г (том 9 л.д. 16) о перечислении со счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счет ООО «О.СТ.ГАР.» 39 млн. руб. в том числе НДС в качестве аванса на выполнение строительно-монтажных работ согласно договору -ГП от д.м.г Банк плательщика – Сбербанк России ОАО .................. отд.;

дополнительным соглашением к Договору -ГП от д.м.г, заключенного д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. и ООО «О.СТ.ГАР.» в лице Генерального директора 38 (том 8 л.д. 228) и его копией (том 7 л.д. 234), согласно которому стороны достигли соглашения об изменении редакции договора в части изменения цены Договора путем оформления дополнительного соглашения;

копией справки о дополнительных работах, подписанной техническим директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» 67 и главным инженером ГК «О.СТ.ГАР.» 60 (том 7 л.д. 235);

дополнительным соглашением к Договору -ГП от д.м.г, заключенного д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. и ООО «О.СТ.ГАР.» в лице Генерального директора 38 (том 8 л.д. 229) и его копией (том 7 л.д. 236), согласно которому стороны достигли соглашения о том, что Генподрядчик выполняет дополнительные работы, необходимые для надлежащего выполнения работ по Договору в объеме и по перечню согласно Приложению к настоящему дополнительному соглашению, а Заказчик оплачивает вышеуказанные дополнительные работы в размере 43 606 105 руб., в следующем порядке – 80 % авансовый платеж до д.м.г, 10 % в срок до д.м.г, 10 % - в течение 5 календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки работ по Договору;

приложением к Допсоглашению – спецификации дополнительных работ выявленных при возведении склада готовой продукции и пристройки к производственному корпусу ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденной Генеральным директором ГК «О.СТ.ГАР.» 38 и Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. (том 8 л.д. 226-227) и его копией (том 7 л.д. 237-238), согласно которой был определен общий перечень работ по складу на сумму 9 789 480 руб.; окончательный вариант по проекту «Пристройка» с учетом 4 этажей, увеличения площади на общую сумму 28 150000 руб.; строительно-монтажные и отделочные работы в осях 14-19 на общую сумму 5 666 625 руб.;

дополнительным соглашением от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г (том 8 л.д. 230) и его копией (том 7 л.д. 239), согласно которому между Генеральным директором ООО ГК «О.СТ.ГАР.» 38 и Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» 35 достигнуто соглашение об увеличении договорной цены согласно смете на выполнение строительно-монтажных работ в пристройке к производственному корпусу на сумму 3 251 897,96 руб.;

отчетом по проводкам 08,60 за период январь 2007 г. по декабрь 2008 г. ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 8 л.д. 231), согласно которому на счет «О.СТ.ГАР.» по договору -ГП было перечислено: д.м.г 40184 493,60 руб.; д.м.г – 53 508 392,88 руб.; д.м.г 2755 845,73 руб.;

копией акта о приемке ЗАО «ЗиО-Здоровье» выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ за отчетный период с д.м.г по д.м.г, дата составления д.м.г (том 3 л.д. 101-109), согласно которому от Генподрядчика акт подписан 38, от ЗАО «ЗиО-Здоровье» - Агеевым В.В. Согласно данному акту Генподрядчиком выполнены работы на общую сумму 63 139 903,6 руб.;

копией акта о приемке ЗАО «ЗиО-Здоровье» выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ за отчетный период с д.м.г по д.м.г, дата составления д.м.г (том 3 л.д. 110-121), согласно которому от Генподрядчика акт подписан 38, от ЗАО «ЗиО-Здоровье» - Агеевым В.В. Согласно данному акту Генподрядчиком выполнены работы на общую сумму 43 417 702,45 руб.;

актом о приемке ЗАО «ЗиО-Здоровье» выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ за отчетный период с д.м.г по д.м.г, составленным д.м.г (том 8 л.д. 233-241) и его копиями (том 6 л.д. 68-86, 99-107), согласно которым от Генподрядчика акты подписаны 38, от ЗАО «ЗиО-Здоровье» - Агеевым В.В. Согласно данным актам Генподрядчиком выполнены работы на общую сумму 63 139 903,60 руб.;

актом о приемке ЗАО «ЗиО-Здоровье» выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ за отчетный период с д.м.г по д.м.г, дата составления д.м.г (том 8 л.д. 243-254) и его копией (том 6 л.д. 87-98), согласно которому от Генподрядчика акт подписан 38, от ЗАО «ЗиО-Здоровье» - Агеевым В.В. Согласно данному акту Генподрядчиком выполнены работы на общую сумму 47417 702,45 руб.;

копией паспорта сделки от д.м.г между ТОО «Витале-ХД» и ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 3 л.д. 122), согласно которому д.м.г между сторонами заключен договор на сумму 960 000 Евро;

копией паспорта сделки от д.м.г между ТОО «Витале-ХД» и ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 3 л.д. 123), согласно которому д.м.г между сторонами заключен договор на сумму 1 132 000 Евро;

контрактом № ZZD002-FZD от д.м.г между ООО «Г.М.Проект» Чехия в лице 68 и ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Агеева В.В. с приложениями и дополнительными соглашениями от д.м.г и д.м.г (том 9 л.д. 56-67) и их копиями (том 1 л.д. 52-65, том 3 л.д. 209-218),), предметом которого были: поставка оборудования для модернизации действующей системы кондиционирования, для модернизации действующего производства оси 4-14, для чистых помещений, инженерных систем – со сроком поставки в октябре 2007 г.; поставка комплектов оборудования для «чистых» производственных помещений, оборудования и комплектующих инженерных систем, HVAC – со сроком поставки в ноябре 2007 г. – март 2008 г.; поставка складского оборудования, стеллажей и докового оборудования со сроком поставки в ноябре-декабре 2007 .................. товара составила 4 051 500 Евро.;

инвойсом от д.м.г от «Г.М.Проект» по контракту ZZD002-FZD от д.м.г (том 9 л.д. 68) на оплату ЗАО «ЗиО-Здоровье» 2 348 200 Евро;

письмом «Г.М.Проект» за подписью директора 68 от д.м.г на имя Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» о необходимости оплатить в счет банковской гарантии аванс для обеспечения вышеуказанного договора, с резолюцией Агеева В.В. «оплатить» (том 9 л.д. 69);

платежным поручением от д.м.г (том 9 л.д. 70) о перечислении со счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на счет «Г.М.Проект» 2 млн. 348 000 200 Евро по контракту № ZZD002-FZD от д.м.г Банк плательщика – Сбербанк России ОАО .................. отд.;

запросом компетентным органам Эстонской Республики от д.м.г о правовой помощи (том 9 л.д. 71-79), в связи с расследованием настоящего уголовного дела;

постановлением о производстве выемки от д.м.г в ТОО «Витале-ХД» (Эстонская Республика) подлинников договора купли-продажи от д.м.г на сумму 480 000 Евро и 1 320 800 Евро; подлинников инвойсов № Е 01/07/1 от д.м.г на сумму 660 800 Евро, № Е 02/07/1 от д.м.г на сумму 236 000 Евро и № Е 03/07/1 от д.м.г на сумму 236 000 Евро; подлинников всех актов приемки-передачи рецептуры и технологии производства препаратов ПАДЕВИКС, АСПРОВИТ и ПЕКСВИТАЛ, а также актов передачи документации к договору купли-продажи от д.м.г, подлинников писем ТОО «Витале-ХД» подписанные от имени председателя правления Шушуевой Р.С., датированные д.м.г, д.м.г и д.м.г о перечислении в счет оплаты по договору купли-продажи от д.м.г части денежных средств в размере 450 625 Евро, 150 062 Евро и 150 062 Евро в адрес компании «ЭЙЧ-СИ МЕДПРОРЕСЕРЧФАРМ»; договора между ТОО «Витале-ХД» с компанией «ЭЙЧ-СИ МЕДПРОРЕСЕРЧФАРМ», по которому у первого образовалась задолженность, которую оплачивало ЗАО «ЗиО-Здоровье»; деловую переписку ТОО «Витале-ХД» с ЗАО «ЗиО-Здоровье» и компанией «ЭЙЧ-СИ МЕДПРОРЕСЕРЧФАРМ» (том 9 л.д. 80-82);

справкой к ходатайству об оказании правовой помощи по уголовному делу от д.м.г (том 9 л.д. 124), согласно которой компетентные органы Эстонской Республики сообщили, что действующим в Эстонской .................. Кодексом, выемка оригиналов документов у юридических лиц производится только в качестве сравнительного материала для проведения экспертизы. Поскольку в постановлении о производстве выемки от д.м.г не указана цель сбора оригиналов документов, оригиналы документов не изымались;

запросом о правовой помощи компетентным органам Республики Кипр от д.м.г в отношении компании «ЭЙЧ-СИ МЕДПРОРЕСЕРЧФАРМ» (том 9 л.д. 126-135);

запросом о правовой помощи компетентным органам Британских Виргинских островов от д.м.г в отношении компании «Опенлайт Лимитед» (том 9 л.д. 216-223) ;

заявлением Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» 35 о возбуждении уголовного дела в отношении Агеева В.В. от д.м.г (том 4 л.д. 5-8), в котором указано, что в результате аудиторской проверки по итогам финансово-хозяйственной деятельности Агеева В.В. в должности Генерального директора, со стороны последнего были выявлены ряд нарушений, свидетельствующих о превышении им должностных полномочий, злоупотребления ими, хищении и мошенничестве;

сообщением 84 Р.С. – директора ТОО «Витале-ХД» от д.м.г (том 4 л.д. 31), о том, что на препарат Падевикс ТОО получено регистрационное свидетельство на товарный знак;

письмом Исполнительного вице-президента Группы компаний 1 от д.м.г о предоставлении необходимой информации, а также копий контрактов на поставку субстанций не позднее д.м.г, в связи с неполучением ответов на ранние запросы от 23 апреля и д.м.г (том 4 л.д. 42)

письмом Исполнительного вице-президента Группы компаний 1 от д.м.г об отсутствии ответа на запрос от д.м.г о предоставлении информации по поставщикам субстанций ЗАО «ЗиО-Здоровье» и расценкам с целью последующего обмена данными по корпоративным поставщикам и ценам, в котором указано, что отсутствие должных и своевременных коммуникаций между подразделениями ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Актавис негативно сказывается на совместной деятельности (том 4 л.д. 43);

договором от д.м.г о приобретении акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» Актавис Холдинг СЕЕ Б.В. с двадцатью приложениями, в том числе положений о Совете директоров и Генеральном директоре (том 7 л.д. 4-134) и его копией (том 4 л.д. 44-174), согласно которому продавцами акций являлись 4, 12, 5, 7, 8, акционерами – Агеев В.В., 5, 6, ООО «Здоровье – Инвест» в лице директора 40, представителем ЗАО «ЗиО-Здоровье» являлся его генеральный директор Агеев В.В. В подтверждение данного договора он был подписан всеми перечисленными выше лицами д.м.г В приложении были определены крупные поставщики, в том числе субстанций, в число которых компания «Опенлайт Лимитед» не входила;

копией Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» (Новой редакции) (том 5 л.д. 1-19), утвержденным Общим собранием акционеров д.м.г протокол , в котором определены положения о крупной сделке и порядок ее заключения, согласно которым крупной является сделка или взаимосвязанные сделки, стоимость которой составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов Общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, сделок, связанных с размещением посредством подписки обыкновенных акций Общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции Общества. Для принятия Советом директоров Общества или Общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки цена отчуждаемого или приобретаемого имущества определяется Советом директоров Общества в соответствии со ст. 77 Федерального Закона «Об акционерных обществах»;

копией Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» (Новой редакции (том 5 л. д. 20-43), утвержденным Общим собранием акционеров д.м.г протокол , согласно которому в компетенцию Совета директоров Общества входит одобрение заключения договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций, и внесение в них изменение, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор (соглашение), одобрение заключения иных сделок (включая выдачу соответствующих доверенностей), связанный с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества, стоимость которого превышает 50 000 долларов США. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором, который избирается Общим собранием акционеров Общества и подотчетен ему и Совету директоров Общества. При условии принятия решения об одобрении действий Генерального директора Советом директоров Общества, Генеральный директор вправе принимать решения о совершении Обществом заключения договоров подряда и договоров об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций, и внесение в них изменений, если объем выплат по ним превышает 250 000 долларов США до налогообложения в расчете на один договор (соглашение); заключение иных сделок (включая выдачу соответствующих доверенностей), связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества, стоимость которого превышает 50000 долларов США;

копией аудиторского заключения по специальному аудиторскому заданию в соответствии с техническим заданием к договору -DD от д.м.г (том 5 л.д. 82-200), согласно которому ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации» произвела проверку деятельности исполнительного органа – Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье». В результате анализа специалисты установили, что строительство Объекта осуществлялось на основании Договора подряда -ГП от д.м.г между Генеральным подрядчиком – Заказчиком-Застройщиком компанией ООО «Объединенные строительные гарантии» и Заказчиком компанией ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Договора подряда № ZZD003-FZD от д.м.г между Подрядчиком компанией ООО «Г.М.Проект» и Заказчиком ЗАО «ЗиО-Здоровье». Поставка оборудования и пуско-наладочные работы осуществлялись по договору № ZZD002-FZD от д.м.г между Подрядчиком компанией ООО «Г.М.Проект» и Заказчиком ЗАО «ЗиО-Здоровье». Объектом капитального строительства и реконструкции являлись помещения основного производственного корпуса в осях 14-19, пристройка к основному корпусу в осях 19-24, склад в осях 1-11.

В ходе анализа стоимости выполненных работ по договору -ГП от д.м.г ООО «О.СТ.ГАР.» специалисты пришли к выводам, что стоимость выполненных работ, согласно предоставленным актам приемки формы КС-2, не соответствует утвержденной сметной документации; стоимость выполненных работ определена не в соответствии с действующей нормативной документацией, действительная стоимость выполненных работ на период их выполнения составила 75262 64,77 руб., завышение стоимости фактически выполненных работ составило 86750 745,18 руб. или 53,5 %. Работы по отделке чистых помещений, поставке, монтажу и пуско-наладке оборудования в так называемую «чистую зону» по договорам с ООО «Г.М.Проект» № ZZD003-FZD от д.м.г и № ZZD002-FZD от д.м.г не проводились.

В ходе юридического анализа сделок совершенных Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. в период с д.м.г по д.м.г установлено, что Генеральный директор Агеев В.В., в нарушение положений Устава и действующего законодательства РФ, заключал договоры без одобрения Советом директоров на значительные суммы, что влечет их признание недействительными в соответствии со ст. 166 ГК РФ и по явно завышенным ценам (не менее чем в 10 раз), то есть экономически нецелесообразные для Общества, что привело к возникновению материального ущерба для ЗАО «ЗиО-Здоровье» в размере не менее 12916 250 руб. (516 650 долларов США), а в случае исполнения договоров поставки от д.м.г с «Опенлайт Лимитед» и от д.м.г с «НС MEDPRORESEARCHPHARM» может привести к возникновению ущерба в размере не менее 64 581 250 руб. (2583 250 долларов США).

Также в нарушение положений Устава и действующего законодательства РФ, Генеральный директор Агеев В.В. заключал значительные по своей сумме договоры и контракты без одобрения Советом директоров, в том числе с ООО «Г.М.Проект», с аффилированными юридическими лицами (сделки с заинтересованностью) без одобрения Советом директоров.

Отдельно обращено внимание на наиболее значительные по своим суммам сделки, как обладающие признаками нецелевого расходования денежных средств в силу своей экономической нецелесообразности, которые могли привести и/или привели к возникновению ущерба для общества:

договором строительного подряда -ГП от д.м.г с ООО «О.СТ.ГАР.» на выполнение строительно-монтажных работ (строительство склада, Г-образной пристройки и реконструкции в осях 14-19). Стоимость работ 171158 002,96 руб. Оплачено 61943 682,08 руб. Завышение стоимости фактически выполненных работ составляет 86750 745,18 руб.;

договором поставки от д.м.г с «HC MEDPRORESEARCHPHARM» (..................) на поставку активных фармацевтических субстанций. Стоимость 1 425 000 долларов США по 570 долларов США за 1 к.................. не производились;

договором поставки от д.м.г с «Опенлайт Лимитед» (Британская территория Виргинских островов, о-в Тортола) на поставку активных фармацевтических субстанций. Стоимость 1425 000 долларов США по 570 долларов США за 1 к.................. 570 000 долларов США;

договором с ТОО «Витале-ХД» от д.м.г (Эстонская Республика) на передачу технологии производства медицинских препаратов «Аспровит», «Падевикс», «Пексвитал» (шипучие растворимые таблетки). Стоимость 1132 800 Евро. Оплачено 1132 800 Евро. Обращено внимание на то, что данный договор имеется в двух идентичных вариантах (тот же номер, число, предмет и сроки; но в первом варианте сумма договора 480 000 Евро, а во втором варианте сумма договора 1 132 800 Евро). Кроме того, часть денежных средств в размере 678 750 Евро по данному договору в соответствии с поручением ТОО «Витале-ХД» была направлена «HC MEDPRORESEARCHPHARM» (..................), что также указывает на сомнительность данной сделки;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 176-177), согласно которому на повестке дня стоял вопрос о проверке Ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье» за период с января по сентябрь 2007 г., в связи с прекращением полномочий Генерального директора Общества Агеева В.В. и избранием нового Генерального директора 35 Решением Совета директоров было поручено Ревизионной комиссии Общества во внеочередном порядке провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Общества за период с января по сентябрь 2007 г. С этой целью Ревизионной комиссии поручено привлечь к данной проверке требуемых специалистов, не входящих в Ревизионную комиссию;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 178-183), согласно которому Советом директоров был рассмотрен запрос Генерального директора Общества Агеева В.В. о смене регистратора ЗАО «ЗиО-Здоровье» и расторжении Договора на ведение и хранение реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг № ЦМД/ЗиОЗ- от д.м.г с ОАО «Центральный Московский Депозитарий» и об утверждении Регистратора ЗАО ЗиО-Здоровье» - ЗАО «Центральный Объединенный Регистратор». Рассмотрение данного запроса было отложено для получения дополнительной информации о предлагаемом Регистраторе. Также был рассмотрен вопрос о принятии заявления Генерального директора Общества Агеева В.В. от д.м.г об освобождении от занимаемой должности; созыве Внеочередного общего собрания акционеров, для решения вопроса об освобождении Агеева В.В. от занимаемой должности Генерального директора с момента принятия соответствующего решения. Решением Совета Агееву В.В. было рекомендовано назначить на должность Первого Заместителя Генерального директора 35 и поручено передать последнему дела Общества;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 185), согласно которому одним из вопросов повестки дня было рассмотрение вопроса о второй очереди производства. Советом директоров было решено развить мощность производства твердых лекарственных форм до семи упаковочных линий производства. Продолжить организацию строительства опытно-пилотного участка. Остановить работы по проекту производства картриджей и инхалеров. Согласовать с иностранными производителями Актавис возможность переноса полного цикла производства лекарственных препаратов в форме сиропа, в форме суспензии (взвеси) в пакетиках «саше», лекарственного препарата «Тампангинол» в форме таблеток; организовать прямую поставку от ЗАО «ЗиО-Здоровье» лекарственных препаратов «Флюзиоз», «Тримитазидин», «Паск» на территорию стран СНГ;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 194-195), согласно которому было решено направить средства, полученные от дополнительной эмиссии обыкновенных именных акций Общества в размере эквивалентном 20000 000 долларов США на погашение существующей кредиторской задолженности Общества;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 198), на котором во исполнение решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала Общества, было утверждено Решение о дополнительном выпуске ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье»;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 199-202), на котором было принято решение о созыве внеочередного общего собрания в связи с необходимостью увеличения уставного капитала Общества в связи с вхождением в уставный капитал Общества компании Актавис Груп. Решением Совета директоров был установлен порядок определения цены размещения дополнительных обыкновенных именных акций, цена каждой была установлена в рублевом эквивалента 1666,67 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату оплаты; принято решение предложить общему собранию акционеров принять решение об увеличении уставного капитала ЗАО «ЗиО-Здоровье» путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций в бездокументарной форме в количестве 12000 штук номинальной стоимостью 10 руб. по закрытой подписке;

копией протокола заседания Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 203-204), решением которого был утвержден в качестве регистратора ЗАО «ЗиО-Здоровье» - ОАО «Центральный Московский депозитарий», с поручением Агееву В.В. совершить все необходимые действия по заключению договора на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье» с ОАО «Центральный Московский Депозитарий»;

копией протокола 5/06 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 239-241), согласно которому были досрочно прекращены полномочия Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеева В.В. по трудовому договору на условиях совместительства и об избрании Агеева В.В. Генеральный директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», уволенного в порядке перевода из Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ»;

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 237-238), согласно которому акционерами утвержден Устав Общества в новой редакции;

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 234-236, том 25 л.д. 45-47), согласно которому общим собранием акционеров принято решение об увеличении Уставного капитала ЗАО «ЗиО-Здоровье» путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций в бездокументарной форме в количестве 12000 штук номинальной стоимостью 10 руб. по закрытой подписке; цена каждой дополнительной обыкновенной именной акции Общества составляет рублевый эквивалент 1666,67 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату оплаты;

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 211-212), на котором присутствовали акционеры:

Агеев В.В., обладающий 1764 акциями;

4, обладающий 3036 акциями;

5, обладающий 1764 акциями;

12, обладающий 3036 акциями;

5, обладающий 3036 акциями;

7, обладающий 3036 акциями;

6, обладающая 1764 акциями;

8, обладающий 3036 акциями;

ООО «Здоровье-Инвест» в лице Генерального директора 40, обладающее 3528 акциями. Единогласным решением Совета директоров была одобрена крупная сделка Общества – договор займа с компанией Актавис Холдинг СЕЕ Б.В., в соответствии с которым Обществу предоставляется займ в размере эквивалентном 20000 000 долларов США с процентной ставкой, равной 5 % годовых, на срок 60 месяцев с даты предоставления займа;

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г, на котором присутствовали вышеуказанные акционеры (том 6 л.д. 229-231), решением которого был избран новый состав Совета директоров, в который вошли в том числе Агеев В.В. и 5; утвержден Устав Общества в новой редакции, в связи с появлением нового акционера; утверждено положение о Совете директоров, положение о Генеральном директоре;

копией протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 6 л.д. 232-233), согласно которому общим собранием акционеров одобрена крупная сделка – получение денежных средств в результате размещения дополнительных обыкновенных именных акций Общества в пользу компании Актавис Холдинг СЕЕ Б.В. в размере 530 968 000 руб.;

заключением бухгалтерской судебной экспертизы от 24-д.м.г (том 7 л.д. 191-193), согласно которому на основании документов, представленных на исследование, эксперты пришли к выводу, что стоимость имущества ЗАО «ЗиО-Здоровье» пропорционального доли в 25 % балансовой стоимости активов исходя из сведений, указанных в бухгалтерских балансах составила: на д.м.г – 199640250 руб.; на д.м.г – 242178250 руб.; на д.м.г – 197652250 руб.; на д.м.г – 305336750 руб.; на д.м.г – 397352750 руб.;

постановлением о производстве выемки от д.м.г (том 8 л.д. 1) и протоколом выемки от д.м.г оригиналов протокола совещания , приказов о назначении, договоров поставки и купли-продажи от д.м.г, договора поставки № ZZD002-FZD от д.м.г с ООО «Г.М.Проект», договора купли-продажи и поставки от д.м.г, договора строительного подряда -ГП от д.м.г с ООО Группа компаний «Объединенные строительные гарантии», договора от д.м.г с ТОО «Витале-ХД» и дополнительного соглашения к нему от д.м.г, договора поставки от д.м.г с компанией «Опенлайт Лимитед» (том 7 л. д. 2-3);

копией протокола учредительного собрания Закрытого Акционерного Общества «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 8 л.д. 135-137, том 25 л.д. 128-131), согласно которому на собрании присутствовали Генеральный директор ОАО «ЗИОМАР» 8 от ОАО ИК «ЗИОМАР», Генеральный директор ООО «Оптимальное Здоровье» 29 от ООО «Оптимальное Здоровье», а также 6, Агеев В.В., 7, 4, 8, 5, 12, 5 На данном собрании Генеральный директор «Оптимальное Здоровье» 29 предложил создать ЗАО «ЗиО-Здоровье» и предложил присутствующим лицам выступить в качестве учредителей этого Общества. Данное предложение было принято единогласно. По вопросу распределения акций Генеральный директор ОАО ИК «ЗИОМАР» 8 предложил утвердить уставный капитал Общества в размере 240 000 руб., который будет состоять из 24 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 руб. каждая и распределить акции между учредителями следующим образом: ОАО ИК «ЗИМОАР» - 24 % акций; ООО «Оптимальное Здоровье» - 20 % акций, каждому из вышеуказанных физических лиц по 7 % акций каждому. Был избран совет директоров из восьми человек, Генеральным директором был избран Агеев В.В.;

копией приказа -ОД от д.м.г (том 8 л.д. 138), изданного Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. о назначении с д.м.г регистратором реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» главного юрисконсульта 69;

копией приказа -ОД от д.м.г (том 8 л.д. 139), изданного Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. о назначении с д.м.г регистратором реестра акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» юрисконсульта 20

копией приказа от д.м.г (том 8 л.д. 140) о назначении 35 Первым заместителем Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» с д.м.г на постоянной основе;

копией приказа -ОД от д.м.г о вступлении 35 на основании протокола от д.м.г внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» в должность Генерального директора (том 8 л.д. 141);

копией приказа от д.м.г (том 8 л.д. 142) о переводе 35 с должности Первого заместителя Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» на должность Генерального директора с д.м.г;

постановлением о производстве выемки от д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье», расположенном по адресу: Московская .................., свободных образцов подписи и почерка Агеева В.В., расположенных в финансово-хозяйственных документах общества, а также дополнительных платежных документов, свидетельствующих об оплате ЗАО «ЗиО-Здоровье» договоров с ТОО «Витале-ХД», компанией «Опенлайт Лимитед», ООО «Г.М.Проект», компанией «ЭЙЧ-СИ МЕДПРОРЕСЕРЧФАРМ ЛИМИТЕД» и ООО «О.СТ.ГАР.» (том 10 л.д. 1-2) и протоколом выемки указанных документов от д.м.г (том 10 л.д. 3-6);

бухгалтерскими балансами ЗАО «ЗиО-Здоровье» на д.м.г, на д.м.г, на д.м.г, на д.м.г (том 10 л.д. 7-8, 9-10, 13-14, 49-50), и отчетами о прибылях и убытках за период с 1 января по д.м.г, за период с 1 января по д.м.г, за период с 1 января по д.м.г, за период с 1 января по д.м.г, за период с 1 января по д.м.г (том 10 л.д. 11-12, 41-42, 43-44, 45-46, 47-48, 51-52, 53-54, 55-56), подписанными Генеральным директором Агеевым В.В. и главным бухгалтером 21;

бухгалтерскими балансами ЗАО «ЗиО-Здоровье» на д.м.г, на д.м.г, на д.м.г, на д.м.г, на д.м.г (том 10 л.д. 15-16, 17-18, 19-20, 21-22, 23-24) и отчетами о прибылях и убытках за период с 1 января по д.м.г, за период с 1 января по д.м.г, за январь – март 2006 г., за январь – март 2007 г., за январь – июнь 2007 г., за январь – сентябрь 2007 г., за период с 1 января по д.м.г (том 10 л.д. 25-26, 27-28, 29, 30-31, 32, 33, 34-35, 36, 37-38, 39-40)), подписанными Генеральным директором Агеевым В.В. и главным бухгалтером 9;

постановлением от д.м.г о производстве обыска в возглавляемом Агеевым В.В. Межрегиональном общественном благотворительном фонде поддержки здравоохранения «Здоровье» (далее Фонд «Здоровье») по адресу: .................. (том 10 л.д. 95-96) и протоколом обыска от д.м.г (том 10 л.д. 97-100), в ходе которого в указанном офисе и иных помещениях Фонда «Здоровье, а также служебном кабинете председателя правления указанного Фонда были обнаружены документы: акт сверки взаимных расчетов на д.м.г Фонда и ООО «Г.М.Проект»; в сейфе в кабинете обнаружены печати организаций: «Русасептика» - 2 печати, «Рафарма», «Терфарма», «Фито-Альянс», «Оптимальное здоровье», «Русклиник/Rusclinic», «Русклиник», Фонд поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ», «Центр Новых Технологий», «Русасептика», всего 11 печатей, оттиски которых помещены на лист белого цвета и лист изъят. Также в сейфе обнаружено клише подписи неустановленного лица;

постановлением от д.м.г о производстве обыска в офисе и иных помещениях ООО «О.СТ.ГАР.», а также служебном кабинете генерального директора указанного общества по адресу: .................. (том 10 л.д. 143-144) и протоколом обыска от д.м.г (том 10 л.д. 145-148), в ходе которого обнаружены и изъяты документы: журналы сварочных работ ООО «Строй-Сервис», журнал регистрации инструктажа на рабочем месте ООО «Строй-Сервис» и ЗАО «ЗиО-Здоровье», книга наряд-допусков на выполнение работ по технике безопасности ООО «Строй-Сервис» завод ЗАО «ЗиО-Здоровье», общий журнал работ по строительству объекта реконструкции завода по производству лекарственных средств ЗАО «ЗиО-Здоровье» в .................., папки в количестве 10 штук с номерами с по , записная книжка 38, СД-диск, два системных блока, папка с платежными документами и договорами ООО «О.СТ.ГАР.» с субподрядными организациями при производстве строительно-монтажных работ на объекте строительства ЗАО «ЗиО-Здоровье»;

заключением почерковедческой судебной экспертизы , проведенной с д.м.г по д.м.г (том 10 л.д. 164-174), согласно которому подписи от имени Агеева В.В., расположенные: в графе «Заказчик» на листе и первые подписи в правом нижнем углу на листах № в Договоре -ГП от д.м.г; в графе «ЗАО «ЗиО-Здоровье» в приложении от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г; в графе «Заказчик» в приложении от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г; в графе «Заказчик» в дополнительном соглашении от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г; в графе «Заказчик» в дополнительном соглашении от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г; в графе ««УТВЕРЖДАЮ» Заказчик ЗАО «ЗиО-Здоровье»» на первом листе в локальном сметном расчете б/н от д.м.г; в графе «Заказчик» на листе в приложении б/н от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г (График производства работ. Пристройка); в графе ««Утверждаю: Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье»» на листе и первые подписи на листах № в приложении от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г; в графе «Заказчик» на листе в приложении к Допсоглашению (Спецификация дополнительных работ выявленных при возведении склада готовой продукции и к производственному корпусу ЗАО «ЗиО-Здоровье» в .................. Московской ..................); в графе ««УТВЕРЖДАЮ» Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье»» в приложении б/н от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г (График финансирования); в графе «Заказчик» в приложении от д.м.г к Договору -ГП от д.м.г; в строке «От Заказчика» на листе в акте о приемке выполненных работ от д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «О.СТ.ГАР.» выполнены 83;

подписи от имени Агеева В.В., расположенные: в графе «От Покупателя» на листе в Контракте купли-продажи и поставки от д.м.г; в графе «Покупатель» в Приложении к Контракту купли-продажи и поставки от д.м.г, выполнены 83;

подписи от имени Агеева В.В., расположенные: в графе «Со стороны ПОКУПАТЕЛЯ» на листе в Контракте № ZZD002-FZD от д.м.г; в графе «Со стороны ЗАКАЗЧИКА» в приложении (График поставок) к Контракту № ZZD002-FZD от д.м.г; в графе «Со стороны ЗАКАЗЧИКА» в приложении (Стоимость работ) к Контракту № ZZD002-FZD от д.м.г; в графе «ПОКУПАТЕЛЬ:» в дополнительном соглашении от д.м.г к Контракту № ZZD002-FZD от д.м.г; в графе «ПОКУПАТЕЛЬ» в дополнительном соглашении от д.м.г к Контракту № ZZD002-FZD от д.м.г выполнены 83;

подписи от имени Агеева В.В., расположенные: в графе «Генеральный директор»№ на листе и в графе «Покупатель» в правом нижнем углу листов № в договоре купли-продажи от д.м.г; в графе «Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» в приложении от «___» апреля 2007 г. (Акт передачи документации) к Договору купли-продажи от д.м.г; в графе «Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» в приложении от д.м.г (Акт сдачи-приемки документации) к Договору купли-продажи от д.м.г; в графе «Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» в приложении от д.м.г (Акт сдачи-приемки доку3ментации) к Договору купли-продажи от д.м.г; в графе «Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье»» в приложении от д.м.г (Акт сдачи-приемки документации) к Договору купли-продажи от д.м.г; в графе «Генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье» в Акте от д.м.г выполненных работ по Договору купли-продажи от д.м.г; в графе «ЗАО «ЗиО-Здоровье» Генеральный директор» в Акте приемки-передачи рецептуры и технологии производства препарата ПЕКСВИТАЛ, шипучие таблетки от д.м.г; в графе «ЗАО «ЗиО-Здоровье» Генеральный директор» в Акте приемки-передачи рецептуры и технологии производства препарата ПАДЕВИКС, шипучие таблетки от д.м.г выполнены 83;

подпись от имени Агеева В.В., расположенная в строке «Владимир Васильевич Агеев Подписано:» на листе в Договоре о приобретении акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г, выполнены 83;

подписи от имени Агеева В.В. и рукописные записи «Оплатить», расположенные: в счете от д.м.г, в счете от д.м.г, в счете от д.м.г, в счете от д.м.г, в счете от д.м.г выполнены 83;

рукописная запись «Оплатить» и подпись от имени Агеева В.В., расположенные в служебной записке от д.м.г выполнены 83;

рукописные записи «Оплатить» и подписи от имени Агеева В.В., расположенные: в INVOICE-PROFORMA от д.м.г, в письме из «G.M.Project» от д.м.г, выполнены 83;

рукописные записи «Оплатить» и подписи от имени Агеева В.В., расположенные: в INVOICE № Е 03/07/1 от д.м.г, в INVOICE № Е 01/07/1 от д.м.г, в INVOICE № Е 02/07/1 от д.м.г, в письме из ТОО «Vitale-ХД» от д.м.г, выполнены 83;

постановлением о производстве выемки от д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье» по адресу: Московская .................., копий реестра протоколов собраний акционеров ЗАО с приложением всех протоколов собраний за период с момента создания общества по 2008 г., копий реестра протоколов заседаний совета директоров ЗАО с приложением всех протоколов заседаний за период с момента создания общества по 2008 г., а также иных предметов и документов, имеющих значение для дела (том 11 л.д. 1-2), протоколом выемки от д.м.г. вышеуказанных документов (том 1 л.д. 3-8) и изъятыми документами (том 1 л.д. 9-291);

постановлением о производстве выемки от д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье», расположенном по адресу: Московская .................., уставных и учредительных документов ЗАО с момента создания общества по настоящее время (в том числе документы по акционированию Общества, распределению акций, все редакции уставов), а также положение о Генеральном директоре ЗАО (с момента создания общества по 2008 г.), а также иных предметов и документов, имеющих значение для дела (том 12 л.д. 1-2);

протоколом выемки вышеуказанных документов от д.м.г (том 12 л.д. 3-7);

копиями изъятых документов: договора о создании и деятельности Закрытого Акционерного Общества «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 12 л.д. 8-14); свидетельства о государственной регистрации юридического лица ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 12 л.д. 15); свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице – ЗАО «ЗиО-Здоровье», зарегистрированном до д.м.г от д.м.г, от д.м.г, от д.м.г, от д.м.г, от д.м.г и от д.м.г, которыми было подтверждено внесение изменений в учредительные документы юридического лица, от д.м.г (том 12 л.д. 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25); свидетельства о постановке ЗАО «ЗиО-Здоровье» на учет в налоговом органе от д.м.г (том 12 л.д. 17); свидетельства о постановке ЗАО «ЗиО-Здоровье» на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость (НДС) от д.м.г (том 12 л.д. 18); уведомления о государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг от д.м.г (том 12 л.д. 26), отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг зарегистрированного д.м.г (том 12 л.д. 27-34), согласно которому дата государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг: д.м.г; решения о дополнительном выпуске ценных бумаг, зарегистрированного д.м.г, утвержденного протоколом Совета директоров д.м.г, протокол (том 12 л.д. 35-40); уведомления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг от д.м.г (том 12 л.д. 41); отчета об итогах выпуска ценных бумаг, зарегистрированного д.м.г, утвержденного решением Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г протокол (том 12 л.д. 42-47); решения о выпуске ценных бумаг, зарегистрированного д.м.г, утвержденное решением Совета директоров ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г протокол (том 12 л.д. 48-51); выписками из реестра акционеров по состоянию на д.м.г (том 12 л.д. 52), на д.м.г (том 12 л.д. 53-54); заявлений от акционеров – 8 от д.м.г, 12 от д.м.г, 4 от д.м.г, 11 от д.м.г, 7 от д.м.г, о намерении продать принадлежащие им обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» 90 акций – каждым (том 12 л.д. 55-59); заявления Агеева В.В. от д.м.г о намерении купить у ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «Здоровье-Инвест» 306 обыкновенных именных бездокументарных акций (том 12 л.д. 60), заявления 6 от д.м.г о намерении купить у ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «Здоровье-Инвест» 378 обыкновенных именных бездокументарных акций (том 12 л.д. 61); передаточного распоряжения на 378 акций 6 от ООО «Здоровье-Инвест» (том 12 л.д. 62); договора купли-продажи 378 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г между ООО «Здоровье-Инвест» в лице 40 и 6 (том 12 л.д. 63-65); заявления 5 от д.м.г о намерении купить 18 акций у ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 12 л.д. 66); передаточного распоряжения на 18 акций 5 от ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 12 л.д. 67); договора купли-продажи 18 акций между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице 11 и 5 от д.м.г (том 12 л.д. 68-70); заявления Агеева В.В. от д.м.г о намерении купить 72 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 12 л.д. 71) и передаточном распоряжением на передачу ему 72 акций (том 12 л.д. 72); договора купли-продажи 72 акций от д.м.г между 5 и Агеевым В.В. (том 12 л.д. 73-75); заявления 5 об уведомлении акционера 12 о намерении купить принадлежащие последнему 90 штук обыкновенных именных бездокументарных акций Общества от д.м.г (том 11 л.д. 76), передаточного распоряжения (том 12 л.д. 77) и договора купли продажи акций между 12 и 5 от д.м.г (том 12 л.д. 78-80), заявления 5 об уведомлении акционера 4 о намерении купить у последнего 90 штук именных обыкновенных акций Общества от д.м.г (том 12 л.д. 81), передаточного распоряжения (том 12 л.д. 82) и договора купли продажи акций от од.м.г между акционерами 4 и 5 (том 12 л.д. 83-85), заявления акционера 5 об уведомлении акционера 7 о намерении купить у последнего 90 штук обыкновенных именных бездокументарных акций Общества от д.м.г (том 12 л.д. 86), передаточного распоряжения (том 12 л.д. 87) и договора купли продажи акций между акционерами 5 и 7 (том 12 л.д. 88-90), заявление акционера 5 об уведомлении акционера 8 о намерении купить у последнего 90 штук обыкновенных именных бездокументарных акций общества от д.м.г (том 12 л.д. 91), передаточного распоряжения (том 12 л.д. 92) и договора купли продажи акций между акционерами 8 и 5 от д.м.г (том 12 л.д. 93-95), Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного Учредительным собранием от д.м.г (том 12 л.д. 96-119), Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного общим собранием акционеров от д.м.г (том 12 л.д. 120-138), Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье» (Новая редакция), утвержденного общим собранием акционеров от д.м.г (том 12 л.д. 139-163), положения о Генеральном директоре ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденное Советом директоров от д.м.г (том 12 л.д. 190-191), с которым был ознакомлен Агеев В.В., о чем свидетельствует его подпись; положения о Генеральном директоре ЗАО «ЗиО-Здоровье», утвержденного Общим собранием акционеров от д.м.г, подписанного Генеральным директором Агеевым В.В. (том 12 л.д. 192-196);

протоколом осмотра вышеуказанных предметов и документов от д.м.г, изъятых в этот же день по адресу: Московская .................. (том 12 л.д. 203-213) и постановлением о признании их вещественными доказательствами (том 12 л.д. 209-213);

протоколом осмотра документов от д.м.г, которыми явились материалы уголовного дела , возбужденного д.м.г по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, содержащегося в 17 томах и находящегося в производстве 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской ................... В ходе осмотра производилась фотосьемка, распечатанные материалы уголовного дела на 3046 листах приложены к материалам уголовного дела (том 13 л.д. 1-19) и постановлением о признании вышеуказанных материалов уголовного дела вещественными доказательствами по уголовному делу (том 13 л.д. 20-38);

копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от д.м.г (том 13 л.д. 85-91) согласно которому Региональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «ЗДОРОВЬЕ» внесен в реестр д.м.г, его учредителями значатся 70, 71, 72 Физическим лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени фонда – Агеев В.В. Данная запись внесена в реестр д.м.г;

копией договора от д.м.г купли продажи акций между ООО «Оптимальное здоровье» в лице Генерального директора 30, и ООО «Здоровье-Инвест» в лице Генерального директора 40 (том 13 л.д. 104-105), согласно которому ООО «Здоровье-Инвест» приобрело у ООО «Оптимальное здоровье» 4800 штук обыкновенных именных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» на общую сумму 48000 (сорок восемь тысяч) рублей;

копией передаточного распоряжения вышеуказанных акций на основании вышеуказанного договора без указания даты входящего номера регистратора, порядкового номера операции, подписи исполнителя, заверенное ООО «Оптимальное здоровье» (том 13 л.д. 163);

копией заключения эксперта э/07-05/09 об оценке рыночной стоимости акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 15 л.д. 124-245, том 16 л.д. 1-154), согласно которому рыночная стоимость 1764 обыкновенных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» с учетом скидок на неконтрольный характер пакета акций и их недостаточную ликвидность на дату оценки д.м.г составила 96975310 (девяносто шесть миллионов девятьсот семьдесят пять тысяч триста десять) рублей, рыночная стоимость 1680 обыкновенных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» с учетом скидок на неконтрольный характер пакета акций и их недостаточную ликвидность на д.м.г составила 111831930 (сто одиннадцать миллионов восемьсот тридцать одна тысяча девятьсот тридцать) рублей;

копией договора на ведение и хранение реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг № ЦМД/ЗиОЗ - от д.м.г между ЗАО «ЗиО-Здоровье» в лице Генерального директора Агеева В.В. и ОАО «Центральный Московский Депозитарий» с приложениями (том 17 л.д. 3-16);

копией протокола внеочередного собрания участников ООО «Здоровье-Инвест» от д.м.г на котором присутствовал участник ООО – Региональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» в лице председателя правления Агеева В.В. (том 17 л.д. 162), который освободил от должности генерального директора ООО 73 и назначил генеральным директором ООО «Здоровье-Инвест» 40;

копией протокола выемки налоговых и регистрационных дел ООО «Здоровье-Инвест» в ИФНС .................. от д.м.г (том 18 л.д. 7-12);

копией записи в Едином государственном реестре юридических лиц от д.м.г (том 18 л.д. 13-14), согласно которой д.м.г руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО «Здоровье-Инвест» - 18 обратилась в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в сведения об ООО «Здоровье-Инвест» содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменением в учредительные документы;

копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от д.м.г, которая содержат сведения о юридическом лице ООО «Здоровье-Инвест» (том 18 л.д. 15-29), согласно которой адрес места нахождения юридического лица .................., дата регистрации в ГУ Московская регистрационная палата д.м.г Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица – 18 Учредителями (участниками) являются Агеев В.В. и 32 Дата присвоения основного государственного регистрационного номера д.м.г Для внесения данной записи в Единый государственный реестр юридических лиц представлены Устав и учредительный договор от д.м.г;

копией заявления руководителя ООО «Здоровье-Инвест» - 74 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (том 18 л.д. 39-42), согласно которому дата присвоения основного государственного регистрационного номера д.м.г;

копией Устава ООО «Здоровье-Инвест» в новой редакции, утвержденный протоколом от д.м.г внеочередного общего собрания участников ООО «Здоровье-Инвест», согласно которому ими явились Агеев В.В. и 32 (том 18 л.д. 61-75);

копией новой редакции Учредительного договора ООО «Здоровье-Инвест» от д.м.г между его участниками Агеевым В.В. и 32 (том 18 л.д. 77-82), согласно которому Уставный капитал Общества был определен в размере 10000 (десять тысяч) рублей с распределением его в равных долях по 50 % между его участниками Агеевым В.В. и 32;

копией Устава ООО «Здоровье-Инвест» в новой редакции, утвержденный протоколом от д.м.г Общего собрания участников ООО «Здоровье-Инвест», которыми явились Агеев В.В. и 32 Уставный капитал Общества был определен в размере 10000 (десять тысяч) рублей с распределением его в равных долях по 50 % между его участниками Агеевым В.В. и 32 (том 18 л.д. 91-105);

копией Учредительного договора ООО «Здоровье-Инвест» д.м.г (том 18 л.д. 104-109) между его участниками Агеевым В.В. и 32 Уставный капитал Общества был определен в размере 10000 (десять тысяч) рублей с распределением его в равных долях по 50 % между его участниками Агеевым В.В. и 32;

копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от д.м.г (том 18 л.д. 127-133), согласно которой учредителем ООО «Здоровье-Инвест» указан Региональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье», руководителем ООО «Здоровье-Инвест» указана 18;

копией договора от д.м.г купли продажи части доли в уставном капитале ООО «Здоровье-Инвест» между Межрегиональным общественным благотворительным фондом поддержки здравоохранения «Здоровье» в лице заместителя председателя правления 75 и гражданкой России 32 (том 18 л.д. 179-180), согласно которому 32 была передана на праве собственности доля в уставном капитале Общества номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, что составляет 50 % уставного капитала Общества;

копией договора от д.м.г купли-продажи части доли в уставном капитале ООО «Здоровье-Инвест» между Межрегиональным общественным благотворительным фондом поддержки здравоохранения «Здоровье» в лице заместителя председателя правления 75 и гражданином России Агеевым В.В. (том 18 л.д. 181-182), согласно которому Агееву В.В. была передана на праве собственности доля в уставном капитале Общества номинальной стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, что составляет 50 % уставного капитала Общества;

копией протокола общего собрания участников ООО «Здоровье-Инвест» Агеева В.В. и 32 от д.м.г , которые подтвердили полномочия 18 как Генерального директора до д.м.г (том 18 л.д. 183);

копией решения от д.м.г участника ООО «Здоровье-Инвест» - Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье» в лице Председателя правления Агеева В.В., действующего на основании Устава (том 18 л.д. 184), который принял решение расторгнуть с Генеральным директором 40 Трудовой договор и освободить его от должности, и назначить генеральным директором ООО «Здоровье-Инвест» 18;

протоколом выемки реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье», документов, содержащих сведения об акционерах, документов, содержащих сведения о купли-продажи, дарении акций в период с 2004 г. по 2008 г. в помещении филиала ОАО «Ависта» по адресу: Московская .................., Ревпроспект, .................. (том 24 л.д. 5-8);

копией регистрационного журнала операций на лицевых счетах акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписанного Генеральным директором Агеевым В.В. (том 24 л.д. 9-12), который ведется с д.м.г, имеет 35 записей, последняя дата исполнения операции д.м.г, и анкетами зарегистрированных лиц – владельцев акций (том 24 л.д. 13-32), согласно которым номер лицевого счета ООО «Оптимальное здоровье» 002, номер лицевого счета 013 – ООО «Здоровье-Инвест», номер лицевого счета 014 – 17, номер лицевого счета 008 – 6, номер лицевого счета 010 – 5, номер лицевого счета 004 – Агеев В.В., номер лицевого счета 003 – 7, номер лицевого счета 005 – 4, номер лицевого счета 009 – 8, номер лицевого счета 006 – 12, номер лицевого счета 007 – 5 Согласно журналу операций на лицевых счетах:

д.м.г 4800 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Оптимальное здоровье» и зачислены на счет ООО «Здоровье-Инвест»;

д.м.г 1680 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 17;

д.м.г 1680 обыкновенных именных акций были списаны с лицевого счета 17 и зачислены на счет ООО «Здороьве-Инвест»;

д.м.г 84 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 6;

д.м.г 84 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 5;

д.м.г 84 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет Агеева В.В.;

д.м.г 204 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 7;

д.м.г 204 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 4;

д.м.г 204 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 8;

д.м.г 204 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 12;

д.м.г 204 обыкновенных именных акций были списаны со счета ООО «Здоровье-Инвест» и зачислены на счет 11;

копией списка зарегистрированных лиц по состоянию реестра акционеров на д.м.г (том 24 л.д. 33-37), согласно которому ЗАО «ЗиО-Здоровье» выпущено и зарегистрировано д.м.г 24000 акций обыкновенных именных, д.м.г выпущено 12000 акций обыкновенных именных; «Актавис Холдинг СЕЕ Б.В.» владеет акциями обыкновенными именными выпуска д.м.г в количестве 6260 штук, выпуска д.м.г – 12000 штук; физические лица – 48, 4, 5, 2, 12, 5, 7, 3, 6, 8 владеют акциями обыкновенными именными выпуска д.м.г в количестве 1764 штук каждый;

копией списка заблокированных счетов (том 24 л.д. 38-39), согласно которому счета 3 и 2 заблокированы по исполнительным листам от д.м.г;

копией списка нулевых счетов (том 24 л.д. 40-41), каковыми являются счета Акционерного коммерческого банка «Северо-Восточный Альянс» (ОАО), ООО «Здоровье-Инвест», Агеева В.В.;

копией регистрационного журнала ЗАО «ЗиО-Здоровье» с д.м.г (том 24 л.д. 42-43), согласно которому д.м.г право собственности на 1764 акции обыкновенные именные было передано Агеевым В.В. по договору дарения 48, д.м.г право собственности на 1764 акции обыкновенные именные было передано ООО «Здоровье-Инвест» 3, д.м.г право собственности на 1764 акции обыкновенные именные было передано ООО «Здоровье-Инвест» 2;

копией акта приема-передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье» из ОАО «Центральный Московский Депозитарий» в ОАО «Специализированный регистратор «АВИСТА» от д.м.г (том 24 л.д. 46-47);

копией договора № РА-16/08 от д.м.г на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг между ОАО «Специализированный регистратор «АВИСТА» и ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 24 л.д. 48-57);

копией постановления о производстве выемки в ООО «Здоровье-Инвест» бухгалтерских документов, содержащих сведения о поступлении на баланс, а также выбытии с баланса акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г по уголовному делу (том 24 л.д. 87-88) и копией протокола выемки от д.м.г из ООО «Здоровье-Инвест» бухгалтерских балансов на д.м.г, на д.м.г; приходных и расходных кассовых ордеров от д.м.г, от д.м.г (том 24 л.д. 89-90);

копией приходного кассового ордера от д.м.г и квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Здоровье-Инвест» (том 24 л.д. 91), согласно которому ООО «Здоровье-Инвест» принято от ООО «Здоровье-Инвест» по договору 16800 руб. 00 коп. и проведено по корреспондирующему счету, субсчету 76.5 (расчеты с разными кредиторами, дебиторами);

копией расходного кассового ордера ООО «Здоровье-Инвест» от д.м.г (том 24 л.д. 92), согласно которому сумма 16800 руб. отнесена на дебетовый корреспондирующий счет, субсчет 51 (расчетный счет);

копией бухгалтерского баланса ООО «Здоровье-Инвест» на д.м.г (том 24 л.д. 93-94), в котором не нашли свое отражение полученные от ООО «Оптимальное здоровье» 4800 акций на сумму 48000 руб.;

копией расходного кассового ордера ООО «Здоровье-Инвест» от д.м.г (том 24 л.д. 95), согласно которому ООО «Здоровье-Инвест» было выдано 16800 руб. на оплату по договору;

копией приходного кассового ордера от д.м.г, согласно которому ООО «Здоровье-Инвест» принято от 40, являющегося Генеральным директором и кассиром ООО «Здоровье-Инвест» 16800 руб., снятые с расчетного счета по чеку из банка в счет погашения задолженности по договору (том 24 л.д. 96);

копией бухгалтерского баланса на д.м.г ООО «Здоровье-Инвест» (том 24 л.д. 97-98);

копией протокола обыска и изъятия в помещении ООО «Здоровье-Инвест» и Фонда «Здоровье» печати ООО «Здоровье-Инвест», оригинала купли-продажи от д.м.г и передаточного распоряжения, нотариально заверенные копии указанных документов, компьютер, на котором они изготавливались и иные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Здоровье-Инвест» (том 24 л.д. 130-134);

копией лицензии от д.м.г, выданной ЗАО «ЗиО-Здоровье» на право осуществления деятельности по производству лекарственных средств, подписанного руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 34 (том 25 л.д. 6-7);

копией решения об учреждении ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г (том 25 л.д. 132-134), согласно которому учредители решили распределить уставной капитал 240000 руб. следующим образом: ОАО «ИК «ЗИОМАР» - 57600 руб., ООО «Оптимальное здоровье» - 48000 руб.; 7, 8, 4, 12, 5, Агеев В.В., 6, 5 по 16800 руб. каждый;

копией отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье» в количестве 11999 штук номинальной стоимостью 10 руб., зарегистрированного в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном .................. д.м.г (том 25 л.д. 187-205);

копией отчета об итогах выпуска ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье», зарегистрированного в РО ФКЦБ России в Центральном федеральном округе д.м.г (том 25 л.д. 206-245);

копией приговора Подольского городского суда Московской .................. от д.м.г в отношении Агеева В.В. (том 26 л.д. 194-239), которым Агеев В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества – хищения имущества, принадлежащего потерпевшей 17 путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Наказание за данное преступление назначено Агееву В.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет;

копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от д.м.г (том 26 л.д. 240-243), которым приговор Подольского городского суда Московской .................. от д.м.г в отношении Агеева В.В. оставлен без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы – без удовлетворения;

протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г (том 27 л.д. 7-21);

протоколом осмотра документов, изъятых д.м.г в ходе производства обыска в офисе ООО «О.СТ.ГАР.» (том 27 л.д. 26-72);

протоколом осмотра документов, изъятых в ходе производства выемки д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 27 л.д. 91-110);

копиями постановлений Подольского городского суда Московской .................. от д.м.г о разрешении производства ареста 1680 обыкновенных именных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» хранящихся на лицевых счетах 3 и 2 у каждого по 840 акций, и протоколом наложения ареста на ценные бумаги (том 27 л.д. 123, 124, 125-128, 129-132);

справкой от д.м.г о наличии ценных бумаг на д.м.г на лицевом счете 7 2 (том 27 л.д. 137), согласно которой д.м.г установлено блокирование операций по счету всех операций (арест на 1764 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье», запрет отчуждения);

справкой от д.м.г о наличии ценных бумаг на д.м.г на лицевом счете 11 3 (том 27 л.д. 138), согласно которой д.м.г установлено блокирование операций по счету всех операций (арест на 1764 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье», запрет отчуждения);

протоколом переговоров проведенных с участием ЗАО «ЗиО-Здоровье», Россия и компаний Актавис Холдинг СиИИ Б.В., Нидерланды от д.м.г на английской и русском языках (том 27 л.д. 187-192), согласно которому стороны достигли договоренности в том, что в текст проекта соглашения купли продажи акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» должны войти ограничения совершения сделок, стоимость которых превышает отметки в 250 000 долларов США и д.................. подготовки к соглашению стороны должны подписать его до д.м.г;

заключением эксперта проводившего по делу судебную строительно-техническую экспертизу с д.м.г по д.м.г (том 29 л.д. 142-169), согласно которому стоимость выполненных фактически работ при возведении второй очереди фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств, расположенного по адресу: Московская .................., согласно договору -ГП от д.м.г и дополнительное соглашение к нему от д.м.г заключенного между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «О.СТ.ГАР.» составляет 21261252 руб. Согласно представленных в материалах уголовного дела двух подписанных актов выполненных работ № и 2 с отчетным периодом с д.м.г по д.м.г, общая стоимость работ по этим актам составила 110557605 руб. Фактическая стоимость выполненных работ за период действия вышеуказанного договора завышена на 89296353 руб. Заявленная стоимость в актах приемки выполненных работ по строительству и возведению второй очереди фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств, расположенного по вышеуказанному адресу превышает фактическую стоимость выполненных работ за период действия указанного договора и дополнительного соглашения на 89296353 руб. Определить объем работ невыполненных ООО «О.СТ.ГАР.» путем исключения работ выполненных ООО «СМУ – ПОДОЛЬЕ» не представляется возможным, так как в экспертной практике отсутствует научно-обоснованная и апробированная методика по определению давности проведения строительно-монтажных работ, в связи с чем определить какие виды и объемы работ, и в какое время выполнялись конкретной подрядной организацией невозможно. Таким образом, определить объемы работ и количество, необходимых для их производства материалов, не выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» не представляется возможным. Определить выполнялись ли при строительстве данного объекта работы, не нашедшие своего отражения в имеющихся актах приемки выполненных работ и какова стоимость выполненных работ и затраченных на их выполнение материалов не представляется возможным;

заключением эксперта проводившего по настоящему уголовному делу судебную финансово-аналитическую экспертизу с д.м.г по д.м.г (том 29 л.д. 187-209), согласно которому сделки заключенные ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору с ТОО «Витале-ХД» от д.м.г, по договору с компанией «Опенлайт Лимитед» от д.м.г, по договору с «Г.М.Проект» от д.м.г, по договору подряда -ГП от д.м.г за период с д.м.г по д.м.г оказали отрицательное влияние на платежеспособность ЗАО «ЗиО-Здоровье»;

заключением эксперта проводившего по настоящему уголовному делу судебную бухгалтерскую экспертизу с д.м.г по д.м.г (том 29 л.д. 227-246), согласно которому отражение на счетах бухгалтерского учета ЗАО «ЗиО-Здоровье» операций по договору купли-продажи от д.м.г с ТОО «Витале-ХД» не соответствует требованиям законодательства о бухгалтерском учете в части отражения на счетах операций, осуществление которых фактически не будет производиться данной организацией. Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье». Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи от д.м.г с ТОО «Витале-ХД» и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС по Московской .................. на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здоровье» составляет 28026936,83 руб.

Разница между закупочной стоимостью активной фармацевтической субстанции по договору от д.м.г и рыночной стоимостью аналогичной субстанции, установленной заключением аудита ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации» составила 13297915,16 руб.

Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору № ZZD002-FZD от д.м.г с ООО «Г.М.Проект» и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС по Московской .................. на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здоровье» составляет 81593140,22 руб.

Разница между фактической стоимостью выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ в рамках договора -ГП и суммой денежных средств, перечисленных ЗАО «ЗиО-Здоровье» в адрес последнего за выполненные работы составляет 89296354,05 руб.;

протоколом осмотра документов, изъятых д.м.г в ходе производства выемки документов в ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 30 л.д. 58-62);

копией постановления Главы .................. от д.м.г -п о предоставлении разрешения ЗАО «ЗиО-Здоровье» на осуществление реконструкции производственного корпуса и строительства здания склада по адресу: Московская .................., приобщенной в ходе судебного следствия;

копией согласования архитектурно-планировочного задания от д.м.г и проекта реконструкции производственного корпуса и строительства склада фармацевтического завода, расположенного по .................. Московской .................. от д.м.г . 06-2803-1тех, приобщенной в ходе судебного следствия;

копией архитектурно-планировочного задания от д.м.г проекта реконструкции производственного корпуса и строительства здания склада ЗАО «ЗиО-Здоровье», согласно которому данный проект утвержден главным архитектором г, Подольска д.м.г, приобщенного в ходе судебного следствия;

копиями градостроительного заключения от д.м.г на реконструкцию производственного корпуса и строительство здания склада ЗАО «ЗиО-Здоровье», санитарно-эпидемиологического заключения от д.м.г; градостроительного плана земельного участка, подготовленного на основании обращения ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г, приобщенными в ходе судебного следствия;

бухгалтерской справкой с приложенными бухгалтерскими балансами ЗАО «ЗиО-Здоровье» на д.м.г, на д.м.г, отчетами о прибылях и убытках за периоды с 1 января по д.м.г, за январь – июнь 2007 г., согласно которым на дату заключения договора купли-продажи от д.м.г с ТОО «Витале-ХД» кредиты и проценты ЗАО «ЗиО-Здоровье» составили 124455583 руб., убыток за 6 месяцев 2007 г. составил 8755000 руб., кредиты и проценты за 6 месяцев 2007 г. составили 35320000 руб., приобщенными в ходе судебного следствия;

ответом на запрос Директора по логистике и закупкам ОАО «АКРИХИН» от д.м.г , согласно которому в 2007 г. средняя закупочная цена на субстанцию «Натрия пара-аминосалицилат» составила 582 руб. за один килограмм + НДС, приобщенным в ходе судебного следствия;

копией трудовой книжки Агеева В.В., приобщенной в ходе судебного следствия, согласно которой с д.м.г по д.м.г он проходил военную службу в ФСБ РФ, с д.м.г был принят на должность заместителя Председателя правления Регионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье», д.м.г был избран на должность Председателя правления. Согласно 19 записи в трудовой книжке с д.м.г Региональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» был переименован в Межрегиональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье». д.м.г он был уволен в связи с переводом по просьбе работника в ЗАО «ЗиО-Здоровье» и д.м.г принят на работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье», откуда был уволен по собственному желанию д.м.г Согласно 23-ей записи вкладыша в трудовую книжку д.м.г Агеев В.В. был избран на должность председателя правления Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье». 24-ая запись указывает о недействительности записи и что со д.м.г по д.м.г Агеев В.В. работал по совместительству в МОБФ ПЗ «Здоровье» на должности председателя правления. 25-я запись гласит, что д.м.г Агеев избран на должность председателя правления Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки здравоохранения «Здоровье», где работает по настоящее время д.м.г;

направленным из Генеральной прокуратуры Российской Федерации материалом, полученным в ходе исполнения запроса о правовой помощи по уголовном уделу на территории Британских Виргинских островов, приобщенным в ходе судебного следствия, согласно которому компетентные органы Британских Виргинских островов в ходе исполнения запроса СЧ ГСУ при ГУВД по Московской .................. по уголовному делу сообщили, что реальным (фактическим) собственником компании Оупенлайт Лимитед, находящейся по адресу: Акара Билдинг, 24 Де Кастро Стрит, Уикхэм Кэй, Род-Таун, Тортола, Британские Виргинские Острова, является 83 – адрес которого: 136 .................., Москва, Россия. Одним из директоров компании является Анна Андреу. В данном материале имеется фотокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя 83.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших 7, 11, 12, 4, 5, 8, 6, 14, 15, свидетелей обвинения 35, 46, 26, 54, 21, 18, 55, 42, 43, 56, Тришевой (Волковой) Е.Д., 38, 25 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности объективную сторону преступлений, совершенных Агеевым В.В. До совершения данных преступлений между подсудимым Агеевым В.В. и потерпевшими, свидетелями неприязненных отношений не было. Поэтому суд не видит оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Агеевым В.В. данных преступлений.

Данная органами предварительного следствия юридическая квалификация действий Агеева В.В. по четырем эпизодам злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», действующих Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье», Положения о Генеральном директоре и Приказа о приеме на работу, Агеев В.В., являясь Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» был наделен правом решать все вопросы текущей деятельности общества, действовать от его имени, совершать сделки, заключать договоры, давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, осуществлять иные полномочия, определенные Уставом и решениями общего собрания акционеров. Кроме этого, Агеев В.В. обязан был действовать и интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно; обеспечивать выполнение решений общего собрания акционеров; распоряжаться имуществом общества в пределах, установленных уставом и действующим законодательством. Являясь реестродержателем акционеров общества Агеев В.В. обязан был обеспечить ведение и хранение реестра.

Правовые возможности лица, выполняющего управленческие функции, определяются вышеназванными нормативными правовыми актами, определяющими направление деятельности управляющего и те права и обязанности, которыми он наделяется для их реализации.

С января 2007 г. решением общего собрания акционеров Общества полномочия генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» были ограничены. Агееву В.В., как Генеральному директору ЗАО «ЗиО-Здоровье», было запрещено без одобрения Советом директоров Общества заключать договоры подряда и договоры об оказании услуг, включая договоры о предоставлении консультаций, и внесение в них изменений, а также иные виды договоров с физическими лицами, если объем выплат по ним превышает 250 000 (двести пятьдесят тысяч) долларов США до налогообложения в расчете на один договор (соглашение), а также заключение иных сделок (включая выдачу соответствующих доверенностей), связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества, стоимость которого превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США.

Доводы подсудимого Агеева В.В. и стороны защиты о том, что указанные ограничения не распространялись на его деятельность, поскольку соответствующие изменения в Устав были зарегистрированы ИФНС № 5 только в мае 2007г. являются несостоятельными.

Согласно статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г., изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции с момента их государственной регистрации приобретают силу для третьих лиц. Агеев В.В. являлся Генеральным директором общества – единоличным исполнительным органом и его акционером, то есть третьим лицом не являлся.

В соответствии с этими же законодательными актами, а так же Уставом общества Агеев В.В., как единоличный исполнительный орган и как акционер обязан организовать выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества и выполнять их вне зависимости от их регистрации. Несмотря на это, Агеев В.В. нарушал установленные требования и заключал сделки свыше установленного предела.

Из материалов дела усматривается, что Агеев В.В. использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации, скрывая личную заинтересованность в сделках, совершаемых организацией, заключил заведомо ущербные для организации ряд гражданско-правовых сделок, заранее зная об их ущербности и возможности наступления для общества тяжких последствий, тем самым создавал негативные последствия для организации и ее собственников.

Доводы стороны защиты о необходимости проведения по делу повторной финансово-аналитической экспертизы для постановки перед экспертом вопросов: являются ли сделки с ТОО «Витале-ХД», компанией «Опенлайт Лимитед», ООО «Г.М.Проект», совершенными в процессе обычной хозяйственной деятельности; превышают ли стоимости договоров с ТОО «Витале-ХД», компанией «Опенлайт Лимитед», ООО «Г.М.Проект» 25 % балансовой стоимости активов на момент их заключения; содержат ли данные договоры признаки заведомой экономической нецелесообразности; причинен ли в результате заключения или исполнения указанных договоров реальный материальный вред предприятию; имеется ли причинно-следственная связь между действиями Агеева В.В. по заключению вышеуказанных договоров и наступившими последствиями; ухудшилась ли платежеспособность ЗАО «ЗиО-Здоровье» в период заключения вышеуказанных сделок и имеется ли причинно-следственная связь между таким ухудшением и указанными сделками, а также причинение реального вреда Обществу; являются необоснованными, так как указанные стороной защиты вопросы являются правовыми и не относятся к компетенции эксперта.

Доводы стороны защиты о порочности предъявленного Агееву В.В. обвинения, в связи с неправильным указанием в фабуле обвинения размера причиненного ЗАО «ЗиО-Здоровье» по договору с ООО «О.СТ.ГАР.» ущерба, не являются безусловным основанием для возвращения дела прокурору, так как данные обстоятельства возможно устранить в ходе судебного разбирательства, что и было сделано государственным обвинителем в судебных прениях.

Доводы стороны защиты о порочности обвинительного заключения по уголовному делу в отношении Агеева В.В., в связи с имеющимися искаженными сведениями об обвиняемом и его личности, неточное и неполное описание элементов вменяемого ему в вину преступления в тексте обвинительного заключения, что свидетельствует о его фальсификации, искажение смысла и существа показаний свидетелей, суд признает не состоятельными, так как указанные доводы являются позицией стороны защиты по делу и относятся к оценке представленных суду доказательств, а поэтому не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Кроме того, доводы стороны защиты о неверном указании в обвинительном заключении места работы Агеева В.В., которым является согласно представленной копии трудовой книжки Межрегиональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье», являются надуманными. Из представленного документа усматривается, что с д.м.г по д.м.г Агеев В.В. работал в указанном фонде на должности проедседателя правления по совместительству. На д.м.г он являлся Генеральным директором Некоммерческой организации ФОНД ПОДДЕРЖКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ЗДОРОВЬЕ» (ФОНД «ЗДОРОВЬЕ»), что усматривается из представленного стороной защиты письма, с которым д.м.г обращается к Агееву В.В. генеральный директор «Г.М.Проект» 68.

Доводы стороны защиты о нарушении подследственности и подсудности по уголовному делу являются надуманными, так как местом совершения вменяемых Агееву В.В. преступлений является место расположения ЗАО «ЗиО-Здоровье» – г. Подольск Московской области.

Доводы стороны защиты о нарушении в ходе предварительного следствия ст. ст. 166, 172, 173, 189, 195, 215, 119-125 УПК РФ, что является препятствием к рассмотрению уголовного дела, являются надуманными и таковыми препятствиями не являются. В ходе судебного разбирательства подсудимый и сторона защиты полностью реализовали свои права, смогли заявить ходатайства, подсудимый смог дать показания в полном объеме, используя записи и давал их в течении восьми судебных заседаний.

Представленные стороной защиты протоколы осмотров письменных доказательств, согласно которым нотариус 16 и и.о. нотариуса 1676, по просьбе сына подсудимого Агеева А.В., произвели осмотры письменных доказательств – информации, размещенной в сети Internet, страниц: «Федеральные контракты», «Фармацевтические субстанции», «Информация о поставщике ЗАО «ЗиО-Здоровье», компания Актавис (годовой отчет за 2006 г.), справочник лекарственных препаратов – препарат Антабус, о компании «Актавис» - инвестора фармзавода «ЗиО-Здоровье», Фармацевтической компании ЗиО-Здоровье», не могут быть приняты во внимание судом, как не относящиеся к предмету рассматриваемого уголовного дела.

По эпизоду злоупотребления полномочиями при заключении сделки с ТОО «Витале-ХД» судом установлено, что Агеев В.В., выполняя в обществе указанные управленческие функции, использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО «Витале-ХД», выраженных в получении прибыли последним, подписал д.м.г договор купли-продажи с ТОО «Витале-ХД», и перечислил по нему денежные средства в размере 960 000 Евро, что согласно курсу ЦБ РФ на день оплаты составило 33494400 руб., чем причинил существенный вред законным интересам общества, повлекший тяжкие последствия для ЗАО «ЗиО-Здоровье», выразившиеся в причинении Обществу материального ущерба согласно заключению судебной экспертизы на сумму 28026 936 руб. 83 коп., что является особо крупным размером. Согласно условий данного договора ТОО «Витале-ХД» обязалось передать в собственность общества документацию, необходимую для производства шипучих таблеток и оказать услуги, в том числе обучение технологического персонала общества на производственных площадях и оборудовании общества.

Согласно данному договору ТОО «Витале ХД» обязалось передать в собственность ЗАО «ЗиО-Здоровье» документацию и оказать услуги, а именно: передать рецептуру и технологию производства препаратов «Падевикс», «Аспровит» и «Пексвитал» - шипучие таблетки; описание технологии производства; методы анализов и контроля качества препаратов; отчеты доклинических и клинических испытаний препаратов; отчеты исследований стабильности препаратов; регистрационные удостоверения препаратов; рекомендации по приобретению технологического, лабораторного и инженерного оборудования, сырья и материалов, включая материалы первичной упаковки; регистрационные файлы препаратов; отчеты по валидации процессов. Кроме того, по условиям договора, ТОО «Витале ХД» обязалось провести своими силами обучение технологического персонала ЗАО методам и приемам работы, относящихся к производству препаратов и персонала отдела контроля качества методам анализа препаратов на производственных площадях и оборудовании ЗАО «ЗиО-Здоровье».

При этом Агееву В.В. было достоверно известно, что решение о производстве шипучих таблеток собранием акционеров не принималось, а условия договора выполнены быть не могут, так как у общества не имелось соответствующего производственного оборудования. Несмотря на это, Агеев В.В. заключил указанный договор с ТОО «Витале-ХД» вопреки волеизъявлению Совета директоров Общества и его акционеров, а затем подписал акты выполненных работ в полном объеме, понимая, что документация в отношении производства шипучих таблеток не может быть использована в производстве завода, а обучение персонала не проводилось. Патентной регистрации на территории РФ в установленном законом порядке не проводилось.

Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании допрошенные потерпевшие, которые показали, что на момент совершения данной сделки решений о производстве шипучих препаратов общество не принимало. При этом они не отрицали, что Агеев В.В. с акционерами обсуждал возможность производства данных препаратов в дальнейшем, однако, с учетом того, что данное производство требует огромного финансирования для создания специфических условий производства и разработки технологии, общество на тот момент не имело возможности начать организацию такого производства.

Свидетель 35 в судебном заседании показал, что им была проанализирована совершенная Агеевым В.В. сделка с ТОО «Витале-ХД» и установлено, что поступившая на предприятие документация в рамках данного договора не прошла таможенного оформления, то есть не может быть использована ЗАО «ЗиО-Здоровье». Производство шипучих лекарственных препаратов на территории РФ требует прохождения процедуры регистрации, для которой необходимо было произвести опытные образцы на производственной площадке ЗАО «ЗиО-Здоровье», что сделать было теоретически не возможно, ввиду отсутствия условий для производства.

Данные обстоятельства подтвердила допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля директор по качеству ЗАО «ЗиО-Здоровье» 42

В судебном заседании было исследовано аудиторское заключение ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», которое проводило аудиторскую проверку ЗАО «ЗиО-Здоровье», которым установлено, что указанный договор заключен с нарушением действующего законодательства. Также аудиторами установлено, что общество на тот момент не имело возможности производить данную продукцию, поскольку не имело правоустанавливающей документации и регистрационных удостоверений.

Доводы стороны защиты о недопустимости данного доказательства не состоятельны, так как данное заключение было предметом исследования, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и у суда не имеется оснований не доверять данному заключению, которое также подтвердила в судебном заседании представитель аудиторской компании 55

Также в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что договор с ТОО «Витале-ХД» имеется в двух вариантах, в которых разница только в сумме договора. Так, в первом варианте стоимость договора составила 480000 Евро, а во втором – 1 132800 Евро. При этом, платежи производились по второму договору с большей суммой, большая часть которых была перечислена на основании письма по распоряжению Агеева В.В. в адрес офшорной Кипрской компании Данный факт подтверждает совершение Агеевым В.В. действий, находящихся в противоречии с законными интересами общества.

В судебном заседании подсудимый Агеев В.В. объяснил наличие двух договоров, тем, что договор на меньшую сумму был составлен некорректно, поэтому был составлен другой договор. К данным пояснениям суд относится критически, поскольку Агеев В.В., как Генеральный директор, установив некорректность договора, не должен был ставить под ним свою подпись. Почему «некорректный договор» подписанный сторонами оказался в бухгалтерских документах Общества подсудимый пояснить не смог.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 21, также не смогла объяснить наличие в бухгалтерских документах двух договоров поставки с ТОО «Витале-ХД» за одним номером, от одного и того же числа, но на разные суммы.

В период заключения договора с ТОО «Витале-ХД», а так же в период осуществления платежей и подписания актов выполненных работ, общество находилось в сложном финансовом положении, имело значительные кредитные обязательства. Направление значительной денежной суммы на закупку документации, которая не могла быть использована обществом, не могло не оказать негативных последствий на финансовое положение общества. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в заключениях проведенных по делу бухгалтерской судебной, финансово-аналитической экспертиз, не доверять заключениям которых у суда оснований не имеется, так как они являются научно обоснованными и не вызывают сомнения у суда относительно их существа.

Доводы Агеева В.В. о том, что обществом планировалось производство шипучих таблеток, являются несостоятельными. Допрошенные потерпевшие, свидетели, в том числе и со стороны защиты показали, что решение об организации и строительстве производства шипучих лекарственных препаратов общим собранием акционеров и советом директоров не утверждалось, финансирование акционерами не определялось. Представленные стороной защиты свидетели подтверждали факт обсуждения на совещаниях и собрании возможности такого производства, и не отрицали, что им неизвестно, принималось ли решение общего собрания акционеров и совета директоров по данному вопросу.

В судебном заседании достоверно установлено, что утвержденного плана развития производства в данном направлении, а именно производства шипучих лекарственных препаратов ни Советом директоров, ни акционерами не принималось.

Несмотря на указанные обстоятельства Агеев В.В., действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение вреда интересам ЗАО в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, которые неизбежно повлекли тяжкие последствия для Общества, скрыл от акционеров ЗАО, в том числе компании «Актавис», факт заключения договора с ТОО «Витале-ХД», заранее зная о её ущербности.

Кроме того, ему заранее было известно о том, что условия данного договора ТОО «Витале-ХД» в полном объеме не будут выполнены, поскольку в ЗАО не имелось соответствующего производственного оборудования и Агеев В.В. не намеревался его закупать, поскольку соответствующие договоры им в последующем заключены не были.

В апреле 2007 г., Агеевым В.В. был подписан акт передачи документации, согласно которому ТОО «Витале-ХД» передало ЗАО «ЗиО-Здоровье» документацию на бумажных носителях на препараты «Падевикс», «Аспровит», «Пексвитал».

д.м.г, Агеев В.В., в нотариальной конторе, в присутствии нотариуса 16, на основании вышеуказанного договора, заключенного между ТОО «Витале-ХД» и ЗАО «ЗиО-Здоровье», подписал три акта приемки-передачи рецептуры и технологии производства препаратов ПАДЕВИКС - шипучие таблетки, АСПРОВИТ - шипучие таблетки и ПЕКСВИТАЛ - шипучие таблетки.

д.м.г Агеев В.В. осознавая, что перечисление денежных средств по договору на расчетный счет ТОО неизбежно повлечет тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба Обществу в особо крупном размере, с целью придания своим действиям по перечислению денежных средств с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» на расчетный счет ТОО «Витале-ХД» законного, правомерного и обоснованного вида, подписал акт сдачи-приемки документации, аналогичный по своему содержанию вышеуказанному акту сдачи-приемки документации от апреля 2007 г.

д.м.г он, как генеральный директор ЗАО «ЗиО-Здоровье», заранее зная о том, что приобретенная им по договору с ТОО «Витале ХД» документация не может использоваться в производственном процессе завода, что обучение персонала ЗАО сотрудниками ТОО «Витале ХД» не производилось в связи с отсутствием у общества соответствующих производственных мощностей и технических условий, которые он приобретать не намеревался, а так же то, что в соответствии с условиями договора с компанией «Актавис» Общество не намеревалось в дальнейшем закупать оборудование для производства шипучих лекарственных препаратов, то есть, осознавая ущербность заключенного договора, подписал акт приемки выполненных работ по договору купли-продажи от д.м.г, согласно которому покупатель в его лице не имеет претензий к ТОО по факту исполнения последним условий данного договора, что фактически означало признание сделки исполненной обеими сторонами и не соответствовало действительности.

При этом, допрошенные в судебном заседании свидетель 23 показала, что состояла на момент заключения договора в должности исполнительного директора ЗАО и ей известно, что в 2006-2007 г.г. производство шипучих таблеток не планировалось, оборудование не приобреталось, обучение персонала соответственно не проводилось.

Об отсутствии факта приезда специалистов ТОО «Витале-ХД» для обучения персонала пояснили и другие работники предприятия, заявив, что это было технически не возможно.

Доводы подсудимого о том, что обучение персонала планировалось в дальнейшем на площадях ТОО «Витале-ХД» не состоятельны, поскольку это противоречит условиям договора, акты приемки-передачи Агеевым В.В. уже были подписаны, то есть Общество таким образом, подтвердило исполнение условий договора в полном объеме.

Действуя вопреки интересам ЗАО на основании выставленных счетов и писем ТОО «Витале-ХД», Агеев В.В. в письменной форме отдал распоряжения сотрудникам бухгалтерии ЗАО «ЗиО-Здоровье» перечислить денежные средства с расчетного счета ЗАО, открытого в ОАО «Сбербанк России», на расчетный счет (республика Кипр), в счет оплаты обязательств по договору с ТОО «Витале-ХД» на основании распорядительных писем ТОО, а также на счет самого ТОО «Витале-ХД».

Сотрудники бухгалтерии ЗАО «ЗиО-Здоровье», находясь в должностной зависимости от Агеева В.В., выполняя его указание, как генерального директора и единственного исполнительного органа ЗАО «ЗиО-Здоровье», на основании полученных счетов и писем ТОО «Витале-ХД», на которых имелись письменные указания Агеева В.В. «оплатить», в период времени с д.м.г по д.м.г произвели оплату указанных документов, при этом, денежные средства в размере 678750 Евро в рамках указанного договора поступили на счет иной компании (республика Кипр), что свидетельствует о сомнительности сделки.

По фактам оплаты сделки также была допрошена свидетель 21, которая показала, что со стороны ТОО «Витале-ХД» были выставлены счета на основании заключенного Агеевым В.В. договора, при этом, имелось письмо ТОО «Витале-ХД» о необходимости перевода части денежных средств на счет (республика Кипр). Данные документы поступали к ней от генерального директора Агеева В.В. с его резолюцией «Оплатить», в связи с чем, она передавала их в бухгалтерию.

При этом до настоящего времени техническая документация, приобретенная Агеевым В.В. у ТОО «Витале-ХД» Обществом не используется и не может быть применена в производственном процессе, поскольку соответствующее оборудование обществом не закупалось, так как производство шипучих лекарственных препаратов в плане развития завода договором, заключенном ЗАО «ЗиО-Здоровье» с компанией «Актавис», не предусматривалось. Данные обстоятельства также свидетельствуют об ущербности заключенной Агеевым В.В. от лица ЗАО «ЗиО-Здоровье» сделки. Кроме того, патентной регистрации на территории РФ в установленном законом порядке указанная документация (рецептура) не проходила, а соответственно и по настоящее время, в случае её поставки, не может быть использована в производственном процессе.

Согласно заключению финансово-аналитической экспертизы от д.м.г, указанная сделка оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО. Допрошенный в судебном заседании эксперт 63, проводивший экспертизу, показал, что выводы поддерживает в полном объеме, при проведении данной экспертизы ему были представлены все необходимые документы для ответа на поставленные вопросы.

Кроме этого, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г, отражение на счетах бухгалтерского учета ЗАО «ЗиО-Здоровье» операций по договору купли-продажи с ТОО «Витале ХД» не соответствует требованиям законодательства о бухгалтерском учете в части отражения на счетах операций, осуществление которых фактически не будет производиться и фактически не проводилось данной организацией, что подтверждает отсутствие на балансе Общества по настоящее время указанной рецептуры. Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи с ТОО «Витале-ХД», и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС №5 по Московской области на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здоровье», составляет 28026 936 руб. 83 коп., что превышает 1 000 000 руб. и является особо крупным размером.

Эксперт 64, проводившая данную экспертизу в судебном заседании подтвердила свое заключение, пояснив, что для проведенного исследования ей были представлены документы в достаточном объеме, чтобы ответить на поставленные перед ней вопросы.

Принимая во внимание изложенное, доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами заключений, проведенных в ходе предварительного следствия судебных экспертиз: бухгалтерской, финансово-аналитической, почерковедческой, в связи с тем, что в ходе следствия они были лишены возможности поставить перед экспертами необходимые стороне защиты вопросы, поскольку не были ознакомлены с постановлениями о назначении данных экспертиз, не состоятельны. В ходе судебного следствия судом были допрошены эксперты, которые ответили на все поставленные перед ними стороной защиты вопросы и подтвердили сделанные ими выводы.

Доводы подсудимого Агеева В.В., что заключенный им д.м.г договор с ТОО «Витале-ХД» не требовал согласования, так как он заключался в рамках обычной хозяйственной деятельности, таможенное оформление документации не требовалось, договор был заключен им с целью дальнейшего развития предприятия, что требовала компания «Актавис», несостоятельны, поскольку данная сделка на момент её заключения не отвечала основным направлениям производственной деятельности ЗАО и с учетом его финансового положения являлась ущербной, о чем было заведомо известно подсудимому. Данные обстоятельства установлены показаниями потерпевших и письменными доказательствами изложенными выше.

Доводы подсудимого о том, что все сделки имели устное согласование с представителем компании «Актавис» 85, а потом оформлялись членом совета директоров Филипповой, это могут подтвердить 87 и 24 не состоятельны, опровергаются изъятыми в ходе предварительного следствия и представленными суду протоколами заседаний Советов директоров, протоколами собраний акционеров. Доводы подсудимого о том, что документы необходимо было изъять у иностранного инвестора – можаритарного акционера ЗАО «ЗиО-Здоровье» в Московском представительстве компании «Актавис» не убедительны для суда, так как ЗАО «ЗиО-Здоровье» находится согласно Уставу по юридическому и фактическому адресу в .................., где и находится вся документация, в том числе вышеуказанные документы и ведется все делопроизводство.

Доводы подсудимого о том, что все документы предоставлялись ЗАО «ЗиО-Здоровье», акционеры которого испытывают к нему неприязненные отношения, поэтому какие документы представлять следствию и суду зависит от них, а он лишен возможности предоставления таковых документов, являются надуманными. Все письменные документы финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье», а также протоколы заседаний Советов директоров, общих собраний акционеров, изъяты на основании постановлений следователя, и были предметом проверки в ходе предварительного следствия, что опровергает доводы подсудимого. Наличие у потерпевших – акционеров, а также свидетелей 35, 46 неприязненных отношений с Агеевым В.В. судом не установлено. Все указанные лица в судебном заседании наличие неприязни к подсудимому не подтвердили. Поэтому в данной части доводы подсудимого Агеева В.В. суд признает надуманными и не соответствующими действительности.

В судебном заседании по ходатайству защиты приобщена копия протокола собрания, где потерпевший 5 сказал, что денежные средства, полученные от компании Актавис пойдут на производство шипучих препаратов и инхаллеров, что по мнению защиты является доказательством того, что завод намеревался производить данные лекарственные средства.

Данные доводы стороны защиты не состоятельны, поскольку 5 в судебном заседании показал, что действительно такое собрание было и обсуждались такие вопросы, однако, решения о производстве предприятием данных препаратов не принималось.

Приобщенный к материалам дела график финансирования предприятия за подписью Агеева В.В. на имя представителя компании Актавис – 24, где речь также идет о производстве шипучих таблеток, не может быть принят судом во внимание, поскольку, он составлен самим Агеевым В.В., время его составления установить невозможно, подпись 24 не заверена.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании к материалам дела были приобщены заключения специалиста, проводившего исследование подписей Агеева В.В. и 87., из которых усматривается, что они были проведены по ксерокопиям документов, образцы подписей Агеева В.В. и 87. также представлены в ксерокопиях, в связи с чемне могут т быть приняты судом во внимание.

Доводы стороны защиты об исключении из доказательств проекта Положения о Генеральном директоре, являющегося приложением к договору купли-продажи акций между компанией Актавис и акционерами ЗАО «ЗиО-Здоровье» от д.м.г, несостоятельны, так как о виновности Агеева В.В. в злоупотреблении своими полномочиями Генерального директора при сделке с ТОО «Витале-ХД» свидетельствуют не только вышеуказанные документы, но объективные действия Агеева В.В., свидетельствующие об использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации, и заключении заведомо ущербной для организации гражданско-правовой сделки, заранее зная о её ущербности и возможности наступления для общества тяжких последствий, тем самым создавая негативные последствия для организации и её собственников.

Доводы стороны защиты о наличии среди вещественных доказательств экспликаций к планируемым помещениям завода с размещением соответствующего их назначению оборудования, выполненных по заказу ЗАО «Г.М.Проект-рус», в которых усматривается, что данные помещения предусматривали размещение в них цеха по производству шипучих таблеток, не убедительны для суда, поскольку данные экспликации не являлись утвержденным проектом и не опровергают вышеуказанные обстоятельства, подтверждающие виновность Агеева В.В. в совершенном преступлении.

О наступивших для ЗАО «ЗиО-Здоровье» тяжких последствиях свидетельствует сумма денежных средств, необоснованно выведенных из оборота Общества на момент его становления, имевшего кредитные обязательства. Вывод такой суммы, которая является особо крупным размером, негативно отразился на платежеспособности предприятия.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу финансово-аналитической экспертизы, данная сделка оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности общества.

По первому эпизоду судом установлено, что подсудимый Агеев В.В. умышленно и противоправно, выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», являясь его Генеральным директором, используя свои полномочия, заключил договор с ТОО «Витале-ХД», вопреки законным интересам Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия, выразившиеся в причинении Обществу материального ущерба на сумму 28026 936 руб. 83 коп., что является особо крупным размером. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Агеева В.В., совершившего злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия, по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

По второму эпизоду злоупотребления полномочиями при заключении сделки с компанией «Опенлайт Лимитед» установлено, что подсудимый Агеев В.В., выполняя вышеуказанные функции, использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для компании «Опенлайт Лимитед», выраженных в получении прибыли последней, подписал д.м.г договор купли-продажи и поставки с данной компанией, без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, перечислил по нему денежные средства общества в размере 570 000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на день оплаты составляет 14630 714 руб. 40 коп., что повлекло тяжкие последствия для ЗАО, выразившиеся в причинении ЗАО «ЗиО-Здоровье» и, соответственно, его акционерам, материального ущерба на установленную заключением судебной бухгалтерской экспертизы от д.м.г на сумму 13 297 915 руб. 16 коп. и является особо крупным размером.

По данному договору компания «Опенлайт Лимитед», обязалось продать и поставить ЗАО «ЗиО-Здоровье» активную фармацевтическую субстанцию по цене 570 долларов США за 1 кг. Агееву В.В., как Генеральному директору общества, неоднократно закупающему субстанцию для производства, было известно, что цена одного килограмма субстанции для производства противотуберкулезного препарата ПАСК на момент заключения договора на рынке составляла от 480 руб. до 1333, 75 руб. Следовательно, Агеев В.В. своими действиями причинил обществу существенный материальный ущерб. Помимо этого, Агеев В.В. после заключения договора с компанией «Опенлайт Лимитед», с нарушением условий договора произвел оплату в размере 570 000 долларов США при реальной поставке 30 % продукции.

Агееву В.В., как руководителю организации было заведомо известно, что в период заключения договора и производства платежей по нему, общество имело кредиторскую задолженность. Агеев В.В. знал и не мог не знать, что направление денежных средств общества в значительно большем размере, чем требовалось с учетом сложившихся рыночных цен и вызывалось производственной необходимостью, приведет к ухудшению финансового положения общества и повлияет на его платежеспособность.

Факт совершения Агеевым В.В. данного преступления подтверждается показаниями потерпевших 11, 7, 8, 12, 4, 5, 6, свидетелей 35, 46, письменными доказательствами изложенными выше в том числе, актами выполненных работ, балансом предприятия, аудиторским заключением по аудиторскому заданию, проведенному ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», заключениями бухгалтерской судебной, финансово-аналитической экспертиз, исследованными в судебном заседании.

Доводы Агеева В.В. о том, что стоимость субстанции определялась ее качеством для поставки по государственному контракту, опровергается показаниями свидетелей, документами, представленными обвинением суду, из которых следует, что субстанция производилась одним китайским производителем «Вукси Донг», у которого продукция закупалась различными поставщиками. Субстанция указанного производителя и поставленная субстанция отвечала общим требованиям, установленным Сертификатом качества. Специальных требований к субстанции для производства лекарственных средств, в том числе ПАСК, не предусмотрено. Кроме этого, из представленной суду справки и показаний потерпевших и свидетелей следует, что поставка данной субстанции осуществлялась в рамках обычной коммерческой деятельности, а не по государственному контракту.

Факт совершения Агеевым В.В. действий вопреки интересам общества, в личных целях, подтверждается поступившим ответом на международное поручение о том, что владельцем компании «Опенлайт Лимитед» на Виргинских островах является Агеев В.В. Доводы стороны защиты о недопустимости использования данных документов в качестве доказательства являются надуманными, так как из представленных суду документов усматривается, что они представлены в соответствии с международным запросом о правовой помощи по уголовному делу на территории Британских Виргинских островов. Были получены из Генеральной прокуратуры Российской Федерации отделом международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД Росси. Представленные суду стороной защиты документы, не опровергают полученную в ходе исполнения международного запроса Генеральной прокуратурой информацию, а подтверждают, что получить указанную информацию другим способом, кроме как по международному запросу правоохранительных органов РФ о правовой помощи по уголовному делу невозможно. Поэтому адвокату Горбачевой М.М., несмотря на её частный запрос, никакой информации по данным документам дано не было. Доводы подсудимого Агеева В.В., что копию его заграничного паспорта использовал, возможно, 87 который является агентом спецслужб, в 2008 г. компания «Опенлайт Лимитед» прекратила свою деятельность, не опровергают представленную компетентными органами Британских Виргинских островов в ходе исполнения запроса СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области по настоящему уголовному делу информацию, поэтому неубедительны для суда.

Доводы подсудимого Агеева В.В. о том, что данная сделка не должна согласовываться с Советом директоров и акционерами являются надуманными, опровергаются Уставом Общества, Положением о Генеральном директоре, принятыми на общем собрании акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г, и которые действовали на момент заключения сделки Агеевым В.В. с компаний «Опенлайт Лимитед».

Согласно заключению финансово-экономической экспертизы, не доверять которому у суда оснований не имеется, данная сделка привела к ухудшению платежеспособности общества на сумму денежных средств, перечисленных по договору.

Следствием в распоряжение эксперта были представлены объективные сведения о стоимости данной субстанции у других поставщиков, при этом эксперт при определении разницы ее закупочной стоимости по исследуемому договору и стоимостью аналогичной субстанции у других поставщиков исходил из верхнего предела представленных цен. Оснований не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется, так как оно научно обосновано и у суда не имеется оснований не доверять его существу.

Допрошенная по данному эпизоду свидетель 21 показала, что ей не были известны цены на данную субстанцию, так как эти вопросы решал генеральный директор, то есть Агеев В.В. Соответственно, для производства оплаты по договору, бухгалтерии было необходимо получить соответствующие документы с резолюцией Агеева В.В.: «Оплатить».

Принимая во внимание изложенное, многочисленные доводы стороны защиты о недоказанности виновности Агеева В.В. неубедительны для суда опровергаются приведенными выше доказательствами.

О наступивших для ЗАО «ЗиО-Здоровье» тяжких последствиях свидетельствует сумма денежных средств, необоснованно выведенных из оборота Общества на момент его становления, имевшего кредитные обязательства. Вывод такой суммы, которая является особо крупным размером, негативно отразился на платежеспособности предприятия.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу финансово-аналитической экспертизы, данная сделка, оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности общества.

По второму эпизоду судом установлено, что подсудимый Агеев В.В. умышленно и противоправно, выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», являясь его Генеральным директором, используя свои полномочия вопреки законным интересам этого Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, д.м.г заключил договор с компанией «Опенлайт Лимитед», что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в причинении Обществу материального ущерба на сумму 13297 915 руб. 16 коп., что является особо крупным размером. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Агеева В.В., совершившего злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия, по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

По третьему эпизоду злоупотребления полномочиями подсудимым Агеевым В.В. при заключении договора с ООО «О.СТ.ГАР.» судом установлено, что Агеев В.В., выполняя вышеуказанные функции, использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для компании ООО «О.СТ.ГАР.», без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, д.м.г заключил договор строительного генподряда с ООО «О.СТ.ГАР.» на сумму 124 300 000 руб. с последующим дополнительным соглашением (всего на сумму 197944331 руб. 86 коп.), на производство строительно-монтажных работ по возведению 2-й очереди завода ЗАО «ЗиО-Здоровье», заведомо не убедившись в полноте и качестве выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ, не сверив объемы фактически выполненных работ с объемами, указанными в соответствующих актах сдачи-приемки выполненных работ, представляемых ООО, не имея в обоснование заключения договора и соответствующего производства оплат по нему, соответствующей проектно-сметной документации, подписал акты выполненных работ и за период с д.м.г по д.м.г, принял работы на сумму 110557605 руб. Проведенной судебной строительно-технической экспертизой от д.м.г установлено, что стоимость фактически выполненных работ, соразмерно объемам работ и затраченным материалам, составляет 21261 252 руб. и превышает фактическую стоимость, за период действия указанного договора на 89296 353 руб.

Органами предварительного следствия размер причиненного действиями Агеева В.В. ущерба Обществу определен в размере 94176799 руб. 05 коп., а стоимость выполненных по договору от д.м.г работ на сумму 16380807 руб., что является ошибочным. Согласно заключению проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы от д.м.г, о чем говорится в фабуле обвинения, определено, что заявленная стоимость, указанных в актах приемки выполненных работ по строительству и возведению второй очереди фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств превышает фактическую стоимость на 89296353 руб., а стоимость фактически выполненных работ соразмерно объемам работ и затраченным материалам составляет 21261252 руб.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, государственный обвинитель на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ в судебных прениях, изменила в этой части формулу предъявленного Агееву В.В. обвинения. Суд согласен с данным заключением и считает необходимым в данной части изменить обстоятельства предъявленного подсудимому обвинения, что не ухудшает его положения и соответствует вышеуказанному заключению эксперта, которое указано в формуле обвинения.

Доводы стороны защиты о необходимости проведения почерковедческой экспертизы для определения принадлежности подписи на справках о стоимости выполненных работ Агееву В.В., которая в ходе предварительного следствия не проводилась, суд считает не состоятельными, поскольку в материалах дела имеются акты выполненных работ, в которых указаны не только объемы выполненных работ, но и их стоимость, удостоверенные подписью Агеева В.В., которые не оспариваются стороной защиты.

Факт совершения Агеевым В.В. данного преступления подтверждается показаниями потерпевших 11, 7, 8, 12, 4, 5, 6, свидетелей 35, 46, 26, платежными поручениями, актами выполненных работ, балансом предприятия, аудиторским заключением ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», проведенным контрольным обмером, заключениями судебной строительно-технической экспертизы, судебно - бухгалтерской, финансово – аналитической, почерковедческой экспертиз, протоколами выемок, осмотров, а также вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из материалов уголовного дела усматривается, что проект строительства 2-й очереди предприятия решением общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» утвержден не был, также не был определен размер финансирования и основные направления развития производства. Несмотря на то, что отсутствовал утвержденный проект строительства 2-й очереди, разрешение на строительство, не были получены необходимые согласования, Агеев В.В. заключил данный договор с ООО «О.СТ.ГАР.» и до заключения дополнительного соглашения произвел авансовую оплату в размере 101127621 руб., что составляет 90 % от общей суммы заключенного договора.

Из материалов уголовного дела следует, что все разрешения и согласования для производства строительства второй очереди были получены после освобождения Агеева В.В. от занимаемой должности Генерального директора.

Из контрольного обмера, заключения судебной строительно-технической экспертизы, а так же из показаний потерпевших следует, что фактические объемы и качество, указанные в актах выполненных работ не соответствуют фактически выполненным работам. Перечисленная завышенная денежная сумма компании ООО «О.СТ.ГАР.» оказала отрицательное влияние на финансовое положение ЗАО «ЗиО-Здоровье».

В своих возражениях Агеев В.В. указывает, что он обоснованно перечислил денежную сумму компании ООО «О.СТ.ГАР», а так же то, что указанная компания выполнила свои обязанности и как Заказчик- Застройщик.

Данные доводы опровергаются исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, из которых усматривается, что все согласования и разрешения, которые должна была получить компания ООО «О.СТ.ГАР», как Заказчик - застройщик были получены иной организацией после освобождения от должности Агеева В.В., что не опровергается и самим подсудимым.

Доводы Агеева В.В. о том, что он не исполнял в период подписания актов функции Генерального директора общества, опровергаются тем, что в соответствии с решением общего собрания акционеров Агеев В.В. был освобождён от занимаемой должности д.м.г, о чем свидетельствует протокол общего собрания, приказ об увольнении и запись в трудовой книжке. Кроме этого, из имеющихся документов в материалах дела видно, что в этот же период Агеев В.В. осуществлял платежи по договорам, в том числе и по договору с ТОО «Витале-ХД».

Доводы Агеева В.В. о том, что его вынудили подписать акты выполненных работ по данному договору, являются неубедительными. Агеев В.В., показал, что ему потерпевшим 5 были представлены акты на подпись. Ни Агеев В.В., ни допрошенные свидетели не показали, что на Агеева В.В. было оказано физическое или психическое давление. Все потерпевшие и свидетели пояснили, что только Агеев В.В. имел право подписи данных документов в указанный период, поэтому акты были представлены ему. У Агеева В.В. была возможность проверить объемы и качество выполненных работ и решить вопрос об их подписании.

Доводы Агеева В.В. по поводу того, что он перевел значительные денежные суммы компании ООО «О.СТ.ГАР» в качестве авансовых платежей в связи с наличием банковских гарантий, опровергается документами, из которых следует, что банковские гарантии по данному договору с компанией ООО «О.СТ.ГАР» получены не были.

Проведенной судебной строительно-технической экспертизой установлено, что заявленная стоимость, указанных в актах приемки выполненных работ по строительству и возведению второй очереди фармацевтического завода превышает фактическую стоимость, за период действия указанного договора на 89296 353 руб. Стоимость же фактически выполненных работ, соразмерно объемам работ и затраченным материалам, составляет 21261 252 руб., что повлекло тяжкие последствия для ЗАО «ЗиО-Здоровье», выразившиеся в причинении особо крупного ущерба на вышеуказанную сумму, которая была выведена из финансового оборота ЗАО.

По указанному эпизоду также имеется аудиторское заключение, проведенное независимыми специалистами компании ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», в соответствии с которым ООО «О.С.Т.ГАР.» при выполнении строительно-монтажных работ на 50 % получило денежные средства в объеме 90% от общей договорной стоимости объекта, определенной по рыночным ценам.

Кроме того, на период начала строительства у предприятия отсутствовала проектно-сметная документация утвержденная в установленном законом порядке. Отсутствовало разрешение на строительство, сдача объекта в эксплуатацию не производилось, поскольку строительство было не завершено.

Указанные обстоятельства помимо утверждений специалистов подтверждаются и тем, что разрешительная документация на строительство данного объекта была получена предприятием впоследствии, после того, как на должность генерального директора был назначен 35 и к строительству данного объекта были привлечены другие подрядные организации.

Из приобщенных в ходе судебного следствия документов: копии постановления Главы города Подольска от д.м.г, копии согласования архитектурно-планировочного задания от д.м.г и проекта реконструкции производственного корпуса и строительства склада фармацевтического завода, расположенного по .................. от д.м.г; копии архитектурно-планировочного задания от д.м.г проекта реконструкции производственного корпуса и строительства здания склада ЗАО «ЗиО-Здоровье»; копии градостроительного заключения от д.м.г на реконструкцию производственного корпуса и строительство здания склада ЗАО «ЗиО-Здоровье», и санитарно-эпидемиологического заключения от д.м.г; градостроительного плана земельного участка, подготовленного на основании обращения ЗАО «ЗиО-Здоровье» д.м.г, усматривается, что на момент заключения договора с ООО «О.СТ.ГАР.» Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеевым В.В. и на начало строительства у ООО «О.СТ.ГАР.» соответствующих разрешений, а также утвержденного в установленном законом порядке проекта у ЗАО «ЗиО-Здоровье» не имелось.

На момент подписания Агеевым В.В. актов выполненных работ ООО «О.СТ.ГАР.» строительство находилось на начальном этапе. При этом, Агеев В.В., давая распоряжения об оплате выставленных счетов, был обязан знать как генеральный директор, о том, что работы на выставленную сумму фактически заказчиком не выполнены.

Подписав указанные акты и распорядившись о перечислении заказчику денежных средств, Агеев В.В. умышленно причинил ущерб обществу.

Его доводы о том, что приехавший к нему в офис в сентябре 2007 года 5 заставил его подписать данные акты не состоятельны, поскольку применение со стороны 11 физической силы к Агееву В.В. не установлено, Агеев В.В., подписывая данные акты, понимал, что он делает и не мог не знать о последствиях такого решения.

Совершение Агеевым В.В. злоупотребления своими полномочиями при заключении данного договора с ООО «О.СТ.ГАР.» подтвердили в своих показаниях потерпевшие, а также свидетели 35, 77, 26, который пояснил, что непосредственно перед заключением договора с ООО «О.С.Т.ГАР.» на предприятии имелся только проект развития, какой-либо проектно-сметной или иной строительной документации не имелось. Учитывая данные обстоятельства на момент заключения договора в ЗАО отсутствовало обоснование стоимости договора подряда на строительство.

Доводы стороны защиты о даче свидетелем 35 заведомо ложных показаний, в связи с наличием неприязненных отношений к Агееву В.В, поскольку последний предложил ему уволиться, когда тот работал в ЗАО «ЗиО-Здоровье», как не справляющемуся с работой, опровергаются не только показаниями свидетеля 35 но и копией его трудовой книжки, согласно которой до 2007 г. он в ЗАО «ЗиО-Здоровье» не работал.

Допрошенные по указанному эпизоду свидетели 23, 78, 22, 18, показали, что вопрос о строительстве второй очереди завода обсуждался с руководством и акционерами предприятия, но ни один из данных свидетелей не смогли пояснить об утвержденном решении в части строительства, о подготовке строительной документации, о том, каким образом и кто производил сверку фактически выполненных работ и работ указанных в форме КС. Но при этом, 18 подтвердила, что оплаты по данному договору производились на основании распоряжения Агеева В.В.

Утверждения подсудимого о том, что он с августа 2007 г. фактически не осуществлял трудовую деятельность на предприятии опровергаются как датой приказа об увольнении Агеева В.В., до которой он в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации обязан исполнять возложенные на него обязанности, так и представленными суду потерпевшими документами, подтверждающими, что и в сентябре 2007 г. Агеев В.В. осуществлял функции генерального директора, отдавал распоряжения и подписывал документы.

Помимо показаний, допрошенных по делу лиц виновность Агеева В.В. в совершении указанного преступления подтверждается заключением строительно-технической экспертизы, которая установила, что заявленная стоимость работ, указанная в актах приемки выполненных работ по строительству и возведению второй очереди фармацевтического завода по производству готовых лекарственных средств, расположенного по адресу: .................. (согласно договора от д.м.г и дополнительное соглашение к нему от д.м.г, заключенного между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «О.СТ.ГАР»), превышает фактическую стоимость выполненных работ, за период действия указанного договора на 89296353 руб. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что фактически, указанная сумма денежных средств была безосновательно перечислена ЗАО «ЗиО-Здоровье» на расчетный счет ООО «О.СТ.ГАР.» за невыполненные работы, а точнее работы, которые фактически отсутствовали на исследуемом объекте строительства.

Данные акты были составлены в соответствии с договором от д.м.г и дополнительного соглашения к нему от д.м.г, заключенного между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «О.СТ.ГАР.».

Данная экспертиза была проведена с непосредственным исследованием объекта строительства, с предоставлением эксперту всего объема необходимой документации, в связи с чем, оснований не доверять данному заключению не имеется.

Согласно заключению финансово-аналитической экспертизы от д.м.г, заключение указанной сделки с последующим производством перечисления денежных средств, оказало отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО, то есть фактически причинило ущерб на сумму перечисленных денежных средств. Разница между фактической стоимостью выполненных ООО «О.СТ.ГАР.» работ в рамках договора и суммой денежных средств, перечисленных ЗАО «ЗиО-Здоровье» в адрес последнего за выполненные работы, составляет 89296 354 руб.

Доводы стороны защиты о проведении по делу повторной строительно-технической экспертизы для проведения контрольного обмера (проверке) конкретных видов, объемов, качества и стоимости работ, выполненных по договору подряда от д.м.г и дополнительных соглашений к нему от д.м.г, и от д.м.г, для определения общего фактического объема, качества и стоимости строительно-монтажных работ, выполненных по вышеуказанному договору и дополнительным соглашениям, указанных в актах приема выполненных работ от д.м.г, от д.м.г, от д.м.г, от д.м.г, а также для определения общего фактического объема, качества и стоимости выполненных работ с надлежащим качеством, суд признает надуманными, направленными на затягивание судебного разбирательства, поскольку стороне защиты заведомо известно, что проведение таковой экспертизы невозможно ввиду окончания строительства склада и производственного помещения в осях 14-19.

Доводы стороны защиты о недопустимости показаний свидетеля Федоренко М.Б., являющегося начальником юридического отдела ЗАО «ЗиО-Здоровье» как доказательства по делу, в связи с тем, что он работает на предприяии с 2010 г., не состоятельны, так как Федоренко М.Б. в силу своих должностных обязанностей был осведомлен об обстоятельствах имеющих значение для уголовного дела, в частности относительсно исполнения условий договора подряда с ООО «О.СТ.ГАР.», заключенного д.м.г Агеевым В.В.

Доводы подсудимого и защиты о том, что об одобрении сделки с ООО «О.СТ.ГАР.» свидетельствует график финансирования реконструкции ЗАО «ЗиО-Здоровье» П очереди, подписанный представителем Актавис Мустяца, сопроводительное письмо о направлении на согласование вышеуказанного графика, а также продолжение договорных отношений между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «О.СТ.ГАР.» после увольнения Агеева В.В. свидетельствует о согласии с заключенным им д.м.г договором подряда , и его одобрении, не состоятельны, так как заключение данного договора подсудимый Агеев В.В., являясь Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», ни с Советом директоров, ни с акционерами не согласовывал, что подтвердили в судебном заседании потерпевшие – акционеры, и что нашло свое подтверждение при исследовании письменных материалов уголовного дела, в которых решение об одобрении сделки с ООО «О.СТ.ГАР.» отсутствует. Заявление подсудимого о том, что потерпевшие и представители компании «Актавис» знали о данном договоре, что последние опровергли, не может свидетельствовать об одобрении этой сделки, как это требует Устав Общества и Положение о Генеральном директоре.

О наступивших для ЗАО «ЗиО-Здоровье» тяжких последствиях свидетельствует сумма денежных средств, необоснованно выведенных из оборота Общества на момент его становления, имевшего кредитные обязательства. Вывод такой суммы, которая является особо крупным размером, негативно отразился на платежеспособности предприятия.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу финансово-аналитической экспертизы, данная сделка оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности общества.

По третьему эпизоду судом установлено, что подсудимый Агеев В.В. умышленно и противоправно, выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», являясь его Генеральным директором, используя свои полномочия вопреки законным интересам этого Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, заключил договор с ООО «О.СТ.ГАР.», что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в причинении Обществу материального ущерба на сумму 89296 353 руб., что является особо крупным размером. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Агеева В.В., совершившего злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия, по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

По четвертому эпизоду злоупотребления полномочиями подсудимым Агеевым В.В. при заключении договора с ООО «Г.М.Проект», судом установлено, что Агеев В.В., выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», без получения согласия совета директоров и общего собрания акционеров ЗАО, подписал д.м.г контракт ZZD002-FZD на сумму 4051500 Евро, и перечислил в нарушение условий контракта денежные средства общества в размере 2348200 Евро, что согласно курсу ЦБ РФ на день оплаты составляет 81748 356 руб. 24 коп., использовал свои полномочия генерального директора вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для компании ООО «Г.М.Проект», выраженных в получении прибыли последней, что повлекло тяжкие последствия для ЗАО «ЗиО-Здоровье», выразившиеся в причинении материального ущерба, установленного заключением судебной бухгалтерской экспертизы 8/349 от д.м.г, на сумму 81593140 руб. 22 коп., что является особо крупным размером.

В ходе судебного следствия установлено, что из-за отсутствия построенного готового здания 2 очереди и отсутствия технической возможности монтажа приобретенного оборудования, ООО «Г.М.Проект» не возможно было осуществить поставку оборудования и пусконаладочные работы, техническое обучение персонала. На период заключения договора с ООО «Г.М.Проект» не был утвержден в установленном законе порядке проект строительства, не было получено разрешение на строительство и не получены все необходимые согласования для начала строительства. Более того, решения общего собрания акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» о том, что строить, на какие средства, не принималось. До настоящего времени строительство 2 очереди завода не завершено, что также свидетельствует о том, что заключение указанного договора с ООО «Г.М.Проект» являлось заведомо ущербным. Поскольку в период 2007 г. у общества имелись кредитные обязательства, было сложное финансовое положение, отвлечение серьезных денежных средств из хозяйственного оборота существенно отразилось на финансово-хозяйственной деятельности общества и на его платежеспособность.

Противоправные действия Агеева В.В. по данному эпизоду подтверждаются показаниями потерпевших 11, 7, 8, 12, 4, 5, 6, свидетелей 35, 46, Погуляевского и др., платежными поручениями, балансом предприятия и другими документами, аудиторским заключением ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», заключениями судебно - бухгалтерской, финансово – аналитической экспертиз, протоколами выемок, осмотров, вещественными доказательствами, а так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, указанная сделка с ООО «Г.М.Проект», в связи со своей экономической ущербностью, привела к ухудшению состояния платежеспособности общества на сумму денежных средств перечисленных по его указаниям по договору, то есть на сумму 3146588 долларов США и, согласно заключению финансово-аналитической экспертизы, оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности ЗАО.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что в рамках договора от д.м.г с ООО «Г.М.Проект» в бухгалтерском учете ЗАО «ЗиО-Здоровье» перечисление денежных средств в виде аванса отражено в соответствие с требованиями законодательства о бухгалтерском учете. Разница между денежными средствами, перечисленными с расчетного счета ЗАО «ЗиО-Здоровье» в рамках исполнения обязательств по договору от д.м.г с ООО «Г.М. Проект», и суммой НДС, возмещенной МРИ ФНС № 5 по Московской области на расчетный счет ЗАО «ЗиО-Здоровье», составляет 81593140 руб. 22 коп.

Не доверять проведенным делу судебным экспертизам у суда оснований не имеется, так как они являются научно обоснованными и не вызывают сомнений по их существу. Допрошенные в судебном заседании эксперты подтвердили данные ими заключения, пояснив, что предоставленных им материалов уголовного дела, в том числе бухгалтерских документов было достаточно, чтобы пответить на поставленные вопросы.

Допрошенные по обстоятельствам имевшим место в рамках договора с ООО «Г.М.Проект» потерпевшие показали, что Агеев В.В. совершил данную сделку в нарушении Устава общества и Положения о Генеральном директоре, в соответствии с которыми он не имел права совершать сделки, объемы выплат по которым превышали 250 000 долларов США. При этом все потерпевшие совершенно однозначно заявили, что Агеевым В.В. на обсуждение ни акционерам ни совету директоров вопрос о заключении данного договора не выносился и тем более не одобрялся.

В исследованных в судебном заседании протоколах общего собрания, проводимых до момента заключения данной сделки, отсутствуют сведения о ее одобрении.

Доводы Агеева В.В. по указанному эпизоду, что до момента регистрации Устава общества, ему не было известно об ограничениях при заключаемых им сделках не состоятельны, поскольку с новой редакцией Устава и положения о генеральном директоре он непосредственно был ознакомлен и данные ограничения в соответствии с законом были обязательны для Агеева с момента их принятия и утверждения.

Таким образом, по делу объективно установлено, что действующий устав ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Положение о генеральном директоре ЗАО запрещали Агееву В.В. совершать сделки на сумму свыше 250000 долларов США без соответствующего одобрения таких сделок, о чем Агеев В.В. был осведомлен, подписывая новую редакцию Устава, данное Положение, которые затем были представлены им же в ИФНС № 5 по Московской области.

В ходе судебного следствия было установлено, что на момент заключения договора завод не имел технической возможности монтировать оборудование, на поставку которого Агеевым В.В. был заключен договор с ООО «Г.М.Проект», поскольку отсутствовало само помещение, для которого данное оборудование предназначено.

Также договором было предусмотрено обучение персонала сотрудниками ООО «Г.М.Проект», что также не было выполнено, поскольку оборудование поставлено не было. Несмотря на данные обстоятельства, договор Агеевым В.В. был оплачен.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники предприятия показали, что им не известно фактов приезда в ЗАО представителей
ООО «Г.М.Проект» для обучения персонала.

На момент оплаты данного договора ЗАО по распоряжению Агеева В.В., в полном объеме оборудование на предприятие не поступило, обучение персонала не производилось.

Доводы подсудимого Агеева В.В. о том, что часть оборудования поступила на предприятие, не состоятельны, поскольку после увольнения Агеева В.В. с должности генерального директора, общество, путем заключения с ООО «Г.М.Проект», дополнительного соглашения приняло все необходимые меры, для того, чтобы минимизировать причиненный Агеевым В.В. ущерб и получить хотя бы часть предусмотренного договором и оплаченного Агеевым В.В. оборудования.

Доводы подсудимого и защиты о том, что продолжение договорных отношений между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и ООО «Г.М.Проект» после увольнения Агеева В.В. свидетельствует о согласии с заключенным им д.м.г договором, и его одобрении, не состоятельны, так как заключение данного договора подсудимый Агеев В.В., являясь Генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», ни с Советом директоров, ни с акционерами не согласовывал, что подтвердили в судебном заседании потерпевшие и что нашло свое подтверждение при исследовании письменных материалов уголовного дела, в которых решение об одобрении сделки с ООО «Г.М.Проект» отсутствует. Заявление подсудимого о том, что потерпевшие и представители компании «Актавис» знали о данном договоре, не может свидетельствовать об одобрении этой сделки, как это требует Устав Общества и Положение о Генеральном директоре.

Помимо показаний допрошенных по делу лиц, в судебном заседании было исследовано аудиторское заключение ЗАО «Независимая Консалтинговая группа «2К Аудит – Деловые консультации», не доверять которому у суда оснований не имеется, в соответствии с которым, при изучении специалистами указанной сделки установлено, что отсутствует спецификация оборудования, в документах не конкретизировано количество и наименования поставляемого оборудования, условия договора не выполнены, соглашений о продлении сроков действия договора не имеется, соответственно произведенный платеж в рамках данного договора произведен не обоснованно и не подтвержден поставкой.

Данное заключение в судебном заседании подтвердила руководитель аудиторской компании 55, которая непосредственно проводила исследования представленных документов, которых было достаточно для анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье», оно является научно обоснованным и не вызывает у суда сомнений по своему существу.

Допрошенные в судебном заседании работники бухгалтерии показали, что все платежи, в том числе и по данному договору, производились исключительно с резолюции генерального директора Агеева В.В.

Свидетели 23, 22, 25, которые по настоящее время находятся в должностной зависимости от подсудимого Агеева В.В., говоря о технической целесообразности данного договора, заключавшейся в модернизации действующего производства, не смогли пояснить суду ни о помещениях, куда это оборудование планировалось монтировать, ни о причинах отсутствия поставки, ни по вопросу обучения персонала.

Также, данные свидетели поясняли, что вопрос о заключении данной сделки обсуждался, однако, о решении совета директоров об одобрении сделки им не известно.

Агеев В.В., знал, что предполагаемое к поставке ООО «Г.М.Проект» по контракту оборудование, в том числе складское, не может быть обществом использовано, а техническое обучение персонала и пусконаладочные работы не могут быть осуществлены без завершения работ по возведению второй очереди предприятия и сдачи его в эксплуатацию. Агееву В.В. достоверно было известно, что экономической целесообразности и соответствующей технической возможности в реализации условий договора у предприятия не было, тем не менее, заключил указанный контракт.

Склад был возведен и сдан в эксплуатацию д.м.г

После заключения указанного контракта прошел длительный промежуток времени (более 4-х лет), в течение которого значительные денежные средства были выведены из оборота финансово-хозяйственной деятельности Общества. В связи с утвержденным проектом строительства второй очереди предприятия и склада потребовалось изменение спецификации оборудования и, соответственно, дополнительной оплат.

Несмотря на данные обстоятельства, с целью снижения суммы причиненного Обществу ущерба, Общество согласилось и приняло все меры к поставке обозначенного в контракте оборудования для склада.

О наступивших для ЗАО «ЗиО-Здоровье» тяжких последствиях свидетельствует сумма денежных средств, необоснованно выведенных из оборота Общества на момент его становления, имевшего кредитные обязательства. Вывод такой суммы, которая является особо крупным размером, негативно отразился на платежеспособности предприятия.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу финансово-аналитической экспертизы, данная сделка, ввиду того, что оборудование по данному договору не может быть использовано в производстве ЗАО, оказала отрицательное влияние на показатели платежеспособности общества.

По четвертому эпизоду судом установлено, что подсудимый Агеев В.В. умышленно и противоправно, выполняя управленческие функции в ЗАО «ЗиО-Здоровье», являясь его Генеральным директором, используя свои полномочия вопреки законным интересам этого Общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, заключил договор с ООО «Г.М. Проект», что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в причинении Обществу материального ущерба на сумму 81593140 руб. 22 коп., что является особо крупным размером. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Агеева В.В., совершившего злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее тяжкие последствия, по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

Данная органами предварительного следствия квалификация действий Агеева В.В. по эпизоду мошенничества в отношении акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Как установлено в судебном заседании д.м.г в .................. Московской .................. между физическими лицами – 7, 4, 8, 5, 12, 6, Агеевым В.В. и 5 и юридическим лицами – ОАО ИК «ЗИОМАР» в лице 8, ООО «Оптимальное Здоровье» в лице 29 заключен договор о создании и деятельности Закрытого акционерного общества «ЗиО-Здоровье» (далее ЗАО «ЗиО-Здоровье»), которое впоследствии на основании решения указанных лиц, а также в соответствии с протоколом учредительного собрания указанного общества было зарегистрировано д.м.г в Московской областной регистрационной палате . Юридическим и фактическим местонахождением общества являлся ...................

Согласно указанным документам, подписанными всеми учредителями ЗАО «ЗиО-Здоровье», уставный капитал общества составлял 240 000 (двести сорок тысяч) рублей и состоял из номинальной стоимости 24 000 (двадцати четырех тысяч) штук обыкновенных именных акций, номинальной стоимостью 10 (десять) рублей каждая, в следующем процентном соотношении долевого участия в уставном капитале: ОАО ИК «ЗИОМАР» - 24% уставного капитала, что составляет 5760 штук акций, ООО «Оптимальное Здоровье» - 20% уставного капитала, что составляет 4800 штук акций, 7, 4, 8, 5, 12, 6, Агеев В.В. и 5 с долевым участием по 7% акций каждый, что составляло по 1680 акций каждому, что подтверждается протоколом Учредительного собрания ЗАО «ЗИО-Здоровье» (том 8 л.д. 135-137), договором о создании и деятельности ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 12 л.д. 8-14) и Уставом указанного общества от д.м.г (том 12 л.д. 96-119).

Как следует из показаний потерпевших 11, 7, 8, 4 и других акционеров, допрошенных в ходе судебного следствия, при создании ЗАО «ЗиО-Здоровье» и распределении акций между учредителями Общества была достигнута устная договоренность о том, что акции общества в количестве 4800 штук, что составляет 20% уставного капитала, передававшиеся в ООО «Оптимальное Здоровье», в последующем будут переданы на основании гражданско-правовых договоров специалистам, которые будут оказывать практическую помощь в строительстве фармацевтического завода ЗАО «ЗиО-Здоровье». Данное обстоятельство также установлено приговором Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Агеева В.В. (том 26 л.д. 194-239).

Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются друг с другом. Также суд считает, что оговаривать подсудимого у указанных лиц оснований не имеется, поскольку последние, неприязненных отношений к подсудимому Агееву В.В. не испытывают, корыстных интересов не преследуют, желая восстановить свои права на владение акциями, которые были незаконно выведены Агеевым В.В. из их собственности.

В период времени с 2001 по 2004 г. Агеев В.В., являясь генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье», с помощью акционеров и с привлечением соответствующих строительных организаций и специалистов в области фармацевтики, осуществлял деятельность по строительству и запуску первой очереди фармацевтического завода ЗАО «ЗиО-Здоровье».

д.м.г акции общества, находящиеся на лицевом счете реестра ООО «Оптимальное Здоровье», в количестве 4800 штук на основании договора купли-продажи акций и передаточного распоряжения были списаны с лицевого счета ООО «Оптимальное здоровье» и занесены на лицевой счет ООО «Здоровье-Инвест», подконтрольное Агееву В.В., учредителем которого являлся Общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье», председателем правления которого являлся Агеев В.В. В начале осени 2004 г., всеми акционерами ЗАО согласно ранее достигнутой при создании общества договоренности о распределении акций принято решение о передаче 17 7% (1680 штук) акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», находящихся на лицевом счета ООО «Здоровье-Инвест».

Кроме того, Агеев В. В. сообщил всем акционерам заведомо ложную информацию о том, что 7 % акций ЗАО необходимо передать 32, как специалисту в области медицины, которая являлась бывшим министром здравоохранения РФ и, будучи учредителем Фонда «Здоровье», являвшегося в свою очередь учредителем ООО «Здоровье-Инвест», якобы оказывала консультационную помощь в строительстве фармацевтического завода.

Акционеры Общества, доверяя Агееву В.В. не возражали передать акции 79, поскольку последняя им была известна как специалист в области медицины, директором ГНЦС и СП им. В.П. Сербского, представителем партии «Единая Россия» и, кроме того, была введена в Совет директоров ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», где получала заработную плату.

Агеев В.В., имея умысел на хищение акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», числящихся в реестре акционеров на лицевом счете подконтрольного ему ООО «Здоровье-Инвест» и ранее занесенных на лицевой счет данного общества с целью последующей передачи лицам, которые будут оказывать практическую помощь в строительстве завода, скрыл от акционеров, что в действительности 32 никакой помощи (в том числе и консультационной) в строительстве завода ЗАО «ЗиО-Здоровье» не оказывала. Также Агеевым В.В. было сообщено акционерам о том, что акции 32 будут находиться на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», поскольку она, якобы, в силу занимаемой должности – директора ФГУ Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

Акционеры общества, введенные Агеевым В.В. в заблуждение, по предложению Агеева В.В., передали 7% акций для 32 путем зачисления указанных акций на лицевой счет ООО «Здоровье-Инвест».

В первой половине августа 2006 г., Агеев, из корыстных мотивов, зная о предстоящей сделке с компанией «Актавис», перед заключением которой стороны предварительно определили рыночную стоимость 1 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» в размере 1500 долларов США, а также о том, что на протяжении более двух лет акционер 17 не принимала участия в общих собраниях акционеров общества, принадлежащими ей акциями не интересовалась и дивидендов по ним не получала, имея умысел на незаконное обогащение, разработал преступный план, направленный на хищение 1680 акций ЗАО, принадлежащих 17

При подготовке к сделке с «Актависом» Агеев В.В., имея умысел на хищение всех акций, находящихся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», зная о том, что фактическим руководителем данного общества является он сам, ввел всех акционеров в заблуждение, сообщив недостоверные сведения, что в последующем он на основании соответствующей доверенности будет представлять интересы 32, которой якобы ранее, были переданы акции ЗАО «ЗиО-Здоровье». С целью структурирования, в форме уравнивания, пакетов акций акционеров - физических лиц, перед заключением сделки с компанией «Актавис», на основании Решения о дополнительном выпуске ценных бумаг ЗАО «ЗиО-Здоровье», у каждого акционера – физического лица, количество акций составило 1764 шт. (в том числе 32 также должно было принадлежать 1764 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье»), что составляет 4,9 % от общего количества акций, а у компании «Актавис» - 51 % акций.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В. завладел акциями, принадлежащими 17, что установлено приговором Подольского городского суда от д.м.г

Агеев В.В., вопреки воли потерпевших, ввел их в заблуждение, скрыв и не сообщив им, что с 32 не был заключен гражданско-правовой договор по передаче ей в собственность акций ЗАО, как это было сделано ранее с акциями 17

После этого, Агеев, имея умысел на хищение всех акций, находящихся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест» и которые, якобы были переданы 32 в счет услуг, которые ею не оказывались, представил в ЗАО справку о том, что 32, не является государственным служащим. Кроме того Агеев В.В. сообщил всем акционерам заведомо ложную информацию о том, что при подписании договора с компанией Актавис, он будет представлять интересы акционера 32 В действительности 32 и 17 доверенности Агееву В.В. на право распоряжения акциями не давали.

д.м.г внеочередное общее собрание акционеров прекратило полномочия Агеева В.В., как генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье». Агеев В.В. с целью хищения и последующего распоряжения похищенными акциями, принадлежащими акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье», и якобы переданные 32, находящимися на лицевом счете подконтрольного ему ООО «Здоровье-Инвест», передал данные акции на основании договора дарения 2 и 3, которые являлись его друзьями. Выбранная Агеевым В.В. форма сделки позволила лишить других акционеров ЗАО в соответствии с Уставом ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» права первоочередного выкупа данных акций и сокрытия факта от акционеров передачи данных акций третьим лицам. Данная форма отчуждения позволила Агееву В.В. не информировать акционеров о совершаемых действиях. Оформление сделки в форме дарения было выбрано Агеевым В.В. с целью последующей невозможности её оспаривания в гражданском порядке акционерами Общества, что позволяло в дальнейшем беспрепятственно владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным пакетом акций.

Генеральный директор ООО «Здоровье-Инвест» 18, находясь в должностной зависимости от Агеева В.В., поскольку назначалась им на данную должность, как представителем Фонда «Здоровье» (том 18 л.д. 36-37), осознавая, что он осуществляет фактическое руководство ООО «Здоровье-Инвест», неосведомленная о его преступных намерениях, выполняя его распоряжение, в офисе Фонда «Здоровье», подписала два договора дарения акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» 2 и 3, а также передаточные распоряжения, согласно которым передала им 1764 акций, которые якобы были переданы 32 за оказание услуг. На основании представленных документов, д.м.г сотрудники ЗАО «Центральный Московский Депозитарий», совершили регистрационное действие по внесению изменений в реестр акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», согласно которым 3528 акций, из которых 1764 ранее предназначались 32 и находились на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», были переданы и списаны на лицевые счета 2 и 3 После проведения регистрационных действий и помещения на лицевые счета 2 и 3 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» Агеев В.В. мог самостоятельно распоряжаться указанными акциями, что и являлось его конечной целью.

Таким образом, Агеев В.В., д.м.г, используя свое положение по подконтрольности деятельности ООО «Здоровье-Инвест» - держателя акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», путем обмана и злоупотребления доверием акционеров указанного ЗАО, осуществляющего свою деятельность по адресу: .................. совершил хищение чужого имущества, а именно обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», права собственности на которые в равных долях принадлежат акционерам Общества, в количестве 1680 штук. Согласно заключению эксперта № 0500э/07-05/09 об оценке рыночной стоимости акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» (том 15 л.д. 124-245, том 16 л.д. 1-154), рыночная стоимость 1764 обыкновенных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» с учетом скидок на неконтрольный характер пакета акций и их недостаточную ликвидность на дату оценки д.м.г составила 96975310 (девяносто шесть миллионов девятьсот семьдесят пять тысяч триста десять) рублей, следовательно на д.м.г рыночная стоимость 1680 обыкновенных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» на день дарения их 2 и 3 составляла 92357 437 руб., что является особо крупным размером, чем причинил акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье» материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного следствия стоимость указанного пакета акций была определена на сумму 92360200 руб., что является ошибочным, в связи с чем подлежит снижению до 92357437 руб.

Не доверять вышеуказанному заключению об оценке рыночной стоимости акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» эксперта Кирюхиной у суда оснований не имеется, поскольку оно является законным и обоснованным. Данное заключение проведено в соответствии с процессуальным законодательством экспертом, имеющим стаж более 6 лет, при проведении данной экспертизы эксперту следствием были представлены все материалы уголовного дела и другие необходимые для производства экспертизы сведения о деятельности предприятия, в том числе и балансовые отчеты. Оценка акций на период 2006 года производилась на основании положений ФЗ № 73 «Об оценочной деятельности» и в соответствии с федеральными стандартами оценочной деятельности, оценка на ретродаты проводилась ею индексным методом. При этом законом не регламентировано использование при производстве оценки исключительно одной методологии. Оценка акций осуществляется в совокупности представленными материалами о деятельности предприятия и не может быть дана лишь по активам предприятия. При оценке акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» ею применялась скидка на неконтрольный характер пакета акций. Также, с учетом наличия балансовых отчетов и иных бухгалтерских документов экспертом учитывались все займы и кредиты предприятия за исследуемый период, а также информация о лизинговом оборудовании.

Правила производства оценочной экспертизы иные чем при производстве отчета об оценке бизнеса, так как заключение выполняется в соответствии с процедурой, предусмотренной ФЗ № 73, а не по смыслу общего отчета. При этом эксперту предоставляются документы, которые имеют статус источника доказательства.

Квалифицирующие признаки мошенничества, как одной из форм хищения – обман и злоупотребление доверием потерпевших, использование служебного положения, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Обман потерпевших подсудимым Агеевым В.В. заключался в сообщении им акционерам ЗАО «ЗиО-Здоровье» ложной информации о том, что необходимо передать 7 % акций 32 как специалисту, которая якобы оказывает большую помощь в строительстве завода. В действительности 32 в строительстве и организации его производства не участвовала, что подтвердили в судебном заседании допрошенные потерпевшие.

Также Агеев В.В. ввел в заблуждение потерпевших (акционеров) о том, что данный пакет акций будет передан специалистам по гражданско-правовым договорам, скрыл от акционеров, что акции не были переданы 32 и с ней не был заключен гражданско-правовой договор. Сослался на то, что 32 является госслужащей и на неё невозможно перевести акции, что не соответствовало действительности, так как в указанный период она госслужащей не являлась.

Кроме этого Агеев В.В. сообщил ложные сведения о том, что он выступает от имени 17 и 32 при заключении сделки с новым акционером компанией Актавис. Однако, ни 32, ни 17 не выдавали Агееву В.В. доверенности на представление их интересов при заключении сделки с Актавис.

Злоупотребление доверием потерпевших с использованием служебного положения заключалось в следующем. Агеев В.В. являлся генеральным директором ЗАО «ЗиО-Здоровье» и реестродержателем. Одновременно он имел подконтрольные общества ООО «Оптимальное здоровье» и ООО «Здоровье-Инвест», участниками которых был Межрегиональный общественный благотворительный фонд поддержки здравоохранения «Здоровье» (далее Фонд «Здоровье»), где он являлся председателем правления и имел право без доверенности действовать от имени Фонда. Первоначально акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» были заведены на лицевой счет ООО «Оптимальное здоровье», а в октябре 2004 г. на основании договора купли продажи, акции были списаны с лицевого счета ООО «Оптимальное здоровье» и записаны на лицевой счет ООО «Здоровье-Инвест».

При этом по данным бухгалтерского учета ООО «Здоровье-Инвест», находящегося в материалах уголовного дела – карточка счета 58 «Финансовые вложения» за д.м.г по д.м.гг. (том 13 л.д. 158), кассовых отчетов (том 24 л.д. 112, 117), приходно-расходных кассовых ордеров (том 24 л.д. 113, 114, 115, 116) оплату за обыкновенные именные акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» в количестве 4800 шт. номинальной стоимостью 48000 руб., ни с расчетного счета, ни через кассу ООО «Здоровье-Инвест» не произвело. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что нахождение на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест» акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» было формальным.

Данные обстоятельства опровергают доводы стороны защиты об инвестициях ООО «Здоровье-Инвест» в ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Кроме этого Агееву В.В., как Генеральному директору ЗАО «ЗиО-Здоровье» была достоверно известна рыночная стоимость акций, поскольку он подписывал балансы общества и иные финансовые документы, знал стоимость активов. Кроме этого, Агееву В.В. было известно о предстоящей сделке с Актависом и предстоящем внесении значительной суммы в данный проект. Знал Агеев В.В. и о проведенной оценки акций, перед заключением договора с Актависом, что установлено также приговором Подольского городского суда от д.м.г (том 26 л.д. 222, 224-оборот, 229-оборот).

Используя перечисленные преимущества, а так же поддельные от имени потерпевшей 17 документы, Агеев В.В., сознательно сообщил акционерам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, как в отношении 17, так и 32, и умолчал об истинных фактах, не поставив в известность акционеров общества, списал их акции сначала на ООО «Здоровье-Инвест». После чего получил возможность свободно распоряжаться похищенными акциями. Одновременно Агеев В.В. сообщал акционерам недостоверные сведения в отношении 32 и 17 об их участии в обществе, как акционеров, путем представления им их интересов.

Затем акции были подарены 2 и 3 Несмотря на формальную передачу данных акций 2 и 3, фактическим владельцем акций является Агеев В. В.

Согласно имеющимся в материалах уголовном дела и исследованным в судебном заседании доказательствам, 2 и 3 действовали и действуют в отношении полученных акций в интересах Агеева В.В. и по его указанию, что установлено приговором Подольского городского суда Московской области от д.м.г (том 26 л.д. 224-оборот).

Умысел Агеева В.В. на присвоение акций ЗАО «ЗИО-Здоровье», якобы принадлежащих 32 путем мошенничества в своих личных корыстных интересах подтверждается показаниями потерпевших – акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье», согласно которым имущественная выгода Агеева В.В. заключалась в том, что после сделки с фирмой «Актавис» активы завода и акций увеличились в десятки раз, стоимость акций возросла до нескольких миллионов долларов США и ООО «Здоровье-Инвест» в любой момент могло продать данные акции третьим лицам и получить имущественную выгоду. Данными деньгами мог распорядиться Агеев В.В., как собственник ООО «Здоровье-Инвест», который стал таковым совместно с 32 по договорам купли-продажи 50 % долей каждый в уставном капитале от д.м.г (том 18 л.д. 149-150, 151-152), в связи с чем могли единолично распоряжаться имуществом находящимся в собственности данного общества, в том числе акциями ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Как установлено в судебном заседании, Агеев В.В., распоряжаясь похищенным, передал акции якобы принадлежащие 32 и находящиеся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест» в дар своим партнерам 2 и 3, по двум договорам дарения от д.м.г, что подтверждается вышеперечисленными материалами дела и показаниями свидетелей.

Данная форма отчуждения акций (по договору дарения) подтверждает корыстный мотив действий подсудимого, поскольку она не обязывала Агеева В.В., как одного из собственников ООО «Здоровье-Инвест» соблюдать определенную процедуру, а именно, приоритет приобретения отчуждаемых акций действующими акционерами. Данная форма отчуждения позволила Агееву В.В. не информировать акционеров о совершаемых им действиях.

Согласно показаниям 2, данным в ходе судебного следствия, со слов Агеева В.В. ему – 2 известно, что Агеев В.В. и 32 решили подарить акции, а не продать, чтобы в дальнейшем избежать споров с ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Доводы подсудимого отрицавшего обстоятельства совершенного им преступления опровергаются показаниями потерпевших 7, 4, 8, 11, 12, 6, Агеева В.В. и 5, свидетелей 18, 2, 3, а также письменными доказательствами указанными выше, имеющимися в материалах дела, вещественными доказательствами, протоколами осмотра и другими доказательствами.

Из материалов дела усматривается, что ни Фонд «Здоровье», ни ООО «Оптимальное здоровье», ни ООО «Здоровье-Инвест», ни Агеев В.В. в создание ЗАО «ЗиО-Здоровье» денежные средства не
инвестировали, в связи с чем, оснований для передачи 20%
акций первоначально ООО «Оптимальное здоровье», а затем ООО «Здоровье-Инвест» не было.

Сам подсудимый Агеев В.В. пояснял, что на предприятии работали официально привлеченные им специалисты и они получали за это заработную плату.

Доводы подсудимого Агеева В.В. о том, что Фонд «Здоровье» являлся инициатором и руководителем проекта ЗАО «ЗИО-Здоровье» опровергаются Уставными документами ЗАО «ЗиО-Здоровье» и не имеют важного юридического значения для квалификации действий подсудимого.

Доводы подсудимого о том, что именно Фонд «Здоровье» предоставлял специалистов и оплачивал заработную плату сотрудникам ЗАО «ЗиО-Здоровье» не состоятельны и полностью опровергаются как показаниями потерпевших, так и показаниями самих работников – свидетелей защиты Полстянова и Перепелкина, которые пояснили, что за свою работу в ЗАО «ЗиО-Здоровье» они получали заработную плату не в Фонде «Здоровье», а в самом ЗАО.

Кроме того из показаний потерпевших и свидетелей усматривается, что лично с 32 никто из акционеров не консультировался по вопросам производства на ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Версия подсудимого о том, что для расчета с привлекаемыми специалистами не планировалась резервация акций, а 20% акций принадлежали Фонду «Здоровье», опровергается его собственными показаниями. Так, Агеев В.В. в ходе судебного следствия не отрицал, что 6% акций из 20%, находящихся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест» перед сделкой с «Актависом» были перераспределены между акционерами - физическими лицами, а также то обстоятельство, что акции 17 также передавались именно из выделенных ООО «Здоровье-Инвест», полностью подтверждает показания потерпевших в указанной части.

Таким образом, отрицание подсудимым факта передачи акций ООО «Здоровье-Инвест» для последующего распределения между лицами, которые будут помогать в создании данной организации является надуманным и опровергается совокупностью исследованных доказательств.

Так, решением общего собрания акционеров Агеев В.В. был назначен генеральным директором ЗАО, поскольку инициатива создания завода исходила от знакомого 7 - 44, который познакомил их с Агеевым В.В., представив последнего как бывшего помощника министра здравоохранения 32 и как специалиста в области фармацевтической деятельности. Агеев В.В. рассказал им перспективы развития данного бизнеса, и они решили создать данное предприятие по международному стандарту «GMP». В связи с этим, все акционеры решили, возложить на Агеева В.В., как на специалиста обязанности генерального директора со всеми правами и ответственностью как в части строительства завода, так и в части руководства штатом и ведением реестра акционеров.

Также, в судебном заседании были исследованы реестр акционеров и выписки из него, из которых следует, что сам реестр технически вел сотрудник юридического отдела ЗАО, при этом, реестр содержит подпись Агеева В.В., как генерального директора и лица, ответственного за ведение данного реестра. Реестр акционеров находился в распоряжении Агеева В.В. до д.м.г, то есть до передачи его в ЗАО «Центральный Московский Депозитарий», о чем свидетельствует отметка на реестре.

Также Агееву В.В., как генеральному директору Общества было доподлинно известно о реальной стоимости акций завода, поскольку перед продажей 51 % акций Актавису проводился аудит, в ходе которого завод был оценен в 120000 000 долларов США. Действительная стоимость завода также подтверждается заключенным контрактом с Актависом - поскольку 51 % акций им были приобретены с учетом вложений на развитие Общества за 60000 000 долларов США.

Доводы Агеева о том, что акции, имеют стоимость в размере 16800 руб. также несостоятельны и опровергаются заключением проведенной судебной оценочной экспертизы, из заключения которой следует, что на д.м.г стоимость 1680 акции ЗАО «ЗиО-Здоровье» составляла 111 831 930 руб., на д.м.г стоимость 1764 акций составлял 92 360200 руб. Законодательством РФ предусмотрено, что номинальная стоимость акции не является ее рыночной ценой.

Таким образом, факт обмана потерпевших Агеевым В.В. установлен еще на стадии изначального распределения акций, который состоял в том, что он убедил акционеров в том, что часть акций, заведенных на лицевой счет ООО «Оптимальное здоровье» принадлежат 32

Завершающим этапом совершения данного преступления явился договор дарения акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» 2 и 3, путем непосредственных указаний, данных Агеевым В.В. генеральному директору ООО «Здоровье-Инвест» 18

В судебном заседании подсудимый Агеев В.В. заявил, что потерпевшие акционеры не являлись действительными инвесторами данного проекта - строительства и организации предприятия,которые были опровергнуты показаниями потерпевших.

Кроме этого, Приговором Подольского городского суда от д.м.г установлено, что потерпевшие акционеры являлись основными инвесторами, ни Фонд «Здоровье», ни ООО «Здоровье -Инвест», ни сам Агеев В.В. на создание ЗАО «ЗиО-Здоровье» денежные средства не инвестировали, в связи с чем, оснований для передачи 20 % акций Фонду «Здоровье» не было. Факт того, что указанный фонд являлся инициатором и руководителем проекта не нашел своего подтверждения. Суд признал версию Агеева В.В. по поводу 20 % акций, находящихся на лицевом счете ООО «Оптимальное здоровье», и перешедших на лицевой счет ООО «Здоровье Инвест», защитной (том 26 л.д. 227-оборот – 228 (стр. 68, 69 приговора от д.м.г). В приговоре отражено, что фактическим руководителем Фонда «Здоровье», ООО «Оптимальное здоровье», ООО «Здоровье Инвест» являлся Агеев В.В. (том 26 л.д. 222-оборот, 227-оборот (стр.58, 68 приговора от д.м.г).

Доводы Агеева В.В. о том, что акции, являющиеся предметом хищения, являлись собственностью Фонда «Здоровье» и ООО «Оптимальное Здоровье», а потерпевшие акционеры не имели никакого отношения к указанным акциям, и потерпевшим акционерам было известно о наличии прав Фонда «Здоровье» на 20 % акций, являются несостоятельными, как не нашедшими подтверждения в ходе судебного следствия.

Данный довод опровергается показаниями потерпевших, а также характером действий подсудимого Агеева В.В. в отношении данных акций. Перед подписанием сделки с компанией Актавис по инициативе потерпевших – акционеров было проведено «техническое уравнивание» оставшихся 6% акций на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», после якобы передачи 14 % специалистам. Ни Фонд «Здоровье», ни ООО «Оптимальное здоровье», ни ООО «Здоровье-Инвест» в этом «уравнивании» не участвовали.

Кроме этого, Приговором Подольского городского суда от д.м.г установлено, что «Агеев В.В., являясь реестродержателем, имел подконтрольное общество ООО «Здоровье-Инвест», на котором находилась часть акций акционеров общества. Используя перечисленные преимущества, доверительные отношения со стороны других акционеров, …Агеев В.В. сознательно сообщал акционерам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, и умолчал об истинных фактах…совершив действия по переводу акций на ООО «Здоровье-Инвест» получил возможность свободно распоряжаться похищенными акциями» (том 26 л.д. 224-оборот (стр. 62 приговора от д.м.г).

В своих показаниях Агеев В.В. утверждал, что 32 активно участвовала в организации производства фармацевтического предприятия, имела непосредственное отношение к ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Данный довод Агеева В.В. является несостоятельным, опровергается показаниями потерпевших – акционеров, которые категорично заявили, что 32 не участвовала в строительстве завода и в организации его производства. Они никогда не видели 32 при строительстве завода на строительной площадке, она никогда никого из акционеров не консультировала, не представляла им каких-либо предложений по строительству. 32 не участвовала ни в Совете директоров, ни на общих собраниях, никогда не интересовалась акционерным обществом и его дивидендами.

В то же время она являлась членом Совета директоров ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», реально постоянно участвовала в заседаниях и постоянно получала за это денежное вознаграждение. Указанные действия свидетельствуют о том, что если бы 32 действительно оказывала помощь в строительстве и организации строительства и получила за это часть акций общества, она имела полную возможность активно участвовать в управлении обществом и соответственно получать вознаграждение.

Потерпевший 4 показал, что после передачи похищенных акций 2 и 3, он по просьбе всех потерпевших – акционеров ездил к 32, которая ему сообщила, что она к акциям ЗАО «ЗиО - Здоровье» не имеет никакого отношения.

32, допрошенная в качестве свидетеля, не сообщила суду о том, что она активно участвовала в строительстве завода либо в организации его производства. По ее словам, вся ее деятельность сводилась к даче высокой социальной оценки данного проекта.

Факт того, что акции не принадлежали 32, подтверждаются и показаниями Агеева В.В., данными в судебном заседании. Он утверждает, что эти акции являются собственностью ООО «Оптимального Здоровья».

Следовательно, даже из показаний Агеева В.В. следует, что он не считал Дмитриеву собственником 7% акций ООО «Оптимального Здоровья», что соответствует показаниям потерпевших.

Заявление Агеева В.В. в судебном заседании, что между потерпевшим 7 и 32 были неприязненные отношения, также не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Потерпевшие наличие неприязненных отношений между 7 и 32 не подтвердили. 32, чьи показания были исследованы в судебном заседании, также ничего не говорила о наличии неприязненных отношений с 7

Кроме этого, данный довод опровергается фактом участия 32 в Совете Директоров ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» совместно с 7, который являлся его руководителем.

Доводы подсудимого Агеева В.В. о том, что ООО «Оптимальное здоровье» не является подконтрольной ему компанией, опровергается помимо вышеуказанных доказательств, тем фактом, что печать ООО «Оптимальное здоровье», как и печати еще 11 компаний, в том числе «Русасептика», «Рафарма», «Терфарма», «Фито-Альянс», «Русклиник», «Русклиник/Rusclinic», в некоторых из них в настоящее время работают свидетели 23, Полстянов, Перепелкин, находились при обыске, проведенном в связи расследованием данного уголовного дела в помещении Фонда «Здоровье» председателем правления, которого является Агеев В.В.

Объяснения Агеева В.В. о нахождении печатей этих компаний в помещении офиса Фонда «Здоровье» ремонтом в данных организациях, неубедительны для суда.

Довод Агеева В.В. о том, что на него не возлагалось ведение реестра, не соответствует положениям Федерального закона «Об акционерных обществах и Устава ЗАО «ЗиО-Здоровье». Согласно ФЗ «Об акционерных обществах» (ст. 44) и Устава ЗАО «ЗиО - Здоровье» Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества с момента государственной регистрации общества. Поскольку реестродержателем являлось само общество, Агеев В.В., как Генеральный директор, обязан был руководить текущей деятельностью общества, организовать ее работу, давать указания подчиненным и осуществлять за ними контроль.

О том, что именно Агеев В.В. отвечал за ведение реестра свидетельствует тот факт, что при передаче реестра специализированному реестродержателю Агеев В.В. подписал реестр общества.

Кроме этого, приговором Подольского городского суда Московской области от д.м.г, вступившим в законную силу установлено, что на Агеева В.В. возлагалась обязанность ведения реестра (том 26 л.д. 227 (стр. 67 приговора суда).

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом, такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле. Агеев В.В. участвовал в качестве подсудимого в рассмотрении уголовного дела. Таким образом, установленные в приговоре обстоятельства принимаются судом при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Доводы стороны защиты о признании недопустимым доказательством разъяснения приговора Подольского городского суда от д.м.г о том, что при рассмотрении данного уголовного дела суд не исследовал факта законности владения 19 и 3 924 шт. акций, находящихся на лицевых счетах каждого из них на основании договора дарения, что противоречит тексту приговора, не убедительны для суда, так как указанное разъяснение не является доказательством по настоящему уголовному делу, в связи с чем данные доводы стороны защиты беспредметны.

Доводы стороны защиты о признании недопустимыми показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия по другому уголовному делу не состоятельны, так как все доказательства представленные стороной обвинения, в том числе показания потерпевших, которые были допрошены по уголовному делу в качестве свидетелей, были проверены в ходе судебного следствия путем непосредственного допроса.

Доводы стороны защиты о проведении по делу судебно-технической экспертизы для определения идентичности всех листов постановления о привлечении Агеева В.В. в качестве обвиняемого, которое по мнению стороны защиты является подложным, не состоятельны, так как из материалов дела следует, что постановление о привлечении Агеева В.В. в качестве обвиняемого полностью соответствует как обвинению, предъявленному ему, так и обвинению, изложенному в обвинительном заключении. Этот документ удостоверен подписями обвиняемого и его защитника, свидетельствующими о его предъявлении.

Свидетели защиты Полстянов и Перепелкин показали, что они являлись наемными работниками ЗАО «ЗиО-Здоровье», в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами, получали заработную плату. Однако ни один из них не общался с акционерами, не консультировали их, и не могут пояснить, консультировала ли акционеров 32

Также Перепелкин показал, что он не присутствовал на собрании акционеров, не смог пояснить каким образом закупалось оборудование, ему не известно о трудностях при получении лицензии.

Таким образом, показания свидетелей защиты Полстянова и Перепелкина не противоречат показаниям свидетелей обвинения, так как им не известно, консультировались ли акционеры у 32

К показаниям свидетеля защиты 32 суд относится критически, поскольку последнюю с Агеевым В.В. связывали длительные партнерские отношения, также она совместно с Агеевым В.В. являлась соучредителем ООО «Здоровье-Инвест», вместе работали в Министерстве здравоохранения РФ, в Фонде «Здоровье». Показания данного свидетеля были опровергнуты в суде последовательными показаниями всех потерпевших – акционеров и материалами дела, согласующихся друг с другом, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 18 пояснила, что она после 40 была назначена на должность генерального директора ООО «Здоровье-Инвест», но являлась лишь номинальным директором. Все сотрудники ООО «Здоровье-Инвест» одновременно являлись и сотрудниками Фонда «Здоровье». Секретарь у них также был один – секретарь Фонда. Документация ООО «Здоровье-Инвест» проходила через секретаря Фонда «Здоровье». Договор субаренды помещения она как генеральный директор ООО «Здоровье-Инвест» заключала с Фондом «Здоровье» в лице Агеева В.В.

Доводы подсудимого Агеева В.В. и его защиты на то, что ведение реестра не входило в служебные обязанности Агеева В.В., как Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» суд считает несостоятельными, противоречащими законодательству РФ – Гражданскому кодексу РФ, Федеральному закону «Об акционерных обществах», Уставу ЗАО «ЗиО-Здоровье» и трудовым договорам, заключенным с Агеевым В.В.

Доводы подсудимого Агеева В.В. о том, что он, являясь учредителем ООО «Здоровье-Инвест», не мог единолично решать вопрос об отчуждении акций ООО «Здоровье-Инвест» 2 и 80, поскольку вторым учредителем ООО «Здоровье-Инвест» являлась 32, в связи с чем считает необоснованным обвинение его в том, что он самостоятельно распорядился данными акциями, судья считает несостоятельными, поскольку 32, будучи осведомленной о том, что 7 % акций ЗАО «ЗИО-Здоровье», находящиеся в ООО «Здоровье-Инвест» принадлежат лично ей (после эмиссии 4,9 %), и, не догадываясь о преступных намерениях Агеева В.В., распорядилась частью принадлежащих ей акций путем дарения 2 и 3 Данный факт лишь подтверждает показания потерпевших – акционеров о том, что по устной договоренности между акционерами, акции 17 и 32 находились на лицевом счете, а не в собственности ООО «Здоровье-Инвест». При этом Агеев В.В. обвиняется в хищении путем мошенничества конкретного числа акций, находящихся на лицевом счете ООО «Здоровье-Инвест», принадлежащих именно 32

Доводы подсудимого и защиты о преюдициальном значении для уголовного дела решения арбитражного суда г. Москвы от д.м.г, которым в иске ЗАО «ЗиО-Здоровье» к ООО «Здоровье-Инвест», 2, 3 о признании сделок дарения акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» было отказано, в связи с чем, в действиях Агеева В.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, вменяемого ему органами предварительного следствия, являются не состоятельными, поскольку при рассмотрении гражданского иска арбитражный суд устанавливал обстоятельства заключения сделок дарения акций 2 и 3, и не устанавливал обстоятельства законности приобретения спорных акций самим подсудимым Агеевым В.В.

По пятому эпизоду судом установлено, что подсудимый Агеев В.В. умышленно и противоправно, путем обмана акционеров ЗАО «ЗиО-Здоровье» 81, 11, 4, 8, 82, 5, 6, и злоупотребления их доверием, используя свое служебное положение Генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье», совершил хищение чужого имущества, а именно обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» в количестве 1680 штук, якобы принадлежащих 32, рыночная стоимость которых согласно заключению эксперта № 0500э/07-05/09 по состоянию на д.м.г составляла 92357437 руб., что превышает один миллион рублей, и, в соответствии с ч. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером, чем причинил потерпевшим материальный ущерб на указанную сумму. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Агеева В.В., совершившего мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Агееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет награды как в медицинской сфере, так и за период работы в ФСБ, его состояние здоровья (ишемическая болезнь сердца, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность кардиального отдела желудка, гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, эрозивный гастродуоденит, артериальная гипертония (том 26 л.д. 230, стр. 73 приговора от д.м.г), на момент совершения преступлений к уголовной ответственности не привлекался, не судим, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, аналогичное мнение потерпевших; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, неотвратимости наказания, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем определяет ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ч. 2 ст. 201 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от д.м.г).

Учитывая обстоятельства совершенных Агеевым В.В. преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания не имеется.

Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от д.м.г) – штрафе и ограничении свободы, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания - штраф. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничение свободы, учитывая данные о личности подсудимого, порядка и условий отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

Окончательное наказание Агееву В.В. суд назначает в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что данные преступления Агеев В.В. совершил до вынесения в отношении него приговора суда от д.м.г, суд считает необходимым первый приговор в отношении Агеева В.В. исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого Агеева В.В., оснований для изменения категории преступлений, которые он совершил на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения определяется Агееву В.В. в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшими (гражданскими истцами) заявлены гражданские иски: ЗАО «ЗиО-Здоровье» - о взыскании 189 032 208 руб., в счет возмещения причиненного незаконными сделками материального ущерба; 7, 4, 8, 5, 12, 6, 5 заявлен гражданский иск к Агееву В.В. о возмещении им причиненного материального ущерба – имущественного вреда и возвращении похищенных 1764 акций стоимостью 92 362 200 руб.

Подсудимый Агеев В.В., как гражданский ответчик исковые требования не признал, поскольку не признает своей вины в совершении вышеуказанных преступлений.

Выслушав мнение сторон по искам, исследовав материалы уголовного дела, учитывая, что разрешение гражданских исков повлечет длительность рассмотрения уголовного дела, поскольку их разрешение невозможно без отложения разбирательства по уголовному делу, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение исков и передать вопрос о размерах их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что в настоящее время вещественные доказательства по делу: 840 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», хранящихся в ОАО «Ависта» по адресу: .................., на лицевом счете 2, и 840 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» хранящихся в ОАО «Ависта» по адресу: .................. на лицевом счете 3, похищенных у ЗАО «ЗиО-Здоровье», на которые наложен арест (том 27 л.д. 123, 124), в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК РФ, пунктом 12 статьи 299 УПК РФ, суд считает необходимым сложить арест с указанных акций и возвратить по принадлежности: 1680 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», (по 840 акций, хранящихся на каждом из счетов) потерпевшиАО «ЗиО-Здоровье».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать 83 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) за каждое из преступлений сроком на 2 (два) года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с финансово-распорядительными функциями сроком на 2 (два) года;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Агееву В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением финансами сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Агеева В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Агееву В.В. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его со д.м.г

Признать за гражданским истцом ЗАО «ЗиО-Здоровье» право на удовлетворение гражданкого иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за гражданскими истцами 7, 4, 8, 5, 12, 6, 5 право на удовлетворение гражданкого иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Сложить арест с 840 ( восемьсот сорок) обыкновенных именных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», хранящихся в ОАО «Ависта» по адресу: , на лицевом счете 2, д.м.г рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: .................. с 840 (восемьсот сорок) обыкновенных именных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье», хранящихся в ОАО «Ависта» по адресу: .................., на лицевом счете 3, д.м.г рождения, уроженца .................., зарегистрированного по адресу: .................. (том 27 л.д. 129-132) и возвратить по принадлежности 7, 4, 8, 11, 12, 6, 5 1680 (одна тысяча шестьсот восемьдесят) обыкновенных бездокументарных акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» по 840 (восемьсот сорок) акций с каждого из вышеуказанных лицевых счетов и зачислить 1680 акций ЗАО «ЗиО-Здоровье» на лицевые счета 7, 4, 8, 11, 12, 6, 5 в равных долях.

Вещественные доказательства:

копии материалов уголовного дела , указанные в постановлении следователя от д.м.г (том 13 л.д. 20-38) о признании и приобщении к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела в томе 13 л.д. 39-215, в томе 14 л.д. 1-242, в томе 15 л.д. 1-245, в томе 16 л.д. 1-163, в томе 17 л., 1-262 в томе 18 л.д. 1-250, в томе 19 л.д. 1-250, в томе 20 л.д. 1-250, в томе 21 л.д. 1-250, втоме 22 л.д. 1-235, в томе 23 л.д. 1-257, в томе 24 л.д. 1-219, в томе 25 л.д. 1-248, оставить в материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу;

документы, изъятые следователем д.м.г в офисе ООО Группа компаний «Объединенные строительные гарантии» (ООО «О.СТ.ГАР.»), указанные в постановлении следователя от д.м.г о признании и приобщении к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств (том 27 л.д. 73-90), хранящиеся в упакованном виде (в картонной коробке, опечатанной по правилам упаковки вещественных доказательств) при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу;

документы, изъятые следователем д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье», указанные в постановлении следователя от д.м.г о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 27 л.д. 111-117), хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу;

документы, изъятые следователем д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье», указанные в постановлении следователя от д.м.г о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 12 л.д. 209-213), хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела (том 11 л.д. 9-291, том 12 л.д. 8-202), оставить при материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу;

документы, изъятые следователем д.м.г в ЗАО «ЗиО-Здоровье», указанные в постановлении следователя от д.м.г о признании и приобщении к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств (том 30 л.д. 63-67), хранящиеся в упакованном виде (в картонной коробке, опечатанной по правилам упаковки вещественных доказательств) при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья – И.А.Титова